VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< Mai 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Montag, 1. Mai 2017

Club/Live Musik

Beim Schupi | Biergarteneröffnungsparty | Rockwärts | 12.00
Jubez | Jazzclub: Jam Session | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00
Tom Boller Ladengalerie | Elisabeth Shepherd/Michael Occhipinti | 19.00

Region
Capitol MA | Söhne Mannheims | 20.00
Neckarstrand MA | Cris Cosmo feat. Tobias Nessel (dr) | 15.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 11.00 + 16.00

Region
Theater HD | Kein schöner Land | 20.30
Zwinger HD | Bilder von uns | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Freibad Wolfartsweier | Saisoneröffnung: Wetsuit-Schwimmen | 10.00
KIT (Ehrenhof, Athena Statue) | zeitgeistwandern.de | 13.30
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Tobias Koch (Historische Tasteninstrumente) | 10.00
Stadtgarten | Wir sind viele. Wir sind eins. | Gewerkschaftl. Erster Mai | 10.00
Südstadt | Kunst & Kultur: Offene Ateliers | 15.00

Region
Feuerwehrmagazin Schömberg | Maifest | 10.00
Murginsel Gernsbach | Mittelalterfest | 12.00
Schloss Bruchsal | Wiedereinrichtung der Beletage | Eröffnung mit Führungen und Aktionen | 10.00
Waldkindergarten Schömberg | Familienfest | 10.00
Wanderheim Heidelsheim | Bergfest Odenwaldklub | 10.30

Dienstag, 2. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | Lila Pause Schlonz | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
Die Stadtmitte | New Noise: Toundra | 19.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Tempel | Swingtanzabend | 20.00

Region
Capitol MA | Söhne Mannheims | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Emily Wells | 21.00
Spitalkirche Baden-Baden | Karnataka College of Percussion + Gäste | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Adriana Lecouvreur | 20.00 | Ich bereue nichts | 20.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 11.00
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Die Brücke von San Luis Rey | von H. Reutter | 19.30

Region
Zwinger HD | Der goldene Ronny | 11.00 | Beate Uwe Uwe Selfie Klick | 18.30 | Die schwarze Flotte | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kap | Drama-Tisch | Theatergespräch ab 18 J. | 19.00
Kohi | Lesung Süd: Finn-Ole Heinrich | 20.00
Rathaus Durlach | Der dreißigjährige Krieg – Kleidung und Stickel | Vortrag | 19.30
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Klaus Hellwig (Klavier) | 10.00 | Meisterklasse: Tobias Koch (Historische Tasteninstrumente) | 10.00
Substage | Effekte: Datensicherheit und Kommunikation | 19.30

Mittwoch, 3. Mai 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Clowns & Sickboys | 21.00
Die Stadtmitte | Bergfest: Indie/Mixed + House/Techhouse | 22.00
Hemingway Lounge | Sandie Wollasch lädt ein | 19.30

Region
Capitol MA | Milow | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tosca | 20 | Die Troerinnen | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
Sandkorn | Andorra | 10.00 + 19.00
Tollhaus | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Paulette – Oma zieht durch | Krimikomödie | 20.00
Freiraum Offenburg | Kemi Cee & Band feat. Troy Afflick/Butch Williams | 20.30
Kellertheater RA | Gretchen 89 ff. | von L. Hübner | 20.00
Theater BAD | Patricks Trick | ab 12 J. | 10.00 | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater HD | Djihad Paradise | 11.00 | Point of No Return | 20.30
Zwinger HD | Small Town Boy | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Schlachthof | KreativStart Woche: Kreatives Speeddating | 15.00
K. | Engagiert(e) im Gespräch: Aktiv mit Kindern und Senioren | 18.30
Kinemathek | Handicap im Film-Festivaleröffnung: Veronika/Mit ganzer Kraft | 20.00
Konzerthaus | Int. Ocean Film Tour | 20.00
Luthergemeinde | Von der Freiheit eines Christenmenschen | 19.30
Naturschutzzentrum Rappenwört | Von Zwerg-, Rötel- und Sumpfspitzmaus - Kleinsäuger am Oberrhein | Vortrag/Exkursion | 18.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Klaus Hellwig (Klavier) | 10.00 | Kammermusik interpretieren | Gespräch | 17.30
ZKM | supraliminal | Installationspräsentation/Diskussion | 18.00

Region
Pforzheim Galerie | Digitale Kunst | Vortrag | 18.00

Donnerstag, 4. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | Kuschel Schlonz | 20.00
Die Stadtmitte | Hit Happens (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Hemingway Lounge | Music, Life etc. | Ulli Eidenmüller interviewt Peter Sodann | 19.30
Jubez | Orkesta Mendoza | Caramelos Caramelos | 20.30
Kohi | 10 Jahre Kohi | Dad Horse Experience | Kellergospel | 20.00
Max Resto Bar | Afterwork-Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Silver Beatles | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Paulette - Oma zieht durch | Krimikomödie | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Maybebop | A Cappella Pop | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Poetry Slam: Dead and Alive | 20.00 | Ich rufe meine Brüder | 20.00
Insel | Fair Play | Tanztheater ab 7 J. | 10.30
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Pinocchio | ab 5 J. | 15.00
Sandkorn | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.15
Schloss Gottesaue | Die Brücke von San Luis Rey | von H. Reutter | 19.30

Region
Festspielhaus BAD | Otto: Holdrio again! | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | BLB: Du (Normen) | 19.30
Theater BAD | Patricks Trick | ab 12 J. | 16.00
Theater HD | Weil sie nicht gestorben sind | 18.00 | Der blaue Würfel | 20.30
Zwinger HD | All About Nothing | 15.00 | Lesbos – Blackbox Europa | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Schlachthof | KreativStart Kongress | 12.30 | 7x7 – Sieben Kreative in sieben Minuten | 19.00
Bad. Landesbibliothek | Lesebühne: An Wort und Stelle | Stefan Unser | 19.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Medizinische Kunstfehler - Arzt und Jurist im Dialog | Vortrag | 9.30
Kinemathek | (K)ein besonderes Bedürfnis | D/F/I/A, dt. UT | 19.00 | Wir schaffen das schon | I, dt. UT | 21.15
Pfinzgaumuseum Durlach | In die Freiheit: Der lange Weg der Waldenser | Vortrag | 18.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Klaus Hellwig (Klavier) | 10.00 | Der Komponist Hermann Reutter | Gespräch | 18.00

Region
Casino Baden-Baden | Gebrauchsanweisung für das Leben | Andreas Altmann, Lesung | 20.00

Freitag, 5. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | Latino Party | 20.00
Alte Hackerei | TV Smith & The Bored Teenagers | 21.00
Dorfschänke | Blues Mama | 21.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Gotec | Le Filou | Techno/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Konzertgebräu | Chanson/Musical /Jazz | 20.00
Hoepfner Schalander | Alyth MacCormack | 20.00
Jubez | Marco Augusto & Fabio Guglielmino | Una Notte Italiana | 20.30 | Tanzbar | 21.45
Kabarett in der Orgelfabrik | 25 Jahre The Dolphins | A Cappella | 20.15
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Guarango | Latin Music | 20.00
Monk Bar | Rolandson/Severin Onderka | 23.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Bernstein Club Baden-Baden | Finest Friday live | Michelle Labonte Saxophone feat. David Hoffmann | 21.00
GrauBau Stutensee | Reindeers/The Dukes | 50er Rock’n’Roll-Party | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Jan Prax Quartett | 20.30
Kulturhalle Schweighofen | Allan Taylor | Singer/Songwriter | 20.30
Kupferdächle PF | HappyHauer Quiz | 18.00
Löwensaal Nöttingen | Dieter Huthmacher | Lieder/Texte | 20.00
Saal 51 Calw | Seán Treacy Band | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Forsonics | Jazz | 20.30
Theater HD | Party: Ein Stück vom Glück | 23.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | My Fair Lady | Musical | 19.30 | Antigone | 20.00 | Angriff auf die Freiheit | 20.00
Insel | Fair Play | Tanztheater ab 7 J. | 11.00
Jubez | Die theatersportliche Improshow | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Pinocchio | ab 5 J. | 10.00 | Romeo und Julia | 20.00
Sandkorn | Love Letters – Liebesbriefe | 20.15 | Arsen und Spitzenhäubchen | 20.30
Schloss Gottesaue | Yamaha Konzert | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | 19.30
ZKM | Frédéric Acquaviva/Loré Lixenberg | Elektroakust. Performance (Kehle) | 20.00

Region
Festspielhaus BAD | Wiener Philharmoniker | Mozart/Bruckner | 19.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Heiratsvermittlerin | von T. Wilder | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
Kellertheater RA | Gretchen 89 ff. | von L. Hübner | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Aydin Isik | Kabarett | 20.00
Peterskirche HD | Bist Du sicher, Martinus? | Die Tischreden der Katharina Luther | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Andorra | 19.30
Theater BAD | La Tragédie de Carmen | 20.00
Theater HD | Der Herzerlfresser | 20.30 | Dakh Daughters | 22.30
Zwinger HD | Himmel und Hände | 11.00 | Lesbos – Blackbox Europa | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Schlachthof | KreativStart Kongress | 10.00
HfG | www.cosmosmose.de | Festival für Performance Poetry
Marktplatz Bad Bergzabern | Feierabend-Markt | 15.00
Kinemathek | Am Ende ein Fest | D/Israel, dt. UT | 19.00 | Das geheime Leben der Worte | E, dt. UT | 21.15
Kohi | Hollow Skai liest aus Johnny Hellborn | 21.00
Luthergemeinde | Lange Luther-Lesenacht | 18.00
Messe | Nadelwelt | Int. Veranstaltung für Handarbeiten | 10.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Klaus Hellwig (Klavier) | 10.00
Ständehaussaal | Integration - wie schaffen wir das? | Ahmad Mansour, Vortrag | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Bischenberg Sasbachwalden | Die spinnen, die Amis | Steve Przybilla, Lesung | 19.00
Ettlingen | Spring Fever Night Shopping (bis 23.00)
Gloria Kulturpalast LD | P. Highsmith: Carol | Maren Kroymann, Lesung | 20.00
Schloss Ettlingen | Songwriter Workshop | ab 11 J. | 14.30

Samstag, 6. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | Retrospektiver Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Pascal Briggs & Zander Schloss | 21.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Hard Cover | Rock Classics | 21.00
Gotec | Sascha Braemer/Kollektiv Ost u. a.  | Techno/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Agua Nova | 11.30
Iuno | DJ Friday Dunard | Techno/House | 22.00
Kabarett in der Orgelfabrik | 25 Jahre The Dolphins | A Cappella | 20.15
Kohi | Open Mike | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | DJ Amar | 70er/80er Soul/Funk/Disco | 23.00
P8 | Mile Me Deaf/Claudianobili | 21.00
Scruffys Irish Pub | Sean McGurrin | Irish Folk/Rock | 20.00
Substage | New.Bands.Festival | Vorrunde | 19.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | A-Cappella-Nacht | 20.00
Bürgerhaus Bad Liebenzell | For Two | Rock/Pop | 20.00
Café Havana PF | The Pancakes | Psychedelic Night | 20.30
dasHaus LU | Disarstar | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Broom Bezzums | Folk | 20.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Adriana Lecouvreur | Operngala | 19.00 | Sterben helfen | 19.30 | Kammerkonzert: Als ich mich nach dir verzehrte... | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
Jugendstil-Festhalle LD | Ganz Paris träumt von der Liebe | Jahreskonzert der Stadtkapelle Landau | 20.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 16.00 | Django – Die Rückkehr | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Falsche Adresse | K’her Spielgemeinde | 18.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Hoffmann-Hammer-Trio | Chanson trifft Pfälzer Mundart | 18.00 | Pension Schöller | 20.15
Tempel | Tuchfühlung | Stück der Tanztribüne | 20.00
Tollhaus | Ulan & Bator | Kabarett | 20.00 | Onair | A-cappella | 20.30
ZKM | Frédéric Acquaviva/Mark Knoop | Elektroakust. Performance (Hände) | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | 19.30
Bürgerhaus Bieselsberg | Grüß Gott du schöner Maien | Lieder zum Mitsingen | 15.00
Figurentheater PF | Hans im Glück | ab 4 J. | 15.00
Freizeithalle Leimersheim | Film ab - Ton läuft | Chor Cantamus Leimersheim | 19.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Die Nacht der drei Tenöre | 19.30
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Heiratsvermittlerin | von T. Wilder | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Heinz Strunk | Kabarett | 20.00
Kellertheater RA | Gretchen 89 ff. | von L. Hübner | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Alexander Eckstein in Concert | 20.00
Schüttekeller Bühl | Helmut Eisel & JEM | Jazz/Klezmer | 20.00
Theater BAD | Pyjama für sechs | in russ. Sprache | 19.30
Theater HD | Int. Autorenwettbewerb: Ukraine | 13.00 | Haus der Hunde | 20.30
Zwinger HD | Russisch auf Ukrainisch/Wo ist Osten? | 18.00 

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | www.cosmosmose.de | Festival für Performance Poetry
Innenstadt | Fest der Sinne
Parzival-Schulzentrum Hagsfeld | Tag der offenen Tür | 11.00
Julius-Leber-Platz Oberreut | Flohmarkt | 10.00
Kinemathek | Die Blindgänger | D, dt. UT | 10.00 | Wir schaffen das schon | I, dt. UT | 19.00 | Warte, bis es dunkel ist | USA, dt. UT | 21.15
Kulør | Abschiedsfest | 12.00
Messe | Nadelwelt | Int. Veranstaltung für Handarbeiten | 10.00
Romy Ries Concept Store | Design & Genuss für Garten und Terrasse | 11.00
Schlossplatz | Heimattage: Baden-Württemberg-Tag
Stephanplatz | Stoffmarkt | 10.00
Stephanplatz | Stadtmarketing: InstaWalk zum Fest der Sinne | 11.00

Region
Bühl | Bühler Samstag – Kinderspaß und Einkaufszauber
Bürgerhaus Langenbrand | 40. IVV Wandertag | 6.30
Schloss Neuenbürg | Froschkönig und Co. | Märchen ab 4 J. | 15.00
Veranstaltungshalle Büchenau | Spargelfest | 16.30

Sonntag, 7. Mai 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Damo Suzuki & Sound Carriers | 16.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00

Region
Altes Volksbad MA | Pascal Briggs & Zander Schloss | 21.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tanzfrühstück | 10.00 | Das Rheingold | 15.00 | Stück für Stück | Tanzschule YouDance | 19.00 | Stolpersteine Staatstheater | 19.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Opern Soirée | 17.00
Insel | Farbenfroh & Schwarzgeärgert | ab 2 J. | 15.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 18.30
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 18.00
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. 11.00 + 16.00
Orgelfabrik Durlach | Falsche Adresse | K’her Spielgemeinde | 20.00
Sandkorn | Mädchen wie die | 19.00 | Die Wunderübung | 19.00
Tempel | Tuchfühlung | Stück der Tanztribüne | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | 18.00
Bundschuhhalle Untergrombach | Konzert MV Harmonie | 17.00
Capitol MA | Ladies Night – Ganz oder gar nicht | 20.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/Albrecht Mayer (Oboe) | Fiala/Haydn/Kraus u. a. | 19.00
Figurentheater PF | Tischlein, deck dich | ab 4 J. | 15.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling | Markus Bieringer | Widor/Vierne | 19.00
Kath. Kirche Unserer Lieben Frau Eppingen | Marianische Orgelvesper | Vivaldi/Mozart/Bach u. a. | 17.00
Kellertheater RA | Gretchen 89 ff. | von L. Hübner | 18.00
Kurhaus Schömberg | Flohzirkus Orchestra | 11.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Ella Fitzgerald | 11.00
St. Cosmas und Damian Untergrombach | Marienoratorium | 18.00
Theater BAD | La Tragédie de Carmen | 19.00
Theater HD | Haus der Hunde | 15.30 | Der Getreidespeicher | 18.30 | Preisverleihung Stückemarkt | 21.00
Zwinger HD | End of Imitation 2.0 | 11.00 | Ruhm den Helden | 15.30

Lesung/Vortrag/Film+

Badische Meile | 10.30
Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Europahalle | Weltlachtag | Lachen für den Weltfrieden/Lachwanderung | 13.45
HfG | www.cosmosmose.de | Festival für Performance Poetry
Innenstadt | Fest der Sinne + verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Unterm Birnbaum | 11.00
Kurbel | Royal Opera House | Jewels (Ballett) | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | Nadelwelt | Int. Veranstaltung für Handarbeiten | 10.00
Schauburg | Banff Mountain Film Festival | 17.00 + 20.30
Schloss | zeitgeistwandern.de | 11.30
Schlossplatz | Heimattage: Baden-Württemberg-Tag
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 13.00

Region
Bruchsal | Sommertagszug | 14.15
Bürgerhaus Langenbrand
| 40. IVV Wandertag | 6.30
EMMA Kreativzentrum PF | Tag der offenen Tür | 11.00
Theater HD | Theater in der postrevolutionären Ukraine | Gespräch | 13.00
Veranstaltungshalle Büchenau | Spargelfest | 11.00

Montag, 8. Mai 2017

Club/Live Musik

Jubez | Heimspiel: Bilderband (Antoine Spranger Quartett feat. Johannes Mann | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Nino de Angelo | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Joe Bonamassa | 20.00
Kulturbrücken Jungbusch | Hanna Leess | 20.00

Bühne/Klassik

Sandkorn | Mädchen wie die | 19.00
Schloss Gottesaue | PRIMA Abend Flöte | 19.30

Region
Figurentheater PF | Tischlein, deck dich | ab 4 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Schlachthof | KreativStart Woche: Beratungstag | 12.00
Boesner Künstlerbedarf | PanPastels und ihre Einsetzbarkeit bei Mischtechniken | E. Runge, Vorführung | 10.30/14.00
HfG | Literatur im Blauen Salon: Thomas Jonigk | 19.00
Naturkundemuseum | Videoastronomie | Vortrag | 20.00
Prinz Max Palais | V.Boos/M.Kames/M. Malcovati | Stipendiaten-Lesung | 19.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | 13.30
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Gunnhildur Einarsdóttir (Harfe) | 10.00
vhs | FrauenAkademie | Infoveranstaltung | 10.00

Dienstag, 9. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | So Beast live | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00

Region
Karlstorbahnhof HD | The End of Music: Oranssi Pazuzu/Cobalt/Stagwounder | Black Metal/Doom | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Liederabend: Katherine Broderick | 20.00 | Ukraine – Imitation | 20.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Spark – die klassische Band | 20.00
Gloria Kulturpalast LD | Ted Louis Magic Comedy | 20.00
Peterskirche HD | Bist Du sicher, Martinus? | Die Tischreden der Katharina Luther | 20.00
Theater BAD | Patricks Trick | ab 12 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Schlachthof | KreativStart Woche: hallo.digital | Convention | 8.45
Boesner Künstlerbedarf | Acryl/Collage/Struktur/Lasur | E. Runge, Vorführung | 10.30/14.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Gunnhildur Einarsdóttir (Harfe) | 10.00
St. Stephan | Lutherjahr: Die Kraft des Wortes | Gespräch | 18.00

Mittwoch, 10. Mai 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 10 Jahre Hackerei: Top oder Flop?! | Schallplattenauktion | 21.00
Die Stadtmitte | Bergfest: Indie/Mixed + House/Techhouse | 22.00
Kohi | Yellowfin | Jazz | 20.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Rusalka | 20.00 | Rastetter & Wacker treffen Freunde | Benefiz | 20.00 | Wie der Soldat das Grammofon repariert | 20.00
Hemingway Lounge | Kurze Opernszenen frisch gezapft | 19.30
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 12 J. | 10.00 | Die Physiker | 19.00
Schloss Gottesaue | PRIMA Abend Fagott | 19.30

Region
Kellertheater RA | Gretchen 89 ff. | von L. Hübner | 20.00
Peterskirche HD | Bist Du sicher, Martinus? | Die Tischreden der Katharina Luther | 20.00
Rest. Canzley BAD | Magic Dinner Show | Timo Brecht + 3-Gänge-Menü | 19.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt | BLB: Piraten! | ab 6 J. | 10.30

Lesung/Vortrag/Film+

BGV-Lichthof | K’her Heimaten: Eingeborene, Neigschmeckte, Fremde? | Gespräch | 19.00
Boesner Künstlerbedarf | Faszination Enkaustik | E. Runge, Vorführung | 10.30/14.00
DGB Haus | Speed-Date deine/n Bundestagsabgeordnete/n | 17.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Zerfällt Europa? Deutschlands Rolle in der Krisenbewältigung | Vortrag | 9.30
Hochschule Technik + Wirtschaft | Trump, Brexit, Protektionismus: Herausforderungen für die europ. Wirtschaft | Vortrag | 11.30
Hochschule Technik + Wirtschaft (Geb. LI, Hörsaal Elektrotechnik) | Brennstoffzellentechnik bei Daimler | Vortrag | 15.40
Jubez | Freizeittreff für Jugendliche mit/ohne Handicap | 18.00
Kinemathek | Reykjavik | Island, dt. UT | 19.00
Luthergemeinde | Von der Freiheit eines Christenmenschen | 19.30
Zieglersaal | Wie transatlantische Netzwerke heimlich die Demokratie unterwandern | Attac-Vortrag | 19.00

Region
Technoseum | Die Geschichte des Frauenradfahrens | 18.00

Donnerstag, 11. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | Met Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | 10 Jahre Hackerei: The Devils & Night Demon | 20.00
Die Stadtmitte | Hit Happens (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Balkan Beats | DJ Ralph | 21.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Jubez | Hütte and The Homegrown Organic Gospel Choir | 20.00
Kohi | All diese Gewalt | Drone Pop | 20.00
Max Resto Bar | Afterwork-Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Claire | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | SWR3 Live Lyrix | 20.00
The Suite Neustadt | Phunkguerilla & Cosmo Klein | Funk/Soul | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Aufstellung Luther-Büste: Annette Büschelberger | 19.30 | Der Liebestrank | 20.00 | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Der Damenwal | Faltsch Wagoni | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Der Hundertjährige, der... | 19.30
Schloss Gottesaue | PRIMA Abend Posaune | 19.30

Region
BadnerHalle Rastatt | The World Famous Glenn Miller Orchestra | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Martina Brandl/Duo Luna-tic | Kabarett/Kleinkunst | 20.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | SWR3 Comedy | Christoph Sonntag | 20.00
Theater BAD | Patricks Trick | ab 12 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde in der Lounge | 18.00
Bad. Staatstheater | Was fragt uns Luther heute? | Präsentation der Büste | 19.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Der Koran und sein Schriftverständnis | Vortrag | 9.30
Café Kehrle Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
Schauburg | Berlin Rebel High School (Dokufilm) | faska.de | 19.00
Kinemathek | Terre magellanice | I, dt. UT | 19.00
Messe | REHAB | Messe für Rehabilitation/Therapie/Pflege/Inklusion | 10.00
vhs | Krisenjahr 1917 | Vortrag | 19.30

Region
Rosenplatz Baiersbronn | Flohmarkt | 9.00

Freitag, 12. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | Sons of Sounds/Mess Up Your DNA/Debt Mountain/Jungle of Suburbia | Alternative | 20.00
Alte Hackerei | 10 Jahre Hackerei: The Idiots/Bambix/Dangerman | 17.00
Dorfschänke | Son i Dos | Latin-Folk | 21.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisco | Landhouse & Gatzmanga/Gäste | Elektro | 22.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Howard Lewy solo | 20.00
Jubez | The Doors Alive/Du Bellows | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Roland Appel | 23.00
Scruffys Irish Pub | Quiet Lane Duo | 20.00
Substage | 80s Party | DJ Peter | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Zieglersaal | Balkan Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Arne Huber Quartett | 20.30
Casino Baden-Baden | Tanzabend | Transatlantic live | 21.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Dicke Fische | 20.30
Kupferdächle PF | Royal Tea Club/The Facts/The Mountain Path | Alternative Rock | 20.00
MS Connexion MA | Disbelief/Support | 21.00
Plage de Lauterbourg | Sunshine Reggae Festival | 18.00
Reithalle Rastatt | Ray Wilson | 20.00
Staatl. Kunsthalle BAD | Roland Schaeffer Trio | CD Release | 20.00
Wiesenfesthalle Etzenrot | Jugendmusikfest MV Harmonie | 14.00 | UpToDate Bigband & Teddy Schmacht | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Wahnfried | 20.00 | Antigone | 20.00 | Angriff auf die Freiheit | 20.00
Christuskirche | Brass Night : 3. K’her Nacht der Blechbläser | 19.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Russisch Roulette | 20.00
Sandkorn | Pension Schöller | 20.30 | Das Chansonchen: Willkommen im Café Noir | 20.30
Schloss Gottesaue | PreCollege in Concert | 19.30
Studentenhaus | Cats | Musical des KIT-Triaters | 20.00
Tollhaus | Jess Jochimsen | Kabarett | 20.30

Region
BadnerHalle Rastatt | Witz vom Olli | 20.00
CongressCentrum PF | Eröffnungsgala: 250 Jahre Goldstadt –Innovation | Multivisionsshow/Design-Show/José Carreras u. a | 20.00
Festspielhaus BAD | Hilary Hahn, Leonard Slatkin & Orchestre National de Lyon | 19.00
Helferhaus Backnang | Mein lieber Freund und Kupferstecher… | musikal.-literarische Soirée | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Los Dilettantos | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Zwischen Strom und Gestein | 19.30
Theater BAD | Patricks Trick | ab 12 J. | 10.00 | Hyde/Jekyll | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Reykjavik | Island, dt. UT | 21.15
Kohi | Froidl/Woll: Vernissage | 20.00
Messe | REHAB | Messe für Rehabilitation/Therapie/Pflege/Inklusion | 10.00
Schloss | Wiederbewaffnung und Wehrdienstverweigerung | Zeitzeugengespräch | 16.00
Stadtgarten | Aktionstag: Tiere in der Bibel für Erstkommunionkinder | 14.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | 20.15

Region
Bretten | 1250 Jahre Bretten | Jubiläumswochenende
Kurhaus Schömberg | Doktor Wald – Heilender Wald | Vortrag | 19.00
Stadtbibliothek Bruchsal | Eröffnung Kulturfestival Utopolis | 18.30

Samstag, 13. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | Demorian/Acromonia/Gefrierbrand | Metal | 20.00
Alte Hackerei | 10 Jahre Hackerei: Lombego Surfers/Black Magic Six/Norton/Hackfressen | 17.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | White Sands & Instant Cut | Psychedelic/Fun-Punk’n’Roll | 21.00
Gotec | Dstrct X | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Crossover Market | Ullmann & Rehmann | 11.30
Iuno | DJ Benito Blanco | House | 22.00
Jubez | New.Bands.Festival | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Bass Tone | Reggae/Dancehall | 23.00
Rote Taube | Moritz & The Horny Horns | 20.30
Scruffys Irish Pub | Jenny Never | Rock | 20.00
Substage | The Brew/Voodoo Kiss | 20.00
Südstadt | Südstadtfestival | 10.00 | Chupchik/Master Hope & Friends u. a. | 18.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
ZKM | Zoom - Tunnel Edition | Lautleise/DJ Kitchen/Markus Kleeman/Max Hügel | Electro | 23.00

Region
Heidelberg | Straßenmusikfestival | 14.00
Kelterhaus Ubstadt | Joscho Stephan Trio | Gypsy Swing | 19.30
Kupferdächle PF | Easy Am Hang Warm Up Party | 20.00
Plage de Lauterbourg | Sunshine Reggae Festival | 14.00
Stiftskirche Neustadt | Stimmen der Welt: Maryam Akhondy & Banu | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Hochzeit des Figaro | 19.00 | Der Diener zweier Herren | 19.30 | Small Town Boy | 19.30
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Vom kleinen Mann, der wissen wollte.. | Severin Gröbner | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? | ab 3 J. | 16.00 | Ali Baba und die 40 Räuber | ab 5 J. | 19.00
Kohi | Magic Marshmallows | Improtheater | 21.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | 1984 | 19.30 | rastetter&wacker: verrückt und zugetextet | 20.30
Südwerk | 25 Jahre Vocal Resources: Vocal Resources/Acoustic Instinct/Vo:caleras | Chorkonzert | 19.30
Tanztheater Etage | Ballo di primavera | Performing Art | 20.00
Tempel | Tuchfühlung | Stück der Tanztribüne | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | 19.30

Region
Bahnhof Bruchsal | Sinfonieorchester Bruchsal | Schubert/Elgar u. a. | 11.00
Bürgerhaus Steinweiler | Jahreskonzert MGV | 19.00
Bürgerhaus Erlenbach | Liederabend | 19.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Frühjahrskonzert der Stadtkapelle | 19.30
CongressCentrum PF | Eröffnungsgala: 250 Jahre Goldstadt –Innovation | Multivisionsshow/Design-Show u. a | 20.00
Ev.-Meth. Kirchengemeinde Kandel | Gospelchor Bretten | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Ingo Börchers | Kabarett | 20.00
Kellertheater RA | Gretchen 89 ff. | von L. Hübner | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Suchtpotenzial | Musikcomedy | 20.00
Klanghof Impflingen | Intermezzo für Körper, Seele und Geist | Vorträge/Musik | 17.00
Kurhaus Baden-Baden | European Dance Award | 20.00
Laib & Leben Bruchsal | Kinderlieder der Zukunft | Nadia Ayche | 17.00
Lutherkirche Bruchsal | Orgelpunkt12: Die Gedanken sind frei | 12.00
Musikschule Kandel | Tag der offenen Ohren | 14.30 | Ensemble-Konzert | 19.00
Musik- und Kunstschule Bruchsal | Aktionstag „MuKs total“ | 14.00 | In The Wind | Musical | 19.30
Peterskirche HD | Bachchor | Mendelssohn-Barholdy | 19.00
SAP Arena MA | Music Show Scotland | 19.30
Schüttekeller Bühl | Detlev Schönauer | Mundart-Kabarett | 20.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Du (Normen) | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Los Dilettantos | 20.00
Stadtkirche Unserer Lieben Frau Bruchsal | Beethoven: Messe in C-Dur op. 86 | Liturgisches Ballett, Atelier der Künste | 16.00
Theater BAD | Recherche #1: Was wir glauben | ab 16 J. | 14.00 | La Tragédie de Carmen | 20.00
Theater HD | Der blaue Würfel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

designweek Eröffnung
Gotec
| Poetry Slam | 20.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Campustag | 10.00
ibz | ReparaturCafé | 12.00
Kinemathek | Die Mumins an der Riviera | 15.00 | Terre magellanice | I, dt. UT | 19.00
Messe | REHAB | Messe für Rehabilitation/Therapie/Pflege/Inklusion | 10.00
Palladium Tanzstudio (Kaiserpassage 16/19b) | Feel the Music and Dance: Mambo | Workshop | 13.00
PH | Studieninfotag | 10.00
Stadtgarten | DRK Familientag | 13.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
vhs | Die Bad. Revolution 1849 und J. V. von Scheffel | Vortrag | 15.00
Yoga Vidya Zentrum | Lu Jong – tibetisches Heilyoga | 10.00

Region
Bad Herrenalb | Eröffnung Gartenschau | www.badherrenalb2017.de | 10.00
Bretten | 1250 Jahre Bretten | Jubiläumswochenende
Hambacher Schloss Neustadt | Pfälzer LagenArt | Weinlagen-Präsentation | 13.00
Dreschhalle Staffort | Kleines Fest der Nationen | 14.00

Sonntag, 14. Mai 2017

Club/Live Musik

Jubez | KONS Bigband plays Basie & Beyond | 20.00
Karlsburg Durlach | Lauter Leise Töne | Seán Treacy Band/Henni Nachtsheim/Fools Garden/Stoppok u.a. | 18.30
P8 | Todd Anderson/Messed/Grrzzz u. a. | Punk/Hardcore | 18.30
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tollhaus | Axel Prahl und das Inselorchester | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Thulcandra/Nailed to Obscurity | 20.00
Halle 02 HD | Marvin Game | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Alexa Feser | 21.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Plage de Lauterbourg | Sunshine Reggae Festival | 14.00
Rosengarten MA | Symphoniacs – Vivaldi meets Daft Punk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Mahler/Schostakowitsch u. a. | 11.00 | Berliner Stückemarkt | 16.30 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 19.00
Christuskirche | Reformation – auch in Indien | Gottesdienst/Kantate | 10.00
Ev. Stadtkirche | Lutherjahr: Präsentation der Büste von Ruth Spanagel | Gottesdienst | 10.30
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 18.30
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 18.00
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 11.00 + 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 19.00
Musentempel | Chisako Okano (Klavier) | Bach/Brahms/Schubert u. a. | 17.00
Sandkorn | Der Golem | 19.30
Schloss Gottesaue | Kindermusikfest: Die Wackelohren, Kängurus und Löwen sind los! | 11.00
St. Peter und Paul Mühlburg | Peter Lehel (Saxophon)/Dominik Axtmann (Orgel) | Bach/Händel/Purcell/Jazz | 18.00
Studentenhaus | Cats | Musical des KIT-Triaters | 20.00
Tempel | Tuchfühlung | Stück der Tanztribüne | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | 18.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Frühjahrskonzert der Polizeichöre Bruchsal und Würzburg | 17.00
Festspielhaus BAD | S. Karthäuser/R. Jacobs | Arien von Mozart und Beethoven | 17.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | G. Tatoryte (Klavier)/J. Bachmann (Violoncello) | Beethoven/Bach/Franck u. a. | 17.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling | Kinder-Orgelkonzert | 15.00
Hist. Ratssaal Speyer | Ensemble Selisih | Porträtkonzert Dieter Mack | 18.00
John Deere Forum MA | Quattrocelli | Filmmusik | 19.00
Kellertheater RA | Gretchen 89 ff. | von L. Hübner | 18.00
Musik- und Kunstschule Bruchsal | In The Wind | Musical | 19.30
Peterskirche HD | Bist Du sicher, Martinus? | Die Tischreden der Katharina Luther | 19.00
Schloss Bruchsal | Musik und Tanz in der Residenz | 13.15
Theater BAD | Patricks Trick | ab 12 J. | 16.00 | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater treppab Bruchsal | Trieb.Kräfte: Lebenshunger und Wissensdurst | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Muttertags-Musik-Brunch | Rieke Katz & Band | 11.00 | Tatort | 20.15
Christuskirche | Fahrradführung „Jugendstil in Karlsruhe“ | 11.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Die Mumins an der Riviera | 15.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Mikado | Kaffeeklatsch: Kaffee & Kuchen und mehr | 15.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | 11.30
vhs | Gibt es eine europäische Ethik? | Vortrag | 15.00

Region
Bad Bergzabern | Dt.-Frz. Bauernmarkt//Tafelfreuden | 11.00
Bretten | 1250 Jahre Bretten | Jubiläumswochenende
Enzgärten Mühlacker | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Nordschwarzwaldtag | Harald Hurst & Gunzi Heil | 16.30
Festhalle Herxheim | Gesundheitsmesse LebensWert | 11.00
Herxheim | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Pforzheim | Nordschwarzwaldtag | Konzerte/Zirkus/Lesungen u. a. | 10.00
Techn. Museum PF | Franz Littmann | Lesung | 14.30
Wiesenfesthalle Etzenrot | Musikfest MV Harmonie | 12.00

Montag, 15. Mai 2017

Club/Live Musik

Jubez | JazzClassix: Don Grolnick & Steps Ahead | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00
Tempel | Up to Date Big Band | + Swingtanz | 20.00

Region
Halle 02 HD | John K Samson & The Winter Wheat | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Rachmaninow/Mahler u. a. | 20.00
Insel | Mythos der Zauberflöte | 19.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Sandkorn | Mädchen wie die | Jugendclub | 19.00

Region
Stadttheater Bruchsal | BLB: Zwischen Strom und Gestein | Cornelius Danneberg | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Schloss | zeitgeistwandern.de | 13.30

Dienstag, 16. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | Stoner Tuesday: Duel & Support | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00

Bühne/Klassik

Insel | Ins Nordlicht blicken | ab 15 J. | 19.00
K2
| Honig im Kopf | Komödie | 20.00
marotte Figurentheater | Ali Baba und die 40 Räuber | ab
5 J. | 10.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00
Schlachthof | Die Buschs | Comedy/Zauberei/Trash | 20.00
Schloss Gottesaue | PreCollege in Concert | 19.30
Tollhaus | Martin Sonneborn | Krawall und Satire | 20.00
Villa Gellertstr. 14 | Du bist perfekt | ab 12 J. | 11.00

Region
Forum König-Karls-Bad, Bad Wildbad | HfG: Kammermusik | Klavier/Cello | 19.30
Gymn. St. Paulusheim Bruchsal | Galaxy Quest – sauber durchs Weltall | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Erika Le Roux (Klavier) | 12.30
Kurhaus Schömberg | HfG: Kammermusik | Oboe/Querflöte/Klavier | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Albert-Schweitzer-Saal | Reformation – auch in Indien | 15.00
BGV Lichthof | Stadtgespräch | Globale Heimaten: Erwartungen, Enttäuschungen, Anpassungen? | 19.00
Hochschule (Außenstelle Amalienstr. 81-87, Raum 211) | Studiengang KulturMediaTechnologie | Infoabend | 18.00
Kinemathek | Haunted | Syrien, dt. UT | 19.00 | Denk ich an Deutschland in der Nacht | D | 21.15
KIT | Karrieremesse | 9.30
Prinz Max Palais | Schreiwe un Schwätze. Dialektautoren aus Baden | T. Liebscher | 19.00
vhs | Arzt-Patienten-Forum: Cholesterinwerte verbessern ohne Medikamente | 19.00

Region
Museum im Ritterhaus Offenburg | Oh Wunder – eine theologische Annäherung | Gespräch | 19.30

Mittwoch, 17. Mai 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | New Noise: Coldburn | 19.00
Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Hemingway Lounge | Europalounge: Gastland Irland | 19.00
Jubez | Kelley Mickwee/Markus Rill solo u.a. | 20.30
Konzerthaus | Albert Hammond | 20.00
Majolika | Afterworkparty | Opening | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kinder des Olymp | 20.00
Jakobus-Theater | Falsche Schlange | 20.00
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 10.00
Sandkorn | Schneewittchen und die sieben Zwerge | ab 10 J. | 11.00 | Schultheaterwoche: Eröffnung | 17.00 | Maria Stuart. Battle of the Queens | ab 12 J. | 19.30
Schloss Gottesaue | Musik im Gespräch: Kammermusik interpretieren | 17.30 | Portraitkonzert Dietrich Eichmann | 19.30
Studentenhaus | Cats | Musical des KIT-Triaters | 20.00
Villa Gellertstr. 14 | Du bist perfekt | ab 12 J. | 11.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Badesalz | 
Comedy | 20.00
Kurhaus Freudenstadt | BLB: Du (Normen) | 20.00
Theater BAD | La Tragédie de Carmen | 20.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Trieb.Kräfte: Lebenshunger und Wissensdurst | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

FernUni Hagen Regionalzentrum | Psychologische Perspektiven auf die aktuelle Flüchtlingsdebatte | Vortrag | 18.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach
| Philipp Melanchthon und sein Einsatz für die eine christliche Kirche | Vortrag | 9.30
Hochschule Technik + Wirtschaft | Info zu Masterstudiengang Technologie-Entrepreneurship | 14.00
Kinemathek | Trockenschwimmen | D | 19.00 | Im Blut | DK, dt. UT | 21.15
KIT | Karrieremesse | 9.30
La Vie (Ettlingerstr. 9) | 1 Jahr La Vie | Travestie/Kurzfilme | 17.00
Pfinzgaumuseum Durlach | 50 Jahre Meeting Durlach | Bunter Abend | 19.00
Platz der Grundrechte | Tag gegen Homophobie | Rainbow-Flashmob | 15.30
Prinz Max Palais | Luther in der Sicht Goethes | Vortrag | 19.00
Tollhaus | C. Emcke/A. Lechner | Gegen den Hass | Lesung mit Musik | 20.00

Region
Haus der Begegnung | Die Entwicklung des Burgenbaus in der Südpfalz | Vortrag | 19.30
Jugendstil-Festhalle LD | Große Begegnungen: Günter Wallraff | Vortrag | 20.00

Donnerstag, 18. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | Werwolf Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Shoot the Moon | 20.00
Beim Schupi | Sommer Musik Quiz | DJ | 20.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g/voc)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Kohi | Levin goes lightly | Neo-Romantik | 20.00
Max Resto Bar | Afterwork-Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisco | 22.00

Region
Aschingerhaus Oberderdingen | Seán Treacy unplugged | 20.00
Bürgerhaus Dudenhofen | Rob Tognoni | Bluesrock | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Sommer Tanzhaus | 20.00
Kupferdächle PF | Bevor ich gehe | Junge Bühne 31 | 20.00
Staatl. Kunsthalle BAD | Thomas Neuhauser | Jazz | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Shtetl Tov, Hasim Sakarya & Gäste | Weltmusik | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | In-Between Earth and Sky | Werke von Joachim Krebs | 19.00
Bad. Staatstheater | Ballett : Rusalka | 20.00 | Die Leiden des jungen Werther | 20.00
Jubez | Bembers | Hardcore Comedy | 20.00
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
Kunsthalle | HfG-Lunchtime: Klavier- und Kammermusik von Brahms | 13.00
Sandkorn | Reisegruppe Wunderland | ab 5 J. | 11.00 | Samsa | ab 14 J. | 12.00 | Galaxy Quest: Sauber durchs Weltall | ab 12 J. | 19.00
Schloss Gottesaue | PRIMA Abend Kontrabass | 19.30
Studentenhaus | Cats | Musical des KIT-Triaters | 20.00
Tollhaus | Rolf Miller | Kabarett | 20.00
Villa Gellertstr. 14 | Du bist perfekt | ab 12 J. | 11.00

Region
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | HfG: Oboe und Klavier | 19.00
klag-Bühne Gaggenau | Carmela de Feo | Musikcomedy | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Henning Schmidtke | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Eröffnung der internat. Theaterspiele | 18.00 | Abdelkarim
 
 | Kabarett | 20.00
Kurhaus BAD | Sigi Zimmerschied | Kabarett | 20.00
Theater BAD | La Tragédie de Carmen | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Musaik: Shtetl Tov mit Hasim Sakarya u.a. | 19.30
Theater treppab Bruchsal | BLB: Trieb.Kräfte: Lebenshunger und Wissensdurst | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | Studium generale: Bienensterben | M. Haas, Vortrag | 13.45
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Udo Lindenberg: Wege und Werk | Vortrag | 9.30
Kinemathek | Der dritte Mann | GB, dt. UT | 19.00 | Nocturama | F, dt. UT | 21.15
KIT | Karrieremesse | 9.30
Kurbel | junge alte Kinotreff: Bach in Brazil | 15.00
Orgelfabrik Durlach | Der Duft, den Du hörst... | Georg Felsberg, Lesung | 20.00
Prinz Max Palais | T. Einsingbach: Bangkok Rhapsody | Lesung | 19.00
Schloss Gottesaue | Film: Die sieben Samurai | 18.00
Stadtbibliothek | Als unser Deutsch erfunden wurde – Reise in die Lutherzeit | B. Preisendörfer, Lesung | 20.00
Stadtmuseum | Karl von Drais | Dr. Christine Beil, Buchvorstellung | 18.00
vhs | Meine Heimat | Vernissage Fotoausstellung | 19.00

Region
Casino BAD | Wir – Vom Mut zum Miteinander | Prof. Dietrich Grönemeyer, Lesung | 20.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Aktionstag: So schützen Sie sich vor Abzocke im Alltag | 10.00
Gasometer PF | Mit Dichtern durch das Panorama reisen | 18.00
Haus der Begegnung Bruchsal | Frauencafé: Kräuter international | 9.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Osteopathische Verfahren in der Schmerztherapie | Gesundheitsgespräch | 19.00
Hist. Bibliothek RA | Der Bauernkrieg – ein unbekanntes Kapitel deutscher Geschichte | Vortrag | 19.00

Freitag, 19. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | Holla die Waldfee | Indie/Electro | 22.00
Alte Hackerei | Wonk Unit | 21.00 | Friday Vibez: Selecta Flo/Selecta Martin (Reggae/Dancehall) | 22.00
Culteum | Tieftontherapie: Amoss/Massl/Soulfood u. a. | Drum’n’Bass | 23.00
Dein Nachtbar | Sebastian Dracu & Band | 21.30
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Jubez | Destiny Unknown/Endeffekt/Blackout 705 | 21.00
Kohi | The Burning Hell/Shotgun Jimmie/Steven Lambke | Indiefolk | 21.00
Kulturhaus Mikado | Justin Nova & Band | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Milano | Die Große Rhythmusshow | 22.00
Moninger Braustübl | Seán Treacy Band | 20.00
NCO Club | New Noise: Napalm Death/Brujeria/Powertrip | 18.00
Substage | God is an Astronaut | 21.00
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Lilly Thornton Quintet | 20.30
Gartenschau Bad Herrenalb | die neue welle Chill Out Lounge | 16.00 | SWR1 Band – Die 80er Show | 19.00
klag-Bühne Gaggenau | Guarango | Latin Music | 20.00
Kupferdächle PF | Simona & der Bärtige | Acoustic Sounds | 19.30
Maidorf Hockenheim | The Beat Brothers | 20.30
Oechsle GmbH Bühl | Bluegrass Festival: Jussi Syren & The Groundbreakers/The Dead South | 20.00
Salle du Cercle Bischheim | Gisela Joao | Fado | 20.30
Schloss Neuenbürg | Studnitzky & Friends | Jazz | 19.30
Steinhäuser Hof Neustadt | Jazz Against The Machine | 20.30
Weingut Mattern Neustadt-Haardt | Agency | Rock | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Hochzeit des Figaro | 19.30 | Die Troerinnen | 20.00
K2 | Honig im Kopf | 20.00
Jakobus-Theater | Falsche Schlange | 20.00
Johanniskirche Südstadt | Benefiz für die Vesperkirche | W. Coolen (Flöte)/D. Kaiser (Cembalo) u. a. | Bach/Biber/Grieg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hellwachträumer | Sebastian Nitsch | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | HfG: Violine und Klavier | 12.15
Sandkorn | Die Grillen und die Ameisen | ab 10 J. | 11.00 | Akt mit Geige | ab 14 J. | 19.00 | Der Gott des Gemetzels | 20.30
Schloss Gottesaue | Apropos Japan: Eröffnungskonzert | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | 19.30
Tollhaus | Martin Luding | Auf und davon | 20.00
Villa Gellertstr. 14 | Du bist perfekt | ab 12 J. | 11.00
ZKM | breathing | Tanzperformance | 20.00

Region
Festspielhaus BAD | Glimp – ein Farbenspiel in Musik | 2-4 J. | 10 + 16.00
Freiraum RA | Bros Comedy | 20.30
Johanneshaus Niefern-Öschelbronn | Südwestdt. Kammerorchester PF/M. Ewers (Violine) | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Theaterspiele: Più Grande | 11.00
Museum Zeughaus C5 MA | Kai Adomeit (Klavier) | Schubert | 19.30
Reithalle RA | Mensch, Mozart! | F. Dupree (Klavier)/M.-E. Lott (Violine) | 20.00
Rheintalhalle Bühl-Weitenung | Sängerhock GV Frohsinn | 18.00
Schloss Favorite RA | Bella Italia | Quantz-Collegium | 20.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Die Amigos | 20.00
Stadthalle Kandel | Liza Kos | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Du (Normen) | 19.30
Theater BAD | Geächtet | 20.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Gulliver | 15.00
Zehntscheuer Linkenheim | Roland Maier | Kabarett | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Künstlergespräch in engl. Sprache: Elke Marhöfer & Mikhail Lylov | 18.00
Hoser + Mende (Karlstr. 76) | Eingeschlossen nach Ladenschluss: Stöbern, Schnökern und Genießen | 19.00
Kinemathek | Wir sind Juden aus Breslau | D | 19.00 | Im Blut | DK, dt. UT | 21.15
Lutherkirche | Vom Konflikt zur Gemeinschaft | Gespräch | 20.00
Messe | EUNIQUE – Int. Messe für Angewandte Kunst & Design + LOFT – Das Designkaufhaus | 11.00
Schloss | Symbadische Geschichten | 300 Jahre Landesgeschichte | 16.00
Schloss Gottesaue | Schicke das Kind, das du liebst, auf Reisen | Gespäch | 17.30
Stadthalle | 4. K’her Wissensforum | 11.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Wendepunkte | M. Steinbrecher, Lesung | 19.00
Forum Oberderdingen | Die Flügel der Freiheit | T. Röhrig, Lesung | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Alberta geht die Liebe suchen | Figurentheater ab 4 J. | 10.00
Stadttheater Bruchsal | Bücherflohmarkt | 18.00

Samstag, 20. Mai 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Blitz/Krieg: Paul Needham, Konzertfotografie aus der Alten Hackerei | Vernissage | 18.00
Alte Hackerei
| Puerto Hurraco Sisters/Canyoucancan/Kim Ska | 20.30
Alter Schlachthof | Schwein gehabt – Kunst-/Kulturfestival | 18.00
die Anstoß e.V. | ßpaced | Edu Buscholl/Alice Day/Ray Beyond (Kollektiv Liebe e.V.) | 15.00
Badnerlandhalle Neureut | Modern Church Band & Voices | Gospel/Pop | 19.30
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Fettschmelze | Club: DJs | 23.00
Gotec | Torsten Kanzler/Sven Witteking u. a. | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Bass’n’Two | 11.30 | Sprachlos | Jazz aus Halle | 20.00
Jubez | Stoner Festival | Tschaika 21/16, Hathors u.a. | 17.45
Kohi | Hella Comet | Shoegaze | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Rainer Trüby | 23.00
Produzentengalerie 20. Juni (Douglasstr. 9) | Atelierfest | 19.00
Son Latino | Forró de KA | Música do Brasil | 19.00
Substage | Roo Panes & Band/Rhonda| 20.00
Tollhaus | Lange Kulturnacht | M. Haavisto & Poutahaukat/Les Yeux d’la Tête/Mardi Gras.BB u.a. | 18.00
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Bluegrass Festival | Dapper Dan Men/Curly Strings/Chris Jones & The Nightdriver/Balsam Range | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Duo Manzanar | Latin/Jazz | 20.00
Hufeisen Germersheim | Stadtwalk | Kultur in Bewegung | 19.30
Journey Bruchsal | 10er-Eis | Rock-/Pop-Covers | 21.00
Rathausplatz Bühl | Bluegrass Festival: Dapper Dan Men/Curly Strings u. a. | 11.30
Seegrabenweg 5+7 Blankenloch | Vielfalt-Fest | Skye | Irish Folk | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Shtetl Tov, Hasim Sakarya & Gäste | Weltmusik | 19.30
Weingut Mattern Neustadt-Haardt | Hiss | Weltmusik | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Adriana Lecouvreur | 15.00 | Akademie des Tanzes Mannheim | 19.00 | Romeo und Julia – Next Generation | 19.00 | Small Town Boy | 19.30
Jakobus-Theater | Falsche Schlange | 20.00
K2 | Honig im Kopf | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Holz und Vorurteil – zwischen Brett und Kopf | Tilman Birr | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 15.00 | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 19.00
Sandkorn | Das betrogene Herz | ab 9 J. | 11.00 | Hamlet | ab 12 J. | 19.00 | Arsen und Spitzenhäubchen | 20.30
Schloss Gottesaue | Kammermusikkonzert | 19.30
Speisehaus Gurke | Tante Impro Laden | 20.00
Stadtkirche Durlach | Haydns Schöpfung ab 5 J. | 16.00
Stephanienbad | Nacht der spirituellen Lieder | 20.00
Studentenhaus | Cats | Musical des KIT-Triaters | 20.00

Region
Figurentheater PF | Kleinkunstperlen | Theater aus PF und der Region | 20.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Von gefallenen Mädchen und gestandenen Frauen | 20er-40er Chansons | 19.00
Marktplatz Bruchsal | GV Helmsheim | 11.00 | Gospelchor Forst | 12.00
Kath. Kirche Dudenhofen | Gospelchor Lingenfeld | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Jugendorchester Baden-Baden | 18.30
klag-Bühne Gaggenau | Bernhard Hoecker | Comedy | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | K. Gundermann: Des Menschen Wille | M. Ullmann (Tenor)/F. Wörner (Bass)/Chor/Instrumentalsolisten | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Dance 2017 | Ballettschule Remchingen | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Theaterspiele: Seven – Welttheater nach Shakespeare | 17.00 | Sternschnuppenzeit | 20.00
Langensteinbacher Höhe | Theaterabend: Eine Nacht mit Luther | 19.30
Schloss Favorite RA | Bella Italia | Quantz-Collegium | 20.00
Schmuckmuseum PF | Eröffnung Must Haves + Must Sees | Südwestdt. Kammerorchester PF | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Du (Normen) | 19.30
Theater BAD | Drei Frauen aus Deutschland | literarische Revue | 20.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Trauriger Tiger toastet Tomaten | 11.00 | Krieg. Stell dir vor, er wäre hier | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Die Bürgschaft | C. Köhler + M- Ockert | Schiller-Balladen + Jazz | 20.00
Ana & Anda (Gablonzerstr. 11) | Ateliercafé/Finissage Ausstellung Daniela Waitzmann | 14.00
Karlshochschule | Nachhaltigkeitscamp | 9.00
Kinemathek | Meine griechischen Ferien | ab 9 J. | 15.00 | Der Perlmuttknopf | CHI/F/E, dt. UT | 19.00 | Nocturama | F, dt. UT | 21.15
Messe | EUNIQUE – Int. Messe für Angewandte Kunst & Design + LOFT – Das Designkaufhaus | 11.00
Rathaus | 4. K’her Jugendkonferenz | 14.00
Schloss Gottesaue | Ikebana – Weg der Blumen | 11.00 + 12.00 | Japanische Teezeremonie | 15.00 + 15.45 + 16.30 | Yoko Tawada | Lesung | 17.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Aktionstag: Landeszentrale für politische Bildung + Outdoor-/Aktiv-Erlebnisse im Nördl. Schwarzwald + Städtetag Gaggenau
Gasometer PF | Geführte Foto-Tour | 10.00
Gleishorbach | Kunst voll Leben | Kunstparcours in den Winzerhöfen | 14.00
Innenstadt Bruchsal | Hoffnungslauf | 18.00
Innenstadt Bühl | Zweiradfrühling | 10.00
Stadttheater Bruchsal | Bücherflohmarkt | 18.00

Sonntag, 21. Mai 2017

Club/Live Musik

Baptisten-Gemeinde (Ohiostr. 17) | Undivided | A Cappella | 18.00
Jubez | Bejarano & Microphone Mafia | 19.00
P8 | Krank/Bike Age/Broncho Spasmus | Punk | 19.00
Knielingen | Kultur Karussell: Harry Kienzler/Die Intendanten/Duo Desafinados/Die Zehn | www.wirkstadt-knielingen.de | 15.00
Kulturhaus Mikado | Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tempel | triosence | Jazz | 20.00
Substage | Dorje feat. Rob Chapman | 20.00
Tollhaus | SWR2 NowJazzSession | Helsinki Songs | Trygve Seim (Sax) | 20.00

Region
Bergfried Bruchsal | Right Time/The We’Club | Rock/Blues/Folk | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Right Time & The We Club | 20.00
SAP Arena MA | DJ Bobo | 19.00
Weingut Mattern Neustadt-Haardt | Papatan | Celtic Folk/Moritaten | 13.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert: Beethoven/Krása u. a. | 11.00 | Einführung in Die Jungfrau von Orléans | 11.00 | Der Liebestrank | 19.00 | Möglicherweise gab es einen Zwischenfall | 19.00
K2 | Honig im Kopf | 18.30
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 18.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 11.00 | Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte... | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 11.00 | Hexenjagd | ab 14 J. | 19.00 | Kosakenzipfel – Loriot-Abend | 19.00
Schloss Gottesaue | Apropos Japan:Abschlusskonzert | 11.00
Stadtkirche Durlach | Haydn : Die Schöpfung | S. Goetz (Sopran)/M. Erhard (Tenor)/G. Gädker (Bass)/Kantorei/Kammerphilharmonie | 18.00
Stephanienbad | Ali Jabor (Oud)/Wini Uhrig (Lesung) | 19.30
Studentenhaus | Cats | Musical des KIT-Triaters | 20.00
Turmberg Durlach | Bläserphilharmonie Musikforum Durlach | 11.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | Theater | 15.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 5 J. | 15.00
Festspielhaus BAD | Trio Avenhaus – Neunecker – Weithaas | Romantisches füs Horn | 11.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Polizeimusikkorps K’he | 19.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling | Rudolf Peter | Franck/Vierne u. a. | 19.00
Klinik Reichenbach Waldbronn | HfG-Klavierrezital | 19.30
Klosterkirche Maulbronn | Festgottesdienst zur Eröffnung der Klosterkonzerte | 10.00 | K. Gundermann: Des Menschen Wille | M. Ullmann (Tenor)/F. Wörner (Bass)/Chor/Instrumentalsolisten | 18.00
Kupferdächle PF | Theaterspiele: Cat Cat Black Cat | Performance nach E.A. Poe | 11.00
Kurhaus Baden-Baden | Meine Mama Muh | Theater ab 4 J. | 15.00
Löwensaal Nöttingen | Young Drummers in Concert | 17.00
MuKs Bruchsal | Momo | Theater nach M. Ende | 17.00
Rosengarten MA | Helmut Lotti | 20.00
Schloss Bruchsal | Immortal Bach | Simone Rubino (Multi-Percussion) | 20.00
Schloss Favorite RA | Bella Italia | Quantz-Collegium | 19.00
Schloss Neuenbürg | Animals – Tierisches Nummerprogramm | Figurentheater | 13.00 + 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Du (Normen) | 17.00
Theater BAD | Ein Känguru wie du | ab 8 J. | 16.00 | Switzerland (DSE) | 19.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Cyber Cyrano | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Internationaler Museumstag
Beim Schupi
| Brunch | 11.00
ibz | Der Nationalpark Schwarzwald | Vortrag | 11.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Meine griechischen Ferien | ab 9 J. | 15.00 | Nocturama | F, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | EUNIQUE – Int. Messe für Angewandte Kunst & Design + LOFT – Das Designkaufhaus | 11.00
Regierungspräsidium | Modenschau im Rahmen der Ausstellung Mode nach Maß | 14.00
Schloss | Ramses Spezial: Experten über die Schulter geschaut | 14.00
Stadtmuseum | Karlsruhe. Heimat des Zweiraderfinders | 15.00
Tollhaus | Drei Frauen aus Deutschland | literarische Revue | 19.00
vhs | Der Brexit und die Europäische Union | 15.00
Waldzentrum (Linkenheimer Allee 10) | WaldHeimat-HeimatWald | Tag der offenen Tür | 11.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Aktionstag: Faszination Greifvögel + Tag der Feuerwehren + Outdoor-/Aktiv-Erlebnisse im Nördl. Schwarzwald
Gleishorbach | Kunst voll Leben | Kunstparcours in den Winzerhöfen | 11.00
Horbachpark Ettlingen | MaiBike | Cross-Rad-Tour | 8.00 | Rahmenprogramm | 11.00
Hufeisen Germersheim | Evangelio – ein Luther-Roman | Feridun Zaimoglu | Lesung | 19.00
Rosengarten Ettlingen | Montmartre: 10 Jahre Art Ettlingen | 12.00
Stadttheater Bruchsal | Bücherflohmarkt | 16.00
Städt. Galerie Offenburg | Raymond E. Waydelich | Künstlergespräch | 11.00

Montag, 22. Mai 2017

Club/Live Musik

Jubez | Roy Hargrove | 20.00
Kammertheater | Edo Zanki singt den Blues | 19.30
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Region
Roxy Kino Neustadt | Internationales Akkordeon Festival | 20.00

Bühne/Klassik

K2 | Honig im Kopf | 20.00
Sandkorn | Verrückte Märchenwelt | ab 6 J. | 11.00 | Der Besuch der alten Dame | ab 13 J. | 19.00
Schloss Gottesaue | HfM-Stipendiatenkonzert | 19.30

Region
Theater BAD | Ein Känguru wie du | ab 8 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Konzerthaus | 60 Jahre H. Hesse-Literaturpreis | Rafik Schami: Orientalischer Erzählabend | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Stress lösen – Lebensqualität gewinnen | Vortrag | 20.00

Dienstag, 23. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | PowerPoint Karaoke Schlonz | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Substage | Snarky Puppy/Becca Stevens | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Das kleine Schwarze/The Riot of Spring | 20.00 | Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute | 20.00
Insel | Frerk, du Zwerg! | ab 5 J. | 11.00
K2 | Honig im Kopf | 20.00
Sandkorn | Krieg der Knöpfe | ab 7 J. | 11.00 | Führungskräfteseminar | ab 12 J. | 19.00
Schloss Gottesaue | Solistenexamen T. Liotis, Klavier | 19.30
Sandkorn | Krieg der Knöpfe | ab 7 J. | 11.00 | Führungskräfteseminar | ab 12 J. | 19.00
Schloss Gottesaue | Iberia | Solistenexamen T. Liotis, Klavier | 19.30

Region
Gloria Kulturpalast LD | Ted Louis Magic Comedy | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Special Concert: Jazz, Rock und Pop vom Lise-Meitner-Gymnasium | 19.00
Kurhaus BAD | Kaya Yanar | Comedy | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Der dritte Mann | GB | 19.00 | Nocturama | F, dt. UT | 21.15
Kohi | Hendrik Otremba | Lesung | 20.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Kurbel | Kino ohne Grenzen: Das Mädchen Wadjda | 19.00
Prinz Max Palais | Junge Literatur aus Karlsruhe | 20.00
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30

Region
Martin-Luther-Haus Bruchsal | JA/WiR-Kreis | G. Ph. Telemann | Vortrag | 9.00
Museum im Ritterhaus Offenburg | Die Geschichte der Spinnerei und Weberei | Vortrag | 19.30

Mittwoch, 24. Mai 2017

Club/Live Musik

Beim Schupi | Harald Hurst & Gunzi Heil | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Chapeau Claque | Travestie trifft Schlager | 19.00
Gotec | Mindgate | Goa | 23.00
Jubez | Miwata | 20.30
Majolika | Afterworkparty | 18.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 20.00
Scruffys Irish Pub | Live Irish Music | 19.00

Region
Festplatz Gernsbach-Hilpertsau | May, I Rock | Open Air | 20.00
Grombacher Stuben Obergrombach | Simon and Garfunkel-Tribute Duo meets Cello | 20.00
Hauptbahnhof HD | Alternativer Frühling: Funkloch Jamsession | 14.00
Neues Rathaus Bretten | After-Work-Party: Weiße Burgunder Charta | 18.00
Rathausplatz/Salle du Brassin Schiltigheim | Elsass Rock & Jive Festival | Burlesque-/Rock’n’Roll-Party
Weingut Mattern Neustadt-Haardt | Hat Fitz & Cara Robinson | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | The Young Person’s Guide to the Orchestra | Konzert ab 6 J. | 12.00 | Ballett: La Sylphide | 20.00 | Die Leiden des jungen Werther | 20.00
Insel | Frerk, du Zwerg! | ab 5 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Falsche Schlange | 20.00
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 15.00
Sandkorn | Ursprung | ab 12 J. | 11.00 | Haben nichts sein. Ein Liebes Drama | ab 14 J. | 17.00 | Finale Schultheaterwoche mit Open Stage | 19.30
Schloss Gottesaue | Gesprächskonzert Schlagzeug | 19.30 | PRIMA Abend Kammermusik | 19.30 | PRIMA Abend Cembalo | 19.30
Zieglersaal | Patchwork | Werkraum Jugendtheater | 20.00

Region
Kupferdächle PF | Bevor ich gehe | Junge Bühne 31 | 19.00
Medi Clin Reha Centrum Gernsbach | HfM-Klaviermusik | 18.30
Münsterkirche Klosterreichenbach | Trombone Unit Hannover | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Zwischen Strom und Gestein | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Ausstellung Margret Hoppe: Finissage | 19.00
BGV Lichthof | Stadtgespräch | Digitale Heimaten: Austausch, Sehnsucht, Versprechen? | 19.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Heiliger Geist | Vortrag | 9.30
Kinemathek | dokka Dokumentarfestival | www.dokka.de
Naturkundemuseum | Glanzlichter | Naturfoto-Ausstellungseröffnung | 18.00
Schloss | Heimattage: Welttreffen historischer Fahrräder
vhs | Das Alter(n) gestalten | SeniorenAkademie | 14.00

Region
Bad Bergzaberner Land | Eröffnung Rosenwochen
Dorfplatz Helmsheim | Bouleplatz-Fest | 16.30
St. Paulusheim Bruchsal | Weltregionen II: Naturreligionen | Vortrag | 9.00

Donnertsg, 25. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | Geophysik Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Demon Vendetta & The Coconuts | 19.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Max Resto Bar | Afterwork-Party | 18.00
P8 | PsyKA Underground Experience | Zen Trip/Elara/Mayflower Madame/Zone Six u. a. | 16.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tempel | Ed Prosek | Singer/Songwriter | 20.00
Tollhaus | Jewish Monkeys | Yiddish Music | 20.00
Topsy | DJ Nino | Electro/Charts | 23.00

Region
Festplatz Eggenstein | Harrowstone Westernfest | Seán Treacy Band | 20.00
Café Central Weinheim | Majoe | Rap | 20.00
Rathausplatz/Salle du Brassin Schiltigheim | Elsass Rock & Jive Festival | Burlesque-/Rock’n’Roll-Party
Weingut Mattern Neustadt-Haardt | Olli Roth & Jürgen Braun | Rock/Pop/Blues | 13.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Rusalka | 19.00 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 19.00
Christuskirche | Orgelgeburtstag | C. Wiebusch (Orgel) | Messiaen: Pfingstmesse | 18.00
Emmauskirche Waldstadt | Sinfonieorchester an der DHBW/Chor proVocal | Musik zum Reformationsjubiläum | 19.00
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Zieglersaal | Patchwork | Werkraum Jugendtheater | 20.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Schmutzfinken bedrohen Schönhausen | Puppentheater ab 4 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | Klavierduo-Festival Open Air | 15.00
Klosterkirche Maulbronn | Thomas Ospital (Orgel) | Bach/Franck/Mozart u. a. | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Özcan Cosar
 | Kabarett | 20.00
Theater BAD | Anatevka | Musical | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Cantina Majolika | Brunch | 10.30
Diakonissenkrankenhaus | Jahresfest | 13.00
HfG Lichthof 3+4 | Gulaschprogrammiernacht
Hofgut Maxau | Tag der offenen Tür | 11.00
Kinemathek | dokka Dokumentarfestival | www.dokka.de
Schloss | Heimattage: Welttreffen historischer Fahrräder
Schloss | Ramses – Göttlicher Herrscher am Nil | 15.00

Region
Horbachpark/Albgauhalle Ettlingen | Horbachfest: Leistungsschau + Gartenkunst und Handwerk Markt | 11.00
Kupferdächle PF | Goldstadt Poetry Slam #80 | 20.00
Steinweiler | Hist. Dorffest | www.dorffest-steinweiler.info

Freitag, 26. Mai 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Buster Shuffle | 21.00
Cola Taxi Okay (Kaiserpassage 11) | Best City Cafe: Musik/Drinks u. a. | 16.00
Circus3000 | Der Konspirative Salon: The Chemtrail Brothers ft. Don Discordia/Ausstellung | 20.00
Die Stadtmitte | New Noise: An Early Cascade | 19.00
Festplatz Ponderosa Wolfartsweier | Woodstickel Festival: No Sugar, No Cream/Soundaffair/Cat Hill Blues Band/On Air/William Blyth | 16.30
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Hemingway Lounge | Herbie’s Special: Raphaela & Max | 20.00
Jubez | Schattenfiguren/OhYeahGalaxie/Woomera | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Julian maier-Hauff/Shahrokh Dini | 23.00
P8 | PsyKA Underground Experience | Swedenborg Raum/Uluru/Huminoita/ad’absurdum u. a. | 16.00
Scruffys Irish Pub | Soeckers | Rock | 20.00
Substage | 90er Party | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | die neue Welle Chill Out Lounge | 16.00 | Die 12 Pianisten | 19.00
Halle 02 HD | Alternativer Frühling: Newcomernight | 19.00
Hufeisen Germersheim | Walk 1 + 2 | Raumklangliche Kultpfade | 19.00 + 21.00
Kupferdächle PF | Open Techno Stage | 21.30
Rathausplatz/Salle du Brassin Schiltigheim | Elsass Rock & Jive Festival | Burlesque-/Rock’n’Roll-Party
Schlossgarten Bruchsal | Joel Brandenstein | Singer/Songwriter | 20.00

Bühne/Klassik

AKK | Improtheater | 20.00
Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.00 | Antigone | 20.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Musik ohne Grenzen Benefiz | Sinfonisches Blasorchester des Kons | 19.00
Insel | Shakespeare: Perikles, König von Tyrus | 20.00
Jakobus-Theater | Falsche Schlange | 20.00
K2 | Honig im Kopf | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Querflötenduo | 12.15 | Luthers mystische Laute | Martina + Lutz Kirchhof | 20.00
Kulturhaus Mikado | Die Gentle Horns | 20.00
Sandkorn | Love Letters – Liebesbriefe | 20.15 | Arsen und Spitzenhäubchen | 20.30
Schwarzwaldhalle | Luke Mockridge | Comedy | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Offene Bühne: Kleinkunst im Wald | 20.00
Tollhaus | Zwischenklänge | interKArt e.V. Eröffnungskonzert | mit S. Mansour, E. Dandarvaanchig u.a. | 20.00
Zieglersaal | Patchwork | Werkraum Jugendtheater | 20.00

Region
Barockschloss MA | Aquanario - World of Watertainment | 21.30
Festspielhaus BAD | Cellostorm | ab 6 J. | 10 + 16.00
klag-Bühne Gaggenau | Duel | Musikcomedy | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | Julia Schröder (Violine)/Lautten Compagney Berlin | Vivaldi/Bach | 20.00
Kupferdächle PF | Bevor ich gehe | Junge Bühne 31 | 19.00
Schloss Ettlingen | 25 Jahre Singer Pur | 20.00
Theater BAD | Tartuffe | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

HfG Lichthof 3+4 | Gulaschprogrammiernacht
Kinemathek | dokka Dokumentarfestival | www.dokka.de
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Schloss | Heimattage: Welttreffen historischer Fahrräder
Schloss | Die frühgriechische Welt und die Heldenepen Homers | 16.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Städtetag Nagold
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Horbachpark/Albgauhalle Ettlingen | Horbachfest: Leistungsschau + Gartenkunst und Handwerk Markt | 10.00
Steinweiler | Hist. Dorffest | www.dorffest-steinweiler.info
Theater treppab Bruchsal | Sehnsucht Kuba | Lesung 19.30

Samstag, 27. Mai 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinky Madness | Kim Ska/DJ Grounchoo | 22.00
Culteum | 5 Jahre KitKatClub | DJs Clark Kent/Hedo Vicioso/Tabou/Amar | 22.00
Erdbeermund | BIAS | ZK Bucket/Fabian Huismans | 23.00
Gotec | Frank Lorber | Techhouse/Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | M. Lobo (Cello)/N. Cernadas (Klavier) | 11.30
Iuno | dokka Afterparty | DJ Udo | 22.00
Jubez | Desolace & Friends | 19.00
Kohi | Ben Wood Inferno | Rock’n’Roll | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | PsyKA Underground Experience | Red Sun/Kalamata/Wolvespirit/Kozmotron u. a. | 16.00
Scruffys Irish Pub | Black Tar Rivers | Folkrock | 20.00
Substage | Ganz schön Drais! Riders Party | 18.00
Tempel | New.Bands.Festival | Florian Boger & Band/Angelique/Sorry For Escalating/Heroes of Defeat/Aurora/Debt Mountain | 20.00
Tollhaus | Lydie Auvray Trio | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Bernstein Club Baden-Baden | Racing After Show | DJ Luxury | 21.00
Gedächtniskirche Speyer | Palatia Jazz | Emile Parisien & Vincent Peirani | 19.30 | Dieter Ilg Trio | 21.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 20.00
Rathausplatz/Salle du Brassin Schiltigheim | Elsass Rock & Jive Festival | Burlesque-/Rock’n’Roll-Party
Schlossgarten Bruchsal | Dieter Thomas Kuhn & Band | 19.30
Schüttekeller Bühl | Carsten Langner | Liedermacher | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett-Gala | 19.00 | Terror | 19.30
Friedenskirche Weiherfeld | Marienkonzert: O quam suavis | A. L’Espérance (Sopran)/S. Kanno-Landoll (Flöte)/E. Weber (Viola da gamba) | 19.00
Insel | Shakespeare: Perikles, König von Tyrus | 19.00
Jakobus-Theater | Falsche Schlange | 20.00
K2 | Honig im Kopf | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ahoibe – guad ist guad gnua | Franziska Wanninger | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
Konzerthaus | ACOCE Gala-Abend | Bach/Chopin/Donizetti u. a. | 20.00
KIT (Kollegiengeb. Mathe, Englerstr. 2) | Shakespeare-Lieder | KIT Kammerchor/S. van Os (Laute)/M. Lucht (Altus) | 20.00
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 16.00
Otto-Dullenkopf-Park | Jugendensemble Zirkus Maccaroni | 19.00
Sandkorn | Sandkorn-Jugendclub: Mädchen wie die | 19.00 | Arsen und Spitzenhäubchen | 20.30
Tollhaus | Gentlemen’s Crew | Hip-Hop-Tanztheater | 19.00
ZKM | Carte blanche: Christian Clozier | Elektroakustische Performance | 20.00

Region
Barockschloss MA | Aquanario - World of Watertainment | 21.30
Gartenschau Bad Herrenalb | Piano Battle | 19.00
Klosterkirche Maulbronn | Benno Schachtner (Altus)/Hamburger Ratsmusik | Telemann | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Rosemie | Kabarett | 20.00
Schlossgarten Bruchsal | Dieter Thomas Kuhn | 19.45
Schulhof Burgschule Obergrombach | Open-Air-Konzert MV Eintracht | 18.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Du (Normen) | 19.30
Theater BAD | Hyde/Jekyll | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Schlachthof | Heimattage: 200 Jahre Fahrrad/Ganz schön Drais
Friedhof Durlach | Turmbergrennen | 14.00
HfG Lichthof 3+4 | Gulaschprogrammiernacht
Kinemathek | dokka Dokumentarfestival | www.dokka.de
Schloss | Heimattage: Welttreffen historischer Fahrräder
Staatsweingut Durlach | Jahrgangs-Weinpräsentation | 14.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Naturfreunde-Tag Baden
Gasometer PF | Architektur in Rom | Jeff Klotz | 16.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Horbachpark/Albgauhalle Ettlingen | Horbachfest: Leistungsschau + Gartenkunst und Handwerk Markt | 10.00
Kübelmarkt Bruchsal | Spargel-Erlebnis
Steinweiler | Hist. Dorffest | www.dorffest-steinweiler.info

Sonntag, 28. Mai 2017

Club/Live Musik

Friedrichsplatz | Brigandefeschd | Seán Treacy Band | 17.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tollhaus | Eivør/Konni Kass | 20.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | The Howlin’ Brothers | Bluegrass/Blues | 14.00 | Abschlusskonzert Klavierduo-Festival | 18.00
Rathausplatz/Salle du Brassin Schiltigheim | Elsass Rock & Jive Festival | Burlesque-/Rock’n’Roll-Party
Weingut Weegmüller Neustadt-Haardt | Rose Babylone | Tango/Latin | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Theater | Landpartie nach Michelbach | 10.30 | The Young Person’s Guide to the Orchestra | Konzert ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Der Krüppel von Inishmaan | 19.00
Christuskirche | Orgelgeburtstag | Orgelimpro-Wettstreit | 18.00
Hemingway Lounge | N. Chumachenko (Violine)/K. Han (Klavier) | Beethoven/R. Strauss | 18.00
K2 | Honig im Kopf | 18.30
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 18.00
Konzerthaus | Die Geschichte des deutschen Schlagers | Mary Roos & Wolfgang Trepper | 20.00
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 11.00
Sandkorn | Sandkorn-Jugendclub: Mädchen wie die | 19.00 | Finnisch oder: Ich möchte dich vielleicht berühren | 19.00

Region
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Abschluss Ettlinger Orgelfrühling | Rossini: Petite Messe Solenelle | 19.00
Hufeisen Germersheim | Kammer Open Air | 19.00
Kath. Kirche St. Maria Heidelsheim | Orgelkonzert mit Horn | 19.00
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | Violinrezital | 19.30
Museum Zeughaus C5 MA | Konzerte junger Künstler | Brahms/Poulenc u. a. | 17.00
Schlossplatz Ettlingen | Theaterfest | 14.00
Stadtparkhalle Bretten | Heimat ist, woran ich denke, wenn ich tanze! | Ballettschule Forkel | 11.00 + 15.00
Theater BAD | Hyde/Jekyll | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Schlachthof | Heimattage: 200 Jahre Fahrrad/Ganz schön Drais
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Circus3000 | Konspirativer Kaffeeklatsch: Video/Vortrag/Diskussion | 17.00
HfG Lichthof 3+4 | Gulaschprogrammiernacht
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | dokka Dokumentarfestival | www.dokka.de
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schloss | Heimattage: Welttreffen historischer Fahrräder
Staatsweingut Durlach | Jahrgangs-Weinpräsentation | 14.00
vhs | Eine kleine Kulturgeschichte des Rades | 15.00

Region
Enzauenpark PF | Kindertag | 10.00
Horbachpark/Albgauhalle Ettlingen | Horbachfest: Leistungsschau + Gartenkunst und Handwerk Markt | 11.00
Kandel | Bauern-/Straßenmarkt/verkaufsoffener Sonntag
Kübelmarkt Bruchsal | Spargel-Erlebnis
Schloss Schwetzingen | Aktionstag Radkult(o)ur
Steinweiler | Hist. Dorffest | www.dorffest-steinweiler.info
Villa Wieser Herxheim | Erdbeermarkt | 11.00

Montag, 29. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | No Noise No Reduction & Support | 21.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00
Tempel | Soulcafé | 20.00

Bühne/Klassik

Jubez | Amélie et Paul ou La Performance | bilinguales Theater | 8.-11. Klasse | 19.00
Schloss Gottesaue | PRIMA Abend Horn | 19.30
Tollhaus | Aus dem Herzen des Himalaya – Tänze und Gesänge | Benefiz | 19.30

Region
Theater BAD | Ein Känguru wie du | ab 8 J. | 10.00 | frz.-sprachiger Vortrag zu: Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Hochschule (Außenstelle Amalienstr. 81-87, Raum 211) | Studiengang KulturMediaTechnologie | Infoabend | 18.00
Regierungspräsidium | Was wir von Karl Drais lernen können | Vortrag | 18.00

Region
Gasometer PF | Rentnertag | 10.00

Dienstag, 30. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | RusKA Schlonz | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
Jubez | Marianne Dissard & Chris Cacavas Duo | 20.30
Kohi | Tsu Shi Ma Mi Re | Japan-Artpop-Punk | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Tempel| Swingtanzabend | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Jungfrau von Orléans | 19.00
FächerResidenz | HfM: Klaviermusik | 18.30
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
Jubez | Amélie et Paul ou La Performance | bilinguales Theater | 8.-11. Klasse | 10.30 + 14.30
Sandkorn | Andorra | 10.00 + 19.00

Region
Glashütte Baiersbronn-Buhlbach | Edith Salmen: Glas-Perlen-Spiel | 19.00
Theater BAD | Am Hang | 19.00
Winterkirche Maulbronn | Krach mit Bach! | Schulkonzert 1.-5. Klasse | 9.30 + 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | Gründergeist Event | Eröffnung/WS | 14.00 | Podiumsdiskussion/StartUp Messe/Party | 19.00
Filmpalast am ZKM | Anime Night | Detektiv Conan: The Crimson Love Letter | 20.00
Kinemathek | Nocturama | F, dt. UT | 19.00 | Der Perlmuttknopf | CHI/F/E, dt. UT | 21.15
Prinz Max Palais | Schlafen werden wir später | Zsuzsa Bánk, Lesung | 19.00
Regierungspräsidium | Der geniale Erfinder und Demokrat Karl Drais | Vortrag | 18.00
Ständehaussaal | Vorstellung Tagungsband Ludwig Haas | 18.00

Mittwoch, 31. Mai 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Don’t | 20.00
Majolika | Afterworkparty | 18.00
Substage | Blues Pills | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Joshua Redman Trio | Jazz | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Chris de Burgh & Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Jacques Brel – on n’oublie rien | Chansons | 20.00
Hemingway Lounge | J. Perego (Violine)/R. Meliksetian (Klavier) | 19.30
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Falsche Schlange | 20.00
Jubez | Amélie et Paul ou La Performance | bilinguales Theater | 8.-11. Klasse | 10.30
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Musik im Gespräch: Kammermusik interpretieren | 17.30 | GegenÜber: Béla Bartók, György Kurtág, György Ligeti | 19.30

Region
Kreissparkasse Freudenstadt | The Twioling meets Robeat (Beatbox) | 20.00
Kurhaus Freudenstadt | BLB: Ärger mit Harry | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Mehr Vielfalt in der Wohnraumförderung - mit neuen Ideen für lebendige Quartiere | Vortrag/Diskussion | 19.30
BGV Lichthof
| Stadtgespräch | Virtuelle Heimaten: Licht, Schatten, Zukunft? | 19.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Martin Walser – Ein deutscher Schriftsteller | Vortrag | 9.30
Kinemathek | Haunted | Syrien, dt. UT | 19.00 | Der dritte Mann | GB, dt. UT | 21.15
Stadtmuseum | Heimatkundeunterricht zwischen Kaiserreich und junger Bundesrepublik | 19.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Psychopädie – Konzept und Hilfe zur Problembewältigung? | 19.30
Hambacher Schloss Neustadt | Demokratie in der Krise? | Hambacher Gespräche | 19.00
Kurpark Bad Bergzabern | Rosenmärchen Spaziergang | 14.00

< Mai 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31