VERANSTALTUNGSKALENDER

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Samstag, 12. Oktober 2019

Club/Live Musik

76respect | Jugend macht Kultur | Aktionstage der K’her Jugendhäuser | www.76respect.de
Anne-Frank-Haus
| Black Sheep | Classicrock-Covers | 20.00
Die Stadtmitte
| Pneumatix (Mixed)/This Is Us: Kitchen Tunes | 23.00
Dorfschänke | Master Hope & Friends | 21.00
Festhalle Durlach | Dire Strats | Best of Dire Straits | 20.00
Gotec
| Timo Mandl u. a. | 23.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: Three & More + Andreas Diemer (Flügelhorn) | 11.30
Jubez
| Taxi Sandanski und Schlagsaite | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | The Cat’s Back | Blues/Folk | 20.30
NCO-Club | Nachtflohmarkt/DJane Mary | 19.00
P8 | Kandiszucker Kollektiv Party | 21.00
Scruffys Irish Pub | Black Tar Rivers | 20.00
Substage | Synthetic Orange: Me The Tiger/Machinista/Unity One/Auger/Plastic Autumn | 18.00
Tempel Malou | Singer/Songwriterin | 20.00
Tollhaus | La Gran Fiesta | Latino Party | 21.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Nello & Band | 19.00

Region
BadnerHalle RA | Modern Church Band & Voices | Gospel/Pop | Benefiz | 19.30
BASF-Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz: Dee Dee Bridgewater | 20.00
Halle 02 HD | BHZ | 19.00
Hirsch Etzenrot
| Pickup The Harp | Blues | 21.00
JJ’s Bad Wildbad
| Seán Treacy Band | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Patrick Heid & Band | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | The Cast (Opernband) | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Lucky Strings | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Sarah Hakenberg | Kabarett | 20.00
Stadthalle Kandel | Fischer & Jung’s Ladies Night – ganz oder gar nicht | 20.00
Tankturm HD | Tankturmfest: Übergänge von Alt und Neu in Architektur | Literatur & Musik | 19.00
Theater Baden-Baden
| Tango Show Piazolla und seine Meister | 19.00 | Milonga | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Hoffmanns Erzählungen | 15.00 | Viel Lärm um nichts | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen
| Happy | Komödie von D. Dörrie | 20.00
Café Nun | Die Wahrhaft Schwachen | Kabarett | 20.00
Christuskirche | Schütz-Schein-Scheidt und der 116. Psalm | Kammerchöre des KIT + Christuskirche/Les Escapades/Solisten | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Festplatz Neureut (Theaterzelt) | Jim Knopf | Puppentheater | 16.30
Hanns-Löw-Saal | Offene Chorprobe zum Abschlussgottesdienst des Int. Heinrich-Schütz-Festes | 10.00
Insel
| Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 16.00
Jakobus-Theater
| Frl. Meyers Bettgeschichten | Improtheater Stupid Lovers | 20.00
K2 | Nein zum Geld! | 20.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Kohi | Die Kohibris Improtheater | 21.00
Lutherkirche | Musik zur gräflichen Hochzeit, Rudolstat 1638 | Bremer Barock Consort | 17.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 20.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 17.30 + 20.00
Staatl. Kunsthalle | Schütz-Fest: Bilder des König David & Hof-Cappelle Carlsruhe | 14.00
St. Bernhard | Orgelspaziergang | 14.00

Region
Chawwerusch Theater
| König Blutwurst I. | Commedia frei nach Alfred Jarry | 20.00
Festhalle Achern-Fautenbach | Ziwwl-Fest | 15.00 | Blasmusikabend: Wellblech/Dunajska Kapela | 19.00
Festhalle Schützingen
| Frl. Wommy Wonder/Schwester Bärbel | Travestie/Comedy | 20.00
Figurentheater PF | Die Zauberflöte | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Dance 2019 Ballettschule Remchingen | 19.00
Lutherkirche PF | Repräsentationsmusik des 17. Jahrhunderts | Bremer Barock Consort | 17.00
Marktkirche Bad Bergzabern | 1. Stiftungskonzert: J. Seubel (Querflöte)/A. Hülshoff (Orgel) | Bach/Telemann u. a. | 18.00
Melanchthongemeinde MA | Cantus Solis/C. Dickel & M. Kluge (Klavier) | Brahms/Schumann/Monteverdi u. a. | 18.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Streichquartettfestival | 19.00
Stiftskirche Bretten | Orgelkonzert zum Markt | 11.30
Theater im Riff Bruchsal | Verwanzt | 19.30
Zum Goldenen Löwen Weingarten
| SWR2 New Talent: Janina Ruh (Cello)/Boris Kusnezow (Klavier) | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

100 Jahre Zonta Spaziergang | Karlsruher Kunst in der Nachkriegszeit | spaziergang@zonta-karlsruhe.de
Bad. Landesbibliothek | Repräsentationsmusik in Residenzen der Schütz-Zeit | Symposium | 10.00
Boesner Künstlerbedarf
(Daimlerstr. 15) | Großes Fest zur Neueröffnung | 10.00
Fleischmarkthalle | Riaz Dan: Präsentation der Fall/Winter 19/20 Kollektion | 2000
Innenstadt
| Stadtfest | 11.00
Jubez | Alltägliche Formen der Ungleichwertigkeit | Kongress | 10.00
Kinemathek | The Heart Is a Hungry Hunter | D | 17.00 | Halt auf freier Strecke | D | 19.00 | Bübchen | D | 21.00
Lottis Traum | Lyrik im Quadrat | Autorengruppe Brot und Kunst | 20.00
Modehaus Carl Schöpf | Erntedank, Oktoberfest und Landhausmode | Talk | 14.30
Niddastr. 6 Grötzingen | Eröffnung Kulturhaus Kunstfachwerk N6 | Theater/Ausstellungsführung | 15.00
Orgelfabrik Durlach
| Filmwoche: Madame Mallory & Der Duft von Curry | 20.00
Parzival-Schulzentrum | Herbstfest auf dem Sonnenhof | 12.00 | Der Besuch der alten Dame | Klassenspiel | 19.00
Prinz-Max-Palais
| Fest im Palais | 10.00 | K’her Lesenacht | 18.00
vhs | SchreibARTen | Lyrikkurs der vhs | 16.00
Yoga Vidya Zentrum | Happy Face - Gesichtsyoga | 10.00
Zieglersaal | Atomtage: Risiko Freimessung beim AKW-Rückbau | 13.00 | Kernfusion – reale Option oder teure Spielwiese? | 15.00 | Atommüll und Verantwortung | 16.30
ZKM | Michael Bielicky Perpetuum mobile | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Eichendorff Gymnasium Ettlingen | Familienkongress: Workshops/Vorträge/Info | www.foerder-kreis.de | 10.30
Freckenfeld
| Kerwe
Kupferdächle PF | Fairtauscht – Kleidertauschparty | 16.00
Neues Rathaus PF | ZONTA Flohmarkt | 9.00
Messe Offenburg
| Comic Con | 10.00
Stiftskirche Bretten | Die katholische Kirche und die Confessio Augustana | Vortrag | 17.00

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31