VERANSTALTUNGSKALENDER

< Juni 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Samstag, 22. Juni 2019

Club/Live Musik

AKK | Unprocessed/Unsettled Sight & Support | Metal | 19.00
Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club mit Tex Dixigas | 60s Pop/Soul | 22.00
Culteum | Zapata Soundz | Reggae/Dancehall/Global Bass | 23.00
Die Stadtmitte
| Destiny Unknown & Support | 19.00 | DJ Tide (Mixed)/Plus Minus (House/Techno) | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market: HfM-Studierende Cembalo | 11.30
Iuno | DJ Louis Ake | Electronica | 22.00
Kohi | Naomi | Elektropop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Tollhaus | Kreisch! | Süddt. lesbisch-schwules Chorfestival | 19.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Burg Landeck Klingenmünster | Johannisfeuer | Skye (Scottish Folk) | 20.30
Hockenheimring
| Ed Sheeran/James Bay/Zara Larsson | 18.15
Hufeisen Germersheim | Pfälzer Nacht: Mo‘ People (Rock/Pop)/Roland Maier (Kabarett) | 19.30
Kloster Maulbronn | Klosterfest | 15.00 | Garden of Delight/Brothers in Arms | 18.00
Nische LU
| Voyage d’hiver: Musikperformance zum Thema Heimat(en) | Oliver Augst/Alexandre Bellenger | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Der stärkste Mann der Welt | 19.30
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | ab 5 J. | 15.00
Tempel
| Wohin des Wegs? | Tiyatro Diyalog | 20.00

Region
Belvedere Bruchsal
| Hexenjagd | von A. Miller | 20.30
Festspielhaus Baden-Baden | Het Nationale Ballet | 18.00
Festwiesengelände Rülzheim
| Decide! - Ein Parzival-Projekt | Chawwerusch Theater ab 12 J. | 15.00 + 18.00
Freilichtbühne Ötigheim | Münchhausen | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Holger Mertin/Ballett-Ensemble Theater Pforzheim | Percussion trifft Tanzimprovisation | 20.00
Marktplatz Baden-Baden | Don Karlos. Infant von Spanien | 19.45
Spitalkapelle Crailsheim
| Spirit, Pleasure & more | Händel/Purcell u.a. | 18.00
Schloss Ettlingen | Theaterfest | 10.00
Schloss Favorite RA | Espagnol | Quantz-Collegium | 20.00
Schloss HD
| Offenbach 200! | 20.30
Stadthalle HD | 25 Jahre Heidelberger Sinfoniker | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Coffeein | Lass dich ja nicht hier blicken | Szenische Bukowski-Lesung | 20.00
Kinemathek
| Supa Modo | ab 8 J. | 15.00 | Kim hat einen Penis | 17.00 | Der Boden unter den Füßen | 19.00 | Alipato – The Very Brief Life of an Ember | 21.15
theartape (Welfenstr. 6) | Monday Gelato: Performance-Kunst | Coven Berlin | 17.00

Region
Altes Kaufhaus/Frank-Loebsches Haus LD | Weintage der Südl. Weinstraße | 13.00
Gut Schwarzerdhof Bretten
| Life’s Finest: Der edle Markt im Park | 10.00
Musikerheim Freckenfeld | Sommerfest mit Johannisfeuer | 18.00
Weingut Wilhelmshof Siebeldingen | Kulturlese | Ausstellung + Jahrgangsprobe | 11.00

< Juni 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30