VERANSTALTUNGSKALENDER

< Februar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Samstag, 29. Februar 2020

Club/Live Musik

Alte Bank | Seán Treacy Band & Stephan Ullmann | 20.00
Alte Hackerei
| DJ KimSka | Balkan Beats | 22.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed)/LoneHouseParty | 23.00
Gotec
| Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Crossover Market: Uselók | 11.30
Jubez
| Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kohi | Lefta Rembetiko | Folk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | J.P. Kennedy | Folkrock | 20.00
St. Cyriakus Bulach | Mit Lieb’ bin ich umfangen | Die Zehn – Bulach A Cappella | 17.00
Tollhaus
| Tri Yann | 20.00 | Gustav Peter Wöhler Band | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Livin The Blues | 19.00

Region
Birdland 59 Ettlingen
| Workshop-Dozenten-/Teilnehmer-Konzert | 20.30
Café Central Weinheim | Blockbuster: DJ Moerockz | Hip Hop u.a. | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Southside Boys | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Black Bottom Skiffle Group | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Bunbury | 20.00
Das Sandkorn | rastetter & wacker: Kabarettnotstand! | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Jubez
| Die theatersportliche Improshow | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | ab 5 J. | 16.00
Mikado | Männerträume in Orange | Maskentheater MAPH | 20.00
Musentempel | Klima-Musiken | Gedok-Konzert | 19.00

Region
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Die drei Bonobos | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Amber Hall | Mysterytheater | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Curtains – Vorhang auf für Mord! | Krimi-Musical | 19.00 | Matthias Jung | Comedy | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Musical Dinner Show | 19.00
Reithalle RA | Bernarda Albas Haus | Ensemble99 | 20.00
Schloss Ettlingen | Gretchen 89 ff | Theatergruppe Lampenfieber | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Das Lächeln am Fuße der Leiter | 19.30
Theater Baden-Baden
| Hochzeit mit Hindernissen | The Drowsy Chaperone | 20.00
Theater HD | Der Gott des Gemetzels | 19.30
Theater PF | Wiener Blut | Operette | 20.00 | Der goldne Topf | 20.00
Zwinger HD | Zur Blindheit überredete Augen/Hölderlin | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Leben & Werk Ernest Hemingways aus tiefenpsychologischer + musikal. Sicht | 19.00
Bad. Staatstheater | Morgen ist da | Navid Kermani, Lesung/Gespräch | 19.30
Kinemathek
| Moderne Zeiten | ab 6 J. | 15.00 | Born in Flames | USA, dt. UT | 17.00 | Varda par Agnès | F, dt. UT | 19.00 | The Favourite | GB/IRL/USA, dt. UT | 21.15
Polizeisportverein Durlach
| Submissao Grappling Challenge | Int. Kampfsportevent | 9.00
ßpace
| Plattenbörse & Hang-Out | 16.00

Region
BadnerHalle RA | Mein Hund 2020 | Informations-/Verkaufstage | 11.00
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00

< Februar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29