VERANSTALTUNGSKALENDER

< Februar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Samstag, 15. Februar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club/Tex Dixigas | 60's Pop/Soul | 22.00
Bannwaldallee 48 (ehem. Boesner) | After Art Party | Massimiliano Pagliara/Musumeci/Shahrokh Dini/Frische Ernte u. a. | 22.00
Café Emaille | Rock Brigade | Oldies/Rock/Soul | 21.00
Culteum
| KitKatClub | DJs Clark Kent/Der Puk u. a. | 22.00
Die Stadtmitte
| Beat Kidz (Mixed)/Red Light District (House) | 23.00
Dorfschänke
| On A Fence | 21.00
Gotec | Move: Luca Agnelli/Ramon Tap | 23.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: Clara Vetter Trio | 11.30
Jubez
| Tanzbar | DJ Ralf/Faris | 21.45
Kohi | Vernissage Harry-James Paris | 19.00 | Blind Butcher (Wave/Disco/Rock)/Catalyst (Garage-Rock) | 21.00
Laden Zwei | Sunny Wings | Rock/Folk-Ladenkonzert | 11.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Roundabout | Beatles go Fingerpicking | 20.00
P8 | Cult Of Salem/Moribund Mantras/Orso | Doom Metal | 21.00
Produzentengalerie 20. Juni
| Atelierfest | 20.00
Scruffys Irish Pub | Joe S | Rock | 20.00
Substage | Knasterbart/Mac Cabe & Kanaka | 20.00
Tempel | Stimmgelage | A Cappella | 20.00
Tollhaus
| Lotte/Klan | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Gablonzky Beat | 19.00
Venus | Kitchen Tunes | 23.00

Region
Altes Volksbad MA
| Catastrophe Waitress/GrammoQuai | 21.00
Café Central Weinheim
| Jan Plewka & Marko Schmedtje | 20.00
Förstlich Langensteinbach | Séan Treacy Band | 20.00
Karlstorbahnhof HD
| Black Pumas | Soul | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | The Les Clöchards | Rock’n’Roll | 20.00 | Tango Argentino-Tanzabend | 21.00
Kupferdächle PF | Lugatti & 9ine/Maschinerie | Rap/Pop/Elektro | 20.00
Rheinschänke Leimersheim
| Sixpack | Blues | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt
| Smooth Hound Smith | Americana | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Tolomeo e Alessandro | Int. Händel-Akademie | 13.30 | Valer Sabadus (Countertenor)/Nuovo Aspetto | Händel/Vivaldi u. a. | 19.00 | Love is a battlefield | 19.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jubez
| Schwester Cordula liebt Arztromane | Comedy | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | 19.30
Konzerthaus | Chaplin – Das Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 5 J. | 16.00
St. Bernhard | Evensong | Lutherana-/St. Bernhard-Chöre | 18.00
Tollhaus | Starbugs Comedy | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Jan und Henry | Puppentheater | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | Bodyguard | Musical | 15.00 + 19.30
Figurentheater PF | Die rote Herberge | ab 14 J. | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten
| Die drei Bonobos | Komödie | 20.00
Historisch Antik Ötigheim | Clown Calvero: AllerTageAbend | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | 100 Jahre Dt. Staatsphilharmonie RLP | Beethoven/Messiaen u. a. | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kunst | Komödie | 20.00
Kübelmarkt Bruchsal | Monsterkonzert | Guggemusik | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Witwendramen | Seniorentheater Eulenspiegel | 18.00 | Geister – Nichts wie weg hier | Gruselkomödie | 19.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Dui do on de Sell | Kabarett | 19.00
Melanchthonhaus Bretten | Konzert zum 523. Melanchthon-Geb.-tag | Hans Joachim Berg (Violine)/Kirstin Kares (Cembalo) | 19.30
Schütte-Keller Bühl
| Rena Schwarz | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater HD | Fidelio | 19.30
Theater PF | Faust II | 11.30 | Ariadne auf Naxos | Oper | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Tea Time | 15.00
Bad. Staatstheater
| Von Rom nach London. Wege zu Händels Tolomeo | Symposium | 11.00/15.15
Boesner Künstlerbedarf
| Spachteltechniken mit Acrylfarben und Powertex II | P. Ganzenmiller, Workshop | 10.30
Haltestelle Schloss Gottesaue
| Klimaspaziergang durch die Oststadt | 15.00
Kinemathek
| Moderne Zeiten | ab 6 J. | 15.00 | I’ve Heard the Mermaids Singing | CAN, dt. UT | 17.00 | Das freiwillige Jahr | D | 19.00 | Die glitzernden Garnelen | F, dt. UT | 21.15
Ludwigsplatz
| Mahnwache: Freiheit für Julian Assange | 11.00
Messe
| art Karlsruhe: Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 11.00
Nun | Weinerei | Wein-Event | 20.00
ZKM
| Konkrete Geräusche und Musik der Maschinen | 18.00

Region
Kongresshaus Baden-Baden | Deutsche Wellnesstage | 10.00
Mediathek Bühl
| Sausewind | Vanessa Weil, Lesung | 11.00
Museum LA8 Baden-Baden | Warum es so schwierig war, das Fliegen zu erfinden | Vortrag | 17.00
Schlossgarten Schwetzingen
| Whisky Spring | 12.00
Theater Baden-Baden
| Ist das gerecht? – Berth Wesselmann liest | 19.00

< Februar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29