VERANSTALTUNGSKALENDER

< Juni 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Samstag, 15. Juni 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio Eins DJ Team | 22.00
Die Stadtmitte | FLEA: Flohmarkt für alle Wünsche | 16.00 | Daniel Ventura (Mixed)/Endless (Techno) | 23.00
Dorfschänke | Trick 17 | 21.00
Hemingway Lounge
| Italian Pop Market: Marco Augusto | 11.30
Iuno | DJs SUR & Gin Ki Moon | Electro/House | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/Faris | 21.45
Kohi | The Burning Hell | Indiefolk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Substage | Ü30 Party | 21.00
Tempel
| Off Track: Sound/Media/Performance Art | 17.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Bundschuh Untergrombach | Fiesta de Vino | Weindorf/DJs/Livemusik | 18.00
Circle Club Offenburg
| Kamehameha Festival After Party | 23.00
Flugplatz Offenburg | Kamehameha Festival: Jamie Jones/Joseph Capriati/Loco Dice/Aka Aka/Moonbootica u. a. | 10.00
Germersheim | Festungsfest: Simone Mitzner/Isa R.T./Schwitzke Venturini/The Vineyard/UffgeBrassd/Disco Boooom u. a. | 12.00
Maimarktgelände MA | Maifeld Derby: Monolink/The Streets/Balthazar/Von Wegen Lisbeth/Planet Wolf u. v. a. | 14.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Romeo und Julia | 16.00 | Iphigenie | 19.30 | In Ewigkeit Ameisen | 19.30
K2 | Gut gegen Nordwind | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Kröhnert XXL | 20.15
Insel | Hedwig and the Angry Inch | ab 15 J. | 19.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00
Schloss Gottesaue | Lieder, Songs und Chansons von Hanns Eisler | 11.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 17.30 + 20.00

Region
Exil-Theater Bruchsal
| Zucchini Sistaz | 20.00
Grillhütte Freckenfeld
| Sommersingen des GV Singfonia | 18.00
Hufeisen Germersheim
| Musikschultag | 14.30
Klanghof Impflingen
| Sommerfest | 14.00
Palatin Wiesloch
| Chako Habekost | 20.00
Schlosshof Eyb Dörzbach | Sonus Brass Ensemble | Albinoni/Rossini/Mozart u.a. | 18.00
Stadthalle am Nollen Gernsbach | Don Camillo und Peppone | 20.00
Theater Baden-Baden | Clara | Oper von V. Bond | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Hochschule Technik + Wirtschaft (Willy-Andreas-Allee) | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Pippi Langstrumpf | ab 6 J. | Oray | D, dt. UT | 17.00 | Herr Zwilling und Frau Zuckermann | 19.00 | Los Perros | F/Chile, dt. UT | 21.15
Orgelfabrik Durlach | Swap à Porter: Tauschen, Teilen, Leihen | 14.00

Region
Dörrenbach | Mittelalterl. Dornröschen-Festmeile mit Feuerwerk | 12.00
Museumshof Herxheim | mol gugge-mol horche: Spaziergang mit Herxheimer Histörchen | 15.00
Schloss Bad Bergzabern
| Rosenmarkt | 11.00
Siebeldingen
| Kerwe 800 Jahre
Stiftsplatz LD | Tag der Integration | 10.00

< Juni 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30