VERANSTALTUNGSKALENDER

< März 2020  
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Sonntag, 8. März 2020

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Int. Frauentag: Programm zu feministischer Politik/Kultur | 17.00
Kunstfachwerk N6 Grötzingen | Musique brute | Helmut Bieler-Wendt (Geige)/Johannes Frisch (Kontrabass)/Eiko Yamada (Blockflöte) | 19.00
P8
| iwishicouldstay präsentiert: Rivers & Tides + Support | Emopunk | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Session | 16.00

Region
Vogelbräu Ettlingen | Seán Treacy Band | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust | Oper | 15.00 | The Broken Circle | 19.00
Bürgerzentrum Mühlburg
| Marcus Kappis (Oboe)/Ellen Becht (Klavier) | Händel/Verdi/Bizet u. a. | 19.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 18.30
K2
| Die Comedian Harmonists | 15.00
Kammertheater | Bed of Roses | 18.00
Konzerthaus
| Sinfonieorchester des KIT/Tobias Drewelius | Ives/Mahler | 18.00
marotte Figurentheater | marottinale: Konrad, das Kind aus der Konservenbüchse | ab 5 J. | 11.00 | Glatt Verkehrt | ab 3 J. | 16.00
Schlachthof | Hier liegen sie richtig | Musikkabarett | 19.30
Tempel | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | 15.00 + 17.00
Tollhaus | Anna Mateur & The Beuy | Musikkabarett | 19.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Meisterkonzert | Elina Vähälä (Violine)/Villa Musica-StipendiatInnen | Beethoven | 11.00
Bürgerzentrum Bruchsal
| Sinfonieorchester 1837 Bruchsal | Frühjahrskonzert | 17.00
Capitol MA
| Schneewittchen – das Musical | 11.00 + 15.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Alarm | Theaterstück | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Christian Gerhaher (Bariton)/Kammerorchester Basel | Schubert/Holliger | 17.00
Figurentheater PF | Der Froschkönig | ab 4 J. | 15.00
Kath. Gemeindehaus Berghausen | Weltfrauentag | Anne Folger (Klavierkabarett)/Frühstücksbüffet | 10.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Rumpelstilzchen | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Amber Hall | Mysterytheater | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Arnulf Rating | Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen
| Frauenliebe und Leben zum Int. Frauentag | Seda Amir-Karayan (Alt)/Thomas Seyboldt (Klavier) | Schumann/Schubert | 18.00
St. Georg Kandel | Posaunenchöre der Südpfalz/Bläserarbeit der Prot. Landeskirche Pfalz | 18.00
Stadthalle Gernsbach | Die siebziger Jahre – Zeitreise mit Bildern/Musik | 18.00
Theater Baden-Baden | Der zerbrochne Krug | 19.00
Theater HD | La flauta mágica | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gedok | Literatinnen im Dritten Reich | Lesung/Vortrag | 11.00
Kohi | Cyanotypie (Eisenblaudruck) | Constanze Zacharias, Workshop | 11.00
Schloss | zeitgeistwandern.de: Epochenwanderung Recht + Freiheit, Gleichheit + Brüderlichkeit | 13.30
Steinstr. 23 | Einführung in die Transmissionsmeditation | 10.00
Stephanssaal
| China | 16.00 | Myanmar | 19.00 | Live-Dokus
vhs | 100 Tage Kommission v.d.L. | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Innenstadt Bühl | Jahrmarkt | 11.00 | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Marktplatz Bretten | Französischer Markt/Verkaufsoffener Sonntag
Melanchthonhaus Bretten | Gott im Grundgesetz | Vortrag | 17.00
Schloss Bruchsal | DMM: Auf den Spuren der Frauen in der Musikgeschichte | 14.00

< März 2020  
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31