VERANSTALTUNGSKALENDER

< Februar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Samstag, 22. Februar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Molchat Doma & Support | Wave-Punk | 19.00 | Pfinztal Tigers Soul Club:Tex Dixigas/DJ Phonosoul | 22.00
Culteum | Zapata Soundz/Yardstyle Sound | Reggae/Dancehall | 23.00
Die Stadtmitte
| Alex Wellington (Mixed)/Knitterfrei durch die Nacht (Elektro) | 23.00
Dorfschänke
| One Hit! Wanda | 21.00
Fleischmarkthalle | Gold Rush: Eros Bilgic/Mutique/Toby O. Rink | Charity-Clubbing | 21.00
Gotec
| Dominik Eulberg | Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Classic Market: HfM-Studierende | 11.30 | Tanz/Literatur/Musik/Mode der Weimarer Republik | 20.00
Kaffeehaus Schmidt
| Saitenreise über Bach in die Gegenwart | Volker Luft (Gitarre) | 10.30
Kap
| Künstlerfasching | 20.00
Kohi
| Atlas Bird (Artpop/Postrock)/Jim Kroft (Indiefolk) | 21.00
Lottis Traum | Patrick | Sofakonzert | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Transporter (Indierock)/Nacht der Talente (Singer/Songwriter) | 21.00
Scruffys Irish Pub | Michael Madden | Rock | 20.00
Substage | 90er Vs. 2000er Party | DJs D-K-Dance/Björn | 21.00
Tollhaus | Aṣa | 20.00 | Tanzab | 22.30
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Master Hope & Friends | Funk/Soul | 19.00

Region
Café Central Weinheim
| The Oblyvion/Scarsign & Support | Melodic Death | 20.00
Gamb Durmersheim | Seán Treacy Band | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Das kalte Herz | 19.00 | Mein Jahr ohne Udo Jürgens | 19.30
Das Sandkorn | rastetter & wacker: Kabarettnotstand! | 19.30
K2
| Die Comedian Harmonists | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | 19.30
Konzerthaus | Kammerorchester des KIT/Solisten/D. Köhnlein (Leitung) | Beethoven | 20.00
marotte Figurentheater | Kuh Liselotte | ab 4 J. | 16.00 | Tumble & Weed: Impro-Western | 20.00
Stadtkirche Durlach
| Heiter bis rauschend | J. Blomenkamp (Orgel) | 20.00
Tollhaus | Lars Redlich | Musik-Comedy | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Yannick Nézet-Séguin/Rotterdam Philharmonic Orchestra | Mahler Sinfonie Nr. 5 cis-Moll | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Amber Hall | Mysterytheater | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Onkel Fisch | Comedy | 20.30
Lutherkirche Bruchsal | Musica Hungarica | Cantus Solis | 19.00
Reithalle RA | Kinderfasching | 14.00 | Bernarda Albas Haus | Ensemble99 | 20.00
Schloss Ettlingen | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musikkabarett | 20.30
Theater PF | Ariadne auf Naxos | Oper | 19.30
theater treppab Bruchsal | BLB: What on Earth?! | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Hermann-Ringwald-Halle Wolfartsweier | Kamerabörse | 10.00
Kinemathek | Die Abenteuer des Prinzen Achmed | ab 6 J. | 15.00 | Systemsprenger | D | 17.00 | Jeanne d’Arc | F/BE, dt.UT | 19.00 | Born in Flames | USA, dt. UT | 21.15
Perfekt Futur
| Schere Schrift Papier Workshop | Punchneedle für Anfänger | 14.00
Schloss
| Kaiser und Sultan | Vorführung/Mitmachangebot | 14.00
Yoga Vidya Zentrum | Lu Jong WS – tibetisches Heilyoga | 10.00 | Yin Yoga Stunde | 14.00

Region
BikiniARTmuseum Bad Rappenau-Bonfeld | Woman Power | Kunstworkshop | 10.00

< Februar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29