VERANSTALTUNGSKALENDER

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Samstag, 26. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ KimSka (Balkan Beats) | 22.00
Café Nun | Der Herr Polaris | 20.30
Die Stadtmitte
| DJ Tide (Mixed) | 23.00
Festhalle Durlach | Phil | Songs of Phil Collins/Genesis | 20.00
Heinz-Barth-Schule Grünwettersbach
| Sarah Hickethier (Gesang)/Matthias Alteheld (Klavier) | Chansons | 19.30
Hemingway Lounge
| Popjazz Market: Tonika Oase | 11.30 | Neue Stimmen: Liv Solveig Wagner’s Talentschuppen | 20.00
Iuno | DJs Pommes & Sinon | Cosmic Disco/House | 22.00
Kohi | Tiefenrausch Klangkombinat | Urban-Groove-Funk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Hommes Fatales - Barrevue 2.0 | Alexia Basile | 20.00
P8
| PsyKa Underground Experience | 16.00
Scruffys Irish Pub | Sebadra | Rock | 20.00
Tempel | Martin Tingvall – Solo Piano | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Mojo Hand Blues Band | 19.00

Region
Festhalle Gernsbach-Reichental | Out of the Shades/Donnerbalken | Rock | 20.30
Gernsbach | Party-Fieber | DJs/Livemusik | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: King Midas Sound | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot
| Chanson-Duo Peter & Klaus | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | HISS | Ska/Tango/Polka | 20.00
Kupferdächle PF | Youth Okay/The Sciences/Machete Dance Club | Alternative/Punk | 20.00
Schütte-Keller Bühl | An Erminig | Musique celtique | 20.00
Stadthalle Ettlingen | 25 Jahre Jazzclub Ettlingen: 1959 – Sternstunden des Jazz | Peter Lehel Allstar Band | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Liederlicher Abend | Simone Mitzner & Jürgen Ferber | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt
| Wenzel | Lieder + Texte | 20.30

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Projekt Zeitlose Musik | Lit.-musikal. Salon zum Mitmachen | 18.00
Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Freischütz | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen
| Happy | Komödie von D. Dörrie | 20.00
Das Sandkorn | Summertime! | 20.15
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 16.00
Jubez | Nils Heinrich | Kabarett | 20.30
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Gleich, Schatz… | Niko Formanek | 20.15
Kammertheater | Tussipark | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Staatsorchester Rheinische Philharmonie/Ioana Cristina Goicea (Violine) | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Wikinger | ab 5 J. | 11.00 + 16.00 | Der Ritter der Kokosnuss | 20.00
Schloss Gottesaue | Clara-Schumann-Fest | Brahms/C. Schumann | Ester de Bros (Lesung)/Klavier-Studierende | 11.00 | Vokale Ensembles von Clara + Robert Schumann | Vokalensemble der HfM/Prof. Hartmut Höll (Klavier) | 19.30 | ZeitGenuss Festival | Porträtkonzert Johannes Kreidler | 19.30
Tollhaus | Cavewoman | Komödie | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 19.30
Congress Centrum PF | Urban Priol | Kabarett | 20.00
Erbprinz Ettlingen | Die Made deluxe | 19.00
Figurentheater PF | Die rote Herberge | 20.00
HistorischAntik Ötigheim
| Das Kontrabass | Monologstück | 18.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Bläserphilharmonie in Crash-Dur | 19.00
Kurpfalzhalle Oftersheim | Chako Habekost | 20.00
Reithalle RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail | Götz Frittrang/Alain Frei/Daphne de Luxe/Thomas Fröschle | 20.00
Theater Baden-Baden | Der zerbrochne Krug | 20.00
Theater HD | Die Dreigroschenoper | 19.30
Theater in der Kurve Neustadt
| Move over, Baby | Improtheater Stupid Lovers | 20.00
Theater PF
| Frankenstein Junior | Musical | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Weitermachen Sanssouci | D | 17.00 | Alles über Evin | D, dt. UT | 19.00 | Bübchen | D | 21.15
Kronenplatz
| Flohmarkt | 8.00
Lottis Traum
| Single Dinner | Sechs Gänge – sechs Gespräche | 19.30
Messe
| offerta | Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00
Orgelfabrik Durlach
| 90 Jahre Gedok K’he: Stimmgewalt – Frauen erheben ihre Stimme/Präsentation des Workshops | 16.00
Regierungspräsidium
| Modenschau-Gala | Maßschneider des LIV Ba-Wü | 15.00
Schloss
| Monopoly Stadtmeisterschaft | 15.00
Schloss Gottesaue | Löst sich der Musikbegriff auf? | Symposium | 14.00

Region
Innenstadt Kandel | Oktobermarkt
Kulturhalle Remchingen | Skibazar | 14.30
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 11.00
Odeon Kino MA
| Enjoy Jazz: Rolf Kühn Dokumentation/Gespräch | 17.00
Sporthalle Lahr | Von historischen Gärten zum modernen Stadtpark | Spaziergang/Vortrag | 14.00
Stadtbücherei Bretten | Fredericktag | 15.30

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31