VERANSTALTUNGSKALENDER

< Februar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Freitag, 14. Februar 2020

Club/Live Musik

Dorfschänke | Uptown Band | 21.00
Fleischmarkthalle | Bianco Bar: Thomas Brand Galactic & G-Raf | 21.00
Gasthaus Gutenberg | Buchi & Stefan Zirkel | 20.00
Hemingway Lounge | Nicole Johänntgen Henry II | 19.30
Jubez | Local Double Night | Electric Bush Project/Jamolectric | 20.30
Kohi | Die Sterne | Gitarrenpop | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | PsyKA: Magic Shoppe/Veldt Void | 21.00
Scruffys Irish Pub
| Joe S | Rock | 20.00
Substage | Miri in the Green | 20.00
Tollhaus
| Philipp Dittberner | 20.00
Topsy | Be My Valentine | DJ Mike Judge | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Steffen Dix lädt ein | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Marco Augusto feat. Ralf Maurer | Italo Pop | 20.30
Jockeystüble RA-Plittersdorf | Andrea Doria | Udo Lindenberg-Tribute | 21.00
Löwensaal Nöttingen | Opportunity | Soul/Funk/Blues | 20.00
Soundcheck One Waldbronn
| Sons Of Sounds: Album Release „Soundsphaera“ | Heavy Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Eröffnung der 43. Int. Händel-Festspiele | 18.00 | Tolomeo, Re d’Egitto | 19.00 | The Broken Circle | 20.00
Das Sandkorn| Kunst | Komödie | 20.15
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die zehnte Muse | Die Spiegelfechter – Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
Konzerthaus | The Crown of Russian Ballet: Schwanensee | 19.30
leih.lokal Oststadt | Merlin Wagner (Bariton)/Lisa Golovnenko (Klavier) | 20.00
marotte Figurentheater | Männer sind anders. Frauen auch! | Valentinstag Special | 20.00
Tollhaus | Carrington-Brown | Musikcomedy | 20.00

Region
Aschingerhaus Oberderdingen | Salon Trio: Von Kopf bis Fuß | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal
| Christoph Sonntag | Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Bodyguard | Musical | 19.30
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Mirja Regensburg | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | 20.00
Schauwerk Sindelfingen
| Amore am Ohre – erste Liebe, große Liebe, alte Liebe | Dein Theater Stuttgart | 19.30
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 15 J. | 10.00 + 18.00 | Faust I | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Bergnaiheri - Lebensweg einer Näherin im Schwarzwald | Film/Lesung | 19.00
Boesner Künstlerbedarf
| Spachteltechniken mit Acrylfarben und Powertex I | P. Ganzenmiller, Workshop | 14.00
Cantina Majolika | Valentinsmenü | 19.00
Mikado | Patientenverfügung und andere Vorsorgemöglichkeiten | Vortrag der MiKa-AG Wohnen im Alter | 19.00
Schloss | Merhaba! Zu Gast bei Kaiser und Sultan | 18.30

Region
Maimarkthalle MA | Jobs for Future | Messe für Arbeitsplätze, Aus-/Weiterbildung | 10.00
Schlossgarten Schwetzingen
| Whisky Spring | 17.00
Theater Baden-Baden | Fit fürs Abi: Faust I – Zeit der Angst: Faust und Magarete | 17.00

< Februar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29