VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Sonntag, 17. November 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Wunder Design-/Kunstmarkt | 11.00 | Jam Session | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Tollhaus | Bummelkasten | Kinderkonzert | 14.30

Region
Café Central Weinheim | Dead City Ruins/Mammoth Mammoth | Rock’n‘Roll | 20.00
Max Grundig Klinik Bühl | Jazztival: Tea-Time-Jazz | Anton Mangold (Harfe) | 16.00
Pfarrkirche St. Peter und Paul Bühl | Jazztival: Jazz-Gottesdienst | 10.00
USM U. Schärer Söhne Bühl | Jazztival: Jazzbrunch | Big Band Brass & Fun | 11.00
Vogelbräu Ettlingen | Seán Treacy Band | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung in Frauensache | 11.00 | Tristan und Isolde | 16.00 | The Broken Circle | 19.00 | Willkommen | 19.30 | Theater trifft Wissenschaft | 21.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 15.00 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 19.00
Christuskirche | Lea Krüger (Orgel) | Bach/Franck | 11.30 | Carsten Wiebusch (Orgel) | Vierne/Reger | 18.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen
| Vokalensemble Herz Jesu/R. Peter (Orgel)/Solisten | Dvorák/Vierne u. a. | 17.00
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
Kammertheater | Tussipark | 18.00
marotte Figurentheater | Frederick | ab 4 J. | 11.00 + 15.00 | Adams Äpfel | 19.00
Ökumen. Gemeindezentrum Oberreut | Europareise | Chorkonzert Move Together | 16.00
Schlachthof | Hier liegen sie richtig! | Musikkabarett | 19.00
Schloss Gottesaue | XVII. Wettbewerb für SchulmusikerInnen | 10.00
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00
Stephanssaal | Harald Hurst & Gunzi Heil | 18.00
St. Stephan | Stephanschor/Kammerphilharmonie K’he | Brahms/Mahler | 17.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 15.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Summ Summ | Theater über Bienen | 19.00
Ev. Kirche Göcklingen | Klezmer und mehr | Duo Klarissimo | 18.00
Festspielhaus Baden-Baden | Von Verdi bis Puccini | Sinfonieorchester Basel/Sondra Radvanovsky/Joseph Calleja | 17.00
Figurentheater PF | Jona und der Wal | ab 5 J. | 15.00
HistorischAntik Ötigheim | Das Kontrabass | Monologstück | 15.00
Kellertheater RA | Macke, Macke | Komödie | 18.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot
| Daubrat Hornquartett | Mendelssohn-Bartholdy/Rimski-Korsakow u. a. | 18.30
Kleine Bühne Ettlingen
| Die Kristallkugel | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Improtheater | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Leichenschmaus | Theaterstück | 16.00 | TauschRausch | Impro-Comedy | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Die Schöne und das Biest | Musical ab 4 J. | 15.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Café Europa: Friedrich Schiller – Taucher, Glocke, Eisenhammer | 11.00
Reithalle RA | Konzert des Fördervereins der Städt. Musikschule RA | 10.30
Saal Löwer Haßloch | Musikal.-Lit. Deutschlandreise | Zupforchester Essingen | 17.00
SRH Gesundheitszentrum Dobel | Xialu Li (Violoncello)/Soyon Youn (Klavier) | Beethoven/Haydn/Poulenc | 18.30
Stadthalle Gernsbach | Fauré Quartett | 18.00
Stadtparkhalle Bretten | Hexe Wackelzahn feiert Weihnachten | 14.00 + 16.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Das Schmuckstück | 19.30
Theater PF | Menschen im Hotel | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

fünf | Menüreihe Fernweh: Ente – südamerikanisch | 18.00
Gedok
| Fragmente | vhs-Literaturgruppe, Lesung | 11.00
ibz
| Traditionelle Chinesische Medizin | Vortrag | 11.00
Kaffeehaus Schmidt | Manfred Bögle, Autorenlesung | 11.00
Kinemathek | Lilo & Stitch | ab 7 J. | 15.00 | Supermarkt | D | 17.00 | Gott existiert, ihr Name ist Petrunya | dt. UT | 19.00
Regierungspräsidium
| Island-Tag | Ich, Odin und die wilden Wikinger | ab 10 J. | 14.00 | Island: Märchen-/Sagenreise | 16.00 | Traumziel Island | Vortrag | 18.00 | R.I.P. | Dt.-isländische Lesung/Gespräch | 20.15
Tanztribüne | Marco Cantalupo: Anatomy of Gesture | Tanz-Workshop | 11.00
vhs
| Les vrais et les faux amis | Vortrag/Workshop | 10.30 | Bhutan: Eine Reise ins Unbekannte | Video-Vortrag | 15.00

Region
Bürgerhaus Söllingen | Kuscheltier-Workshop für Kinder/Jugendl. | 14.30
Harres St. Leon-Rot
| Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Hopfenschlingel RA
| Messe für Hochzeit und Feste | 11.00
Melanchthonhaus Bretten
| Rückblick auf das 500jährige Jubiläum der Reformation | 17.00
Messe Pirmasens | Kreativvitti: Fachmesse Kultur-/Kreativwirtschaft | 10.00
Mundoplatz/Mundohalle Minfeld
| Minfelder Scheunenzauber (Adventsmarkt) | 11.00
Parc Expo Strasbourg-Wacken | ST-ART: Europ. Messe für zeitgen. Kunst/Design | 11.00
Prot. Gemeindezentrum Kandel
| Basar der ev. Frauen | 14.00
Schloss Bruchsal | Lego-Bau-Aktion: Häuser und Fassaden | 13.00 + 14.00 + 15.00 | DMM: Vive la musique mécanique | 14.00 | Hinter Schloss und Riegel | 15.00
Theater Baden-Baden
| Ermonela Jaho in Concert | Musikfilm | 20.00

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30