VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Mittwoch, 20. November 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado (Mixed) | 23.00
Kohi
| Clemens Gutjahr Trio | Modern-Jazz | 20.00
P8 | Refusal/Carry The Weight | Death Metal/Melodic Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Tollhaus | Aziza Brahim | Weltmusik | 20.00 | Electro Deluxe | Funk/Soul | 20.30

Region
Altes Volksbad MA | The Devils | Garage/Trash | 21.00
Musikpark MA
| Sheebeen & Guests/Harald Krüger/BallaBalla/Summer Sands u. a. | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Digital Freischütz | 18.30/19.00/19.30/20.00/20.30/21.00 | Der Freischütz | 20.00 | Passion - Sehnsucht der Frauen | 20.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 10.00
Kammertheater | Tussipark | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 10.00
Rathaus am Marktplatz | Sontraud Speidel (Klavier)/Quatuor Stanislas | Clara + Robert Schumann | 18.30
Schloss Gottesaue | Preisträgerkonzert Schulmusikwettbewerb | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt | Bühl Hildegard von Bingen – Die Visionärin | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Das Rilke-Projekt | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Courage zeigen! | Sebastian Krumbiegel, musikal Lesung | 20.00
MediClin Reha Zentrum Gernsbach | Klavierrezital | Hayoung Kim (Klavier) | Scarlatti/Chopin u.a. | 18.30
Theater HD | Animal Farm | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Reflections from Selma / Picturing the Jigsaw Puzzle of Social Movements. | Joanne Bland, Vortrag | 19.00
DHBW | Studieninfotag | 9.30 | Wie lebten unsere Vorfahren? | KinderCollege 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach
| Frauen am Bauhaus | Vorträg/Gespräch | 10.00
FZI House of Living Labs (Haid-und-Neu-Str. 5 a) | Studierendentag | 14.00
HfG | Studieninfotag | 10.00
Hochschule Technik + Wirtschaft
(Geb. B) | Energie - Strom kostengünstig speichern | Vortrag | 19.00
KIT | Studieninfotag | 8.30
Jubez | Jubezmediale | mediale und künstlerische Workshops/Aktionen | 9.30
Kinemathek | Cunningham | Tanzfilm D/F/USA, dt. UT | 19.00
Kunstakademie
| Studieninfotag | 10.00
Regierungspräsidium
| The Deep | Film ab 12 J. | 8.30 | Roki. Kuddelmuddel im Klassenzimmer | 1.-3. Kl. | José Luis de Juan: Der Bienenleser | 18.00 | Der Fluch der Rose/Die Wanderschriftsteller | 20.15 | Lesungen
Schloss Gottesaue | HfM-Studieninfotag | 10.30
Tanztribüne
| Alleyne Dance: Creative Expression | Tanz-Workshop | 19.00
vhs
| Zur Kulturgeschichte des Hörens | Vortrag | 20.00

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30