VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Freitag, 29. November 2019

Club/Live Musik

AKK | Holla die Waldfee | 21.00
Alte Hackerei
| Jaya the Cat | 21.00
Café Nun | Hannah & Falco | Folk | 20.00
Die Stadtmitte
| Weekend Dreams (Mixed)/DJ Ojo Morado (Indie) | 23.00
Dorfschänke
| Suitcase of Grace | 21.00
Gotec
| Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge
| Florian Dohrmann Blank Page | 20.00
Jubez
| Local Double Night: Kaleidoscope Eyes/Lost Vain | 20.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Monk-Bar | Closing Party: Ru-Z/Marlon/Sil Houette/Toby O. Rink/Francesco Rizzi | 22.00
P8
| Point No Point/Claudianobili | 20.00
Scruffys Irish Pub | Michael Madden | Irish Rock | 20.00
Substage | Monster Truck | 20.00 | Leuchtstoffmöhre/Mother ́s Head | 20.00
Stadtkirche Durlach | P. Lehel/S. Hartmann/P. Schindler | Jazz-Benefiz | 19.30
Tempel
| Welten | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00
Vierordtbad | Beats in der Therme: Sonas (Downtempo meets Deephouse) | 19.00

Region
Alte Kirche Herrenwies | Stubenmusik | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Steffen Dix lädt ein | 20.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Geneses | 20.00
Bürgerhauskeller Sulzfeld
| Black Swift | Americana/Desert Rock | 20.30
Café Central Weinheim | Exumer/Reactory/Pripjat/Übergang | Thrash Metal Festival | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Herbie Hancock & Band | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Sound of Woodstock: Santana Classics | Marion La Marché/The Buried Alive Blues Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | How to Date a Feminist | 20.00 | Weißes Kaninchen - rotes Kaninchen | 20.00
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht | Kabarett | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Friedrichsplatz
| Christkindlesmarkt | 11.00 | MV Frohsinn Wöschbach | 18.00
Insel | Hedwig and the Angry Inch | ab 15 J. | 11.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Schon rum? | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
Kleine Kirche
| Haosi Howard Chen (Klavier) | Bach/Brahms u.a. | 12.15
Kohi | Poetry Slam | 21.00
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 16.30 | Die Zauberflöte | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Historische Tasteninstrumente | 19.30 | HfM-Studierende Klavier | 19.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00
Tollhaus | Harald Hurst/Gunzi Heil | 20.00 | Alfons | Kabarett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Summ Summ | Theater über Bienen | 20.00
Christuskirche HD | Heidelberger Sinfoniker/Giuliano Carmignola (Violine) | Haydn/Mozart | 20.00
Figurentheater PF
| Nix perfekt - Der Charme des Makels | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Schöne Bescherung | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Andreas Rebers | Kabarett | 20.00 | Wally-Webers-Weihnachts-Wunder | 20.30
Kleine Komödie Limburgerhof | Lisa Fitz | Kabarett | 20.00
Rathaus Weingarten
(Turmzimmer) | ARD-Preisträgerkonzert: Kai Strobel (Schlagwerk)/Elisabeth Brauß (Klavier) | 20.00
Saalbau Neustadt | Chako Habekost | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | 20.00
Theater HD | Der Diener zweier Herren | 19.30
Theater PF | Urmel aus dem Eis | Kindermusical | 9.00 + 11.00 | Everyman (Jedermann) | Rock-Oper | 19.30 | Alles was Sie wollen | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Mouse Trouble | Stories in English ab 6 J. | 16.15 | Christmas Carol Sing-along | 18.30
Birkenplatz
(Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Café Nun | Philosophische Ambulanz | Kolloquium Prof. H.-U. Nennen | 11.30
Kinemathek
| Auftaktveranstaltung Karlsruhe gegen Sexkauf : Bordell Deutschland | D | 18.30 | Die Kinder der Toten | A | 21.15
Kreativwerkstatt
(Rudolfstr. 5) | Adventskranzbinden mit Naturmaterialien | DIY-Workshop | 19.00
Kronenplatz | Critical Mass | Fahrraddemo | 18.00
Naturkundemuseum
| Online Portal Deutschlandfauna Schmetterlinge - Fazit | Vortrag | 19.00
Orgelfabrik Durlach
| Artvent: Kunst und Handwerk | 17.00
Pomodoro-Hof
(Waldstr. 89-91) | Supernova | Kunst-/Designbasar | 15.00
Record Store Day
Regierungspräsidium
| Gegen den Strom | Film ab 6 J. | 8.30 | Das Apfelkuchen-Geheimnis | 4.+5. Kl. | 11.00 | Die 100 wichtigsten Werke der Weltliteratur | 19.30 | K’her Weinforum | 20.15
Schloss | Die begehrten Bronzen aus Urartu | Vortrag | 16.00
Schrifthof (Gerwigstr. 34) | Klunker für Uschi: Schmuck/Porzellan/Kalligraphie | 19.00
vhs | Die Tempo-Gesellschaft | Vortrag | 19.00 | Erich Kästner für Wiedereinsteiger und Fortgeschrittene | 19.30
ZKM | Hans Baldung Grien | Ausstellungseröffnung der Staatl. Kunsthalle | 19.00

Region
Bühl | Eröffnung Weihnachtsmarkt | 17.30
Bühl-Vimbuch
| Adventsmarkt
Kurhaus Baden-Baden
| Fernsehfilm Festival | 9.00 | Preisverleihung | 20.00
Schloss Neuenbürg
| Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel | Kinderkino | 15.00

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30