VERANSTALTUNGSKALENDER

< Mai 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Sonntag, 12. Mai 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jazzclub im Jubez | KONS Bigband | 20.00
Kohi
| Elizabeth Shepherd | Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Region
Buhlsche Mühle Ettlingen | Merz und Kahler unter Strom! | Pop/Rock/Chanson/Musical | Benefiz | 18.00
Karlstorbahnhof HD
| Say Yes Dog | Elektro-Pop | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Schubert/Berg | 11.00 | Einführung zu Iphigenie | 11.00 | Viel Lärm um nichts | 15.00 | Hedwig and The Angry Inch | 17.00 | 20 Jahre Freunde für Fremde | 18.00
Das Sandkorn | Schattenkinder | 15.00 | En Suite – Allein mit Audrey Hepburn | 18.30
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 18.30
Kammertheater | Tinder | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Jumbo und Winz | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Orgelfabrik Durlach | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 20.00
Schloss Gottesaue | KinderMusikFest | 11.00
Tabou | J. Offenbach: Unruhiges Blut | Szenen mit Musik | 19.00
Tempel | ShadoW | Tanztribüne | 20.00
Tollhaus | Patrick Salmen | Poetry Slam | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Tell | Theater Szenario | 19.00
Congress Centrum PF
| Südwestdt. Kammerorchester PF/Stefan Vladar (Klavier) | Suk/Liszt/Bartók | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Marc-André Hamelin (Klavier)/Takács Quartett | Beethoven/Chopin u.a. | 11.00 | Julia Fischer/A. Hadelich (Violine)/Academy of St Martin in the Fields | Bachs/Dvorak u.a. | 17.00
Figurentheater PF | Die Froschprinzessin | ab 6 J. | 15.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling | Markus Eichenlaub | Bach/Buxtehude/Schubert u. a. | 19.00
Kupferdächle PF
| Hercules! | Junge Bühne 31 | 15.00
Schloss Bruchsal | BLB: Mit den Ohren sehen, mit der Nase tanzen | 14.00
Schloss Bruchsal | Muttertagsaktion | 10.00 | Dirk & wir (Pop) | 16.00
Stadthalle Deidesheim | De edle Wilde | Chako Habekost | 20.00
Stadthalle Germersheim | Hollywood trifft Germersheim | Stutgarter Saloniker | 18.00
Stadthalle Gernsbach | Ensemble Amarcord | 18.00
Theater Baden-Baden | Der goldene Topf | ab 16 J. | 16.00 | Clara | Kammeroper von Victoria Bond | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Haltestelle Maxau | Naturerlebniswoche: Rund um den Knielinger See | Tour | 14.00
Kinemathek
| Kleine Germanen | 17.00 | Ray & Liz | GB, dt. UT | 19.00
Multikulti | Brunch | 10.00
Schloss | Zeitgeistwandern.de: Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | Stadtführung zu Fuß | 11.00 | Zeitgeistwandern.de: Das Geschichtsbuch Karlsruhe | Tageswanderung | 11.00
vhs | Peinlich!? Von Scham zu Lebensfreude | Vortrag/Lesung | 15.00
ZKM | Hack & Söhne Hackathon | www.hackundsoehne.de

Region
Dependance Sulzfeld | Tag der offenen Tür | 12.00
EMMA Kreativzentrum PF
| Alfons & Emma: Quartiersfest an der Enz | 11.00
Kloster Maulbronn
| Tag der offenen Klosterpforte /UNESCO-Jubiläum | 10.00
Reithalle RA
| AugenBlicke N°3 | Moderne Malerei | 10.00
Residenzschloss RA | Street-Food-Tour | 12.00
Schloss Bad Bergzabern | Dt.-frz. Bauernmarkt | 11.00

< Mai 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31