VERANSTALTUNGSKALENDER

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Sonntag, 13. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Flohzirkus Orquestra | Folk/Reggae/Zirkusmusik-Kinderkonzert | 15.00
AKK
| Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Region
Albert-Schweitzer-Gymnasium Gernsbach | Big Band Konzert | Nothilfe e.V.-Benefiz | 17.00
Halle 02 HD
| Die Orsons | 19.00
Peterskirche HD | Enjoy Jazz: Kinan Azmeh CityBand | 19.00
St. Georg Kandel | SWR-Vokalensemble Stuttgart | 18.00
Syte MA | Enjoy Jazz: Music Was My First Love | Gespräch | 12.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert: Mozart/Loeffler/Prokofjew | 11.00 | Struwwelpeter – Shockheaded Peter | 15.00 | Passion – Sehnsucht der Frauen | 19.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 18.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Ev. Stadtkirche | Abschlussgottesdienst Schütz-Fest | Cantus Juvenum/Lutherana/Durlacher Singschule u. a. | 10.30 | Von Schütz bis Schütz: Nordbad. Blechbläserensemble | 11.45
Festplatz Neureut (Theaterzelt) | Pippi in Taka-Tuka-Land | Puppentheater | 11.00 + 14.00
Hanns-Löw-Saal | Offene Chorprobe zum Abschlussgottesdienst des Int. Heinrich-Schütz-Festes | 9.30
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Nein zum Geld! | 18.30
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 18.00
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 11.00 | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 16.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Cantus Solis/C. Dickel & M. Kluge (Klavier) | Brahms/Schumann/Monteverdi u. a. | 18.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 16.00 + 18.30
Studio Rabus Durlach | Frauenwahlrecht K’he 1919 | Ensemble Zeitlose Musik | Elisabeth-Claude Jacquet De La Guerre/Barbara Strozzi/Hildegard von Bingen u. a. | 18.00
Tempel | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | ab 5 J. | 15.00 + 17.00

Region
BadnerHalle RA | Samaja-samaja | Russisches Theater | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Jahreskonzert des Jugendsinfonieorchesters der MuKS Bruchsal | 17.00
Chawwerusch Theater
| König Blutwurst I. | Commedia frei nach Alfred Jarry | 19.00
Festhalle Achern-Fautenbach | Ziwwl-Fest/Blasmusik | 11.30
Festspielhaus Baden-Baden | Arthur und Lucas Jussen (Klavier) | Mozart/Schubert u.a. | 11.00
Figurentheater PF | Pieps! | ab 3 J. | 15.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Bertolt Brecht | 11.00
Rathaus Weingarten | Young Elites | Friedrich Thiele (Cello) | 19.00
Schloss Schwetzingen
| Mozartfest: Streichquartettfestival | 11.00 + 17.00
Stadthalle Gernsbach | Die Sachenfinderin | Puppentheater | ab 3 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater Baden-Baden | Blauer als sonst | ab 12 J. | 16.00 | Furor | 19.00
Wehrkirche Dörrenbach | 2. Stiftungskonzert: H. Schäfer (Kontrabass)//M. Beck (Cello) | Bach/Rossini u. a. | 11.00
Zum Goldenen Löwen Weingarten | Karneval der Tiere | Juri Tetzlaff & Con Fuoco Quintett | Kinderkonzert | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | K’her Literaturabend | 20.00
Cantina Majolika | Brunch | 11.00
Cola Taxi Okay
| Word Wild Ways | 15.00
Heilige Sophie
| Rum kriegen | Beschriftet-Lesung/Rum-Tasting | 19.00
HfG
| KLAK präsentiert: Mord im Aufzug | 18.00
Innenstadt
| Stadtfest | 11.00
Innenstadt/Weststadt
| Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kinemathek | The Heart Is a Hungry Hunter | D | 19.00 | Blancanieves | E, dt. UT | 21.15
KIT/Botanischer Garten
(Am Fasanengarten 2) | Botanisches Gartenfest | 11.00
Kohi | Wir schenken uns nichts | M. Lombard, Lesung/Diskussion | 15.30
Leih.Lokal Oststadt
| Akte Luftballon | S. Wally (Lesung)/P. Taube (Klavier) | 20.00
Mikado | Wir sind Juden aus Breslau | Film | 19.30
MultiKulti | Brunch | 10.00
Musentempel | Schwarz & Weiss | S. Kleinsorge (Lesung)/E. Löblein (Klavier) | 11.00
Niddastr. 6 Grötzingen | Eröffnung Kulturhaus Kunstfachwerk N6 | Theater/Ausstellungsführung/Abschlusskonzert | 15.00
Orgelfabrik Durlach
| Filmwoche: Charlie Chaplin Stummfilme mit Livemusik | 20.00
Tom Boller Ladengalerie | Badische Sünde | Eva Klingler, Lesung | 17.00
Unser Onkel
| Fächerstadt-Geschichten | M. Steinbach | 13.00
vhs | Die Schokoladenseite des Lesens | 16.00

Region
Eichendorff Gymnasium Ettlingen | Familienkongress: Workshops/Vorträge/Info | www.foerder-kreis.de | 10.00
Freckenfeld
| Kerwe
Messe Offenburg | Comic Con | 10.00
Schloss Bruchsal
| DMM: Automaten aus Frankreich | 14.00 | Gewebte Geschichte(n) | 15.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Familientag: Auf Zeitreise | 14.00

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31