VERANSTALTUNGSKALENDER

< Mai 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Samstag, 18. Mai 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | A Giant Dog/Joseph Boys/Get Hypnotized DJ-Team | 23.00
Die Stadtmitte | 90er Open Air-Party | 15.00 | SPH Bandcontest | 16.00 | Weekend Vibez | 23.00
Dorfschänke | Party der Bulgarischen Studenten Karlsruhe | DJ | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Oláh Kálmán Quartet | 11.30 | Vocaljazz: Liv Solveig Wagner/HfM-Studierende | 20.00
Iuno | DJs Katze und Vogel | Electro/House | 22.00
Jubez | New Bands Festival Vorrunde | 19.30
Laden Zwei | Miri in the Green | 11.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Melange Orange | Ethno-Jazz | 20.00
P8
| Nichts/Culk | 21.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Substage | 90’s Party | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus
| Shake Stew | Jazz | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Kubanische Nacht: Grupo Andaré | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl
| Bluegrass Festival | Bluegrass Breakdown/Stereo Naked/Lonesome Ace Stringband/Rob Ickes & Trey Hensley/Jeff Scroggins & Colorado | 17.00
Café Central Weinheim | The Jancee Pornick Casino (Russian Rockabilly/Whap-A-Dang (Balkan Party) | 21.00
Cinema Paradiso & Arte LU | Hemshofkulturfest | 11.00
Dreschhalle Staffort
| Kleines Fest der Nationen | 14.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Zurück in die 80er | Music Comedy | 20.00
Johannesplatz Bühl
| Bluegrass Festival | Bluegrass Breakdown/Stereo Naked | 11.30
Karlstorbahnhof HD
| Frittenbude | Pop-Punk | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Tango Argentino | 21.00
Weingut Disqué Freckenfeld
| Holger Görrißen | Leonard Cohen/Tom Waits-Tribute | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Elektra | 15.00 | Liederabend James Edgar Knight | 19.30 | Der stärkste Mann der Welt | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen
| California Suite | Komödie von N. Simon | 20.00
BGV Lichthof | barockig | Orchester DaCapo/Sonoro/Bläserphilharmonie Durlach | 19.00
Das Sandkorn
| Ludwig Fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Ev. Kirche Knielingen | Hochschulchor Vocal Resources/MGV Bad Herrenalb | 19.30
Insel
| Was ihr wollt | ab 12 J. | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Kapp der guten Hoffnung | Markus Kapp | 20.15
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Lottis Traum | Lars Sörensen | Kabarett | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 11.00 | FEM Fatale Improtheater: Noir Nights | 20.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00
Tempel | ShadoW | Tanztribüne | 20.00
Tollhaus | Tobias Mann | Kabarett | 20.00
Staatl. Kunsthalle | 20 Jahre Forum Polnischer Kultur Polonia: Unsere tägliche Kaffeesatzleserei | 19.00

Region
Aula SRH Neckargemünd | Chako Habekost | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Platero und ich | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Die Moldau – Mein Vaterland (Smetana) | Bamberger Symphoniker | 19.00
Jugendstil-Festhalle LD | Der blaue Planet | Sinf. Blasorchester der Stadtkapelle LD | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Nessi Tausendschön | Kabarett | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof
| Andreas Rebers | Kabarett | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | Maulbronner Kammerchor | Mendelssohn/Williams/Wolf u. a. | 19.00
Kupferdächle PF
| Hercules! | Junge Bühne 31 | 19.00
Theater Baden-Baden | Das Spiel von Liebe und Zufall | 20.00
Theater treppab Bruchsal | einzelmenschen | 19.30
Zeughaus Germersheim | Ortswechsel-Ausstellungseröffnung + Duo L’Amoe (Bach/Haydn) | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Hochschule Technik + Wirtschaft | Campustag | 11.00 | Sommerfest | 15.00
Hoepfner Schalander
| Bürgerdialog: Katharina Barley | 18.30
Kinemathek
| Podiumsdiskussion der Architektenkammer zur Kommunalwahl | 11.00 | Tito, der Prof. und die Aliens | ab 8 J. | 15.00 | Cinéfête: Kiss and Cry | 17.00 | Demain et tous les autres jours | 19.00 | Patients | 21.15
Kirchplatz St. Stephan | Demo: Aktiv dem Rechtsruck entgegen treten | 14.00
Kohi | Benno Blome | Vernissage | 19.00
Messe
| REHAB: Fachmesse für Reha/Therapie/Pflege/Inklusion | 10.00
Modehaus Schöpf
| Wolke 13: Individuelle Hochzeitspapeterie | Vernissage | 12.00
PH
| Studieninfotag | 10.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
uniKAte + design 19
ZKM | Kunst und Künstliche Intelligenz | Open Conference | 12.00

Region
Enzauenpark PF | Gruschtelmarkt | 8.00
Kübelmarkt Bruchsal | Spargel-Erlebnis
Marktplatz Kandel
| Maimarkt
Session Walldorf | Musikerflohmarkt | 10.00
Stadtbibliothek Ettlingen
| 50 Jahre Die kleine Raupe Nimmersatt | ab 3 J.| 10.30

< Mai 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31