VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< Juni 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Donnerstag, 1. Juni 2017

Club/Live Musik

AKK | Of Virtue/Griever/Trapped/Deny The Prophecy | Melodic Hardcore | 20.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | Music, Life etc. | U. Eidenmüller interview.. | 19.30
Max Resto Bar | Afterwork-Party | 18.00
P8 | Mannequin Pussy/Bait | Punkrock/Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | The Builders & The Butchers | 20.30
Tempel | Jasper Høiby | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Jungfrau von Orléans | 20.00 | Stolpersteine Staatstheater | 20.00
Insel | Odyssee | ab 10 J. | 11.00
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
Kunsthalle | HfM-Lunchtime: Franz Schubert | 13.00
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | PRIMA Abend Violine | 19.30
Tollhaus | Ladies Night – ganz oder gar nicht | 20.00 | Quichotte | 20.30

Region
Festspielhaus BAD | Sir András Schiff | Schumann/Bach u.a. | 20.00
Justus-Knecht-Gymnasium Bruchsal | Schulkonzert & Vernissage JKG | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Ernährung im Alter | Vortrag | 9.30
Kinemathek | Wir sind Juden aus Breslau | D | 19.00 | Der große Diktator | USA, dt. UT | 21.15
Prinz Max Palais | Heimat – braucht man das? | Zehra Cirak, Lesung | 19.00
Rathaus am Marktplatz | Planspiel Kommunalpolitik: Ohne Jugend ist kein Staat zu machen | 14.30
vhs | Arzt-Patienten-Forum: Arthrose – gibt es Heilung? | 19.00

Region
Schloss Bruchsal | 2. Schlossgespräch des Roncalli-Forums | 19.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Literarische Soirée | 18.30

Freitag, 2. Juni 2017

Club/Live Musik

Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Hemingway Lounge | Peter Lehel Quartet | 20.00
Jubez | Codeia/Lost In Kiev/Colaris | 20.00
Kohi | Song Slam | 21.00
Lago | Seán Treacy Band | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Bar/Shahrokh Dini | 23.00
P8 | Kollektiv Liebe | 22.00
Tollhaus | Viviane de Farias feat. Paulo Morello & Kim Barth | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Sing’n String Affair | 20.30
Gartenschau Bad Herrenalb | die neue Welle Chill Out Lounge | 16.00 Grillhütte Gölshausen | Kultival Open Air: Pänic Station/Juttas Brischt | www.kult-verein.de
Kupferdächle PF | Lukas Diller Quartett | Jazz | 19.30
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Peter Wahl/Poor Black Mary/Matze Heiny u. a. | Blues-Benefiz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Rusalka | 20.00 | Die Troerinnen | 20.00
Insel | Odyssee | ab 10 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Falsche Schlange | 20.00
K2 | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00 | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.30 | Love Letters – Liebesbriefe | 20.15
Schloss Gottesaue | Solistenexamen Chenkang Ni, Komposition | 19.30 | PRIMA Abend Violine | 19.30

Region
Buchenauerhof Sinsheim | BLB: Piraten! | 17.00 | Der Widerspenstigen Zähmung | 20.30
Festspielhaus BAD | D. Damrau und N. Testé | Belcanto Drammatico | 19.00
Theater BAD | Hyde/Jekyll | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Feders kleine Kräuterkunde/Sons of Sounds (Rock unplugged) | 18.00
DHBW | Mathe und Macht: Neue weibl. Rollenmodelle in einem modernen Islam | 16.30
Kinemathek | Cinebike: Shorts on Wheels | 16.00 | Bikes vs Cars | 19.00 | Shiro the White | 21.15
Schloss | Ein Prunkkamm für den Fürsten | 16.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Hufeisen Germersheim | Kino Open Air: The Rocky Horror Picture Show | 22.00
Kaffeefleck Bad Bergzabern | Die Rose ist an allem schuld | Gedichte/Geschichten | 19.00
Marktplatz Bad Bergzabern | Feierabend-Markt | 15.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Lesenacht | 18.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Literarische Matinee für Senioren | 9.30

Samstag, 3. Juni 2017

Club/Live Musik

AKK | Frühlingsrave | 14.00
Gotec | Angy Kore u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Crossover Market | Schinner & Friends | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | 50s/60s | 22.00
Jubez | Airwood | 20.30
Kohi | Open Mic | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Caan’s Summer Saturday Session | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Angelbachtal | Pfingstmarkt | Inflagranti/Niceguys & The Beats/Addicted/Ü30 Party/Höhen-Feuerwerk | 20.00
Festung Germersheim | Palatia Jazz | Jan Felix May & Band feat. Torun Eriksen | 19.30 | China Moses | 21.00
Grillhütte Gölshausen | Kultival Open Air: Stereo Drama/Sudden Inspiration | www.kult-verein.de
Karlstorbahnhof HD | La Nuit Bohème | Casino Royale Edition | 22.00
Schüttekeller Bühl | Jeb Rault Band | Blues/Rock | 20.00
Wassermuseum Maisenbacher Sägmühle Bad Liebenzell | Niller Festival: Ph-Wert/Wilczynski/Go Ganta/Ranavalona/Darai Suke/Phillie Chan u. a. | 12.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Hochzeit des Figaro | 19.30 | Small Town Boy | 19.30 | Für Vielfalt und Zivilcourage | 20.00
Jakobus-Theater | Falsche Schlange | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Frau Müller muss weg | 20.15 | Die Wunderübung | 20.30
Tanztheater Etage | Bühnensprung Improtheater | 20.00

Region
Festspielhaus BAD | Wagner: Das Rheingold | 18.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Christoph Sonntag | Comedy | 19.00
Reithalle RA | Mädchenflohmarkt | 10.00
Theater BAD | Hyde/Jekyll | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Europabad | Kostenloses Schnuppertauchen | 11.00
Kinemathek | Cinebike: Das Mädchen Wadjda | 17.00 | Tour du Faso | 19.00 | Fietsen/Tatis Schützenfest | 21.15
Parkplatz Hochschule | Flohmarkt | 8.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Städtetag Gernsbach | 10.00 | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Bretten | Internationales Fahnenschwinger-/Fanfarentreffen
Schlossgarten Bruchsal | DiGA Gartenmesse | 10.00

Sonntag, 4. Juni 2017

Club/Live Musik

Rock & Rollbar | Grashüpfer Afterparty | Le Filou/David Mohr/Adrian Wack u. a. | 23.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Substage | The Dead Daisies/The New Roses | 20.00

Region
Angelbachtal | Pfingstmarkt | Kinderprogramm/Gewerbeausstellung/Die Nachtigallen/Feuertanzshow/Musik-Lasershow | 12.00
Grillhütte Gölshausen | Kultival Open Air: Tune Circus/RockXup | www.kult-verein.de

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu Siegfried | 11.00 | Ballett: La Sylphide | 19.00 | Antigone | 19.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 15.00
Stadtkirche Durlach | Bach-Kantate zum Mitsingen | 10.00

Region
Festspielhaus BAD | Händel: Wasser und Feuer | 17.00
Hufeisen Germersheim | Kinderkonzert: Die Bremer Stadtmusikanten | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kammerorchester goes Blues | Südwestdt. Kammerorchester PF/M. Schmitt (Klavier) | 19.00
Kurhaus BAD | Mein Hamburg | Lieder über den Norden | 14.00
Theater BAD
| Hyde/Jekyll | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Schulmuseum Palmbach | Historischer Heimatkundeunterricht anno 1900 | www.badisches-schulmuseum.de
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Fettschmelze | Slow Sunday | Brunch | 10.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Der große Diktator | USA, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00

Region
Bretten | Internationales Fahnenschwinger-/Fanfarentreffen
Gartenschau Bad Herrenalb | Enztal-Tag | 10.00 | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schlossgarten Bruchsal | DiGA Gartenmesse | 11.30

Montag, 5. Juni 2017

Club/Live Musik

AKK | Metalkonzert | 20.00
Hoepfner Burgfest | Seán Treacy Band | 20.00
Jubez | Jam Session | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Region
Angelbachtal | Pfingstmarkt | Kinderprogramm/Guggemusik/DJ Tom Herbig/Unity live | 13.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Truffle Valley Boys | Country | 14.00 + 16.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Monty Python’s Spamalot | 19.00

Region
Christuskirche Baiersbronn-Mitteltal | ARD Preisträgerkonzert | K. Javurková (Horn)/A. Skoumal (Klavier) | 17.00
Festspielhaus BAD | Anne-Sophie Mutter und Daniil Trifonov | Vier Jahreszeiten u.a. | 18.00
Klosterkirche Lichtenthal Baden-Baden | B. Kratzer (Trompete)/P. Theis (Orgel) | Telemann/Bach/Händel u. a. | 15.00
Kurpark Bad Bergzabern | Duo Arcopeggio (Violine/Harfe) | 11.00
Museum Frieder Burda BAD | Armida Quartett | 9.00
Theater BAD | Simone Rubino: Solo-Percussion | 14.00

Lesung/Vortrag/Film+

Deutscher Mühlentag
Bad. Schulmuseum Palmbach
| Historischer Heimatkundeunterricht anno 1900 | www.badisches-schulmuseum.de
Beim Schupi | Brunch | 11.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schlossgarten Bruchsal | DiGA Gartenmesse | 11.30

Dienstag, 6. Juni 2017

Club/Live Musik

AKK | Länder Schlonz | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kinder des Olymp | 20.00
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Hauptfriedhof | Präsentation der Büste von Pfr. Hanns Löw | 20.00
Kap | Drama-Tisch | Theatergespräch ab 18 J. | 19.00
Kinemathek | Don’t Blink – Robert Frank | USA/Kanada/F, dt. UT | 19.00 | Dracula | USA, 1931 | 21.15
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Rathaus Durlach | Die Römer am Oberrhein – Betrachtung einer Siedlungskammer | 19.30

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Patient zwischen Bürokratie, Recht und Hoffnung auf Gesundheit | Gesundheitsgespräch | 19.00

Mittwoch, 7. Juni 2017

Club/Live Musik

Lago | Afterwork | 16.00 | Blues Box | 18.00
Majolika | Afterworkparty | 18.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 20.00
Substage | Moon Hooch | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Karnickel | Komödie | 19.00 | Sing Oper Stirb! | Musikkabarett | 20.00
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Kennst Du das Land...? | Gespräch | 18.00 | Solistenexamen F. Rüedlinger | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Grand Hotel | Norwegen, dt. UT | 19.00 | Kommunion | Polen, dt. UT | 21.15
Oberlandesgericht | Präsentation der Büste zum Thema Recht | 15.00

Region
Scheffelhaus Neustadt | Literatennetzwerk Textur | Lesung | 19.00

Donnerstag, 8. Juni 2017

Club/Live Musik

Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Max Resto Bar | Afterwork-Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Mumuvitch Disko Orkestar | 20.30
Topsy | Taschendisco | 22.00

Region
Maimarktgelände MA | Zeltfestival: In Extremo | 18.30
Rosengarten MA | Mnozil Brass | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Busch Kollegium | Kammermusik von J. Schelb | 19.00
Bad. Staatstheater | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 11.00
Schloss Gottesaue | PRIMA Abend Klavier | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Café Kehrle Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
DGB (Ettlinger Str. 3a) | Der Wert der Arbeit | Podiumsveranstaltung/Präsentation der Lutherbüste | 18.30
Kinemathek | Kommunion | Polen, dt. UT | 19.00 | Birdwatchers | I/Brasilien, dt. UT | 21.15
Konzerthaus | Dein Weg zur Selbstliebe | R. Betz, Vortrag | 19.30
Messplatz | Frühjahrsmess’ | Familientag | 14.00
Stadtmuseum | Stationen meines Lebens | Mehmet Söyleyici, biografisch-musikal. Reise | 18.00

Region
Hist. Bibliothek RA | Pilgerreisen nach Jerusalem im 16. Jh. | Vortrag | 19.00

Freitag, 9. Juni 2017

Club/Live Musik

AKK | Rivers & Tides/Sorry For Escalating/Cleanslates | Alternative/Emo/Pop-Punk | 20.00
Circus3000 | Conspiracy Boogie | Musik/Poetry/Performance | 20.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Monika Herzig | 20.00
Jubez | The Facts/Alles Wegen Günther/Ox | 21.00
Lago | Blue Jeans | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith solo | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Paper Beat Scissors | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Bosch Swing Quartett | 15.00 | die neue welle Chill Out Lounge | 16.00
Karlstorbahnhof HD | The End of Music: Festival of Dark and Heavy Sounds | Void Obelisk/Wiegedood/Obscure Sphinx | 20.00
Maimarktgelände MA | Zeltfestival: Wanda | 19.00
Marktplatz Neustadt | Marla Glen | 20.30
Palais de la Musique Strasbourg | The Cranberries unplugged | 20.00
Speyer | Kult(o)urnacht | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | My Fair Lady | Musical | 19.30 | Terror | 20.00
Filmpalast am ZKM | Aus der Neuen Welt | Berliner Philharmoniker/G. Dudamel | Liveübertragung | 19.30
Kohi | Kunst oder das Brummen des Rentierweibchens | Theater | 20.00
Schloss Gottesaue | Solistenexamen Klavier: Clara Byun | 19.30 | Bach und die zeitgenössische Klaviermusik | 19.30

Region
Geigers Reithaus Schweighofen | Pferd in Konzert | Orchestre de Chambre Wissembourg | Kinderkrebshilfe-Benefiz | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Josef | Adonia-Musical | 19.30
Theater BAD | Premiere: Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Berlitz | Studienberatung der AKAD University | 10.00
Kinemathek
| Kommunion | Polen, dt. UT | 19.00 | Grand Hotel | Norwegen, dt. UT | 21.15
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Gloria Kulturpalast LD | Schrecklich schön und weit und wild | M. Politycki, Lesung | 20.00

Samstag, 10. Juni 2016

Club/Live Musik

AKK | Eucor Festival | 17.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Gotec | 6 Jahre Lost in Time: Hidden Empire/Deniz Bilgic u. a. | Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | HfM: Saxophon/Klarinette | 11.30 | Abschlusskonzert Meisterklasse Jazzgesang | 20.00
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | Grizzly & Friends | 20.00
Kohi | Die Sonne | Pop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Disco Fever | 23.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Caan’s Summer Saturday Session | 20.00
Substage | Ü30-Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Dead Man’s Boogie/Modeste/Gino in the Bottle u. a. | 20.00
Flugplatz Offenburg | Kamehameha Festival | Claptone/Cro/Gregor Tresher/KMN Gang/Matthias Tanzmann/Pan-Pot u. a. | 10.00
Gartenschau Bad Herrenalb | milou & flint | Singer/Songwriter-Pop | 19.00
Karlstorbahnhof HD | The End of Music: Festival of Dark and Heavy Sounds | Wreck/Hester/Moribund Mantras/Farce/Schammasch | 16.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | PhatKat | 20.30
Maimarktgelände MA | Zeltfestival: Fat Freddy’s Drop | 18.30
Villa Böhm Neustadt | Palatia Jazz | Sebastian Studnitzky KY Quartett | 19.30 | Lars Danielsson Group | 21.00
Weingut Disqué Freckenfeld | Father & Son | Country/Folk | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Siegfried | 17.00 | Antigone | 19.30 | Angriff auf die Freiheit | 19.30
marotte Figurentheater | Ali Baba und die 40 Räuber | ab 5 J. | 15.00 | Russisch Roulette | 20.00
Sandkorn | Justin Peter | Hardcore-Standup | 20.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | Theater | 19.30
Exil Theater Bruchsal | Annamateur & die Beuys | 20.00
Festspielhaus BAD | Stacey Kent und Quatuor Ebène | Brazil | Jazzgesang | 18.00
Hufeisen Germersheim | Musikschultag | 14.30
Schüttekeller Bühl | Best of Offene Bühne | 20.00
Theater BAD | Anatevka | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Die Mumins an der Riviera | ab 6 J. | 15.00 | Birdwatchers | I/Brasilien, dt. UT | 19.00 | Das Land der Heiligen | I, dt. UT | 21.15
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Rotkreuz-Tag
Marktplatz Bretten | Oldtimer Rallye Bosch Vino Miglia

Sonntag, 11. Juni 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Real McKenzies | 20.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
ZKM | Was hört das Netz? | Preisträgerkonzert | 20.00

Region
Altes Schulhaus Schweigen-Rechtenbach | Rianoir | Blues/Irish Folk | 17.00
Festung Germersheim | Palatia Jazz Youth Day | 11.00
Flugplatz Offenburg | Kamehameha Festival | Chris Liebing/Ellen Alien/Felix Jaehn/Fritz Kalkbrenner/Marcel Dettmann u. a. | 11.00
Maimarktgelände MA | Zeltfestival: Max Giesinger | 18.30 | Sum 41 | 20.00
Weingut Reichsrat von Buhl Deidesheim | Sixpack | Blues | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Rusalka | 15.00 | Die Jungfrau von Orléans | 19.00 | Karnickel | Komödie | 19.00
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | Django – Die Rückkehr | 19.00
Schloss Gottesaue | Romantik im Schloss | Lieder und Duette | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | Theater | 18.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Tag der Blasmusik
Gloria Kulturpalast LD | Phenomen | Flick-Flack Modern Magic | 19.00
Herxheim | Tag der offenen Kapellen mit musikal. Programm | 13.00
Kurpark Bad Bergzabern | JugendJazzOrchester Rheinland-Pfalz/Big Band de Luxe | 11.00
St. Bernhard Bad Herrenalb | Jade-Quartett | Beethoven u. a. | 17.00
Theater BAD | Tartuffe | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Circus3000 | Konspirativer Kaffeeklatsch: Video/Vortrag/Diskussion | 17.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Die Mumins an der Riviera | ab 6 J. | 15.00 | Das Land der Heiligen | I, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | geführte historische Fahrradtour | 11.30
Schlossgarten | 50 Jahre Schlossgartenbahn
Schlossplatz | Tribut an Carl Benz: Historische Fahrzeuge/Korso

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Aktionstag: Landeszentrale für politische Bildung | 10.00
Geigers Reithaus Schweighofen | Pferd in Konzert | Orchestre de Chambre Wissembourg | Kinderkrebshilfe-Benefiz | 11.00
Naturfreundehaus Kandel | Hüttenzauber | 11.00
Schloss Bruchsal | Helga Jannakos & Raimund Glastetter | Lesung rund um die Liebe | 11.00

Montag, 12. Juni 2017

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | Europa-Lounge: Gastland Frankreich | 18.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Bühne/Klassik

Schloss Gottesaue | PRIMA Abend Kammermusik | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Naturkundemuseum | Klimawandel – Wissen und Unsicherheiten | Vortrag | 20.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | Stadtführung: Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | 18.00

Dienstag, 13. Juni 2017

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Tempel | Swingtanzabend | 20.00
Tollhaus | Gov’t Mule | Südstaaten-Rock | 20.00

Region
Rosengarten MA | Patricia Kaas | 20.00

Bühne/Klassik

AKK | GeistSoz Theater Schlonz | 20.00
Bad. Staatstheater | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00 | Möglicherweise gab es einen Zwischenfall | 20.00
Kunsthalle | HfG-Lunchtime: Fagott und Klavier | 13.00
marotte Figurentheater | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | PRIMA Abend Klavier | 19.30 | Sinfoniekonzert | 19.30

Region
Figurentheater PF | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | ab 4 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Europabad | Kinder-Sauna | 10.15
Kinemathek | Das Land der Heiligen | I, dt. UT | 19.00 | Dracula | USA, 1931 | 21.15

Mittwoch, 14. Juni 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Bergfest: Indie/Mixed + House/Techhouse | 22.00
Fettschmelze | Roman Flügel | 23.00
Gotec | Born in Detroit: Kobosil u. a. | 23.00
Majolika | Afterworkparty | 18.00
Phono | Michael Dietrich & Band | 20.30
Substage | Ill Nino/Ektomorf/My Dear Addiction/Sarea/Walking Rumour | 19.00 

Region
Maimarktgelände MA | Zeltfestival: Fury In The Slaughterhouse & Jan Löchel | 18.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Liebestrank | 20.00 | Akademie des Tanzes Mannheim | 20.00 | Das Abschiedsdinner | 20.00
Hemingway Lounge | Kurze Opernszenen frisch gezapft | 19.30
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 10.00 | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 15.00
Schloss Gottesaue | PRIMA Abend Gesang | 19.30 | Sinfoniekonzert | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | Theater | 19.30
Gartenschau Bad Herrenalb | Der eingebildete Kranke | Theaterstück von Molière | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Kleinstadt | Schweden, dt. UT | 19.00 | Das Land der Heiligen | I, dt. UT | 21.15
PH Karlsruhe | Ausstellungseröffnung mit der Jazz Combo der PH | 19.00
ZKM | next_generation 7.0 Festival: Schwerpunkt Sensorik | 10.00

Donnerstag, 15. Juni 2017

Club/Live Musik

AKK | Pioneers/Lesson At Its Finest | Metalcore | 20.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | T. Jehle (p) | Barjazz | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Karlsruher Jazz Trio | Tribute to Oscar Peterson | 19.00
Max Resto Bar | Afterwork-Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisco | 22.00
ZKM | next generation 7.0: Sensorik | Festival für elektron. Musik | 10.00

Region
Bernstein Club BAD | Fashion Summer Party Aftershow | 21.00
Café Central Weinheim | Birth Control | Krautrock | 21.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Allmand Chaoten Orchester | 14.00 + 16.00 | Absinto Orkestra | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Les Yeux d’la Tête | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Rusalka | 19.00 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 19.00
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 11.00
Schloss Gottesaue | Wettbewerb für das Lied des 20. Jhdts | 14.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Mann, Stress mich nich’! | Komödie | 20.00
Kulturhof Flachsgasse Speyer | Kulturbeutel Festival | Klappe die Zweite | 15.00 | Alte Mädchen | Popkabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Don’t Blink – Robert Frank | USA/Kanada/F, dt. UT | 19.00 | Dracula | USA, OF | 21.15

Region
Casino BAD | Fashion Summer Party | Shows | 20.00 + 22.00
Theater BAD | Die Globalisierung und ihre Auswirkungen | Vortrag & Diskussion | 19.30

Freitag, 16. Juni 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | New Noise: Integrity | 19.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Hemingway Lounge | Classic Affairs | 20.00
Lago | Three Kings | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
NCO Club | www.mashody.de | Festival der BMX-/Skate-/Hip Hop-/Parkour-/Tricking-Szene | Snowgoons/Sea Time/Suffers/DJ Competition u.a.
Topsy | Ü25 Deluxe Clubbing Night | 22.00
ZKM | next generation 7.0: Sensorik | Festival für elektron. Musik | 10.00

Region
Kloster Maulbronn | Rolston String Quartet | Beethoven/Ravel u. a. | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues: The Night of Saxophones reloaded | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | die neue Welle Chill Out Lounge | 16.00
Maimarktgelände MA | Maifeld Derby | Bilderbuch/Trentemøller/Sohn/Cigarettes After Sex/Why? u. a. | 16.30
Villa Lina Bad Herrenalb | Absinto Orkestra | Balkan Night | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Antigone | 20.00 | Angriff auf die Freiheit | 20.00
dm Arena | Ninja Warrior Germany | TV-Aufzeichung | 13.00 + 17.00 + 21.00
Kleine Kirche | HfM: Karidion Brass | 12.15
marotte Figurentheater | Ritter Parzival | ab 7 J. | 19.00
Schloss Gottesaue | Wettbewerb für das Lied des 20. Jhdts | 14.00 | Benefizkonzert Lyceum Club | 19.30 | Bach und die zeitgenössische Klaviermusik | 19.30

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Der eingebildete Kranke | Komödie | 20.30
Kulturhof Flachsgasse Speyer | Kulturbeutel Festival | Das Leben – Ein Spiel? | 15.00 | Club der Toten Dichter: Peter Lohmeyer & Reinhardt Repke | 20.00
Schloss Favorite RA | Berliner Hofkapelle | Quantz-Collegium | 20.00
Schloss HD | Avanti Italia! | Philharm. Orchester HD | 20.30
Stadthalle Gengenbach | BLB: Ärger mit Harry | 20.00
Theater BAD | Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Circus3000 | Einführung in die Avaritenforschung | Vortrag/Performance | 20.00 | Wanda Sprenger | Performance | 21.00 u.a.
Kinemathek | Mali Blues | D, dt. UT | 19.00 | Kleinstadt | Schweden, dt. UT | 21.15
Landesmedienzentrum | Zuflucht – Chronik einer Prüfung | Filmdoku | 18.00
Schloss | Aus Fremden werden Freunde – Faszination Orient | 16.00
Stadtmedienzentrum | Zuflucht – Chronik einer angekündigten Prüfung | Dokufilm über Flüchtlinge | 18.00
Substage | Zerstöre nicht deine Lebensgrundlage! | Diskussion | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Frank-Loebsches Haus LD | Weintage der Südl. Weinstraße | 16.00
Weincampus Neustadt | Vinocamp Deutschland | 10.00

Samstag, 17. Juni 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club | 22.00
Bad. Staatstheater | Jazz Mile im French Quarter | 19.30
Gotec | Dstrct X | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market: HfM-Klavier | 11.30
Iuno | DJ Sascha Beyer | Techno/House | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
NCO Club | www.mashody.de | Festival der BMX-/Skate-/Hip Hop-/Parkour-/Tricking-Szene | Max Hertel/Ketch/DJ Competition u.a.
Rockshop | Hausparty | Musikschulen/Patrick Lemm/Blues Box/Moritz u. a. | 12.30
Scruffys Irish Pub | Mike Caan’s Summer Saturday Session | 20.00
ßpace | ßpaced #11 |  3 Jahre Die Anstoß | Roman Mühlschlegel & Friends | 15.00
Tempel | ROFOROFO | Indie/Alternative | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
ZKM | next generation 7.0: Sensorik | Festival für elektron. Musik | 10.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Tim Fischer | Chansons | 20.00
Maimarktgelände MA | Maifeld Derby | Moderat/Metronomy/Kate Tempest/Temples/American Football u. a. | 13.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Dylan – The Times They Are A-Changin’ | 19.30 | Karnickel | Komödie | 19.30
dm Arena | Ninja Warrior Germany | TV-Aufzeichung | 13.00 + 17.00 + 21.00
Insel | Farbenfroh & Schwarzgeärgert | ab 2 J. | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kohi | Nektarios Vlachopoulos | Wortkunst | 21.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 16.00
Schloss Gottesaue | Wettbewerb für das Lied des 20. Jhdts | 14.00

Region
Belvedere Bruchsal | Im weißen Rössl | 20.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Die Geierwally | 20.00
Festspielhaus BAD | Leveleleven | A-cappella nordisch | 18.00
Freilichtbühne Ötigheim | Luther | Schauspiel | 20.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Der eingebildete Kranke | Komödie | 20.30
Hartmanni-Gymnasium Eppingen | BLB: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.30
Hufeisen Germersheim | Barbecue Summernight & Dance | Mario Siegmeyer & The Teachers/Janina Moeller u. a. | 19.00
Klanghof Impflingen | Sommerfest | 14.00
Kloster Maulbronn | S. Küchler-Blessing (Orgel) | Liszt/Improvisation | 20.00
Kulturhof Flachsgasse Speyer | Kulturbeutel Festival | Das Geheimnis der Maultasche | 15.00 | Andreas Rebers | Kabarett | 20.00
Schlosshof Bad Bergzabern | Abschlusskonzert Rosenwochen | Duo Afable | Mozart/Fauré u. a. | 19.00
Schloss Ettlingen | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | ab 5 J. | 15.00
Schloss Favorite RA | Berliner Hofkapelle | Quantz-Collegium | 20.00
Schloss HD | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30
St. Leodegar Steinfeld | Maulbronner Kammerchor | 18.00
Theater BAD | Sandträume | Kunst aus Sand, Marionetten und Musik | 20.00
Theater HD | Wir gratulieren/Der Ring des Polykrates | Opern | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

ibz | Sri-lankisch kochen | 15.00
Kinemathek | Meine griechischen Ferien | ab 9 J. | 15.00 | Ritual der schwarzen Sonne | D, dt. UT | 19.00 | Die Mumie | USA, DF | 21.15
Modehaus Schöpf | Zivilcourage im Gespräch | 14.30

Region
Dörrenbach | Mittelalterl. Dornröschen-Festmeile | 12.00
Frank-Loebsches Haus LD | Weintage der Südl. Weinstraße | 13.00
Halle 02 HD | Craft Beer Festival | 14.00
Marktplatz Kürnbach | Weindorf
Museum Zeughaus C5 MA | Dem Papstschuhmacher über die Schulter geschaut | 11.30
Schlosshof Bad Bergzabern | Rosenmarkt | 11.00
Schwaigern | Kelterfest
Umweltzentrum | Klimawandel + Gesundheit/Globale Übergewichtspandemie u. a. | Vorträge | 19.00
Weincampus Neustadt | Vinocamp Deutschland | 9.00

Sonntag, 18. Juni 2017

Club/Live Musik

Mikado | Duo Schmarowotsnik | Klezmer | 20.00
NCO Club | www.mashody.de | Festival der BMX-/Skate-/Hip Hop-/Parkour-/Tricking-Szene
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
ZKM | next generation 7.0: Sensorik | Festival für elektron. Musik | 10.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Herr Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle | 16.00
Maimarktgelände MA | Maifeld Derby | Slowdive/Primal Scream/Spoon/Amanda Palmer & Edward Ka-spel u. a. | 12.30
Watthaldenpark Ettlingen | Kinderprogramm | 11.00 | Jazzchor Ettlingen | 11.00 | Barley Boys | 12.30 | Ali Jabor and Friends | 14.00 | Marco Augusto & Band | 15.30 | Foigl | 17.00 | Funk Kartell | 18.30 | Romeo Franz Ensemble | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Strauss/Brahms/Elgar u. a. | 11.00 | Terror | 19.00 | Ich rufe meine Brüder | 19.00
Christuskirche | Bläserkreis Jahreskonzert | 18.00
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Musentempel | Ensemble Les Goûts Réunis | Telemann/Bach | 19.00
Schloss Gottesaue | Wettbewerb für das Lied des 20. Jhdts | 14.00

Region
Alte Winzinger Kirche Neustadt | Mélodies Françaises: S. Baek (Sopran)/R. Jaarsma (Bariton)/Y. Yoon (Klavier) | 17.00
Belvedere Bruchsal | Im weißen Rössl | 20.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Die Geierwally | 19.00
Festspielhaus BAD | Klavierquartett | 11.00 | Beethoven: Appassionata, Pathétique u.a. | 17.00
Freilichtbühne Ötigheim | Luther | Schauspiel | 14.30
Klinik Reichenbach Waldbronn | HfM: Querflöte und Oboe | 19.30
Kulturhof Flachsgasse Speyer | Kulturbeutel Festival | Musikschule Speyer | 11.00 | Die Müllmaus | 15.00 | Satchmos Hot Seven feat. Franz van de Geenen | 20.00
Schloss Favorite RA | Berliner Hofkapelle | Quantz-Collegium | 19.00
Schloss HD | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30
St. Martin Zeutern | Avance Quartett | 18.00
Theater HD | Khôra | Tanzstück von N. Linning | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Circus3000 | Konspirativer Kaffeeklatsch | Kunst/Literatur | 17.00
ibz  | Die Entwicklung in der Autonomen Region Kurdistan | Vortrag | 11.00
Kinemathek | Meine griechischen Ferien | ab 9 J. | 15.00 | Die Mumie | USA, DF | 19.00
Kurbel | Exhibition on Screen | Michelangelo: Liebe und Tod | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Staatl. Schlösser + Gärten Ba-Wü | Schlosserlebnistag: Schloss und Wein
Vogelbräu | Lutherjahr: Bierbrauen und Gottvertrauen | 12.00

Region
Dörrenbach | Mittelalterl. Dornröschen-Festmeile | 11.00
Frank-Loebsches Haus LD | Weintage der Südl. Weinstraße | 13.00
Le Vaisseau Strasbourg | Am Bienenstock naschen | 14.30
Marktplatz Kürnbach | Weindorf
Schlosshof Bad Bergzabern | Rosenmarkt | 10.30
Schwaigern | Kelterfest
Weincampus Neustadt | Vinocamp Deutschland | 9.00
Würmtal | Erlebnistag Mobil ohne Auto | 10.00

Montag, 19. Juni 2017

Club/Live Musik

Jubez | JazzClassix: Tribute to Nat King Cole Trio | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Algiers | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Strauss/Brahms/Elgar u. a. | 20.00 
dm Arena | Ninja Warrior Germany | TV-Aufzeichung | 13.00 + 17.00 + 21.00

Region
Rest. Padellino Ettlingen | Spott-Pürree | rastetter & wacker | 19.00
Theater HD | Der b laue Würfel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | Traurige Freiheit | F. Gösweiner, Lesung | 19.00

Region
Schwaigern | Kelterfest

Dienstag, 20. Juni 2017

Club/Live Musik

AKK | Bounce at the Edge 3.0 Liveschlonz: Mess Up Your DNA u. a. | 20.00
Jubez | Sólstafir | 20.30
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00

Region
Kulturhof Flachsgasse Speyer | Kulturbeutel Festival | Glanzblick | Soul/Pop | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dantons Tod | 11.00
dm Arena | Ninja Warrior Germany | TV-Aufzeichung | 13.00 + 17.00 + 21.00

Region
Festspielhaus BAD | Teufels Küche | Konzert ab 5 J. | 10.00 + 16.00
Gloria Kulturpalast LD | Ted Louis Magic Comedy | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Erika LeRoux (Piano) | Klass. Musik | 12.30
Rest. Padellino Ettlingen | Spott-Pürree | rastetter & wacker | 19.00
Schloss HD | Froschkönig | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | LitNight in English | 19.30
Architekturschaufenster | Bilder.Erzählen: Geschichte | Buchvorstellung | 19.00
DHBW | Studium generale: Blackout – IT-Sicherheit in kritischen Infrastrukturen | 18.00
FOM Hochschulzentrum (Zeppelinstr. 7b) | Info zum Studium | Bachelor | 18.00 | Master | 19.00
HfG | Reden ist nicht immer die Lösung | Prof. Omer Fast, Antrittsvorlesung | 19.00
Kinemathek | Ritual der schwarzen Sonne | D, dt. UT | 19.00 | Don’t Blink – Robert Frank | USA/Kanada/F, dt.UT | 21.15
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Prinz Max Palais | Hagard | L. Bärfuss, Lesung | 19.00
Stadtbibliothek | Hilflose UNO? – Atomwaffenverbot: Möglichkeiten und Grenzen der Weltorganisation | Vortrag | 19.30
vhs | Versicherungen und Vermittler | Vortrag | 19.30

Region
Schmuckmuseum PF | Gold. Der Mythos in Kunst und Dichtung | Lesung | 19.00

Mittwoch, 21. Juni 2017

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | Tilman Oberbeck Trio feat. Chris Cheek | 19.30
Kohi | Esche | Jazz | 20.00
Majolika | Afterworkparty | 18.00
Tollhaus | Doktor Krapula | 20.30

Region
Kulturhof Flachsgasse Speyer | Kulturbeutel Festival | Konstantin Wecker | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Hochzeit des Figaro | 19.30 | Entlastung | Szenische Lesung | 20.00
dm Arena | Ninja Warrior Germany : Promispecial | TV-Aufzeichung | 13.00 + 17.00 + 21.00
Insel | Pinocchio 2.0 | ab 8 J. | 11.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Villa (Gellertstr. 14) | Du bist perfekt | Junges Staatstheater | 11.00

Region
Schloss HD | Froschkönig | 10.00 | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30
Theater BAD | Hyde/Jekyll | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Musik als Herzschlag der Reformation | 9.30
Karlshochschule | Afrika: Eine starke Stimme für eine starke Zukunft | Dr. Auma Obama, Gespräch | 19.30
Kinemathek | Auf und davon | Finnland, dt. UT | 19.00 | Die Mumie | USA, OF | 21.15
Kurbel | Exhibition on Screen | Michelangelo: Liebe und Tod | 19.00
Regionalzentrum FernUni Hagen | Italienische Gastarbeiter, Europa und der Südwesten | Vortrag | 18.00

Region
Congress Centrum PF | Zukunftsforum 2030 der IHK Nordschwarzwald | 10.00
Kurpfälzisches Museum HD | Die Päpste und die mittelalterlichen Universitäten - Förderung und Kontrollversuche | Vortrag | 19.00

Donnerstag, 22. Juni 2017

Club/Live Musik

Beim Schupi | Sommer Musik Quiz | 20.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Max Resto Bar | Afterwork-Party | 18.00
Orgelfabrik Durlach | Rainer Markus Wimmer | Liedermacher | 19.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Pain of Salvation/Caligula’s Horse | 20.00
Tollhaus | Liniker e os Caramelows | 20.30
Topsy | Taschendisco | 22.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | triosence | Songjazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Adriana Lecouvreur | 20.00 | Agnes | 20.00
Insel | Pinocchio 2.0 | ab 8 J. | 11.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
Konzerthaus | Jay Alexander & Orchester der Kulturen | 20.00
Tollhaus | Edan Gorlicki | Tanztheater | 20.30
Villa (Gellertstr. 14) | Du bist perfekt | Junges Staatstheater | 11.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Der eingebildete Kranke | Komödie | 20.30
Kulturhof Flachsgasse Speyer | Kulturbeutel Festival | Tschick | ab 12 J. | 20.00
Schloss Ettlingen | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Froschkönig | 10.00 | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30
Theater BAD | Hyde/Jekyll | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Hochschule (Steinbeis-Haus, Willy-Andreas-Allee 19) | Gläsernes Labor: Moderne Produktion und Industrie 4.0 | 13.00
Kinemathek | Eröffnung Cinéfête: Fatima | F, dt. UT | 18.30
Kirchenfenster | Martin Luther ansprech-bar | Gespräch | 18.00
KIT (Redtenbacher Hörsaal, Geb. 10.91) | Mensch und Meer - die Zukunft des Ozeans | Vortrag | 18.30
Kohi | Monuments: Depeche-Mode-Lesung mit Sascha Lange | 20.00
PH | Fachtag: Bildung im Alter | 10.00
Prinz Max Palais | Prosapreis Junge Literatur | Preisverleihung/Lesung | 19.00
Rheinhafen (Becken 2) | MS Wissenschaft | Mitmach-Ausstellung | 10.00
Stadtbibliothek | Patientenrechte bei Arzt und Zahnarzt | Vortrag | 17.00
Stadtmuseum | Tulla und der Beginn der Rheinregulierung | Vortrg | 18.00
vhs | Kosmologie ohne Urknall | Vortrag | 18.00

Region
Congress Centrum PF | Zukunftsforum 2030 der IHK Nordschwarzwald | 9.30
Dynamikum Pirmasens | Mädchen-Technik-Kongress | 9.00
Ecomusée d’Alsace Ungersheim | Rund um die Imkerei
Gut Schwarzerdhof Bretten | Life’s Finest – Der edle Markt im Park | 14.00
Universum-Kino LD | Poetry Slam | 20.00

Freitag, 23. Juni 2017

Club/Live Musik

Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Hemingway Lounge | Yuni Douglas | Musica Cubana | 20.00
Jubez | Tonic Tales/Hidden Symmetries/Reaching 62F | 21.00
KIT Campus | Unifest Warm-up | www.unifest-karlsruhe.de | 18.00
Kohi | Nicolas Sturm | 21.00
Lago | Shakin Cats | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Reposit Records Brain Theater Party | 21.00
Rathausplatz Grötzingen | Kulturmeile Warmup | Äl Jawala | 21.00
Scruffys Irish Pub | Johhny and the 5th Dimension | Rock | 20.00
Tempel | Sabrina D’Andrea/Alex Breidt | Singer/Songwriter | 20.00
Topsy | Flirtparty | 22.00
Zieglersaal | Balkan Tanzhaus | 20.00

Region
Bernstein Club BAD | Finest Friday: David Hoffmann feat. Miss VIO-LINE | 21.00
Birdland 59 Ettlingen | Session | Thema: Chicago | 20.30
Burg Neuleiningen | Saga | 20.00
Hufeisen Germersheim | Walk | Kulturepisoden | 19.00 + 21.00
Klosterfest Maulbronn | Seán Treacy Band/Rapalje/G.O.D. | 19.00
Kupferdächle PF | Karaoke Abend | 18.00
Kurhaus Bad Herrenalb | die neue Welle Chill Out Lounge | 16.00
Rohrbacher Hof Bruchsal | Daniel Stelter Quartett feat. Fola Dada | 20.00
Steinbruch Neustadt-Haardt | The Brandos | Rock | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: La Sylphide | 20.00 | Die Jungfrau von Orléans | 20.00
dm Arena | Ninja Warrior Germany Semifinale | TV-Aufzeichung | 13.00 + 18.00
ibz | Orient trifft Okzident in Märchengestalt | Tiyatro Diyalog | 20.00
Insel | Pinocchio 2.0 | ab 8 J. | 11.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Mit Vollgas in die Sackgasse | Frank Sauer | 20.15
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
Kleine Kirche | HfM: O. Erlich (Cello)/M. Uchida (Klavier) | 12.15
Sandkorn | Der Golem | 19.30 | Der Gott des Gemetzels | 20.30
Schloss Gottesaue | PRIMA Schulmusik-Forum | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke | ab 3 J. | 17.00
Villa (Gellertstr. 14) | Du bist perfekt | Junges Staatstheater | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | Theater | 19.30
Belvedere Bruchsal | Im weißen Rössl | 20.30
Figurentheater Mottenkäfig PF | Das Fräulein von Scuderi | Straßenkrimi | 22.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Der eingebildete Kranke | Komödie | 20.30
Haus am Westbahnhof LD | Die Windbeute | Impro-Show | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die Feisten | Comedy | 20.00
Kulturhof Flachsgasse Speyer | Kulturbeutel Festival | Die Geschichte vom kleinen Onkel | 15.00 | Baer und Pape lesen Fassbinders Lola | 20.00 | Mediterraneo | 22.00
Kurhaus Baden-Baden | Opernband The Cast | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Ausstellungs-Einstimmung: Kapo und Polisseuse | 19.00
Museum Zeughaus C5 MA | K. Adomeit (Klavier) | Schubert | 19.30
Schloss Ettlingen | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Froschkönig | 10.00
Theater BAD | Nathan der Weise | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Energie & Farbe | Basteln für Mädchen | 15.00
HfG | Dumpster Drum Machine Sneak Preview | 17.00
Hochschule Technik und Wirtschaft | Dein Weg ins Studium! | Infoabend: Inhalte der Studiengänge | 17.00
Kinemathek | Cinéfête: Demain | F, dt. UT | 19.00 | Les Combattants | F, dt. UT | 21.15
Originelle Maßschuhe Grötzingen | Ausstellungseröffnung Skulptur/Fotografie u. a. | 19.00 | Unser Erbe | Dokufilm | 20.00
Parzival Schulzentrum Hagsfeld | Mittsommerspiel | 19.00
Rheinhafen | MS Wissenschaft | Mitmach-Ausstellung | 10.00 | Hafen-Kultur-Fest | Stadtwerke-Cup | 15.00
Schloss | Milchkanne und Kartoffelkiste – Leben ohne Fast Food, TK und Mikrowelle | 16.00
Schloss Gottesaue | Gagenverhandlung im Musiktheater | 11.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Von Morgenröten, die noch nicht geleuchtet haben | Symposium | 20.00

Region
Bretten-Diedelsheim | 1250 Jahre Diedelsheim | Festwochenende
Fakultät für Gestaltung PF | Luxus!? – das Symposium | 9.30
Gut Schwarzerdhof Bretten | Life’s Finest – Der edle Markt im Park | 10.00
Kloster Maulbronn | Klosterfest | 18.30
Schloss Neuenbürg | Glasmännchen & Co. | Märchen ab 6 J. | 14.30

Samstag, 24. Juni 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cocktail-Bar | 22.00
Facettenreich | LoveToHate | Rock Covers | 19.00
Gotec | Terror Clown u. a. | Hardcore | 23.00
Grötzingen | www.kulturmeile-groetzingen.de | Livemusik/Theater/Kunst 
Hemingway Lounge | Jazz Market: Lukas de Rungs Quintett | 11.30
Iuno | DJ Alekks | Funk/Soul | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf & DJ Faris | 21.45
KIT Campus | Unifest: Eko Fresh/Kayef/Grossstadtgeflüster/Losamol Mundart u. a. | 10.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Tom Kruger Band & Stefan Unser | 20.00
Phono | Blues for Frets | Acoustic Blues | 20.30
Scruffys Irish Pub | Emre | Acoustic Rock | 20.00
Substage | 90er-Party | 21.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Trova Il Tempo Durlach | Invisible Penguins: Women of the 80s | 20.00

Region
Burg Neuleiningen | Phil | 20.00
Eggenstein | Straßenfest | Old’s Cool | 20.00
Kurpfälz. Museum/Kunstverein HD | Kunstfest | Führungen/Livemusik/DJs | 19.00
Maimarktgelände MA | Hammerfall & Doro/Majesty/Starchild | 17.00

Bühne/Klassik

Albert-Schweitzer-Saal | Konzert Bad. Konservatorium | 14.30
Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Inschrift Heimat | 19.00 | Akademie des Tanzes Mannheim | 19.30 | Karnickel | Komödie | 19.30
Ev. Stadtkirche | Hofkonzert: Der gesellige Luther | Cantus Juvenum/Camerata 2000 u. a. | 19.00
Hemingway Lounge | Chisako Okano (Klavier) | Debussy/Satie u. a. | 20.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Die Spiegelfechter & Gäste | 20.15
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Pension Schöller | 20.15 | Macho Man | 20.30
Schloss | Festakt 300 Jahre Weltfreimaurerei: Freimaurerei und was sie uns heute zu sagen hat | www.lzt-karlsruhe.de | 18.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke | ab 3 J. | 17.00
Tollhaus | Nacht der Jazzchöre | 20.00 | Cavewoman | 20.00
ZKM | soundspaces | 19.00 | soundspaces & Paul Frick | 21.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | Theater | 19.30
Belvedere Bruchsal | Im weißen Rössl | 20.30
Burg Trifels Annweiler | Weiße Nächte in St. Petersburg | Kurpfälzisches Kammerorchester/Solisten | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Das Fräulein von Scuderi | Straßenkrimi | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Die Männerschule | Komödie | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Festakt 30 Jahre Musik-/Kunstschule Westl. Enzkreis | 19.00
Kupferdächle PF | Bevor ich gehe | Junge Bühne 31 | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Martina Brandl | Comedy | 20.00
Kulturhof Flachsgasse Speyer | Kulturbeutel Festival | Die Geschichte vom kleinen Onkel | 15.00 | Archibald & Margaret | Tanztheater | 20.00 | Mediterraneo | 22.00
Kurhaus Baden-Baden | World Cup Latein/Grand Prix Standard | Tanzsportturnier | 20.00
Kurpark Gaggenau-Bad Rotenfels | Kurparkfest: Musik, Licht, Straßenkunst | 17.00
Schloss Ettlingen | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Avanti Italia! | Philharm. Orchester HD | 20.30
St. Jean Wissembourg | Pamina Girls Choir/Chor der Europ. Schule K’he/Int. Youth Choir des Blue Lake Fine Arts Camp | 20.00
Theater BAD | Geächtet | 20.00
TKV Untergrombach | Alice im Wunderland | 19.00
Tullahalle Rheinhausen | Curtains - Vorhang auf für Mord | Musical | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Konservatorium | Tag der offenen Tür | 15.00
Kinemathek | Cinéfête: Fatima | F, dt. UT | 19.00 | Les Héritiers | F, dt. UT | 21.15
Originelle Maßschuhe Grötzingen | Ausstellung Skulptur/Fotografie u. a. | 17.00 | Fine Carma Piano & Vocals | 18.30
Rheinhafen | MS Wissenschaft | Mitmach-Ausstellung | 10.00 | Hafen-Kultur-Fest
Schloss Gottesaue | Berufsbezogene Beratung – Bläser.klasse! | 10.00
Sonnenbad | Aquanauten Durlach e.V.: VDST Tauchertage/Meerjungfrauen-Treffen | 11.00
ZKM | Von Morgenröten, die noch nicht geleuchtet haben | Symposium | 10.00

Region
Alb Ettlingen | Papier-/Bücherflohmarkt | 8.00
Auto & Technik Museum Sinsheim | Int. Spur 1 Treffen | 9.00
Bretten-Diedelsheim | 1250 Jahre Diedelsheim | Festwochenende
Dorfplatz Malsch bei Wiesloch | Weinfest
Fakultät für Gestaltung PF | Luxus!? – das Symposium | 9.30
Gartenschau Bad Herrenalb | Tag des Sports | Sportgala | 20.30
Gut Schwarzerdhof Bretten | Life’s Finest – Der edle Markt im Park | 10.00
Illingen | Dorf-/Kelterfest
Kandel | Kräuter- und Ölmarkt | 11.00
KIT Campus Nord Eggenstein-Leopoldshafen | Tag der offenen Tür: Effektvoll am KIT | 10.00
Kloster Maulbronn | Klosterfest | 15.00
Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen | Sommerfest | 15.00
Murginsel Gernsbach | Schlossberg Historic | hist. Rennfahrzeuge
Vaihingen/Enz | Lembergerland unplugged

Sonntag, 25. Juni 2017

Club/Live Musik

Bad. Kunstverein | Jazzclub: Elliott Sharp (Gitarre) | Sharp plays Monk | 20.00
Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur: Sommerhaus, später | 11.00
Grötzingen | www.kulturmeile-groetzingen.de | Livemusik/Theater/Kunst | Reindeers | 16.00
Kohi | Jazz Hop Rhythm | 20.00
Originelle Maßschuhe Grötzingen | Ausstellung Skulptur/Fotografie u. a. | 11.00 | Chupchik (Balkan/Klezmer) | 14.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00

Region
Birdland Kronau | Seán Treacy Band | 19.00
Eggenstein | Straßenfest | Clown Rinaldo | 16.00 | Harrycane Band/Feuerwerk | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Siegfried | 16.00 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 19.00 | Sterben helfen | 19.00
dm Arena | Ninja Warrior Germany Finale | TV-Aufzeichung | 14.00 + 19.00
Herz-Jesu-Kirche Nordstadt | F. Thomé (Schlagzeug)/D. Axtmann (Orgel) | 18.00
Insel | Pinocchio 2.0 | ab 8 J. | 15.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 18.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Pop | Mathias Tretter | 20.15
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 11.00 | Er ist wieder da | 19.00
Sandkorn | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00
Schloss Gottesaue | Erich Kästner und Jacques Prévert | Chansons & Lieder | 16.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | Theater | 18.00
Altenbürghalle Neuthard | Curtains - Vorhang auf für Mord | Musical | 19.30
Augustinerkirche LD | Pamina Girls Choir/Chor der Europ. Schule K’he/Int. Youth Choir des Blue Lake Fine Arts Camp | 18.00
Belvedere Bruchsal | Im weißen Rössl | 20.30
Freilichtbühne Ötigheim | Luther | Schauspiel | 14.30
Gaisbacher Schloss Oberkirch | BLB: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Der gestiefelte Kater | 16.00
Hufeisen Germersheim | Großes Chorkonzert | 20.00
Kath. Kirche St. Maria Heidelsheim | Überraschungskonzert | 19.00
Klanghof Impflingen | Lieben Sie Brahms? | Kammerkonzert | 19.00
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | HfM: Bariton/Klavier | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | The Cast – Die Opernband | 19.00
Rathaushof Speyer | Kulturbeutel Festival | Das geheime Leben der Piraten | 11.00 | Tranquilla Trampeltreu | 15.00 | Les Brünettes | 20.00
Kupferdächle PF | Bevor ich gehe | Junge Bühne 31 | 17.00
Kurpark Gaggenau-Bad Rotenfels | Kurparkfest: Musik, Licht, Straßenkunst | 11.00
Maimarktgelände MA | Helge Schneider | 19.00
Museum Zeughaus C5 MA | Duo Burstein & Legnani | Albeniz/Granados u. a. | 17.00
Schloss Ettlingen | Einer für alle | ab 10 J. | 15.00 | The Rocky Horror Show | Musical | 18.00
Schloss HD | Froschkönig | 15.00 + 17.00 | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30
Schloss Neuenbürg | Prinzessin Brambilia | Märchenkomödie | 19.30
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Young Classics | Classic meets Pop | 19.00
Theater BAD | Hexenjagd | ab 14 J. | 18.00
Thomaskirche Kleinsteinbach | P. Wolter (Gitarre)/K. Beddig (Flöte) | Dowland/Giuliani u. a. | 17.00
TKV Untergrombach | Alice im Wunderland | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alte Hackerei | Sommerbasar & Flohmarkt | 13.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bulach | Sommertagszug | 12.00 | Hänsel + Gretel-Kinderlauf | 13.30 | Wäscherinnen-Lauf | 15.00
Christuskirche | Pro-Testanten. Wofür und wogegen? Populismus unter uns | Diskussion | 18.00
Ev. Stadtkirche | Stadtkirchenfest | Open Air Gottesdienst/Musik/Kinderprogramm | 10.30
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Das Freitagsinterview | 11.00
Kinemathek | Cinéfête: Les Héritiers | F, dt. UT | 19.00
Kohi | Vernissage Konzertfoto-Ausstellung | 17.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Lukaskirche | Führung Kunst an der Plakatwand | 17.00
Majolika | Draisinenrennen | 14.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Im Schutzgebiet | H. Hoischen, Lesung | 11.00
Rheinhafen | MS Wissenschaft | Mitmach-Ausstellung | 10.00 | Hafen-Kultur-Fest
Schloss | NaturRADtour | 10.00
vhs | Präsidentschaftswahl in Frankreich – Bundestagswahl in Deutschland | Vortrag | 15.00
ZKM | Von Morgenröten, die noch nicht geleuchtet haben | Symposium | 10.00

Region
Auto & Technik Museum Sinsheim | Int. Spur 1 Treffen | 9.00
AWO Familienzentrum Heidelsheim | Sommerfest Handharmonika-Spielring | 11.30
Bretten-Diedelsheim | 1250 Jahre Diedelsheim | Festwochenende
Dorfplatz Malsch bei Wiesloch | Weinfest
Ecomusée d’Alsace Ungersheim | Elsässische Modenschau von gestern bis heute
Freudental | Foto & Wein: Strombergtour zur Traubenblüte
Gut Schwarzerdhof Bretten | Life’s Finest – Der edle Markt im Park | 10.00
Illingen | Dorf-/Kelterfest
Kaltenbach Rinnthal | Triftfest | 10.00
Kandel | Kräuter- und Ölmarkt | 11.00
Kloster Maulbronn | Klosterfest | 11.00
Marktplatz PF | SWP Citylauf | 15.00
Museum LA8 Baden-Baden | Hoffest/Familientag | 11.00
Rathausplatz Bad Herrenalb | Naturpark Markt | 11.00
Technoseum MA | Mit dem Fahrrad um die Welt | Vortrag | 15.00
Vaihingen/Enz | Lembergerland unplugged

Montag, 26. Juni 2017

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00
P8 | YC-CY/Yurodivy | Noise Punk/Post-Hardcore | 20.30
Tempel | Soulcafé feat. Mario Götz | 20.00

Region
Halle 02 HD | Vintage Trouble | 20.00
LKA Longhorn Stuttgart-Wangen | Mastodon | Progressive Metal | 20.00

Bühne/Klassik

Ev. Stadtkirche | Pamina Girls Choir/Chor der Europ. Schule K’he/Int. Youth Choir des Blue Lake Fine Arts Camp | 19.30
FächerResidenz
| HfM: S. Yoon (Klavier) | 18.30
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Schloss Gottesaue | PRIMA Abend Klavier | 19.30

Region
Rest. Padellino Ettlingen | Spott-Pürree | rastetter & wacker | 19.00
Schloss HD | Froschkönig | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Forschungszentrum Informatik FZI | Tag der offenen Labs | 10.00
HfG | 25 Jahre HfG Podiumsgespräch: D. Libeskind/B. von Pilgrim/P. Weibel/S. Zielinski | 17.30 | Und Sie schreiben auf Deutsch? | D. Markovic, Lesung | 19.00
Karlshochschule | Gibt es noch Marken in der Zukunft | Plenarvortrag | 18.30
KIT (10.91, Redtenbacher Hörsaal) | John F. Kennedys kurze Präsidentschaft | Vortrag | 18.00
Kohi | Die Gentlemen-Räuber | Lesung | 20.00

Region
Dorfplatz Malsch bei Wiesloch | Weinfest
Illingen | Dorf-/Kelterfest
Murginsel Gernsbach | Schlossberg Historic | hist. Rennfahrzeuge

Dienstag, 27. Juni 2017

Club/Live Musik

AKK | Grün-Alternativer Schlonz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00

Region
Café Central Weinheim | Deez Nuts/Obey The Brave/Bury My Regrets u. a. | Hardcore | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Jelly Parade – Upcycling zum Mitmachen ab 6 J. | 16.00 | Romeo und Julia – Next Generation | 19.00 | Kinder des Olymp | 20.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Konzertprojekt für Kinder | 10.00 | Regisseure im Portrait: Stefan Herheim | 18.00 | PRIMA Abend Kammermusik | 19.30

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Jazz-Combo/Crescent Super Band (Utah) | Benefizkonzert | 19.30
Kloster Maulbronn
| Liederabend Marlis Petersen/Stephan Matthias Lademann | Schumann/Strauss/Berg u. a. | 19.30
Rest. Padellino Ettlingen | Spott-Pürree | rastetter & wacker | 19.00
Schloss HD | Froschkönig | 9.30 | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30
Schloss Rotenfels Gaggenau | Kleinkunst: Michael Krebs/Heinrich del Core | 20.30
Theater BAD | Spielzeitvorstellung 2017/18 | 17.00 | Hexenjagd | ab 14 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Poetry Please | 19.30
Bad. Kunstverein | Filmscreening/Bar/Diskussion/Musik | M. Dreyer, A. Casser, P. Ott | 17.00
Boesner Künstlerbedarf | M. Reiter | Farbenrausch auf Steinpapier | Vorführung | 10.00 | Workshop | 13.00
Filmpalast am ZKM | Anime Night: Fairy Tale: Dragon Cry | 20.00
Karlshochschule | digiTalk: Digitalisierung und Bildung | 19.00
Kinemathek | Cinéfête: Les Combattants | F, dt. UT | 19.00 | Fatima | F, dt. UT | 21.15
Naturkundemuseum | Prähistorische Funde aus Unterwasserhöhlen | Vortrag | 18.30
Prinz Max Palais | Auf der Walz | K. Kluge, Lesung | 19.00
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Stadtbibliothek | Die abenteuerliche Fahrt des Herrn von Drais | Lesung | 19.30
Stadtwerke (Kaiserstr. 182) | Smart Metering: Wenn Zähler schlau werden | Vortrag | 18.00
vhs | Das passende Investitionskonzept | Vortrag | 19.30

Mittwoch, 28. Juni 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Bob Log lll | 21.00
Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Majolika | Afterworkparty | 18.00
Substage | The Hooters | 20.00

Region
Stadtgarten Bühl | Afterwork am Brunnen | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Jelly Parade – Upcycling zum Mitmachen ab 6 J. | 16.00 | Nowhere Out | 19.00 | Liederabend Heidi Melton | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 10.00
Sandkorn | Andorra | 10.00 + 19.00
Schloss Gottesaue | PRIMA Kammermusik | 18.00 | G. Tatoryte, Klavier | Solistenexamen | 19.30 | Neue Werke aus den Komponistenklassen | 19.30
Villa (Gellertstr. 14) | Du bist perfekt | Junges Staatstheater | 18.00

Region
Kurgarten Freudenstadt | BLB: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.30
Schloss HD | Froschkönig | 10.00 | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30
Schloss Rotenfels Gaggenau | Kleinkunst: Marlies Blume/Nektarios Vlachopoulos/Gunzi Heil | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English | 3-5 J. | 16.00
Bars/Kneipen | Effekte: Wissensdurst – das Science Pub Event | 19.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Stefan Zweig | 9.30
HfG | 25 Jahre HfG Podiumsgespräch | M. –J. Lafontaine/M. Odenbach/K. vom Bruch | 19.00
ITAS (Karlstr. 11) | Auto Nom Mobil - selbstfahrend oder selbst fahren? | Vortrag | 18.00
Karlsburg Durlach | Mundart mit der Alt-Neereder Schul’ | 19.00
Kinemathek | Cinéfête: Demain | F, dt. UT | 19.00 | Les Héritiers | F, dt. UT | 21.15
KIT (Audimax, Geb. 30.95) | Neuland Innovationstag | 9.30
Tante Emma – Café am Zoo | Superfood im Wandel der Zeit | 10.00
ZKM | Klanglandschaften entlang des Rheins | Audiovisuelle Präsentation | 16.00

Region
Hambacher Schloss Neustadt | Zersplittert das deutsche Parteiensystem? | Gespräch | 19.00
Pfarrheim St. Peter Bruchsal | Der Bruchsaler Reformator Johannes Stumpf | Vortrag | 20.00
Theater PF | Interkultureller Salon: Menschen – die wahren Werte einer Stadt | 19.00

Donnerstag, 29. Juni 2017

Club/Live Musik

AKK | Endlich Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Captain Control | 21.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | T. Jehle (p) | Barjazz | 19.30
Max Resto Bar | Afterwork-Party | 18.00
PH | PH Fest: Theater/Musik/Projekte | 16.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tempel | Indie Boy | 20.00
Topsy | Taschendisco | 22.00

Region
Kurgarten Baden-Baden | Acoustic Soul | 16.00 | Phil | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Jelly Parade – Upcycling zum Mitmachen ab 6 J. | 16.00 | Antigone | 20.00 | Die Leiden des jungen Werther | 20.00
Insel | Fair Play | Tanztheater ab 7 J. | 11.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 10 J. | 10.00 | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.30
Schloss Gottesaue | PRIMA Abend Schlagzeug | 19.30 | Klangpantomime Boccherini | 19.30
Staatliche Kunsthalle | HfM: Horn und Klavier | 13.00
Tollhaus | Damenwahl | Kabarett | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Die Show Utopie | Expedition Junges Chawwerusch | 20.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Der gestiefelte Kater | 11.00 | Poetry Slam | 19.00
Gedächtniskirche Speyer | Musikfest Reformation mit Mendelssohn | Eröffnungskonzert | 19.30
Schloss Ettlingen | Lysistrata | Komödie | 20.30
Schloss HD | Froschkönig | 10.00 | Das Wirtshaus im Spessart | 20.30
Theater BAD | Hexenjagd | ab 14 J. | 18.00 | The Explain Stage | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Canada Night, Eh?! | 19.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Autonomes Fahren? | 9.30
ibz | Infobörse für Zugewanderte: Arbeit, Aus- und Weiterbildung | 10.00 | Aqui estou em KAsa – Hier bin ich zu Hause | Brasilian. Gespräche/Kunst | 18.00
InfoCenter Hauptfriedhof | Sterbevorbereitung | Vortrag | 18.00
Kinemathek | Das Phantom der Oper | USA, OF | 19.00 | Mali Blues | D, dt. UT | 21.15
KIT (Hertz-Hörsaal) | K’her Science Film Days | Official Selection | 18.00
Kurbel | junge alte Kinotreff: Madame Mallory und der Duft von Curry | 15.00
Schloss | Lutherjahr: Glaube und Bild | Büstenpräsentation | 20.00
ZKM | Klanglandschaften entlang des Rheins | Audiovisuelle Präsentation | 16.00
vhs | Unverarbeitete Belastungserfahrungen und Traumata | Vortrag | 19.30

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Beispielhaftes Bauen und Regionale Holzbaukultur im Nordschwarzwald | Podiumsdiskussion | 14.00
Museum Zeughaus C5 MA | Die Päpste. Unter Gott, aber über allen Menschen | Vortrag | 19.00
Stadtmuseum PF | Schmuck zwischen Demokratisierungsanspruch und Mode | Podiumsdiskussion | 18.30

Freitag, 30. Juni 2017

Club/Live Musik

AKK | Boothill Society | Country-Folk | 20.00
Alte Hackerei | Ratttengold & DJ Terrorfett | 22.00 | Friday Vibez: Selecta Flo/Selecta Martin | 22.00
Dörfle | www.eckkultur.de | Kulturelles Altstadtfest | 17.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Gutenbergplatz | Lindenblütenfest | 16.00 | Amadeus live | 19.30
Hemingway Lounge | FineFones Saxophone Quartet | 20.00
Jubez | Pimp Up Flohmarkt/Cristiano Matos Group live | 14.00
Lago | Wishing Well | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Darshan Jesrani | 23.00
P8 | Peace of Mind | Hardcore | 20.30
Substage | Emergenza Bandcontest Regiofinale | 19.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Bruchsal | Brusl-Night
Kupferdächle PF | Sommer Party | Feintonfilter/DJ Vinül Junkie/Techmind | 21.00
Kurgarten Baden-Baden | Romeo Franz Ensemble | Sinti-Jazz | 16.00 | Disco Boyz | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | die neue Welle Chill Out Lounge | 16.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Robby Ballhause | Folk/Bluegrass | 19.00
Zehnthaus Jockgrim | Sommerfest | Combo Latino | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Jelly Parade – Upcycling zum Mitmachen ab 6 J. | 16.00 | Geteilte Pulte: Beethoven | Konzert ab 12 J. | 19.00 | Ballett: Rusalka | 20.00 | Nowhere Out | 20.00
Insel | Fair Play | Tanztheater ab 7 J. | 11.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
Kleine Kirche | Mittagskonzert Blockflöte/Klavier | 12.15
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Sandkorn | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.30 | Love Letters – Liebesbriefe | 20.15
Seebühne Zoo | RevolTiere! | Werkraum-Theater | 16.00
Schloss Gottesaue | Benefiz Zonta Club | 19.30 | Solistenexamen Kammermusik | 19.30 | PRIMA Abend Viola | 19.30 | OpernsängerInnen der Zukunft | 19.30
Tollhaus | Hagen Rether | Kabarett | 20.00
ZKM | Im Wirbel der Zeiten | Zeitgen. Kompositionen von Denner/Grisey/Seidl | 20.30

Region
Belvedere Bruchsal | Im weißen Rössl | 20.30
Gartenschau Bad Herrenalb | Der gestiefelte Kater | 16.00 | Der eingebildete Kranke | Komödie | 20.30
Rathaushof Speyer | Puck erzählt... | Kinderkonzert | 15.00 | Musikfest Reformation mit Mendelssohn | 19.30
Schloss Ettlingen | Lysistrata | Komödie | 20.30
Theater BAD | Hyde/Jekyll | 20.00
Theater HD | Wir gratulieren/Der Ring des Polykrates | Opern | 19.30
TKV Untergrombach | Alice im Wunderland | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | 1001 Nacht Library Sleepover | ab 6 J. | 19.30
Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar | 15.00
CAS Campus (Technologiepark Karlsruhe) | SmartWe CodeNight | www.smartwe-codenight.de | 15.00
Hoser + Mende (Karlstr. 76) | Eingeschlossen nach Ladenschluss: Stöbern, Schnökern und Genießen | 19.00
Kinemathek | Mali Blues | D, dt. UT | 19.00 | Auf und davon | Finnland, dt. UT | 21.15
KIT (Hertz-Hörsaal) | K’her Science Film Days | Official Selection | 18.00
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Kunstakademie | Karrieren, Kunst und Öffentlichkeit | Prof. Franz Ackermann zu Veränderungen im Kunstbetrieb | 17.00
Parzival Schulzentrum Hagsfeld | Elternnachmittag KSS | 17.00
Romy Ries Concept Store | genussbeziehungen/delikatEssen | 17.00
Schloss | Frömmigkeit in der Renaissance | 16.00
SSC Waldstadt | 50 Jahre SSC | Sportwochenende
TafF (Belfortstr. 10) | Frauen-Second-Hand-Flohmarkt | 12.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Radical Software. Die Raindance Foundation | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Bretten | www.peter-und-paul.de
Ecomusée d’Alsace Ungersheim | Rund um die Imkerei
Sporthalle Heidelsheim | Abendsportfest | 17.00

< Juni 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30