VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Sonntag, 24. November 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Alte Hackerei | White Hills | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Vanessa Peters | Songwriter | 20.00
Rote Taube
| Zurück in die Musik | Musikal. Zeitreise | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Session | 16.00

Region
Capitol MA | Rock4Kids | 15.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Ensemble RZett | Jazz | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Bruch/Dvorák u. a. | 11.00 | Max und Moritz | 14.00 + 17.00 | Stolpersteine Staatstheater | 19.00
Das Sandkorn | Sinnliche Weihnachten | 18.30
Ev. Stadtkirche | Bach & Reger | Bachchor/Camerata 2000/D. Beckmann (Orgel)/Solisten | 18.00
Festhalle Durlach
| Comedy Union: Costa Meronianakis/ Tobi Freudenthal/ Vladimir Andrienko u. a. | 19.00
Hemingway Lounge | A. Aghabekyan (Violine)/Y. Lonskaya (Gitarre) | 20.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 18.30
Kammertheater | Tussipark | 18.00
Kohi
| Die Kohibris | Improtheater | 19.00
marotte Figurentheater | Kuh Liselotte | ab 4 J. | 11.00 | Weißt du eigentlich, wie lieb ich Dich hab? | ab 3 J. | 14.00 + 16.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 16.00 + 18.30
Stephanssaal | Pippi Langstrumpf plündert den Weihnachtsbaum | Marionettentheater ab 2 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
St. Peter und Paul Durlach | Bläserphilharmonie Durlach | Klassik/Pop | 17.00
Tollhaus | Hagen Rether | Kabarett | 18.00 | Kleinkunstpreis Ba-Wü: Hiss/Berta Epple/Nikita Miller u.a. | 19.00
ZKM | Giga-Hertz-Preis: Das Oeuvre von Éliane Radigue | 15.00

Region
Badner Halle RA | Jahreskonzert der Stadtkapelle Rastatt | 18.00
Café Central Weinheim | Poetry Slam | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Summ Summ | Theater über Bienen | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Debussy: Première Rhapsodie | Magnus Holmander (Klarinette) | 11.00
Figurentheater PF | Orpheus in der Unterwelt | 15.00
Hallensportzentrum Bretten | The Armed Man: A Mass for Peace von K. Jenkins | 19.00
HistorischAntik Ötigheim | Das Kontrabass | Monologstück | 15.00
Jägerhaus Forst | Offenburger Streichtrio/K. Düringer (Klavier) | Brahms/Mahler | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Männerhort | Komödie | 19.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Jahreskonzert der Jugendmusikschule | 14.00
Stadthalle Gernsbach
| Wendelin der Zauberer | Puppentheater ab 4 J. | 15.00
Stadtkirche PF | Dan Forrest: Requiem for the Living | Oratorienchor/Jugendkantorei/Bachorchester PF/Solisten | 16.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 17.00
St. Georg Kandel | Kantoreikonzert | Mozart: Requiem in d | 18.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 15.00 | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater PF | Die verkaufte Braut | Oper | 19.00
theater treppab Bruchsal | BLB: Ein König zu viel | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Design.im.Karton (Hammweg 2) | Winterfest in der Kunstwerkstatt | 14.00
Kinemathek
| Lilo & Stitch | ab 7 J. | 15.00 | Der zweite Anschlag | 17.00 | Der Unschuldige | CH/D, dt. UT | 19.00
Konzerthaus
| European Outdoor Film Tour | 16.00 + 20.00
Regierungspräsidium | Umwelt-Tag | Ökomobil | 12.00 | Wir schützen unsere Umwelt | ab 4 J. | 15.00 | Plastic Planet | Dokufilm | 17.00 | Es geht auch ohne Plastik | 19.30 | Verlorene Leben | 20.15 | Lesungen
Schloss | Johann Schmid von Schwarzenhorn | Vortrag mit Apéro | 16.00
vhs | Was ist das Böse? | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Großtauschtag für Briefmarken/Münzen/Ansichtskarten | 9.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Im Bann des Nordens | Multivisionsshow | 17.00
Bürgerhaus Söllingen | Kuscheltier-Workshop für Kinder/Jugendl. | 14.30
Friedrichsbau Bühl
| Der Malkasten von Rainer Braxmaier | Künstlergespräch | 11.00
Die Alte Schule Malsch (Talstr. 38) | Das Leben in Szene gesetzt | FotoArt-Ausstellung | 15.00
Schloss Bruchsal | Auf Messers Schneide | 15.00

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30