VERANSTALTUNGSKALENDER

< Juli 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Samstag, 13. Juli 2019

Club/Live Musik

AKK | Tieftontherapie | Drum’n’Bass | 21.00
Alte Hackerei | The Movement | 21.30
bulthaup Rüppurr (Herrenalber Str. 22) | Hoffest mit City and more (Weine)/goldstück – Die Kochwerkstatt/Lounge Musik | 13.00
Die Stadtmitte | 90er Open Air Party | 17.00
Fettschmelze | SPA Labelevent | 15.00
Günther-Klotz-Anlage
| India Summer Days | 10.00 | Vor-Fest: Hoepfner Summer Night | Miss Foxy | 19.00 | Riddim Posse | 21.15
Hemingway Lounge
| Jazz Market: Bass’n‘Two | 11.30
Iuno | DJ Tobelani Whitbooi | House/African Beats | 22.00
Kohi | Kirchner Hochtief | Pop-Alternativ | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Otto-Dullenkopf-Park | African Summer Festival | 10.00
P8 | Otto von Schirach/Spatz | 21.00
Scruffys Irish Pub
| Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
TG Aue | Sommerfest | 15.00 | 5-for-one live | 19.00
Tollhaus | Zeltival: Rymden | Wesseltoft/Berglund/Öström | 20.30
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Burg Landeck Klingenmünster | Dhalia’s Lane: Celtic Dreams & Dances | 20.30
Hufeisen Germersheim
| Palatia Jazz | Dock in Absolute | 19.30 | Jarrod Lawson & Band | 21.00
Schlossgarten Bruchsal
| Tears For Fears/Irma | 19.00
Stadtmitte Gernsbach | Jubiläumsfest 800 Jahre Gernsbach | Livemusik/Bühnenprogramm/Musikfeuerwerk | 11.00
Villa Wieser Herxheim
| Nacht der Weine: Zeitlos (Rock/Pop) | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hoffmanns Erzählungen | 18.00
Festsaal Studentenhaus | Woyzeck | 20.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Konzerthaus | Jahreskonzert Sinfonieorchester an der DHBW | 20.00
Lutherkirche | Der Glöckner von Notre Dame (1923)/Andreas Benz (Orgel) | Benefiz | 21.00
marotte Figurentheater
| Kuh Liselotte | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Schloss Gottesaue | Solistenexamen Shingo Takase (Schlagzeug) | 16.00
vhs
| Das Orchester | vhs-Theater Freyas Team | 19.30

Region
Burg Trifels Annweiler
| Kurpfälzisches Kammerorchester | Schumann/Schnittke u. a. | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Der gestiefelte Kater | ab 6 J. | 14.00
Kloster Maulbronn | A. Baricco: Novecento - Die Legende vom Ozeanpianisten | Friedrich von Thun/Max Neissendorfer Trio | 20.00
Klosterviertel Bad Herrenalb
| Das tapfere Schneiderlein | ab 3 J. | 16.00 | Shakespeares wilde Weiber | 20.00
Königl. Kurtheater in Wildbad
| Rossini in Wildbad: Die drei Buckligen | 19.40
Schloss Ettlingen
| Magier Colas | Kinderoper | 11.00 | Der Mann von La Mancha | Musical | 20.30
Schloss HD | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30 | Flötenzauber zur Schlossbeleuchtung | 20.30
St. Joseph Kloster Schöntal
| Schola Gregoriana Pragensis | Missa de Beata Virgine | 18.00
Thalia Ettlingen | Findus zieht um | Figurentheater myre ro/Henni liest vor | ab 4 J. | 16.00
Theater Baden-Baden
| Vorstellung der Spielzeit 2019/20 | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Naturkundemuseum | Wilde Pflanzen in der Stadt | Exkursion | 15.00
Schloss | Großes Museumsfest | 11.00
ßpace | Ausstellung KIT Seminar Mediengestaltung | 18.00
theartape (Welfenstr. 6) | Monday Gelato: Performance-Kunst | Ayla Pierrot & Johanna Wagner | 17.00

Region
Bretten | Sparkasse Kraichgau City Cup | 16.45
Bürgerzentrum Bruchsal | Festival der Lebensfreude | 10.00
Design-Hochschule PF
| Werkschau | 11.00 | Modenschau | 18.30 + 21.00
Museum Herxheim
| Rollenspiel für Einsteiger | 15.00

< Juli 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31