VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< April 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Samstag, 1. April 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Elvira Novello & The Soulicitors | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Duo Peter Autschbach & Samira Saygili | Jazz | 19.00
Festhalle Durlach | Phil | Phil Collins/Genesis-Covers | 20.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Relaxfortwo | 11.30
Iuno | DJs Susan/Tatjana | Electronica/House | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/DJ Faris | 21.45
Kabarett in der Orgelfabrik | Ali Jabour (Oud)/Rainer Granzin (p)/Wolfgang Mayé (b)/Thomas Winkler (dr) | Oriental Jazz | 20.15
Kohi | Open Mic | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Counting Creep/Duffy-Rocks | 20.00
Monk Bar | Ki_Moon & S.U.R. | Soul/Deep/Electronica | 23.00
MS Karlsruhe | Kult Rock Band | Nachtfahrt | 20.00
Scruffys Irish Pub | Bart Budwig | Rock | 20.00
Substage | Impala Ray | 20.00 | Laut & Kantig Party | 22.00
Tempel | Teresa Bergman & Rieke Katz | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
klag-Bühne Gaggenau | Elen | Singer/Songwriter-Pop | 20.00
Maimarkthalle MA | Time Warp | &Me/Carl Cox/Ricardo Villalobos/Monika Kruse/Karotte/Klaudia Gawlas u. a. | 19.30
Schütte-Keller Bühl | Crosswind | Irish Folk | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Sputnik 27 | Jazz | 19.30

Bühne/Klassik

Allee-Hotel | Simone & Sartre | Lit.-Musikal. Soirée | 19.00
Bad. Bühn
| Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Adriana Lecouvreur | 19.00 | Small Town Boy | 19.30
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00
Jubez | Simon & Jan | Singer/Songwriter-Kabarett | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Wenn ich Du wäre, wär’ ich lieber ich | Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Mama Muh | ab 3 J. | 16.00
Martin-Luther-Haus Grötzingen | Der Neurosen-Kavalier | Akkordeonfreunde-Komödie | 20.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Der Golem | 19.30 | Der Gott des Gemetzels | 20.30
Stadtkirche Durlach | Passionskonzert | Studio Vocale | Bruckner/Brahms u. a. | 20.00
Stephanienbad | Nacht der Karlsruher Singkreise | 20.00
Studentenhaus | Orience Mosaic | Oriental. Tanzshow | SOS-Kinderdorf-Benefiz | 20.00
Tollhaus | Alfons | Kabarett | 20.00
ZKM-Medientheater | Gerhard Rühm + Monika Lichtenfeld | Sprechkonzert: Solotexte/Duette | 18.00 | Reframed | Barbosa/Ferreira-Lopes | 20.00

Region
BadnerHalle RA | Nicolai Friedrich | Magie-Show | 20.00
Bürgerhaus Langenbrand | 40 Jahre Musikverein | Konzert | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim
| Palz goes Paradise | Heimat-Revue | 20.00
Ev. Stadtkirche BAD | Bash – Stücke der letzten Tage | 20.00
Figurentheater PF | Siehste – Szenen einer Ehe | Loriot mit Handpuppen | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Bruderkampf | Theater | 20.00
Klanghof Impflingen | Tag der offenen Tür | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Seelenbrecher | Psychothriller | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Ottfried Fischer & Lizzy Aumeier | Kabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Händels Hamster | ab 12 J. | 20.00
Technologiepark (Casino) | Wohneigentum – Energieeinsparpotentiale und Faktor im Klimaschutz | Vortrag | 10.00
Theater BAD | Theaterführung | 16.00 | Tartuffe | 20.00
Zwinger HD | Nimby | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Spelling Bee Finale | 14.00
Eva Klinglers Biobuchlädle (Gerwigstr. 33) | Todesgleich | W. Streng, Lesung | 16.00
HWK Gärtnerei Grötzingen | Ostermarkt | 10.00
ibz | Afrikanisch kochen – Spezialitäten aus der Cote d’Ivoire | 15.00
Kaffeehaus Schmidt | Wenn der Bambus blüht – kommen die Ratten | Georg Felsberg, Lesugn | 10.30
Karlshochschule | Infotag | 9.30
Kimmelmannschule | Krimitage | Die Küchengeheimnisse der Signora Brunetti | 10.00
Kinemathek | Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt | ab 6 J. | 15.00 | Geschichten aus Teheran | Iran, dt. UT | 19.00 | Tanna | AUS, dt. UT | 21.15
Max Resto Bar | Ladies Street Market | Fashion-Flohmarkt | 12.00
Minette Concept Store | Pop Up Sale Flohmarkt | 11.00
Polizeipräsidium | Krimitage | SWR-Tatort Ohr! | 18.00
Rathausgewölbe Durlach | Oster-/Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Rheinstrandhalle | Aprilschmerz: Sechs Jahre Rockarollers | 11.00
Romy Ries Concept Store | delikatEssen/Sommelier Stephan Girst | 11.00
St. Stephan | Thesenanschlag – die 95 Thesen der heutigen Zeit | 11.00
Staatsweingut Durlach | Krimitage | Metzelsupp | G. Greifenstein, Lesung/Weinprobe | 17.00
Yoga Vidya | Mala-Workshop | Meditationskette herstellen | 10.00

Region
Haltestelle Walzbachhalle Weingarten | Krimitage | Literaturwanderung ums Weingartner Moor | 14.30
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Speyer | Wein am Dom | Weinmesse | 13.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Flohmarkt | 10.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht | Farbmotto: Violett | 19.00

Sonntag, 2. April 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Baboon Show | 20.00
Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur | O. Martell: Intermission/Reiner Ziegler Piano Trio | 11.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tempel | Pajazzo | Palatine Jazz Orchestra | 20.00
Tollhaus | Mari Boine | 19.30

Region
Kino Atlantis MA | Charlie Cunningham | 18.30
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Lanz-Kapelle MA | Borelli Trio | Hommage an Thelonious Monk | 19.00
Schlossrestaurant Neuenbürg | For Two | Musikbrunch | 10.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Antigone | 11.00 | Ballett: La Sylphide | 19.00 | Hamlet | 19.00
Christuskirche | C. Wiebusch (Orgel) | Vierne u. a. | 18.00
Insel | Farbenfroh & Schwarzgeärgert | ab 2 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 18.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Mediengeil | Michael Elsener | 20.15
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 18.00
marotte Figurentheater | Mama Muh | ab 3 J. | 11.00
Martin-Luther-Haus Grötzingen | Der Neurosen-Kavalier | Akkordeonfreunde-Komödie | 18.00
Schlachthof | Tatort Küche | 18.00
St. Bonifatius Weststadt | Monteverdi zum 450. Geb.-tag | Vokal- und Instrumentalensemble cantiKA nova | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Ganz Frau | Ariane Erdels | 19.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Sinfon. Blasorchester Mittelbaden | 18.00
Congress Centrum PF | Peter und der Wolf | Südwestdt. Kammerorchester PF/Willi Weitzel | Konzert ab 5 J. | 16.00 | Nicolai Friedrich | Magie-Show | 18.00
Ev. Kirche Göcklingen | Weltbürger | Dr. K. Koblitz (Literatur)/H. Paulus (Flöte) & An-Na Nam (Klavier) | 18.00
Figurentheater PF | Däumelinchen | ab 4 J. | 15.00
Kath. Kirche Kandel | Markus-Passion | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Seelenbrecher | Psychothriller | 19.00
MHP Arena Ludwigsburg | Ehrlich Brothers | Zauber-Show | 13.00 + 18.00
Schloss Bruchsal | A Cappella Ensemble Stimm und Gabel | 11.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | ab 4 J. | 11.30 + 15.00 | Ophelias Schattentheater | ab 8 J. | 19.00
Theater BAD | Nathan der Weise | 19.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Ein König zu viel | G. Pigor | 15.00
Zwinger HD | Nimby | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt | ab 6 J. | 15.00 | Tanna | AUS, dt. UT | 19.00
Kurbel | Tatort | 20.15
Lago | Familienbrunch | 10.00
Mikado | Vampire 2 | Film-Kaffeeklatsch mit den Hommes Fatales | 15.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | 11.30
vhs | Mit Kant durch die Coaching-Kultur | Philosophie-Vortrag | 15.00

Region
Innenstadt Bruchsal | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kulturhalle Remchingen | Ostermarkt | 11.00
Schloss HD | Eröffnungsfest des Themenjahres Über Kreuz | Staatl. Schlösser & Gärten | 11.00
Speyer | Wein am Dom | Weinmesse | 11.00

Montag, 3. April 2017

Club/Live Musik

Jubez | Jazzclub: Jam Session | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Mike Singer | 18.00

Bühne/Klassik

K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00

Region
Theater BAD | Ronny von Welt | ab 11 J. | 10.00 |
Zwinger HD | Nimby | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Ellbogen | Fatma Aydemir, Lesung Süd | 20.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | 18.00
Schloss Gottesaue | Seminar: Karriere/Meine große Heimat | 14.00 | Erfolgsfaktor Sozialkompetenz | 17.00

Region
Theater BAD | La Tragédie de Carmen | frz. Vortrag | 19.30

Dienstag, 4. April 2017

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Fettschmelze | Kneipenchor | 19.30
Hemingway Lounge | Europa Lounge: Ullrich Eidenmüller im Gespräch mit Kaja Kallas/HfM-Studierende | 18.00
Jubez | All Pigs Must Die/Gust/Bitterness Exhumed | Hardcore/Doom | 20.30
Kohi | Messer | Postpunk | 20.00
Monk Bar | Swingtanzabend + Chameleon live | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Tempel | Hildegard lernt fliegen | Avantgarde-Jazz | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Sinkane | Funk/Soul | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Antigone | 19.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Lutherkirche | Eine feste Burg ist unser Gott | Bachkantaten zu Lutherliedern | 19.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00

Region
Gloria Kulturpalast LD | Ted Louis | Magic Comedy | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Black Diamond | Danish Dance Theatre Copenhagen | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Superwurm | ab 4 J. | 15.00 | Am Südpol, denkt man, es ist heiß | ab 14 J. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | LitNight in English | 19.30
Ev. Erwachsenenbildung (Reinhold-Frank-Str. 48) | Kriegskinder tauschen sich aus | 10.00
Kap | Drama-Tisch | Theatergespräch ab 18 J. | 19.00
Karlshochschule | Brauchen wir eine Haftung für ärztliche Kunstfehler? - Eine ökonomische Betrachtung | Gespräch | 19.00
Kinemathek | Tanna | AUS, dt. UT | 19.00 | Geschichten aus Teheran | Iran, dt. UT | 21.15
Naturkundemuseum | Bienensterben und Schädigung der Biodiversität durch Insektizide | Vortrag | 18.30
Rathaus Durlach | Streifzüge am Oberrhein zwischen Karlsruhe und Heidelberg | Thomas Adam, Vortrag | 19.30
Schloss Gottesaue | Seminar: Social Media/Ist meine Biografie gut genug/Project Management | 10.00 | Management | 14.00 | Wie erleben wir Akustik im Raum? | 16.00 | Akadem. Feier zur Semestereröffnung | 17.00
Südwerk | SpardaSurfSafe: Sicherheit im Internet | Live-Hacking-Vorträge | 19.00
Tollhaus | Effekte: Klanglandschaften entlang des Rheins | 19.30

Region
Kulturhalle Remchingen | Flow – Leidenschaft Mountainbike | Filmvortrag | 20.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Architekturdialog | 19.00
Uni Landau | Tag der Mathematik | Klassen 9/10 und 11/12 | 9.00

Mittwoch, 5. April 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Club Carambo: Indie/Mixed + House/Techhouse | 22.00
Hemingway Lounge | Kurze Opernszenen frisch gezapft | 19.30
Tollhaus | Wolfgang Ambros | 20.00

Region
Freiraum Offenburg | Jam Session Deluxe | Kemi Cee & Band | 20.30
Halle 02 HD | Dat Adam | 19.30
Jazzhaus HD
| Allen Blairman Trio | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Balbina | Liedermacherin | 20.30
Reithalle Rastatt | Pavlov’s Dog & Sunny Vegas | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Romeo und Julia – Next Generation | 11.00 | My Fair Lady | Musical | 19.30 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 20.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Weber No5 : Ich liebe ihn | Philipp Weber | 20.15
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der... | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Andorra | 10.00 + 19.00
Schloss Gottesaue | Sing mit! | Kinderchorwettbewerb | 14.00
ZKM | Daidalos Percussion Quartet | Bach/Reich/Hollo u. a. | 20.00

Region
Gloria Kulturpalast Landau | BLB: Cyber Cyrano | 10.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Nils Karlsson Däumling | ab 4 J. | 15.00 | Der Hundertjährige, der... | ab 12 J. | 20.00
Stadthalle HD | Philharmonisches Konzert | Brahms/Sibelius u. a. | 20.00
Theater BAD | Ronny von Welt | ab 11 J. | 10.00
Zwinger HD | Ich heiße Ben | ab 10 J. | 9.15 + 11.30 | Nimby | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Duo Desafinados | Lyrik/Musik aus Portugal | 19.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Hitlers Weltanschauung: Programm des Zivilisationsbruchs | 9.30
Hochschule Technik + Wirtschaft (Geb. LI, Hörsaal Elektrotechnik) | Energieversorgung im Umbruch? | Vortrag | 15.40
ibz | Zivilcourage | Podiumsdiskussion | 18.30
Kinemathek | Geschichten aus Teheran | Iran, dt. UT | 19.00 | Tanna | AUS, dt. UT | 21.15
Naturkundemuseum | Amerika nach dem Eis | Ausstellungseröffnung | 18.00
Regionalzentrum FernUni Hagen | die unselige politik verleidet einem jetzt alle tage: Die Brüder Grimm und ihre Zeit | Vortrag | 18.00
Schauburg | www.independentdays-filmfest.com
Schloss Gottesaue | Seminar: Medienpraxis und Interviewtraining/ Tonaufnahme | 9.00 | Videoproduktion/Wie erleben wir Akustik im Raum? | 12.00 | Erfolgsfaktor Sozialkompetenz | 14.00 | Audio- und Videopraxis | 15.00
Südwerk | SpardaSurfSafe: Sicherheit im Internet | Live-Hacking-Vorträge | 19.00

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Messegelände Pirmasens | Fachmesse der Kreativ-/Kulturwirtschaft im Südwesten | www.kreativvitti.com | 9.00
Technoseum MA | Fahrrad – Design und Lifestyle | Vortrag | 18.00

Donnerstag, 6. April 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Hit Happens (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Hemingway Lounge | T. Jehle (p) | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Stiff Little Fingers | 20.30
Tollhaus | Anna Depenbusch & Band | 20.00 | Amsterdam Klezmer Band | 20.30
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Region
klag-Bühne Gaggenau | Delta Q | A Cappella | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Graceland | Simon & Garfunkel Tribute | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues | The Voyagers feat. David Whitley | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Romeo und Julia – Next Generation | 11.00 + 19.00 | Angriff auf die Freiheit | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | SWR Symphonieorchester/Fazil Say (Klavier) | Mendelssohn Barholdy/Nielsen u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00 | Homo faber | 19.00 | Love Letters – Liebesbriefe | 20.15

Region
CongressCentrum PF | #ischdesbio? | Die Prenzlschwäbin | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Bruderkampf | Theater | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Der kleine Drache und das Küken | ab 3 J. | 15.00 | Sag mal, geht’s noch? | ab 12 J. | 20.00
Stadthalle HD | Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur | Konzert ab 10 J. | 11.00
Zwinger HD | Ich heiße Ben | ab 10 J. | 10.00 | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde in der Lounge | 18.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | ... | 9.30
Kinemathek | Yulas Welt | Polen/DK, dt. UT | 19.00 | Tu nichts Böses | I, dt. UT | 21.15
KIT (Rintheimer Querallee 2) | WJ-Horizonte - Mobilität der Zukunft | Diskussion | 16.00
Romy Ries Concept Store | Themenabend: Lightblue 08 Creative Fashion | 19.00
Schauburg | www.independentdays-filmfest.com
Schloss Gottesaue | Seminar: Musik(er)rechte/Souverän ins Bewerbungsgespräch | 10.00 | Medienpraxis und Interviewtraining | 14.00 | Ist meine Biografie gut genug? | 10.00 + 14.00 | Musikmarkt und Künstlermanagement | 17.00
Städt. Klinikum (Haus D) | Osterbasar | Palliativ-Benefiz | 11.00
vhs | Aggression als Lebensenergie | Vortrag | 19.30
ZKM | Was ist Terrorismus? | Podiumsdiskussion | 18.30

Region
Messegelände Pirmasens | Fachmesse der Kreativ-/Kulturwirtschaft im Südwesten | www.kreativvitti.com | 11.00
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Finnland | Diavortrag | 19.30
Stadtbibliothek Ettlingen | Cowboy Klaus | Karsten Teich, Lesung 1. Klasse | 11.00

Freitag, 7. April 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Überyou | 21.00
Dorfschänke | Sunday Connection | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Ensemble Ba-Wü | 20.00
Jubez | Olaf Bossi | Kabarett | 20.00
Kohi | Song Slam | 21.00Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Gold Rush: DJs Herr Reiner/Toby O. Rink/Eric Mothes | Electronic Charity | 23.00
Substage | Toké | Reggae/Soul | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Don Menza Quartet | 20.30
Cellarium Knittlingen | Drive Darling | Rock/Pop | 20.30
Kupferdächle PF | Open Techno Stage | 20.00
Palü-Keller MA | Cris Cosmo | Pop/Latin/Reggae | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Georg Boeßner Trio | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Adriana Lecouvreur | 20.00 | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00 | Ich bereue nichts | 20.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Murzarellas Music-Puppet-Show | Sabine Murza | 20.15
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Russisch Roulette | 20.00
Martin-Luther-Haus Grötzingen | Der Neurosen-Kavalier | Akkordeonfreunde-Komödie | 20.00
Mikado | Gitarre Pur | Volker Schäfer & Michael Rüber | 20.00
Schloss Gottesaue | Solistenexamen F. Rüedlinger: Liederabend | 19.30
Sandkorn | Frau Müller muss weg | 20.15 | Die Wunderübung | 20.30
Tollhaus | Vollplaybacktheater: Die drei ??? und der grüne Geist | 20.00 | Männerabend | 20.00
vhs | Gretchen 89ff | vhs-Theater | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | 19.30
BadnerHalle Rastatt | Das Dschungelbuch | Musical | 18.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Südtiroler Heimatsterne | Oswald Sattler/Die Schäfer/Alexander Rier/Die Vaiolets | 20.00
Ev. Stadtkirche BAD | Bash – Stücke der letzten Tage | 20.00
Festspielhaus BAD | Tosca | Oper von Puccini | 18.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | #ischdesbio? | Die Prenzlschwäbin | 20.00
Rosengarten MA | Soy de Cuba | Tanzmusical | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Frau Meier, die Amsel | ab 6 J. | 15.00 | Herrmann geht nach Engelland | ab 14 J. | 20.00
Theater HD | Khôra | Tanzstück von N. Linning | 19.30
Theater im Kurhaus FDS | BLB: Waisen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | The Easter Bunny’s Assistant | Lesung ab 6 J. | 16.00
Kinemathek | Cinema: A Public Affair | D, dt. UT | 19.00
Naturkundemuseum | Schmetterlinge brauchen unser Engagement | Vortrag | 18.00
Schauburg | www.independentdays-filmfest.com
Schloss | In the mood – Musik der Nachkriegszeit | Zeitzeugengespräch | 16.00
Schloss Gottesaue | Seminar: Berufsbild Dramaturg/Souverän ins Bewerbungsgespräch/Fachwissen Notensatz | 10.00 | Angst und Lampenfieber | 14.00
Städt. Klinikum (Haus D) | Osterbasar | Palliativ-Benefiz | 11.00
Walhalla | TiSA: Angriff auf die öffentliche Daseinsvorsorge | Info/Diskussion  | K’her Bündnis für Freihandelsabkommen | 19.30
Yoga Vidya | Übungen für die Meditationshaltung | 18.30 | Meditation und Satsang | 20.15
ZKM | Digital Innovation in Theatre | Konferenz | 10.00

Region
Ev. Gemeindehaus Langenbrand | Männervesper zu Luthers Tischreden | 19.00
Reithalle Rastatt | Brasilien | Multivision | 19.30

Samstag, 8. April 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Nervous Twitch/Weird Owls | 21.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Endless Second | 21.00
Energie & Farbe | Mami und die Papperla Papis | CD-Vorstellung | Groove Inc. feat. Dominik Steegmüller | 12.00
GLC Motorcycles (Hohenzollernstr. 16) | Werkstatt-Eröffnungsparty | Mess Up Your DNA | 19.00
Gotec | 3 Jahre Dstrct X: Vigil Enzinger/Maika Rossa u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Swing Market | Salon du Jazz | 11.30
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | Swiss und Die Andern | 20.30
Kohi | Inner Fields: Vernissage | 19.00 | Sedlmeir | 1 Mann Rock’n’Roll | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | DJ Mama feat. Sylvia | 70er/80er | 23.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Macadamya | Reggae/Dancehall | 23.00
Scruffys Irish Pub | Autonomics | Rock | 20.00
Substage | Bulldogs | 20.00
Tempel | Unojah | Reggae/Ethno Pop | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Walhalla | Abba bis Zappa-Party | DJs Joe/Jannis/Siggi | 22.00

Region
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Ceili | Celtic Music/Irish Folk | 20.00
Kultpassage Kandel | Jonny Las Vegas | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Franco Morone | Acoustic Fingerstyle Guitar | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Klänge der Welt: rituale primavere | Konzert/Vortrag | 19.30
Südpfalzhalle Kapsweyer | The Power of Groove: Pia Fridhill Band/Adam Rafferty | 20.00
Uhlandbau Mühlacker | Zydeco Annie & Swamp Cats | Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: La Sylphide | 19.30 | Antigone | 19.30 | Wie der Soldat das Grammofon repariert | 19.30
Brauhaus 2.0 Knielingen | Ausbilder Schmidt | Comedy | 20.00
ibz | Orient trifft Okzident in Märchengestalt | Tiyatro Diyalog | 20.00
Insel | Farbenfroh & Schwarzgeärgert | ab 2 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Als ob Sie Besseres zu tun hätten | Lisa Eckhart | 20.15
Kammertheater | Janosch-Livehörspiel | 15.00 | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Dvorak: Singet dem Herrn | Ensemble dvorak vokal/Solisten | 19.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 16.00 | Arbeitslos und Spaß dabei | 20.00
Martin-Luther-Haus Grötzingen | Der Neurosen-Kavalier | Akkordeonfreunde-Komödie | 20.00
Sandkorn | Love Letters – Liebesbriefe | 20.15 | Arsen und Spitzenhäubchen | 20.30
Tollhaus | Cavequeen | 20.00
vhs | Gretchen 89ff | vhs-Theater | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Schneewittchen ist tot | mit Anna Piechotta | 20.00
Erwin-Braun-Halle Oberkirch | BLB: Ärger mit Harry | 20.00
Ev. Kirche Schömberg | Johannes-Passion | 19.00
Festspielhaus BAD | Berliner Philharmoniker und Kirill Petrenko | Mozart/Tschaikowski u. a. | 18.00
Figurentheater PF | Das kleine Känguru lernt fliegen | ab 4 J. | 15.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Sybille Bullatschek | Kabarett | 20.00
Kirche St. Bernhard BAD | Blechbläser der Berliner Philharmoniker | 14.00
Kurhaus Freudenstadt | #ischdesbio? | Die Prenzlschwäbin | 20.00
Marienkirche Baiersbronn | J. Rutter: Requiem | Vokalensemble Cantiamo | 19.30
Rathaus BAD | Feininger Trio | 11.00
Reithalle Rastatt | Tru Cru | Breakdance-Tanztheater | 19.00
Selmnitzsaal Berghausen | Amore Amore | Mario di Leo/Reinhold Joppich | Liebeslieder/-gedichte | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Der Schimmelreiter | ab 14 J. | 20.00
Theater BAD | Anatevka | 20.00
Turnhalle Helmsheim | 30 Jahre Wellküren | Kabarett | 19.30
Zwinger HD | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 17.00 + 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Kinemathek | Elina | ab 7 J. | 15.00 | AWOL | USA, dt. UT | 19.00 | Chemsex | GB, dt. UT | 21.15
Kirchplatz St. Stephan | Keine Abschiebung nach Afghanistan! Kein Mensch ist illegal - Stop Deportation | Demo/Kundgebung | 13.00
Lichtwert e.V. (Haid-und-Neu-Str. 18) | www.foto-marathon.de | 9.00
Messe | Rothaus Mudiator Run | Hindernislauf-Event | 10.00
Schauburg | www.independentdays-filmfest.com

Region
Biathlonzentrum Schömberg | Markt für Sport- und Spielgeräte | 12.00
Kulturhalle Remchingen | Radbasar | 11.00
Stadthalle Maulbronn | Weinmesse Westlicher Stromberg | 17.00
Technisches Museum PF | Publikumsfest zur Wiedereröffnung | 10.00

Sonntag, 9. April 2017

Club/Live Musik

Bad. Staatstheater | Rebecca Raffell: A Midnight Radio Transmission | Jazz Night | 19.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00

Region
Alte Feuerwache MA | Roosevelt | 20.00
Capitol MA | Anna Depenbusch & Band | 20.00
dasHaus LU | Leoniden | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Jacques Palminger & 440 Hz Trio | 17.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Rosengarten MA | African Angels | Cape Town Opera Chorus | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Theater | Landpartie nach Michelbach | 10.00 | Sinfoniekonzert | Fauré/Schönberg u. a. | 11.00 | Stolpersteine Staatstheater | 15.00 | Dylan – The Times They Are A-Changin’ | 19.00
Christuskirche | Musikal. Abendlob | Cantus Juvenum | 18.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 18.30
Kammertheater | Janosch-Livehörspiel | 15.00 | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 18.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00
Martin-Luther-Haus Grötzingen | Der Neurosen-Kavalier | Akkordeonfreunde-Komödie | 18.00
Mikado | Ungehaltene Reden ungehaltener Frauen | Theater | 20.00
Sandkorn | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.00
St. Stephan | Bach: Johannespassion | Stephanschor/Kammerphilharmonie/Solisten | 17.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | 18.00
Casino BAD | Ensemble Berlin-Prag | 11.00
Chawwerusch Theater Herxheim | 1 Bauer von 70 | 11.00
Festspielhaus BAD | Berliner Philharmoniker und Sir Simon Rattle | Mahlers Sechste | 18.00
Figurentheater PF | Das kleine Känguru lernt fliegen | ab 4 J. | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Seelenbrecher | Psychothriller | 19.00
Kurhaus BAD | Scharoun-Ensemble | 14.00
Lutherkirche Bruchsal | Orgelkonzert | 17.00
Peterskirche HD | Bachchor | Fauré/Franck | 19.00
Theater BAD | La Tragédie de Carmen | 14.00 | Ronny von Welt | ab 11 J. | 16.00
Theater HD | Khôra | Tanzstück von N. Linning | 15.00
Walzbachhalle Weingarten | Frühjahrskonzert des MV Weingarten | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kaffeehaus Schmidt | Kürzestgeschichten und Sekundenstorys | Literaturcafé | 11.00
Kinemathek | Elina | ab 7 J. | 15.00 | Tu nichts Böses | I, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schauburg | www.independentdays-filmfest.com
Schloss | zeitgeistwandern.de | 11.30
Staatl. Kunsthalle | Membra Jesu Nostri | Musikal. Führung | 15.30
vhs | Der Dauerkonflikt in Syrien | Vortrag | 15.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Kulturhalle Remchingen | Mineralienbörse | 10.00
Schloss Neuenbürg | Augsburger Puppenkiste | Ausstellungseröffnung | 11.00
Stadthalle Maulbronn | Weinmesse Westlicher Stromberg | 11.00
Technisches Museum PF | Publikumsfest zur Wiedereröffnung | 10.00

Montag, 10. April 2017

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Region
Halle 02 HD | Gogo Penguin | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Fauré/Schönberg u. a. | 20.00

Region
Festspielhaus BAD | Tosca | Oper von Puccini | 18.00
Museum Frieder Burda BAD | Barock improvisiert | 11.00 | Philharmonia Quartett | 14.00
Theater HD | Morgen und Abend | Oper von G. F. Haas | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Fahrkarte ins Glück | Tulku Sonam Chodup Rinpoche (tibet. Meditationsmeister), Vortrag | 19.30
Naturkundemuseum | Curiosity auf dem Mars | Vortrag | 20.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | 18.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse Cyprien Katsaris (Klavier) | 10.00

Dienstag, 11. April 2017

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Fettschmelze | Kneipenchor | 19.30
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00

Region
Halle 02 HD | Plusmacher | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Goldberg-Variationen | Musical | 20.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30

Region
Akademie-Bühne Euraka BAD | Familienkonzert | 16.00
Kurhaus Schömberg | HfM: Kammermusik | 19.30
Spitalkirche BAD | Mitglieder der Berliner Philharmoniker | 14.00
Theater BAD | Switzerland (DSE) | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Buddh. Zentrum (Gartenstr. 52) | Einführung in den Diamantweg-Buddhismus | Vortrag | 19.30
Kinemathek | Yulas Welt | PL/DK, dt. UT | 19.00 | Tu nichts Böses | I, dt. UT | 21.15
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Schloss | Ramses der Große: Bauherr und Militärstratege | Gesprächsforum | 11.30
Schloss Gottesaue | Meisterklasse Cyprien Katsaris (Klavier) | 10.00

Mittwoch, 12. April 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 1000 Mods | 21.00
Die Stadtmitte | Club Carambo: Indie/Mixed + House/Techhouse | 22.00
Hemingway Lounge | Trüffelconnection | H. Kriwull, Krimilesung/Jazz | 19.30
Kohi | Blaer | Jazz | 20.00
Konzerthaus | Angelo Branduardi | 20.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 19.30

Region
Alte Feuerwache MA | Julian Philipp David | 20.00
Karlstorbahnhof HD
| The Franklin Electric | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Wahnfried | 20.00 | Antigone | 20.00 | Angriff auf die Freiheit | 20.00
Kammertheater | Janosch-Livehörspiel | 15.00 | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 11.00 + 15.00
Schloss Gottesaue | Abschlusskonzert Meisterklasse Cyprien Katsaris (Klavier) | 19.30

Region
Theater BAD | La Tragédie de Carmen | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English | 3-5 J. | 16.00 | MovieTalk | 19.30
Ev. Stadtkirche Durlach | Candace Carter: Der Frauenaltar | Passionsandacht/Vortrag | 9.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | ... | 9.30
Kinemathek | Tu nichts Böses | I, dt. UT | 19.00 | Charade | USA, DF | 21.15
Schloss Gottesaue | Meisterklasse Cyprien Katsaris (Klavier) | 10.00
ZKM | Net Activism – Net Demagogy | Podiumsdiskussion | 18.00

Donnerstag, 13. April 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Lucky Malice | 21.00
Die Stadtmitte | Hit Happens (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | DJ Ralph | Balkan/Mestizo/Reggae | 21.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Jubez | Xixa/Tan Le Racoon | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | ASP | 20.00
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Wolf People | 21.00
Halle 02 HD | Cris Cosmo & Band | Pop/Latin/Reggae | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Anne Frank | 20.00
Kammertheater | Janosch-Livehörspiel | 15.00 | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn | Pension Schöller | 20.15

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Bach Bugs Bunny | 14.00
Casino BAD | Mitglieder der Berliner Philharmoniker | C. Ph. E. Bach | 11.00
Festspielhaus BAD | Tosca | Oper von Puccini | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Bernd Regenauer/Nepo Fitz | Kabarett | 20.00
Stadtkirche PF | Frank Martin: Golgotha | Oratorienchor PF/Württembergische Philharmonie Reutlingen | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Du (Normen) | 19.30
Theater BAD | Tartuffe | 20.00
Zwinger HD | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Das Geheimnis des Rings – Wahnfried-Ideologie – Kunst und Politik | Vortrag | 20.00
Café Kehrle Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
Filmpalast am ZKM | Anime Night: Sword Art Online | 20.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | ... | 9.30
Kinemathek | Oberhausen on Tour: Artist Film | 19.00 | Stoker | USA/GB, dt. UT | 21.15
ZKM | Jami Cassady: Off the Road | Vortrag in engl. Sprache | 18.30

Freitag, 14. April 2017

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Rheingold | 19.00
Christuskirche | Bach: Matthäus-Passion | Oratorienchor/Kammerchor/Capella Bachiana/Solisten | 18.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 19.00
Sandkorn | 1984 | von Icke/Macmillan | 19.30
Staatl. Kunsthalle | Membra Jesu nostri patientis sanctissima | Sieben Passions-Kantaten | 18.00

Region
Festspielhaus BAD | Berliner Philharmoniker und Lisa Batiashvili (Violine) | Dvorak/Bartok | 18.00
Klosterkirche Maulbronn | Homilius: Markus-Passion | Ensemble il capriccio/Kantorei Maulbronn/Solisten | 18.00
Kurhaus BAD | Mozart: Gran Partita | 14.00
Stadtkirche PF | Frank Martin: Golgotha | Oratorienchor PF/Württembergische Philharmonie Reutlingen | 15.00
Theater BAD | Gift: Eine Ehegeschichte | 19.00
Ulrichskirche Langenbrand | Ulrichskonzert: Sieben Worte | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Anime Night: Sword Art Online | 22.45
Kinemathek | Charade | USA, DF, | 19.00 | Stoker | USA/GB, dt. UT | 21.15

Samstag, 15. April 2017

Club/Live Musik

AKK | Scythian Fall/Fairy Duster | Doom/Stoner | 20.00
Alte Hackerei | XSLF & Garden Gang | 21.00
Die Stadtmitte | Happy Easter Special | Pneumatix/Frische Ernte | 23.00
Dorfschänke | Balkan Beats | DJs Pasch Spencer & Magnus Mandel/Pepe Toblerone | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Fish ‘n Blues | Sandy Campos | 19.00
Gotec | Ü30: Frederico Molinari/Deniz Bilgic/Le Filou | Techno/House | 23.00
Hemingway Lounge | Singer/Songwriter Market | Rainer Makus Wimmer | 11.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Paul Technau/Severin Onderka | 23.00
Substage | Dapper Dan Men | 20.00
Topsy | Hasenträume | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Walküre | 17.00
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00
K2 | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Janosch-Livehörspiel | 15.00 | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Musik/Wort zur Passion | Duo in RE/Pfr. C. Rauch | Marais/Kühnel u. a. | 22.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 11.00 | Er ist wieder da | 20.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Männer.Reifen | rastetter&wacker, Kabarett | 20.15 | Der Gott des Gemetzels | 20.30

Region
Festspielhaus BAD | Pinchas Zukerman & Zubin Mehta | Elgar/Tschaikowsky | 18.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Operetten-Frühling | 19.30
Theater BAD | Tartuffe | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gotec | Poetry Slam | 20.00
Kinemathek | Die kleine Hexe | ab 6 J. | 15.00 | Europa – Ein Kontinent als Beute | D, dt. UT | 19.00 | Hitzewelle | F/GR, dt. UT | 21.15
Schauburg | Bullitt (USA, 1968) | Privatvorstellung mit Gästeliste (Anmeldung: Patric.Schaudt@SIT-Powerteam.de) | 16.45
Schloss | zeitgeistwandern.de | 13.30

Region
Halle 02 HD | Streetfood Festival | 11.00 | Hallenflohmarkt | 13.00
Klosterhof Maulbronn | Lebendiges Kunsthandwerk | 13.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Osterausstellung | Kunsthandwerk | 10.00

Sonntag, 16. April 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | New Noise: Jinjer | 19.00
Die Stadtmitte | Happy Easter Special | DJ Kent-P/Aris Pandelis | 23.00
Gotec | Niereich | Techno | 23.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel, Osterlachen) | 19.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Topsy | Hasenträume | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Soen/Madder Mortem | Prog Metal | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sonntagscafé: Salonmusik/Folklore | 15.00 | Adriana Lecouvreur | 19.00
Christuskirche | Bach: Der Himmel lacht! Die Erde jubilieret | Festl. Kantatengottesdienst | 10.00
Kammertheater | Janosch-Livehörspiel | 15.00 | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 18.00
Sandkorn | Männer.Reifen | rastetter & wacker, Kabarett | 20.15 | Die Wunderübung | 20.15

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Paul Janoschka Trio | Jazzbrunch | 10.00
Festspielhaus BAD | Familienkonzert | 11.00 | Musikfest | 18.00
Gotthard-Schettler-Klinik Bad Schönborn | I. Laiv (Oboe)/O. Girardin (Querflöte) | Telemann/Mozart u. a. | 10.30
Kath. Kirche St. Maria Heidelsheim | Orgelkonzert zum Osterfest | 19.00
Klinik Reichenbach Waldbronn | HfM-Kammermusik | 19.30
Theater BAD | La Tragédie de Carmen | 14.00
Theater HD | Khôra | Tanzstück von N. Linning | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Friedhof (Kapellenstr.) | zeitgeistwandern.de | 13.30
Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Cantina Majolika | Osterbrunch | 10.30
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Die kleine Hexe | ab 6 J. | Charade | USA, DF | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00

Region
Dt. Musikautomaten-Museum Bruchsal | Porzellan oder klingende Puppen? | Sammellust der Sibylla Augusta | 14.00
Heidelsheim | Oster- und Higgomarkt | 11.00
Klosterhof Maulbronn | Lebendiges Kunsthandwerk | 11.00
Schlossgarten Schwetzingen | Osterhoppeln | 11.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Osterausstellung | Kunsthandwerk | 10.00

Montag, 17. April 2017

Club/Live Musik

AKK | Glitter Wizard | Stoner | 20.00
Jubez | JazzClassix: Tribute to Blue Mitchell | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00
Region
Kurhaus Baden-Baden | Simple Minds/KT Tunstall | 20.00

Bühne/Klassik

Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 15.00
K2 | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Kammertheater | Janosch-Livehörspiel | 15.00 | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Die Wunderübung | 19.00

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Osterbrunch plus mit Claudia Pohel | Folk | 10.00
Festspielhaus BAD | Tosca | Oper von Puccini | 18.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Osterkonzert MV Concordia | 19.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
St. Rochus Klinik Bad Schönborn | Ensemble Claribel | Elgar/Liszt u.a. | 10.30
Theater BAD | Meisterkonzert: Varian Fry Quartett | 14.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Osterbrunch | 10.30
KIT (Ehrenhof, Athena Statue) | zeitgeistwandern.de | 13.30
Kohi | da wo ich herkomm – der Südstadtroman | Peter Michel, Lesung | 20.00
Tierheim Daxlanden | Osterbasar | 12.00

Region
Klosterhof Maulbronn | Lebendiges Kunsthandwerk | 11.00
Oberderdingen | Ostermarkt
Pforzheim Galerie | Manfred Mohr | Kunstgespräch | 11.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Osterausstellung | Kunsthandwerk | 10.00

Dienstag, 18. April 2017

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Tempel | Swingtanzabend | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Benighted/Wormed u. a. | Death Metal | 19.30
Halle 02 HD | EMMA6/Finn | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kinder des Olymp | 20.00
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Hitzewelle | F/GR, dt. UT | 19.00 | Europa – Ein Kontinent als Beute | D, dt. UT | 21.15
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Emotion and Neurocognition of Music | 10.00

Region
Kurhaus Schömberg | KinderglücksUni | 10.00

Mittwoch, 19. April 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Bergfest: Indie/Mixed + House/Techhouse | 22.00
Kohi | Monoglot | Jazz | 20.00
Tollhaus | Akkordeonale | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Abschiedsdinner | Komödie | 20.00 | Ich rufe meine Brüder | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 11.00 + 15.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Alfons | 20.00
Schloss Ettlingen | Anna Sophie Dauenhauer (Violine)/Lukas Kuen (Klavier) | Schubert/Fauré u. a. | 19.30
Theater BAD | Geächtet | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Die Taschendiebin | Südkorea, dt. UT | 19.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Emotion and Neurocognition of Music | 10.00 | Kammermusik interpretieren | Gespräch | 17.30

Region
BadnerHalle Rastatt | Schuhbörse | 10.00
Kurhaus Schömberg | KinderglücksUni | 10.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00

Donnerstag, 20. April 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Jazzclub: Absolutely Sweet Marie | 20.00
Die Stadtmitte | Hit Happens (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Best of Blackmen’s Music | DJ Stone(d) | 21.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Kohi | Milo Matthews | Fusion | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | The Intersphere/Wheel | 20.00
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Carnifex/Pighead/Mental Cruelty | Metal | 20.00
Capitol MA | Dota | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Wawau Adler/Marian Petrescu/Joel Locher/Obi Jenne | Tribute to Oscar Peterson | 20.00
Reithalle Rastatt | Spirit of Smokie | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kulturhaus Mikado | Clown-Theater der neuen Clown-Doktoren | 19.00
Tollhaus | Caveman | 20.00 | Gala: Vivarium Artisticum | 20.00

Region
klag-Bühne Gaggenau | Alfons | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Zabriskie Point | USA, DF | 19.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Emotion and Neurocognition of Music | 10.00
ZKM | Beat Generation und die Bricolage im Zeitalter der Reproduzierbarkeit | Vortrag | 18.30

Region
Kurhaus Schömberg | KinderglücksUni | 10.00
Rosenplatz Baiersbronn | Flohmarkt | 9.00
Schloss Ettlingen | Detektiv-Kurs | 8-12 J. | 14.30

Freitag, 21. April 2017

Club/Live Musik

AKK | Threshold to Outer Space | Beats | 21.00
Alte Hackerei | Sons Of Sounds & Scarlet Aura/DJ Rocksamuray | 21.00
Die Stadtmitte | Desasterkids/To The Rats And Wolves | 20.00 | DJ Tide/Bab_C | 23.00
Dorfschänke | Mad House | Rock-Covers | 21.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Gotec | Sutura/Datapimp | Hardtechno | 23.00
Jubez | Dudefest | Doom/Postmetal/Drone/Hardcore | 17.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Manic Beats | Deephouse/Electronica | 23.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi solo | 20.00
Substage | Foreign Diplomats | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
ZKM | IMA_experiments 9: group A (Synth Wave)/DJ Philip Berg (Electronica/Techno) | 21.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Los Paperboys | 20.00
BadnerHalle Rastatt | Die Amigos | 20.00
Café Central Weinheim | The Headlines/White Sparrows | 21.00
Festhalle Zaisersweiher | Irish Folk Night | Wild Geese/Goitse/The Stokes | 20.00
Halle 02 HD | Meute | 20.00
Kupferdächle PF | Pforzelona Urban Pop | Zico/Vauu/Otto Normal | 20.00
LAF Projektraum PF | Performance Festival | Friday Dunard & Jago (DJ-Set)  | www.laf-ev.de | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Zugluft | Folklore/Klezmer | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Liebestrank | 15.00 + 19.30 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 20.00 | Sterben helfen | 20.00
Insel | Nachtklänge | Schönberg: Pierrot lunaire op. 21 | 21.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Mr. Black & Ursula | Kinder-Zaubertheater | 15.00 | Abrakadabra Zaubergala | 19.30
Kleine Kirche | Ensemble Cemieux | Strawinsky/Haydn/Brahms | 12.15
Konzerthaus | Jakobson Ballett | 20.00
marotte Figurentheater | Der Dracula Komplex | 20.00
Mikado | Die Bürgschaft | Schiller-Balladen & Jazz | 19.30
Sandkorn | Frau Müller muss weg | 20.15 | Heinz Erhardt-Lesung: rastetter&wacker | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | 19.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Josef | Adonia-Musical | 19.30
Festhalle Blankenloch | Josef | Adonia-Musical | 19.30
Halle 02 HD | Improtheater Cagematch | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker | 20.00 | Dieter Huthmacher (Lieder/Texte) | 20.30
Museum Zeughaus C5 MA | Kai Adomeit (Klavier) | Chopin/Elsner | 19.30
Peterskirche HD | Bist Du sicher, Martinus? | Die Tischreden der Katharina Luther | 20.00
Theater BAD | Tartuffe | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Berlitz | Studienberatung der AKAD University | 10.00
Kinemathek | Marija | D/CH, dt. UT | 19.00 | Die Taschendiebin | Südkorea, dt. UT | 21.15
Schloss | Zum Dunnerlattich! | Badische Geschichte(n) | 16.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Emotion and Neurocognition of Music | 10.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Ettlinger Gastronomie | Menüs zum Champagnerfest
Hist. Museum Speyer | Maya Lesenacht | 8-12 J. | 18.30
Kulturhaus LA8 Baden-Baden | Brasilien - Naturparadies am Scheideweg | Greenpeace-Live-Fotoshow | 19.30
Kurhaus Schömberg | KinderglücksUni | 10.00
Museum im Alten Schloss Altensteig | Der Name der Rose | 20.00
Rhodt unter Rietburg | WeinTestival | Eröffnung | 18.00

Samstag, 22. April 2017

Club/Live Musik

AKK | Candero/GutFuck/Theropoda | Death Metal | 20.00
Altstadt | Dirty Old Town | Altstadtkneipenfest | 20.00
Bierhäusle Rüppurr | Seán Treacy Band | 20.00
Die Stadtmitte | Daniel Ventura/Aris Pandelis | 23.00
Dorfschänke | Dreimannquartett | Rock-, Blues- und Funk-Covers | 21.00
Fettschmelze | Beautiful Swimmers | House/Jungle | 23.00
Gotec | Bunte Bummler | Deep-/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | T.Uhde (Violoncello)/M.Uhde (Klavier) | 11.30 | Herbie’s Special: Laurie Jones (g/voc)/P. Jackson (p) | 20.00
Iuno | DJ Ooohhh | 50s/60s | 22.00
Jubez | Dudefest | Doom/Postmetal/Drone/Hardcore | 17.00
Kap | Soul Shot | 20.00
Kohi | Moonlight Breakfast | Elektropop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Benito Blanco & Marlon | 23.00
Old Chapel Pub | Fast Eddy | 20.00
Old School | Karaoke Playback | 20.00
P8 | We Dub You: Ganja Riddim Soundsystem/Jah Chalice Soundsystem | 22.00
Pfannestiel | Wolfgang Müller & Friends | Oldies | 20.00
Prinz-S | DJ Set | 20.00
Schmidt’s Katze | Double Trouble | Partyrock | 20.00
Scruffys Irish Pub | Milo Matthews | 20.00
ßpace | ßpaced #9 | DJ Stean | 15.00
Substage | Ü30-Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | Joey Voodoo | CD Release | 19.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Vogelbräu | 3 Kings | 20.00
Z10 | Semester-Opening-Party | Plasmat (Elektro-Trash) | 20.00

Region
Altes Volksbad MA | Billordo | Antifolk | 21.00
Café Central Weinheim | The Intersphere/Wheel | Rock/Alternative | 21.00
dasHaus LU | Patrick Richardt | 20.00
Festhalle Zaisersweiher | Irish Folk Night | Dream Catcher/Brogues/JJ & The Acoustic Machine | 20.00
Gernsbach | Musiknacht | Live-Musik in zehn Locations | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Damian Lynn | 21.00
Kupferdächle PF | Easy Am Hang-Bandcontest | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Rheingold | 15.00 | Die Troerinnen | 19.30 | Angriff auf die Freiheit | 19.30
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Mr. Black & Ursula | Kinder-Zaubertheater | 15.00 | Abrakadabra Zaubergala | 19.30
Konzerthaus | Soy de Cuba | 20.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | 19.30
ZKM | Wah-Wah | Tanzperformance | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Kohlhaas | nach H. von Kleist | 20.00
Figurentheater PF | Käpt’n Sharky | ab 4 J. | 15.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Heiratsvermittlerin | von T. Wilder | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
Kellertheater RA | Gretchen 89 ff. | von L. Hübner | 20.00
Peterskirche HD | Bist Du sicher, Martinus? | Die Tischreden der Katharina Luther | 20.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Josef | Adonia-Musical | 18.30
Theater BAD | Der kleine König | marotte Figurentheater | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | Nathan der Weise | 20.00
Züchterstüble Schwarzenberg | Musig, Danz on Xang | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

10 Jahre Record Store Day
Kinemathek
| Elina | ab 7 J. | 15.00 | Girls don’t fly | D, dt. UT | 19.00 | Marija | D/CH, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Gewaltfreie Kommunikation | 10.00

Region
CongressCentrum PF | Brasilien - Naturparadies am Scheideweg | Greenpeace-Live-Fotoshow | 19.30
Museum im Alten Schloss Altensteig | Der Name der Rose | 20.00
Rhodt unter Rietburg | WeinTestival + Rahmenprogramm | 11.00
Schloss Ettlingen | Champagnerfest | 11.00

Sonntag, 23. April 2017

Club/Live Musik

Jubez | Dudefest | Doom/Postmetal/Drone/Hardcore | 17.00
Mikado | Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00

Region
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Rheinschänke Leimersheim | Acoustic Heroes | Pop/Rock | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu Rusalka | 11.00 | Sonntagscafé: Salonmusik/Folklore | 15.00 | Adriana Lecouvreur | 19.00 | Small Town Boy | 19.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 18.30
Kammertheater | Mr. Black & Ursula | Kinder-Zaubertheater | 15.00 | Abrakadabra Zaubergala | 18.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz Erhardt-Abend + Büffet | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | 15.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kohlhaas | nach H. von Kleist | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Der kleine Eisbär | marotte Figurentheater ab 3 J. | 16.00
Hist. Ratssaal Speyer | Stephan Rahn (Klavier) | Bach/Dinescu | 18.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Guernica | literarisch-musikalische Installation | 11.00
Schloss Bruchsal | Trio con Brio Copenhagen | Brahms/Smetana u. a. | 20.00
Schloss Ettlingen | Heine-Lieder | Hans Christoph Begemann (Bariton)/Thomas Seyboldt (Klavier) | Schubert/Schumann/Grieg u. a. | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Meister-Konzert mit K. Baráti, I. Várdai und K. Würtz | 18.00
Stadtkirche Altensteig | Altensteiger Vokalensemble | 17.00
Theater BAD | Der kleine König | marotte Figurentheater | ab 3 J. | 11.00 | Tartuffe | 19.00
Theater HD | Der blaue Würfel | 19.00
Turnhalle Helmsheim | MV-Konzert | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Ibz | Und vergib uns… | S. Kleinsorge, Lesung | 11.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Elina | ab 7 J. | 15.00 | Marija | D/CH, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Museumsfest + Heimaten-Ausstellungseröffnung | 11.00
Schwarzwaldhalle | Münzmesse

Region
Blankenloch/Friedrichstal | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Bruchsal | Radrennsporttag des Radsport-Teams Kraichgau | 9.30
Minfeld | Kunst auf öffentlichen Plätzen: Eröffnung | 11.00
Rhodt unter Rietburg | WeinTestival + Rahmenprogramm | 11.00
Schloss Ettlingen | Champagnerfest | 11.00
Schömberg | 49. Aktionstag mit Frühlings- und Flohmarkt | 11.00
Techn. Museum PF | Erzählcafé: Familie Kollmar | 17.00

Montag, 24. April 2017

Club/Live Musik

AKK | DnB Monday | 21.00
Kohi | Wolfarth/Buck | Improvisation | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00
Tempel | Soulcafé | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Tamikrest | Desert Rock | 21.00

Bühne/Klassik

Insel | Tschick | nach W. Herrndorf ab 14 J. | 19.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Falco – Das Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Talk: Die Rolle des Dramaturgen | 20.00
Prinz Max Palais | Olga Tokarczuk | Lesung/Gespräch | 19.00

Dienstag, 25. April 2017

Club/Live Musik

AKK | Johann Erasmussens Länder-Schlonz | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
Jubez | Henrik Freischlader Trio | 20.30
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Substage | Anti-Flag/Support | 20.00

Region
Halle 02 HD | Faber | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Antigone | 19.00 | Die Leiden des jungen Werther | 20.00

Region
Forum-König-Karls-Bad Bad Wildbad | F. Jörns (Klavier) | Bach/Debussy u.a. | 19.30
Gloria Kulturpalast LD | Ted Louis | Magic Comedy | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Kammerorchester Basel/Solisten | Bach/Bartok u. a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Anime Night: Genocidal Organ | 20.00
Kinemathek | Marija | D/CH, dt. UT | 19.00 | Girls don’t fly | D, dt. UT | 21.15
Kirchenfenster | Meine 95 Thesen | Spirituelles Frühstück | 10.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Naturkundemuseum | Wege in die Neue Welt | Vortrag | 18.30
Prinz Max Palais | Das geht ins Auge. Geschichten der Karikatur | A. Platthaus, Lesung | 19.00
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Tollhaus | Brasilien - Naturparadies am Scheideweg | Greenpeace-Live-Fotoshow | 19.30

Region
Museum Offenburg | Die Hohkönigsburg – mittelalt. Burgenbau im Zeitalter des Nationalismus | Vortrag | 19.30

Mittwoch, 26. April 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Decibelles | 21.00
Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Die Stadtmitte | Bergfest: Indie/Mixed + House/Techhouse | 22.00
Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Schlachthof | Swingtanzabend | 19.30
Substage | Eläkeläiset/Stam1na | 20.00

Region
Café Journal MA | Cris Cosmo feat. Tobias Nessel (dr) | 20.00
Linde Bühl-Weitenung | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Liebestrank | 20.00 | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00
FächerResidenz | K. Ortner (Klavier) | Bach/Schubert/Chopin | 18.30
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf ab 14 J. | 19.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 15.00
Sandkorn | D!E SP!NNER! – Jetzt spuken sie auch noch | 10.00 + 19.00
Schloss Gottesaue | Solistenexamen T. J. Koltun | 19.30

Region
Kellertheater RA | Gretchen 89 ff. | von L. Hübner | 20.00
Theater BAD | Tartuffe | 20.00
Theater HD | Khôra | Tanzstück von N. Linning | 19.30
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim | BLB: Du (Normen) | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Josef Dabernig (Performative Intervention)/Silvia Eiblmayr (Vortrag: Josef der Schreiber) | 19.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Beerdigungen + kirchl. Ereignisse im Spiegel der Literatur | 9.30
Hochschule (Außenstelle Amalienstr. 81-87, Raum 211) | Studiengang KulturMediaTechnologie | Infoabend | 18.00
Johannesdiakonie (Feldstr. 11) | Lutherjahr: Fürsorge - Ein Zuhause für Hilfsbedürftige | Übergabe der Büste Kenji | 14.00
Kinemathek | Wanderschaft | 25 Jahre HfG-Filme | 19.00
Luthergemeinde | Von der Freiheit eines Christenmenschen | 19.30
Papier Fischer | Lutherjahr: Präsentation der Büste Wirtschaft | 19.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Stadtplätze planen in Karlsruhe | 19.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Electronically Augmented Instruments for Creative Expression | 10.00
Stadtbibliothek | Das gibt es nur in Baden | M. Kehle/P. Keßler, Lesung | 19.30
vhs | Pflegeeltern | Infoabend | 19.30

Region
Schloss Bad Bergzabern | Märchenspaziergang | 14.00

Donnerstag, 27. April 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Hit Happens (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Brazilian Moves and Grooves | 19.30
Hemingway Lounge | Music, Life etc. | Halle-Karlsruhe: 30 Jahre Brüder und Schwestern? | 19.30
Kohi | 10 Jahre Kohi | Candelilla | Indierock | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Tubes & Wires | 20.00
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Ezio | Singer/Songwriter | 21.00
Festhalle Dudenhofen | Aynsley Lister | Blues | 20.00
Laboratorio 17 MA | Der Mann der lachte | Stummfilm + F3E live (Jazz) | 20.30
Reithalle Rastatt | Stolpersteine: Rap-Konzert und Lesung gegen Rechts | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sonderkonzert: Asheim/Saint-Saens u. a. | 19.00 | Die Räuber | 20.00 | Planet Walden | 20.00
Christuskirche | Badische Staatskapelle/C. Wiebusch (Orgel) | Asheim/Stenhammar u. a. | 19.00
Gutenbergplatz | Platzda! | Straßenkunst-Spektakel | 19.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Galakonzert: Musikkorps der Bundeswehr | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 10.00
Sandkorn | D!E SP!NNER! – Jetzt spuken sie auch noch | 10.00 + 19.00
Schloss Gottesaue | Premiere: Die Brücke von San Luis Rey | von H. Reutter | 19.30
Schwarzwaldhalle | Bülent Ceylan | Comedy | 20.00
Tollhaus | Blacko Mio – Glück ist eine Holschuld | Dave Davis, Kabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Die Olchis kommen zurück | 15.30
Gloria Kulturpalast LD | Matthias Jung | Comedy | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Josef Brustmann | Kabarett | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Ingo Oschmann | Comedy | 20.00
Kronenzentrum Bietigheim-Bissingen | BLB: Du (Normen) | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Lieselotte macht Urlaub | Theater ab 4 J. | 14.30
Theater treppab Bruchsal | [dis]connected | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Chinesische Tuschmalerei | I. Tennigkeit, Workshop | 11.00
Ev. Jakobusschule | Lutherjahr: Präsentation der Büste Luther und Bildung | 18.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Patientensicherheit in der Anästhesie | 9.30
Kinemathek | Null Motivation | Israel, dt. UT | 19.00 | Der traumhafte Weg | D | 21.15
Messe | recycling aktiv 2017 | 9.00
Orgelfabrik Durlach | Borneo Wildlife Tour | Multivision | 19.30
PH | Boys’ Day | 9.00
Prinz Max Palais | Tiere für Fortgeschrittene | E. Menasse, Lesung | 19.00
Regierungspräsidium | Eröffnung 23. K’her Künstlermesse | 19.00
Rest. Erasmus | Biodynamischer Wein | Sven Leiner (Winzer) + Menü | 18.30
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Electronically Augmented Instruments for Creative Expression | 10.00 | Der Komponist Hermann Reutter | Gespräch | 18.00
Stadtbibliothek | Altersvorsorge bei Niedrigzinsen | Vortrag | 17.00
vhs | Sichuan – Heimat der Pandas | Vortrag | 17.00 | Zwischen Willkommenskultur und Angst | Vortrag | 20.00
Yoga Vidya Zentrum | Spiritueller Abend mit Puja und Meditation | 18.30
ZKM | Wohin und Woher in Europa? | Vortrag | 18.00

Region
Kombinat MA | Stirb nicht im Warteraum der Zukunft | Tim Mohr/Brezel Göring | Szen. Lesung | 20.30
Stadthalle Gernsbach | Ausbildungsmesse | 15.00

Freitag, 28. April 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Friday Vibez: Selecta Martin/Selecta Flo (Reggae/Dancehall) | 22.00
Die Stadtmitte | Electronic Invasion | 23.00
Dorfschänke | Sinner for One | 21.00
Erdbeermund | Discomat/eros_ion | Disco/House/Techno | 23.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Hemingway Lounge | The Trevor Anderies European Ensemble | 20.00
Jubez | Alpen Avantgarde Festival | Bov Bjerg/Loisach Marci/Mockemalör u.a. | 18.45
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Lovedancing presents: Shan | 23.00
Scruffys Irish Pub | Used | 20.00
Substage | Gablonzky Beat | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Zieglersaal | Balkan Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Session | Thema: Heidelberg | 20.30
klag-Bühne Gaggenau | Yasi Hofer & Band | Fusion-Rock | 20.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Hello Piedpiper | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Gustav Peter Wöhler Band | 20.00
Kupferdächle PF | Open Stage | 19.00 | DJ Miss Kitoko & Selecta Squad | 22.00
Rheinstrandbar Speyer | Cris Cosmo feat. Tobias Nessel (dr) | 20.00
Stiftskirche Neustadt | Stimmen der Welt: Naghash Ensemble of Armenia | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Wahnfried | 20.00 | Antigone | 20.00 | Ich bereue nichts | 20.00
Gutenbergplatz | Platzda! | Straßenkunst-Spektakel | 19.00
ibz | Hic | Leben/Gedichte von Neyzen Teyfik | Tiyatro Diyalog | 20.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 11.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Magic Marshmallows | Improtheater | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Heavy Brass Tuba Ensemble der HfM | Händel/Bach/Sousa u.a. | 12.15 | Music For a While | Musik M. Luthers als Inspirationsquelle für Komponisten seiner Zeit | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00 | Der 100jährige, der... | 19.30 | Wir schweifen App | Musikkabarett | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Kleinkunst im Wald | Offene Bühne | 20.00
Tollhaus | Poetry Slam | 20.30

Region
Cellarium Knittlingen | Theater Spitz & Stumpf | 20.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Offene Bühne | 21.00
Festhalle Schützingen | Der Brezelsalzer | Würzbacher Bauerntheater | 20.00
Figurentheater PF | Glanzlichter – Szenen mit Marionetten & RockRöhren | 20.00
Freiraum RA | Bros Comedy | 20.30
Haus am Westbahnhof LD | Die Windbeutel | Improtheater | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Heiratsvermittlerin | von T. Wilder | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
Kellertheater RA | Gretchen 89 ff. | von L. Hübner | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Piraten! | ab 6 J. | 15.00
Theater BAD | La Tragédie de Carmen | 20.00
Theater HD | Eröffnung Stückemarkt | 19.00 | 10 Gebote | 19.30
Theater treppab Bruchsal | [dis]connected | 19.30
Zwinger HD | Beben | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Put Me in a Book! | Storie in English ab 6 J. | 16.00
DHBW | Strömungsmechanik | Eltern-Kind-Vorlesung | 18.30
Gartenhalle | Al Bundy Schuhbörse | 10.00
Hauptbahnhof | Lutherjahr: Fürsorge im Sinne Luthers | Übergabe der Büste Heiner + Tag der Bahnhofsmission | 14.00
Kinemathek | Der traumhafte Weg | D | 19.00 | Null Motivation | Israel, dt. UT | 21.15
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Majolika | Highlights der Majolika | 16.00
Messe | recycling aktiv 2017 | 9.00
Regierungspräsidium | 23. K’her Künstlermesse | 11.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Electronically Augmented Instruments for Creative Expression | 10.00
vhs | Spiritualität heute: Von der Esoterik zum Dienstleistungsmarkt? | Vortrag | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Markus Lüpertz. Kunst, die im Wege steht | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Gloria Kulturpalast LD | Norwegen | Foto-Film-Show | 20.00
Kulisse Ettlingen | Brasilien - Naturparadies am Scheideweg | Greenpeace-Live-Fotoshow | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Mordsangst | S. Baecker, Krimilesung + Whiskyverkostung | 20.00
Zehntscheuer Linkenheim | Ohne Geld durch Schwaben | Tino Berlin, Lesung | 19.00

Samstag, 29. April 2017

Club/Live Musik

AKK | Danis Geburtstagsparty | 20.00
Die Stadtmitte | Lucas (Mixed)/Superhouse: Martin Telemann/Frank Roth u. a. | 23.00
Dorfschänke | PsyKa: Ruby the Hatchet/Einseinseins | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Bounce | 11.30
Jubez | Zöller Network Session | 20.00 | Tanzbar | 21.45
Kohi | 10 Jahre Kohi | Too Tangled | Indie-Electro-Rock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Three D one P | Alternative-Rock | 20.30
Monk Bar | 1 Jahr Monk | Of Norway/Shahrokh | 23.00
Rote Taube | Die Oldieband | 60er/70er | 20.30
Scruffys Irish Pub | Sea Time | Folk/Americana | 20.00
ßpace | AdBusting Workshop (Dies Irae)/DJ Stean | 11.00
Substage | 90er-Party | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus | Helgi Jonsson u. a. | 20.00 | Bukhara | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Bürgerhaus Altensteig | Volker Engelberth Quintett | Jazz | 20.00
Café Central Weinheim | Gutalax/Spasm/Guineapig u. a. | Metal | 19.00
Coop Alsace Strasbourg | Festival l’Ososphère | Sven Väth/Bjarki live/N’to & Joachim Pastor u. a. | 21.30
Halle 02 HD | Riot of Colours | 19.00 | Megaloh | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Voices in Time | Rock- & Jazzchor 17.00
Holländer Pub Bruchsal | DJs Darth Gert/Silvestro Spinelli | Alternative/Indie/Elektro | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Anica | 20.00
Kupferdächle PF | DJ Miss Kitoko & Selecta Squad | 22.00
Nagold | Kneipennacht | Live-Musik/DJ | 21.00
Theater HD | Party: Ein Stück vom Glück | 22.30
Uhlandbau Mühlacker | Norbert Schneider & Band | Blues/Soul | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Rusalka | 19.00 | Kinder des Olymp | 19.30 | Wie der Soldat das Grammofon repariert | 19.30
HfG | Jugendorchester Karlsruhe, Halle, Krasnodar, Temeswar | Festkonzert | 17.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 15.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Notaufnahme | Die schwarze Grütze | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 15.00 | Die drei Räuber | ab 4 J. | 19.00
Sandkorn | Pension Schöller | 20.15 | Macho Man | 20.30
Schloss Gottesaue | Die Brücke von San Luis Rey | von H. Reutter | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | 19.30

Region
BadnerHalle Rastatt | Benefiz des Landesjugendorchesters Ba-Wü | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00
Festhalle Schützingen | Der Brezelsalzer | Würzbacher Bauerntheater | 20.00
Festspielhaus BAD | Cloud Gate Dance Theatre of Taiwan | 18.00
Figurentheater PF | Szenen mit Marionetten | 20.00
Gloria Kulturpalast LD | Phenomen | Flick-Flack Modern Magic | 19.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Heiratsvermittlerin | von T. Wilder | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Pigor singt, Eichhorn muss begleiten | 20.00
Kellertheater RA | Gretchen 89 ff. | von L. Hübner | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Martin Sierp | Comedy | 20.00
Klanghof Impflingen | Musik und Wein im Salon | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sascha Bendiks & Simon Höneß | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Gogol & Mäx | Concerto Humoroso | 20.00
La Nef Wissembourg | Narrestall! | Elsässische Revue | 20.30
Liebfrauenkirche St. Marien Gernsbach | Stadtkapelle und Millenium Voices | 19.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Bibi Blocksberg | Musical ab 4 J. | 14.30
Schloss Ettlingen | La Nuit – Nacht der Gaukler | Forzarello/Triskilian | 20.30
Schüttekeller Bühl | Thomas Freitag | Kabarett | 20.00
Theater BAD | La Tragédie de Carmen | 20.00
Theater HD | Deutschsprachiger Autorenwettbewerb | 13.00 | Empire | 20.30
Theater treppab Bruchsal | [dis]connected | 19.30
Zwinger HD | Beben | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Gartenhalle | Al Bundy Schuhbörse | 10.00
Graf Hardenberg Arena Stupferich | Special Olympics Ba-Wü | Fußball-Hallenfinale | 11.00
Kinemathek | Die kleine Hexe | ab 6 J. | 15.00 | Null Motivation | Israel, dt. UT | 19.00 | Der traumhafte Weg | D | 21.15
Messe | recycling aktiv 2017 | 9.00
Regierungspräsidium | 23. K’her Künstlermesse | 11.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | 13.30
St. Stephan | Die 95 Thesen der heutigen Zeit | Offene Kirche | 11.00
Turmbergbahntalstation Durlach | Staatsweingut: WeinWanderTag | 14.00

Region
Alb Ettlingen | Bücher-/Papierflohmarkt | 8.00
Altes Dampfbad Baden-Baden | Glocken sollen klingen, Türme können schwingen | Emil Wachter-Vortrag | 17.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Ladies Day: Lifestyle-Messe | 11.00
Marktplatz Kandel | Töpfermarkt | 11.00
Murginsel Gernsbach | Mittelalterfest | 12.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Aktionstage Total genial | Traditionelles Papierschöpfen | 11.00
Schloss Bad Bergzabern | Kurstadt-Lauf | 15.00
Schloss Bruchsal | Wiedereinrichtung der Beletage | Eröffnung mit Führungen und Aktionen | 10.00
Stadthalle Germersheim | Spezi | Spezialradmesse | 10.00

Sonntag, 30. April 2017

Club/Live Musik

AKK | Tanz in den Mai | 20.00
Brauhaus 2.0 Knielingen | Amy Sue & Friends | 19.30
Dein Nachtbar | Paule Popstar & The Burning Elephants | 21.00
Dorfschänke | Tanz in den Mai | One Hit! Wanda | 21.00
Cantina Majolika | Wine meets Beats Vol. 7
Facettenreich Rüppurr | Tanz in den Mai | Funk You | 19.00
Fettschmelze | Tanz in den Mai | Residents | 23.00
Gotec | Björn Torwellen/Juliana Yamasaki u. a. | Techno | 23.00
Hoepfner Schalander | Roland Bless & Band | 20.00
Iuno | Iuno wird 8 Party | 22.00
Jubez | Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle | 19.00
Kap | Tanz in den Mai | 20.00
Mikado | Tanz in den Mai | 20.00
P8 | Drunken Motorcycle Boy/Drei Affen aus Spanien/Gedraengel | Punkrock/Screamo | 20.00
Rintheimer Bahnhöfle | 10er Eis | Rock-/Pop-Covers | 20.00
Rose Knielingen | Horst Meinzer | Oldies/Folk/Pop | 18.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tom Boller Ladengalerie | Elisabeth Shepherd/Michael Occhipinti | 19.00
Topsy | Tanz in den Mai | 22.00

Region
Hist. Museum Speyer | RPR1 Museumsparty | DJ Johannes Dicke | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Joy Denalane | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Schnick Schnack RA-Niederbühl | Seán Treacy Band | 21.00
Weingut Heitlinger Östringen-Tiefenbach | Wine goes Party | VDP-Weinpräsentation + Tanz in den Mai | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Prof. Florestan & Maestro Eusebius: C.M. von Weber | Konzert ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Terror | 19.00 | Möglicherweise gab es einen Zwischenfall | 19.00
Hemingway Lounge | Lieder der Romantik | G. Schneider (Mezzosopran)/M. Hadulla (Klavier)  18.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 18.30
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 18.00
Konzerthaus | Europameisterschaft Türkische Volkstänze | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.00
Tempel | Tuchfühlung | Stück der Tanztribüne | 20.00

Region
Barockresidenz Rastatt | Franz Schubert: Winterreise | Liederabend | 19.30
Bienwaldhalle Kandel | Landespolizeiorchester RLP | Konzert | 18.00
Festspielhaus BAD | Cloud Gate Dance Theatre of Taiwan | 17.00
Figurentheater PF | Facetten – eine Augenwischerei für zwei Bildwerfer und einen Klanggeber | 11.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Heiratsvermittlerin | von T. Wilder | 20.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling | Christian von Blohn | Bach/Widor u. a. | 19.00
Hist. Ratssaal Speyer | Ensemble Preferenza | Volkslied im Wandel der Epochen | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Die kleine Raupe | ab 3 J. | 15.00
Schloss Neuenbürg | Urmel aus dem Eis | Theater ab 4 J. | 15.00
Theater BAD | La Tragédie de Carmen | 15.00 | Am Hang | 19.00
Theater HD | Deutschsprachiger Autorenwettbewerb | 13.00 | Die Griechen | 20.30
Versöhnungskirche Loßburg | J. Rutter: Requiem | Vokalensemble Cantiamo | 18.00
Zwinger HD | Der Chinese | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Friedhof (Kapellenstr.) | zeitgeistwandern.de | 13.30
Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Die kleine Hexe | ab 6 J. | 15.00 | Der traumhafte Weg | D | 19.00
Kurbel | Royal Opera House | Madama Butterfly | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Regierungspräsidium | 23. K’her Künstlermesse | 11.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Tobias Koch (Historische Tasteninstrumente) | 10.00
Südstadt | Kunst & Kultur: Offene Ateliers | 15.00
vhs | Die Wahrnehmung von Personen | Psychologie-Vortrag | 15.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Brasilien - Naturparadies am Scheideweg | Greenpeace-Live-Fotoshow | 18.00
FC Germania 07 Untergrombach | Walpurgisnacht | 18.00
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | I. Laiv (Oboe)/O. Girardin (Querflöte) | Telemann/Mozart u. a. | 19.30
Marktplatz Kandel | Töpfermarkt | 11.00
Murginsel Gernsbach | Mittelalterfest | 12.00
Museum Ettlingen | Museumsfest zur staufischen Stadtgründung/Enthüllung der Stauferstele | 11.30
Museum Weltkulturen D5 MA | Aktionstage Total genial | Traditionelles Papierschöpfen | 11.00
Schloss Bad Bergzabern | Mandelblütenfest
Schloss Bruchsal | Wiedereinrichtung der Beletage | Eröffnung mit Führungen und Aktionen | 10.00
Stadthalle Germersheim | Spezi | Spezialradmesse | 11.00
Villa Kling Straubenhardt-Conweiler | Kunst/Handwerk/Genuss-Markt | 11.00

< April 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30