VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Samstag, 30. November 2019

Club/Live Musik

AKK | Meet & Beep 3: Vorträge/Jam-Sessions/Elektro-Livesets | 14 .00
Alte Hackerei
| DJ KimSka | Balkan Beats | 22.00
Die Stadtmitte | Weekend Vibez (Mixed)/Red Light District (Acid/House/Disco) | 23.00
Dorfschänke
| June Gloom | 21.00
Festhalle Durlach
| Wendrsonn | Schwoba-Folk-Rock | 20.00
Gotec
| El Snow: DJ Rush/J. Fernandes u.a. (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge
| A Cappella Market: Double Q | 11.30 | Edler Abend: Winterreise | 20.00
Kohi
| Motorama/Diagram (Wave) | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk-Bar | Closing Party: Mr. Raoul K/Shahrokh Dini/Frische Ernte/Manic | 22.00
P8
| Kandiszucker Kollektiv | 21.00
Scruffys Irish Pub | Michael Madden | Irish Rock | 20.00
Substage | Annihilator/Archer Nation | 20.00
Tempel | The Huggee Swing Band’s feat. Franziska Schuster | 20.00
Tollhaus
| Gregor Meyle | Pop | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Greyhound Blues Band | 19.00
Venus | Kitchen Tunes | 22.00
Weiße Rose Oberreut
| Archspire & Supports | Metal | 19.00

Region
Akademische Werkstätten Forst | Winterfest | KPM-Kunst/Knut Maurer & Friends u. a. | 16.00
Café Central Weinheim
| 25 Jahre Loaded | CD-Release | 21.00
Cellarium Knittlingen | Irische Nacht: The Krusty Moors/Seán Treacy Band | 20.00
Eistreff Waldbronn
| Deutschland Party | 18.00
Exil-Theater Bruchsal
| Glas Blas Sing | Weihnachts-Flaschenmusik | 20.00
Kulturhalle Remchingen
| Sound of Woodstock: Ten Years After/Claus Müller Allstar Band | 20.00
Maimarkthalle MA | Die 90er live: Blümchen/Culture Beat/Marusha u. a. | 19.00
Schütte-Keller Bühl | Gudrun Walther & Jürgen Treyz | Folk | 20.00
Wollfabrik Schwetzingen | Joe | Joe Cocker-Tribute | 20.00

Bühne/Klassik

Alte Hackerei | Stand Up Comedy Night #8 | Jochen Prang | 20.30
Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Christi Auferstehungskirche | Christmas Carols | Kammerchor Akkordarbeit | 19.00
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht | Kabarett | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | MV Harmonie Blankenloch | 18.00
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 16.00
Jubez | Peter Vollmer | Kabarett | 20.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Ökum. Gemeindezentrum Bergwald | Adventl. Weisen | H. Paulus (Flöte)/N. Alvarenga (Klavier)/B. Paulus (Gedichte) | 19.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 16.00
Studentenhaus | Kabarett im Takt | Bläserphilharmonie des Bad. Konservatoriums/Die Wahrhaft Schwachen | 19.30
Zirkuszelt Messplatz | Lions Comedy-Night: Lars Redlich, Wommy Wonder/Drums and More u. a. | Benefiz | 19.30

Region
Badner Halle RA | Badischer Chor Wintersdorf | 19.00
Dampfnudel Rülzheim | Chako Habekost | 20.00
Ev. Kirche PF-Würm | Cheryl Swoboda (Viola)/Südwestdt. Kammerorchester PF | 18.00
Festspielhaus Baden-Baden | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | Märchen mit Orchester | 19.00
Figurentheater PF | Die Schneekönigin | ab 5 J. | 15.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Schöne Bescherung | 20.00
Kath. Kirche Sinzheim-Winden | K’her Barockensemble/Evelyne Nicola (Alt) | Telemann/Händel u. a. | 19.30
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | Johannes Trio | Haydn/Grieg u.a. | 19.30
Kleine Bühne Ettlingen | Männerhort | Komödie | 20.00
Kreuzkirche Bretten | Adventsliedersingen mit Kinderchören | 18.30
Kulturhaus Osterfeld PF
| Wally-Webers-Weihnachts-Wunder | 19.00 | Alfons | Comedy | 20.00
Prot. Kirche Essingen | Ensemble Hikari | Vivaldi/Pachelbel/Bach u.a. | 18.00
Schloss Ettlingen
| Uta Köbernick | Kabarett | 20.30
Stadthalle Gernsbach | Sinfonieorchester Gernsbach | 19.30
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | 20.00
Theater PF | Bella Figura | Komödie | 19.30 | Alles was Sie wollen | Komödie | 20.00
theater treppab Bruchsal | BLB: #Hungerkünstler | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Schlachthof | Eröffnung ArtWeek | Art42/Galerie Elwert | 19.00
Atelier für Gestaltung
(Goethestr. 36) | Surprise Weihnachtsladen | 10.00
Bad. Staatstheater
| Oper. 100 Seiten | Talk | 19.30
Hallenbad Grötzingen
| Badeparty | 14.00
Kinemathek
| Paddington | ab 8 J. | 15.00 | Roland Klick: Kurzfilme 1962-1966 | 17.00 | Der Unschuldige | CH/D, dt. UT | 19.00 | Die Kinder der Toten | A | 21.15
Kleine Kirche
| Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Abtprimas Notker Wolf (Lesung) | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Artvent : Kunst und Handwerk | 11.00
P8 | Umsonstflohmarkt mit Kaffee und Kuchen | 14.00
Pomodoro-Hof (Waldstr. 89-91) | Supernova | Kunst-/Designbasar | 10.00
Regierungspräsidium | Roadtrip mit Gott | 14.00 | Island & Grönland | 3D-Reportage | 19.30 | Das Lachen und Weinen in den Märchen & Sandmännchen | 20.15 | Lesungen
Romy Ries Concept Store | Adventsfeier | 11.00
Rote Taube | Whisky-Tasting | 20.00
Schloss | Faszination Trommeln | Vorführung/Mitmachangebot | 14.00
Schrifthof (Gerwigstr. 34) | Klunker für Uschi: Schmuck/Porzellan/Kalligraphie | 14.00

Region
Art Galerie Ettlingen | Brigitte Machnik, Adelheid Pilder, Natalija Priester (Malerei), Karin Lehmann, Irmtraud Pilz (Skulpturen) | 10.00
Bühl-Vimbuch
| Adventsmarkt
Bürgerhaushof Winden | Adventsmarkt | 16.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Hobby & Kunst | 11.30
EMMA-Kreativzentrum PF
| Schöne Bescherung: Designmarkt | 11.00
Galerie Heilig Ettlingen
| Die kleine wilde Frau | Manja Wöhr, Ausstellungseröffnung/Lesung | 18.00
Gernsbach-Staufenberg
| Nikolausmarkt | 16.00
Halle 02 HD | Beatbasar: Handmade-Markt | 15.00
Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 14.00
Museum im Ritterhaus Offenburg | Weihnachtsmarkt | 10.00
Oberotterbach | Salomea Christkindelmarkt
Schlossgartenhalle Ettlingen
| Yogafamilia | Messe/Workshops/Vorträge | 9.30 | The Love Keys live | 20.00

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30