VERANSTALTUNGSKALENDER

< Januar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Sonntag, 26. Januar 2020

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Bad. Kunstverein | Jazzclub: Dörner/Gramss/Nillesen | 20.00
Die Stadtmitte
| Jam Session | 19.00
KIT (Gerthsen Hörsaal) | KIT Big Band | Jazz/Funk/Swing | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Region
Alte Feuerwache MA | Jeff Parker and The New Breed | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Gypsy Dynasty | Haensche Weis Memorial | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Max und Moritz | ab 6 J. | 11.00 + 14.00 | Ballett: Seid umschlungen | 19.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 19.00
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 18.30
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 18.00
Karlsburg Durlach | Neujahrskonzert des Musikforums Durlach: Orchester Da Capo/Sonoro | 14.00
Kinder-/Jugendhaus Durlach
| Bühnensprung | Märchen-Impro-Show ab 6 J. | 15.00
Kohi | Die Kohibris | Improtheater | 19.00
Konzerthaus | Chinesischer Nationalcircus | 20.00
marotte Figurentheater | Teufelchen und Pfannkuchen | ab 4 J. | 11.00 | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 16.00
Schloss Gottesaue | Sonf of Joy: Der etwas andere Beethoven | Bigband der HfM/L. S. Wagner (Jazzgesang)/A. Hagin (Klavier) | 11.00 | HfM-Studierende Gesang | 16.00 | Blechbläserensemble der HfM | 19.30
Tempel | Sindbad der Seefahrer | Tiyatro Diyalog | 15.00 + 17.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Neujahrskonzert | Stamitz-Orchester MA | Bartók/Brahms u. a. | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Summ Summ! – Theater über Bienen | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Kinder-Tanz-Fest ab 10 J. | 10.00 + 17.00
Historisch Antik Ötigheim | Max Ruhbaum: Wer ist Max | 15.00
Jägerhaus Forst
| Trio Divertissement | Mozart | 19.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Segantini Streichquartett | 18.30
Kleine Bühne Ettlingen | Geisterdebatte | Seniorenkabarett Graue Zellen | 19.00
Kultura Öhringen
| Donau Philharmonie Wien/Festspielchor Musikwelten Niederösterreich/Solisten | Beethoven/Verdi/Puccini u. a. | 17.00
Schloss Ettlingen | Ludwig Chamber Players/Ilker Arcayürek (Tenor) | Beethoven | 18.00
Schloss Schwetzingen
| Die getreue Alceste | Oper von G.C. Schürmann | 18.00
Stadthalle Gernsbach | Simon Höfele(Trompete)/Frank Dupree(Klavier) | 18.00
Stadthalle Kandel | Onkel Fisch | Kabarett | 18.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 17.00
Theater Baden-Baden | Hamlet | 15.00 | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Jetzt, nach so viel’ Jahren (Rechtsradikale Realitäten in D) | 19.00
Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Bienenwachstücher | DIY-Workshop Eltern & Kind | 19.00
Stadtmuseum
| Finissage : Fotografie in K’he 1840-1990 | 11.15
Stephansaal
| Namibia-Botswana | 16.00 | Kanada Alaska | 19.00 | Multivisionsshows
vhs | Taiwan und die Tee-Kunst | Vortrag/Vorführung | 15.00
ZKM | Symposium zu Oper und Medienkunst | www.zkm.de

Region
Schloss Bruchsal | Lego-Workshop: Ufos und Raumschiffe | 13.00 + 14.00 + 15.00 | DMM: Musikautomaten in Gaststätten und Tanzsälen | Sonderführung | 14.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Robert Förch: Künstlergespräch | 16.30

< Januar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31