VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Samstag, 23. November 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Diskoinferno/Dangerfreak | DJ René/LeBon/DJ Spontanovic | 22.00
Culteum | Zapata Soundz & Still Smoka Hifi | Reggae/Dancehall/Global Bass | 23.00
Die Stadtmitte
| Glühweinparty | 19.00 | Tony Mogens/Tabea Booz | 20.00 | DJ Tide (Mixed)/Bassacious u. a. (House/UK Garage) | 23.00
Dorfschänke
| Candy & Torrent | 21.00
Gotec
| Harte Liebe: Zahni live (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge
| Italian Pop Market: Marco Augusto Quartett | 11.30
Jubez
| Christoph Engelsberger/Early Roman Kings | 20.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Marenka/Michael Korb und Band | Vocal Pop Jazz/Folkpop | 20.00
P8 | Lost Boys/Drenches | Screamo | 21.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Substage | 90er Party | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus | Alte Bekannte | A Cappella | 20.00
Topsy
| 50 Jahre Topsy: DJane Simoné/Richie De Bell  | 22.00
Traube Durlach | TikiBar | 19.00

Region
Alte Druckerei Weinheim | Die Twotones | Pop/Chanson | 20.00
Café Central Weinheim
| The Brew/Stunchile | Bluesrock | 21.00
Circle Club Offenburg | Karotte/Seven Saki/Lukas Dörflinger | Elektro | 22.00
Eistreff Waldbronn
| Bubbles Party | 18.00
Flammkuchenstüble Berghausen
| Seán Treacy Band | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Passion & Piano | 20.00
Kupferdächle PF
| Newcomer Festival | 15.00
Löwensaal Nöttingen | Curly Strings | 20.00
Reithalle RA | John Diva/The Rockets of Love | 20.00
SAP Arena MA | The Kelly Family | 19.30
Schütte-Keller Bühl | Gitze & Band | Rock aus Schwaben | 20.00
TV Gimmeldingen | Leif de Leeuw Band | The Allman Brothers-Tribute | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Seid umschlungen | 19.30 | Mein Jahr ohne Udo Jürgens | 19.30 | Europa flieht nach Europa | 19.30
Das Sandkorn | En Suite – Allein mit Audrey Hepburn | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Insel | Die Abenteuer des Robinson Crusoe | ab 8 J. | 16.00
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Subversiv | Die Wahrhaft Schwachen/Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Tussipark | 19.30
Konzerthaus | Jahreskonzert des Jugendorchesters der Stadt K’he | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Musentempel | Schülerkonzerte des Tonkünstlerverbandes | 16.00 + 17.30
Schloss Gottesaue | Sinfoniekonzert | Orchester der HfM/Solisten | Zimmermann/Berg u.a. | 19.30
Tempel | Alias/Guilherme Botelho: Normal | Tanz | 20.00
Tollhaus
| Weibrations 25.0 | Karlsruher Lesbenchor | 19.00
ZKM | Giga-Hertz-Preisverleihung | 19.00 | Artemi-Maria Gioti/Otto Wanke/Duos GRAYCODE, jiiiiin | Performances | 20.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 19.30
Bürgerzentrum Bruchsal
| 100 Jahre MGV Harmonie Büchenau | Galakonzert mit Mainzer Hofsängern | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Summ Summ | Theater über Bienen | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Cecilia Bartoli/Les Musiciens du Prince | Musik des 18. Jh. | 18.00
Figurentheater PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Schöne Bescherung | 20.00
Johanneshaus Niefern-Öschelbronn | Konzert zum Totensonntag | Südwestdt. Kammerorchester PF | 16.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Stephan Bauer | Kabarett | 20.00
Kellertheater RA
| Macke, Macke | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Madeleine Sauveur/Kapelle Clemens Maria Kitschen | Musikkabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Konrad Beikircher | Kabarett | 20.30
Mehrzweckhalle Bretten-Bauerbach
| Jahresfeier MV Bauerbach | 19.30
Mundohalle Minfeld | Zauberwelten | Jahres-Galakonzert des Musikvereins Minfeld | 19.00
Schloss Bruchsal | Figure Humaine Kammerchor/J. Kammerlander (Klavier)/Solisten | Hensel/Fauré/Bizet u. a. | 19.00
Stadthalle Ettlingen
| Poetry Slam | 20.00
Stadtkirche PF | Dan Forrest: Requiem for the Living | Oratorienchor/Jugendkantorei/Bachorchester PF/Solisten | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Fall Hau | Kriminalgeschichte | 20.00
Theater PF | Everyman (Jedermann) | Rock-Oper | 19.30 | Alles was Sie wollen | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | Tag der offenen Tür | 9.30
HfG | Konferenz: Image Servitude
Kinemathek | Ernest & Célestine | ab 6 J. | 15.00 | White Star | D | 17.00 | Der Unschuldige | CH/D, dt. UT | 19.00
P8 | Lexikon der Leistungsgesellschaft | Sebastian Friedrich, Lesung | 20.00
Regierungspräsidium | Der kleine König | ab 4 J. | 15.00 | Der verdrängte Humanismus | 17.00 | Der Lack ist ab | 19.30 | Viel Lärm um alles + Musik | 20.15 | Lesungen
Romy Ries Concept Store | Leonore Jock: Schmuck und mehr | 11.00
Schloss | Die Kunst der Kalligrafie | Vorführung/Mitmachangebot | 14.00
Städt. Klinikum (Haus S) | Weihnachtsmarkt | Palliativ-Benefiz | 11.00

Region
Bürgerhaus Söllingen | Kuscheltier-Workshop für Kinder/Jugendl. | 14.30
Klingenmünster
| Vorweihnachtl. Erlebnistag
Kulturhalle Remchingen
| Remchinger Adventsmarkt | 11.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Aktionstag Zeitreise in die Erdgeschichte | 14.00
Schloss Bruchsal
| DMM: Automaten aus Frankreich | Führung für blinde/sehbehinderte Menschen | 15.30
Stadtbibliothek Ettlingen
| Bücherflohmarkt | 10.00
Technoseum MA | Werbung | Kinder-Uni 8-12 J. | 13.30
Thalia Ettlingen | TINO: Der Elefant im Klassenzimmer | 16.30

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30