VERANSTALTUNGSKALENDER

< Februar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Freitag, 7. Februar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Franklys | 21.00
Die Stadtmitte
| DJs Jojo/Ojo Morado (Mixed)/Alex Wellington (80er) | 23.00
Dorfschänke | Krusty Moors | 21.00
Fleischmarkthalle | Bianco Bar Reopening: Robayo/LUM u. a. | 21.00
Hemingway Lounge | Peter Lehel Quartet: Shanghai Tales | 20.00
Kohi | Song Slam | Songwriter Wettbewerb | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Antonio Malinconico | Postcards for Guitar | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | Rock | 20.00
Substage | Dragonforce | 20.00
Tollhaus
| Rainer von Vielen | 20.30
Topsy
| Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Italian Organ Trio | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Penthesilea | 19.00 | Mein Jahr ohne Udo Jürgens | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Insel | Fuckfisch | ab 14 J. | 11.00
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | BeklOptimierung | Beier & Hang | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 20.00
Tollhaus | Caveman | Komödie | 20.00

Region
Alte Kelter Helmsheim | Thomas Rothfuß | Comedy | 19.30
Alte Kirche Wilferdingen
| Kasper und der Pirat der sieben Meere | 10.30 | Kasper und die gestohlene Kuckucksuhr | Puppentheater ab 4 J: | 14.30
Chawwerusch Theater Herxheim | König Blutwurst I. – Commedia frei nach Alfred Jarry | 20.00
Congress Centrum PF | Ralf Schmitz | Comedy | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Philippe Jaroussky (Countertenor)/Jérôme Ducros (Klavier) | Schubert | 20.00Kulturhalle Remchingen | Ingolf Lück | Comedy | 20.00
Löwensaal Nöttingen
| Andrea Bongers | Kabarett/Puppenspiel | 20.00
Theater Baden-Baden | Hochzeit mit Hindernissen | Musical | 20.00
Theater HD | Adelante: Paisajes para no colorear | 11.00 | Antigonón, un contingente épico | 20.30
theater treppab Bruchsal | BLB: What on Earth?! | 19.30
US-Hospital HD | Adelante: Quaseilhas | 18.00
Zwinger HD | Adelante: Vaga carne | 16.30 | Muerte y explosión de un anarquista chileno | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Karlsruher Weinzirkus | 19.00
Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Kosmetiktäschchen | DIY-Workshop | 19.00
Schloss
| Die Symbole der ersten Christen | 16.00
Stephanssaal | Wildes Europa | 17.00 | Kanaren | 20.00 | Multivisionsshows
www.stummfilmfestival-karlsruhe.de | Revolution! Kino in deutscher Umbruchzeit/100 Jahre Das Cabinet des Dr. Caligari
ZKM | bauhaus.film.expanded | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Balthasar-Neumann-Schule 2 Bruchsal | Infoabend Berufskolleg Mode & Design | 18.00

< Februar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29