VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< Juli 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Samstag, 1. Juli 2017

Club/Live Musik

AKK | Bandcontest | 20.00
Alte Hackerei | Balkan Beats | 22.00
Die Stadtmitte | Grill Yourself | 19.00
Dörfle | www.eckkultur.de | Kulturelles Altstadtfest | 14.00
Fettschmelze | Andreas Köhler/Jago & Hendrik Vogel | 23.00
Gotec | Sebastian Groth/Matt Mus/Ben Dust | Techno | 23.00
Gutenbergplatz | Lindenblütenfest | Two Minds | Jazz/Pop | 10.00 u. a. | Inside Out | 19.30
Hemingway Lounge | Jazz Market: HfM-Jazzensemble | 11.30
Iuno | DJs Gin Ki Moon/S.U.R. | Electronica | 22.00
Kohi | Open Mic | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Caan’s Summer Saturday Session | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Burg Neuleiningen | 50th Anniversary Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band | 20.00
Kurgarten Baden-Baden | AllAboutJazz Big Band | 12.00 | David Whitley & Band | 19.00 | The Magic of Santana | 20.30 u. a.
Malsch | Türk. Kulturfest | Marco Augusto & Gerd Pfeuffer (sax) | 15.00
Stadtgarten Bühl | Fest der Kulturen
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Palatia Jazz: Dock In Absolute | 19.30 | Jacob Young, Trygve Seim & Marcin Wasilewski Trio | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | My Fair Lady | Musical | 19.30 | Small Town Boy | 19.30 | Kammerkonzert: Fröhliche Werkstatt | Strauss | 20.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
Johanniskirche Südstadt | Glaube, Hoffnung, Liebe | 10 Jahre Vokalensemble Chorioso | Schütz/Reger u. a. | 19.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 54 J. | 16.00
Roter Punkt | Kunst in Schaufenstern | Staatstheater: Inschrift Heimat | 12.00 | Akte Luftballon | 19.00
Sandkorn | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.30 | Love Letters – Liebesbriefe | 20.15
Seebühne Zoo | VoKals – Nachwuchswettbewerb für Kinder-/Jugendchöre | 13.00
Schlossgarten | Effekte: Augmented Reality Show | 14.40 + 16.20 | Duell der klugen Köpfe | 17.30 | Science Slam | 19.00 | Zukunftsnacht | 21.30
Schloss Gottesaue | PreCollege Tag mit Frank Dupree | 11.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke | ab 3 J. | 17.00

Region
Belvedere Bruchsal | Im weißen Rössl | 20.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Curtains – Vorhang auf für Mord | Musical | 19.30
Freilichtbühne Ötigheim | Luther | Schauspiel | 20.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Der eingebildete Kranke | Komödie | 20.30
Heiliggeist-/Peterskirche HD | Chorfest Baden | 19.30
Kloster Maulbronn | Maulbronner Kammerchor | Homilius/Brahms/Bruckner u. a. | 20.00
Rathaus Speyer | Musikfest Reformation mit Mendelssohn | 15.00 + 19.30
Schloss Ettlingen | Lysistrata | Komödie | 20.30
Schloss HD | Das Wirtshaus im Spessart | 20.30
Theater BAD | Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.00
TKV Untergrombach | Alice im Wunderland | 19.00
Villa Wieser Herxheim | Klassik im Park: Delicatessen | Harmonic Brass | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar | 9.00
Atelier für Plastisches Gestalten (Gartenstr. 79, HH) | 10 Jahre Jubiläumsausstellung | Kassandra Becker/Susanne Adler/André Alexy u.v.a. | 10.00
Friedrichsplatz | Infotag zu Elektroautos und -zweirädern | 11.00
Galerie Hess | Rote Rosen für die Damen | 10.00
Gedok | Tag der Offenen Tür | 14.00
Innenstadt | StadtFenster: Kunst in den Schaufenstern | Eröffnung
Messe | Rockford Fosgate Tuning Days | 8.00
SSC Waldstadt | 50 Jahre SSC | Sportwochenende + Dt. Freestyle Frisbee Meisterschaft
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Uhlandstr. Weststadt | Haus-/Hof-Flohmarkt | 9.00
Weiherhof Durlach | Menschen-Kicker-Turnier
ZKM | Raindance. Research an Development in Video Art and Media Ecology | Symposium | 10.00 | Klanglandschaften entlang des Rheins | Audiovisuelle Präsentation | 16.00

Region
Begegnungen und Mobilität am Rhein | Eröffnung | www.pamina-rheinpark.org | 15.00
Altes Zollhaus Lauterbourg | 15 Jahre Verein FemmesPaminaFrauen | 14.00
Bretten | www.peter-und-paul.de
Bruchsal | Stadtflohmarkt | 8.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Festival der Lebensfreude | 10.00
EMMA Kreativzentrum PF | Sommerfest
Gemarkung Sonnenberg Schweigen-Rechtenbach | Weinevent: grenzenlos-wein
Le Vaisseau Strasbourg | Bienenwochenende | 10.30
Obergrombach | Sommerfestival Sängerbund | 20.00
Schloss Neuenbürg | Jim Knopf und Emma die Lokomotive | Workshop ab 6 J. | 14.00
Schmuckmuseum PF | Lust auf Schmuck | Verkaufsausstellung | 11.00
Winzerhof Bregler Sulzfeld | Weinfest

Sonntag, 2. Juli 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Bob Wayne | 21.00
Die Stadtmitte | New Noise: Agnostic Front | 16.00
Gutenbergplatz | Lindenblütenfest | Kinderprogramm | 10.00 | Tanja Steel & Friends | 19.30
Mikado | Gernot Ziegler | Modern Jazz | 20.30
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Substage | Kyle Gass Band | 21.00

Region
Akademische Werkstätten Forst | Sommerfest/Vernissage: Immer wieder sonntags | 14.00 | Knut Maurer’s Picture Book | 15.00 u. a.
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Tini Thomsen’s MaxSax | 20.00
Kurgarten Baden-Baden | HM Big Band | 12.00 | Brenda Boykin | 15.00 | Robbie Williams Coverband | 19.00
Lanz-Kapelle MA | Jeeep | Swing | 19.00
Schloss Stutensee | Swing’in Stutensee | Big Bands des Landratsamtes/Brandheiß/Up to Date/Une Affaire Souabe | 10.45

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung in La Clemenza di Tito | 11.00 | Terror | 15.00 | Siegfried | 16.00 | Ich rufe meine Brüder | 19.00
Christuskirche | Kammerchor | Brahms-Motetten/Eisler: Gegen den Krieg | 11.30
Ev. Kirche Grötzingen | A. Reibenspies (Bariton)/E. Sellheim (Hammerklavier) | Mozart/Zelter u. a. | 19.00
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 18.30
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Tatü Tata | ab 5 J. | 11.00 | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Die Wunderübung | Komödie | 19.00
Schlossgarten | Effekte: Drohnenflug | 11.40 | Roboter helfen im Katastrophenfall | 13.30 | Augmented Reality Show | 14.15 + 17.15 | Preisverleihung K’her Science Film Days | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke | ab 3 J. | 17.00

Region
Belvedere Bruchsal | Im weißen Rössl | 20.30
CongressCentrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/S. Krylov (Violine) | Copland/Schuman/Bernstein | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Luther | Schauspiel | 14.30
Gedächtniskirche Speyer | Musikfest Reformation mit Mendelssohn | 18.00
Kloster Maulbronn | Weser-Renaissance | Prot. Marienmesse aus der Zeit der Reformation | 18.00
Kurpark Gernsbach | Konzert der Musikschule Murgtal | 18.00
Rathaus Speyer | Der Salon der Rahel Varnhagen | Kammermusik | 11.00 | Puck erzählt... | Kinderkonzert | 15.00
Schloss Bruchsal | Sommerliche Melodien | Bruchsaler Museums-Drehorgler | 11.00
Schloss Ettlingen | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | ab 5 J. | 11.00 | Lysistrata | Komödie | 18.00
Schloss HD | Froschkönig | 17.00 | Das Wirtshaus im Spessart | 20.30
Schloss Neuenbürg | Prinzessin Brambilia | Märchenkomödie | 19.30
St. Jakobus BAD-Steinbach | Glaube, Hoffnung, Liebe | 10 Jahre Vokalensemble Chorioso | Schütz/Reger u. a. | 20.00
Theater BAD | Hexenjagd | ab 14 J. | 18.00 | Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 19.00
Theater HD | Der Steppenwolf | 19.00
Villa Wieser Herxheim | Klassik im Park: Ein Festival der Stimmen | Rossini/Mozart u. a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar | 11.00
Atelier für Plastisches Gestalten (Gartenstr. 79, HH) | 10 Jahre Jubiläumsausstellung | Kassandra Becker/Susanne Adler/André Alexy u.v.a. | 10.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Fettschmelze | Slow Sunday Brunch | 10.00
Filmpalast am ZKM | Anime: Digimon Adventures tri. – Chapter 2: Determination | 17.00
Fliederplatz Mühlburg | Finissage Kunst an der Plakatwand | 17.00
Kurbel | Royal Ballet: The Dream/Symphonic Variations/Marguerite and Armand | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | Rockford Fosgate Tuning Days | 8.00
Schloss Gottesaue | Karriere-Skills von Musikern | 10.00
SSC Waldstadt | 50 Jahre SSC | Sportwochenende + Dt. Freestyle Frisbee Meisterschaft
ZKM | Klanglandschaften entlang des Rheins | Audiovisuelle Präsentation | 16.00

Region
Begegnungen und Mobilität am Rhein | www.pamina-rheinpark.org | 10.30
Bretten | www.peter-und-paul.de
Freibad Wolfartsweier | Benefizschwimmen/Cat Hill Bluesband | 14.00
Gemarkung Sonnenberg Schweigen-Rechtenbach | Weinevent: grenzenlos-wein
Kloster Hirsau Calw | Hesse: Gerbersauer Erzählungen | Lesung + Musik | 19.30
Le Vaisseau Strasbourg | Bienenwochenende | 10.30
Rathausplatz Bad Herrenalb | Ba-Wü spielt
Rathausplatz Haguenau | Marché des Terroirs/Bauernmarkt | 10.00
Schleuse Iffezheim | Tag der offenen Tür | 10.00
Schmuckmuseum PF | Lust auf Schmuck | Verkaufsausstellung | 11.00
Winzerhof Bregler Sulzfeld | Weinfest

Montag, 3. Juli 2017

Club/Live Musik

Gutenbergplatz | Lindenblütenfest | 10.30 | The Ski-Bos live | 19.30
Jubez | Jazzclub: Jam Session | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Region
Löwenhof Bretten | Seán Treacy Band | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Geteilte Pulte: Beethoven | Konzert ab 12 J. | 19.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Roter Punkt | Kunst in Schaufenstern | Staatstheater: Akte Luftballon | 11.00
Schloss Gottesaue | PRIMA Abend Harfe | 20.00

Region
Rest. Padellino Ettlingen | Spott-Pürree | rastetter & wacker | 19.00
Schloss HD | Froschkönig | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar | 13.00
Kohi | Lesung Süd | 20.00
Tollhaus | Mut zu neuen Wegen | Buchvorstellung | 19.30

Region
Bretten | www.peter-und-paul.de
Winzerhof Bregler Sulzfeld | Weinfest

Dienstag, 4. Juli 2017

Club/Live Musik

AKK | Veganer Schlonz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Tollhaus | Dub FX | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Verleihung Goldener Fächer | 17.00 | Akademie des Tanzes Mannheim | 20.00 | Ich bereue nichts | 20.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Bach und die zeitgenöss. Klaviermusik | 19.30
Seniorenzentrum Oberreut | HfM: Blockflötenrezital | 19.00
Tollhaus | Absolventenshow der Artistenschule Berlin | 20.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Der gestiefelte Kater | 11.00
Gloria Kulturpalast LD | Ted Louis Magic Comedy | 20.00
Rest. Padellino Ettlingen | Spott-Pürree | rastetter & wacker | 19.00
Schloss Ettlingen | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Froschkönig | 10.00 | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | LitNight in English | 19.30
DHBW | Studium generale: Wie wir uns täglich reinlegen – Die fiesen Tricks der Rhetorik | 17.00
Kap | Drama-Tisch | Theatergespräch ab 18 J. | 19.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Naturkundemuseum | Vom kunstvollen Klang der Schrecken | 18.30
Sozialgericht | Ein Abend über J. P. Hebel und seine Kalendergeschichten | 19.30
Waldzentrum | Es werde Licht.. im Wald | Vortrag/Waldbegang | 18.00

Region
Schmuckmuseum PF | Bildnisse im Schmuck | Vortrag | 19.00

Mittwoch, 5. Juli 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Bellrays | 21.00
Hemingway Lounge | Europa-Lounge | 20.00
Lago | Afterwork | 16.00 | Justin Nova | 18.00
Majolika | Afterworkparty | 18.00
P8 | Mont-Doré/Palmless | Screamo/Metal | 20.30

Region
DasHaus LU | Enjoy Jazz: Black String | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Queens & Bandits | Rock-/Pop-Covers | 19.00
Stadtgarten Bühl | Afterwork am Brunnen | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Adriana Lecouvreur | 20.00 | Sterben helfen | 20.00
Schloss Gottesaue | PRIMA Abend Gesang | 19.30

Region
Schloss Ettlingen | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Froschkönig | 10.00 | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Der Baumeister Otto Barning | Vortrag | 9.30
HfG | Zur Archäologie und Variantologie der Künste und Medien | S. Zielinski, Ringvorlesung | 19.00
Menlha-Zentrum für Buddhismus | Moderner Buddhismus - Die innere Stärke der Geduld | Meditation/Vortrag | 19.30
Prinz Max Palais | J. Wagner | Lyrik-/Prosa-Lesung | 19.00
Romy Ries Concept Store | Urbanes Backen | U. Schneider | 18.00

Donnerstag, 6. Juli 2017

Club/Live Musik

AKK | Kine Schlonz | 20.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | Music, life etc.: Peter Sodann | 19.30
Kohi | Oum Shatt | 20.00
Max Resto Bar | Afterwork-Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Banda Internazionale | 20.30
Topsy | Taschendisco | 22.00

Region
Schloss RA | Yann Tiersen | 19.30
Stadtgarten PF | Jay Alexander & Orchester der Kulturen | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Abschiedsdinner | 20.00 | Möglicherweise gab es einen Zwischenfall | 20.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
Sandkorn | Keine Party für den Tiger! | Lehrersichtveranstaltung | 19.00
Schloss Gottesaue | Lange Nacht der Kammermusik | 18.00

Region
Festspielhaus BAD | Mozart: La Clemenza di Tito | 19.00
Schloss Ettlingen
| Lysistrata | Komödie | 20.30
Schloss HD | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30 | Kiss me, Kate | Musical | 20.30
Theater BAD | Hexenjagd | ab 14 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde in der Lounge | 18.00
KIT (Redtenbacher Hörsaal, Geb. 10.91) | Marine Ressourcen als Rohstoff- und Energiequelle der Zukunft | Vortrag | 18.30
Sozialgericht | Ein Abend über J. P. Hebel und seine Kalendergeschichten | 19.30
Stadtwerke (Pfannkuchstr. 1) | Stadtwerke Volkslauf | 17.00
Ständehaus | Heimatbewusstsein in Baden im Zeitalter von Mobilität und Migration | Vortrag | 18.00
Substage-Café | Net Work Power | Kick-off-Event der Digital Media Women Karlsruhe | 18.30
vhs | Von den reellen zu den komplexen Zahlen und darüber hinaus | 19.30
ZKM | The Raindance Archive: Exposing the Collection | Vortrag in engl. Sprache | 18.00

Region
Gasometer PF | Carpe diem: Mit Dichtern durch das Panorama | 18.00
Waldschwimmbad Kandel | Poolparty | 14.00

Freitag, 7. Juli 2017

Club/Live Musik

AKK | AK Erasmus Sommerfest | 16.00
Alte Hackerei | Fliehende Stürme | 22.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Gotec | Hype: La Filoue u.a. | Techhouse/Techno | 23.00
Durlach | Altstadtfest | 17.00
Hemingway Lounge | Reiner Ziegler Trio & Jens Bunge (Mundharmonika) | 20.00
KIT Audimax | K’her Nacht der Chöre | 19.00
Lago | Still Cocker | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Markus Kavka | 23.00
P8 | Sinatra/Hector Savage | Hardcore | 20.30
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith solo | 20.00
Substage | Die goldene Gitarre | 17.00
Tollhaus | Xavier Rudd | 20.30
Topsy | Ü25 Deluxe Clubbing Night | 22.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | SWR4 Schlagerparty | SahneMixx | 19.00
Kulturhalle Berghausen | Beastie Bug-In: US Car-/Käfertreffen | www.beastie-bugs.de
Kurhaus Bad Herrenalb | die neue Welle Chill Out Lounge | 16.00
Pfingstbergschule MA | Norbert Schneider & Band | Blues | 20.00
Schloss RA | Nena | 19.00
Stadtgarten PF | Bigband Brandheiß | Swing/Jazz | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: La Sylphide | 20.00 | Die Jungfrau von Orléans | 20.00
Insel | Nachtklänge | Kompositionsklassen Rihm/Hechtle | 21.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kleine Kirche | Mittagskonzert Violine | 12.15
Sandkorn | Keine Party für den Tiger! | ab 11 J. | 10.00 | Pension Schöller | 20.15 | Macho Man | 20.30
Schloss Gottesaue | Belcanto wider den Krieg | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke | ab 3 J. | 17.00
Wohnstift Rüppurr | HfM: Kammermusik | 18.00

Region
Baumwipfelpfad Bad Wildbad | Festkonzert Rossini in Wildbad | 20.00 
Belvedere Bruchsal | Im weißen Rössl | 20.30
Erbprinz Ettlingen | Mr. Bond | 19.00
Kloster Maulbronn | Signum Saxophone Quartet/M. Levickis (Akkordeon) | Ravel/Piazzolla u. a. | 20.00
Schloss Edesheim | Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Lysistrata | Komödie | 20.30
Schloss HD | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30
Theater BAD | Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.00
Theater HD | Der Steppenwolf | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Denkmalschutz in Ba-Wü | Vortrag | 19.00
DHBW | Mathe und Macht – Neue weibl. Rollenmodelle in einem modernen Islam | Vortrag | 16.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Preisverleihung AppArtAward | 20.00

Region
Brackenheim | Wein und Meer
Bürgerzentrum Bruchsal | Abschluss-Modenschau Balthasar-Neumann-Schule | 20.00
Hotel Therme Bad Teinach | In Kur, der Liebe wegen | Hesse-Lesung + Musik | 19.30
Marktplatz Bad Bergzabern | Feierabend-Markt | 15.00
Tour de Pamina
| Rundtour um Karlsruhe | www.vis-a-vis-pamina.eu

Samstag, 8. Juli 2017

Club/Live Musik

AKK | Make Hardcore Great Again Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Dead Elvis & His One Man Grave | 22.00
Die Stadtmitte | Grill Yourself | 19.00
Durlach | Altstadtfest | 14.00
Ettlinger Tor | Nicolai Jan Hübner (Piano) | Chill-Out Musik | 14.00
Gotec | Octave u. a. | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Chanson Market: Salontrio | 11.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Mikado-Sommerfest | 15.00 | Quinto Pizzicato | 18.00 | Warum Marie | 19.30 | Curbside Prophets | 21.00
Schlossgarten | K’her Sommerlichter | You Dance-Performances/Andreas Müller (Comedy)/Complete in Motion/DJs u. a. | 17.00
Scruffys Irish Pub | Mike Caan’s Summer Saturday Session | 20.00
ßpaced | A. Castro-Nogueras (Gitarre)/N. Torres-Rivera (Violine) | Moderne lateinamerikan. Musik | 18.00
Tollhaus | Locomondo | 20.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Tag der Chormusik | Nacht der jungen Chöre | 17.00 | Unduzo | 21.00
Hegehof Ladenburg | Cris Cosmo & Band | 21.00
Kloster Maulbronn | Jazzchor Freiburg | 20.00
Kulturhalle Berghausen | www.beastie-bugs.de | Beastie Bug-In: US Car-/Käfertreffen | Reindeers | Rock’n’Roll | 18.00
Kupferdächle PF | Fest für Toleranz + gegen Homo-/Transphobie | 17.00
Schloss RA | Dieter Thomas Kuhn & Band | 19.30
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Palatia Jazz: Shalosh | 19.30 | 100 Years Recorded Jazz | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | La Clemenza die Tito | Oper | 19.00 | Karnickel | Komödie | 19.30
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
Kleine Kirche | Liederabend Hanno Müller-Brachmann | Mahler | 20.00
Sandkorn | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.30 | Männer.Reifen | rastetter & wacker, Kabarett | 20.15
Schloss Gottesaue | Abschlusskonzert Meisterklasse M. Sun (Klavier) | 19.30
Seebühne Zoo | Karneval der Tiere | Familienkonzert mit Kinderballett | 14.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke | ab 3 J. | 17.00
vhs | Italienisch... nicht nur Worte | Theater/Musik (Marco Augusto) | 18.00

Region
Belvedere Bruchsal | Im weißen Rössl | 20.30
Klag-Bühne Gaggenau | Ingo Appelt | Comedy | 20.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini: L’occasione fa il ladro | 19.40
Lutherkirche BAD-Lichtental | Solisten des Chamber Orchestra of Europe | 14.00
Mehrzweckhalle Stettfeld
| Curtains - Vorhang auf für Mord | Musical | 19.30
Schloss Bad Bergzabern
| Open Air: Stuttgarter Saloniker | 20.00
Schloss Ettlingen
| The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Musikal. Feuerwerk zur Schlossbeleuchtung | 20.30
Stadtgarten PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/Musikfeuerwerk | 20.30
Theater BAD | Anatevka | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Adolf-Ehrmann Bad Neureut | Sommerfest | 10.00
Galerie Hess
| Sommerlicher Aperitif | 10.00
Jans Klavier- und Gitarrenschule (Sophienstr. 75) | Tag der offenen Tür | 11.00
Kita les petits amis (Welfenstr. 30a) | Sommerfest mit Tombola
Kohi | Sommerfest des Lauinger Verlags
Parzival Schulzentrum Hagsfeld | Elternvormittag | 10.00
SG Siemens | 24h Lauf für Kinderrechte | 16.00
Stephanplatz | Fest der Völkerverständigung | 11.00

Region
Brackenheim | Wein und Meer
Bürgerzentrum Bruchsal | Abschluss-Modenschau Balthasar-Neumann-Schule | 20.00
Festplatz Weingarten | Weingartner Lebenslauf | Blut e.V.-Benefiz | 14.30
Gasometer PF | Kulinarischer Streifzug durch die Welt der alten Römer | 17.00
Kleiderwerk Ettlingen | Bildende Kunst trifft Tanz, Musik, Lyrik, Gesang | 10.00
Le Vaisseau Strasbourg | Surprise Party | 18.00
Marktplatz Kandel | Nachtflohmarkt | 18.00
Oberderdingen | Weinprobe bei Vollmond | 19.00
Rathausplatz Bad Herrenalb | Kräuterführung
Schloss Bruchsal | Schlossfest | 15.00
Schloss Neuenbürg | Eckhard Bausch | Bildhauerkurs ab 16 J. | 10.00
Simmlerstr. PF | Die lange Werkbank | Kreative Köpfe zeigen ihr Handwerk | 11.00
Tour de Pamina | Karlsruhe-Wissembourg | www.vis-a-vis-pamina.eu

Sonntag, 9. Juli 2017

Club/Live Musik

Kohi | Offene Bühne Forum Freie Musik | 19.30
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Tag der Chormusik
Kulturhalle Berghausen | Beastie Bug-In: US Car-/Käfertreffen | Shakin Cats | Rock’n’Roll | www.beastie-bugs.de
Schloss RA | Die Fantastischen Vier | 19.00
Stadtgarten PF | Musikfest | 13.00
Städt. Galerie Böblingen | Jim Avignon: Ausstellungseröffnung/Performance | 15.00
Wiesengelände dm-Arena Rheinstetten | Grashüpfer Open Air | Ellen Alien/Nastia/Ray Okpara/Klangkuenstler/Brother & Sister u. a. | 13.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Telemann/Bach/Purcell | 11.00 | Ballett: Rusalka | 19.00
Christuskirche | Landesjugendbarockorchester Ba-Wü | 11.30
Ev. Kirche Grötzingen | Ensemble Sorpresa/C. Niessen (Sopran)/Solisten | Pergolesi/Monteverdi u. a. | 19.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 18.30
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.30
Schloss Gottesaue | Musik im Gespräch: Das Klavier hat meinen Geist gerettet | 18.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke | ab 3 J. | 17.00
Tollhaus | Helge Schneider | 20.30

Region
Belvedere Bruchsal | Im weißen Rössl | 20.30
Dorint BAD | Solisten des Chamber Orchestra of Europe | 11.00
Festspielhaus BAD
| Mozart: La Clemenza di Tito | 17.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Luther | Schauspiel | 17.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Jugendorchester Baden-Baden | 18.30
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini & Co | 11.15 | Rossini: Le cinesi | 15.40
Schloss Edesheim | Michel aus Lönneberga | 11.00 | Markus Krebs | Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | ab 5 J. | 11.00 | Kassandra | ab 14 J. | 17.00 | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Kiss me, Kate | Musical | 20.30
Theater BAD | Tartuffe | 15.00 | Hexenjagd | ab 14 J. | 19.00
Waldklinik Dobel | HfM: Violoncellorezital | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Majolika | Yoga Event | 17.00

Region
Begegnungen und Mobilität am Rhein | Fête du vélo | www.pamina-rheinpark.org | 9.00
Schloss Bruchsal | Schlossfest | 11.30
Schloss Neuenbürg | Eckhard Bausch | Bildhauerkurs ab 16 J. | 11.00
Tour de Pamina | Wissembourg-Haguenau | www.vis-a-vis-pamina.eu

Montag, 10. Juli 2017

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Bühne/Klassik

K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Roter Punkt | Kunst in Schaufenstern | Staatstheater: Inschrift Heimat | 16.30

Region
Museum Frieder Burda BAD | Musik im Museum | 19.00
Rest. Padellino Ettlingen | Spott-Pürree | rastetter & wacker | 19.00
Schloss HD | Froschkönig | 10.00 | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30
Theater HD | Wir gratulieren/Der Ring des Polykrates | Opern | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Filmwoche | 22.00
IHK | Meinungsbildung in der digitalen Welt | Gespräch | 18.00
Naturkundemuseum | Jupiter und Saturn | Vortrag | 20.00

Region
Schloss Bruchsal | Schlossfest | 11.30

Dienstag, 11. Juli 2017

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Tempel | Swingtanzabend | 20.00

Region
Steinhäuser Hof Neustadt | Lancirama | Futuristic Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | La Clemenza di Tito | Oper | 20.00
Insel | Odyssee | ab 10 J. | 11.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Sandkorn | Keine Party für den Tiger! | ab 11 J. | 10.00

Region
Kurhaus Schömberg | HfM: Klavierrezital | 19.30
Kurpark Bad Herrenalb | Von der Rolle | Kleinkunst im Garten | 19.00
Rest. Padellino Ettlingen
| Spott-Pürree | rastetter & wacker | 19.00
Schloss Ettlingen | Lysistrata | Komödie | 20.30
Schloss HD | Froschkönig | 10.00
Theater HD | Der Steppenwolf | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Filmwoche | 22.00
HfG | Antrittsvorlesung Johan F. Hartle: Zur politischen Ästhetik im Roten Wien | 19.00
IHK | Karrierechance Duale Ausbildung | für Abiturienten/Studienabbrecher | 17.00
Sozialgericht | Ein Abend über J. P. Hebel und seine Kalendergeschichten | 19.30
St. Stephan | Die Kraft des Wortes | Dr. P. Frank (BGH-Generalbundesanwalt) | Ökum. Wortgottesdienst | 18.30

Region
Casino BAD | Die Tage, die ich mit Gott verbrachte | Axel Hacke, Lesung | 20.00

Mittwoch, 12. Juli 2017

Club/Live Musik

Majolika | Afterworkparty | 18.00
Tollhaus | Asaf Avidan & Band | 20.30

Region
Halle 02 HD | Frightened Rabbit | 20.00
Stadtgarten Bühl | Afterwork am Brunnen | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Liebestrank | 20.00 | Dantons Tod | 20.00
Hemingway Lounge | Kurze Opernszenen frisch gezapft | 19.30
Insel | Odyssee | ab 10 J. | 11.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00
Ständehaussaal | Der hinterlistige Hebel | 19.30

Region
Schloss Ettlingen | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | ab 5 J. | 10.00 | Lysistrata | Komödie | 20.30
Schloss HD | Froschkönig | 9.30 | Das Wirtshaus im Spessart | 20.30 | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30
Theater BAD | Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Filmwoche | 22.00
Amerikan. Bibliothek | Storytime in English | 3-5 J. | 16.00 | Movie Talk | Caribbean Month | 19.30
Food-Coop (Marie-Alexandra-Str. 34, HH) | Tag der offenen Tür | 17.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Zum 150. Geb.-tag von Käthe Kollwitz | Vortrag | 9.30
HfG | Dr. Matteo Kries | Vortrag | 18.00
Jubez | Freizeittreff für Jugendliche mit/ohne Handicap | 18.00
Kunstakademie | Sommerausstellung/Offene Ateliers | Eröffnung | 19.00
Wasser-/Brunnenmuseum Durlach | Wasser. Worte | Literatenrunde-Lesung | 18.00
ZKM | Tony Conrad – Completely in the Present | Filmscreening | 20.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Schwarzwaldtage
Kupferdächle PF | Fotografie/Portraitzeichnen | Ausstellungseröffnung | 19.00

Donnerstag, 13. Juli 2017

Club/Live Musik

Beim Schupi | Sommer Musik Quiz | 20.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
HfG | Raum-Musik für Saxophone | Improvisation | 20.00
Kohi | Catl | 20.00
Max Resto Bar | Afterwork-Party | 18.00
Otto-Dullenkopf-Park | African Summer Festival | 10.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Shantel & Bucovina Club Orkestar | 20.30
Topsy | Taschendisco | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Inschrift Heimat | 20.00 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 20.00 | Nowhere Out | 20.00
FächerResidenz | HfM: Violinrezital | 18.30
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 11.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
Majolika | Polizeimusikkorps | Benefiz | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Keine Party für den Tiger! | ab 11 J. | 10.00
Staatliche Kunsthalle | HfM: Lenz- und Liebeslieder | 13.00

Region
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini: L’occasione fa il ladro | 19.40
Schloss Edesheim | Bodo Wartke | Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Froschkönig | 10.00 | Das Wirtshaus im Spessart | 20.30 | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30
Schlosspark Bruchsal | BLB: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Filmwoche | 22.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Wenn einer eine Reise tut... | Semesterabschluss Junge Alte | 9.30
HfG | Sommerrundgang 25 Jahre HfG | Eröffnung | 18.00
Karlsburg Durlach | Heimat K’he: Perspektiven der Stadtentwicklung | Vortrag | 19.00
KIT (Redtenbacher Hörsaal, Geb. 10.91) | Der Meeresboden als Global Player | Vortrag | 18.30
Kunstakademie | Sommerausstellung/Offene Ateliers | 9.00
Stadtmuseum | Die Eingliederung der Heimatvertriebenen ... ein Integrationswunder? | Vortrag | 18.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Festival der Lebensfreude | 10.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Schwarzwaldtage
Hist. Bibliothek RA | Dichter und Gelehrte am Oberrhein im 16. Jh. | Vortrag | 19.00

Freitag, 14. Juli 2017

Club/Live Musik

Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Gotec | Tangoparty | 19.00
G.-Klotz-Anlage | Vorfest | Captain Sperrmüll | 18.00 | Sören Jordan’s Blues Conglomerate | 19.30 | Master Hope & Friends | 21.30
Lago | Frank Cordes | Schlager | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Neureut | Straßenfest | Reindeers | Rock’n’Roll | 20.00
Otto-Dullenkopf-Park | African Summer Festival | 12.00
Scruffys Irish Pub | Black Days End | Rock | 20.00
Tollhaus | Robert Glasper Experiment | 20.30
Topsy | Topsy Fever: DJ Big L | 22.00
Zieglersaal | Balkan Tanzhaus | 20.00

Region
Burg Neuleiningen | Tess D. Smith – Soul of Tina | 20.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Acoustic Fun Orchestra | 19.00
Kurhaus Bad Herrenalb | die neue Welle Chill Out Lounge | 16.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Volkstheater-Festival | 17.00 | Adriana Lecouvreur | 20.00 | Die Jungfrau von Orléans | 20.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 11.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
Kleine Kirche | Mittagskonzert Cello | 12.15
marotte Figurentheater | Arbeitslos und Spaß dabei | 20.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00 | Der Hundertjährige, der... | 19.30 | Der hinterlistige Hebel | 20.30
Schloss Gottesaue | Verabschiedung der Absolventen | 11.00 | Sunset Serenade Open Air | 19.25
Studentenhaus | Unitheater : Loriot’esk | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke | ab 3 J. | 17.00
Turmbergterrasse Durlach | Wenn morgen die Welt unterginge… | Preacher-Slam | 20.00

Region
Erbprinz Ettlingen | Die Fledermaus | 19.00
Kloster Maulbronn | German Brass | Vivaldi/Bach/Gershwin u. a. | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | 130-jähriges Stadtjubiläum | Festakt | 16.30
Schloss Edesheim | Ramon Chormann | Mundart-Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Froschkönig | 10.00
Schlosspark Bruchsal | BLB: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Piraten! | 16.30
Theater BAD | Hyde/Jekyll | 20.00
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Aureliano in Palmira | 19.40

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Filmwoche | 22.00
Berlitz | Studienberatung der AKAD University | 10.00
HfG | Sommerrundgang 25 Jahre HfG | 10.00 | Podiumsdiskussion mit ehemaligen Studierenden | 19.00
Kunstakademie | Sommerausstellung/Offene Ateliers | 9.00
ßpace | Interventionen | Studierende des KIT stellen aus | 18.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Masterclass | Ausstellungseröffnung | 16.00

Region
BadnerHalle RA | Ausbildungsmesse | 8.00
Festplatz Gernsbach-Scheuern | Jubiläumsfest 750 Jahre Scheuern
Gartenschau Bad Herrenalb | Schwarzwaldtage
Kunstakademie Stuttgart | Eröffnung Rundgang/Offene Ateliers | 18.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Landratsamt Calw | Von Bärenhäutern und Lotterbrüdern | Hesse-Lesung + Musik | 19.30
Museum Zeughaus C5 MA | Lucrezia Borgias Geheimnisse aus dem Vatikan | + Weinprobe | 19.00
Narrenbrunnen Ettlingen | Blütenzauber | Geschichten/Gedichte | 21.00
Weingut R. Pfefferle Sulzfeld | Wein-Sommer

Samstag, 15. Juli 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Movement/Pfinztal Tigers Soul Club | 21.30
Die Stadtmitte | Grill Yourself | 19.00 | Daniel Ventura/DJ Manual | 23.00
Ettlinger Tor | Nicolai Jan Hübner (Piano) | Chill-Out Songs | 14.00
Gotec | Dstrct X | Techno | 23.00
G.-Klotz-Anlage | India Summer Days | Basar/Streetfood/Livemusik/Workshops | 10.00 | Vorfest: Moritz & The Horny Horns/Steve Cherry Ensemble | 19.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | SMA Qunitett | 11.30
Kohi | Leuchtstoffmöhre/Larifari Paprika | 21.00
Lago | Salsa Night | 20.00
P8 | Sommerfest: Kinderprogramm/Film/Info u. a. | 14.00 | Beate X Uozo/Ohne festen Wohnsitz/Jarod/Geraniüm/Nine Eleven/DJs u. a. | 19.30
Phono | Rock Brigade | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Otto-Dullenkopf-Park | African Summer Festival | Markt/Trommelworkshops/Theater u. a. | 13.00 | Ibrahima Famadou/Abdou Day | 18.00
Scruffys Irish Pub | Mike Caan’s Summer Saturday Session | 19.30
Stadtkirche Durlach | Spirited Voices | Gospel/Jazz | 20.00
Substage | 90er vs 2000er Party | DJs D-K-Dance & Björn | 21.00
Tollhaus | Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox | 20.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Burg Neuleiningen | The Queen Kings | 20.00
Café Central Weinheim | Strassenpoeten/Lenner/Raintalk | Deutsch Rock/Pop | 20.00
Dobel | 40 Jahre Höhenfeuer | 18.00 | Radioman | 20.30
Gernsbach-Scheuern | 750 Jahre Scheuern | 17.30 | Schneehühner | 20.30
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Bossa Nossa | brasilian. Abend | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Gregor Meyle & Band | 20.00
Kupferdächle PF | Headphonesmusic/Soul Jah Tribe International | Reggae | 20.00
Vallée de Villé Neuf-Eglise | Festival Décibulles: Kamarad/Last Train/Asaf Avidan/Panda Dub u. a. | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Volkstheater-Festival | 11.00 | La Clemenza di Tito | Operngala | 19.30
Emmauskirche Waldstadt | Wenn einer fragt. Martin Luther – ein Singspiel | Kinderkantorei/Cappella Lutherana | 16.00
Festsaal KIT | Unitheater : Loriot’esk | 20.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
Konzerthaus | Jahreskonzert Sinfonieorchester an der DHBW | 20.00
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00 | Django – Die Rückkehr | 20.00
Sandkorn
| Pension Schöller | 20.15 | Kabarett Kabbaratz | 20.30
Schloss Gottesaue | SchulMusikOrchester | Auszüge aus dem 10. Sinfonischen Konzert | 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke | ab 3 J. | 17.00
ZKM | Man in the Field | 20.00

Region
Belvedere Bruchsal | Sommerfest Chorgemeinschaft Lyra | 17.00
Burg Trifels Annweiler | Duo Luminoso | Schubert/Paganini u. a. | 20.00
Festspielhaus BAD | Ich, Carmen | María Pagés Company | 18.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Annette Postel & Salon Orchester Schwanen | 19.00
Hofkirche Bruchsal | Capella Carolina: Mendelssohn/Franck | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Impro-Derby | 20.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini: Le cinesi | 11.15
Kulturforum RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail: Sven Hieronymus/Johannes Flöck/Meltem Kaptan u. a. | 20.00
Kurpark Bad Herrenalb | Der gestiefelte Kater | 16.00
Melanchthonkirche Malsch | Kammerorchester Malsch: Musik und Poesie | 18.00
Schloss Ettlingen | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30 | Kiss me, Kate | Musical | 20.30
Schloss Stutensee | Jagdhornkonzert | Benefiz | 18.00
Schlosspark Bruchsal | BLB: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Piraten! | 16.30
Theater BAD | Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.00
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Maometto II | 19.00
Waldseehalle Forst | Curtains – Vorhang auf für Mord | Musical | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Filmwoche | 22.00
Bad. Staatstheater | Drachreiter: Die Feder eines Greifs | Cornelia Funke, Lesung | 11.00
Galerie Hess | Spiel mich! | Überraschung für die Kleinen | 10.00
HfG | Sommerrundgang 25 Jahre HfG | 10.00
Kaiserpassage | Sommerfest der Kulturpassage | 15.00
Kunstakademie/Schloss Scheibenhardt | Sommerausstellung/Offene Ateliers | 9.00
Lichtwert e.V. | Lightpainting Fotoworkshop | 20.00
Reithaus Egon v. Neindorff | Schönheit der Pferde. Zauber der Musik | Gala | 18.00
ßpace | Interventionen | Studierende des KIT stellen aus | 18.00
SV Alemannia Rüppurr | Afro.-Europ. Freizeit-Fußballturnier | 12.00

Region
Auto & Technik Museum Sinsheim | Heidelberg Historic
Galerie Katrin Hiestand LD | Invisible Strength-Finissage | Anna Maria Tekampe, Lesung | 13.30
Gartenschau Bad Herrenalb | Schwarzwaldtage
Goldschmiedeschule PF | Tag der offenen Werkstatt | 10.00
Heidelsheim | Reichsstadtfest
Kürnbach | Kulinarisches Straßenfest
Kunstakademie Stuttgart | Rundgang/Offene Ateliers | 12.00
Narrenbrunnen Ettlingen | Blütenzauber | Geschichten/Gedichte | 21.00
Schwaigern | Kiliansfest im Zeichen des Weins
Technoseum MA | Int. VW-Treffen
Villa Wieser Herxheim | Nacht der Weine: Wein, Livemusik, Feuerwerk | 19.00
Weingut R. Pfefferle Sulzfeld | Wein-Sommer
Wilhelm-Hack-Museum LU | A. Kubin: Die andere Seite | Walter Sittler, Lesung | 18.00

Sonntag, 16. Juli 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Rolling Bowling | 21.00
G.-Klotz-Anlage | India Summer Days | Basar/Streetfood/Livemusik/Workshops | 10.00 | Vorfest: Duo Chuzpe/Kaosplanet/The Pancakes/Soundaffair u. a. | 11.00
Hemingway Lounge | Meet the Cello | Mischa Beyer & Peter Lehel Quartet | 19.00
Otto-Dullenkopf-Park | African Summer Festival | Markt/Trommelworkshops/Theater u. a. | 13.00 | Taikifa/Special Request & Ras Abraham | 17.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tollhaus | Babylon Circus | 20.30

Region
Burg Neuleiningen | Laith Al-Deen | 20.00
Jugendcafé Speyer-West | Picknickkonzerte: Rapstammtisch | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Max Mutzke | 20.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Andi & Buchi/STEN-Trio | 20.00
Vallée de Villé Neuf-Eglise | Festival Décibulles: Lemmings Suicide Myth/Naive New Beaters/Birdy Nam Nam/Møme u. a. | 16.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Volkstheater-Festival | 10.00 | Sinfoniekonzert | Haydn/Respighi u. a. | 11.00 | Terror | 19.00
Christuskirche | Bach-Motette Der Geist hilft | Musik im Gottesdienst | 10.00 | Bach: Kaffee-Kantate | Kantatenorchester/Solisten | 11.30
Emmauskirche Waldstadt | Wenn einer fragt. Martin Luther – ein Singspiel | Kinderkantorei/Cappella Lutherana | 16.00
Ev. Kirche Grötzingen | Cantus Solis/J. Eidloth (Tenor)/C. Oppermann (Harfe)/P. Fritz-Benzing (Orgel) | Pärt/Britten u. a. | 19.00
Ev. Stadtkirche | Int. Orgelsommer | Talk | 19.30 | Klaus Sonnleitner | Bach/Bruckner | 20.30
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 18.30
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Die Wunderübung | 19.00
Schloss Gottesaue | SchulMusikOrchester | 10. Sinfonisches Konzert | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke | ab 3 J. | 17.00
Tollhaus | Mami und die Papperlapapis | Musik ab 3 J. | 15.00

Region
Barockresidenz RA | Kammerorchester RA | 19.00
Belvedere Bruchsal | Sommerfest Chorgemeinschaft Lyra | 11.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Ensembles der Musik- und Kunstschule | 11.00
Casino BAD | Meisterkonzert: Varvara (Klavier) | 11.00
Klinik Reichenbach Waldbronn | HfM: Klavierrezital | 19.30
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini & Co | 11.15
Langensteinbacher Höhe | Carola & Eberhard Rink | Musikkabarett | 19.30
Schloss Edesheim | Der Grüffelo | 11.00 | Musical-Gala | 20.00
Schloss Ettlingen | Das Konzert | Schostakowitsch/Dvorak | 19.00
Schloss HD | Froschkönig | 15.00 + 17.00 | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30 | Kiss me, Kate | Musical | 20.30
Schlosspark Bruchsal | BLB: Spielzeitmatinee mit Picknick | 11.00 | Der Widerspenstigen Zähmung | 20.30
Schlosspark Gaggenau-Bad Rotenfels | Klassikpicknick | Musikschule Gaggenau | 11.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Piraten! | 16.30
Theater BAD | Hexenjagd | ab 14 J. | 18.00 | Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.00
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Eduardo e Cristina | 17.00
Waldseehalle Forst | Curtains – Vorhang auf für Mord | Musical | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Filmwoche | 22.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Ev. Stadtkirche | Lutherjahr: Präsentation der Büste von Pfr. Hanns Löw | 10.30
KIT (Fak. Architektur, Geb. 20.40) | Willkommen in der Expertokratie. Keine Konferenz | 11.00
Kunstakademie/Schloss Scheibenhardt | Sommerausstellung/Offene Ateliers | 9.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Museum beim Markt | Praktisches Wohnen: Die Frankfurter Küche und das Bauhaus im Dammerstock | 11.00

Region
Bahnhofsplatz Berghausen | Picnic en Blanc | 11.00
Dobel | 40 Jahre Höhenfeuer | 11.00 | Unimog Traktoren-/Motorradtreffen u. a.
Ecomusée d’Alsace Ungersheim | Die Geschichte der Dessous
Gartenschau Bad Herrenalb | Tag der Tracht/Schwarzwaldtage
Gernsbach-Scheuern | 750 Jahre Scheuern | hist. Umzug | 11.00 | Tikibar | 19.30
Heidelsheim | Reichsstadtfest
Kürnbach | Kulinarisches Straßenfest
Kunstakademie Stuttgart | Rundgang/Offene Ateliers | 12.00
Schwaigern | Kiliansfest im Zeichen des Weins
Technik Museum Speyer | Corvette & Friends Treffen | 9.00
Technoseum MA | Int. VW-Treffen
Weingut R. Pfefferle Sulzfeld | Wein-Sommer

Montag, 17. Juli 2017

Club/Live Musik

G.-Klotz-Anlage | Vorfest: Squeeze the Monkey/SWR3 Band | 19.00
Jubez | Jazzclassix: Tribute to Sonny Rollins | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00
Tollhaus | Latin Power Double Night: Panteón Rococó/Txarango | 20.00

Region
TSV Pfaffenrot | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tanzschule La Remise: Full Moon | 19.00 | Sinfoniekonzert | Haydn/Respighi u. a. | 20.00 | Nowhere Out | 20.00
Emmauskirche Waldstadt | Wenn einer fragt. Martin Luther – ein Singspiel | Kinderkantorei/Cappella Lutherana | 10.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00

Region
Belvedere Bruchsal | Sommerfest Chorgemeinschaft Lyra | 11.00
Museum Frieder Burda BAD | Musik im Museum | 19.00
Schloss HD | Froschkönig | 10.00 | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30
Theater HD | Der Steppenwolf | nach H. Hesse | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Albkapelle Grünwinkel | Literatenrunde | Klappstuhl-Lesung | 19.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Philipp Melanchthon als Reformator und Humanist | Vortrag | 19.00
Heidelsheim | Reichsstadtfest
Schwaigern | Kiliansfest im Zeichen des Weins

Dienstag, 18. Juli 2017

Club/Live Musik

AKK | Silent Darkroom Schlonz | 20.00
Die Stadtmitte | New Noise: Heaven In Her Arms | Postrock | 19.00
G.-Klotz-Anlage | Vorfest: Steffi Spingies Band/The Curbside Prophets u. a. | 18.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Tollhaus | Youssou N’Dour & Le Super Etoile de Dakar | 20.30

Region

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sonderkonzert | Haydn/Respighi u. a. | 19.00 | Angriff auf die Freiheit | 20.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kimmelmannschule | Wo ist zuhause? | The Theaters | 11.00
marotte Figurentheater | Kasper baut ein Haus | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn | Keine Party für den Tiger! | ab 11 J. | 10.00

Region
Baumwipfelpfad Bad Wildbad | Rossini in Wildbad: Luiza Borac (Klavier) | 20.00
Schloss Ettlingen | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Froschkönig | 10.00 | Dt.-Amerikan. Freundschaftskonzert | 19.00
Theater BAD | Hexenjagd | ab 14 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Sprachbilder-Bildersprache | Podiumsgespräch zur Ausstellung | 19.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Naturkundemuseum | Frühe Felskunst im Westen der USA | Vortrag | 18.30
vhs | Berufsbegleitend studieren mit und ohne Abitur | 17.30

Region
Martin-Luther-Haus Bruchsal | Wie steht es um die Sicherheit in der Region? | Vortrag | 9.00

Mittwoch, 19. Juli 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Bergfest | Ketch/Damast u. a. | 23.00
G.-Klotz-Anlage | Vorfest: Bobby Shadow & The Incredible E.C.P./The Curbside Prophets u. a. | 18.00
Majolika | Afterworkparty | 18.00
Tollhaus | John Scofield Überjam Band | 20.30

Region
Café Central Weinheim | Reno Divorce/Old Man Coyote | Punkrock | 21.00
Museumsschiff MA | Taxi Sandanski | Balkan-Beats | 20.00
Stadtgarten Bühl | Afterwork am Brunnen | 17.00

Bühne/Klassik

Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00
marotte Figurentheater | Ali Baba und die 40 Räuber | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn | Keine Party für den Tiger! | ab 11 J. | 10.00 | Die Physiker | 19.00

Region
MediClin Reha Zentrum Gernsbach | HfM: Klavierrezital | 18.30
Schloss Ettlingen | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Froschkönig | 10.00 | Kiss me, Kate | Musical | 20.30 | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30
Schlosspark Bruchsal | BLB: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.30
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Hommage an Antonio Tamburini | 19.40

Lesung/Vortrag/Film+

KIT (Fak. Architektur, Geb. 20.40) | Jahresausstellung | 16.00
Luthergemeinde | Religion: Privatsache oder Teil des öffentlichen Lebens? | Podiumsgespräch | 19.30

Region
Städt. Galerie Böblingen | 3D-Straßenmalerei-Kreativwerkstatt | 15.00

Donnerstag, 20. Juli 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Acidez | Hardcore-Punk | 21.00
Die Stadtmitte | Hit Happens | 23.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
G.-Klotz-Anlage | Vorfest: The Les Clöchards/Bukahara | 19.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (guit/voc)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.00
Max Resto Bar | Afterwork-Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisco | 22.00

Region
Freilichtbühne Killesberg Stuttgart | Art Garfunkel | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | La Clemenza di Tito | Oper | 20.00
Festsaal KIT | Unitheater : Loriot’esk | 20.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00
marotte Figurentheater | Tatü Tata | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Andorra | 10.00 + 19.00
Tollhaus | Max Uthoff | Kabarett | 20.30

Region
Festspielhaus BAD | Eugen Onegin | Szenische Oper | 18.00
Schloss Ettlingen | Lysistrata | Komödie | 20.30
Schloss HD | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30 | Kiss me, Kate | Musical | 20.30
Schlosspark Bruchsal | BLB: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.30
Theater BAD | Hexenjagd | ab 14 J. | 18.00 | Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.00
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Maometto II | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

BIZ (Brauerstr. 10) | Berufsbegleitend studieren mit und ohne Abitur | 17.00
Dragonerkaserne | UND#9: Plattform für Kunstinitiativen | Kunst/Musik/Performance + Transmission Festival | 19.00
ibz | Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl | 19.30
KIT (Redtenbacher Hörsaal, Geb. 10.91) | Flüchtlinge auf dem Mittelmeer und Klimamigration im Pazifikraum | Vortrag | 18.30
Orgelfabrik Durlach | Gedichte für Herz und Seele | Rainer Sauer, Lesung | 20.00
Stadtmuseum | Baden – alte und neue Heimat der Russlanddeutschen | Vortrag | 18.00

Region
Bürgerpark Bruchsal | Picknick im Park | Internat. Frauencafé | 9.00
Hochschule Offenburg | Es wird bunt | Werkschau der Fak. Medien und Informationswesen | 9.00
Kunstverein PF | 140 Jahre Kunstverein PF | Sommerfest | 19.00
Museum Zeughaus C5 MA | Von heiligen und verbannten Päpsten – Spurensuche in Deutschland | Vortrag | 19.00

Freitag, 21. Juli 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Le Filou/Pneumatix | 23.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Gotec | Mindgate | Goa | 23.00
G.-Klotz-Anlage | Das Fest: Kinderprogramm/DJs/Sportpark/Theater u. a. | Donots/Jennifer Rostock/Sportfreunde Stiller/Meute | 17.30
Hemingway Lounge | Leiningerland Band | 20.00
Kleine Kirche | Rainer Markus Wimmer/Volker Schäfer/Eva Klingler (Lesung) | Bahnhofsmission-Benefiz | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Topsy | Ü25 Deluxe Clubbing Night | 22.00

Region
Festplatz Spöck | Seán Treacy Band | 20.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Night Kings | 19.00
Gondelsheim | Rathausplatzfest | Cris Cosmo & Band | 20.00
Kupferdächle PF | Open Stage | 19.00
Marktplatz Baden-Baden | Marktplatzfest: Weindorf/Live-Musik/Kulinarisches
Rastatt | Internationales Stadtfest

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kleine Kirche | HfM: Klavierrezital | 12.15
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00 | Der Golem | 19.30 | Der Gott des Gemetzels | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke | ab 3 J. | 17.00

Region
Erbprinz Ettlingen | Wer reitet so spät... | Balladen-Abend | 19.00
Festspielhaus BAD | Rachmaninow: Die Glocken | D. Trifonov u.a. | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Rosen aus dem Süden | Festliches Konzert | 20.00
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Palatia Jazz: Florian Favre Trio | 19.30 | Tingvall Trio | 21.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini: Le cinesi | 11.15
Kurpark Gernsbach | Krabat | Theater | 20.00
Schloss Edesheim | Schöne Mannheims | Musik-Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen | Lysistrata | Komödie | 20.30
Schloss Favorite RA | Musik der Klassik | Quantz-Collegium | 20.00
Schloss HD | Froschkönig | 10.00 | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30
Schlosspark Bruchsal | BLB: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Piraten! | 16.30
Theater BAD | Podiumsdisskussion: Unverblümt | 9.30 | Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.00
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Eduardo e Cristina | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Dragonerkaserne | UND#9: Plattform für Kunstinitiativen | Kunst/Musik/Performance + Transmission Festival | 16.00
Freibad Wolfartsweier | Aquaball + Zeltcamp | 18.30
Schloss | Reformation und ev. Christsein in Baden | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Tschick | 21.30
Turmbergbad Durlach | Mondscheinschwimmen | 20.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Goldschmiedeschule PF | Design und Schmuck 2017 | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Ronja von Rönne | Lesung | 20.00
Rosenhof Steinweiler | Weinfest | 18.00
Sparkasse Calw | Eine Fußreise vom Bodensee nach Calw | Hesse-Lesung + Musik | 19.30

Samstag, 22. Juli 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Grill Yourself | 19.00 | DJ Tide/Brother & Sister | 23.00
Culteum | Pappenheimer/Linus Quick/Crazy Erg | Techno | 23.00
Gartenstadt Rüppurr | Seán Treacy Band | 20.00
Gotec | Harte Liebe (Hardcore)/Eros Bilgic u. a. (Techhouse/Techno) | 23.00
G.-Klotz-Anlage | Das Fest: Kinderprogramm/DJs/Sportpark/Theater u. a. | Himmelblau/Drangsal/Zebrahead/Feine Sahne Fischfilet/Sido/Äl Jawala | 13.00
Hemingway Lounge | Rock/Soul/Blues Market: Call Her Sugar | 11.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Rock & Rollbar | After Fest Party | Zapata Soundz & Guests | Reggae/Dancehall | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Caan’s Summer Saturday Session | 19.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Burg Löffelstelz Mühlacker | De Corazón | Music of Santana | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Afrika Tage: Pape Seck/Kaira Percu | 21.00
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Palatia Jazz: Omer Klein Trio | 19.30 | Ambrose Akinmusire Quartet | 21.15
Kupferdächle PF | Simply Noize: Pop/Rock/Funk Cover | 20.00
Marktplatz Baden-Baden | Marktplatzfest: Weindorf/Live-Musik/Kulinarisches
Oberkirch | Bunt – Fest der Kulturen | Cris Cosmo | 20.00
Rastatt | Internationales Stadtfest
Schlossgarten Neuenbürg | Rockin’ Ruins: The Facts/Gone Zoo/Voodoo Kiss/Royal Tea Club u. a. | 17.30
Stiftspark Keyermühle Klingenmünster | Fest der 1000 Lichter | herbYsworld/4 Gang Slow-Food-Menü | 19.30

Bühne/Klassik

Alte Lutherkirche Durlach | Mandolinata/Kim Gadewoltz (Sopran) | Brahms/Debussy/Sibelius u. a. | 20.00
Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | 30 Jahre Neugründung des Richard-Wagner-Verbandes K’he | 18.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
marotte Figurentheater | Teufelchen und die Pfannkuchen | ab 4 J. | 16.00
Sandkorn | 1984 | 19.30 | Der hinterlistige Hebel | 20.30
Studio Rabus Durlach | Rosenzeit-Rosenklang | L. Zborschil (Sopran)/C. Gengenbach (Klavier) | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke | ab 3 J. | 17.00

Region
Barockresidenz RA | Klingende Residenz: Vocalensemble Rastatt & Les Favorites | Schütz/Lechner u. a. | 20.00
Burg Trifels Annweiler | Richard Löwenherz: König, Kreuzfahrer, Troubadour | Konzert | 18.30
Festspielhaus BAD | Chopin: Klavierkonzerte | 18.00
Freilichtbühne Ötigheim | Rosen aus dem Süden | Festliches Konzert | 20.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Christliches Chorkonzert | 15.00 ] Junge Junge | Zauberkunst/Comedy | 19.00
Innenstadt PF | Int. Straßentheaterfestival für Figuren | 11.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini: L’occasione fa il ladro | 11.15
Kurpark Bad Herrenalb | Der gestiefelte Kater | 16.00
Kurpark Gernsbach | Krabat | Theater | 20.00
Marktplatz Bretten | Jugendmusikschule Unterer Kraichgau | 10.00
Schloss Ettlingen | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss Favorite RA | Musik der Klassik | Quantz-Collegium | 20.00
Schloss HD | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30 | Kiss me, Kate | Musical | 20.30
Schlosspark Bruchsal | BLB: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Piraten! | 16.30
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Aureliano in Palmira | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Dragonerkaserne | UND#9: Plattform für Kunstinitiativen | Kunst/Musik/Performance + Transmission Festival | 16.00
Galerie Hess | Spiel mich! | Fruchtige Bowle | 10.00
Messplatz | Flohmarkt | 8.00
P8 | Umsonst-Flohmarkt | 8.00
Rathaus West | Stadtbotanik | Spaziergang | 15.00
Regionalzentrum FernUni Hagen | Tag der offenen Tür | 10.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Willkommen bei den Hartmanns | 21.30

Region
Gasometer PF | Kulinarischer Streifzug durch die Welt der alten Römer | 17.00
GGS Heilbronn | Studieninfotag | 10.30
Narrenbrunnen Ettlingen | Blütenzauber | Geschichten/Gedichte | 21.00
Rosenhof Steinweiler | Weinfest | 17.00
Schlosspark PF | Open Air Kino | Charlie Chaplins Goldrausch | 22.00
Waisenhausplatz PF | Gruschtelmarkt | 19.00-23.00

Sonntag, 23. Juli 2017

Club/Live Musik

G.-Klotz-Anlage | Das Fest: DJs/Sportpark/Theater/Poesie Slam u. a. | Thomas Siffling Flow/Lotte/La BrassBanda/Amy MacDonald | 15.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00

Region
Marktplatz Baden-Baden | Marktplatzfest: Weindorf/Live-Musik/Kulinarisches
Rastatt | Internationales Stadtfest
Rathaushof Neustadt | Marcel Adam Trio/Joscho Stephan Trio | 19.00

Bühne/Klassik

Albert-Schweitzer-Saal | Sommerfest des Cantus Juvenum | 16.00
Ev. Stadtkirche | Int. Orgelsommer | Talk | 19.30 | Christian-Markus Raiser | Bach/Listz u. a. | 20.30
G.-Klotz-Anlage | Klassik-Frühstück Bad. Staatskapelle | 10.30
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 18.30
marotte Figurentheater | Teufelchen und die Pfannkuchen | ab 4 J. | 11.00
Sandkorn | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00
Waldenserkirche Palmbach | Mandolinata/Kim Gadewoltz (Sopran) | Brahms/Debussy/Sibelius u. a. | 18.00

Region
Barockresidenz RA | Klingende Residenz: Vocalensemble Rastatt & Les Favorites | Schütz/Lechner u. a. | 11.00
Ev. Kirche PF-Eutingen | Südwestdt. Kammerorchester PF | Stamitz/Mozart u. a. | 18.00
Festspielhaus BAD | Eugen Onegin | Szenische Oper | 17.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Tag des Akkordeons
Kath. Kirche St. Maria Heidelsheim | Sommerkonzert | 19.00
Klosterkirche Maulbronn | J. Bänsch (Horn)/E. Budday (Orgel) | Liszt/Rheinberger u. a. | 18.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini & Co | 11.15
Kulturhaus Osterfeld PF | Kinder-/Jugendtheatertag | 13.00
Kurpark Gernsbach | Krabat | Theater | 20.00
Musikautomatenmuseum Bruchsal | BLB: Glauben Sie wirklich, dass eine Maschine denkt? | 11.00
Schloss Edesheim | Lars Reichow | Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen | Pechvogel und Glückskind | ab 8 J. | 17.00 | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Froschkönig | 17.00 | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30 | Kiss me, Kate | Musical | 20.30
Schloss Favorite RA | Musik der Klassik | Quantz-Collegium | 19.00
Schlosspark Bruchsal | BLB: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.30
Schlossplatz Bad Bergzabern | Festspieloper Prag | Opern-Gala | Bizet/Verdi u. a. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Piraten! | 16.30
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Maometto II | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Dragonerkaserne | UND#9: Plattform für Kunstinitiativen | Kunst/Musik/Performance + Transmission Festival | 13.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Naadyogaklang (Gartenstr. 72) | Sommer-Schnuppertag | Kurse/Konzerte/Snacks | 15.00
Naturschutzzentrum | Bäume der Rheinauen: Mythologie und Heilanwendung | 10.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Monsieur Pierre geht online | 21.30

Region
Bretten | Familiensporttag
Kloster Klingenmünster | Gartenparty | Motto: Kräuter | 13.00
Rosenhof Steinweiler | Weinfest | 11.00
Schwimmbad Obergrombach | Schwimmbadfest | 11.00
Vogelpark Untergrombach | 60 Jahre Vogelpark | 11.30
Waisenhausplatz PF | Gruschtelmarkt | 11.00-18.00

Montag, 24. Juli 2017

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00
Tempel | Up To Date Big Band | 20.00

Region
Dreschhalle Schielberg | Seán Treacy Band | 20.00
Halle 02 HD | The Strumbellas | 20.00

Bühne/Klassik

Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00
Stadtkirche Durlach | Klingende Reformation | Bach: Orgelmesse | C. Klomp | 20.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Ecuador Brass Band | 16.30
Kurpark Gernsbach | Krabat | Theater | 20.00
Museum Frieder Burda BAD | Musik im Museum | 19.00
Schloss Ettlingen | Merci Chérie | Hommage an Udo Jürgens | 20.30
Schloss HD | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Region
Rosenhof Steinweiler | Weinfest | 14.00

Dienstag, 25. Juli 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | D.O.A. & The Dahlits | Hardcore/Punk | 21.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Tollhaus | Delgres | 20.30

Region

Bühne/Klassik

FächerResidenz | HfM: Blockflötenrezital | 18.30
Sandkorn | Keine Party für den Tiger! | ab 11 J. | 10.00

Region
Schloss Ettlingen | Lysistrata | Komödie | 20.30
Schloss HD | Kiss me, Kate | Musical | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Dialogführung: Der Baum als Metapher | 12.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Weit: Die Geschichte von einem Weg um die Welt | 21.30

Mittwoch, 26. Juli 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Fights And Fires | Hardcore/Punk | 21.00
Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Die Stadtmitte | Bergfest | Ketch/Damast u. a. | 23.00
Jubez | KONS: School’s Out Party | 20.00
Kohi | Lumat | Jazz | 20.00
Majolika | Afterworkparty | 18.00
Tollhaus | Kenny Wayne Shepherd Band & Support | 20.30

Region
Kloster Hirsau Calw | Anastacia | 20.30
La Casetta del Caffè Weingarten | Jazz und Schokolade | 17.00
Museumsschiff MA | Cool Breeze | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Rock Brigade | 19.00
Stadtgarten Bühl | Afterwork am Brunnen | 17.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Rain Man | 19.30
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00
Stadtkirche Durlach | Musikal. Sommersegen | Stadtkirchen-Chor | 19.00

Region
Forum König-Karls-Bad Bad Wildbad | HfM: Klavier und Gesang | 19.30
Schloss Ettlingen | Lysistrata | Komödie | 20.30
Schloss HD | Kiss me, Kate | Musical | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Komposition-Skizze-Bild | M. Reske, Workshop | 10.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Pirates of the Carribean – Salazars Rache | 21.30
Stadtmuseum | 1968 – Aufbruch, Protest, politischer Umbruch: Wer war dabei? | Zeitzeugen gesucht | 19.00

Donnerstag, 27. Juli 2017

Club/Live Musik

AKK | Hip Hop-Electro-Punk Schlonz | 20.00
Die Stadtmitte | Elfen Party | 23.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Max Resto Bar | Afterwork-Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Electro Deluxe | 20.30
Topsy | Taschendisco | 22.00

Region
Kloster Hirsau Calw | Phil | Genesis-/Phil-Collins-Tribute | 20.30

Bühne/Klassik

Kammertheater | Rain Man | 19.30
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn | Männer.Reifen | rastetter&wacker, Kabarett | 20.15

Region
Bildungszentrum Pfinztal | BLB: Piraten! | 16.00
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | Ensemble Claribel | 19.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Poetry Slam | 19.00
Johann-Peter-Hebel-Schule Bretten | BLB: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.30
Kurpark Gernsbach | Krabat | Theater | 20.00
Schloss Ettlingen | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Quartier Zukunft | Sex als Arbeit? | Vortrag von Carolin Küppers | 19.00
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: The Party | 21.30
Stadtbibliothek | Fit im Alter – gesund essen, besser leben | Vortrag | 17.00
Stadtmuseum | Türkische Zuwanderer in badischen Städten | Vortrag | 18.00

Region
Gasometer PF | Wahr oder falsch – Geschichten/Anekdoten | 12.00 | Carpe diem: Mit Dichtern durch das Panorama | 18.00
Schloss Neuenbürg | Kulinarisches Open Air Kino: Die Schlösser aus Sand | 20.00

Freitag, 28. Juli 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Stalag 13/Know | Punk | 21.30 | Friday Vibes: Selecta Flo/DJ Highzzla | 22.00
Brahmsplatz | Brahmsplatzfest | 18.00 | Ira’s World (Pop/Rock) | 20.00
Die Stadtmitte | DJ Beatgee/D. Aogo + Sash Conzul | 23.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Lago | enjoy | ABBA-Night | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Tollhaus | Mighty Oaks | 20.30
Topsy | Flirtparty | 22.00

Region
Baggersee Schuttern | www.seenachtsfest-schuttern.de | 19.00
Dt. Weintor Schweigen | Seán Treacy Band | 20.00
Café Central Weinheim | Prong/Spoil Enging | Metal | 21.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Hiss | Polka’n’Roll | 19.00
Kloster Hirsau Calw | Saltatio Mortis/Versengold | 19.45
Schloss Ludwigsburg | Silbermond | 19.30

Bühne/Klassik

Festsaal KIT | Unitheater: Loriot’esk | 20.00
Kleine Kirche | HfM: Klavierrezital | 12.15
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Messplatz | Zirkus Charles Knie | 16.00 + 20.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | 20.15 | Die Wunderübung | 20.30

Region
Erbprinz Ettlingen | Mr. Bond | 19.00
Gönneranlage BAD | Philharmonie Baden-Baden | 19.00
Kurpark Gernsbach | Krabat | Theater | 20.00
Schloss Ettlingen | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30 | Kiss me, Kate | Musical | 20.30
Schönborn-Gymnasium Bruchsal | Serenade am Belvedere | 20.30
Waisenhausplatz PF | Goldrausch | Open-Air Theater Titanick | 21.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: La La Land | 21.30
Staatsweingut Durlach | Gutsausschank unter der Pergola | 18.00
Turmbergbad Durlach | Mondscheinschwimmen | 20.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Tag der Polizei | 10.00
Gasometer PF | Rentnertag | 10.00
Kulturforum RA | Open Air Kino: Plötzlich Papa | 21.45
Schloss Neuenbürg | Kulinarisches Open Air Kino: El Olivo | 20.00
Stadtpark Bretten | Künstlerfest: Flagge zeigen | 20.00
Turmuhrenfabrik Perrot Calw-Heumaden | Geschichten aus der Schlosserwerkstatt | Hesse-Lesung + Musik | 19.30
Unimog-Museum Gaggenau | 5. Weltenbummler-Treffen
VolksbankHaus PF | Guiness World Record der 1001 Bräute | www.1001-braut.de | 16.00

Samstag, 29. Juli 2017

Club/Live Musik

AIDS-Hilfe (Wilhelmstr. 14) | Sommerfest/Kitsch & Kunst-Flohmarkt/Sebastian Niklaus (Songwriter) | 12.00
Alte Hackerei | Kinky Madness/KimSka | Balkan Beats | 22.00
Brahmsplatz | Brahmsplatzfest | Master Hope & Friends | 20.00
Die Stadtmitte | Grill Yourself | 19.00 | Kitchen Tunes | 23.00
Gotec | Blue Village Open Air Afterparty | Techhouse/Techno | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Jarana Latina – Fiestas Patrias Edition | 22.00
P8 | Big Yard Crew: Savage | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Caan’s Summer Saturday Session | 19.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Akademiebühne EurAka Baden-Baden | Junge Bands Festival | www.juba-festival.de | 19.00
Baggersee Schuttern | www.seenachtsfest-schuttern.de | 19.00
Burg Landeck Klingenmünster | Phil | Best of Genesis/Phil Collins | 20.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Pe Werner & Band | 19.00
Giesen-See Linkenheim-Hochstetten | Blue Village Electronic Music Open Air | André Galluzzi, Marco Effe u.a. | 13.00
Halle 02 HD | Season Closing | 22.00
Kloster Hirsau Calw | Vanessa Mai & Band | 20.30
Naturfreundehaus Forchheim | F.O.N. Art Festival | Djitu d’An (Folk/Blues/Weltmusik)/Tanzstudio Lilo Fried/Franz B. & Freunde | 16.00
Neckarschiff HD | Chop Suey Club Boat Party | 20.00
Schloss Ludwigsburg | Dieter Thomas Kuhn & Band | 20.30
Schloss Unteröwisheim | Modern Church Band & Voices | Gospel/Pop u. a. | 20.00
Untergrombach | 15. Joß-Fritz-Fest | ab 19.00 | ZAP-Gang | 21.00
Weingut Neveu Durbach | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Festsaal KIT | Unitheater: Loriot’esk | 20.00
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 16.00
Messplatz | Zirkus Charles Knie | 16.00 + 20.00
Sandkorn | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.30 | Love Letters – Liebesbriefe | 20.15
Staatsweingut Durlach | Gutsausschank unter der Pergola | 18.00
Tollhaus | The Ukulele Orchestra of Great Britain | Full English Brexit | 20.30

Region
Burg Trifels Annweiler | R. Christ (Violine)/Villa Musica-Stipendiaten | Mozart/Brahms u. a. | 20.00
Kloster Maulbronn | Maulbronner Kammerchor | Wandelkonzert | 10.00
Kurpark Gernsbach | Krabat | Theater | 20.00
Schloss Ettlingen | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | ab 5 J. | 15.00 | Kassandra | ab 14 J. | 17.00 | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30 | Klassik meets Jazz | Elena Mindru Quartett/Philharm. Orchester HD | 20.30
Schlossgarten Schwetzingen | Lichterfest mit Musik und Feuerwerk | 17.00
Waisenhausplatz PF | Goldrausch | Open-Air Theater Titanick | 21.30

Lesung/Vortrag/Film+

Botanischer Garten | Künstlermarkt | 12.00
Galerie Hess | Spiel mich! | Frische Blumen | 10.00
Hochschule (Willy-Andreas-Allee 11) | Flohmarkt | 8.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Die Schöne und das Biest | 21.30

Region
Kulturforum RA | Open Air Kino: La La Land | 21.45
Park Lichtentaler Allee BAD | Kunst- & Kulturmeile | 10.00
Unimog-Museum Gaggenau | 5. Weltenbummler-Treffen

Sonntag, 30. Juli 2017

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tollhaus | Nils Landgren Funk Unit | 20.30

Region
Enzdamm Vaihingen/Enz | Rock trifft Klassik | Fools Garden/Südwestdt. Kammerorchester PF | 20.00
Kloster Hirsau Calw | Ritchie Blackmore & Support | 20.30
Schloss Ludwigsburg | Sabaton/Stahlzeit/Equilibrium | 18.00
Untergrombach | 15. Joß-Fritz-Fest | Mangold

Bühne/Klassik

Brahmsplatz | Klassik-Matinee | 11.00
Christi Auferstehungskirche (Röntgenstr. 3) | Skandinavische Chormusik | Chorensemble Akkordarbeit | 19.00
Ev. Stadtkirche | Int. Orgelsommer | Talk | 19.30 | Jan Vladimir Michalko | Bach/Rinck u. a. | 20.30
Kammertheater | Rain Man | 18.00
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | Zirkus Charles Knie | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.30

Region
Bootshaus Alter Hafen Speyer | Picknickkonzerte: Stuttgarter Saloniker | 11.00
Freilichtbühne Ötigheim | Luther | 17.00
Kath. Kirche Unserer Lieben Frau Eppingen | Carillonsommer | Andreas Schmid | 17.00
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | HfM: Klavierrezital | 19.30
Kloster Maulbronn | Maulbronner Kammerchor | Wandelkonzert | 10.30
Kurpark Gernsbach | Krabat | Theater | 20.00
Schloss Bruchsal | Klassik Open Air | Bruchsaler Barockensemble/Chor/Solisten | Beethoven u. a. | 20.00
Schloss Ettlingen | Einer für alle | ab 10 J. | 15.00 | Lysistrata | Komödie | 20.30
Schloss HD | Das Wirtshaus im Spessart | 20.30 
Schlossgarten Bruchsal | Klassik Open-Air | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Botanischer Garten | Kunsthallensommer: Familientag | 12.00
Fettschmelze | Slow Sunday Brunch | 10.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schloss | Wein, Weib und Gesang im antiken Griechenland | 11.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Die göttliche Ordnung | 21.30
Staatsweingut Durlach | Gutsausschank unter der Pergola | 13.00

Region
Dorfplatz Dobel | Naturparkmarkt | 11.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Folkloretag
Gasometer PF
| Wahr oder falsch – Geschichten/Anekdoten | 12.00
Stadtpark Bretten | Naturparkmarkt | 11.00
Unimog-Museum Gaggenau | 5. Weltenbummler-Treffen

Montag, 31. Juli 2017

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00
Tollhaus | Blick Bassy | 20.30

Region
Kloster Hirsau Calw | Gocoo | Tokyo Tribal Groove Orchestra | 20.30
Untergrombach | 15. Joß-Fritz-Fest | Uptown Band

Bühne/Klassik

Kammertheater | Rain Man | 19.30
Messplatz | Zirkus Charles Knie | 16.00 + 20.00

Region
Museum Frieder Burda BAD | Musik im Museum | 19.00
Schloss Ettlingen | King of Pop | Michael Jackson-Tribute | 20.30
Schloss HD | Das Wirtshaus im Spessart | 20.30

< Juli 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31