VERANSTALTUNGSKALENDER

< April 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Dienstag, 30. April 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Brauhaus 2.0 | Amy Sue & Friends | Tanz in den Mai | 20.30
Café Emaille | Reindeers | Rock’n’Roll | 21.00
Die Stadtmitte
| New Noise: Casey/Gatherers/Acres | 19.00 | Tanz in den Mai | 23.00
Dorfschänke | One Hit! Wanda | Tanz in den Mai | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Funk You | Tanz in den Mai | 20.00
Fettschmelze | Tanz in den Mai | 23.00
Gotec
| Sector One: Simina Grigoriu/Ave u. a. (Techno) | 23.00
Iuno | 10 Jahre Iuno-Party | 22.00
Jubez
| Dudefest II: Mono/Arabrot/Jo Quail/Heads/Earth Ship/Codeia/Jeffk | 17.30
Kap | Tanz in den Mai | 20.00
Mikado | Tanz in den Mai | DJane Melanie/DJ Frank | 20.00
Rote Taube
| How I Met Your Music | Tanz in den Mai | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Topsy | Tanz in den Mai | DJane Simoné | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Svetlanas/Such Gold/Sickboyz | Punkrock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | The Notwist | Indie-Rock | 21.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Dobranotch (Gypsy/Balkan)/DJ Chris Whap-A-Dang | 21.00
Kulturscheune Minfeld | Rock in den Mai | 19.00
Lamm-Keller Bretten | Siegfried Liebl Trio | 20.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Seán Treacy Band | 21.00
Weingut Heitlinger Östringen-Tiefenbach | Wine goes Party | 20.00
Weingut Schäffer Neustadt-Hambach
| Amanda Rheaume | Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | My Fair Lady | Musical | 19.00 | Das Dorf | 19.00 | Die Glasmenagerie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Konzerthaus | Soy de Cuba | Tanzmusical | 20.00
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 19.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Mamma Mia! | ABBA-Musical | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Erika Le Roux (Klavier) | 12.30
Saalbau Neustadt | Reigen | Oper von P. Boesmans | 18.00
Theater HD
| Iason | ab 13 J. | 11.00 | Impression | Dance Theatre HD | 20.30
Zwinger HD | Diese Mauer fasst sich selbst zusammen… | 17.30

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | The Damndest Finest Ruins: San Francisco und die Katastrophe | Vortrag | 19.00
Generallandesarchiv | Gustav Landauer und seine Mörder | Lesung | 18.00
Kinemathek | Rafiki | Kenia, dt. UT | 19.00
Staatl. Kunsthalle | Mit dem Blick der Fotografin | Mona Breede/Dr. Leonie Beiersdorf, Künstlerinnengespräch | 19.00

Region
Theater Baden-Baden | Patronen-Talk: Künstler*innen im Gespräch | 19.00

< April 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30