VERANSTALTUNGSKALENDER

< Mai 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Samstag, 4. Mai 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 60’s Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 22.00
Bad. Staatstheater | Jazz Night: Peter Lehel & Thomas Siffling – The Chamäleon Projekt | 19.30
Die Stadtmitte
| DJ Tide (Mixed) | 23.00 | Uno Dos (Electro) | 23.30
Dorfschänke | On A Fence | 21.00
Gotec | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Swing/Latin Jazz Market: Straight Ahead | 11.30 | Louise Lotte Edler Abend | 20.00
Iuno | DJ Vanny Vanthom | Electro/House | 22.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Quartet Revoiced | Idyll | 20.00
Moninger Braustübel
| Seán Treacy Band | 19.00
Schalander | Alyth McCormack | 20.00
Substage
| 80’s Party | DJ Peter | 21.00
Südstadt | Südstadtfestival: Kauwela/The Shades of Soul/Soundtruck Rap-Labor/Kinderprogramm u. a. | 13.00
Tollhaus | Dota | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Ubu | Gold Rush 8 | Toby O. Rink/Eric Mothes u. a. | Charity-Clubbing | 22.00

Region
Halle 02 HD | Flo Mega | 19.00
Hallensportzentrum Bretten | Maybebop | A-Cappella | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Unterholz Indoor Festival: Moonbootica/Township Rebellion u. a. | 17.00
Stadthalle Gernsbach
| SWR1 Disco | DJ Maik Schieber | 21.00
Soundcheck 1 Waldbronn-Neurod | Alpha Nord feat. Chris Cacavas/The Pancakes/The White Sands | Surf/Beat/Space | 20.00
Villa Böhm Neustadt
| Paint Your Future | Vernissage junger Neustadter KünstlerInnen/DeLuxe (Hip Hop) | 18.00
Zénith Strasbourg | Forever 90: Eiffel 65/East 17/2 Unlimited/Haddaway u. a. | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Baby Dronte | Kammerkonzert ab 6 J. | 11.00 | Roberto Devereux | 19.00 | Europa flieht nach Europa | 19.30
Das Sandkorn | Ludwig Fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
Jubez | Die theatersportliche Improshow | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Auf in den Kampf, Amore! | Faltsch Wagoni | 20.15
Kammertheater
| Tinder | Musical | 19.30
Kleine Kirche | Tscholl: Osterkantate/Missa Brevis u. a. | Männervokalensemble/Leon Tscholl (Klavier)/Solisten | 19.00
Kohi
| Open Mic: offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Schloss Gottesaue | Rising Stars | Orchesterkonzert 2 | Franz Liszt/Sibelius/Tschaikowski u.a. | 19.30
Stadtkirche Durlach | 20. Durlacher Orgelnacht | 19.00
Tollhaus | Familie Flöz: Dr. Nest | Maskentheater | 20.00
TV Gimmeldingen | Free Falling | Tom Petty-Tribute | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Gretchen 89ff. | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Krystian Zimerman (Klavier) | Chopin/Brahms | 18.00
Haus Marientraut Hanhofen | De edle Wilde | Chako Habekost | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Ein Sommernachtstraum | 20.00
Hufeisen Germersheim
| Von der Ostsee bis zu den Ozeanen | Holger Mantey | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD
| Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Kellertheater RA
| Central Park West | Theater Esprit | 20.00
Schloss Ettlingen | Hurst & Puchelt | Lesung mit Musik | 20.30
Schütte-Keller Bühl | Carmelo de Feo: Musikkabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Theater Baden-Baden | Das Spiel von Liebe und Zufall | 20.00
Theater HD | Int. AutorInnenwettbewerb Türkei | 13.30
Zwinger HD | I Love You Turkey | 18.30 | Zwei/Iki | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Festhalle Durlach | Tattoo Convention | 12.00
Innenstadt
| Fest der Sinne
Jubez | Europ. Protesttag zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderung | 18.00
Kinemathek | Liebesleben | D | 17.00 | Streik | F, dt. UT | 19.00 | Der Boxer und der Tod | CSSR, dt. UT | 21.15
KIT (Mensa) | Studentischer Flohmarkt | 12.00 | Fahrradversteigerung | 15.00
Messe
| Nadelwelt | Int. Messe für Handarbeiten | 10.00
Romy Ries Concept Store | Special Wein Samstag | 11.00
Schloss Gottesaue
| Musik im Gespräch: Rising Stars! stellen sich vor II | 11.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Hist. Museum Speyer | Der kleine Troll Tojok | Paul Maar, Lesung | 15.00
Murginsel Gernsbach | Mittelalterfest | 11.00
Museum LA8 Baden-Baden | Die Welt von oben: Der Traum vom Fliegen im 19. Jh. | Tagung | 9.15
Rathausplatz Weingarten | Der nachhaltige Samstag: Repair-Café/Pflanzentausch/Workshops u. a. | 10.00
Schloss Bruchsal
| Barocke Lebensart: Von Versailles nach ganz Europa | 16.00
Schloss Ettlingen | Expertisa – Ettlinger Leistungsschau | 10.00
Schloss/Rosengarten Ettlingen | Markt für Gartenkunst und Handwerk | 11.00

< Mai 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31