VERANSTALTUNGSKALENDER

< Juni 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Samstag, 8. Juni 2019

Club/Live Musik

AKK | Sommerrave | 14.00
Café Nun | Bergen | 20.30
Die Stadtmitte
| Jungle Festival | Kitchen Tunes: Markus Kleemann, Max Hügel, Andre West, Lena Grimm | Butch Voyage | Adrian Schneider | Techno/Tech-House | 14.00-22.00 (Innenhof) | Electronic Session #9 Smoking Tuna | Black Lilly Electronic Session #9 22.00 (Saal) | Pneumatix (Mixed)/Electronic Session | 23.00 (Club)
Erdbeermund
| Lost in Time: Deniz Bilgic u. a. | 22.30
Hemingway Lounge | Louise Lotte Edler-Abend | 20.00
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | Leeway/Lowest Creature u.a. | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | We Sleep/Aureole of Ash/Liver Values | Crust Punk/Grind | 20.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Tollhaus | Delta Q | A Cappella | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Grau Bau Blankenloch | Red Horse Festival | Band Meeting | 20.00
Pforzheim
| Schlosspark-Open | www.pforzheim.de
Reithalle RA | JazzMelounge | 20.30
SAP Arena MA | Eric Clapton/Marc Amacher | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hoffmanns Erzählungen | 18.00 | The Broken Circle (Bluegrass-Konzert) | 19.30 | Unantastbar? | 19.30
Das Sandkorn | Summertime! | 20.15
Festsaal Studentenhaus | Frankenstein | UniTheater | 20.00
K2 | Gut gegen Nordwind | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die zehnte Muse | Die Spiegelfechter | 20.15
Schloss Gottesaue | Schubert in China | Gespräch | 10.00 | Fern der Heimat ist der Mond | Chinesische Poesie in Vertonung europ.  Komponisten | 11.00
Stephanienbad
| Messe für die Erde | Gila Antara & Chor beVoice | 19.30

Region
Bahnhofswiese Baden-Baden | Welterben | Stadt-Gesellschafts-Spiel | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Aus der neuen Welt | Filarmonica della Scala /E. Tjeknavorian (Violine) | Sibelius/Dvorák | 18.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Sybille Gogeissl/Mundart | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | Capricornus Ensemble Stuttgart | Gabrieli/Marini u. a. | 20.00
Schloss Neuenstein
| Les Passions des l’Ame | Biber/Schmelzer/Fux u.a. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Faszination Kunstharz | Vorführung | 11.00
Kinemathek | Supa Modo | ab 8 J. | 15.00 | The Artist & The Pervert | D, dt. UT | 17.00 | Ramen Shop | J/SIN/F, dt. UT | 19.00 | The Wild Boys | F, dt. UT | 21.15
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
ZKM | next generation 8.0: Live Coding | Symposium | 11.00

Region
Oberotterbach | Pfingstweinfest
Steinfeld | Froschfest

< Juni 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30