VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Freitag, 1. September 2017

Club/Live Musik

Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Gotec | Hype | Techno | 23.00
Lago | Oos Brothers | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Sons of Flaherty | Folkpunk | 20.00
Tempel | Lea LaDoux | Singer/Songwriterin | 20.00
Topsy | Ü25 Deluxe Clubbing Night | 22.00

Region
Hoheneckplatz PF | Festival www.easy-am-hang.de | 18.00
Kurpark Baden-Baden | Kurpark-Meeting | Suntears | 16.00 | Liptease | 20.00

Bühne/Klassik

Festsaal KIT | Unitheater: Der Fall Rautermann | 20.00
Kleine Kirche | T. Hoffmann (Klavier) | Mozart/Schumann u. a. | 12.15
Fächerresidenz | L. Kirchgässner (Sopran)/J. Gall (Mezzosopran)/D. Lee (Klavier) | Brahms/Mozart u. a. | 18.30
Orgelfabrik Durlach | Hochzeitsnacht in der Rue Morgue | 20.00

Region
Festspielhaus BAD | Cats | 20.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Othello darf nicht platzen | Komödie | 20.30
Kloster Maulbronn | Les Otros  | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | SommerKinderCollege | Sprich zu mir in Farben | 6-13 J. | Workshop | 10.00
Europabad | Schnuppertauchen | 11.00 | Saunayoga | 17.30 + 18.30 + 19.30
Kinemathek | Der Junge und die Welt | ab 8 J. | 15.00 | A Touch of Zen | Hongkong/Taiwan, dt. UT | 19.00
Schloss | Friedrich, Luise und die Gute Alte Zeit | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Die Schöne und das Biest | 20.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Kandel | Stadtfest
Marktplatz Bad Bergzabern | Feierabend-Markt | 15.00
Schlossgarten Schwetzingen
| Concours d’Elegance Automobile | 10.00
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Das kalte Herz | 20.30

Samstag, 2. September 2017

Club/Live Musik

Gotec | Dstrct X | Techno | 23.00 + Afterhour
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Hockenheimring | Andreas Gabalier | 19.30
Hoheneckplatz PF | Festival www.easy-am-hang.de | 12.00
Kurpark Baden-Baden | Kurpark-Meeting | Tip Toe Quartett/AssFiddleJohnsons/Höhenfeuerwerk u. a. | 12.00

Bühne/Klassik

Festsaal Studentenhaus KIT | Schmitz’ Katze miez Mario Müller | Improtheater | 20.00
Kohi
| offene Kleinkunst-Bühne | 20.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte... | ab 3 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Hochzeitsnacht in der Rue Morgue | 20.00

Region
Festspielhaus BAD | Cats | 15.00 + 20.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Othello darf nicht platzen | Komödie | 20.30
Kloster Maulbronn | B. Glemser (Klavier)/P. Demenga (Violoncello) | Schubert/Brahms u. a. | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Grand Prix Ball | Tanzshows/Thilo Wolf Big Band/Casino Band + Philharmonie Baden-Baden u. v. a. | 19.00
Rathausplatz Weingarten | Musik & Wein | 18.00 | Sommernachtskonzert MV Weingarten | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Anna annA | ab 6 J. | 15.00 | Der Kanal | Polen, dt. UT + Vortrag Andrzej Wajda | 19.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Ich – einfach unverbesserlich 3 | 20.30
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
ZKM | Celebrating the 40th Anniversary of Centerbeam | Symposium

Region
Ecomusée d’Alsace Ungersheim | Schuljahresbeginn wie in den 1930er Jahren
Kandel | Stadtfest
Schlossgarten Schwetzingen | Concours d’Elegance Automobile | 10.00
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: La La Land | 20.30

Sonntag, 3. September 2017

Club/Live Musik

Schlossplatz | SWR Fernsehen Familienfest | Max Giesinger/Beatrice Egli/Chako Habekost u. v. a. | 12.00
Scruffys Irish Pub | Hussy Hicks | 20.00

Region
Kurpark Baden-Baden | Kurpark-Meeting | HM Big Band/Magic Acoustic Guitars & Sandro Gulino/The Blue Onions u. a. | 12.00

Bühne/Klassik

Festsaal KIT | Unitheater: Der Fall Rautermann | 20.00
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Orgelfabrik Durlach | 30 Jahre Theater in der Orgelfabrik | Lit. Lebensreise/Fest | 18.00

Region
Festspielhaus BAD | Cats | 14.00
Hauptstr./Theaterhof Herxheim | Chawwerusch-Theaterfest | 14.00
Mercedes-Benz Werk RA | Open Air: Bülent Ceylan | Comedy | 21.00
Rathausplatz Weingarten | Weinbergwanderung | 10.30 | Musik & Wein | 11.00
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | T. Hoffmann (Klavier) | Chopin/Mozart u. a. | 17.00
Theater BAD | Matinee: Kinder der Sonne | von M. Gorkij | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Hofgut Maxau | Museumsfest | 11.00
Kinemathek | Haus ohne Dach | Irak/D, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Willkommen bei den Hartmanns | 20.30

Region
Ecomusée d’Alsace Ungersheim | Schuljahresbeginn wie in den 1930er Jahren
Gartenschau Bad Herrenalb | Tag der Schöpfung
Gasometer PF | Wahr oder falsch – Geschichten/Anekdoten | 12.00
Gernsbach-Kaltenbronn | Zehn Jahre Infozentrum Kaltenbronn | mit Naturparkmarkt | 11.00
Kandel | Stadtfest | verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Schloss Bruchsal | Wo man singt, da lass dich ruhig nieder … | Vortrag/Führung Dt. Musikautomaten-Museum | 11.00
Schlossgarten Schwetzingen | Concours d’Elegance Automobile | 10.00
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Fifty Shades of Grey 2 – Gefährliche Liebe | 20.30
Verbandsgemeinde Kandel | Tag der offenen Höfe | 10.00

Montag, 4. September 2017

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Bühne/Klassik

Region
Museum Frieder Burda BAD | Musik im Museum | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | SommerKinderCollege | Tschüs Lampenfieber – Hallo Selbstbewusstsein | 6-13 J. | 11.00
Kohi | Lesung Süd | Tijan Sila | 20.00

Region
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Monsieur Pierre geht online | 20.30
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00

Dienstag, 5. September 2017

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Tempel | Swingtanzabend | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Dialogführung: Faszination Hellas | 12.00
Kinemathek | Haus ohne Dach | Irak/D, dt. UT | 19.00 | Der Kanal | Polen, dt. UT | 21.15
Rathaus Durlach | Vom Thomashäuslein zur Siedlung Thomashof | Vortrag | 19.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Die Taschendiebin | 20.30
Seniorenzentrum Oberreut | S. Yoon (Klavier) | Beethoven/Schumann u. a. | 19.00

Region
Gasometer PF | Wahr oder falsch – Geschichten/Anekdoten | 12.00
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Ich – einfach unverbesserlich 3 | 20.30

Mittwoch, 6. September 2017

Club/Live Musik

Kohi | Embryo | Jazzrock | 20.00
Lago | Afterwork | 16.00 | Jazzable | 18.00
Majolika | Afterworkparty | 18.00

Region
Museumsschiff MA | Papa’s Finest Boogie Band | 20.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00
Orgelfabrik Durlach | In der Welt der Musik | Tränen des Weltalls: Sonne | 20.00
ZKM-Medientheater | Wo fängt die Wand an? | Kunstkrimi | 20.00

Region
Forum König-Karls-Bad Bad Wildbad | F. Heinisch (Klavier) | Beethoven/Bártok u. a. | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | SommerKinderCollege | Das Geheimnis von Verschlüsselungen | 6-13 J. | 11.00
Kinemathek | Haus ohne Dach | Irak/D, dt. UT | 21.15
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Dunkirk | 4K-Projektion | 20.30

Region
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Get Out | 20.30

Donnerstag, 7. September 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Los Fastidios | Streetpunk | 21.00
Beim Schupi | Sommer-Musik-Quiz | 20.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Max Resto Bar | Afterwork-Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisco | 22.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00

Region
Stadtpark Bretten | Poetry Slam | 18.00
Städt. Galerie Böblingen | Poetry-Slam-Workshop | 14.00 | Poetry Slam | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

El Tesoro Mühlburg | Brasilien vor der Wahl | Diskussion | 18.00
Kinemathek
| National Bird | USA, dt. UT | 19.00 | In The Last Day of The City | Ägypten/D, dt. UT | 21.15
Schloss (Zelt) | T. Gralke/F. Franke/Hanz | Slam-Poesie | 19.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Zum Verwechseln ähnlich | 20.30
Stadtmuseum | Badens künftige Rolle am Oberrhein | Vortrag | 18.00

Region
Bühl | Zwetschgenfest | 19.00
Gasometer PF | Wahr oder falsch – Geschichten/Anekdoten | 12.00
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Girls’ Night Out | 20.30

Freitag, 8. September 2017

Club/Live Musik

Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Südl. Waldstr. | Fest der Südlichen Waldstraße: In der Welt zuhause
Topsy | Topsy Fever: DJ Big L | 22.00

Region
Bühl | Zwetschgenfest | 14.00 | Alex Kunz Band/Cecile Verny Quartet u. a. | 20.00
Bürgerhaus Dudenhofen | Otmar Traber | Kabarett | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Timo Gross solo | Blues | 20.30
Weingut Beck Oberotterbach | Willy and The Poor Boys | CCR-Tribute | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Friedrichsplatz | Folkloria | 15.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kleine Kirche | Duette/Arien aus Oratorium und Oper | 12.15
Orgelfabrik Durlach | Hochzeitsnacht in der Rue Morgue | 20.00

Region
Georgenäum Calw | F. Hönisch (Bariton)/C. Rahn (Klavier) | Schumann/Lieder nach Hesse | 19.30
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Jugendorchester Baden-Baden | 18.30
Kloster Maulbronn | B. Glemser (Klavier)/Bläserquintett | Mozart/Danzi u. a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Landesfesttage
DHBW
| SommerKinderCollege | 3D – Dimensionen ohne Ende | 6-13 J. | Workshop | 10.00
Gedok | Vernissage: Indian Summer | Margot Grados-Ramos (Musik) | 20.00
Kinemathek | Die geheime Mission | ab 8 J. | 15.00 | Die Chroniken von Polyaris | NOR/D, dt. UT | 19.00 | In The Last Day of The City | Ägypten/D, dt. UT | 21.15
Kohi | No one knows about persian cats | Film | 20.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Toni Erdmann | 20.30
St. Bernhard | Erinnerungen heilen – Jesus Christus bezeugen | Gespräch | 20.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Gesundheits-/Wellnesstage | 10.00
Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen | Zeichnographen – Tobias Dostal | Ausstellungseröffnung | 19.00
Marktplatz Bruchsal | Flohmarkt | 13.00
Schloss Favorite Rastatt | Die Süße der Feige und der Portwein | Genießer-Abend | 19.00
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Die Schöne und das Biest | 20.30

Samstag, 9. September 2017

Club/Live Musik

Exo (Gastro im Exotenhaus/Stadtgarten) | Nicolai Jan Hübner (Klavier) + Menü (Res. hallo@exo-karlsruhe.de) | 18.30
Gotec
| Yellow Heads | Techno | 23.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
P8 | 10 Jahre St. Pauli Pfälzer Fanclub | 17.00
Rock & Rollbar | 10 Jahre More Fire! | Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 23.00
Scruffys Irish Pub | Sea Time | Folk/Bluegrass | 20.00
Südl. Waldstr. | Fest der Südlichen Waldstraße: In der Welt zuhause
Tollhaus | 2Raumwohnung | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Bühl | Zwetschgenfest | 10.00 | Jazzcombo Villfranche/Torture Brass/Ultimo u. a. | 18.30

Bühne/Klassik

Karlsruher Theaternacht
Friedrichsplatz
| Folkloria
K2 | Ausschnitte aus Spanisch für Anfänger | ab 18.00 stündlich
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Ausschnitte aus Die Känguru-Chroniken | 18.00
Orgelfabrik Durlach | Hochzeitsnacht in der Rue Morgue | 20.00

Region
Georgenäum Calw | M. Burkhart (Sopran)/J. Rautenberg (Mezzosopran)/S. Rahn (Klavier) | Mendelssohn-Bartholdy/Lieder nach Hesse | 19.30
Kloster Maulbronn | B. Glemser (Klavier)/F. Eichhorn (Violine)/Delian Quartett | Bach/Haydn u. a. | 20.00
Kurpark Gernsbach | Sängervereinigung Freundschaft Scheuern-Staufenberg | 17.00
Spitalkirche Baden-Baden | Bossier Quartet | Klezmer meets Flamenco-Voice | 20.00
Theater BAD | Premiere: Kinder der Sonne | von M. Gorkij | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Galerientag | 15.00
Landesfesttage
Boesner Künstlerbedarf
| Ampersand – der besondere Malgrund | B. Waldschmidt, Vorführung | 10.30/13.00
Heizwerk Ahawerk | Stadtwerke Ferienfest | 10.00
Hochschule (Willy-Andreas-Allee 11) | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Shaun das Schaf | ab 6 J. | 15.00 | National Bird | USA, dt. UT | 19.00 | In The Last Day of The City | Ägypten/D, dt. UT | 21.15
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: La La Land | 20.30

Region
Alb Ettlingen | Bücher-/Papierflohmarkt | 8.00
Burg Trifels Annweiler | Der Herr der Klinge | Gaming Party | 16.00
Ecomusée d’Alsace Ungersheim | Schuljahresbeginn wie in den 1930er Jahren
Festhalle Wörth | Süd-West Handmade, Design & Kreativmarkt + Streetfoodarea | 11.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Gesundheits-/Wellnesstage
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Design + Gestaltung | Markt/Ausstellung | 11.00
Kloster Maulbronn | Kräuter- und Erntemarkt | 11.00
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Alibi.com | 20.30

Sonntag, 10. September 2017

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tollhaus | Alin Coen Band | 19.30

Region
Altes Volksbad MA | Tomy & The Cougars | Vespa Punk | 20.00
Bühl | Zwetschgenfest | 10.00 | Hoselodel/C3ntral Hausband/Pik As u. a. | 16.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Charivari | Rockcover | 19.00
Marktplatz Neustadt | Viele Kulturen - Eine Stadt | Multikulti-Festival | 11.00
Stadtpark Bretten | Jazz im Grünen | 11.30

Bühne/Klassik

Friedrichsplatz | Folkloria
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 18.00
Stadtkirche Durlach | Immer Ärger mit Martin Luther | Orgelkonzert ab 8 J. | 13.00
St. Bonifatius Weststadt | Orgelkonzert Urlaubssouvenirs | D. Axtmann | 12.00
St. Stephan | Karlsruher Orgelspaziergang | 17.00

Region
Georgenäum Calw | T. Volle (Tenor)/M. Svensson (Klavier) | Nordische Lieder nach Hesse | 11.15
St. Peterskirche Bruchsal | Konzert für Drehorgeln/Chororgel | Gluck/Händel/Mozart | 19.00
Theater BAD | Kinder der Sonne | von M. Gorkij | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Landesfesttage/Landesfestumzug
Tag des offenen Denkmals
Beim Schupi
| Brunch | 11.00
Fettschmelze | Slow Sunday Brunch | 10.00
Kinemathek | In The Last Day of The City | Ägypten/D, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Majolika | Yoga Event | 17.00
Schloss | Das K’her Schloss und seine Geschichte | 13.00 | Von Prinzen und Prinzessinnen im K’her Schloss | 15.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: The Rocky Horror Picture Show | engl. OF | 20.30
Universum City-Kino | Disney Junior Mitmach-Kino | 13.00
ZKM | 99,9% Betroffenheit aus leerem Raum | Dokufilm über den IWKA-Hallenbau | 15.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Süddt. Europatauschbörse für altes Spielzeug | 10.30
Ecomusée d’Alsace Ungersheim | Schuljahresbeginn wie in den 1930er Jahren
Festhalle Wörth | Süd-West Handmade, Design & Kreativmarkt + Streetfoodarea | 11.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Gesundheits-/Wellnesstage
Gasometer PF | Wahr oder falsch – Geschichten/Anekdoten | 12.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Design + Gestaltung | Markt/Ausstellung | 11.00
Herxheim | Verkaufsoffener Sonntag + Genuss-/Koffermarkt | 13.00
Kloster Maulbronn | Kräuter- und Erntemarkt | 11.00
Schlossgarten Neuenbürg | Oldtimer-Treffen | 11.00
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Willkommen bei den Hartmanns | 20.30

Montag, 11. September 2017

Club/Live Musik

Jubez | Jazzclub: Jam Session | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Region
Bühl | Zwetschgenfest: Weindorf/Pik As | 19.00

Bühne/Klassik

Region
Museum Frieder Burda BAD | Musik im Museum | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Naturkundemuseum | Vorschau auf den Sternenhimmel Winter 2017/18 | 20.00

Region
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Über Grenzen laufen | Norman Bücher live | 20.30
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00

Dienstag, 12. September 2017

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00

Bühne

Region
Kurhaus Schömberg | L. de Calheiros-Veloso (Blockflöte)/F. Heinisch (Klavier) | Bach/Vivaldi/Telemann u. a. | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | A Touch of Zen | Hongkong/Taiwan, dt. UT | 19.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Seltenschräg (Tullastr. 82) | Fünf Jahre Seltenschräg | Geburtstagsumtrunk| 16.00
Tollhaus
| Bundestagswahl - KandidatInnen diskutieren: Soziale und ökologische Grenzen des Wachstums | 19.30

Region
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Zum Verwechseln ähnlich | 20.30

Mittwoch, 13. September 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop?! | Schallplatten-Auktion | 21.00
Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Majolika | Afterworkparty | 18.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 20.00

Bühne/Klassik

Hemingway Lounge | Kurze Opernszenen frisch gezapft | 19.30
Orgelfabrik Durlach | In der Welt der Musik | Tränen des Weltalls: Venus | 20.00

Region
MediClin Reha Zentrum Gernsbach | Pipilota Neostus (Querflöte)/Elias Hostalrich Llopis (Klavier) | Telemann/Debussy u. a. | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Hotline | Israel/F, dt. UT | 19.00 | Asche und Diamant | Polen, engl. UT | 21.15
Rathausbrücke Ettlingen | Ettlinger Sagen jenseits der Alb | 21.00

Region
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Plötzlich Papa | 20.30

Donnerstag, 14. September 2017

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Johnethen Fuchs | Singer/Songwriter | 18.00
Fettschmelze
| Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | Music, Life etc. | U. Eidenmüller + M. Wacker | Talk | 19.30
Max Resto Bar | Afterwork-Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Les Brünettes | The Beatles Close-Up | 20.00
Topsy | Taschendisco | 22.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop-Special | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Rag’n’Bone Man | 18.30
Museum Frieder Burda Baden-Baden | SWR3 Live-Lyrix | 19.30
Theater Baden-Baden | SWR 3 New Pop Festival | Alice Merton | 23.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30

Region
St. Leodegar Steinfeld | Kammerchor Stuttgart | Telemann/Altnikol u. a. | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Kreul Chalky Kreidefarbe | M. Leitz, Präsentation | 11.00
Café Kehrle Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
Kinemathek | Who Owns The Past | USA, OF | 19.00 | Mr. Long | Japan/Taiwan/Hongkong, dt. UT | 21.15
Orgelfabrik Durlach | Travelslam: In 30 Bildern um die Welt | 20.00

Region
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Mein Blind Date mit dem Leben | 20.30

Freitag, 15. September 2017

Club/Live Musik

El Tesoro | Viva Mexico | Ana Lorena Villatoro (voc/g) | 20.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Hemingway Lounge | Laurie Jones | 20.00
Kohi | Gewalt/Melvin Raclette | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Folk Law | Folkrock | 20.00
Tollhaus | Heinz Ratz/Strom & Wasser | 20.30
Topsy | Topsy Fever: Ü25 Deluxe Clubbing Night | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Judith Goldbach Quartett | 20.30
Museum Frieder Burda BAD | SWR3 Live-Lyrix | 19.30
St. Leodegar Steinfeld | Barbara Dennerlein | Jazz meets Churchorgan | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Jakobus-Theater | Demokratische Dekadenz oder die Kausalität des Fleisches | Seniorenkabarett Graue Zellen | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Klarinettentrio | 12.15
Orgelfabrik Durlach | Hochzeitsnacht in der Rue Morgue | 20.00
Sandkorn | Love Letters | 20.15 | Die Wunderübung | 20.30
Wohnstift Rüppurr | I. Delemarre (Sopran)/H. Paulus (Flöte)/N. Alvarenga (Klavier) | Saint-Saens/Debussy u. a. | 18.00

Region
Bergkirche Bad Bergzabern | AlberTrio | Beethoven/Dvorak/Cras | 19.00
Freiraum RA | Bros Comedy | 20.30
Zeitraumexit u. a. MA | www.wunderderpraerie.de | Int. Festival für Performancekunst & Vernetzung

Lesung/Vortrag/Film+

Hoser + Mende (Karlstr. 76) | Eingeschlossen nach Ladenschluss: Stöbern, Schmökern und Genießen | 19.00
Kinemathek | Mr. Long | Japan/Taiwan/Hongkong, dt. UT | 19.00 | Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes | D | 21.15
Schauburg | K’her Doku: Geschichten aus der Heimat | Premiere | 19.00
Schloss | Massenmotorisierung in der NS-Zeit | 16.00
Tollhaus | Auf dem richtigen Weg für unser Land | W. Kretschmann | 17.30 | Menschenrechte – Du hast die Wahl | Podiumsdiskussion | 19.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Paik’s Virtual Archive | Lesung | 20.00

Region
Ettlingen | Blue Night Shopping Lounge | 18.00
Gernsbach | historisches Altstadtfest | 19.00
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Vier gegen die Bank | 20.30

Samstag, 16. September 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Old Man Coyote & Piza & DJ King Bazooka | 21.00
Culteum | KitKatClub | DJs Clark Kent/Criss Source/Serge Laurent | 22.00
Dorfschänke | PsyKA: Julie’s Haircut/L’Ira del Baccano | 19.00
Gotec | RheinGrün Afterparty | Stephan Hinz u. a. | Techno/Deephouse | 23.00
Hemingway Lounge | Singer/Songwriter Market | 2Another | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | 50s/60s | 22.00
Jubez | Transporter & Gablonzky Beat | 20.30
Kinder-/Jugendhaus Nordweststadt | 20 Jahre Kinder-/Jugendhaus Nordweststadt | Firlefanz/BorN/HD-High Definition/DJ Thomas | 15.00
Kohi | Blind Butcher | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Moninger Braustübl | Seán Treacy Band | 19.00
Otto-Dullenkopf-Park | Afrika-Tag | 14.00
Rheinstrandbad Rappenwört | RheinGrün Open Air | A.N.A.L./Klaudia Gawlas/Township Rebellion u. a. | 14.00
Saumarkt Durlach | Weinfest | 15.00 | beTONt männlich | 18.00 | Billy & Tom and Friends | 19.30
Scruffys Irish Pub | Sea Time | Folk/Blues | 20.00
Substage | 80’s Party | 21.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Trova Il Tempo Durlach | Pinguin Klub: à la française | 20.00

Region
Café Central Weinheim | DJ Cyberella/DJ Ghoul | Gothic-Party | 22.00
Calw | Kneipennacht | 19.00
Karlstorbahnhof HD | MC Rene | Hip Hop | 21.00
Museum Frieder Burda BAD | SWR3 Live-Lyrix | 19.30
Salt & Pepper PF | Björn Torwellen/Mach Zwai/Britty Paula | 23.00
SAP Arena MA | Neil Diamond | 20.00
Strasbourg (rue de la Coopérative) | Street Bouche Festival | 11.00 | Hip Hop Open-Air | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Theaterfest | 11.00 | Spielzeitcocktail | 19.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Hochzeitsnacht in der Rue Morgue | 20.00
Sandkorn | Der Hundertjährige, der... | 19.30 | Macho Man | 20.30
St. Martin Rintheim | I. Delemarre (Sopran)/D. Wimmer (Trompete)/M. Bieringer (Orgel) | Bach/Scarlatti/Händel | 19.00
Tempel | Sarah Kiesecker Performing Arts | 20.00

Region
Dom zu Speyer | Int. Musiktage | Festl. Eröffnungskonzert | 20.00
Kaffee-Gässle Seh(e)-Bühne Schömberg | Daniel Helfrich, Kabarett | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | Fragmentum – Musik aus württembergischen Klöstern | Ensemble Ordo Virtutum | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Frederic Hormuth, Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Urfaust | Premiere | 19.30
St. Leodegar Steinfeld | Ingenium Ensemble | Vokalmusik aus Slowenien | 19.30
Zeitraumexit u. a. MA | www.wunderderpraerie.de | Int. Festival für Performancekunst & Vernetzung

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier Ana & Anda | Ateliercafé: Fairtrade Genuss-Gebäcke | 14.00
Atelier Hexenstich | Frauenkleidertausch und Männerflohmarkt | 20.00
Faire Ware | Stichwort Wertschätzung | Infotage | 11.00
Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Friedrichsplatz | Energiewendetag Ba-Wü | 11.00
Kinemathek | Der blaue Tiger | ab 7 J. | 15.00 | Who Owns The Past? | USA, OF | 19.00 | Mr. Long | Japan/Taiwan/Hongkong, dt. UT | 21.15
Lydias Wollschopf (Zedernweg 35, Neureut) | Bunter Kreativmarkt | 11.00
Prinz-Max-Palais | Monika Maron/Barbara Schibli | Literaturpreisverleihung/Lesung | 19.30
Rathaus am Marktplatz | Zukunftswerkstatt eDrais 2017 | 14.00

Region
Badner Halle RA | Erntedankfeier der Gartenfreunde Rastatt | 19.00
Bahnhofsvorplatz Kandel | Fest des Federweißen | 15.00
Bühl | Bauernmarkt | 9.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Aktiv & Gesund | Messe/Ausstellung/Vorträge | 11.00
Dorfbrunnen Staffort | Topinambur-Blütenfest | 18.30
Gernsbach | Historisches Altstadtfest | 15.00
Halle 02 HD | Hallenflohmarkt | 13.00
Haus zum Maulbeerbaum LD | Sinfonie für ein Haus | Klangcollage | 14.00
Klanghof Impflingen | Michael Karst | Pfalz-Krimilesung + Musik | 20.00
Lindenplatz Schömberg | Flohmarkt | 9.00
Neescafé Linkenheim-Hochstetten | Die Romantische Liebe | Lesung | 16.00
Offene Ateliers Rheinland-Pfalz | 14.00
Schloss Schwetzingen | Werte | Ausstellung traditioneller Handwerkskunst | 13.00
Waisenhausplatz PF | Golden Car Reunion | 10.00

Sonntag, 17. September 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Kendolls | 21.00
Jubez | 47soul | 20.30
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Substage | Steve Hill | 20.00
Tollhaus | Nils Wülker „On“ | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Tausend Löwen unter Feinden/Last Lights | Hardcore | 21.00
Schlossgarten Schwetzingen | Rhine River Bigband | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Tschaikowski/Beethoven u. a. | 11.00
Ev. Stadtkirche | Kohlhaas und Luther | Szen. Gottesdienst | 10.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 18.00
Lutherkirche | Lutherjahr: Argula, Käthe und die anderen | Gottesdienst am Frauensonntag | 10.00
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 11.00
Sandkorn | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00
Tempel | Sarah Kiesecker Performing Arts | 20.00

Region
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
Dom zu Speyer | Fragmentum: Auf der Suche nach dem verlorenen Klang | Ensemble Ordo Virtutum | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Carrington-Brown | Musikcomedy
Kloster Unserer Lieben Frau Offenburg | Kammermusikensemble Arco Musicale | Bach/Händel u. a. | Nothilfe-Benefiz | 17.00
Stadthalle Kandel | Musical mit dem Kinderchor „Die Notenhälse“ | 15.00
Theater treppab Bruchsal | Inszenierungsgespräche | 17.00
Zeitraumexit u. a. MA | www.wunderderpraerie.de | Int. Festival für Performancekunst & Vernetzung

Lesung/Vortrag/Film+

35. Fiducia & GAD Baden-Marathon | 9.00
Beim Schupi
| Brunch | 11.00
Durlach | Markt der Möglichkeiten + verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Gedok | Lilo Maisch | Künstlergespräch | 14.00
ibz | Frauen Portraits de Femmes | Gedok-Lesung | 11.00
Kinemathek | Der blaue Tiger | ab 7 J. | 15.00 | Asche und Diamant | Polen, engl. UT | 19.00
Kleine Kirche | Gottesdienst zur Fairen Wochen | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Kindertag | 11.00
Prinz-Max-Palais | Sieben Nächte | Simon Strauß, Lesung | 19.00
Saumarkt Durlach | Weinfest | 12.00
Tom Boller Ladengalerie | Einjähriges | 12.00
Weststadt/Gutenbergplatz | Westwind | 12.00

Region
Bahnhofsvorplatz Kandel | Fest des Federweißen | 12.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Aktiv & Gesund | Messe/Ausstellung/Vorträge | 11.00
Bruchsal | Herstfest + Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Gernsbach | historisches Altstadtfest | 11.00
Marktplatz Altensteig | Internat. Straßenfest | 11.30
Offene Ateliers Rheinland-Pfalz | 14.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Naturpark Genuss-Messe | 11.00
Schloss Schwetzingen | Werte | Ausstellung traditioneller Handwerkskunst | 11.00
Schloss Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Metamorphosen - Spurensuche im Medium Ton | Keramik-Matinée | 11.00
Städt. Galerie Böblingen | Finissage Jim Avignon/Neo:interpretiert + Festakt 30 Jahre Städt. Galerie Böblingen | 11.00
Strasbourg (rue de la Coopérative) | Street Bouche Festival | 11.00
Waisenhausplatz PF | Golden Car Reunion | 10.00

Montag, 18. September 2018

Club/Live Musik

Jubez | Jazz Classix: Tribute to Ella Fitzgerald | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Tschaikowski/Beethoven u. a. | 20.00

Region
Zeitraumexit u. a. MA | www.wunderderpraerie.de | Int. Festival für Performancekunst & Vernetzung

Lesung/Vortrag/Film+

Canisiushaus | Die Kraft der Liebe | Tulku Lobsang (Tibet), Vortrag | 19.30
Jubez | Wahl Casino – Jackpot Berlin | BundestagskandidatInnen stellen sich vor | 17.30
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00
ZKM Vorplatz | Ausstellungsrundgang: Gottfried Fuchs und Julius Hirsch – jüdische Fußballstars aus Karlsruhe | 18.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Hexenverfolgungen in Mitteleuropa | 19.30

Dienstag, 19. September 2017

Club/Live Musik

Jubez | Keston Cobblers’ Club | 20.30
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Tempel | Swingtanzabend | 20.00

Region

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Jungfrau von Orléans | 20.00
Sandkorn | Premiere: D!E SP!NNER im Café Babbel | 19.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Erika Le Roux (Klavier) | 12.30
Kurpark Gernsbach | Alphornbläser | 19.00
Zeitraumexit u. a. MA | www.wunderderpraerie.de | Int. Festival für Performancekunst & Vernetzung

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Wissen wir genug? Aktuelle Architektur-Forschungen | Vortrag | 19.00
Kinemathek | Hotline | Israel/F, dt. UT | 19.00 | Mr. Long | Japan/Taiwan/Hongkong, dt. UT | 21.15

Mittwoch, 20. September 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Dead Lovers | 21.00

Region
Café Central Weinheim | The Brains/King Moroi | Punkrock/Psychobilly | 21.00
Lutherkirche Bruchsal | Die Prinzen | 20.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Orgelfabrik Durlach | In der Welt der Musik | Tränen des Weltalls: Erde | 20.00
Sandkorn | D!E SP!NNER im Café Babbel | 19.00
Tollhaus | Atoll: Compagnie XY | 20.00

Region
Kurhaus Schömberg | Beethoven plus | 19.30
Zeitraumexit u. a. MA | www.wunderderpraerie.de | Int. Festival für Performancekunst & Vernetzung

Lesung/Vortrag/Film+

Hardtwaldzentrum | Elterncafé: Besuch der Frühen Hilfen | 9.30
Kinemathek | Jules und Jim | F, dt. UT | 19.00 | Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes | D | 21.15
Städt. Galerie | Historische Bauten – Kulturelles Erbe oder Hindernis für die Stadtentwicklung? | Symposium zur Bartning-Ausstellung | 19.30
Substage | CyberChampions Award 2017 | 18.00
vhs | SeniorenAkademie | Infotag | 14.00

Region
Stadthalle Gernsbach | Die Bedeutung der Reformation für Kirche und Gesellschaft heute | Vortrag | 19.00
St. Paulusheim Bruchsal | Drei Kirchen auf einen Blick | Vortrag | 9.00

Donnerstag, 21. September 2017

Club/Live Musik

Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Jubez | ArkNoir | 20.00
P8 | Overthrust/Congreed (Deathmetal) + Death Metal Cowboys (Filmscreening) | 21.00
Scruffys Irish Pub | 18th Birthday | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisco | 22.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | Norman Beaker Band | Blues | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Café del Mundo | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Alasdair Roberts | Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Safe Places | 20.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Sandkorn | D!E SP!NNER im Café Babbel | 10.00 + 19.00
Tollhaus | atoll surprise – Circus-Miniaturen | 20.00 | Cie Quotidienne | 20.30

Region
Dom zu Speyer | Aspekte zu Bach I | Barockorchester L’arpa festante/A. Scholl (Countertenor) | 20.00
Kupferdächle PF | Kick Off: Saison-Auftakt | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Philip Simon | Kabarett | 20.00
Schlossinnenhof Bad Bergzabern | Café del mundo | Flamencogitarren | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die verlorene Ehre der Katharina Blum | 19.30
Zeitraumexit u. a. MA | www.wunderderpraerie.de | Int. Festival für Performancekunst & Vernetzung

Lesung/Vortrag/Film+

Baiersbronn Classic | Oldtimer Rallye
ibz | Wer sind wir? Oder: Wie geht vielfältig? | Vortrag | 19.00
Kinemathek | Makah – Die den Wal fangen | D, dt. UT | 19.00 | Abluka – Jeder misstraut jedem | Türkei/Katar/F, dt. UT | 21.15
KIT (Campus Süd, CIE) | Gründergrillen | www.cie-kit.de | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Stadt Teil Kultur | Kulturgespräch | 19.30
PH (Geb. III, Raum 3.311) | Info für Berufstätige: Fortbildung Staatl. geprüfter Techniker | 18.00
Prinz-Max-Palais | Skurrile Texte der Literatenrunde | 19.00
vhs | Fachabend Demenz | Vortrag/Workshops | 18.00
Weltladen | Plastikfrei, minimalistisch, Konsum reduziert | Vortrag/Diskussion | 19.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Rückenschmerzen – was gibt es Neues? | Gesundheitsgespräch | 19.00
Pforzheim Galerie | Sammeln und Zeigen | Gesprächsabend | 19.00

Freitag, 22. September 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Terrorfett/DJ Ketch & DJ Ün | 21.00
Culteum | Tieftontherapie: Fre4knc/Scaletta/MC Sinista | Drum’n’Bass | 23.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Hemingway Lounge | New York Meeting | 20.00
Jubez | Moritz & The Horny Horns | 20.30
Kohi | Fiji | Elektropop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | 18th Birthday | That London Folkabillie Band | 20.00
Substage | Across the Border/The Krusty Moors u.a. | 20.00
Tempel | Liza da Costa & Hotel Bossa Nova | 20.00
Topsy | Oktoberfest | 22.00
Walhalla | El’an | Weltmusik | 19.30
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | DJ Shadow | 21.00
Birdland 59 Ettlingen | Session: Puerto Rico | 20.30
Café Central Weinheim | Tankard/Bastard Nation | Metal | 21.00
Hirsch Etzenrot | When Neil Was Young | 21.00
Langensteinbacher Höhe | Jürgen Werth | Liedermacher | 19.30
SAP Arena MA | Sting | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Nice Brazil | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Adriana Lecouvreur | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Suche impotenten Mann fürs Leben | Neues Hoftheater | 20.00
FächerResidenz | HfM: Klavierrezital | 18.30
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Kammermusik | Brahms/Beethoven/... | 12.15 | Lutherjahr: Wem Gnade gebührt... | Theaterstück der Kinderstadtkirche | 19.00
marotte Figurentheater | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Hochzeitsnacht in der Rue Morgue | 20.00
Sandkorn | D!E SP!NNER im Café Babbel | 10.00 | Der Gott des Gemetzels | 20.30
Tollhaus | Atoll: Compagnie Sacécripa | 19.00 + 21.00 | Compagnie XY | 20.00 | Fokus Finnland | 20.30 | Los Galindos | 21.30
ZKM | con:temporaries | Stipendiaten IEMA | 20.00

Region
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
Klosterkirche Bad Herrenalb | Benefiz: Kinder für Kinder | Filmmusik | 18.00
Schloss Favorite RA | Telemannia | Quantz-Collegium | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: J. Krämer und S. Hartwich-Düfel | 19.30
Zeitraumexit u. a. MA | www.wunderderpraerie.de | Int. Festival für Performancekunst & Vernetzung

Lesung/Vortrag/Film+

Baiersbronn Classic | Oldtimer Rallye
Kinemathek | Schule, Schule – Die Zeit nach Berg Fidel | D | 19.00
Kirchenfenster | Auf einen Kaffee mit Martin Luther | 15.00
Landesmedienzentrum | Urknall ohne Schöpfer | Vortrag | 19.30
Mikado | Das ist unser Haus | Film Mietshäuser Syndikat | 20.00
Schloss | Pest, Lepra und Veitstanz – die beste Medizin war der christliche Glauben! | 16.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Café Wohnzimmer Altensteig | Erzählcafé: Ideen für ein nachhaltiges Leben | 15.00
Casino Baden-Baden | Einige Dinge, die ich über meine Frau weiß | Wladimir Kaminer, Lesung + Russendisko |
LiteraDur Waldbronn | Max | M. Orths, Lesung | 19.30
Selmnitzsaal Berghausen | Square Dance Verein Lovely Caotics | Tag der offenen Tür | 19.30
Stadthalle Ettlingen | G’schichde uff Eddlingerisch | 19.00

Samstag, 23. September 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Wir (Punk)rocken Das! | The Idiots/Gaffa u.a. | 19.00
Dein Nachtbar | Danny and the Wonderbras | Rock’n’Roll | 23.00
Gotec | Nonlinear Systems Labelnight: Dax J/Sven Schaller u. a. | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Singer/Songwriter Market | Der Masterplan vom Glück | 11.30
Iuno | DJ Gin Ki Moon & S.U.R. | Electronica/House | 22.00
Kohi | Minden | Soul/Indie/Funk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | The Cat’s Back | Blues/Folk | 20.30
Scruffys Irish Pub | 18th Birthday | The Krusty Moors | 20.00
Substage | Laut & Leise! | Emma6/Cosby/Lisa Who u.a. | 18.00
Topsy | Oktoberfest | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Jenny Woo’s Holy Flame/White Sparrows | Oi-Punkrock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | 7 Jahre La Nuit Bohème | 22.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | PhatKat | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Human – 80er Band + Party | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Harmonic Brass München & Cincinnati Pops Brass Quintet | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Gismo Graf Trio | Sinti Swing | 20.00
Villa Schmidt Kehl | Architekturtage: Archi’Ball | 20.00

Bühne/Klassik

Albert-Schweitzer-Saal | Chortag-Rudelsingen | Gospel/Pop | 9.00
Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Jacques Brel – On n’oublie rien | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Suche impotenten Mann fürs Leben | Neues Hoftheater | 20.00
Die Käuze Waldstadt | Premiere: Der eingebildete Kranke | 19.30
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
Johanniskirche Südstadt | Irène Naegelin (Sopran)/Margaret Singer (Klavier) | Mozart/Strauss u. a. | 18.00
Jubez | Masud | Comedy | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Hochzeitsnacht in der Rue Morgue | 20.00
Sandkorn | Männer.Reifen | rastetter & wacker, Kabarett | 20.15 | Die Wunderübung | 20.30
Tollhaus | Atoll: Compagnie Sacécripa | 17.30 + 19.30 | Los Galindos | 18.30 + 21.30 | Spot the Drop | 19.30 | Compagnie XY | 20.00 | Cie Quotidienne | 21.00
ZKM | con:temporaries | Stipendiaten IEMA | 20.00

Region
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Afrika – aus 100 Kehlen | 19.00
Dalberghalle Essingen (Pfalz) | Musical Highlights | 60 Jahre Zupforchester Essingen | 19.00
Dom zu Speyer | Aspekte zu Bach II | Capella Spirensis/Schola Cantorum Saliensis | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Glanzlichter aus Musical und Operette | 19.30
Klosterkirche Maulbronn | Südwestdt. Kammerorchester PF/Maulbronner Kammerchor/Solisten | Fauré/Poulenc | 19.00
Kreuzkirche Bretten | Capella Sagittaria | Konzert zum Reformationsjubiläum | Frühe ev. Kirchenmusik | 19.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Kurhaus Schömberg | Comedy Night | 19.30
Schloss Favorite RA | Telemannia | Quantz-Collegium | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Quatuor Hermès und Tristan Cornut | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | 19.30
Theater BAD | Theaterfest | 11.00 | Patricks Trick | ab 12 J. | 13.30
Zeitraumexit u. a. MA | www.wunderderpraerie.de | Int. Festival für Performancekunst & Vernetzung

Lesung/Vortrag/Film+

Baiersbronn Classic | Oldtimer Rallye
Buddh. Zentrum Gartenstr. 52 | Buddhismus – Weg zu Freude und Freiheit | Vortrag | 20.00
Budo Club | Tag der offenen Tür | 14.00
Faire Ware | Stichwort Wertschätzung | Infotage | 11.00
ibz | Indian Food Festival | 16.00
Kinemathek | Das Auge des Adlers | ab 7 J. | 15.00 | Makah – Die den Wal fangen | D, dt. UT | 19.00 | Abluka – Jeder misstraut jedem | Türkei/Katar/F, dt. UT | 21.15
Kunstverein Letschebach Durlach | Dan Anderson (American Fake-Media Artist) | Filmscreening/Videoinstallation | 21.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
vhs | JUKKS-Mitmachtag | 14.00
Waldzentrum (Linkenheimer Allee 10) | Lichterreise durch den Wald | 20.00
Weiße Rose Oberreut | Kinderfest | 12.00

Region
HD/MA/LU | Lange Nacht der Fotografie | Biennale & Off/Foto | 18.00
Horbachpark Ettlingen | Cross Duathlon | 13.00
Ludwigshafen | Tour de Kultur | 10.00
Marktplatz Altensteig | Bauernmarkt & Marktfrühstück | 8.00
Offene Ateliers Rheinland-Pfalz | 14.00
Prot. Kirche Pleisweiler-Oberhofen | DenkBar Kabarett-Gottesdienst | 19.00
Rathausplatz Altensteig | Gebrauchtwarenbörse | 9.00
Technik Museum Speyer | Science Fiction Treffen | 9.00
Vor der Punktapotheke Bruchsal | Kostenloser Büchertausch | 10.00

Sonntag, 24. September 2017

Club/Live Musik

Bad. Kunstverein | Sawt Out | Impro Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | 18th Birthday | Big Bag of Stick | 20.00
Substage | Portugal The Man | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Overpain/Conquer u.a. | Hardcore | 15.30
Karlstorbahnhof HD | Anna Depenbusch | Liedermacherin | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Peia | Sacred Chants | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu Meisterklasse | 11.00 | La Clemenza die Tito | 15.00 | Terror | 15.00
Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | 18.00
Hemingway Lounge | M. Müllerperth/A. Kratzer (Klavier) | Mozart/Liszt u. a. | 19.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 18.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Pension Schöller | 19.00 | Der hinterlistige Hebel | 19.00
St. Stephan | Konzert zum 5. Geb.-tag der Klais-Orgel | 17.00
Tollhaus | Atoll: Cie Quotidienne | 14.30 | atoll surprise – Circus-Miniaturen | 15.00 | Los Galindos | 16.00
ZKM | con:temporaries | Stipendiaten IEMA | 20.00

Region
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
Festspielhaus BAD | Die Odyssee | Kinder-Musik-Fest | Workshop ab 8 J. | 11.00 | Aufführung | 17.00
Gloria LD | Phenomen | Modern Magic | 19.00
Kelterhaus Ubstadt | Martin Frank | Kabarett | 18.00
Klag-Bühne Gaggenau | Christian Ehring | Kabarett | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | Südwestdt. Kammerorchester PF/Maulbronner Kammerchor/Solisten | Fauré/Poulenc | 17.00
Schloss Favorite RA | Telemannia | Quantz-Collegium | 19.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Nathalia Milstein | 11.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | 19.30
Theater BAD | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater HD | Tag der offenen Tür | 11.00
Zeitraumexit u. a. MA | www.wunderderpraerie.de | Int. Festival für Performancekunst & Vernetzung

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Gedok | D. Zentara (Märchenlesung)/A. Maisch (Harfe) | 15.00
Großmarkt | 50 Jahre Großmarkt | Tag der offenen Tür | 11.00
Kinemathek | Das Auge des Adlers | ab 7 J. | 15.00 | Abluka – Jeder misstraut jedem | Türkei/Katar/F, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Naturschutzzentrum/Tierheim Rappenwört | Tag der offenen Tür | 11.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | geführte historische Fahrradtour | 11.00
Waldzentrum (Linkenheimer Allee 10) | Lichterreise durch den Wald | 20.00

Region
Baiersbronn | Oldtimer-Treffen + verkaufsoffener Sonntag
Horbachpark Ettlingen | Kinderfest | 13.00
Musikschule Calw | Ihr seid Christen und ich nur ein Mensch | H. Hesse-Vortrag + Musik | 18.00
Offene Ateliers Rheinland-Pfalz | 14.00
Stadion Bad Bergzabern | 13. Walking-Event | 9.00
Straubenhardt | Naturpark Markt | 11.00
Technik Museum Speyer | Science Fiction Treffen | 9.00

Montag, 25. September 2017

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | English Comedy Night | 19.00
Tempel | Soulcafé | 20.00

Region
MHP Arena Ludwigsburg | Papa Roach/Callejon/Frank Carter & The Rattlesnakes | 19.00
Rosengarten MA | Mike + The Mechanics | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00
Tollhaus | 7x7 | Sieben Kreative in sieben Minuten | 19.00

Dienstag, 26. September 2017

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00

Region
Café Central Weinheim | Serious Black/My Own Ghost u.a. | Metal | 19.30
Karlstorbahnhof HD | The Veils | Indierock | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Songslam | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust | 19.00
Sandkorn | Keine Party für den Tiger! | ab 11 J. | 10.00

Region
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
Dom zu Speyer | Blech trifft Orgel | 25 Jahre Dombläser Speyer | 20.00
Gloria LD | Ted Louis | Magic Comedy | 20.00
Theater BAD | Patricks Trick | ab 12 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | 10 Jahre ASF | Der professionalisierte Bürger und die Baukultur als Lebensplan | B. Brock, Vortrag | 19.00
Filmpalast am ZKM | Kazé Anime Night: A Silent Voice | 20.00
Kinemathek | Abluka – Jeder misstraut jedem | Türkei/Katar/F, dt. UT | 19.00 | Schule, Schule – Die Zeit nach Berg Fidel | D | 21.15
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Prinz-Max-Palais | Ikarien | Uwe Timm, Lesung | 19.00
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
vhs | Arzt-Patienten-Forum | Schilddrüse | 19.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Lichtbildervortrag Südpfalz | 19.00

Mittwoch, 27. September 2017

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | Musik und Essen | Gespräch | 19.30
Jubez | Finding Harbours/For Them All/Elm Tree Circle | 20.00
Kohi | Unfinished Business | Jazz | 20.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Steve Hill | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Safe Places | 20.00
Ev. Stadtkirche | Judas | Bad. Staatstheater | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00
Schloss | K’her Schlosskonzerte: Reformation Reloaded | Quartett Passo Avanti | Luther/Renaissance/Jazz | 19.00
Schloss Gottesaue | 6. Europ. Kammermusikwettbewerb | 9.00

Region
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
CongressCentrum PF | Christoph Sonntag | SWR3 Comedy live | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

BGV Lichthof | Demokratie ohne Volk | Cicero-Foyergespräch | 19.00
Kinemathek | Der Fremde | I/F, DF | 19.00 | Schule, Schule – Die Zeit nach Berg Fidel | D | 21.15
Stadtmuseum | Ludwig Egler - Ein demutsvoller Diener an der Kunst | Vortrag | 19.00

Region
Kurpfälzisches Museum HD | Luther und Melanchthon in Heidelberg | Vortrag | 19.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Literatur am Vormittag | 10.30

Donnerstag, 28. September 2017

Club/Live Musik

Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Messplatz | Rocktoberfest | Séan Treacy Band u.a. | 21.00
Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Kafka Tamura | 20.00
Topsy | Taschendisco | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Today is the Day/Tombs | Metal | 21.00
Kurhaus Baden-Baden | Pe Werner (voc)/Frank Chastenier (Klavier) | 20.00
Odeon MA | Louka | 20.00
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln: Doghouse Roses | Americana/Folk | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Josef van Wissem (Laute) | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Suche impotenten Mann fürs Leben | Neues Hoftheater | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Karlsburg Durlach | Heimat – Exil | B. Berchtold (Tenor)/J. La-Deur (Klavier)/Dr. B. Schmid (Moderation) | Liederabend | 19.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00
Sandkorn | Andorra | 10.00 + 19.00
Schloss Gottesaue | 6. Europ. Kammermusikwettbewerb | 9.00

Region
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | HfM: Querflötenrezital | 19.00
Dom zu Speyer | Aspekte zu Bach III | Klaus Mertens (Bass)/Hille Perl (Viola da Gamba)/Splendor Baroque Ensemble | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Chapertons | Comedy | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Oh Gott, die Türken integrieren sich | Theater Ulüm | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Eure Mütter | Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Carmela de Feo | Musikkabarett | 20.30
La Société Baden-Baden | Timo Brecht | Magic Dinner Show | 19.00
Theater BAD | Patricks Trick | ab 12 J. | 10.00 | Faust I | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Poetry Slam: An Wort und Stelle | 19.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Brauchen wir mehr Raum für die Kunst? | Gespräch/Diskussion | 19.00
Besitos | Digital Media Women | Meetup | 18.30
Filmpalast am ZKM | Black Sabbath: The Ende of the End | Konzertdoku | 20.00
Kinemathek | Stromaufwärts | Belgien/NL/Kroatien, dt. UT | 19.00 | Die unschuldigen Zauberer | Polen, engl. UT | 21.15
Messe | NUFAM | Nutzfahrzeuge-Messe | 10.00
Perfekt Futur/Tollhaus | bizplay | Gamification Congress | 9.30
Schloss | Außerbadische Funde in der Badischen Alterthümersammlung | Vortrag | 19.00
Stadtbibliothek | Klimabewusste Ernährung – Möglichkeiten und Grenzen | Vortrag | 17.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | SWR Bestenliste Literatur | 20.00
Museum Frieder Burda BAD | Kreative Schreibwerkstatt | 16.00
Rathausbrücke Ettlingen | Ettlinger Sagen jenseits der Alb | 21.00
Rathaus Calw-Stammheim | mummelRot | Bernd Leix, Krimilesung | 19.30

Freitag, 29. September 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinky Madness | 21.00 | Friday Vibez: Selecta Flo/Selecta Martin | Reggae/Dancehall | 22.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Gotec | Frische Ernte | Deephouse/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Tribute to Michael Brecker | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Marco Marchi & the Mojo Workers | Blues/Ragtime/Swing | 20.00
Postgalerie | Vorcasting Music Contest | 13.00
Substage | The Treagles | 20.00
Tollhaus | Das Vereinsheim | 20.00
Topsy | Oktoberfest | 22.00
Zieglersaal | Balkan TanzHaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Tiefenrausch Klangkombinat | 20.30
Café Central Weinheim | Slime | Punk | 21.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Götz Alsmann & Band | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Michael Fix (Fingerstyle Guitar) | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Liebestrank | 20.00 | Terror | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Suche impotenten Mann fürs Leben | Neues Hoftheater | 20.00
Die Käuze Waldstadt | Offene Bühne | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Liedmatinee | 12.15 | Christoph Georgii Trio feat. Tine Wiechmann | Lieder von Luther | 20.00
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 20.00
Musentempel | Ensemble Convivencia | Musik aus jüd., christl. und musl. Welten | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Hochzeitsnacht in der Rue Morgue | 20.00
Sandkorn | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.30 | Love Letters | 20.15
Schloss Gottesaue | 6. Europ. Kammermusikwettbewerb | Preisträgerkonzert | 19.30

Region
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Heinrich Del Core | Kabarett | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Das Fräulein von Scuderi | Straßenkrimi | 20.30
Haus am Westbahnhof LD | Die Windbeutel | Impro-Show | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Hans-Hermann Thielke | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Thomas Freitag, Kabarett | 20.00
Lanz-Kapelle MA | Enjoy Classic: Die verrückte Welt des Don Quichotte | Kinderkonzert | 11.00 | 4 Times Baroque feat. C. Brandt | Vivaldi/Prowo u. a. | 20.00
Musikschule Calw | Hesses Traum | Musikal.-Lit. Autorenabend | 19.30
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Stipendiatenkonzert | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Cyberforum | Lutherjahr: Reformation und Innovation | Präsentation der Hoepfner-Büste | 16.00
Kinemathek | Stromaufwärts | Belgien/NL/Kroatien, dt. UT | 19.00 | Der Fremde | I/F, DF | 21.15
KJH Südstadt | Mai Selam – Wasser des Friedens | Film/Vortrag | 18.00
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Messe | NUFAM | Nutzfahrzeuge-Messe | 10.00
Museum in der Majolika | Highlights der Majolika | 16.00
Tollhaus | KOHI Poetry Slam #123 | Literaturtage-Eröffnung | 20.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Selmnitzsaal Berghausen | Square Dance Verein Lovely Caotics | Tag der offenen Tür | 19.30

Samstag, 30. September 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | New Noise: Alazka & Imminence (Hardcore/Metal) | 19.00
Gotec | Evolution: Phaxe/Boom Shankar u. a. | Progressive/Psy-Trance | 23.00
Hemingway Lounge | Pop/Chanson Market | Vera Mohrs (p/voc) | 11.30
Iuno | DJ Alekkz | Funk/Soul | 22.00
Jubez | new.bands.festival Semifinale | 20.00
Kohi | Urlaub in Polen | Elektro/Kraut | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Marco Augusto | Italo-Pop | 20.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann’s Summer Saturday Session | 19.30
Substage | 90er Kult-Party | 21.00
Topsy | Oktoberfest | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Picture Book | 19.00

Region
Café Central Weinheim | Master/Grimgod u.a. | Death Metal | 20.00
JJ’s Calmbach | Seán Treacy Band | 20.00
PF-Brötzingen | Brötzinger Samstag | Kulturfest | 14.00
Schütte-Keller Bühl | Blues Company „Akustisch“ | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Adriana Lecouvreur | 19.30 | Poetry Slam – Dead and Alive | 20.00
Insel | Zwei im Dunkeln | 17.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Landesamateurtheaterpreis-Festival | www.lamathea.de
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf... | ab 3 J. | 16.00 | FEM Fatale | Impro-Theater | 20.00
Musentempel | Los Spätzle – La Familia Flamenca | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Hochzeitsnacht in der Rue Morgue | 20.00
Sandkorn | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.30 | Alice Hoffmann | Kabarett | 20.15
Star Inn Hotel Knielingen | Die Indendanten | Kabarett | 19.30
St. Bernhard | Evensong – Ökumenisches Abendlob | 18.00
Tanztheater Etage | Bühnensprung Impro-Theater: Die 4 Elemente | 20.00
Tempel | Wohin des Wegs? | Tiyatro Diyalog | 20.00
Tollhaus | Caveman | 20.00

Region
Dom zu Speyer | H. Schütz: Musicalische Exequien/J. Brahms: Ein Deutsches Requiem | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Das Fräulein von Scuderi | Straßenkrimi | 20.30
Kath. Gemeindezentrum Berghausen | 15 Jahre Musikschule Flötenfloh | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Akte Luftballon | Schauspiel | 19.00 | Vince Ebert | Wissenschaft & Kabarett | 20.00
Lanz-Kapelle MA | Enjoy Classic: The Twiolins | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Meccore String Quartet und Nikolaus Friedrich | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | 19.30
Theater BAD | Kinder der Sonne | von M. Gorkij | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Bücherbüffet: Kochbuch-Speeddating | 18.00
Atelier Durlach (Amalienbadstr. 15) | Poeni | L. Tideman-Geschichte + Anand Ehring (Harfe, Gesang) | 19.00
Café Himmlisch Gut | DichterAmWort – SamstagsLeseVor | 11.00
Kinemathek | Der blaue Tiger | ab 7 J. | 15.00 | Die unschuldigen Zauberer | Polen, engl. UT | 19.00 | Stromaufwärts | Belgien/NL/Kroatien, dt. UT | 21.15
Messe | NUFAM | Nutzfahrzeuge-Messe | 10.00
Modehaus Schöpf | M. Wacker | Kunstauktion zugunsten der Kleinen Kirche | 17.00
Prinz-Max-Palais | Fest im Palais | 11.00
Naturkundemuseum | Frischpilzausstellung | 10.00
Otto-Dullenkopf-Park | Fachtagung: Rettet das Spiel! | Öffentl. Symposium | 9.30 | Spielefest | 13.00
Rock Shop | Musiker Flohmarkt | 10.00

Region
Kraichtal-Oberacker | Historischer Dorfmarkt
Neues Backhaus Langenbrand | Herbstfest | 11.30
Schützenhaus Ittersbach | Flohmarkt | Kinderkrebshilfe-Benefiz | 13.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Als die Raben noch bunt waren | Lesung ab 4 J. | 10.30

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30