VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Mittwoch, 13. November 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado | Mixed/House/Electro | 23.00
Jubez | Tabea Booz/Toni Mogens | Soulpop/R’n’B/Jazz | 20.30
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Substage | Lionheart/Deez Nuts/Obey/The Brave U.A. | 17.30
Tollhaus | Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox | 20er-50er Jahre Sound | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Erwin Ditzner‘s Carte Blanche | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Herbert Pixner Projekt/Die Berliner Symphoniker | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | In Ewigkeit Ameisen | Live-Hörspiel | 20.00
Badnerlandhalle Neureut
| Olaf Schubert | Comedy | 20.00
Brauhaus 2.0 Knielingen | Poetry Slam | 19.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 10.00 | Der Steppenwolf | 19.00
Hemingway Lounge | Opernarien frisch gezapft | 19.30
Hermann-Ringwald-Halle Wolfartsweier | Gunzi Heil & Georg Schweitzer | Wölfle-Benefiz | 19.30
Insel
| Mongos | ab 12 J. | 19.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater
| Tussipark | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Rathaus am Marktplatz | Vergessene Lieder der Romantik | Salontrio | 18.30
ZKM | Alexander Whitley Dance Company: Overflow | 20.00

Region
Theater PF | Rigoletto | Oper | 20.00 | Alles was Sie wollen | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Movie Talk | 19.30
Bürgerzentrum Südstadt
| 30 Jahre Sozialpädagogische Familienhilfe Karlsruhe | 13.30
BBK | Roundtable: Künstlergespräch | 19.00
Café Nun | Homebrew Website Club | 18.30
DHBW
| Wieviel Vergangenheit passt in die Zukunft? | KinderCollege 6-14 J. | 17.30
Eckankar (Hirschstr. 116) | Vergangene Leben, Träume und Seelenreisen | Gespräch | 19.30
element-i Gemeinschaftsschule (Konrad-Zuse-Str. 11-13) | Infoabend | 18.30-20.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Vom Abenteuer der Suche nach Gott | Vortrag/Gespräch | 10.00
Hochschule Technik + Wirtschaft (Geb. B) | Klimawandel - Auswirkungen und Anpassungen | Vortrag | 19.00
ibz | Gambia nach der Diktatur – Wie sicher ist die Demokratie? | Vortrag | 19.00
Kunstfachwerk N6 Grötzingen | Badische Sünde | Eva Klingler, Lesung | 19.00
Kohi | Das gute Bild | Eckbert Lösel, Naturfarbenbilder | 19.00
Regionalzentrum FernUni Hagen
| Eine Brecht-Ausgabe über die Mauer hinweg (1981-2000) | Vortrag | 18.00
vhs | Kriegskinder und Kriegsenkel – die transgenerationale Weitergabe von Traumata | Vortrag | 18.00

Region
Agentur für Arbeit RA | Branchencafé Bau & Handwerk | 14.00
BIZ RA
(Karlstr. 18) | Karriere in Uniform – Polizei | 13.00
Buhlsche Mühle Ettlingen | Oben und Unten | Jakob Augstein/Nikolaus Blome, Lesung | 20.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Stadthalle Gernsbach
| Mario Adorf: Zugabe | Tim Pröse, Lesung | 19.00

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30