VERANSTALTUNGSKALENDER

< Februar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Samstag, 8. Februar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Reptilians from Andromeda | 21.00
Bad. Staatstheater
| Jazznight | 19.30
Die Stadtmitte
| Pneumatix (Mixed)/Viva con Agua Crew | 23.00
Dorfschänke | Green Village | 21.00
Fleischmarkthalle | Bianco Bar: Dojo Music/Soufian B2B Fait du Prince/Betty Riekmann (Lichtkunst) | 21.00
Gotec | I Hate Models | Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: HfM-Saxofonklasse/Jazz-Combos | 11.30
Iuno
| DJ Peter Gohge/Herr Yilmaz | Disco/House | 22.00
Jubez | Harald Hurst/Gunzi Heil | lit-musikal. Mundart | 20.00
Kohi | Schrottgrenze/Transporter | Indie | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nun | Oldseed | 19.00
Mikado | Best of my best – Frau Antje macht Musik! | Musikcomedy | 20.00
Substage | Kaizaa | 20.00
Tollhaus | Das Vereinsheim | Pop/Rock | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Struwwelpeter – Shockheaded Peter | 19.30
Das Sandkorn | Kunst | Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Move over, Baby | Improtheater Stupid Lovers | 20.00
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
Konzerthaus | Meisterkonzert: Staatsorchester Rheinische Philharmonie/Celine Moinet (Oboe) | Strauß/Mozart/Brahms | 19.30
marotte Figurentheater | Pettersons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 16.00
Studio Rabus Durlach | Duoabend Gambe/Hammerklavier | Adina Schyhing/Birgit Nerdinger | 19.00
Tempel | Kreisende Kraniche | Double Bill Tanzabend | 20.00
Tollhaus | Eure Mütter | Comedy | 20.00
ZKM | #Bauhausmatrix | Ensemble Scriabin Code | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | König Blutwurst I. – Commedia frei nach Alfred Jarry | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kunst | Komödie | 20.00
Kulturhalle Remchingen
| Peter Valance | Illusionen/Stunts/Comedy | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Lydie Auvray Trio | Musette | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater Baden-Baden | Hochzeit mit Hindernissen | Musical | 20.00
Theater HD | Adelante: Sozialproteste und Kulturkämpfe (Podium) | 13.30 | El bramido de Düsseldorf | 20.30 | Abschlussparty | 23.00
US-Hospital HD
| Adelante: Quaseilhas | 18.00
Zwinger HD | Adelante: Vaga carne | 16.30 | Muerte y explosión de un anarquista chileno | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+
Amerikanische Bibliothek
| Bücherflohmarkt | 10.00
Bäderbetriebe Verwaltung | Azubi-Infotag | 10.00
Perfekt Futur | Schere Schrift Papier Workshop | Brushlettering für Einsteiger | 13.00
www.stummfilmfestival-karlsruhe.de | Revolution! Kino in deutscher Umbruchzeit/100 Jahre Das Cabinet des Dr. Caligari

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Ladies Day & Fashionflohmarkt | 11.00
Thalia Ettlingen
| Eulenzauber – der Ruf des Waldkauzes | Ina Brandt, Lesung | 16.00

< Februar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29