VERANSTALTUNGSKALENDER

< Juni 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Freitag, 28. Juni 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Dangerfreak Party | 22.00
BBK Künstlerhaus
| 40 Jahre Künstlerhaus: Jubiläumsausstellung/Sommerfest: Detlef Becker & The Crazy Sunband  | 19.00
Dein Nachtbar | Fancity | Rock/Pop/Funk/Indie/Soul | 21.00
Die Stadtmitte | Alex Wellington (Mixed) | 23.00
Hemingway Lounge
| André Weiß Trio & Scott Hamilton (sax) | 20.00
Jubez | Local Double Night | Sun Ripened Ice/Road Shake | 20.30
KIT | Unifest: Destiny Unknown/Soundaffair/Electronic Invasion u. a. | 19.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Tollhaus | Zeltival: Calypso Rose | 20.30
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Hoftheater Öhringen | Viola da Samba | Weltmusik | 18.30
Hufeisen Germersheim | Walk 3 + 4 | Kulturspaziergang | 19.00 + 21.00
Kulturhalle Lachen Neustadt | Reckless Kelly/Hi Mama | Americana/Countryrock | 20.30
Rohrbacher Hof Bruchsal
| D’Cuba Son | Jazz/Latin | 20.00
TV Ettlingenweier
| Sportfest | Seán Treacy Band | 20.00
Viadukt Bietigheim-Bissingen
| Dieter Thomas Kuhn & Band | 20.00
Zehnthaus Jockgrim | Sommerfest | Skakin‘ Cats | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Zukunft braucht Herkunft | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel | Sogwirkung | Tanztheater ab 13 J. | 11.00 + 19.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Helden mit Sprung | Bühnensprung Impro-Show | 20.15
Kleine Kirche | HfM-Studierende Violine | 12.15
Kohi | Poetry Slam Show | 21.00
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Schloss Gottesaue | Solistenexamen | Alejandro Sung Hyun Cho (Klavier) | Beethoven | 19.30 | PreCollege in Concert | 19.30
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00
St. Stephan
| Wolfgang Rihm und die Orgel | M. Schmeding (Orgel)/Stephanus-Consort | 19.30

Region
Belvedere Bruchsal | Hexenjagd | von A. Miller | 20.30
Festspielhaus Baden-Baden | Sol Gabetta Trio | Ravel/Schubert | 20.00
Marktplatz Baden-Baden | Don Karlos. Infant von Spanien | 19.45
San Biagio Platani Platz Remchingen
| Blond – frisch getönt | Musikkabarett | 20.00
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 10.00
Schloss Ingelfingen | Minguet Quartett | Schumann/Brahms | 18.30
Schloss Neuweier Baden-Baden | Von Rossini bis Piazzolla | Baden-Badener Philharmoniker | 21.00
Stadthalle Gernsbach | 800 Jahre Sagenhaftes Gernsbach | Musical der Von-Drais-Schule | 19.30
Universum Kino LD | Poetry Slam Landesmeisterschaft | Halbfinale |  19.00 + 21.00

Lesung/Vortrag/Film+

10 Tage 10 Räume | Kunstprojekt: und-1.de/10tage10raeume

Bad. Staatstheater | Muhterem Aras trifft Jagoda Marinic | Lesung/Gespräch | 19.30

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Jubez | Pimp Up Flohmarkt | 14.00
Kinemathek
| Das melancholische Mädchen | 19.00 | Pride Night: Before Stonewall | 21.15
Kronenplatz | Critical Mass | Fahrraddemo | 18.00
Rathausplatz Grötzingen | Kulturmeile: Vernissage | 19.00

Region
Annweiler | Rheinland-Pfalz-Tag | Landesfest
Bretten
| Peter-und-Paul-Fest

< Juni 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30