VERANSTALTUNGSKALENDER

< März 2020  
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Donnerstag, 12. März 2020

Club/Live Musik

Dorfschänke | SingInKA PopUpChor | 19.30
Hemingway Lounge | R. Wolf (voc/p) & Gast | Barjazz | 19.30
Jubez | Vocality Jazz Trio & Trio | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Freedom Call/The Unity/Torian | 20.00
Tollhaus | SWR3 Live Lyrix | 20.00
Topsy
| Weekend-Warmup | 22.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Stoppok & Band | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Mr. M’s Jazz Club | Duo Bassface | 19.00 | Ack van Rooyen/Konstantin Reinfeld/Marc Marshall u. a. | 20.00

Bühne/Klassik

Badnerlandhalle Neureut | Lisa Feller | Kabarett | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
K2
| Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Bed of Roses | 19.30
Kohi | Loose Lips Storytelling | 20.00
Stephanssaal | Annelies | Oratorium von J. Whitbourn | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Acht Frauen | Krimikomödie | 20.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Kasper und der Pirat der sieben Meere | Puppentheater ab 4 J. | 15.15
Stadthalle Speyer
| Ab in den Süden | Schlager-Musical | 19.30
Stadtparkhalle Bretten | Welt am Draht | Krimi | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner | Botz Flüssigglasuren | S. Becker, Vorführung | 10.30 + 14.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Sicherheit neu denken – Beiträge der Kirche | Vortrag/Gespräch | 10.00
Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Gefäße aus Beton I | DIY-Workshop | 19.00
Naturkundemuseum | Fortbewegung im Wasser | Forscherkurs 9-11 J. | 15.00
vhs
| Arzt-Patienten-Forum: Scabies (Krätze) | Vortrag | 19.30
ZKM | Int. Frauentag: #Female Pleasure | Film | 18.30

Region
BIZ RA (Karlstr. 18) | Berufe in Uniform –Bundeswehr | 12.30
Schloss Bruchsal | Wenn der weiße Flieder.. | Frühlingslieder/Schlager zum Mitsingen | 15.30

< März 2020  
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31