VERANSTALTUNGSKALENDER

< Juni 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Samstag, 29. Juni 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinky Madness (Balkan Beats)/DJ KimSka | 22.00
Die Stadtmitte | TheJan (Mixed)/Jan-Gaspard & Conzul (Elektro) | 23.00
Hemingway Lounge | Asiatic Jazz Market | 11.30
Iuno | DJ Alekzzz | Funk/Soul/Hip Hop | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/Faris | 21.45
KIT | Unifest: Zweiraumsilke/Sons of Sounds/Into The Fray/Dezemberkind/DJs u. a. | 15.00
Laden Zwei
| Tonland | Singer-Songwriter-Ladenkonzert | 11.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
P8 | Yamantaka/Sonic Titan | Experimental | 21.00
Hoepfner Schalander
| Jackie Bristow | Folk/Pop/Country | 20.00
Rathausplatz Grötzingen
| Kulturmeile: Paule Popstar & The Burning Elephants/Sons of Grunge/Blues Box/Poetry Slam/Kawensmänner u. a. | 17.00
Scruffys Irish Pub
| Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
ßpace | ßpaced#21: DJ | 17.00
Stephanplatz
| Mondo – ein Fest für alle | 12.00
Tollhaus
| Zeltival: Joe Jackson | 20.30
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Bad Bergzabern | Helle Nacht | Einkaufen/Genuss/Musik/Kunst (bis 24.00) | 17.00
Eggenstein | Straßenfest | Eröffnungsumzug | 14.30 | B.A.S.F. live | 21.00
EMMA Kreativzentrum PF
| Sommerfest | 18.00
Festhalle Bietigheim | Seán Treacy Band | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | The Leonard Cohen Project | 20.00
Kurpark Gaggenau-Bad Rotenfels
| Kurparkfest
Schloss Schwetzingen | Triodazur – The New Chanson | 20.00
Viadukt Bietigheim-Bissingen
| Dendemann/Antilopen Gang/Fatoni u. a. | Hip Hop | 17.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Pelleas und Melisande | 19.00 | Das Dorf | 19.00 | The Broken Circle | 19.30
Das Sandkorn | Witwendramen | Basta60plus | 19.30
Ev. Stadtkirche | Hofkonzert: Französische Nacht | CoroPiccolo/Camerata 2000/Solisten | 19.00
K2
| Frl. Knöpfle und ihre Herrenkapelle | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Die Spiegelfechter & Gäste | Spielzeitabschlussgala | 20.15
Kohi | Kohibris | Improtheater | 21.00
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Stadtkirche Durlach
| Spirited Voices/Solisten | Gospel/Jazz/Pop | 20.00

Region
Belvedere Bruchsal
| Hexenjagd | von A. Miller | 20.30
Bürgerzentrum Bruchsal
| Doktor Schiwago | MuKS-Musical | 19.30
Klosterviertel Bad Herrenalb
| Das tapfere Schneiderlein | ab 3 J. | 16.00 | Shakespeares wilde Weiber | 20.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Marktplatz Baden-Baden | Don Karlos. Infant von Spanien | 19.45
San Biagio Platani Platz Remchingen
| Spanisch für Anfängerinnen | Comedy mit Musik | 20.00
SAP Arena MA | Cavalluna – Welt der Fantasie | Pferdeshow | 14.00 + 19.00
Schloss HD | Dracula | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Schloss Neuweier Baden-Baden
| Von Rossini bis Piazzolla | Baden-Badener Philharmoniker | 21.00
Schloss Stetten Künzelsau
| Estelle Revaz (Cello) | Bach/Holliger u.a. | 18.00
Universum Kino LD | Poetry Slam Landesmeisterschaft | Finale |  20.00

Lesung/Vortrag/Film+

10 Tage 10 Räume | Kunstprojekt: www.und-1.de
Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar | 9.00
Dammerstock
| ArtRegioTours: 100 Jahre Bauhaus/90 Jahre Dammerstock – Grand Tour der Moderne | 143.0
Kinemathek
| Pippi Langstrumpf | ab 6 J. | 15.00 | Pride Night: Before Stonewall | 17.00 | Das melancholische Mädchen | 19.00 | Diamantino | 21.15
KIT/Campus Ost | Tag der offenen Tür | 10.00
Museum LA8 Baden-Baden
| Alles Theater! Die Macht der Schaulust | Lesung | 17.00
Radwerk | Fahrrad-Flohmarkt | 10.00-15.00
Romy Ries Concept Store
| Sommerfeeling: Design & Genuss | 11.00
Südliche Waldstraße | Street Market: Einkaufen-Erleben-Genießen | 11.00
Talstation Turmbergbahn
| Blick hinter die Kulissen der Turmbergbahn | 14.00
vhs | JUKKS-Finale: Kunst-/Tanz-/Theaterkurse zeigen ihre Semesterarbeiten | 15.00
ZKM | Edge of Now | Medienkunst des Projekts Three Rooms | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Am Plätzel/Marktplatz Kandel | Kräuter- und Ölmarkt | 11.00
Annweiler | Rheinland-Pfalz-Tag | Landesfest
Bretten
| Peter-und-Paul-Fest
Bürgerhaus Erlenbach
| Kerwe
Burg Landeck Klingenmünster | Landeckfest
Kandel | Art Street: Open Air Künstlermeile | 11.00
Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen
| V8 - Plattform für Neue Kunst + Projektraum Rochade stellen sich vor | 19.00
Markthaus Recycling-Kaufhaus MA
| Sommerfest | DJ/Streetfood/Modenschau u. a. | 9.30
SWR Funkhaus Baden-Baden | Ausbildungstag | 10.00
The Suite Neustadt | Flohmarkt | 10.00

< Juni 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30