VERANSTALTUNGSKALENDER

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Samstag, 19. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Angelika Express/Illegale Farben | 21.00
Café Nun | I Am Oak | Indiefolk | 20.30
Dampfschreinerei Südweststadt
| Die Anstoss – Vernissage | 16.00 | L Twills live | 18.00 | dieanstoss.de
Die Stadtmitte
| Beat Kidz (Mixed)/Tantum & Lucas Grain (House/Techno) | 23.00
Dirty Old Town | Altstadtkneipenfestival | 20.00
Dorfschänke
| HardCover | 20.00
Fleischmarkthalle
| Zwischenräume-Festival | Workshops: Ukulele/Cajon/Chor  u. a. | 10.00 + 14.00 | Die Artifikation Improtheater | 19.30 | Saltywax | 22.00 | Frische Ernte | 1.30 | interkart-ev.de
Gotec | Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Classic Market: HfM-Studierende Violine | 11.30 | Westendgirls reloaded: Lipfert/Wagner/Wollasch | 20.00
Iuno | DJ Alekzzz | Funk/Soul/Hip Hop | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kap | Rockcity Allstars | 20.00
Kleine Kirche
| Kammerchor des Helmholtz-Gymnasiums/Yannik Hofmann (Bassbariton)/Leon Tscholl (Klavier) | Mozart/Brahms u. a. | 19.00
Kohi | Vernissage: Hell or Heaven | Tamara Goehringer | 19.00 | Das letzte Kollektiv/Gunda Li | Alternative/Minimal/Kraut | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Die Karlas & KL.A.S.S.E. | A Cappella | 20.00
Old Chapel Pub | Holzklasse | 20.00
Old School
| Karaoke | 20.00
Oxford Pub
| DJ Pneumatix | Funk/Soul/Deephouse | 20.00
P8
| Kollektiv Liebe: Daniel Steinfels/Der letzte Zwilling/G-Raf | Deephouse/Downtempo | 22.00
Pfannestiel | 3Kings | 20.00
Prinz-S
| DJ | 20.00
Schmidt’s Katze
| Dark Passion | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Krusty Moors (CD-Release)/The Diggers | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Zöller | 19.00
Venus
| Kitchen Tunes | 22.00
Vogelbräu | Harry Cane | 20.00
Z10
| DJ | 20.00
ZKM
| Jazzfestival | Kons-Bigband: Rat Pack Show | 19.00 | China Moses | 20.00 | Plankton: Schubert in Love | 21.15 | Martin Meixners Matchtape feat. Joo Kraus | 22.00 | Christoph Irniger Pilgrim | 22.00

Region
Adler Spöck | Andrea Doria | Udo Lindenberg-Tribute | 21.30
Altes Volksbad MA
| Dieselknecht/Agata Karczewska & Band | Country/Folk | 20.00
BadnerHalle RA | SWR 3 Live Lyrix | 20.00
BASF-Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz: Apparat | 20.00
Bürgerhaus Erlenbach | Pfalz-Pop trifft Pfalz-Rock | Woifeschdkänisch/Joe Schorlé | 20.00
Café Havana PF | White Sands/Anina | Psycho Blues/Desert Rock | 20.00
Cellarium Knittlingen
| Iona Music (Dave & Sally) | Celtic Rock | 20.00
Exil-Theater Bruchsal
| Tudyka | Poetik Rock | 20.00
Halle 02 HD
| Äl Jawala | 20.00
Hirsch Etzenrot
| Irish Night: When Neil was Young | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Tango Argentino-Tanzabend | 21.00
Rebluchs Wissembourg | Jazz im Loft: Italien Swing | Franco & Lorenzo Petrocca | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Clive Carroll | Acoustic Guitar | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Joe Filisko (Bluesharp) & Eric Noden (Gitarre) | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Faust (Oper) | 19.00 | Unantastbar? | 19.00
Das Sandkorn | Kunst | Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
Jubez | Bembers | Solocomedy | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Ausnahmsweise wie immer | Michi Marchner | 20.15
Kammertheater | Traumschöff – Seekrank vor Glück | 15.00 + 19.30
marotte Figurentheater | Koalabär und Freunde | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Adams Äpfel | 20.00
Stadtkirche Durlach | Die Macht der Musik | Musical ab 6 J. | 18.00
Tollhaus | Chaos-Theater Oropax | 20.00 | Gayle Tufts | Comedy | 20.00 vhs | Teatralia Europa | Theater in italienischer Sprache | 19.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 19.30
Autohaus Morrkopf Weingarten | Rising Star | F. Rustamova (Violine)/N. Alimova (Klavier) | 20.00
Figurentheater PF | Der Froschkönig | ab 4 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Burlesqueshow | 20.00 | Das Missverständnis | Schauspiel | 20.30
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Poems on the rocks | Poetische Zeitreise durch die Rockgeschichte | 20.00
Mehrzweckhalle Ilvesheim | Chako Habekost | 20.00
Parkhotel Luise Bad Herrenalb | Der Spuk von Darkwood Castle | Krimi Dinner | 19.00
Schloss Ettlingen | Schubertiade-Liederabend | F. Röhlig (Bass)/T. Seyboldt (Klavier) | Schubert/Brahms/Wolf u. a. | 20.00
Schloss Neuenbürg | Eine Reise durch den Welt-Innenraum | Theater | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Gernsbach turnt, Turnshow | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Vermessung der Welt | 19.30
Stiftskirche Bretten | Orgelmusik zum Markt | 11.30
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | 20.00
Theater HD | Die lustige Witwe | Operette | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Verwanzt | Theater ab 12 J. | 19.30
Theater PF
| Kinderkonzert: Bilder einer Ausstellung | 11.00 | Everyman | Rock-Oper | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier Hexenstich | Nachtflohmarkt | 20.00
Bürgerzentrum Mühlburg
| Tag der offenen Tür | 10.00
Gemeindesaal St. Bernhard | Gemeinsam leben auf dem Planeten A | K’her Netzwerk Eine Welt | 15.00
Kinemathek | Pride Pictures | No Box For Me – An Intersex Story | 16.00 | Mehr als lesbisch | 18.00 | Temblores | 20.00 | Greta | 22.00
Orgelfabrik Durlach | 90 Jahre Gedok K’he: Workshop Stimmgewalt – Frauen erheben ihre Stimme | 11.00
Werkstatt Jo. Hartmann
| Ausstellungseröffnung Verletzlichkeit und Reife | Beate Nedovic (Fotografie) | 15.00

Region
Casino Baden-Baden | Der Apfelbaum | Christian Berkel, Lesung | 20.00
Pfinztaler Kunsttage | www.pfinztaler-kunsttage.de
Pop-Up-Store Kandel (Hauptstr. 101) | einzig.art Altholz-Möbel | Ausstellungsstücke-Verkauf | 10.00
Thalia Ettlingen | Tilda Apfelkern | Lesung ab 4 J. | 16.00

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31