VERANSTALTUNGSKALENDER

< Dezember 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Samstag, 21. Dezember 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ KimSka | Balkan Beats | 22.00
Brauhaus 2.0 Knielingen | Amy Sue & Friends | 20.00
Die Stadtmitte
| Beat Kidz (Mixed)/Le Filou (Electro) | 23.00
Dorfschänke | Drei alte Männer | 21.00
Gotec | Sector One: Alfred Heinrichs | Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Classic Market: Schumann/Brahms/Ravel | 11.30
Iuno
| DJ Pommes/Herr Yilmaz | House/Disco | 22.00
Kohi | Shy guy at the show | New-Wave | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
P8 | Pendelmukke | Katz’ & Minze | 21.00
ßpace | ßpaced Weihnachtsedition | Maximilian Klee | 18.00
Substage
| 90er vs. 2000er Party | 21.00
Tollhaus
| Kool Savas/Cr7Z | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Picture Book & Gäste | 19.00
Werderplatz | Werder Wein Glüh Platz: Musik/Drinks/Snacks | 18.00
ZKM | Zoom: Kitchen Tunes (Electro) | 23.00

Region
Alte Feuerwache MA | OG Keemo | Rap | 20.00
Café Central Weinheim | Ringo Ska | Ska/Reggae | 21.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | 2cool | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler – oiner isch immer de Depp | 20.15
Bad. Staatstheater | Max und Moritz | ab 6 J. | 11.00 | The Broken Circle | 19.30
Das Sandkorn | Witwendramen | Basta60plus | 19.00 | Kunst | Komödie | 20.15
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Kinder-Klarinettenensemble Musikstudio Neureut | 18.00
Insel | Die Abenteuer des Robinson Crusoe | ab 8 J. | 16.00
Jakobus-Theater
| Die Zauberer von Ohhh: Flix & Flux | ab 6 J. | 15.00 | Zaubergala | 20.00
K2 | Liebe ist… | Revue | 20.00
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | Komödie | 15.00 + 19.30
marotte Figurentheater | Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 11.00 + 16.00 + 19.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00

Region
Achertalhalle Kappelrodeck | Chapeau Claque Travestierevue | 20.00
Badner Halle RA
| Das Dschungelbuch | Musical ab 4 J. | 15.00
Bürgerzentrum Bruchsal
| Sven Hieronymus | Comedy | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Dornröschen
Mariinsky Ballett | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Männerhort | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | 20.00
Schloss Schwetzingen
| Barock’n’Roll | Philharmonisches Orchester HD | ab 5 J. | 11.00 | Die getreue Alceste | Oper von G.C. Schürmann | 19.30
Stadtkirche Bruchsal
| Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten I/III/V/VI) | Kammerchor Bruchsal/K’her Barockorchester/Solisten | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Das Schmuckstück | 19.30
Theater Baden-Baden | Weihnachtslieder für Einsteiger, Fans und Muffel | 20.00
Theater HD | Der Gott des Gemetzels | 19.30
Theater im Kurhaus Freudenstadt
| Marc Marshall | Weihnachtskonzert | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00
Theater PF | Ein König zu viel Zwinger HD | Josef und Maria | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Surprise Weihnachtsladen | 10.00
Kinemathek
| Kurzfilmprogramm ab 6 J. | 15.00 | Die Geldwäscherei | USA | 17.00 | Schwimmen | D | 19.00 | Basar Bizarr: Laurin | 21.15
Nyta
(Sophienstr. 108) | Leuchten B-Warenverkauf | 10.00
Rathaus Durlach | Weihnachtsmarkt | 11.00
Schauburg | Kurzfilmtag | 17.00

Region
Marktplatz/Plätzel Kandel | Christkindelmarkt | 14.00

< Dezember 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31