VERANSTALTUNGSKALENDER

< Dezember 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Samstag, 7. Dezember 2019

Club/Live Musik

AKK | Schalldruck: Massl/D. Sign/Chillah Dee/Buunshin | 22.00
Alte Hackerei
| Abstürzende Brieftauben | 21.00
Die Stadtmitte | Weekend Vibez (Mixed)/Klick Klack Club Revival Party | 23.00
Dorfschänke
| Stoned | Rolling Stones-Show | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Lions Music Night: Double Q/Glitzerspiel | 19.30
Gotec
| Oscillation Field: Thomas P. Heckmann (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge
| Classic Market + More: Borscht4Breakfast | 11.30 | Abschlusskonzert Meisterklasse Jazzgesang | 20.00
Jubez
| Neeki | Indiepop | 20.00
Mapa | Emre | 20:00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Erisy Watt | Folk/Soul | 20.00
P8 | Bruecken | Instrumental Postpunk/Hardcore | 21.00
Rudolfstraße 5 | Hoffest: Kreativhof/Workshops/DJ/Livemusik | 14.00
Schwarzwaldhalle | Rockin’ Xmas | ORSO – The Rock Symphony Orchestra | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Van der Linde | 20.00
Substage | Frittenbude/Shi Offline | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Magnolia | 19.00
Zirkuszelt Messplatz | Modern Church Band & Voices | Benefiz | 18.00

Region
Badner Halle RA | Echoes performing the Music of Pink Floyd | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Solo zu zweit | Konstantin Wecker | 20.00
Eistreff Waldbronn
| Schneeparty | 18.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | No Sugar No Cream | Americana | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Kapelle Petra | Indie | 20.00
Maimarkthalle MA | Toxicator: Sefa/Radical Redemption/Miss K8/Dr. Peacock/Atmozfears u. a. | 20.00
Reithalle RA | Living Theory | Linkin Park-Tribute | 20.00
Schloss Ettlingen | Jazzchor Ettlingen | Jazz im Advent | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Fooling Around Books | Bühnensprung Impro-Bücher-Show | 20.00
Bad. Bühn | De Bädschler – oiner isch immer de Depp | 20.15
Bad. Staatstheater | Hänsel und Gretel | 19.30 | Recht auf Liebe: Benefizgala zugunsten der AIDS-Hilfe | 20.00
Christuskirche
| Adventskonzert zum Mitsingen | Bläserkreis | 18.00
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht | Kabarett | 18.30 + 19.30 | Kunst | Komödie | 19.00 + 20.15
Friedrichsplatz
| Christkindlesmarkt | 11.00 | Posaunenchor Grötzingen | 18.00
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 14.00 + 16.00
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi von Agatha Christie | 20.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
Kohi | Open Mic | offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
Konzerthaus | Der Regenbogenfisch | Theater + Musik ab 5 J. | 15.00 | K’her Meisterkonzert: Sophie Pacini (Klavier) | Beethoven/Liszt/Wagner | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | FEM Fatale Improtheater: Director’s Cut | 20.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00
Stadtkirche Durlach | Singalong: Bachs Weihnachtsoratorium zum Mitsingen | 19.00
Tempel | Sindbad der Seefahrer | Tiyatro Diyalog | 19.00

Region
Festhalle Schützingen
| Klaus Birk | Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | 10 For Brass | Weihnachtl. Blechbläsermusik | 18.00
Figurentheater PF | Die LichtSpielKugel | Figurentheater myre ro ab 4 J. | 16.30 | Cocktails – Marionettenprogramm | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Schöne Bescherung | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Die Windbeutel | Improtheater | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kunst | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | 20.00
Klosterkirche Bad Herrenalb
| Aurelius Sängerknaben Calw/Junger Kammerchor der Lutherana K'he | Benefiz | 16.00
Kreuzkirche Bretten | Adventsliedersingen mit dem Posaunenchor | 18.30
Kulturhalle Remchingen | Konzert im Advent | 17.30
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Peterskirche HD
| Bachchor/Philharmonisches Orchester HD/Solisten | Barockes Weihnachtspasticcio | 19.00
Reithalle RA | Dornröschen | ensemble 99 | 14.00 + 16.00
Schütte-Keller Bühl | Philipp Scharrenberg | Poetry/Kabarett | 20.00
Stadthalle Kandel | Die drei kleinen Schweinchen | marotte Figurentheater ab 3 J. | 14.30 + 16.00
Theater Baden-Baden | Der Fall Hau | Kriminalgeschichte | 20.00
Theater HD | Der Diener zweier Herren | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Adolf-Ehrmann-Bad Neureut | Nikolaus-Spielfest | 14.00
Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Surprise Weihnachtsladen | 10.00
CCFA
| Winterliche Lesung 3-6 J. | 10.30
ibz | Nikolausfeier + Wettbewerb Kinder malen Weihnachten | 14.30
Kinemathek | Kurzfilme ab 6 J. | 15.00 | Schönheit und Vergänglichkeit | D | 17.00 | The Report | USA, dt. UT | 19.00 | Die Tote von Beverly Hills | D | 21.15
Nyta
(Sophienstr. 108) | Leuchten B-Warenverkauf | 10.00
Rosa (Werderstr. 37) | Die stählerne Tür | Science-Fiction-Thriller | 20.15
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Tollhaus | Lametta | Design-/Kunstmarkt | 12.00
Wildparkstadion/Fanzelt | Buchpremiere: Fußballfibel Karlsruher SC | 17.30

Region
Alte Feuerwache MA | Martin Sonneborn: Krawall und Satire | 20.00
Altstadt Eppingen
| Weihnachtsmarkt | 11.00
Altstadt Tübingen
| chocolart Schokoerlebniswelt + Lange Einkaufsnacht (bis 22.00) | 10.00
Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt
Bretten
| Lichterfest mit langer Einkaufsnacht | 17.00
Jakobshof Freckenfeld
| Weihnachtsmarkt/Künstler-/Handwerkermarkt | 15.00
Kloster Maulbronn | Weihnachtsmarkt | 12.00
Klosterviertel Bad Herrenalb
| Adventsmarkt | 11.00
Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 14.00
Südpfalz-Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht/Textilfrei Baden | Orient zu Gast (bis 1.00)

< Dezember 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31