VERANSTALTUNGSKALENDER

< Mai 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Samstag, 11. Mai 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 12 Jahre Alte Hackerei | 100Blumen/Chefdenker/Hausverwaltung | 20.00
Café Nun | Kliffs | Pop | 20.30
Die Stadtmitte
| Wunder-Kreativmarkt | 14.00 | Weekend-Vibes (Mixed)/Designparty Frame It: Patenke/Jandee u. a. (Techhouse) & LJ Black Out | 23.00
Dorfschänke | Goodlinde | Akustik-Quartett | 21.00
Festhalle Durlach | The Doors Alive | 20.00
Gotec
| Fullmoon Party | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Kama Kollektiv Quartet | 11.30
Iuno | DJ Stean | Hip Hop/Beats | 22.00
Jubez | Desasterkids/Arktis | Metalcore | 20.30 | Tanzbar | 21.45
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Yass/AACKR | Noiserock/LoFi/Postpunk | 20.00
Tollhaus | Pigor singt. Benedikt Eichhorn muss begleiten | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Grüner Baum Ottersweier | Holger Görrißen | Tom Waits-/Leonard Cohen-Tribute | 20.00
Löwensaal Nöttingen
| Ally The Fiddle | Progressive Violin Metal | 20.00
Stadthalle Kandel
| Quiet Lane | Folk/Akustik Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Hair | Musical | 19.30 | Ladies First | 19.30
Das Sandkorn | Schattenkinder | 19.00 | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Fabian Strahl & Hannes Freytag | Zaubershow | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Mit den Waffen meiner Frau | Konstantin Schmidt | 20.15
Kammertheater
| Tinder | Musical | 19.30
Kohi | Magic Marshmallows Improtheater | 21.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der … | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 18.00
Tempel | ShadoW | Tanztribüne | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt
| Drei Männer im Schnee | ab 12 J. | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Gretchen 89ff | 19.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Frühjahrskonzert der Stadtkapelle Bruchsal | 19.30
Carl-Bosch-Haus Maxdorf
| De edle Wilde | Chako Habekost | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Tell | Theater Szenario | 20.00
Exiltheater Bruchsal
| Schwester Cordula liebt Groschenromane: Elisabeth – Mutterherz aus Eis | 20.00
Figurentheater PF
| Die Froschprinzessin | ab 6 J. | 15.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Ein Sommernachtstraum | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD
| Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Murzarella Music Puppet Show | 20.00
Kulturhalle Remchingen | TKKG – in aller Freundschaft | Theater ab 8 J. | 18.00
Kupferdächle PF
| Hercules! | Junge Bühne 31 | 19.00
Kurhaus Baden-Baden
| European Dance Award | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Theater Baden-Baden | Clara | Kammeroper von Victoria Bond | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Kinemathek | Der Boxer und der Tod | CSSR, dt. UT | 17.00 | Kleine Germanen | 19.00 | Ray & Liz | GB, dt. UT | 21.15
Modehaus Carl Schöpf | Alles neu macht der Mai | Talk | 14.30
Romy Ries Concept Store | Maiglöckchen/Mai-Bowle/Mai-Cashmere (Uli Fabry Modedesign) | 11.00
vhs | Das Freitagsinterview | Sigrid Kleinsorge/Robert Besta | 18.00
ZKM | Hack & Söhne Hackathon | www.hackundsoehne.de
Zoologischer Stadtgarten | DRK Familientag

Region
Hambacher Schloss Neustadt | Pfälzer Lagen Art | Weinmesse: Terroir | 12.00
Innenstadt Bruchsal
| Hoffnungslauf | 15.00
Museum Herxheim
| Rollenspiel für EinsteigerInnen | 18.00
Reithalle RA
| AugenBlicke N°3 | Moderne Malerei | 10.00
Residenzschloss RA | Street-Food-Tour | 12.00

< Mai 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31