VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Donnerstag, 14. November 2019

Club/Live Musik

Dorfschänke | SinginKA PopUpChor | 20.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
Substage | La Pegatina | 20.00
Tollhaus | Kinga Glyk | Jazz/World | 20.00
Topsy
| Die größte Nacht der Studenten | 22.00
Wein-Musketier | Simon Kempston (Singer/Songwriter) + Tasting schottische Whiskys | 18.30

Region
Alte Feuerwache MA | Promoe | 20.00
Erich-Burger-Heim Bühl
| Jazz up – Wir machen Musik | Senioren-Workshop | 15.30
Festhalle Dudenhofen | Marcel Adam | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Sweet | Rock | 20.00
Leitstelle HD | Enjoy Jazz: 2U4U presents | Ashley Henry | 21.00
Rest. Wolfsbrunnen HD | Enjoy Jazz | Jörg Teichert | 20.00
Rosengarten MA | Calexico and Iron & Wine | 20.00
Städt. Schule für Musik/Kunst Bühl | Jazz for Kids | 9.30 + 11.00
USM U. Schärer Söhne Bühl | Big Band des Bundespolizeiorchesters München | 19.30
Villa Lina Bad Herrenalb | Trick 17 | Rock/Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Konzert Romantische Frauen | Busch Kollegium | 19.00
Bad. Staatstheater | Am Königsweg | 20.00
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater
| Tussipark | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Posaune | 19.30
ZKM | Alexander Whitley Dance Company: Overflow | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Olafur Arnalds | 20.00
Gemeindezentrum St. Mauritius Neibsheim | Andreas Martin Hofmeier | Musikkabarett | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Zauberflöte 3.0 | NRW Juniorballett | 20.00
Kellertheater RA
| Macke, Macke | Komödie | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Michael Feindler | Kabarett-Poesie | 20.00
Stadthalle Reutlingen | Chippendales | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Das Schmuckstück | 19.30
Theater HD | Animal Farm | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Carlo-Schmid-Schule (Aula, Ohiostr. 5) | 70 Jahre Grundgesetz | Peter Müller, Vortrag | 11.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach
| Vom Abenteuer der Suche nach Gott | Vortrag/Gespräch | 10.00
element-i Gemeinschaftsschule (Konrad-Zuse-Str. 11-13) | Infoabend | 18.30-20.30
ibz | 60 Jahre Kindernothilfe – Kinderrechte dürfen keine Träume bleiben | Film/Gespräch | 19.30
Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Adventskalender zum Wiederbefüllen | DIY-Workshop | 19.00
Naturkundemuseum
| Insekten – sechsbeinige Vielfalt | Forscherkurs 9-11 J. | 15.00
Palazzo | Alice und Bob im Wunderland IT-Sicherheit | 17.00
Prinz-Max-Palais | Philosophische Anthropologie als Statthalterin des Humanismus | Kolloquium | 18.00
vhs | Eine Reise | Sigrid Kleinsorge/Daniel Pastewski, Szenische Lesung | 19.30

Region
BIZ RA (Karlstr. 18) | Karriere in Uniform – Bundeswehr | 13.00

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30