VERANSTALTUNGSKALENDER

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Samstag, 5. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Peacocks/60s Twist Freakout/DJ Ugly Robin | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Beatgee (Mixed)/Red Light District (Acid House/Deephouse) | 23.00
Gotec | Oscillation Field | 23.00 | Tanztherapie Revival | 23.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: RZett | 11.30
Laden Zwei | Till Simon | Singer/Songwriter | 11.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Selva Negra | Flamenco/Latin/hazz/Klassik | 20.00
Tollhaus | Nik Bärtsch’s Ronin | Jazz/Funk | 20.00
Topsy | Oktoberfest | DJ Giovanni | 22.00
Traube Durlach | Die Nasen | 19.00
Wein-Musketier | Letitia van Sant | Singer-Songwriterin | 20.00

Region
Gewächshaus Stärk Weingarten | Three Fall & Melane | Jazz | 20.00
Karlstorbahnhof HD
| Enjoy Jazz: Trondheim Voices | 21.00
Kupferdächle PF | Cryoblood/Impulse/Archetype | Metal | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Albert Koch´s Acoustic Blues Community | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Totort | Bühnensprung Impro-Krimi | 20.00
Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Passion – Sehnsucht der Frauen | 19.30 | In Ewigkeit Ameisen | Live-Hörspiel | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Happy | Komödie von D. Dörrie | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
Jubez | Theatersportliche Impro-Show | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Kohi | Open Mic | offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Koalabär und Freunde | ab 3 J. | 15.00 | Adams Äpfel | 20.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 17.30 + 20.00
Tollhaus | Sebastian 23 | Comedy | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal
| Bad. Chortage | 9.00 | Männerchor Kirrlach/proVOCAL Münzesheim/Twäng!/Kammerchor Stuttgart | 18.15
Festspielhaus Baden-Baden
| Venice Baroque Orchestra/D. Mields (Sopran) | Vivaldi/Pergolesi u.a. | 18.00
Horbachpark Ettlingen (Theaterzelt) | Jim Knopf | Puppentheater | 16.30
Klamotte Würmersheim | Die amerikanische Päpstin | 20.00
Löwensaal Nöttingen
| Archi Clapp | Comedy | 20.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Faisal Kawusi | Comedy | 20.00
Reithalle RA
| Christine Prayon | Kabarett | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Lisa Smirnova (Klavier) | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater Baden-Baden | Furor | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Verwanzt | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Kinemathek | La Flor | AR, dt. UT | 17.00 + 19.00 + 21.15
Naturkundemuseum | Frischpilzausstellung | 10.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Ver.di-Haus | Gesundheitskonferenz | 13.00
Yoga Vidya Zentrum | Yin Yoga Intensiv | 10.00
ZKM | 30 Jahre ZKM | Jubiläumswochenende

Region
Altes Schulhaus Schweigen-Rechtenbach | Kunsthandwerk & Design aus fernen Ländern | 11.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Innenstadt Bühl
| Einkaufszauber (bis 22.22) | 11.00
Kirch-/Marktplatz Bühl | Streetfoodmarkt
La Nef Wissembourg | Architekturtage: The Grapes of Wrath (Film, 1940) | 20.00
Ortsmitte Oberotterbach
| Gästeweinlese | 9.30
Pop-Up-Store Kandel
(Hauptstr. 101) | einzig.art Altholz-Möbel | Ausstellungsstücke-Verkauf | 10.00
Südpfalz-Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht/Textilfrei Baden | Frankreich zu Gast (bis 1.00)

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31