VERANSTALTUNGSKALENDER

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Donnerstag, 31. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Halloween Party | Motärdead/Sons of Iggy & Fluppen Jupp u. a. | 21.00
Café Nun | Klangwerk Jam Session | 18.00
Die Stadtmitte
| Halloween-Party: Alex Wellington (Mixed)/Le Filou & Black Lilly (Techhouse/Techno) | 23.00
Dorfschänke | Halloween-Party: One Hit! Wanda | 21.00
Fleischmarkthalle | Musik und Widerstand | Physikerchor: Konzert & Poetry Slam | 19.30
Gotec | 90 Techno Rave: Ravers Nature/Taucher/Tandu u. a. | 23.00
Hemingway Lounge
| R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Jubez | Halloween Dudefest: Lord Dying/Inter Arma/Big Business u. a. | 18.00
Kap | Halloween-Party | 20.00
Kohi | TICS + fluppe | Postpunk/Noisefunk/Indie | 21.00
Konzerthaus | Musical Box performs Genesis | 20.00
Rote Taube
| Die Jacksons | Halloween-Party | 20.30
Schalander
| Roland Bless & Band | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Halloween Pub Quiz & Holzklasse | 20.00
Substage | Versengold/Mr. Irish Bastard | 20.00
Tollhaus | Maik Mondial | Balkan/Gypsy/Funk | 20.30
Topsy | Halloween-Party | DJ Giovanni Liotta | 22.00
Ubu | Halloween: Rock the House | Aro | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Emma-Jean Thackray’s Walrus | 20.00
Altes Rathaus Bretten | Triority feat. Ack van Royen | Jazz | 20.00
Altes Volksbad MA | Mr. Kitty/Noire Antidote | Synth Pop/Post Industrial | 21.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Romanticas | Schlager | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Tokunbo | Singer/Songwriterin | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Halloween-Party | DJ J. Mattinson/FEC Garde | 20.00
Weingut Heitlinger Östringen-Tiefenbach | Wine goes Party | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Viel Lärm um nichts | Komödie | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel | Hedwig and the Angry Inch | ab 15 J. | 19.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater
| Tussipark | 19.30
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 15.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Tollhaus | Gauthier Dance | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | Liederabend HfM-Studierende | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Teodor Currentzis I: musicAeterna spielt Rameau | 20.00
Gräfenberghalle Freckenfeld | Spitz und Stumpf | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater PF | Frankenstein Junior | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Gefäßkrankheiten | Vortrag/Gespräch | 10.00
Kinemathek | Das innere Leuchten | Demenz-Doku | 19.00 | Nevrland | A | 21.15
Messe
| offerta | Einkaufs-/Erlebnismesse | Freundinnentag | 10.00
Orgelfabrik
| 90 Jahre Gedok K’he: Künstlerische Potenziale und mediale Strategien | Vortrag | 18.00
Stadtbibliothek
| Online erben: Digitaler Nachlass | Vortrag | 19.30

Region
Oberrheinhalle Offenburg | Eduardo Souto de Moura | Abschlussvortrag der Architekturtage | 18.30
Rosensaal Baiersbronn | Erlebnis Schwarzwaldhochstraße zu Großvaters Zeiten | Vortrag | 19.00
Seehof Steinweiler
| Horror-Halloween-Maislabyrinth

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31