VERANSTALTUNGSKALENDER

< September 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Samstag, 28. September 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Balkan Beats | DJ KimSka | 22.00
Culteum | Zapata Soundz | Reggae/Dancehall/Global Bass | 23.00
Die Stadtmitte
| TheJan (Mixed)/Toby O. Rink & Thomas Brand (Elektro) | 23.00
Gotec | Sector One: Nusha/T78 u. a. | 23.00
Hemingway Lounge
| Pop/Jazz Market: Die guten Nachbarn | 11.30 | Edler-Abend | 20.00
Jubez | New Bands Festival | Semifinale | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Jan Wittmer | Singer-/Songwriter | 20.30
P8 | Mr. Linus/Shoreline/First Spring/Debt Mountain | 21.00
Scruffys Irish Pub | One Night Stand | Rockabilly | 20.00
Substage | Welcome back to the 90’s | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tempel | Florian Meierott (Violine)/Hakim Ludin (Percussion) | 20.00
The Door | The Door Geburtstagsparty | Aperitif-Bar/Foodtruck/DJ Oliver Boulam | 15.00
Tom Boller Ladengalerie
| Manuela Schilling-Vernissage/Anina Rubin (Musik) | 19.30
Topsy | Oktoberfest | DJ Giovanni | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Picture Book | 19.00

Region
Café Central Weinheim | The Intersphere/22 | Alternative Rock | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | BitterGreen | 20.00
Kupferdächle PF | Wortschatz Release Party | Lurix/O-Richn/DJ David Delane/DJ Rosenberg | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Simon & Garfunkel Tribute meets Classic | 20.00
PF-Brötzingen
| Brötzinger Samstag | Kulturfest | 13.45

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Struwwelpeter – Shockheaded Peter | 19.30
Das Sandkorn | Summertime! | 20.15
Fleischmarkthalle | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Knot on Hands/Müller & Müller | 19.00
Insel
| Nina und Paul | ab 10 J. | 14.00 + 16.00
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Kohi | Magic Marshmallows | Improtheater | 21.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Dt. Radio Philharmonie/V. Repin (Violine) | Sibelius/Glasunow/Saint Saens | 19.30
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 16.00 | FEM Fatale Improtheater | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Lang lebe Doktor Knock | Komödie | 20.00

Tollhaus | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Mélimélo | 18.00 + 20.45 | Rita & Rita | 18.15 + 20.30 | Common Ground | 19.00 | Bêtes de Foire – Petit Théâtre de Gestes | 19.30 | Les Colporteurs | 21.00 | My!Laika | 21.00

Region
Badner Halle RA
| Tusch spezial: Spin! | Staatl. Artistenschule Berlin | 20.00
Chawwerusch Theater
| Rosa B. – beinahe vergessen | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Gluck: Orphée et Eurydice | Ballettoper von John Neumeier | 18.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Die Nacht der 3 Tenöre | 19.30
Klosterkirche Maulbronn
| Mendelssohn Bartholdy: Elias | Maulbronner Kammerchor/Hannoversche Hofkapelle/Solisten | 19.00
Kulturhalle Remchingen
| Poetry Slam | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | 25 Jahre Kulturhaus Osterfeld Jubiläumsprogramm | 20.00
Reithalle RA | Dschihad Calling | Phoenixtheater Rastatt | 19.30
Reiss-Engelhorn-Museum D5 MA | Progressive Classical Music Award | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Don Giovanni | 19.30
Schütte-Keller Bühl | Die Kaktusblüte | Kabarett | 20.00
St. Georg Kandel | Glockenkonzert | 15.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Die Vermessung der Welt | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater Baden-Baden | Furor | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

100 Jahre Zonta Spaziergang | Der Dammerstock als Beispiel des Neuen Bauens | spaziergang@zonta-karlsruhe.de
Die Stadtmitte
| VinoKilo: Vintage Kilo Sale | 11.00
Eckankar
(Hirschstr. 116) | Tag der offenen Tür | 15.00
einzig.art (Gablonzer Str. 25) | 5 Jahre einzig.art | 10.00
Gartenhalle | Einstieg | Studien-/Ausbildungsmesse | 10.00
Hochschule (Willy-Andreas-Allee) | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Playland USA | D, dt. UT | 17.00 | Die Regenschirme von Cherbourg | F, dt. UT | 19.00 | Nuestro Tiempo | MX/F/D/DK/SE, dt. UT | 21.15
Messe | NUFAM Nutzfahrzeugmesse | 10.00
Museum beim Markt | Museum X: Zukunft Lernen - Digitalität als Chance | 10.00
Nehemia-Initiative (Winterstr. 29) | Radtour zu K’her Geschäften mit fairen Textilien | 10.00
Pfitzenmeier | Best of Dance Festival 1.0 | 9.00
Praxis Karin Stark-Schwehn
| Körperselbsterfahrung: Was mich bewegt | WS | 10.00
Weltladen
| Coffee Fairday | 10.00
Yoga Vidya Zentrum | Die Kunst der Ausrichtung | 14.00
ZKM | respektive Peter Weibel | Symposium | 11.00

Region
Experimenta Heilbronn | www.beyond-festival.com
Kunstverein Germersheim | KunstCafé/Künstlergespräche | 15.00
Museum Art.Plus Donaueschingen | 10 Jahre Jubiläumsfest | www.museum-art-plus.com
Pfarrzentrum St. Paul Bruchsal | Kinderkleider-/Spielsachenmarkt | 11.00
Schützenhaus Ittersbach
| Flohmarkt | Benefiz für krebskranke Kinder | 13.00

< September 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30