VERANSTALTUNGSKALENDER

< März 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Mittwoch, 1. März 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Club Carambo: Indie/Mixed + House/Techhouse | 22.00
Kohi | Yasi Hofer | Fusion/Rock | 20.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 19.30
Z10 | Metal Mittwoch | 20.00

Region
Capitol MA | Lambchop | 20.00
Jazzhaus HD | Allen Blairman Trio | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Arminio | von Händel | 19.00 | Der Krüppel von Inishmaan | Komödie | 20.00
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 10.00 | Pit Pinguin | ab 3 J. | 15.00

Region
Theater Baden-Baden | Nathan der Weise | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Zeugin für Christus: Edith Stein (1891-1942) | 9.30
Kinemathek | Lola | F/Philippinen, dt. UT | 19.00

Donnerstag, 2. März 2017

Club/Live Musik

Brahmssaal | Annett Louisan | 20.00
Die Stadtmitte | Hit Happens (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Kohi | Karl Heinz Heidecke | Lautpoesie | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Region
Kurhaus Baden-Baden | 10 Jahre Mr. M’s Jazz Club | Duo Bassface | 19.00 | M. Marshall/W. Haffner/J. Niemack/P. Fessler u. a. | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Primadonnen | Abschlusskonzert der Händel-Festspiele | 20.00 | For The First Time | Tanztheater | 20.00 | Small Town Boy | 20.00
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 10.00 | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00
Sandkorn | Die Wunderübung | Komödie | 20.15
Tollhaus | Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein | T. Sträter, Kabarett | 20.00

Region
Klag-Bühne Gaggenau | Katie Freudenschuss | Musikcomedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Theater Baden-Baden | Das Fräulein von Scuderi | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Canisiushaus Südstadt | Offenes Singen | 19.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Die Macht der Sprache – Dolmetschen im Dritten Reich | 9.30
Hemingway Lounge | Ulrich Eidenmüller interviewt Carmen Reuter | 19.30
Schloss | Exodus: Der Auszug aus Ägypten – Mythos und Wahrheit | Podiumsdiskussion | 18.00
Schloss Gottesaue | Widerworte: Hist. Aufführungspraxis im Gegenlicht der Kritik | Symposium der Int. Händel-Akademie | 15.00
vhs | Ramses II. | Vortrag | 19.00
ZKM | Medialounge um sechs | Vortrag | 18.00

Region
Lutherkirche Baden-Baden | Ein Zimmer im Haus des Krieges | Lesung | 19.00
Mercedes-Benz Werk RA | Early Bird Werkführung mit Frühstück | 8.45
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Jakobsweg 2014 | Bildvortrag | 19.30

Freitag, 3. März 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Rhonda | 21.00
Dorfschänke | Jenny Never | 21.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 17.00
Gotec | GoToTec (U18) | Elektro | 23.00
Hemingway Lounge | Jim Snidero Quartet | 20.00
Jubez | Local Triple Night | Malou/Lea LaDoux u.a. | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Bass’n’two | Jazz | 20.00
Monk Bar | Phunky Town | DJ Amar | 23.00
Substage | Tommy H. Price | 21.00
Tollhaus | Isolation Berlin (Pop/Rock)/Nicolas Sturm | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Altes Forsthaus Langensteinbach | Irischer Abend: Seán & Buchi im Duo | 20.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Gozo | 20.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | The Cashbags | Tribute to Johnny Cash | 20.00
Halle 02 HD | Knorkator | 21.00
Kurhaus Baden-Baden | 10 Jahre Mr. M’s Jazz Club | Duo Bassface | 19.00 | J. Kraus/R. Krija/K. Sanders/Mr. M’s All Stars Band u. a. | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett : Das kleine Schwarze/The Riot of Spring | 20.00 | Das Abschiedsdinner | Komödie | 20.00 | Händelwerkstatt | 20.00
ibz | HIC – Das Leben und die Gedichte von Neyzen Tevfik | Tiyatro Diyalog | 20.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Mutti Reloaded | Reiner Kröhnert | 20.15
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 | Herzrasen | 20.00
Sandkorn | 1984 | 19.30 | Spitz und Stumpf | Pfälzer Kabarett | 20.30

Region
Baden-Arena Offenburg | Ehrlich Brothers | Magie Show | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Auf den Hund gekommen | Stadtgeschichte | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Hennes Bender | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Drache | Schauspiel von J. Schwarz | 20.00
Reithalle RA | Saso Avsenik und seine Oberkrainer | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Theater Baden-Baden | Nathan der Weise | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Europabad | Saunayoga | 17.30 + 18.30 + 19.30
Prinz Max Palais | Hommage an Hermine Villinger | Vortrag | 19.00
Schloss | Die Erfindung der Volkskultur im 19. Jhdt | 16.00

Region
Marktplatz Bretten | Französischer Markt

Samstag, 4. März 2017

Club/Live Musik

AKK | Surface/Godskill | Metal | 20.00
Bad. Staatstheater | Jazz Night: The Art of Duo Vol. 2 | 19.30
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Black Tar Rivers | 21.00
Gotec | Cannibal Cooking Club | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Quintessence | 11.30
Kohi | Open Stage | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Kompakt Köln: Tobias Thomas | 23.00
Substage | Motörblast | Tribute to Motörhead | 21.00
Tempel | Oddarrang | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Justin Nova & The Curbside Prophets | 19.00
Z10 | Querfunk-Party | Karaoke-Session mit Rudi Schrapnell/DJs: Relaunch, Boogie Mash, Phonosoul | 21.00

Region
Irish Pub PF | Seán Treacy Band | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | HardCover | Classic Rock | 20.00
Kupferdächle PF | Pforzheim rappt: Hanybal/Dua/Don Dega u. a. | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | 10 Jahre Mr. M’s Jazz Club | Duo Bassface | 19.00 | J. Logan/Fola Dada/J. Cascaro/Mr. M’s All Stars Band u. a. | 20.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Schütte-Keller Bühl | Manfred Leuchtner/Ian Melrose | Akkordeon/Gitarre | 20.00
Stadthalle Hockenheim | Cris Cosmo & Band | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Emily Barker | Americana | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Walküre | 17.00 | Romeo und Julia – Next Generation | 19.00 | Sterben helfen | 19.30
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
Jubez | Nils Heinrich | Kabarett | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Götzseidank | Götz Frittrang | 20.15
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Männer.Reifen | rastetter&wacker, Kabarett | 20.15 | Die Wunderübung | Komödie | 20.30
Tollhaus | Das fette Stück fliegt wie’ne Eins! | Eure Mütter | 20.00
Verkehrsmuseum | Falsche Adresse | K’her Spielgemeinde | 20.00
ZKM | con:temporaries | StipendiatInnen der Internationalen Ensemble Modern Akademie | 20.00

Region
Bürgerhaus Söllingen | Mit Fantasie und Feder | Kathrin Beddig | 18.00
Capitol MA | Traumzeit | Benefiz-Varieté | 18.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Cappella Gabetta | Jahreszeiten von Vivaldi und Piazzolla | 18.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Auf den Hund gekommen | Stadtgeschichte | 20.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Detlev Schönauer: Oma ist jetzt bei Facebook | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Seelenbrecher | Psychothriller | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Drache | Schauspiel von J. Schwarz | 20.00
Rosengarten MA | Daddy Cool | Das Boney-M.-Musical | 20.00
SAP Arena MA | Ehrlich Brothers | Magie Show | 15.00 + 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Theater Baden-Baden | Theaterführung | 16.00 | Geächtet | 20.00
Theater HD | Ein Sommernachtstraum | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Adolf Ehrmann Bad Neureut | Saunanacht | 19.00
Europabad | Kostenloses Schnuppertauchen | 11.00
Kinemathek | Ente gut! Mädchen allein zu Haus | ab 6 J. | 15.00
Kohi | Csilla Ruzics | Vernissage | 19.00
Schloss Gottesaue | Händel am Mittag | Künstlergespräch | 13.00
Yoga Vidya Zentrum | Einführung in das tibetische Heilyoga | 10.00 | Yoga mit verbundenen Augen | 14.00
ZKM | Die pluralistische Gesellschaft und ihre Feinde | Arte-Filmnacht | 19.30

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00
Kiliansplatz Heilbronn | Demonstration: Keine Castor-Transporte von Obrigheim nach Neckarwestheim | 13.00
Marktplatz Bretten | Französischer Markt
Saalbau Neustadt | Petit Salon du Chocolat | 12.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht | Motto: rosa | 19.00
Turnhalle Freckenfeld | Flohmarkt Kita Bärenland | 12.30

Sonntag, 5. März 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Toni Release Party/Florian Boger | 19.30
Mikado | Lüül & Band | Weltmusik | 20.00
Schlachthof | Steffi Spingies & Band | 20.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00 | Paddy Schmidt | 19.00

Region
Badner Halle RA | Die große Schlager Hitparade | 18.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Monika Martin | Schlager | 18.00
John Deere Forum MA | SAP Big-Band & Nicole Metzger | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Theater | Landpartie nach Michelbach | 10.30 | Die Troerinnen | 15.00 | Das Mädchen und der Gotteskrieger | 15.00 | Abschlusskonzert der Int. Händel-Akademie | 17.00 | Safe Places | von F. Richter | 17.30 | Der Liebestrank | Oper | 19.00
Ev. Stadtkirche | R. Friedrich (Trompete)/Christian-Markus Raiser (Orgel) | Vivaldi/Loeillet u. a. | 18.00
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Jumbo und Winz | ab 3 J. | 11.00 | Ali Baba | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00
Stephansaal | Mascha und der Bär | Puppentheater ab 2 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Das fette Stück fliegt wie’ne Eins! | Eure Mütter | 19.00
ZKM | con:temporaries | StipendiatInnen der Internationalen Ensemble Modern Akademie | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 19.00
Ehem. Synagoge Sandhausen | Duo Burstein & Legnani | Virtuose Musik für Cello und Gitarre | 11.00
Festspielhaus Baden-Baden | Gidon Kremer/Martha Argerich | Violine/Klavier | 17.00
Figurentheater PF | Balduin der Pinguin | ab 4 J. | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Bremer Stadtmusikanten | Puppentheater ab 3 J. | 15.00
Kreuzkirche Bretten | picobella: Das kleine Konzert | 11.30
Kulturzentrum Kandel | Tag der Hausmusik | 17.00
Rosengarten MA | The Great Dance of Argentina | 20.00
Schloss Bruchsal | Erinnerungen an Bawett Ihle | Drehorgelmusik/Lesung | 11.00
Schloss Ettlingen | Ensemble Il Convito | J.S. Bach/W.F. Bach | 18.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Andorra | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Oh wie schön ist Panama | Figurentheater | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Theater Baden-Baden | Geächtet | 19.00
Theater HD | Morgen und Abend | Oper von G. F. Haas | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
fünf | Menüreihe Aussenansichten: Altrhein (Fisch) trifft Japan | 18.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Ente gut! Mädchen allein zu Haus | ab 6 J. | 15.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Lutherkirche | Lutherfest | 10.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00
Marktplatz Bretten | Französischer Markt und verkaufsoffener Sonntag
Mehrzweckhalle Bauerbach | Jahresfeier Gesangverein Bauerbach | 14.30
Mercedes-Benz Werk RA | Internationaler Volkslauf | 7.30
Reuchlinhaus PF | Eröffnung Woche der Brüderlichkeit | 18.00
Saalbau Neustadt | Petit Salon du Chocolat | 10.00
Stadtparkhalle Bretten | Ostermarkt

Montag, 6. März 2017

Club/Live Musik

Jubez | Jazzclub: Jam-Session | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Romeo und Julia – Next Generation | 19.00 | Hornroh Modern Alphorn Quartet/J. Tauder (Gesang) | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Hool | Philipp Winkler, Lesung | 20.00
Parzival-Schulzentrum Hagsfeld | Infoabend | 19.00

Region
Stadtkirche PF | Synagoge-Kirche-Moschee | Kunsthist. Vortrag | 19.30
Theater Baden-Baden | Tartuffe | frz. Vortrag | 19.30

Dienstag, 7. März 2017

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Fettschmelze | Kneipenchor | 19.30
Jubez | Alex Skolnick Trio | Jazz | 20.30
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Tempel | Tempel | Swingtanzabend + Chameleon live | 20.00

Region
Halle 02 HD | Kat Frankie & Band | 20.00
Lamm Bretten | Im Wandel Trio | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dantons Tod | 11.00 | Die Räuber | 20.00 | Wie der Soldat das Grammofon repariert | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Konzerthaus | Dr. E. von Hirschhausen | Medizin-Kabarett | 20.00
marotte Figurentheater | Ein Schaf fürs Leben | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn | Mädchen wie die | 19.00

Region
Probenfabrik Bruchsal | Die Holzfällerin | musikal. Lesung | 19.30
Schloss Ettlingen | Cuba unlimited | Madarys Morgan (Klavier) | 19.30
Theater Baden-Baden | Switzerland | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | LitNight in English! | 19.30
Architekturschaufenster | Über die Kunst, Bruchsal zu sein.. | Vortrag | 19.00
Bad. Landesbibliothek | Wer ein einziges Leben rettet, rettet die ganze Welt | Lesung | 19.00
Kap | Drama-Tisch | Theatergespräch ab 18 J. | 19.00
Karlshochschule | Betriebswirtschaftsleere! Mehr Ideenfülle für Studierende, ProfessorInnen und Unternehmen? | Gespräch | 19.00
Prinz Max Palais | Statt etwas oder Der letzte Rank | Martin Walser, Lesung | 19.00
Rathaus Durlach | Handel, Handwerk und Gewerbe in Durlach in den 1950er/60er Jahren | Vortrag | 19.30
Tollhaus | Effekte: Wie Hightech in der Medizin hilft | 19.30 | Die Fleißlüge | Brigitte Witzer | 19.30
vhs | Wie werde ich Tagesmutter/Tagesvater? | Info | 19.30

Region
Kulturhalle Remchingen | 7 Schritte zum Erfolg... | Johannes Warth | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Muslime, Juden, Christen – Freunde? Feinde? Ungläubige? | Vortrag | 19.00

Mittwoch, 8. März 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Club Carambo: Indie/Mixed + House/Techhouse | 22.00
Hemingway Lounge | Kurze Opernszenen frisch gezapft | 19.30

Region
Café Journal MA | Cris Cosmo feat. Tobias Nessel (drums) | 20.00
Hangar E210 Baden-Airpark | Kemi Cee & Band | Jam Session Deluxe | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Romeo und Julia – Next Generation | 11.00 | Hamlet | 20.00
Brauhaus 2.0 Knielingen | Emmi & Herr Willnowsky | Comedy | 20.00
Gedok | Ungehaltene Reden ungehaltener Frauen | Theater zum Int. Frauentag | 19.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
Jubez | Int. Frauentag: Keine Zukunft ohne Feminismus – Frauen auf die Barrikaden | Kabarett/Info | 19.30
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
Konzerthaus | Daddy Cool | Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00
Sandkorn | Mädchen wie die | 19.00

Region
Jugendstil-Festhalle LD | KlangRazzia | Chin + Hans-Werner Meyer/Meier und die Geier | Musikkabarett | 20.00
Saalbau Neustadt | Jürgen von der Lippe | 20.00
Kath. Gemeindehaus Berghausen | Jazzfräuleins | Musikcomedy | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English! | 3-5 J. | 16.00 | MovieTalk | 19.30
Lutherkirche | Vom rechten Unterscheiden - Die Aufgabe der Theologie | 19.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Frauen zur Zeit der Reformation | Interaktiver Vortrag | 9.30
Jubez | Planet F | Freizeittreff für Jugendliche mit und ohne Handicap | 18.00
Orgelfabrik Durlach | Ernst Pilick: Mit spitzer Feder | 20.00
Ständehaussaal | Stummfilmtage: Sunrise | Capella Obscura/C. Brugger | 19.30

Region
Alte Feuerwache MA | Genau betrachtet sind Menschen auch nur Leute | Patrick Salmen | 20.00
Schloss Schwetzingen | Herkules – Tugendheld, Herrscherideal, Supermann... | Vortrag | 18.00

Donnerstag, 9. März 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Slaughter and the Dogs | 20.00
BGV | Jugend jazzt | Preisträgerkonzert Ba-Wü 2016 | 19.00
Die Stadtmitte | Hit Happens (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Balkan Beats | DJ Ralph | 21.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Jubez | Kapelle Petra/Elfmorgen | 20.30
Kohi | Ape Shifter | Instrumental Rock | 20.00
P8 | Irish Handcuffs & Lost Again | Punkrock/Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Banda Senderos | 21.00
Tollhaus | Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet | 20.00
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Hochzeit des Figaro | Oper von Mozart | 19.30 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 20.00 | Stolpersteine Staatstheater | 20.00
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Eröffnung marottinale | Niyar – A Paper Tale | 20.00
Sandkorn | Homo faber | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Cecilia String Quartet | 20.00
Gloria Kulturpalast LD | Alice Hoffmann | Kabarett/Comedy | 20.00
Jüd. Gemeinde PF | Die fünf Kantoren | 19.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Die Twotones | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Theater HD |Ein Sommernachtstraum | 19.30
Theater im Kurhaus Freudenstadt | BLB: Cyber Cyrano | 10.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Lesebühne An Wort und Stelle | Die Schwabinger Schaumschläger | 19.00
Café Kehrle Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
Ev. Jakobusschule | Themenabend: Luthers Impulse für die Bildung | 18.00
Karlshochschule | Afterwork à la Master | Masterstudiengang Management lädt ein | 19.00
Gemeindehaus
am Zwinger Durlach | Luthers Theologie als Kunst lebenswichtiger Unterscheidungen | 9.30
Orgelfabrik Durlach | Ernst Pilick: Mit spitzer Feder | 20.00
Prinz Max Palais | Stummfilmtage: Buchvorstellung J. Schweinitz – Film, Bild, Kunst/Die Liebe der Maria Bonde u. a. | 19.00 | Der Gang in die Nacht | 21.00
Rest. Erasmus | Fastenzeit | fleischloses Menü | www.erasmus-karlsruhe.de
vhs | Work and Travel: Jobben weltweit | 19.30
Zieglersaal | Global Gerecht statt G20 | Attac-Vortrag | 20.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Korsika | Multivision | 20.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden | N. Kermani: Ungläubiges Staunen | Lesung | 19.30

Freitag, 10. März 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Jancee Pornick Casino | 21.00
Dorfschänke | Miri in the Green | 21.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 17.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Christian Kappe Trio | 20.00
Jubez | Broken Heart | Willy DeVille Tribute | 20.30
Kohi | Human Abfall | Punk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Safe & Sound: Bris Lee Ber & Guest | 23.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Alter Bahnhof Neulußheim | Irish Night | Seán Treacy Band | 20.00
Altes Volksbad MA | The Blank Tapes/Cannonball Statman | 20.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Peter Lehel’s Wildcard feat. Dusko Gojkovic | 20.30
Bürgerhaus Dudenhofen | Jacques Stotzem/Claus Boesser-Ferrari/Joshua Schmitz | Akustik-Gitarrennacht | 20.00
Forum MA | Mother’s Cake/Katinka | 20.00
Halle 02 HD | Kapelle Petra | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | basta | A Cappella | 20.00
Reithalle RA | ABBA-Explosion | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Klaus der Geiger & Marius Peters | Straßenmusik | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett : Der Widerspenstigen Zähmung | 20.00 | Terror | 20.00 | Happy Hunting Ground | 20.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Magic Marshmallows | Improtheater | 20.15
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 10.00 | Die Berliner Stadtmusikanten | 20.00
Mikado | Beier & Hang, Kabarett | 20.00
Musentempel | Chisako Okano (Klavier) | Bach/Brahms/Schubert u. a. | 19.30
Rathaus am Marktplatz | Eröffnung der K’her Wochen gegen Rassismus | 20.00
Sandkorn | Männer.Reifen | rastetter&wacker, Kabarett | 20.15 | Die Wunderübung | Komödie | 20.30
Schwarzwaldhalle | Paul Panzer | Comedy | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 20.00
Ev. Stadtkirche Baden-Baden | BASH – Stücke der letzten Tage | von Neil LaBute | 20.00
Festhalle Dettenheim | Frühlingserwachen | Junge Philharmonie K’he | Haydn/Debussy u. a. | 19.30
Figurentheater PF | Szenen mit Marionetten | 20.00
Hanns-Martin-Schleyer-Halle Stuttgart | Apassionata: Cinema of Dreams | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Ramon Chormann | Mundart-Kabarett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Jens Heinrich Claassen | Musikcomedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Drache | Schauspiel von J. Schwarz | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Grönholm-Methode | 19.30
Theater HD | Ein Sommernachtstraum | 10.30 | Morgen und Abend | Oper von G. F. Haas | 19.30
Theater treppab Bruchsal | BLB: Krieg. Stell dir vor, er wäre hier | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Stories in English! | Herb the Vegetarian Dragon | ab 6 J. | 16.00
Boesner Künstlerbedarf | Acryl pur: lasierend-pastos | Vorführung | 10.00/14.00
Europabad | Dank an die Gäste | Rahmenprogramm | 10.00
Europabad (Wintergarten) | Die Spinnerin | Georgia Gräfin von Einsiedel, Lesung + Musik | 20.15
Festhalle Durlach | Tattoo Convention | 15.00
Kinemathek | Stummfilmtage | Der Brennende Acker | 19.00 | Der Golem wie er in die Welt kam (D 1920) | 21.30
Messe | INVENTA/RendezVino | Garten/Wohnen/Bauen/Genuss | 12.00
Regionalzentrum FernUni Hagen (Kriegsstr. 100) | Bundesweiter Fernstudientag | 16.00
Schloss | Taschengeld, Rabattmarken und Lohntüte | Zeitzeugengespräch | 16.00
Südwerk | Aneinander Wachsen | DGFS-Tagung | www.systemaufstellung.com | 10.00 | Gemeinsames Chanten | 19.00
Tollhaus | Im Reich der Pubertiere | Jan Weiler, Lesung | 20.00
vhs | Umberto Eco | Lesemarathon | 18.30
ZKM | Aldo Tambellini. Black Matters | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Dt. Musikautomaten-Museum (Schloss) Bruchsal | Das Orchestrion De Luxe Violano-Virtuoso | Restauratorenführung | 15.30

Samstag, 11. März 2017

Club/Live Musik

Dein Nachtbar | Double Trouble | Straßenhunde-Benefiz | 20.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | PsyKa: Maida Vale (Heavy Blues)/Alpha Nord (Krautrock) | 21.00
Gotec | Peu à peu: Extrawelt live | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Singer/Songwriter Market | Hanna Sikasa & Jules | 11.30
Jubez | Kofelgschroa | 20.30
Kohi | Tiefenrausch Klangkombinat | Jazz | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | PanneBierhorst | Liedermaching | 20.00
Monk Bar | Disco Fever | 23.00
Neue Fledermaus | Milo Matthews | Livemusik/Künstlergespräch: Jazz-Blues-Rock-Pop-Funk-Folk-Performance | 19.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz & Guests | Reggae/Dancehall | 23.00
Studentenhaus | Bal Folk (frz. Tanznacht): Bal’us’Trad/Doru Kano | 20.00
Substage | 80er Party | 21.00
Tollhaus | The Klezmatics | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Garry B. & Ty le Blanc | 19.00

Region
Blau MA | The Goon Mat and Lord Benardo | 21.00
Bretten | Nachtkultur-Musiknacht | 21.00
Cellarium Knittlingen | Break Even Point | Soul/Funk/Pop | 20.30
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Desmond F. Kelly | Irish Folk | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Rock 12: Obsession/Finding Harbours/Black Cherry/Mac’s | 20.00
Kupferdächle PF | Animal Bondage: De Lunatics u. a. | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Hautsch Mertin Steegmüller | Gitarre/Perkussion/Stimme | 20.00
Neustadt | Tour de Kneip | DJs/Livemusik | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | My Fair Lady | Musical | 19.30 | Der Krüppel von Inishmaan | Komödie | 19.30 | Happy Hunting Ground | 19.30
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ausmisten | Alfred Mittermeier | 20.15
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Die gestiefelte Katze | ab 5 J. | 11.00 | Rumpelstilzchen | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Pension Schöller | 20.15 | Judas | mit F. Sollmann | 20.30
Schmuck & Schuhe Grötzingen | Ungehaltene Reden ungehaltener Frauen | Theaterstück | 20.00
Schwarzwaldhalle | Chris Tall | Comedy | 20.00
Stephansaal | Frühlingserwachen | Junge Philharmonie K’he | Haydn/Debussy u. a. | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | marottinale | Die Berliner Stadtmusikanten Vol. 2 | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Magic Bühl | Zaubergala | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 20.00
Ev. Stadtkirche Baden-Baden | BASH – Stücke der letzten Tage | von Neil LaBute | 20.00
Figurentheater PF | Szenen mit Marionetten | 20.00
Hanns-Martin-Schleyer-Halle Stuttgart | Apassionata: Cinema of Dreams | 15.00 + 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Seelenbrecher | Psychothriller | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Drache | Schauspiel von J. Schwarz | 20.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Das Dschungelbuch | Musical | 17.00
Theater Baden-Baden | Open Stage | 18.00 | Geächtet | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bahai-Zentrum (Amalienstr. 30) | Betrachtet einander nicht als Fremde | Gespräch | 16.30
Café Palaver | Rassistische Strukturen im Feminismus | Vortrag | 20.00
Festhalle Durlach | Tattoo Convention | 12.00
Gotec | Poetry Slam | 20.00
Kinemathek | Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt | ab 6 J. | 15.00
KIT (HoC, Geb. 30.96) | Praxistag: Hate Speech | Zum Umgan mit Hass und Hetze im Netz | 10.00
Messe | INVENTA/RendezVino | Garten/Wohnen/Bauen/Genuss | 10.00
Romy Ries Concept Store | 5 Jahre Romy Ries Concept Store | 11.00
Südwerk | Aneinander Wachsen | DGFS-Tagung | www.systemaufstellung.com | 10.00 | Art Donuts (Rock/Pop/Soul) | 21.00
Yoga Vidya Zentrum | Hilfe geben (für Lehrer) | 13.00
ZKM | Stummfilmtage: Das Mädchen ohne Vaterland | 15.00 | Nosferatu | 19.00 | Marizza, genannt die Schmugglermadonna | 22.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Internationale Suppenküche | 12.00
Keramik Christine Hitzblech Spöck (Siedlungsstr. 28) | Tag der offenen Töpferei | 10.00

Sonntag, 12. März 2017

Club/Live Musik

Bad. Kunstverein | Jazzclub: Peter Evans | SWR2 Now Session | 20.00
Beim Schupi | A Tribute to the Bee Gees | 20.15
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Hemingway Lounge | Best of Meyer-Lehel | 18.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tempel | Benny Greb’s Moving Parts | 20.00

Region
Autobahnkirche Baden-Baden | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel/Irische Segenswünsche)/Epi (Mongolische Musik) | 19.00
Kupferdächle PF | Tag der Musik | 14.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Berlioz/Haas/Schumann | 11.00 | Terror | 15.00 | Ich rufe meine Brüder | 19.00
Ev. Stadtkirche | Vater-unser-Vertonungen | CoroPiccolo | 18.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 18.30
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Herr Eichhorn hat Geburtstag | ab 3 J. | 11.00 | Kommissar Gordon | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Die Wunderübung | Komödie | 19.00 | Der Golem | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00
vhs | vhs-Chor-Matinee | 11.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Romantische Klavierquintette | Brahms/Tanejew | 11.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Kinder-Sing-Fest: Finale | ab 8 J. | 17.00
Hanns-Martin-Schleyer-Halle Stuttgart | Apassionata: Cinema of Dreams | 14.00
Haus am Westbahnhof LD | Rose Übermut | Theater ab 4 J. | 16.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Seelenbrecher | Psychothriller | 19.00
Reithalle RA | Conny und die Sonntagsfahrer | Fifties-Musiktheater | 15.00 + 19.00
Schauwerk Sindelfingen | Klangräume: Wandelkonzert der Singakademie Stuttgart | 11.30 + 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Theater Baden-Baden | Anatevka | Musical | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Festhalle Durlach | Tattoo Convention | 12.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt | ab 6 J. | 15.00
Kohi | Laura Polke | Siebdruck-Workshop | 10.30
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | INVENTA/RendezVino | Garten/Wohnen/Bauen/Genuss | 10.00
Südwerk | Aneinander Wachsen | DGFS-Tagung | www.systemaufstellung.com | 8.30 | Hänsel und Gretel im Märchenwald | Kindertheater | 13.30
vhs | Die US-Präsidentschaftswahlen | 15.00
ZKM | Stummfilmtage | Der verlorene Schatten | 11.30 | Märchen und Zaubereien (KONS Ensembles) | 15.00 | Die weißen Fäden des Wasserfalls | 17.00 | Faust (Meliès)/Faust (Murnau) | 20.00

Region
Harres St. Leon-Rot | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Keramik Christine Hitzblech Spöck (Siedlungsstr. 28) | Tag der offenen Töpferei | 10.00
Stadthalle Gernsbach | W. Genazino | Lesung/Werkstattgespräch | 18.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Hans-Christian Brix/Dr. Petra Lanfermann | Kunstgespräch | 16.30

Montag, 13. März 2017

Club/Live Musik

Jubez | Roman Schuler Extended Trio | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Berlioz/Haas/Schumann | 20.00 | Dantons Tod | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Sandkorn | Mädchen wie die | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Jubez | Schatten | Film über Flucht/Ankommen in Deutschland | 19.00
Naturkundemuseum | Exoplaneten | Vortrag | 20.00
Ständehaussaal | Islam in Deutschland – Fakten, Chancen und Herausforderungen | Vortrag | 19.00

Region
Kino Kulisse Ettlingen | Erde und Asche | Filmreihe Flucht und Integration | 19.30
Kinostar Filmwelt Bretten | Südafrika, Namibia, Okavango | Multivision | 19.30

Dienstag, 14. März 2017

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Fettschmelze | Kneipenchor | 19.30
Jubez | Sarah Lesch | Singer/Songwriterin | 20.30
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00

Region
Kulturbrücken Jungbusch MA | Bergfilm | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Stephan Sulke | Liedermacher | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Konservatorium (Kaiserallee 11c) | Stipendiatenkonzert | 19.30
Bad. Staatstheater | Dantons Tod | 11.00 | Agnes | nach P. Stamm | 11.00 + 20.00 | Alphornklänge | Konzert ab 12 J. | 19.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 11.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00 | Mädchen wie die | 19.00
Stadtteilbibliothek Durlach | In 80 Tönen um die Welt | Harmut Höfele | 10.00

Region
Schloss Ettlingen | Batomae & Das Mädchen aus der 1. Reihe | Konzertlesung zum Thema Essstörung ab 12 J. | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Buddh. Zentrum (Gartenstr. 52) | Buddhismus – Einführung für neue Interessierte | 19.30
ibz | Film: Stepping Forward – Eine Welt in Bewegung (OmU) | 19.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Ständehaussaal | Ressentiments und Sprache im US-Wahlkampf | Vortrag | 19.00
Tollhaus | Der Rassist in uns | Film | 17.00 | Vortrag 19.30
vhs | Versicherungen und Vermittler | Vortrag | 19.30

Region
Melanchthonhaus Bretten | Der Christ zugleich gerecht und Sünder? | Gespräch | 20.00

Mittwoch, 15. März 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Bergfest (Mixed/Deep-/Techhouse) | 22.00
Jubez | Jane Lee Hooker & Layla | 20.30
Kohi | FC Fritsche | Sportjazz | 20.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | The World Famous Glenn Miller Orchestra | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Odd Couple | Rock’n’Roll | 21.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Cris Cosmo | Pop/Latin/Reggae | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Agnes | 11.00 | Monty Python’s Spamalot | Musical | 19.30 | For The First Time | Tanztheater | 20.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 11.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 10.00
Prinz Max Palais | In 80 Tönen um die Welt | Konzert ab 4 J. | 10.15
Sandkorn | Frau Müller muss weg | 20.15
Tollhaus | Famelab | 19.00 | Ladies Night – ganz oder gar nicht | 20.00

Region
klag-Bühne Gaggenau | Günter Fortmeier | Hands-up Comedy | 20.00
MediClin RehaCentrum Gernsbach | HfG: Blockflöte und Klavier | 18.30
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln: Drama Light Improtheater | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Evangelio | F. Zaimoglu, Lesung | 19.00
DGB-Haus | Historisches Lernen in Zeiten von Hate Speech und Fake News | 19.00
DHBW | Welche Hochschule passt zu mir | Info für SchülerInnen | 18.00
Eckankar (Hirschstr. 116) | Info über Eckankar | 20.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Warum hatte die Reformation so viel Erfolg? | 9.30
Hochschule Technik + Wirtschaft | Start Up Stories – Studierst Du noch oder gründest Du schon? | Podiumsdiskussion/Gründermesse | 19.00
ibz | Kuiri Kune | Interkultureller Kochabend | 18.00 | Flucht und politische Verfolgung der Oromo in Äthiopien | Vortrag | 19.30
Johannes Kepler Schulen Nordweststadt | Mensch. Wir tragen alle den gleichen Namen | Fotoausstellung | 18.00
Kinemathek | Barakah meets Barakah | Saudi-Arabien, dt. UT | 19.00 | Night Fishing/I’m a Cyborg But That’s OK | Korea, dt. UT | 21.15
pro familia | Aufklärung – wann ist der richtige Zeitpunkt? | Vortrag | 16.30
Rathaus am Marktplatz | Deutschland. Deutschland? | Dokufilm über junge Flüchtlinge/Gespräch | 19.30
Stadtbibliothek | Ich komm auf Deutschland zu | Firas Alshater, Lesung | 20.00
Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46) | Gruppentreffen Beete & Bienen | 18.00
Zum Kleinen Ketterer | Die Mär vom sauberen Plastik | BUND-Vortrag | 20.00

Region
Schleyerhalle Stuttgart | Körperwelten | Totenfang | Simon Beckett, Lesung | 19.30

Donnerstag, 16. März 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Jazzclub: Silke Eberhard Trio | 20.00
Die Stadtmitte | AIM Semester Opening Party (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | DJ Stone(d) | Black | 21.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (guit/voc)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Jubez | Falk | Singer/Songwriter | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | New Model Army/Dezemberkind | 20.00
Tempel | Emily Millard | Art-Folk | 20.30
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Hundreds | Elektropop | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: La Sylphide | 20.00 | Dantons Tod | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Ali Baba und die 40 Räuber | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00 | Frau Müller muss weg | 20.15
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Mundstuhl | Comedy | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Sascha Korf | Comedy | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Südtiroler Heimatsterne | Oswald Sattler/Die Schäfer/Alexander Rier/Die Vaiolets | 20.00
Stadthalle HD | Nicolai Friedrich | Magie-Show | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30 | Andorra | 19.30
Zwinger HD | Ich heiße Ben | ab 10 J. | 9.15 + 11.30

Lesung/Vortrag/Film+

Alina Café | Worte ohne Grenzen – Heimat in der Sprache | Lesung | 19.00
Amerikan. Bibliothek | Irish Night | 19.30
Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde in der Lounge | 18.00
Filmpalast am ZKM | Deep Purple: From Here to inFinite | 20.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Musik und Literatur zum Frühling | 9.30
Orgelfabrik Durlach | Islam & Muslime: Bereicherung oder Bedrohung? | Rüstü Aslandur, Vortrag | 19.00
Kinemathek | Oberhausen on Tour: Int. Competition | 19.00 | Barakah meets Barakah | Saudi-Arabien, dt. UT | 21.15
Schauburg | Los Veganeros | Komödie | 19.00
Staatl. Kunsthalle | Das Fremde in der Kunst | Führung | 17.00
Tollhaus | Rechtsextremismus in Deuschland | Vortrag und Gespräch | 19.00
vhs | Unterwegs im Indischen Ozean | Film | 19.00

Region
Barockschloss MA | Mannheim – das neue Jerusalem? Religionsstreit im 18. Jh. | Lesung/Vortrag | 19.00
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Süd-Norwegen | Diavortrag | 19.30
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | und wenn ich noch etwas hätte einpacken können | Gespräche mit Flüchtlingen | 18.30

Freitag, 17. März 2017

Club/Live Musik

Culteum | Tieftontherapie: FD/Soulfood/Holzman/D. Sign u. a. | Drum’n’Bass | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Tide (Mixed)/DJ Manual (Afrobeat/Reggae) | 23.00
Dorfschänke | Nello & Band | 21.00
Festhalle Durlach | Barock | AC/DC-Tribute | 20.00
Gotec | Dstrct X: Lukas Freudenberger/Muchacho | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Sandie meets Kosho | 20.00
Jubez | Debt Mountain/Allhazered/Eternal Engine | 21.00
Kohi | Schrottgrenze/Doc Foster | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Chupchik | Balkan/Klezmer | 20.00
Monk Bar | Swing Party | 21.30
Sandkorn | Joy Fleming & Keyboards only | 19.30
Scruffys Irish Pub | St. Patrick Day Parade + Party | Morrisons Round | 12.00
Topsy | Spring Break | Hl. Maria (Big Bait Records) | 22.00
Z10 | St. Patrick’s Day Party | 20.00
Zieglersaal | Balkan Tanzhaus | 20.00

Region
BadnerHalle RA | OnAir: Illuminate | A Cappella | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | The Huggee Swing Band | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | No Sugar, No Cream | Americana/Alternative Country | 20.30
Café Central Weinheim | Jamaram | Reggae/Salsa | 21.00
Fabrik Bruchsal | Bounce | Bon-Jovi-Tribute | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Omer Klein Trio | Jazz | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn | 20.30
Pfingstbergschule MA | Timo Gross & Band | Blues | 20.00
Pub International 101 PF | The Pancakes | Psychedelic-Surf-Rock | 21.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Mats-Up | Blues/Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Karneval der Tiere | Konzert ab 6 J. | 11.00 | Der Liebestrank | 19.30 | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00 | Möglicherweise gab es einen Zwischenfall | 20.00
Jakobus-Theater | Wieviele bin ich ? | Werkraum-Theater von Frauen für Frauen | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Miss Geschicke ! | Katalyn Bohn | 20.15
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Mittagskonzert | 12.15
Tollhaus | Offroad | Rick Kavanian, Comedy | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 20.00
Figurentheater PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Forum-König-Karls-Bad Bad Wildbad | F. Heinisch (Klavier) | 19.30
Freiraum RA | Bros Comedy | 20.30
Heimathaus Zehntscheuer Linkenheim | Volkmar Staub | Polit-Kabarett | 19.00
klag-Bühne Gaggenau | Özgür Cebe | Kabarett | 20.00
Klapsmühl’ MA | Kill me, Kate! | Inka Meyer, Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Drache | 20.00
Kupferdächle PF | Improtheater-Show | 20.00
Melanchthonhaus Bretten | Untertan und Freigeist | Luther-Theater | 19.30
Rosengarten MA | Chinesischer Nationalcircus | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Lachnacht | Ole Lehmann/Boris Stijelja/Maxi Gstettenbauer u.a. | 20.00
Zwinger HD | Ich heiße Ben | ab 10 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Muslimisches Freitagsgebet am KIT | 13.00
AWO Begegnungsstätte (Klauprechtstr. 30) | Neu vertonte Kinderreime/-lieder der 50er/60er Jahre und Weltbildprägung | 19.00
Bad. Landesbibliothek | Alexandra von Berckholtz (1821-1899): Eine bad. Malerin/Mäzenin | Vortrag | 19.00
Besitos | Kulturfrühstück: Kunst, Demokratie und Menschenrechte | 10.00
Buddh. Zentrum (Gartenstr. 52) | Die Bedeutung des Lehrers im Diamantweg-Buddhismus | Vortrag | 20.15
Friedensheim Südweststadt | Ausgeschlossen? Von der Bedeutung des Kopftuchs auf dem Arbeitsmarkt | Film/Vortrag | 19.00
ibz | Trommeln schlagen gegen Rassismus | 17.00 | Tag der deutschen Zukunft – Nazidemo in KA verhindern | Vortrag | 19.00
Kinemathek | Tanz & Politik: Hommage Kurt Joos | 19.00 | Worlds Apart | GR, dt. UT | 21.15
Luthergemeindehaus Oststadt | Luthers Theologie und die Krisen von heute | Talk | 19.30
Musentempel | Zen-Meditation – ein Schatz für die heutige Zeit | Vortrag | 19.30
Neue Kunst Gallery | A Day In The Life | Patrick Roth, Lesung | 20.00
Ständehaussaal | Ich bin hier! Angekommen? | Kurzfilm | 17.00 | Naturalisierung durch Biologie und Medizin als Basis für die Unterdrückung von Menschen | Vortrag | 19.30
Schloss | Wein, Weib und Gesang im antiken Griechenland | 16.00
Thomas-Gemeinde Daxlanden | Bittere Trauben | Vortrag über Farmarbeiter in Südafrika | 19.30
vhs | Gelingende Partnerschaft mit GFK | Vortrag | 19.00
Yoga Vidya | Meditation und Satsang | 20.15

Region
Fieser Brücke Baden-Baden | Straßeninszenierung beim G20-Gipfel | 14.00
Gloria Kulturpalast LD | Wenn das Leben Loopings dreht | Theresia Graw, Lesung | 20.00
Liederhalle Stuttgart | Blickfang | Int. Designmesse | 12.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Inseln des Nordens | Live-Multivision | 20.00

Samstag, 18. März 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cyanide Pills/Nasty Rumours | 21.00
Die Stadtmitte | Hyenas/Desolace/A Saving Whisper/Canine (Post-Metal) | 20.00 | Weekend Warrior (Mixed)/Brother & Sister (House/Techno) | 23.00
Dorfschänke | On A Fence | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Timo Buttendorf | Soul/Pop/Funk | 19.00
Festhalle Durlach | Barock | AC/DC-Tribute | 20.00
Gotec | Evolution: Neelix u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | The Black & Blue Duo | 11.30
Iuno | DJ Gin Ki-Moon & S.u.R. | Deep Electronica | 22.00
Jubez | Tanzbar mit DJ Ralf und DJ Faris | 21.45
Kohi | Illegale Farben/Kaptain Kaizen | Postpunk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Patrick Reimer/Shahrokh | 23.00
Substage | Sorry for Escalating/Stereodrama/Quota | 20.00
Tollhaus | Irish Spring | Festival of Irish Folk Music | 19.30 | Roberto Fonseca: Abuc | 20.00 | Tanzab | 22.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Tribute to Eric Clapton | 19.00

Region
Alte Turnhalle Neustadt-Gimmeldingen | Eric Steckel & Band | Blues | 20.00
Bürgerhaus Freckenfeld | Oldie Night | 19.00
Café Central Weinheim | Mr. Hurley und die Pulveraffen | Shantypunk | 21.00
Federbachhalle Malsch | Mia Julia (Ballermann) | 23.00
Kulturhalle Remchingen | A Tribute to Supertramp | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
Maimarktclub Mannheim | KC Rebell | 20.00
Presswerk Eventhaus Kuppenheim | 90er Party | Twincats 90s/DJs Alan-Lee/NDC | 20.30
Reithalle RA | Mad Zeppelin | 20.00 Jimmy Kelly: The Streetkid Vol. II | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Bayrisch Diatonischer Jodelwahnsinn | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Sheikh Hassan Dyck & Muhabbat Caravane | Sufikonzert | 20.00
St. Birgitta Iffezheim | Modern Church Band & Voices | Gospel/Pop | 19.30

Bühne/Klassik

Agnes Haus (Hirschstr. 37a) | Falsche Adresse | K’her Spielgemeinde | 20.00
Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett : Das kleine Schwarze/The Riot of Spring | 15.00 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 19.30 | Ich bereue nichts | 19.30
Gurke (Augustastr. 3) | Frühlingserwachen | Tante Impro Laden | 20.00
ibz | Orient trifft Okzident in Märchengestalt | Tiyatro Diyalog | 20.00
Jakobus-Theater | Wieviele bin ich ? | Werkraum-Theater von Frauen für Frauen | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Englischstunde | Sven Kemmler | 20.15
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
KIT (Gerthsen-Hörsaal) | KIT Philharmonie/E. Hilschmann (Klavier) | Filmmusik | 20.00
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 11.00 | Er ist wieder da | 20.00
Mikado | Achterbahn | Komödie | 20.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | 20.15 | Die Wunderübung | 20.30
Tempel | Zustände in Bewegung | 5elefants tanzkollektiv | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kontrabass | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 20.00
Ev. Kirche Pfinztal-Söllingen | Kammerchor Öschelbronn/K’her Barockensemble/Solisten | Purcell/Bach/Vivaldi u. a. | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Schwester Cordula | Comedy | 20.00
Figurentheater PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Matthias Deutschmann | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Drache | 20.00
Kulturzentrum Kandel | Akkordeonorchester der Musikschule | 19.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Lisa Fitz | Kabarett | 20.30
Schloss Neuenbürg | Hauptkommissar Schröder ermittelt | Kriminal-Dinner | 19.00
Stadthalle Ettlingen | NightWash | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Andorra | 19.30
Zwinger HD | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Ana & Anda (Gablonzerstr. 11) | Bunt und Fröhlich! | Ateliercafé | 14.00
Annur Moschee (Pfannkuchstr. 7) | Warum gibt es keine Stühle in der Moschee? | Führung | 14.00
AWO Haus der Familie (Kronenstr. 15) | Nelly und die Berlinchen – Rettung auf dem Spielplatz | Lesung für Vorschulkinder | 14.00
Baden TV
| alle anderen sind nicht gleich anders | Rassismus-Dokufilm | 19.00
Cantina Majolika | Amuse Bouche-Menü trifft Big Bottle
Eichelgartenhalle Rüppurr | Kicken für das Miteinander | Fußballturnier | 10.00
Kinemathek | Little Men | USA, dt. UT | 19.00 | Worlds Apart | GR, dt. UT | 21.15
Schauburg | Los Veganeros | Komödie | 17.00
Ständehaussaal | Die braune Saat – Rassismus und Neonazismus in der DDR | Vortrag | 19.30
Studierendenwerk | Internationales Kochen gegen Rassismus | 16.00
Yoga Vidya | 108x Sonnengruß | 9.30 | Yoga für die Gelenke | 13.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gesundheitstage | 14.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Diabetikertag | 9.00
Feuerwehrmagazin Schömberg | Frühjahrsfest | 17.00
Kandel | Energiemesse | 10.00 | Fahrzeugmesse Kandel mobil | 11.00
Liederhalle Stuttgart | Blickfang | Int. Designmesse | 11.00
Schloss Schwetzingen | Ostereiermarkt | 11.00
Stadthalle Maulbronn | Motorische Störungen im Kindesalter | Symposium | 9.00

Sonntag, 19. März 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | First Time On Stage | 17.00
Mikado | Sonntags-Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00 | Paddy Party: Restless Feet | 19.00
Tollhaus | Delta Q | A Cappella | 19.30

Region
Fabrik Bruchsal | Axxis | Rock | 20.00
Halle 02 HD | Drangsal | Indie/Alternative | 19.00 | Hämatom | Metal | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Rosengarten MA | Loreena McKennitt Trio | Folk/Weltmusik | 20.00
Vogelbräu Ettlingen | Seán Treacy Band | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hamlet | 15.00 | Wahnfried | 19.00
Brahmssaal | David Garrett & Sinfonieorchester Basel | Tschaikowski | 19.30
Bürgerzentrum Mühlburg | Wortzaubereien | Andrea Feuerriegel (Szen. Lesung)/C. Gengenbach (Klavier) | 19.00
Christuskirche | Pergolesi : Stabat Mater | Cantus Juvenum/Kantatenorchester/Solisten | 18.00
Insel | Eine Fahrradtour | Konzert ab 3 J. | 9.30
Jakobus-Theater | Wieviele bin ich ? | Werkraum-Theater von Frauen für Frauen | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 18.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Kopfkino | Martin Zingsheim | 19.15
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | Arbeitslos und Spaß dabei | 19.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Frau Müller muss weg | 19.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz Erhardt-Abend + Büffet | 18.00
St. Stephan | P. Fritz-Benzing (Orgel) | Bach/Buxtehude u. a. | 17.00
Tempel | Zustände in Bewegung | 5elefants tanzkollektiv | 20.00
Tollhaus | Erwin Pelzig | Kabarett | 19.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kontrabass | 15.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 17.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/N. Rosauro & R. Härdtner (Marimba/Vibraphon) | Villa Lobos/Piazzolla u. a. | 19.00
Figurentheater PF | Frau Holle | ab 4 J. | 15.00
Gloria Kulturpalast LD | Phenomen | Flick-Flack Modern Magic | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Belle Epoque Russlands | A. Ivanovitch (Klavier)/K. Rybakov (Klarinette) | 17.00
Klanghof Impflingen | Landauer Kammerorchester/Solisten | Prokofjew | 17.00
Klinik Reichenbach Waldbronn | HfG: Ingely Laiv (Oboe)/Olivier Girardin (Querflöte) | 19.30
Reithalle Rastatt | Chako Habekost | Mundart-Kabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | S. Manz (Klarinette)/M. Klett (Klavier) | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Baden TV | alle anderen sind nicht gleich anders | Rassismus-Dokufilm | 14.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Garten der Religionen Citypark | Interreligiöse Führung | 14.00
ibz | Journalismus in Umbruchzeiten | Vortrag | 11.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Worlds Apart | GR, dt. UT | 19.00
Kurbel | Exhibition on Screen: Vincent van Gogh – eine neue Art des Sehens | 11.00 | Kino ohne Grenzen: Zero Deal | 17.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Mapa (Gartenstr. 56b) | machtWorte der Liebe | Lesebühne | 19.00
Schlosshotel | Der Kommissar | Krimidinner | 18.00
Stephansaal | Donau | 16.00 | Toskana | 19.00, Live-Diashows
vhs | ...und was ist mit Liebe? | Psychologie-Vortrag | 15.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gesundheitstage | 11.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Bürgerempfang der Stadt | 18.00
Feuerwehrmagazin Schömberg | Frühjahrsfest | 11.00
Kandel | Energiemesse | 10.00 | Fahrzeugmesse Kandel mobil | 11.00 | verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Liederhalle Stuttgart | Blickfang | Int. Designmesse | 11.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: 200 Jahre Fahrrad | 11.00
Schloss Schwetzingen | Ostereiermarkt | 11.00
Stadtmuseum PF | Times are changing. Schmuckindustrie in Deutschland | Podiumsdiskussion | 11.30
Städt. Galerie Offenburg | Raymond E. Waydelich | Familien-Aktionstag | 14.30

Montag, 20. März 2017

Club/Live Musik

Jubez | JazzClassix: Tribute to Free Jazz History | 20.00
Scruffys Irish Pub | German Stand Up Comedy/Student Nite & Music Quiz | 19.00
Tempel | BigBand Hop | Up To Date Big Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Agnes | nach P. Stamm | 20.00
Sandkorn | Jugendclub: Mädchen wie die | 19.00
Tollhaus | Peng peng peng | N. Gomringer & Ph. Scholz | Jazz & Rezitation | 20.00

Region
Kurhaus Schömberg | Glück | Komödie von Eric Assous | 19.30
Theater BAD | Half Broke Horses | American Drama Group | 11.00 + 16.00 | Ein Känguru wie du | ab 8 J. | 17.00
Zwinger HD | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Ökum. Gemeindezentrum Bergwald | Das Komische und das Tragische in der Literatur | 19.30
Ständehaussaal | Medien, Sprache und Rassismus | Vortrag/Podiumsdiskussion | 19.30

Region
Eremitage Waghäusel | 200 Jahre Fahrrad | Lesung | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Landschaftsmalerei aus sieben Jhdt. | Vortrag | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Bühlerhöhe | Brigitte Glaser, Krimilesung | 20.00

Dienstag, 21. März 2017

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Die Stadtmitte | Erasmus Semester Opening Party (Mixed) | 23.00
Fettschmelze | Kneipenchor | 19.30
Jubez | Jakob Heymann | 20.30
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dantons Tod | 11.00 | Agnes | nach P. Stamm | 11.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Sandkorn | Jugendclub: Mädchen wie die | 19.00
Schloss Gottesaue | Frühjahrskonzert des Max-Reger-Instituts | 19.30
Tollhaus | nicht schlafen | Alain Platel – Les Ballets C de la B | 20.00

Region
Gloria Kulturpalast LD | Ted Louis | Magic Comedy | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Mein Freund Charlie | Mitmachtheater ab 4 J. | 14.30
Saalbau Neustadt | Ensemble 1800/Solisten | Haydn/Mozart u. a. | 20.00
Zwinger HD | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | LitNight in English | 19.30
Café Palaver | Meine Beweggründe im Kampf gegen Rassismus | I. Mensah-Schramm, Vortrag/Gespräch | 20.00
Ev. Erwachsenenbildung (Reinhold-Frank-Str. 48) | Kriegskinder tauschen sich aus | 10.00
Festplatz | Lichterlauf und Kundgebung gegen Rassismus | 18.30
Generallandesarchiv | Zeitzeugen auf dem Weg in eine moderne Heimerziehung | Vortrag | 18.00
ibz | Der gewöhnliche Rassismus | Vortrag | 19.30
Kinemathek | What our fathers did – a nazi legacy | Film/Gespräch | 19.00 | Worlds Apart | GR, dt. UT | 21.15
Kirchenfenster | Meine 95 Thesen | Spirituelles Frühstück | 10.00
Naturkundemuseum | Lernen von den Honigbienen – BEE-onik | Vortrag | 18.30
Rathaus am Marktplatz | Schluss mit Hass und Hetze! Übergabe einer Petition an OB Mentrup | 10.00
vhs | Soirée de la Francophonie | 19.00

Mittwoch, 22. März 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Bergfest (Mixed/Deep-/Techhouse) | 22.00
Substage | John Mayall | 21.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Irish Spring Festival | Eddie Sheehan & Cormac Doyle/David Munnelly Trio/Connla u. a. | 20.00
Maimarktclub MA | Wanda | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | No Sugar, No Cream | Americana/Alternative Country | 19.30
SAP Arena MA | Ed Sheeran | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sterben helfen | 20.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00
Sandkorn | Andorra | 10.00 + 19.00
Tollhaus | Egersdörfer/Puntigam | Kabarett | 20.00 | Alain Platel – Les Ballets C de la B | 20.00
ZKM | RFG | Musik für Cello/Live-Elektronik | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kontrabass | 19.30
Capitol MA | The Firebirds Burlesque Show | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | M. Deutschmann | Kabarett | 20.00
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim | BLB: Andorra | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English | 3-5 J. | 16.00
Annur Moschee (Pfannkuchstr. 7) | Die Vielfalt der Menschheit als ein Geschenk Gottes | Vortrag/Diskussion/Orient. Büffet | 19.00
Cola Taxi Okay (Kaiserpassage 11) | Meet Hope Home | Projektvorstellung mit und für geflüchtete Menschen | 19.30
Diakonissenkrankenhaus | Leben mit Diabetes | Vortrag | 18.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Religionskritik im Katechismus – ein Widerspruch in sich? | Vortrag | 9.30
ibz | Audiovisuelle Meditation zum Thema Rassismus | 19.00
Kinemathek | Worlds Apart | GR, dt. UT | 19.00 | Little Men | USA, dt. UT | 21.15
Kurbel | Exhibition on Screen: Vincent van Gogh – eine neue Art des Sehens | 19.00
Prinz-Max-Palais | Fallensteller | Sasa Stanisic, Lesung | 19.00
Stadtarchiv | Sinti und Roma – nicht aus Gründen der Rasse verfolgt? | Buchvorstellung | 18.00
Ständehaussaal | Welche Zukunft? Eine Welt des Friedens und der Freiheit | Film/Diskussion | 19.30
Wasser-/Brunnenmuseum | Tag des Wassers | Ausstellungseröffnung/Vorträge/Musik | 18.30
ZKM | Mitarbeiter von Ärzte ohne Grenzen berichten | 19.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Zaubergeschichten | 15.30
Technoseum MA | Arbeiterbewegung und Fahrradkultur | Vortrag | 18.00

Donnerstag, 23. März 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | How I Met Your Music | 21.00 | FH Semester Opening (Mixed/Electro) | 23.00
Dorfschänke | DJ Stone(d) | Glamrock-Party | 21.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tempel | Bill Laurance | 20.00
Tollhaus | Bella Ciao | Italienische Musik | 20.00
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Puppetmastaz | Rap & Puppenspiel | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: La Sylphide | 20.00 | Das Abschiedsdinner | Komödie | 20.00
Brahmssaal | Semino Rossi | 19.30
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
K2
| Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker | 20.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der... | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00 | Die Physiker | 19.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Nathan der Weise | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Südtiroler Heimatsterne | Oswald Sattler/Die Schäfer/Alexander Rier/Die Vaiolets | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Villa Musica Meisterklänge: Birds | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Han’s Klaffl | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Carrington-Brown | Musikcomedy | 20.00
Saalbau Neustadt | Jeder stirbt für sich allein | Schauspiel | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | BLB: Andorra | 19.30
Theater BAD | Geächtet | 20.00
Zwinger HD | Ich heiße Ben | ab 10 J. | 9.15 + 11.30

Lesung/Vortrag/Film+

Ahmadiyya-Gemeinde (Reinhold-Frank-Str. 46a) | Was denkt der Kopf unter dem Tuch? | Musl. Frauenorganisation stellt sich vor | 18.30
Bad. Landesbibliothek | Aus den Augen, aus dem Sinn.. | Ausstellungseröffnung | 19.00
DGB Haus | Stammtisch gegen Stammtisch-Parolen | 17.00 | Wie Europa gerettet werden kann: Demokratie statt Fremdenfeindlichkeit | Diskussion | 18.30
Filmpalast am ZKM | Rammstein: Paris | Konzertfilm | 20.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Auguste Rodin und Camille Claudel – Wegbereiter der Moderne | Vortrag | 9.30
Haus der Reformation Neureut-Kirchfeld | Neues aus dem Wörterbuch des kleinen Rassisten | 19.00
Hort Südendschule | Empowerment als Erziehungsaufgabe | Lesung/Diskussion | 19.00
ibz | Dialog der Religionen: Wer kommt in den Himmel? | 19.30
Institut für Berührungskunst und Liebeskultur (Mannheimer Str. 88) | Erlebnisabend für Begegnung und Berührung | 18.00
Johannes Kepler Schulen Nordweststadt | Kochabend gegen Rassismus | 17.00
Kinemathek | And-Ek Ghes.. | D, dt. UT | Film/Gespräch | 19.00 | Mit Siebzehn | F, dt. UT | 21.15
KIT (Audimax, Geb. 30.95) | Wie bringen wir Kinder in Schwung? | Kinderturn-Kongress | www.kongress-ka.de
PH (Geb. II, Raum 2.B220) | Info für Berufstätige: Fortbildungen Staatlich geprüfter Techniker | www.daa-technikum.de | 18.00
Prinz Max Palais | Als die Raben noch bunt waren | Lesung/Basteln ab 5 J. | 15.00
Reisebuchladen | Südafrika - Zeit für das Beste | Nicolas van Ryk | Fotobuchvorstellung | 19.00
Schloss | Die Kadesch-Schlacht Ramses II. | Vortrag | 19.00
Staatl. Kunsthalle | Künstler in der Fremde | Führung | 17.00
Stadtteilbibliothek Waldstadt | Was fehlt Dir, kleiner Alex? | Lesung/Basteln 4-6 J. | 15.00
Ständehaussaal | Ist Serbien ein sicheres Herkunftsland? | Film/Vortrag | 19.00
Tollhaus | 180 Grad Meer | Sarah Kuttner, Lesung | 20.30
ZKM | Jean-Jacques Lebel: Living with the Beats in the Past and the Present | Vortrag | 18.30

Region
Barockschloss MA | Die Einfühtung der Reformation im Pfälzer Raum | Lesung/Vortrag | 19.00
Feuerwehrhaus Schömberg | Feuerwehrgespräche | 18.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Archäologische Forschung zur Ortsgeschichte von Mannheim-Wallstadt | Vortrag | 19.00
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Australien – Norden und Zentrum | Multivisionsschau | 19.30

Freitag, 24. März 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Siedler Jugend/French Nails | 21.00
Die Stadtmitte | Lucas (Mixed)/Qbig & Zenith B (Drum’n’Bass) | 23.00
Dorfschänke | JJ67 | 21.00
Hemingway Lounge | Peter Götzmann Trio | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Thomas Schrimm/Jogi Mittl | Tom Waits-Liederabend | 20.15
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Thomas Brand & Le Filou | Deephouse | 23.00
Scruffys Irish Pub | Jamie Clarkes Perfect | CD-Release | 20.00
Substage | Pothead | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
ZKM | Beat Poetry Project: On The Road | Harald Schwiers/Jazzmusiker | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Session: Los Angeles | 20.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | One Moment in Time | Whitney-Houston-Tribute | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Yes Jazz | 19.00
Café Central Weinheim | Birdpen | Alternative Rock | 21.00
Fabrik Bruchsal | The Queen Kings | Queen-Tribute | 20.30
Halle 02 HD | Electrogravity pres. Boris Brejcha | 23.30
Karlstorbahnhof HD | Mila Mar | Gothic Rock | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Holger Mertin & Klaus Marquardt | Percussion trifft Violine | 20.30
Kupferdächle PF | Go Ganta | Folk/Alternative Indie | 20.00
Musikpark Maulbronn | When Neil Was Young | Neil Young-Tribute | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | My Fair Lady | Musical | 19.30 | Die Troerinnen | 20.00 | Small Town Boy | von F. Richter | 20.00
dm Arena | Mario Barth | Comedy | 20.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | HfG: Klavierrezital | Ieva Dudaite | 12.15
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00 | Männer.Reifen | rastetter & wacker, Kabarett | 20.15 | Der Gott des Gemetzels | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Zündstoff | Theater | 20.00
Ev. Stadtkirche BAD | Bash – Stücke der letzten Tage | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Helge Thun & Jakob Nacken | Kabarett | 20.00
Reithalle Rastatt | Uta Rotermund | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Fremd.Sein.Heimat | Franz Csiky | 19.30
Zwinger HD | Ich heiße Ben | ab 10 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Muslimisches Freitagsgebet am KIT | 13.00
Amerikan. Bibliothek | Irish Legends and Folktales | ab 6 J. | 16.00
Fasanenschlösschen | Krimitage | Totengebet | E. Herrmann, Lesung | 20.00
Filmpalast am ZKM | Rammstein: Paris | Konzertfilm | 22.45
Heizkraftwerk West | Krimitage | Dark Web | V. Etzold, Lesung | 18.00
Kinemathek | Durst | Südkorea, dt. UT | 19.00
Kirchenfenster (ggü. St. Stephan) | Gespräch über Rassismus | 15.00
KIT
| Zivilcourage | Vortrag | 19.00
KIT (Audimax, Geb. 30.95) | Wie bringen wir Kinder in Schwung? | Kinderturn-Kongress | www.kongress-ka.de
Mikado | Schools of Trust – Vertrauen ins Lernen | Film/Diskussion | 20.00
Sangat Yoga (Gartenstr. 72) | Yoga – Klang ohne Ausgrenzung | 19.00
Schloss | Revolutionen in Baden und Europa | 16.00
Ständehaussaal | Was tun gegen Hass, Diskriminierung und rechte Parolen? | Vortrag/Diskussion | 18.00
vhs | De los Andes al Himalaya | spanischer Vortrag | 19.00
Yoga Vidya | Yin Yoga | 18.45

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Norwegen | Multivisionsshow | 20.00
Schloss Neuenbürg | Filmtage | Saint Jacques – Pilgern auf Französisch | 20.00

Samstag, 25. März 2017

Club/Live Musik

die Anstoß e.V. | ßpaced | Fait du Prince/Soufian/Mio/Magena | 15.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Katakombe Klassentreffen | DJ Heiko | 21.00
Fettschmelze | Jago & Vogel | 23.00
Gotec | Sunset Club: Kollektiv Turmstrasse u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | T. Uhde (Violine)/M. Uhde (Klavier) | 11.30
Iuno | DJ Fabian Töpel | Indie/Electro | 22.00
Kohi | Golf | Elektropop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Rausch 02 | House/Disco/Electronica | 23.00
Substage | 90er-Party | DJs H20-Lee/Heiko | 21.00
Tempel | Akua Naru | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Bürgerhaus LU-Oppau | Demon’s Eye/Sin Lizzy | 20.00
Café Central Weinheim | John Bury Me/Into the Fray u. a. | Alternative Rock | 20.00
Cellarium Knittlingen | Wendrsonn | Folkrock | 20.30
klag-Bühne Gaggenau | Mind of Blue | Pop/Rock | 20.00
Maimarktclub MA | Stahlzeit | Rammstein Tribute | 20.00
Schleyerhalle Stuttgart | Tini (Violetta) | 18.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Akropolis | Rosabällchen | Comedy/Schlager/Travestie | 20.00
Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Tosca | 19.30 | Terror | 19.30 | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
dm Arena | Teddy Show | Comedy | 20.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
Jubez | the show | Streetdancewettbewerb | 15.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ist das Politik oder kann das weg ? | Anny Hartmann | 20.15
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Karlsburg Durlach | Qin und Zheng | Chinesische Musik | 16.00
Konzerthaus | Elvis – The Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der... | ab 3 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Der Wolf und die sieben Geißlein | Theater ab 4 J. | 15.00 + 17.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Pension Schöller | 20.15 | Macho Man | 20.30
Stud. Kulturzentrum | Deli Deli Tepeli! – Die Verrückten | Theaterfabrik Ankara | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Anschein – Eine Zerstückelung der Realität | Psychokomödie | 19.30
Tollhaus | Gernot Hassknecht | Kabarett | 20.00 | Cavewoman | 20.00

Region
BadnerHalle Rastatt | Dodokay – die Welt auf Schwäbisch | 20.00
Bürgerhaus Freckenfeld | Frühjahrskonzert MV Lyra | 20.00
Ev. Stadtkirche BAD | Bash – Stücke der letzten Tage | 20.00
Figurentheater PF | Rotkäppchen | ab 5 J. | 15.00
Karlstorbahnhof HD | Bruderkampf | Theater | 20.00
Kelterhaus Ubstadt | Dominik Stadler (Klavier) | Haydn/Brahms u. a. | 19.30
Kleine Bühne Ettlingen | Der Seelenbrecher | Psychothriller | 20.00
Kraichgauhalle Bad Schönborn | BLB: Pinocchio | 17.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Simon & Jan | Singer/Songwriter-Kabarett | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Jürgen Becker | Kabarett | 20.00
Kurhaus Schömberg | 50 Jahre Schwarzwaldorchester | 19.00
Schütte-Keller Bühl | Hubert Burghardt | Kabarett | 20.00
Theater BAD | Tartuffe | Komödie von Molière | 20.00
Zwinger HD | Ich heiße Ben | ab 10 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Book & Bake Sale | 10.00
A&S Bücherland | DurchEinAnderGeRaten | Lyrik & Musik | 20.00
DHBW | Tag der offenen Tür | 9.30
Eva Klinglers Biobuchlädle (Gerwigstr. 33) | Das Geheimnis von K’he | B. Hettlage, Lesung | 16.00
Kaffeehaus Schmidt | Krimitage | Vielleicht auch träumen | L. Beil, Lesung | 15.00
Kinemathek | Ente gut! Mädchen allein zu Haus | ab 8 J. | 15.00 | Mit Siebzehn | F, dt. UT | 19.00 | Little Men | USA, dt. UT | 21.15
KIT (Audimax, Geb. 30.95) | Wie bringen wir Kinder in Schwung? | Kinderturn-Kongress | www.kongress-ka.de
Modehaus Carl Schöpf | Frauen finden ihre Frühlingsfarben | Talk | 14.30
Musentempel | Krimitage | Schreiben im Team – wie geht das? | H. Artmeier & W. Burger | 20.00
Nikolauskapelle Durlach | Krimitage | Bühlerhöhe | B. Glaser, Lesung | 18.00
Parzival Schulzentrum Hagsfeld | Dialog über Rassismus | 14.00
Rintheimer Bahnhöfle | Krimitage | Mord im Salonwagen | C. Mummert/S. Kampermann | 19.00
Romy Ries Concept Store | Frühlingsevent | 11.00
Staatl. Kunsthalle | Krimitage | Die Mühle | E. Herrmann, Lesung | 15.00
Ständehaussaal | Flucht im Fokus – warum fliehen Menschen? | Vortrag/Podiumsdiskussion | 19.30

Region
Hallensportzentrum Im Grüner Bretten | Messe Bretten 2017 | 14.00
Kulturhalle Remchingen | Mädchenflohmarkt | 14.00
Museumshof Herxheim | Gourmet-Spaziergang zur Mandelblüte | 11.00
Salmen Offenburg | Badisches Wiegenlied | Gitta Edelmann, Lesung | 20.00
Schloss Neuenbürg | Filmtage | Abseits | 19.00 | Unterwegs mit Jacqueline | 20.00
Schützenhaus Ittersbach | Flohmarkt | Kinderkrebshilfe-Benefiz | 13.00
Südstadt Bruchsal | Büchertauschaktion | 10.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Cloud Cities - Wie leben wir morgen? | Diskussion | 16.00

Sonntag, 26. März 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Zig Zags | 21.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Bruna Andrade (Bad. Staatsballett) | 19.00
Lutherkirche | Forum Freie Musik: Wesentliche Thesen zur Improvisation | 19.00
MS Karlsruhe | Saisoneröffnung mit Livemusik | Fahrt nach Maxau/Neuburgweier | 15.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Substage | Wir feiern die Vielfalt | Abschlussfest Wochen gegen Rassismus | 14.00
Tollhaus | Tedeschi Trucks Band | Blues | 19.00

Region
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Schleyerhalle Stuttgart | Tini (Violetta) | 14.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Ravel/Weill/Rota u. a. | 11.00 | Einführung: Adriana Lecouvreur | 11.00 | Die Hochzeit des Figaro | 18.00 | Kinder des Olymp | 19.00
Beim Schupi | Dreist: Reiherair | Musikcomedy-Revue | 19.00
dm Arena | Ehrlich Brothers | Zaubershow | 18.00
Ev. Stadtkirche | L. Meinardus: Luther in Worms | Cantus Juvenum/Camerata 2000/Bachchor K’he | 18.00
Insel | Frerk, du Zwerg! | ab 5 J. | 15.00
Jubez | the show | Streetdancewettbewerb | 15.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 18.30
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 18.00
Kirche St. Elisabeth (Südendstr. 39) | Chor der Katholischen Hochschulgemeinde Karlsruhe | Sederunt Principes | Werke u. a. von Schütz, Brahms, Bruckner, Grieg u. Pärt | 17.00
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Mikado | Die Karlas und KL.A.S.S.E. | A-cappella | 18.00
Sandkorn | Jugendclub: Mädchen wie die | 19.00
St.Elisabeth Südweststadt | KHG-Chor/Bella Kublanova (Flöte) | Geistl. Chormusik | 17.00
Stephansaal | Kambodscha | 16.00 | Mittelamerika | 19.00, Live-Reportagen

Region
Bürgerhaus Altensteig | Meisterkonzert: Singer Pur | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Frühjahrskonzert Sinfonieorchester 1837 | 17.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Wenn Engel lachen... | Reformationsmusical | 19.00
Ev. Stadtkirche BAD | Bash – Stücke der letzten Tage | 19.00
Figurentheater PF | Die Bremer Stadtmusikanten | ab 5 J. | 15.00
Haus am Westbahnhof LD | La Rosa Enflorece | Pergolesi/Rameau u. a. | 17.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Mandelblüten-Frühlings-Konzert | P. Siben und seine Stuttgarter Saloniker u. a. | 19.00
Kath. Kirche Unserer Lieben Frau Eppingen
| Maria Magdalena Kaczor (Orgel) | Bach/Beethoven u. a. | 17.00
Karlstorbahnhof HD
| Bruderkampf | Theater | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Seelenbrecher | Psychothriller | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Aladdin | Musical ab 5 J. | 15.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Fremd bin ich eingezogen. Eine Winterreise | 11.00
Reithalle Rastatt | Familienkonzert der Musikschule | 10.30
Stadtkirche Unsere Liebe Frau Eppingen | Maria Magdalena Kaczor (Orgel) | Bach/Beethoven u. a. | 17.00
St. Peter Bruchsal | Frühjahrskonzert | 19.00
Theater BAD | Tartuffe | 15.00 | Switzerland | 19.00
Theater HD | Khôra | Tanzstück von N. Linning | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Christuskirche | Europa Reformata | Buchvorstellung/Diskussion | 18.00
Eva Klinglers Biobuchlädle (Gerwigstr. 33) | Zwinger | J. Alba, Lesung | 16.00
fünf | 6-Gänge Degustationsmenü + Weinprobe (Ehrlichs Wein-Contor) | 18.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Ente gut! Mädchen allein zu Haus | ab 8 J. | 15.00 | Mit Siebzehn | F, dt. UT | 19.00
KIT-ITAS (Karlstr. 11) | Krimitage | Die Wahrheit | M. Raabe, Lesung | 18.00
Kohi | Tauschbörse | 15.00
Kurbel | Alles gut! | D 2016 | Film/Gespräch | 19.15 | Tatort | 20.15
Lago | Familienbrunch | 10.00

Region
Café Gegendruck HD | Neckar castorfrei – kein Atommülltransport auf dem Neckar | Info | 20.00
Ettlingen | Autosalon & Shopping-Sonntag | 13.00
Hallensportzentrum Im Grüner Bretten | Messe Bretten 2017 | 11.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Der Grafensprung | H. Kirchenmaier, Lesung | 15.00
Schloss Neuenbürg | Filmtage | The Straight Story. Eine wahre Geschichte | 20.00
Schützenhaus Ittersbach | Flohmarkt | Kinderkrebshilfe-Benefiz | 11.00

Montag, 27. März 2017

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | English Comedy/Student Nite & Music Quiz | 19.00
Substage | Totenrausch | B. Aichner, Lesung | 18.00
Tempel | Soulcafé | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Marc Copland | Jazz-Piano | 19.30

Bühne/Klassik

K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Krimitage | Jörg Steinleitner, Krimikabarett | 20.00
Konzerthaus | Hannes und der Bürgermeister | 20.00
Sandkorn | Jugendclub: Mädchen wie die | 19.00

Region
Figurentheater PF | Die Bremer Stadtmusikanten | ab 5 J. | 10.00
SAP Arena MA | The Original Harlem Globetrotters | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Eva Klinglers Biobuchlädle (Gerwigstr. 33) | Das Lächeln des Bösen | P. Busch, Lesung | 16.00
Jubez | Kein Atommülltransport auf dem Neckar | Info/Diskussion | 19.00'
vhs | Verbraucherrechte in der Praxis | Vortrag | 19.00

Dienstag, 28. März 2017

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Dorfschänke | Gentle Rhythm | Jazz/Steptanz | 20.00
Fettschmelze | Kneipenchor | 19.30
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00

Region
Capitol MA | Kollegah | 20.00
Halle 02 HD | Grandbrothers | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Rheingold | 20.00
FächerResidenz | HfG: Kammermusik Flöte/Klavier | 18.30
Insel | Frerk, du Zwerg! | ab 5 J. | 15.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Hannes und der Bürgermeister | 20.00

Region
Jugendstil-Festhalle LD | Jeder stirbt für sich allein | Schauspiel | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Teatro Delusio | Maskentheater | 20.00
Theater BAD | Am Hang | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Poetry Please | 19.30
Bad. Landesbibliothek | Bemerkungen zur Judikatur in den Mutlanger Blockadeverfahren | Vortrag | 19.00
CyberForum | Garage Spirit – schneller Wandel als Gestaltungsprinzip | Vorträge | 17.00
Eva Klinglers Biobuchlädle (Gerwigstr. 33) | Vom Campen und anderen Gefahren | S. Lasthaus, Lesung | 16.00
Filmpalast am ZKM | Anime Nights: Attack on Titan 2 | 20.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Firmenkontaktmesse Connect IT | 9.00
Jubez | Die rote Olivetti | Helge Timmerberg, Lesung | 20.00
Kinemathek | Little Men | USA, dt. UT | 19.00 | Mit Siebzehn | F, dt. UT | 21.15
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Landratsamt | Krimitage | Bist du glücklich? | K. Hensel, Lesung | 18.00
Rest.Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
vhs | Digitaler Nachlass | Vortrag | 18.30 | Das passende Investitionskonzept | 19.30

Mittwoch, 29. März 2017

Club/Live Musik

Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Die Stadtmitte | Bergfest (Mixed/Deep-/Techhouse) | 22.00
Hemingway Lounge | Musik im Gespräch: Was machst Du mit dem Knie, lieber Brahms? | Dr. H. Hachmann | 19.30
Jubez | Jahcoustix & Band | Roots-Reggae | 21.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 19.30
Tollhaus | Genetikk | Hip Hop | 20.00

Region
Halle 02 HD | Fatoni | Hip Hop/Rap | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Marcel Brell | Singer/Songwriter | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Leiden des jungen Werther | 20.00
Brahmssaal | Klass. Philharmonie Bonn | Weber/Bruch/Brahms | 20.00
Insel | Odyssee | ab 10 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 10.00

Region
Figurentheater PF | Cocktails | Marionettenprogramm | 15.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Anny Hartmann | Kabarett | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Bruderkampf | Theater | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Silver Jane | engl. Theater | 8.45
Kulturhaus Osterfeld PF | Hennes Bender | Comedy | 20.00
Theater BAD | Ronny von Welt | ab 11 J. | 10.00
Zwinger HD | Ich heiße Ben | ab 10 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Rammstein: Paris | Konzertfilm | 20.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Luther in Worms – Oratorium von Ludwig Meinardus | Einführung mit Klangbeispielen | 9.30
Kinemathek | Wanderschaft – 25 Jahre HfG Filme | 19.00 | Mit Siebzehn | F, dt. UT | 21.15
Kohi | Bilderschau Eckbert Lösel | 19.00
Palais Solms | Krimitage | Illegal | M. Annas, Lesung | 20.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Geselliger Museumsabend | 19.30
Stadtmuseum | Karlsruher Heimaten – eine Ausstellung entsteht | 19.00
Städt. Galerie | Krimitage | Trügerischer Schatten | E. Klinger, Lesung | 18.00

Donnerstag, 30. März 2017

Club/Live Musik

Badnerlandhalle Neureut | Merci Chérie | Lieder/Chansons von Udo Jürgens | 20.00
Die Stadtmitte | Blaulichtparty (Mixed/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Brazilian Moves & Grooves | 21.00
Hemingway Lounge | T. Jehle (p) | Barjazz | 19.30
Jubez | Vicky Genfan/Sally Barker | 20.30
Kohi | Dub Spencer und Trance Hill | Gitarrendub | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Kebu | 20.00
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Region
Halle 02 HD | Subway to Sally | 20.00
Kulturbrücken Jungbusch | Blackberries | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Reinhardt Repkes Club der toten Dichter | Bukowski neu vertont | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Räuber | 20.00
Insel | Odyssee | ab 10 J. | 15.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Kinderkonzert: Musik, Kultur, Sprache | SWR Symphonieorchester | 11.30 | K’her Meisterkonzert | Martin Stadtfeld (Klavier) | Bach/Chopin | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00 | Krimi-Lesung | 20.00
Sandkorn | Arsen und Spitzenhäubchen | Krimi-Komödie | 20.15

Region
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | HfG: Kammermusikabend Blockflöte/Kontrabass/Klavier | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Bruderkampf | Theater | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Roberto Capitoni | Comedy | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Half broke horses | engl. Theater | 15.30 + 19.00
Schloss Ettlingen | Ivan Krpan (Klavier) | Bach/Brahms u. a. | 19.30
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Michl Müller | Comedy | 20.00
Zwinger HD | Ich heiße Ben | ab 10 J. | 9.15 + 11.30 | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Eva Klinglers Biobuchlädle (Gerwigstr. 33) | Der Igel im Meer | S. Geissel, Lesung | 16.00
Rest. Erasmus | Krimitage | Hattinger und die Schatten | T. Bogenberger, Lesung + 3-Gang-Menü | 18.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Interkulturell kompetent! Aber wie? | 9.30
Kinemathek | Durst | Südkorea, dt. UT | 19.00
marotte Figurentheater | Krimitage | Wie du mir | S. Ludwig, Lesung | 20.00
Rathausgewölbe Durlach | Oster-/Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Schloss | Archäologische Ausgrabungen im Pfinztal | Vortrag | 19.00
Schwedenpalais | Krimitage | Lebt | O. Ertener, Lesung | 18.00
vhs | Die russische Ukrainepolitik | Vortrag | 19.00

Freitag, 31. März 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Owls By Nature/Worst Days Down/Mike Nash | 20.00 | Friday Vibez (Selecta Martin/DJ Highzzla) | Reggae/Dancehall | 22.00
Die Stadtmitte | Mixed/Techhouse/Techno | 23.00
Dorfschänke | Jonny Las Vegas | 21.00
Festhalle Durlach | Spencer Davis Group | 20.00
Gotec | Mindgate: Südrausch/Schwarzer Hase | Goa | 23.00
Hemingway Lounge | Mrs. Bo’s Cookbook | Jazz à la flute | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Mister Pilou | 23.00
P8 | Love & Nature Adventure: Landhouse & Raddantzke/Alex Kaminski/Boozooks/Hjärterot | Release-/Soliparty | 22.00
Scruffys Irish Pub | Worth | Rock | 20.00
Substage | Kissin’ Dynamite/20 Dark Seven | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | 2 plus 1 | Young Jazz | 20.30
Fabrik Bruchsal | Demon’s Eye | Deep-Purple-Tribute | 20.30
Halle 02 HD | Jonathan Kluth & Band | Pop | 19.30
Kurhaus Baden-Baden | Quadro Nuevo | Tango | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Monica Pasqual & Josh McClain | Folk | 20.30
Salmen Offenburg | Herz aus Holz-Ausstellungseröffnung | Wohnzimmerakustik/DJ J. Schleyer | 19.00
Uhlandbau Mühlacker | Miss Zippy & The Blues Wail | 20.00

Bühne/Klassik

Allee-Hotel | Simone & Sartre | Lit.-Musikal. Soirée | 19.00
Bad. Bühn
| Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.00 | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00 | Möglicherweise gab es einen Zwischenfall | 20.00
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Grenzwertig | Lisa Catena | 20.15
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | HfG: Kammermusik Violine/Klavier | 12.15
Kohi | Poetry Slam | 21.00
marotte Figurentheater | Siehste... Szenen einer Ehe | Loriot mit Handpuppen | 20.00
Martin-Luther-Haus Grötzingen | Der Neurosen-Kavalier | Akkordeonfreunde-Komödie | 20.00
Mikado | Sibelius, Sauna & Tango | Sofia Kallio (Sopran) und Anu Rautakoski (Klavier) | 19.00
Originelle Maßschuhe Grötzingen | Im Tingeltangel tut sich was | Iris Bertholdt (Chanson)/Vladimir Ivanow (Piano/Akkordeon) u. a. | 20.00
Rathaus am Marktplatz | Bürgerforum: Mitreden über Europa | 19.30
Sandkorn | Männer.Reifen | rastetter & wacker, Kabarett | 20.15 | Arsen und Spitzenhäubchen | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Kleinkunst im Wald | 20.00
Tollhaus | Horst Schroth | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Michl Müller | Comedy | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Palz goes Paradise | Heimat-Revue | 20.00
Figurentheater PF | Cocktails | Marionettenprogramm | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Windbeutel/Bühnensprung | Improtheater | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Bruderkampf | Theater | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Frank Sauer | Kabarett | 20.00
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | HfG: Violinabend | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Peter Vollmer | Kabarett | 20.00
Stadthalle Kandel | Lars Reichow, Kabarett | 20.00
Theater BAD | Ronny von Welt | ab 11 J. | 10.00 | Geächtet | 20.00
Zwinger HD | Ich heiße Ben | ab 10 J. | 10.00 | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Albert-Schweitzer-Saal | Krimitage | Eisenberg | A. Föhr, Lesung | 19.00
Eva Klinglers Biobuchlädle (Gerwigstr. 33) | Die Trüffel-Connection: Ein Richter-Krimi | H. Kiwull, Lesung | 16.00
Hoepfner Schalander | Krimitage | (K)eine Bierleiche zum Dessert | A. Eßer | 19.30
Hoser + Mende (Karlstr. 76) | Eingeschlossen nach Ladenschluss: Stöbern, Schnökern und Genießen | 19.00
Kinemathek | Tanna | AUS, dt. UT | 19.00 | Queere Kurzfilme | 21.15
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Landesmedienzentrum | Die Grenzen der Toleranz – Warum wir die offene Gesellschaft verteidigen müssen | Dr. M. Schmidt-Salomon, Lesung | 19.30
Rathausgewölbe Durlach | Oster-/Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Schloss | Zu Tisch bei Fürsten und Bürgern | 16.00
TafF (Belfortstr. 10) | Second Hand Basar/Flohmarkt | 12.00
vhs | Aktuelle Befunde der Geschlechtersoziologie | Vortrag | 19.00

Region
Design-Center Ba-Wü Stuttgart | Transforming Industrial Design #2 | Work Conference | 11.00
Kupferdächle PF | Newcomer Poetry Slam | 19.00
Turnhalle Freckenfeld | Flohmarkt | 17.00

< März 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31