VERANSTALTUNGSKALENDER

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Freitag, 11. Oktober 2019

Club/Live Musik

76respect | Jugend macht Kultur | Aktionstage der K’her Jugendhäuser | www.76respect.de
Alte Hackerei | The Idiots/Danger!man/Terrorfett/DJ Ketch | 23.00
Bad. Staatstheater | Jazz Night: Preludes | Trio Dupree/Schulz/Jenne | 20.00
Die Stadtmitte
| 90er Party | 23.00
Hemingway Lounge
| Peter Protschka Quintet feat. Rick Margitza | 20.00
Jubez | Dickes Blech und Freunde | 19.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Gold Rush 9 | Mutique/Toby O. Rink | Electronic Charity Clubbing | 23.00
Scruffys Irish Pub
| Kiwi Keith | Rock | 20.00
Substage | Clawfinger/Freezes Deyna | 20.00
Tollhaus | Hattler | Jazz/Soul/Pop | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
ZKM | Abschlussparty Bunte Nacht der Digitalisierung: #Digitale NachtKA | Live-Coding Performance: Sam Aaron u. a. | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Mareike Wiening Quintett | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Early Roman Kings | Blues Rock | 20.30
Ella & Louis MA
| Enjoy Jazz: Yonathan Avishai Trio | 20.00
MS Connexion Complex MA | Finch Asozial | 20.00
Pfingstbergschule MA
| Ignaz Netzer & Peter Karp | Blues/Roots | 20.00
Reithalle RA
| Ray Wilson | Genesis Classics | 20.00
SAP Arena MA | Cher/Bright Light Bright Light | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Stephan Sulke – Liedermacher | 20.00
Wollfabrik Schwetzingen | Enjoy Jazz: Indra Rios-Moore | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | How To Date a Feminist | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen
| Happy | Komödie von D. Dörrie | 20.00
Das Sandkorn | Kunst | Komödie | 20.15
Ev. Stadtkirche | H. Schütz: Die Psalmen Davids | Dresdner Kammerchor | 20.15
Festplatz Neureut (Theaterzelt) | Findus zieht um | Puppentheater | 16.30
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 9.00 + 11.00
K2 | Nein zum Geld! | 20.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Kohi | Rache! | Krimi-Musical | 21.00
Leih.Lokal Oststadt | Prof. Höll (Klavier)/Lisa Wittig (Sopran)/Konstantin Ingenpaß (Bariton) | Schumann u. a. | 20.00
marotte Figurentheater
| Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 20.00
ZKM | Raum-Zeit-Klang | Coro Piccolo | Schütz/Rihm/Brümmer | 17.00

Region
Altes Rathaus Bretten | HG. Butzko | Kabarett | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | City of Birmingham Symphony Orchestra/Sheku Kenneh-Mason (Violoncello) | Purcell/Elgar u.a. | 20.00
Schloss Bruchsal | Aris Quartett plus | 20.00
Schloss Schwetzingen
| Mozartfest: Jakob David Rattinger (Gambe)/Ralf Waldner (Cembalo) | 19.30
Stadthalle Deidesheim | Schöne Mannheims | Best of Show | 20.00
Theater Baden-Baden
| Der zerbrochne Krug | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Verwanzt | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Die schon immer verlorenen Katzen II | P. Blau (Lesung)/ T. Wütz/H. Meyer (Musik) | 20.00
Amerikan. Bibliothek | Special Yoga Storytime | ab 6 J. | 16.15 | Teen Time | 16.15
Bad. Landesbibliothek
| Repräsentationsmusik in Residenzen der Schütz-Zeit | Symposium | 10.00
Birkenplatz
(Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Café Nun | K’her Literaturabend | 20.00
Ev. Gemeindezentrum Waldstadt | Ichwahn | Vortrag/Gespräch | 19.30
Kinemathek | Die Krankheit der Dämonen | D, dt. UT | 19.00 | Blancanieves | E, dt. UT | 21.15
Kirchplatz St. Stephan
| Step By Step: Abschlussveranstaltung zur stja-Aktionswoche zum Thema Nachhaltigkeit | Vorträge/Filme/Diskussionen/Livemusik | 16.00
KJH Mühlburg
| Kurzfilme des Dt. Generationenfilmpreises | 16.00
Museum beim Markt | Digi-Day im BLM – Die digitale Strategie | 16.00
Niddastr. 6 Grötzingen | Feierl. Eröffnung Kulturhaus Kunstfachwerk N6 + Ausstellung Natascha Brändli & Nicole Bellaire | 18.00
Orgelfabrik Durlach
| Filmwoche: Van Gogh | 20.00
Pils Karussell | Die Überwindung der Schwerkraft | Heinz Helle, Kneipenlesung | 21.00
Prinz-Max-Palais
| Der Gestrandete | V. Kaminski, Lesung | 19.00
Rathaus am Marktplatz
| Eröffnung Bunte Nacht der Digitalisierung | 14.00
vhs | La biblioteca segreta di Leonardo da Vinci | Musikalische Lesung | 19.00
Zieglersaal | Atomtage: Exkursion AKW Philippsburg | 14.00 | Rückbau: Teuer Last oder Geschäftsmodell? | 18.30

Region
Eichendorff Gymnasium Ettlingen | Familienkongress: Workshops/Vorträge/Info | www.foerder-kreis.de
Mediathek Bühl
| Architekturtage: Reise zu weltberühmten Superbauten | 10.00
Melanchthonhaus Bretten
| Die Berufung ev. Theolog(i)en in Baden auf die Confessio Augustana vom 16.-19. Jh. | Vortrag | 19.30
Stadtbibliothek Ettlingen
| Exil unter Palmen – Deutsche Emigranten in Sanary-sur-Mer | M. Nieradka-Steiner, Lesung | 20.00
Zénith Strasbourg
| Architektur & Natur | Kengo Kuma, Vortrag | 18.30

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31