VERANSTALTUNGSKALENDER

< September 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Samstag, 14. September 2019

Club/Live Musik

Café Nun | Zoe Boekbinder | 20.30
Die Stadtmitte
| Pneumatix (Mixed)/Knitterfrei (Techhouse/Elektro) | 23.00
Dorfschänke | Alpha Nord/Hugs of the Sky | 21.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: Agua Nova | 11.30
Kohi | Vernissage: Nathalie Franz/Alexander Suvorov | 19.00 | AWA/Wright Valley Trio | Black-Dark-Doom-Jazz/Post-Metal | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | P8 Sommerfest: Mal Élevé/The Incredible Herrengedeck/Alien Fight Club/InDecision u. a. | 15.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Substage | Moritz | 20.00 | 80er Party | DJ Peter | 21.00
Tollhaus | Das Vereinsheim | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 23.00
VfB Knielingen | Seán Treacy Band | 20.00

Region
Altstadt Gernsbach | Denkmalnacht 800 Jahre Gernsbach | Livemusik/Führungen/Lesungen u.a. | 19.00
Heilig-Geist-Kirche Speyer | Gitarrensommer: Ramesh Shotham Quintett (Madras Special) | 20.30
Kulturhalle Remchingen | Safety Bar-Festival | Reissverschluzz/Maschinist/Lorezo Lovegun/ Evia u. a. | 15.15
Neues Globe Theater Schwäbisch Hall
| Nils Strassburg & The Roll Agents | Elvis-Show | 20.00
Quartier Laiterie Strasbourg
| Ososphère Festival: Ellen Agoria/Fjaak/Joris Delacroix/Julian Jeweil/Oxia u. a. | 22.30
Weingut Schäffer Neustadt-Hambach | Zervas & Pepper | Folkrock | 20.00

Bühne/Klassik

Alte Hackerei | Stand Up Comedy | 20.00
Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Theaterfest | 11.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Babytalk | Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Lang lebe Doktor Knock | Komödie | 20.00
Tollhaus | Caveman | Komödie | 20.00
Zieglersaal | Chapeau Claque & Friends | Travestierevue | 20.00

Region
Akademie Kupferzell
| Ensemble D’Accord/M. Trumpp (Violine) u.a. | Vivaldi für Kids | 16.00
Festhalle Schützingen | Helmut A. Binser | Musikkabarett | 20.00
Kath. Kirche Corpus Christi Krautheim-Oberginsbach
| Fukio Saxophonquartett | Debussy/Albéniz/Ligeti u.a. | 18.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Schloss Ettlingen
| Schubertiade: CD-Präsentation Wolfgang Rihm 2006 bis 2015 | Hans Christoph Begemann (Bariton)/Thomas Seyboldt (Klavier) | 20.00
Stadthalle Kandel
| Beckmann-Griess | Musikkabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Galerientag | 15.00
Naturkundemuseum | Konsumkritischer Stadtrundgang | 15.00
Saumarkt Durlach | Weinfest | 17.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Systemsprenger | 20.30
Stadtmuseum | Die frühen chemischen Verfahren der Fotografie | Vortrag | 18.00

Region
Alb Ettlingen | Bücher-/Papierflohmarkt | 8.00
Innenstadt Bühl
| Bauernmarkt
Otto-Oppenheimer-Platz Bruchsal
| Slow Food Markt
Pop-Up-Store Kandel
(Hauptstr. 101) | einzig.art Altholz-Möbel | Ausstellungsstücke-Verkauf | 10.00
Winden
| Kerwe

< September 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30