VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< Februar 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Mittwoch, 1. Februar 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | New Noise: Balance & Composure/Support (Post-Hardcore) | 19.00 | Club Carambo: Indie/Mixed + House/Techhouse | 22.00
Monk Bar | Max Knorr & Friends | Live-Piano | 21.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 19.30
Z10 | Metal Mittwoch | 20.00

Bühne/Klassik

Jakobus-Theater | Auf und davon | Gaunerkomödie | 20.00
Kammertheater | Rubbeldiekatz | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Johann-Strauss-Gala | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Dr. Eckart von Hirschhausen | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Dantons Tod | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Von jetzt an kein Zurück | D/A + Gespräch | 19.00
Romy Ries Concept Store | Brot backen mit Uli Schneider | 18.30
Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46) | Gruppentreffen Beete & Bienen | 18.00

Region
Saalbau Neustadt | Greenpeace präsentiert: Leidenschaft Ozean | Live Fotoshow | 19.30
Technoseum MA | Das Fahrrad in der Literatur | R. Pitoll, Lesung | 18.00

Donnerstag, 2. Februar 2017

Club/Live Musik

AKK | Grün-Alternativer Schlonz | 20.00
Die Stadtmitte | Hit Happens (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Jubez | Manu Delago Handmade | 20.30
Kohi | Sharif Sehnaoui & Joss Turnbull | Impromusik | 20.00
Monk Bar | DJ Phonosoul | 23.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tempel | Axel Kühn Trio | Jazz | 20.00
Topsy | Classic Houze | 22.00

Region
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln: Paucker | Rock/Pop/Indie | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Wahnfried | 20.00 | Terror | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Neues Hoftheater: Halb auf dem Baum | Ustinov-Komödie | 19.30
K2 | Honig im Kopf | 20.00
Kammertheater | Rubbeldiekatz | 19.30
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 10.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Vom Wort zum Bild – Glaube und Medien im Wandel | Podiumsdiskussion | 19.00
Kinemathek | Die Wildente | Australien, dt. UT | 19.00 | Einer flog über das Kuckucksnest | USA, DF | 21.15
Universum Kino LD | Poetry Slam | 20.00
ZKM | Partizipation als Ästhetische Erfahrung: Zwischen Kunstwerken und Kunstvermittlung | Vortrag | 18.00 | Carl Einstein Re-Visited | Symposium | 19.00

Freitag, 3. Februar 2017

Club/Live Musik

Dorfschänke | RockXup! | 21.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 17.00 | Lovefingers | 23.00
Gotec | GoToTec (U18) | Elektro | 23.00
Jubez | Local Triple Night | 21.00
Kohi | Song Slam | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Manic Beats/Topse | Deephouse/Electronica | 23.00
Substage | Boppin’ B | 21.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Z10 | Japanoke | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Volker Engelberth Quintett | 20.30
Cellarium Knittlingen | Yvolution | Faschingsparty | 20.30
Eislaufhalle Baiersbronn | Eisdisco | 18.00
Fabrik Bruchsal | Stainless Quo | 20.00
Musikpark Maulbronn | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.00 | Die Goldberg-Variationen | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Neues Hoftheater: Halb auf dem Baum | Ustinov-Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Auf und davon | Gaunerkomödie | 20.00
K2 | Honig im Kopf | 20.00
Kammertheater | Rubbeldiekatz | 19.30
Konzerthaus | Die Nacht der Musicals | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00 | Der Golem | 19.30 | Die Wunderübung | 20.30
Schloss Gottesaue | HochschulAbend Bach & zeitgen. Klaviermusik | 19.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Oh Romeo | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Elina Garanca (Mezzosopran) | 19.00
Theater Baden-Baden | Die Dreigroschenoper | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Collage mit Wachs und Schellack | P. Kremp, Workshop | 14.00
ibz | Das Leben und die Gedichte von Neyzen Tevfik | türk. mit dt. UT | 20.00
Kinemathek | Milos Forman: What Doesn’t Kill You | Tschechien, dt. UT | 19.00 | Die Wildente | Australien, dt. UT | 21.15
Tollhaus | Achtung Lesensgefahr | Klüpfel & Kobr, Lesung | 20.00
ZKM | Carl Einstein Re-Visited | Symposium | 9.00

Samstag, 4. Februar 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | SNFU & Support | 21.00
Dein Nachtbar | Seán Treacy Band | 20.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Gotec | Born in Detroit: Answer Code Request/Brian Sanhaji | 23.00
Hemingway Lounge | Classis/Jazz Market | 11.30
Iuno | DJ Dai-man | House/Electro | 22.00
Kohi | Open Stage | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Monk Goes Disco | 23.00
Rote Taube | Jost lädt ein | Jost (Band-Liedermaching)/Plain Vanilla (Acoustic Covers)/Katja Harbers (Lieder/Chansons) | 20.00
Substage | Che Sudaka | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Blue Season | 19.00

Region
Alte Feuerwache MA | Wallis Bird | 20.00
Halle 02 HD | Yalta Club | 20.00
Kupferdächle PF | MT Head | Akustik Pop/Rock | 20.00
Reithalle RA | Cara | Irish Music | 20.00
Rheinschänke Leimersheim | Die Oldieband | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | My Fair Lady | 19.30 | Liederabend KS Ina Schlingensiepen | 19.30 | Möglicherweise gab es einen Zwischenfall | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Neues Hoftheater: Halb auf dem Baum | Ustinov-Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Auf und davon | Gaunerkomödie | 20.00
K2 | Honig im Kopf | 20.00
Kammertheater | Rubbeldiekatz | 19.30
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf… | ab 3 J. | 16.00
Mikado | Duo Chuzpe | Klezmer/Tango | 19.30
Sandkorn | Pension Schöller | Musik-Komödie | 20.15
Schloss Gottesaue | Schülerkonzert | 11.30 | Liedwettbewerb-Preisträgerkonzert | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Caveman | 20.00 | Best of Lizzy Aumeier | 20.00

Region
Badner Halle RA | Ein Wintermärchen | Russian Circus On Ice | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Oh Romeo | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Blechlabor | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Gala-Party Kaffee oder Tee | 19.30
Schütte-Keller Bühl | Sarah Hakenberg | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Theater Baden-Baden | Theaterführung | 16.00 | Produktion des Kinderclubs | 16.00 | Nathan der Weise | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Collage mit Wachs und Schellack | P. Kremp, Workshop | 10.15
Jugendkunstschule (Kaiserallee 12e) | JUKS Familientag | 14.30
Kinemathek | Der Geheimbund von Suppenstadt | ab 8 J. | 15.00 | Die Wildente | Australien, dt. UT | 21.15
Kurbel Kino | Menschenskino: Wenzel Storch: Die Reise ins Glück + Show | 20.15
Messe | Indoor Meeting | Leichtathletik | 17.00
Schloss Gottesaue | Das kreative Gehirn | E. Altenmüller, Seminar | 10.00
ZKM | Carl Einstein Re-Visited | Symposium | 9.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Greenpeace präsentiert: Leidenschaft Ozean | Live Fotoshow | 19.30
Festhalle Baumhain Luisenpark MA | Modellauto-/Slotcarbörse | 11.00

Sonntag, 5. Februar 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Mare/Employed To Serve | 16.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel) + Pierre M. Krause | 19.00
Mikado | Tango-Tanznachmittag | 15.30
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Z10 | Kulturspätschicht: Cats, das Musical | 20.00

Region
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Nielsen/Mahler | 11.00 | Einführung zu Der Krüppel von Inishmaan | 11.00 | Dylan – The Times They Are A-Changin’ | 19.00 | Die Troerinnen | 19.00
K2 | Honig im Kopf | 18.30
Kammertheater | Rubbeldiekatz | 18.00
Lutherkirche | Kindermitsingkonzert | 16.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf… | ab 3 J. | 11.00 | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 16.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00
Schloss Gottesaue | Preisträgerkonzert Heinz-Kunle-Wettbewerb | 11.00 | 9. Sinfonisches Konzert | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | H. Ferreira (Klarinette) | 11.00
Figurentheater PF | Facetten – eine Augenwischerei | mit Gästen | 17.00
Kurhaus Baden-Baden | Simone Solga | Kabarett | 20.00
Palais Hirsch Schwetzingen | Duo Burstein & Legnani | Virtuose Musik für Cello und Gitarre | 17.00
Schloss Ettlingen | Chiaroscuro Quartett | Bach/Beethoven u. a. | 18.00
Theater Baden-Baden | Nathan der Weise | 15.00 | Produktion des Kinderclubs | 16.00
Théâtre de Haguenau | Viva Sevilla | La philharmonie de poche | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Brahmssaal | ÜberLeben | Reinhold Messner, Multivision | 18.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Der Geheimbund von Suppenstadt | ab 8 J. | 15.00 | Die Wildente | Australien, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Rathaus am Marktplatz | Leben bei Hofe im 18. Jh | Waschweib Mimi, Stadtführung | 14.00
Schloss Bruchsal | Weber Unika | Musikautomaten-Vortrag | 11.00
Schloss Gottesaue | Das kreative Gehirn | E. Altenmüller, Seminar | 10.00
Stephansaal | Island | 16.00 | Indien - der Norden | 19.00, Live-Reportagen

Region
Städt. Galerie Offenburg | Finissage Moritz Götze-Ausstellung | Künstlergespräch | 15.00

Montag, 6. Februar 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Jazzclub Jam Session | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Region
Jazzclub HD | gerdband | CD-Release | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Nielsen/Mahler | 20.00
K2 | Honig im Kopf | 20.00
Schloss Gottesaue | StudioKonzertWoche

Region
Theater Baden-Baden | Fit fürs Abi in fünf Tagen: Homo Faber | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Lesung Süd mit Dorian Steinhoff | 20.00
Schloss Gottesaue | MeisterKlasse: Christopher Trapani (Electro-Acoustic) | 10.00

Dienstag, 7. Februar 2017

Club/Live Musik

AKK | Samentausch Schlonz | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
Die Stadtmitte | New Noise: Walking Dead On Broadway/Support (Deathmetal) | 19.00
Fettschmelze | Kneipenchor | 19.30
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Tempel | Swingtanzabend | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Klima | Pop | 20.00

Bühne/Klassik

K2 | Honig im Kopf | 20.00
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 10.00
Sandkorn | Homo faber | 19.00
Schloss Gottesaue | StudioKonzertWoche

Region
Gloria Kulturpalast LD | Ted Louis | Magic Comedy | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Räuber. Schiller für uns | 19.00
Theater Baden-Baden | Fit fürs Abi: Homo Faber | 18.00 | Fit fürs Abi: Naturlyrik goes Slam | 20.00
Théâtre de Haguenau | L’Etranger | Groupe Emile Dubois/Compagnie Jean-Claude Gallotta | Zeitgen. Tanz | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Berlitz (Kaiserstr. 215) | Studienberatung der AKAD University | 10.00
Kap
| Drama-Tisch | Theatergespräch | 19.00
K’her Club 50 Plus (Adlerstr. 33) | Die kühne Reisende - Maud Parrish „Mit leichtem Gepäck“ | 19.00
Kinemathek | Die Wildente | Australien, dt. UT | 19.00
Naturkundemuseum | Die Rückkehr der Wölfe - Fallstudie Yellowstone | Vortrag | 18.30
Schloss Gottesaue | MeisterKlasse: Chr. Trapani (Electro-Acoustic) | 10.00
Substage | Effekte: Der erweiterte Mensch | 19.30

Mittwoch, 8. Februar 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Club Carambo: Indie/Mixed + House/Techhouse | 22.00
Jubez | Nine below Zero | 20.30
Monk Bar | Max Knorr & Friends | Live-Piano | 21.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Rubbeldiekatz | 19.30
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00 | Andorra | 19.00
Schloss Gottesaue | StudioKonzertWoche

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Konzert für eine taube Seele | Puppenspiel mit Musik für Kinder | 10.00 + 18.00
Jugendstil-Festhalle LD | Die Schneekönigin | Musical | 17.00
Schloss Ettlingen | Kammerorchester der HfM K’he/Solisten | Suk/Nisinman/Wagner u. a. | 19.30
Theater Baden-Baden | Fit fürs Abi: Dantons Tod | 18.00 | Schüler-Poetry-Slam | 20.00
Theater HD | Morgen und Abend | Oper von G. F. Händel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bürgerzentrum Südweststadt | Max | Markus Orths, Lesung | 18.30
Canisiushaus
(Augartenstr. 51) | Lu Jong- Tibetisches Heilyoga | Workshop | 15.00 | Sterben ohne Angst - die Weisheit Tibets | Vortrag | 20.00
Kinemathek
| Amadeus | USA, DF | 19.00
Nehemia Initiative (Winterstr. 29) | G20-Gipfel: Steuern wir auf eine neue globale Schuldenkrise zu? | Diskussion | 19.00
Schloss Gottesaue | MeisterKlasse: Chr. Trapani (Electro-Acoustic) | 10.00

Donnerstag, 9. Februar 2017

Club/Live Musik

AKK | Lila Pause Schlonz | 20.00
Die Stadtmitte | Hit Happens (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Balkan Beats | DJ Ralph | 21.00
Jubez | Biber Hermann/Anja Sachs | 20.30
Kohi | Pool | Alternative-Pop | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Wishbone Ash/Steve Hill | 21.00
Tempel | ADHD | 20.00
Topsy | Classic Houze | 22.00

Region
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues: The Voyagers feat. Butch Williams | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Krüppel von Inishmaan | Komödie | 20.00
Kammertheater | Rubbeldiekatz | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Chanticleer Chor (San Francisco) | 19.30
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Die Feisten | Musikcomedy | 20.00
Stadthalle Speyer | Die Schneekönigin | Musical | 17.00
Stadtparkhalle Bretten | Schmerzliche Heimat | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Andorra | 19.30
Theater Baden-Baden | Fit fürs Abi in fünf Tagen: Dantons Tod | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Sparrows | Island/DK/Kroatien, dt. UT | 19.00
Sandkorn | Franz Hohler spaziert durch sein Gesamtwerk | Lesung | 20.15
vhs | Karlsruhe um 1900 | Vortrag | 19.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Greenpeace präsentiert: Leidenschaft Ozean | Live Fotoshow | 19.30

Freitag, 10. Februar 2017

Club/Live Musik

Dorfschänke | Banana Beans | 21.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 17.00 | Jaures/Fabian Huismans | 23.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Kohi | Splittermann | Video-Rap-Performance | 21.00
Konzerthaus | Echoes | Pink Floyd-Tribute | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Jan Ehret | 23.00
NCO Club | New Noise: Deez Nutz/Comeback Kid/First Blood u. a. | 18.00
Substage | Django 3000 | 20.00
Tempel | Fat Cat | 20.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Electrolyte | 20.30
Fabrik Bruchsal | Achtung Baby | U2-Covers | 20.30
Halle 02 HD
| Motorama | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | I capuleti e i montecchi | 20.00 | Small Town Boy | 20.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | 20.00
K2 | Honig im Kopf | 20.00
Kammertheater | Rubbeldiekatz | 19.30
Sandkorn | Männer.Reifen | rastetter&wacker, Kabarett | 20.15 | Der Gott des Gemetzels | 20.30
Tollhaus | Freiheit | L. Reichow, Kabarett | 20.00

Region
BadnerHalle RA | Max Uthoff | Kabarett | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Witz vom Olli | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Die Nacht der Musicals | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | M. Wollny (Jazzpiano)/V. Peirani (Akkordeon) | 19.00
Figurentheater PF | Traumgefährten | 20.00
Freiraum RA | Bros Comedy | 20.30
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Auf den Hund gekommen | Stadtgeschichte | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Theater Baden-Baden | Fit fürs Abi in fünf Tagen: Agnes | 16.00 + 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Jubez | Something to s(pr)ay | Street Art and Robin Banksky | Lesung & Live-Musik | 20.00
Kinemathek | We are still here | Island/D/Polen, dt. UT | 19.00 | Sparrows | Island/DK/Kroatien, dt. UT | 21.15
vhs | Von den Anden zum Himalaya | Vortrag | 19.00

Region
Kurhaus Schömberg | Glücklicher werden und bleiben | Rolf Mayer, Lesung | 19.00
Stadthalle Hockenheim | Greenpeace präsentiert: Leidenschaft Ozean | Live Fotoshow | 19.30

Samstag, 11. Februar 2017

Club/Live Musik

AKK | Alu-Wüste | 20.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | 10er-Eis | Rock-/Pop-Covers | 21.00
Gotec | Dstrct X (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge | Classis/Jazz Market | 11.30
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Kohi | The Seducers | Garage-Rock | 21.00
Kranz Durlach | Reindeers | Rock’n’Roll | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Ron Flehmer | 23.00
Rock & Rollbar | Max Rubadub/Conqueraw Sound/Partisan Politrickz | Reggae/Dancehall | 23.00
Substage | Ü-30-Party | 21.00
Tollhaus | Hannes Wader Live | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Shakin’ Cats | 19.00
Z10 | Bat Metal Party | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Che Sudaka/Disko Esperanto | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Musik Böhmer and his Concertina from Hell | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Jörg Hegemann Boogie Trio | 20.00
Theater HD | Adelante-Party | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Walküre | Operngala | 16.00 | Hamlet | 19.30
Insel | Die Weibrations | 19.00
Jubez | Lisa Fitz | Kabarett | 20.30
K2 | Honig im Kopf | 20.00
Kammertheater | Rubbeldiekatz | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00 | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 19.00
Melanchthon-Luther-Gemeinde Durlach-Aue | Falsche Adresse | K’her Spielgemeinde | 20.00
Mikado | Max und die Käsebande | mit dem MikadoKinderChor | 16.00
Neue Fledermaus (Am Künstlerhaus 20) | Kunst oder das Brummen des Rentierweibchens | Szenische Lesung | 20.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Männer.Reifen | rastetter&wacker, Kabarett | 20.15 | Die Wunderübung | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00
vhs | Die demokratische Dekadenz | Seniorenkabarett | 16.30

Region
BadnerHalle RA | Aschenputtel | Musical | 15.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Bruchsaler Tanznacht | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Im Sternbild der Ukulele | Mike und Frau Kräutle in Fahrt | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Sascha Korf | Comedy | 20.00
Figurentheater PF | Traumgefährten | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Auf den Hund gekommen | Stadtgeschichte | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Peter Lehel & Big Band | Jazz | Flavours of Zanzibar von B. Willimek u. a. | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Grönholm-Methode | 19.30
Theater Baden-Baden | Nathan der Weise | 20.00
Theater HD | Adelante | Eröffnung Iberoamerikanisches Theaterfestival | 17.00 | A Tragédia Latino-americana | Brasilien, dt. ÜT | 18.30
Zwinger HD | Donde viven los Bárbaros | Chile, dt. ÜT | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Quatsch und die Nasenbär-Bande | ab 6 J. | 15.00 | Sparrows | Island/DK/Kroatien, dt. UT | 19.00 | Nick Cave: 20.000 Days On Earth | GB, dt. UT | 21.15

Region
Kongresshaus Baden-Baden | Deutsche Wellnesstage | 10.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00

Samstag, 12. Februar 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Z10 | Café XXX | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Theater: Landpartie nach Michelbach | 10.30 | Einführung zu Semele | 11.00 | Der Liebestrank | 15.00 | Die Goldberg-Variationen | 19.00
K2 | Honig im Kopf | 18.30
Kammertheater | Rubbeldiekatz | 18.00
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Mikado | Max und die Käsebande | mit dem MikadoKinderChor | 16.00
Sandkorn | Der Gott des Gemetzels | 19.00
Schlachthof | Die Buschs | Musikcomedy | 18.00
St. Stephan | Freiburger Vokalensemble/P. Fritz-Benzing (Orgel) | Rheinberger/Lauridsen u. a. | 17.00
Stephansaal | Der kleine Rabe Socke | Marionetten-Theater ab 2 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00
vhs | Die demokratische Dekadenz | Seniorenkabarett | 15.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Im Sternbild der Ukulele | Mike und Frau Kräutle in Fahrt | 17.00
Eremitage Waghäusel | BLB: Ein König zu viel | 15.00
Figurentheater PF | Facetten – eine Augenwischerei | mit Gästen | 17.00
Kurhaus Schömberg | Akkordeonorchester-Konzert | 15.00
Löwensaal Nöttingen | Lehrerkonzert der Musikschule | 17.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Andorra | 19.30
Theater Baden-Baden | Ein Känguru wie du | 16.00 | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater HD | A Tragédia Latino-americana | Brasilien, dt. ÜT | 18.30
Zwinger HD | Donde viven los Bárbaros | Chile, dt. ÜT | 16.30 | Nimby | Chile/D, dt. ÜT | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
fünf | Menüreihe Aussenansichten: Kraichgau-Kaninchen mexikanisch | 18.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Quatsch und die Nasenbär-Bande | ab 6 J. | 15.00 | Sparrows | Island/DK/Kroatien, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00

Region
Kongresshaus Baden-Baden | Deutsche Wellnesstage | 11.00
Oberrheinhalle Offenburg | ÜberLeben | Reinhold Messner, Multivision | 18.00
Ritterhaus Offenburg | Das Wunder der Liebe | Ausstellungsgespräch | 15.00
Schömberg | Winter-Mountain-Bike-Event | 10.00
Theater HD | Iberoamerikan. Theater im Überblick | 13.00 | Mit Kultur aus der Krise? | Kulturpolit. Gespräch | 14.30

Montag, 13. Februar 2017

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Bühne/Klassik

K2 | Honig im Kopf | 20.00

Region
Jahnhalle Gaggenau | Feuerwehrmann Sam | Kindertheater | 15.00
Theater HD | Baque Strit Boys | Kuba, dt. ÜT | 20.30
Zwinger HD | Nimby | Chile/D, dt. ÜT | 18.30 | Algo de Ricardo | Costa Rica, dt. ÜT | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Jubez | Brennpunkt Syrien - Krieg ohne Ende? | Diskussion | 19.30
Kohi
| Die kleine Montagslesung | Herbert Schmitt | 20.00
Naturkundemuseum | Vorschau auf den Sternenhimmel Frühjahr/Sommer 2017 | Vortrag | 20.00
vhs | FrauenAkademie | Infotag | 10.00

Region
Stadtbücherei Bretten | Meine Liebe zum Kino ist stärker als jede Moral | Hitchcock-Lesung | 19.30

Dienstag, 14. Februar 2017

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Fettschmelze | Kneipenchor | 19.30
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Topsy | Die Macht der Nacht | Valentinsparty | 22.00

Region
Casinorestaurant Baden-Baden | Valentine’s Dinner | DJ David Hoffmann | 18.00
Spitalkirche Baden-Baden | Dona Rosa & Ensemble | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dantons Tod | 11.00 | Brahms Klavierquintett | Konzert ab 16 J. | 11.00 | Kinder des Olymp | 20.00
K2 | Honig im Kopf | 20.00
marotte Figurentheater | Achtung, Liebe! | 20.00

Region
Theater HD | Lunchkonzert | Philharmonisches Orchester HD | 12.30 | Antigona | Mexiko, dt. ÜT | 20.30
Zwinger HD | Algo de Ricardo | Costa Rica, dt. ÜT | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Valentins-Menü | 19.00
Kinemathek | Sparrows | Island/DK/Kroatien, dt. UT | 19.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Kunstakademie | Wozu braucht man Kunst? | Jean-Luc Nancy, Vortrag | 19.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Mit dem Rad um die Welt | Multimedia-Reportage | 20.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Greenpeace präsentiert: Leidenschaft Ozean | Live Fotoshow | 19.30

Mittwoch, 15. Februar 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Club Carambo: Indie/Mixed + House/Techhouse | 22.00
Jubez | Rudy Rotta | Blues | 20.30
Kohi | Trio Zhag | Jazz | 20.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 19.30

Region
Capitol MA | Max Giesinger | 20.00
Halle 02 HD | Kayef | Rap/Pop | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Brahms Klavierquintett | Kammerkonzert ab 16 J. | 11.00 | Der Krüppel von Inishmaan | Komödie | 20.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 11.00
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf… | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00
Tollhaus | Race Horse Company: Super Sunday | Neuer Zirkus | 20.00 | Der varreckte Hof | Stubenoper von G. Ringsgwandl | 20.00

Region
Saalbau Neustadt | Die Nacht der Musicals | 20.00
Theater HD | Inútiles | Chile, dt. ÜT | 20.30
Theater im Kurhaus Freudenstadt | BLB: Andorra | 20.00
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Zwinger HD | Un poyo rojo | Argentinien, dt. ÜT | 18.30 | La Cautiva | Peru, dt. ÜT | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

HfG (Raum 112) | Daniel Rourke – Art, Design and Activism in the Anthropocene | in engl. Sprache | 18.30
Kinemathek | We are still here | Island/D/Polen, dt. UT | 19.00 | Nick Cave: 20.000 Days oon Earth | GB, dt. UT | 21.15
Naturkundemuseum | Unsere Meere zwischen Erwärmung, Versauerung und Artensterben | Podiumsdiskussion | 19.00
Regionalzentrum (Kriegsstr. 100) | Karlsruhe/Baden – Gernika/Spanien 1937-2017: Erinnerungen | Vortrag | 18.00
Stadtbibliothek | Jüdische Märchen | Paula Quast | 19.30
Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46) | Reihe Beete & Bienen | Bienen – wesensgemäße Haltung | Vortrag | 19.00

Region
Haus der Begegnung Herxheim | Brennpunkt Mittlerer Osten – Die Situation von Christen und anderen Minderheiten | Vortrag | 19.30
Karlstorbahnhof HD | Science Slam | 20.00
Stadtmuseum PF (Martinskirche) | Die Goldschmiedeschule im Wandel der Zeit | Vortrag | 19.00

Donnerstag, 16. Februar 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Hit Happens (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Brazilian Moves & Grooves | 19.30
Jubez | Kraus Frink & Georg Conrad/Fred & Luna | 20.30
Orgelfabrik Durlach | Zartcore Duo | 20.00
P8 | Psychedelic Rock Night | Ayahuasca Dark Trip & Trottoir | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00
ZKM | Jazzclub: David Murray/Aki Takase Duo | 20.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | Kay & Funky (Ton Steine Scherben)/Gymmick | 20.00
Halle 02 HD | Die Sterne | 20.00
Theater HD | Noche Argentina | Tangokonzert + Milonga | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Wahnfried | 20.00 | Terror | 20.00 | Die Leiden des jungen Werther | 20.00
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn | Die Physiker | 19.00
Schloss | Flor Amorosa | Trio Marsanne meets Percussion | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Race Horse Company: Super Sunday | Neuer Zirkus | 20.00 | Kein Aufwand! | Hofmeir/Schwager, Musikkabarett | 20.00

Region
Klag-Bühne Gaggenau | Holger Edmaier & Vanessa Maurischat | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Philip Simon | Kabarett | 20.30
Theater Baden-Baden | Nathan der Weise | 20.00
Zwinger HD | Un poyo rojo | Argentinien, dt. ÜT | 18.30 | La Cautiva | Peru, dt. ÜT | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Hemingway Lounge | Ulrich Eidenmüller interviewt Peter Overbeck & Clemens Birnbaum | 19.30
HfG | Potential Spaces – Wie können Kunst & Design im 21. Jh. erforscht und gelernt werden? | Konferenz | 18.00
Kinemathek | Sworn Virgin | I/D/CH/Kosovo, dt. UT | 19.00 | Sie küssten und sie schlugen ihn | F, dt. UT | 21.15
Messe | art Karlsruhe | 12.00

Region
Alte Feuerwache MA | Eröffnung: lesen.hören 11 | Überall ist Anfang | Raoul Schrott erzählt die Entstehung der Welt | 20.00
Staatl. Kunsthalle Baden-Baden | Film: Montana Sacra (Mexiko/USA, 1973, DF) | 19.00

Freitag, 17. Februar 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Lo Fat Orchestra/DJ Spontanovic | 21.00
Die Stadtmitte | Thankful (Black/Hiphop)/Electronicinvasion | 23.00
Dorfschänke | Funplugged | 21.00
Festhalle Durlach | Ian Paice & Purpendicular | 20.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 17.00
Gotec | Klangsynthese: Thommys B-Day | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | André Weiß Trio | Tribute to Oscar Peterson | 20.00
Kleine Kirche | Saxofon-Ensemble der HfM | Jazz | 12.15
Kohi | OfW | Balkan/Reggae/Rap | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Ki_Moon & Christian | Deep/Electronica | 23.00
Scruffys Irish Pub | Thomas Allen | Acoustic Rock | 20.00
Tempel | Planetarium/Sabrina d’Andrea | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Idèa | 20.30
Bürgerhaus Sulzfeld | Magnolia | Music from the American South | 20.30
Café Central Weinheim | Rantanplan | Ska/Punk | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Füenf | A Cappella-Pop | 20.00
Kupferdächle PF | Quiet Lane | Singer/Songwriter-Folk | 19.30
Museumsscheune Ittersbach | Pick Up The Harp | Blues | 20.00
Reithalle RA | The Havana SuperQ & Guest | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Eröffnung der Int. Händel-Festspiele | 18.00 | Semele | 19.00 | Ich rufe meine Brüder | 20.00 | Poetry Slam: Dead and Alive | 20.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00
Jubez | Harald Hurst & Gunzi Heil | 20.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | 3-Sterne Eden | Hans Holzbecher | 20.15
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
Konzerthaus | Schwanensee | 20.00
Mikado | Durchboxen statt Botoxen | Angelika Beier, Kabarett | 20.00
Sandkorn | Männer.Reifen | rastetter&wacker, Kabarett | 20.15 | Die Wunderübung | Komödie | 20.30
Tollhaus | Race Horse Company: Super Sunday | Neuer Zirkus | 20.00 | Tina Teubner & Ben Süverkrüp, Kabarett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne | 21.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Auf den Hund gekommen | Stadtgeschichte | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Kay Ray | Comedy | 20.30
Schloss Neuenbürg | Phantastische Nacht | Römischer Karneval | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Theater Baden-Baden | Nathan der Weise | 20.00
Theater HD | Los Incontados | Kolumbien, dt. ÜT | 18.30 | Yilliam de Bala coming soon | Kuba, dt. ÜT | 20.30
Zwinger HD | Sobre La Teoría del Eterno Retorno aplicada a la Revolución en el Caribe | Uruguay, dt. ÜT | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | Potential Spaces – Wie können Kunst & Design im 21. Jh. erforscht und gelernt werden? | Konferenz | www.hfg-karlsruhe.de
Kinemathek | Los Angeles Plays Itself | USA, dt. UT | 19.00
Messe | art Karlsruhe | 12.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Brigitte Fassbaender, Gesang | 10.00
Sonnenbad | Eröffnung | 10.00

Region
Reithalle RA | Historisches Panoptikum | 14.00

Samstag, 18. Februar 2017

Club/Live Musik

AKK | Stoner Samstag: Astrodome/Eternal Engine | 20.00
Bad. Staatstheater | After Art Party | Franck Roger/Rainer Trüby/Shahrokh Dini/Ubbo Gronewold u. a. | 22.30
Culteum | KitKatClub | DJs Clark Kent/Hardy Heller/Der Puk | 22.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed)/Kitchen Tunes (Techhouse/House) | 23.00
Dorfschänke | Uptown Band | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Latin Music & Soul | Borho-Campos-Master Hope | 20.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Gotec | Gayle San | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Lukas Diller Quartett | 11.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Maja & the Jacks | Soul, Pop & Jazz | 20.30
Scruffys Irish Pub | Kuchenclub | Acoustic Punk | 20.00
Space Vague (Kaiserpassage 11) | Die Anstoß e.V.: DJs Dado & DelectriQ | 20.00
Substage | 90er Party mit DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tempel | Joo Kraus & Tales In Tones Trio | 20.00
Tollhaus | Hindi Zahra | Jazz/World | 20.00
Topsy | Topsy meets Art | 22.00
Traube Durlach | Zöller | 19.00

Region
Bürgerhaus Altensteig | Nice Brazil | Jazz | 20.00
Cellarium Knittlingen | Seth Lakeman/Saori Jo Trio | 20.00
Fabrik-Café Hauenstein | Sixpack | Blues | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Rock’n’Roll Vampires | Sebastian Dracu | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Musik Böhmer and his Concertina from Hell | 20.00
Pub International 101 PF | White Sands | Psycho Blues/Desert Rock | 21.00
SAP Arena MA | Ina Müller | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Michael Fitz | Liedermacher | 20.00
Staatl. Kunsthalle Baden-Baden | Jazzabend mit Thomas Neuhauser | 19.00
Theater HD | Adelante Festival Abschlussparty | 22.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Konservatorium (Kaiserallee 11c) | Winterklänge | Elternchor/Tönespucker/SchülerInnen | 11.00
Bad. Staatstheater | Händel mit Donna Leon | Gespräch | 16.00 | Theodora | Oratorium von Händel | 19.30 | Stolpersteine Staatstheater | 19.30
Baptistengemeinde Nordstadt | Falsche Adresse | K’her Spielgemeinde | 20.00
Jubez | Nico Semsrott | Kabarett | 20.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Wie klingt Spanien? | Staatsorchester Rheinische Philharmonie/Tianwa Yang (Violine) | 19.30
marotte Figurentheater | Russisch Roulette | 20.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Der Hundertjährige, der... | 19.30 | Macho Man | Komödie | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Der Popolski Wohnzimmershow | Comedy | 20.00

Region
Festspielhaus BAD | Béjart Ballet Lausanne | 18.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Auf den Hund gekommen | Stadtgeschichte | 20.00
Jugendmusikschule Bretten | Preisträgerkonzert Jugend musiziert        | 11.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Anschein – Eine Zerstückelung der Realität | Psycho-Komödie | 20.00
Kreuzkirche Bretten | Kaleidoskop – Wort trifft Musik | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Skiball | 21.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Theater Baden-Baden | Anatevka | Musical | 20.00
Theater HD | Los Incontados | Kolumbien, dt. ÜT | 18.30
Zwinger HD | Sobre La Teoría del Eterno Retorno aplicada a la Revolución en el Caribe | Uruguay, dt. ÜT | 20.30 | A House in Asia | Spanien, dt. ÜT | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Umkreisungen | Lyrik/Prosa zu Krieg, Frieden, Achtsamkeit | C. Köhler | 20.00
Europabad | Kai der Hai-Party | 10.00
HfG | Potential Spaces – Wie können Kunst & Design im 21. Jh. erforscht und gelernt werden? | Konferenz | www.hfg-karlsruhe.de
Kinemathek | Der Geheimbund von Suppenstadt | ab 8 J. | 15.00 | Sie küssten und sie schlugen ihn | F, dt. UT | 19.00 | Sworn Virgin | I/D/CH/Kosovo, dt. UT | 21.15
Marktplatz | Tanz-Demonstration gegen Gewalt an Frauen | 12.00
Messe | art Karlsruhe | 12.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Brigitte Fassbaender, Gesang | 10.00
St. Dominikus-Gymnasium | Tag der offenen Tür | 10.00
Yoga Vidya Zentrum | Ayurveda Einführung mit Massage | 10.00

Region
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Indoor Cycling Marathon | 11.00
Reithalle RA | Historisches Panoptikum | 11.00
Theater HD | Theatermachen in Lateinamerika | Podiumsdiskussion | 14.30

Sonntag, 19. Februar 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Elif/Fayzen | Singer/Songwriter | 20.30
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00

Region
Café Central Weinheim | Malignancy/Carnivore Diprosopus/Nader Sadek u.a. | Metal | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Olli Roth & Band | 11.00

Bühne/Klassik

Achat Plaza | Kriminal Comedy Dinner | 19.00
Bad. Staatstheater | Hamlet | 18.00 | Semele | von Händel | 19.00 | Wie der Soldat das Grammofon repariert | 19.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 18.30
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 18.00
KIT (Audimax) | Arthur Honegger: König David | KIT-Konzertchor/Kammerphilharmonie K’he/Solisten | 17.00
marotte Figurentheater | Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? | ab 3 J. | 11.00 | Die Olchis | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Pension Schöller | Musik-Komödie | 19.00
Schloss Gottesaue | Abschlusskonzert Meisterklasse Brigitte Fassbaender | 17.00 | Rebellion im Quadrat: Mannheimer & Karlsruher Schule | Mozart/Rihm u. a. | 19.30
Stadtkirche Durlach | Jugendkantorei Baden | Schütz/Miskinis u. a. | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00
vhs | Konzert des vhs-Orchesters | 11.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Landauer Meisterkonzert: Romantische Klavierquintette | 11.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Präsident – Eine Legende tritt ab | 19.00
Ev.-Lutherische Kirche PF | Südwestdt. Kammerorchster PF/M. Ewers (Violine) | Konzert zum Reformationsjahr | 18.00
Festspielhaus BAD | Béjart Ballet Lausanne | 17.00
Figurentheater PF | Das Geheimnis unter der Erde | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Anschein – Eine Zerstückelung der Realität | Psycho-Komödie | 19.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Drache | Schauspiel von J. Schwarz | 17.00
Klinik Reichenbach Waldbronn | HfM-Violinrezital | 19.30
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Stefan Zweig | 11.00
Kurhaus Baden-Baden | Kinderfasnachtsball | 14.00
Löwensaal Nöttingen | Irgendwas isch emmer | Ernst und Heinrich, Kabarett | 20.00
Saalbau Neustadt | Musikhauptstadt Wien | Haydn/Schubert/Beethoven | 18.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | WCC-HWK Faschingsball | 14.30
Theater Baden-Baden | Geächtet | von Ayad Akhtar | 11.00  + danach Debatte: Die Angst vor dem Fremden | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater HD | Morgen und Abend | Oper von G. F. Haas | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
ibz | Ernährungstrend vegan? | Silke Bott, Vortrag | 11.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Der Geheimbund von Suppenstadt | ab 8 J. | 15.00 | Sworn Virgin | I/D/CH/Kosovo, dt. UT | 19.00
Kurbel | Exhibition On Screen: Ich, Claude Monet | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | art Karlsruhe | 11.00
Mikado | Sonntags-Tanzcafé | 15.00
Rathaus am Marktplatz | Leben bei Hofe im 18. Jh | Waschweib Mimi, Stadtführung | 14.00
Schloss Bruchsal | Faszination Technik. Kinetische Kunst und automatische Musik | 14.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Brigitte Fassbaender, Gesang | 10.00
vhs | Im Gespräch mit Stadträten mit Migrationserfahrung | 15.00

Region
Bürgerhaus Kandel-Minderslachen | Tauschtag für Briefmarken & Co | 9.00
Melanchthonhaus Bretten | Melanchthon und die Reformation | Vortrag | 17.00
Reithalle RA | Historisches Panoptikum | 11.00

Montag, 20. Februar 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Jazzclassix: Joe Pass | 20.00
Kammertheater | Edo Zanki präsentiert Umbo | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Patricia Kaas | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert der Dt. Händel-Solisten | 20.00 | Agnes | nach P. Stamm | 20.00
Scruffys Irish Pub | English Language Comedy Night | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bonifatiushaus (Schillerstr. 46) | Situation/Unterstützung geflüchteter Menschen in Mühlburg/Weststadt | Infoabend | 19.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Der Landshuter Erbfolgekrieg und Bretten 1504 | Vortrag | 19.00

Dienstag, 21. Februar 2017

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Fettschmelze | Kneipenchor | 19.30
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Tempel | Swingtanzabend | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Agnes | nach P. Stamm | 11.00 + 20.00 | Dantons Tod | 12.00 | Das Abschiedsdinner | Komödie | 20.00
Brahmssaal | Wiener Klassik | Respighi/Haydn/Schubert | 20.00
Sandkorn | Andorra | 10.00 + 19.00

Region
Forum König-Karls-Bad, Bad Wildbad | HfM-Klavierrezital | 19.30
Lamm Bretten | Ali Jabor spielt Oud | Konzert und Lesung | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Rotkäppchen | Figurentheater ab 4 J. | 14.30
Realschule Östringen | BLB: Gulliver | 10.30
Theater treppab Bruchsal | BLB: Bob Dylan – The Never Ending Tour | 19.30
Zwinger HD | Blutrote Schuhe | von C. Way | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | LitNight in English! | 19.30
Kinemathek | Verwahrlost und gefährdet?: DaHeim | mit Gespräch | 19.00 | Sworn Virgin | I/D/CH/Kosovo, dt. UT | 21.15
Naturkundemuseum | Die Flora von Rhodos | Vortrag | 18.30

Mittwoch, 22. Februar 2017

Club/Live Musik

Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Die Stadtmitte | Club Carambo: Indie/Mixed + House/Techhouse | 22.00
Hemingway Lounge | Musik und Dichtung | J. Perego (Violine)/R. Meliksetian (Klavier) | 19.30
Monk Bar | SonIDos | Latin/Folk | 21.00
Rest. Syrtaki | RebetiKA | Greek Music of he Outsiders | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sonderkonzert: Händel/Vivaldi/Bach u. a. | 19.00 | Der Krüppel von Inishmaan | Komödie | 20.00 | Möglicherweise gab es einen Zwischenfall | 20.00
FächerResidenz | HfM-Klavierrezital | 18.30
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf… | ab 3 J. | 10.00 | Der kleine Eisbär | ab 5 J. | 15.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00

Region
Zwinger HD | Blutrote Schuhe | von C. Way | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English! | 3-5 J. | 16.00
Jubez | Science Slam | 20.00
Kinemathek | Amadeus | USA, DF | 19.00
Kurbel | Exhibition On Screen: Ich, Claude Monet | 19.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Durlacher Fayencen – Original oder Fälschung? | Vortrag | 19.00
Prinz Max Palais | Goethes Römisches Carneval | S. Schäfer, Lesung | 19.00

Donnerstag, 23. Februar 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Hit Happens (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | SchmuDo-Party | DJ | 20.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p)/F. Wolpert (sax) | Barjazz | 19.30
Jubez | Goldroger/Schote/Waldo The Funk | Rap | 20.30
Kap | Künstlerfasching | SchmuDo-Party | DJ | 20.00
Kohi | Vögel die Erde essen | Postcore | 20.00
Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Soul & Motown Session | 20.00
Tempel | Schliemann-Lackner-Lehrmann | 20.00
Topsy | SchmuDo-Party: Jagdfieber | 21.00

Region
Café Central Weinheim | Imperial State Electric/Factory Brains | Rock | 21.00
Festhalle Blankenloch | SchmuDo-Party | Double Trouble | 20.00
Saal 51 Calw | Steffi Spingies & Band | 20.00
Stadthalle HD | Die Matthias Holtmann Show | P. Grabinger & Acoustic Groove | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Semele | Händel | 19.00 | Die Räuber | 20.00 | Kuffar. Die Gottesleugner | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00
ZKM | Neue Klänge aus dem Reich der Mitte | Gesprächskonzert | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Raritäten aus der islamischen Welt | 18.00
Boesner Künstlerbedarf | Fototransfer selbst gemacht | Workshop | 11.00
ibz | Afrika und Europa – Barrieren für Demokratie und Entwicklung | 19.00
Kinemathek | Lola | F/Philippinen, dt. UT | 19.00 | Schneider vs. Bax | NL, dt. UT | 21.15
Schloss | Genussmenschen vs. Militärmacht – Die Etrusker und Rom | Vortrag | 19.00
vhs | Fehler bei Star Trek? | Vortrag | 19.00

Freitag, 24. Februar 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | King Automatic | 21.00 | Friday Vibez: Selecta Martin/DJ Highzzla (Reggae/Dancehall) | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Ketch (Mixed)/Sven Junge & Max Hertel (Deep/House/Techno) | 23.00
Dorfschänke | F.A.T. 2,5* | Funky Fasching | 21.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 17.00
Gotec | Hype: Le Filou | Techno | 23.00
Kleine Kirche | Jazz in der Kleinen Kirche | 12.15
Kap | Künstlerfasching | Andreas Lau | 80er Indie | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Mikis-Theodorakis-Abend | 20.00
Monk Bar | Toby Rink & Guest | 23.00
P8 | We Dub You: I&I Dubwise | 22.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith solo | 20.00
Substage | Bleu Roi | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Zieglersaal | Balkan Tanzhaus | 20.00

Region
Adler Spöck | Seán Treacy Band | 20.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Session: Kansas Swing Party | 20.30
Café Central Weinheim | Supernova Plasmajets/UMC/Ivory u.a. | Rock | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Afrob | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Unduzo | A Cappella | 20.00
Kupferdächle PF | Kreatives Trio | Acoustic Rock/Pop/Punk | 19.30
Steinhäuser Hof Neustadt | Timo Gross | Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Arminio | von Händel | 19.00 | Die Troerinnen | 20.00 | Small Town Boy | 20.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
Sandkorn | Frau Müller muss weg | 20.15 | Die Wunderübung | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Offene Bühne: Kleinkunst im Wald | 20.00
Tollhaus | Caveman | 20.00

Region
Baden-Arena Offenburg | Mario Barth | Comedy | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Olga Peretyatko & Lawrence Brownlee | Belcanto | 19.00
Theater Baden-Baden | Geächtet | von Ayad Akhtar | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Stories in English! | Mufaro’s Beautiful Daughters | ab 6 J. | 16.00
Kinemathek | Schneider vs. Bax | NL, dt. UT | 19.00 | Dibbuk | Polen/Israel, dt. UT | 21.15
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Schloss | Bildnisse der Markgrafen und Großherzöge von Baden – die Fürstengalerie | 16.00
Yoga Vidya Zentrum | Yoga Bodywork | Kay | 18.30 | Meditation & Satsang | 20.15

Samstag, 25. Februar 2017

Club/Live Musik

Casa Cuba | Carnaval Cubano | 20.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed)/Brother & Sister (Techhouse/Techno) | 23.00
Dorfschänke | One Hit! Wanda | Alternative Fasching | 21.00
Fettschmelze | Ge-ology | 23.00
Gotec | Focus On: Vlaysin live | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Classis Market | Duo V. Razumnyy (Violine)/V. Bystrov (Violoncello) | 11.30
Jubez | Russian Circles/Cloakroom | 20.30
Kap | Künstlerfasching | DJ | 20.00
Kohi | Future Dub Orchestra | Dubstep | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Trio Pasión | Tango | 20.00
Monk Bar | Maskenball | Eva Gardner/Shahrokh Dini | 23.00
P8 | Friends of Gas/Wisconsin | 21.00
Scruffys Irish Pub | Morrisons Round | Acoustic Folk | 19.00
Substage | Bandpusher Festival | 19.30
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Master Hope & Friends | 19.00

Region
Café Central Weinheim | Heldmaschine | 21.00
Gamb Durmersheim | Seán Treacy Band | 20.00
Journée Bruchsal | Paule Popstar &  The Burning Elephants | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Semele | von Händel | 15.00 | Liederabend Kammersänger Armin Kolarczyk | 19.30 | Ich rufe meine Brüder | 19.30
Christuskirche | Barockensemble Il Pomo d’Oro/Patrizia Ciofi (Sopran) | Händel : Frauenliebe und –leben | 20.00
ibz | Orient trifft Okzident in Märchengestalt | Tiyatro Diyalog | 20.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
Konzerthaus | Sinfonieorchester des KIT | 20.00
Lutherkirche | New York Gospel Stars | 20.00
marotte Figurentheater | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | 20.15 | Die Wunderübung | 20.30
Schloss Gottesaue | Gottesauer Schlosskonzerte | Brahms/Haydn/Schubert u.a. | 19.30
Stadtkirche Durlach | heiter bis rauschend | J. Blomenkamp/D. Axtmann (Orgel) | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Suchtpotenzial | Musik-Comedy | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Elvis – das Musical | 20.00
Kämpfelbachhalle Bilfingen | Faschingsparty | Double Trouble | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Anschein – Eine Zerstückelung der Realität | Psycho-Komödie | 20.00
Schloss Ettlingen | 30 Jahre Wellküren | 20.30
Schloss Neuenbürg | Kriminal-Dinner: Das tödliche Vermächtnis | 19.00
Theater Baden-Baden | Gift. Eine Ehegeschichte | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Adolf Ehrmann Bad Neureut | Faschings-Spielefest | 14.00
Kinemathek | Quatsch und die Nasenbär-Bande | ab 6 J. | 15.00 | Dibbuk | Polen/Israel, dt. UT | 19.00 | Schneider vs. Bax | NL, dt. UT | 21.15
Menlha-Zentrum für Buddhismus (Bahnhofstr. 36) | Tag der offenen Tür | 10.00
Yoga Vidya Zentrum | Hilfsmittel im Yoga (für Lehrer) | 10.00

Region
Rathaus Neustadt | Pfälzer Vielfaltsmarkt | 10.00

Sonntag, 26. Februar 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Amenra | Doom/Hardcore | 20.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Pfr. Dirk Keller (Büttenpredigt) | 19.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Traube Durlach | DJ Rafael | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Preisträgerkonzert des Händel-Jugendpreises | 11.00 | Arminio | von Händel | 15.00 | Hamlet | 19.00 | Wie der Soldat das Grammofon repariert | 19.00
Brahmssaal | Shadowland 2 | 19.00
Christuskirche | Musik für die Engel | Händel/Vivaldi/Corelli | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 18.30
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 18.00
Konzerthaus | Das Phantom der Oper | 19.00
marotte Figurentheater | Tatü Tata | ab 5 J. | 11.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Simon Trpceski, Klavier | 11.00
Jägerhaus Forst | Blechbläserquintett Brasspur | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Anschein – Eine Zerstückelung der Realität | Psycho-Komödie | 19.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Preisträgerkonzert Jugend musiziert | 10.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Andorra | 17.00 | Schmerzliche Heimat | 19.30
Theater Baden-Baden | Gift. Eine Ehegeschichte | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
ßpace (Fritz-Erler-Str- 7) | Totart | K’her Filmemacher | Screening/Diskussion | 18.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kaffeehaus Schmidt | Hermann Hesse: Unterm Rad | Literaturcafé | 11.00
Kinemathek | Quatsch und die Nasenbär-Bande | ab 6 J. | 15.00 | Schneider vs. Bax | NL, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
vhs | Stress und Burnout | 15.00

Montag, 27. Februar 2017

Club/Live Musik

Dorfschänke | Seán Treacy Band | Rock Fasching | 21.00
Jubez | Balkan & Gypsy Party | Taxi Sandanski | 20.00 | Tanzbar | 21.45
Kap | Künstlerfasching | DJ | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00
Tempel | Soulcafé | 20.00
Traube Durlach | Paule Popstar & The Burning Elephants | 19.00

Region
Alte Turnhalle Neustadt-Gimmeldingen | Boppin’ B | Rock’n’Roll | 20.00
Halle 101 Speyer | Gospelchor Lingenfeld: Rosenmontagsparty | DJs Marcy la Dous/Didi | 20.30

Bühne/Klassik

Christuskirche | Heroinen der Antike | Anna Bonibatibus (Mezzosopran) | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Rest. Erasmus | Carnevale all’italiana | Italienisches Karnevalsmenü (Fleisch) | www.erasmus-karlsruhe.de

Dienstag, 28. Februar 2017

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Dorfschänke | Faschings-Disko-Party | DJ | 15.00
Fettschmelze | Kneipenchor | 19.30
Gotec | Dstrct X | Techno | 23.00
Kap | Künstlerfasching | DJ | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00

Region
Café Central Weinheim | The Mahohes/The Dullahans | Folk-Punk | 21.00
Kerryman Königsbach-Stein | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Semele | von Händel | 19.00 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 20.00
Sandkorn | Pension Schöller | 20.15

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Gesamststädtisches Entwicklungskonzept Bruchsal 2025 | Vortrag | 19.00
Amerikan. Bibliothek
| Poetry Please! | 19.30
Europabad | Kindersauna | 10.15
Filmpalast am ZKM | Kazé Anime Night: One Punch Man | 20.00
Kinemathek | Schneider vs. Bax | NL, dt. UT | 19.00 | Dibbuk | Polen/Israel, dt. UT | 21.15
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Schloss Gottesaue | Händel am Mittag | Künstlergespräch | 14.00

< Februar 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28