VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Sonntag, 1. Oktober 2017

Club/Live Musik

Filmpalast am ZKM | Immer noch jung – 15 Jahre Killerpilze | Film/Livegig | 17.00
Kohi | Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen | Beatpop | 20.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Substage | Thy Art is Murder/After the Burial u.a. | Metal | 19.30

Region
Halle 02 HD | Beatbasar | 15.00
Ochsenstall Bühl | Seán Treacy Band | 12.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Vivaldi/Ravel u. a. | 11.00 | Götterdämmerung | 11.00 | Angriff auf die Freiheit | 19.00
Die Käuze Waldstadt | Das Missverständnis | Figurentheater Ravensburg | 11.00
Insel | Zwei im Dunkeln | 17.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 18.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 18.00
Landesamateurtheaterpreis-Festival | www.lamathea.de
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.30
Star Inn Hotel Knielingen | Kunstausstellung: Marion Hämer, Monika Pankok, René Kapfer, Ricarda Tappert | 9.30-14.00
Tollhaus | Auf und davon | mit M. Luding | 19.30

Region
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
Langensteinbacher Höhe | Daniel Kallauch | Mitmach-Musik-Familien-Show | 16.00
Lanz-Kapelle MA | Enjoy Classic: Die verrückte Welt des Don Quichotte | Kinderkonzert | 15.00 | Streichquartett Mannheimer Hofkapelle | 19.00
Residenzschloss RA | Luther | Meistersinger + A. Stadler (Lesung) | 11.00
Schloss Ettlingen | Martin Klett (Klavier) | Brahms/Schumann u. a. | 18.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Cosi fan tutte. Ossia la scuola degli amanti | 18.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die verlorene Ehre der Katharina Blum | 17.00
Theater BAD | Kinder der Sonne | von M. Gorkij | 15.00 | Das Fräulein von Scuderi | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | GeistSoz-Theater Literaturabend | 18.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Buchladen Agatha Christies Welt Oststadt | Sanftes Grauen | Stefanie Lasthaus, Lesung | 13.00
Filmpalast am ZKM | Killerpilze | Kinotour/Film | 20.00
Gedok | Indian Summer-Finissage: Saxophon & Piano Duo | 15.00
Jubez | Uncover Dylan – Konzertvorlesung | 20.00
Karlsburg Durlach | Literatur-Staffellauf Karlsruhe-Temeswar | 16.00
Kinemathek | Der blaue Tiger | ab 7 J. | 15.00 | Stromaufwärts | Belgien/NL/Kroatien, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | NUFAM | Nutzfahrzeuge-Messe | 10.00
Naturkundemuseum | Frischpilzausstellung | 10.00
Prinz-Max-Palais | vhs-Lyrikkurs | Lesung | 11.00
Rathausplatz Hohenwettersbach | DRK Herbstfest | 10.00
Schlossplatz | Performancegruppe H&P | Poesie/WortART/Musik | 11.00
vhs | Raus aus der inneren Zwickmühle – so geht’s! | 15.00

Region
Europ. Hof HD | Learn to Enjoy Jazz | Matthias Brandt/Rainer Kern | 19.00
Kraichtal-Oberacker | Historischer Dorfmarkt
Kulturhalle Remchingen | Herbstfest | 10.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Bunter Herbstmarkt | 11.00
Melanchthonhaus Bretten | Die Reformation und ihre Musik | Vortrag | 17.00
Schloss Bruchsal | Peter Oehler, Mundart-Lesung | 11.00
Schützenhaus Ittersbach | Flohmarkt | Kinderkrebshilfe-Benefiz | 11.00

Montag, 2. Oktober 2017

Club/Live Musik

Jubez | Jam Session | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00
Substage | Tito & Tarantula | 20.00
Tollhaus | Alejandra Ribera | 20.00
Topsy | Oktoberfest | 22.00
Z10 | Querfunk-Einheiz-Party | 21.00

Region
Schnick Schnack RA-Niederbühl | Irish Night | Seán Treacy Band | 21.00
Stadthalle HD | Enjoy Jazz: Somi | 20.00

Bühne/Klassik

K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Landesamateurtheaterpreis-Festival | www.lamathea.de
Sandkorn | Der Golem | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | Theater | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Tatortlesungen | 15.00
Alte Hackerei | Schaurige Kurzgeschichten | 20.00
Kaiserpassage | Tatortlesungen | 17.00
Kohi | Lesung Süd: Knöpfchen und Lauscher | 20.00
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00
Zuckerbecker | Schokolade mit Botschaft | N. Harsch, Kurzgeschichten | 18.00

Dienstag, 3. Oktober 2017

Club/Live Musik

Beim Schupi | Rieke Katz + Band | Musik-Brunch | 11.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Company | 19.00
Tempel | Swingtanzabend | 20.00

Region
Deidesheim | Jazzwanderung | 11.00
Klosterkirche Lobbenfeld Lobbach | Enjoy Jazz: Oren Ambarchi | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Rusalka | 19.00 | Die Jungfrau von Orléans | 19.00
Ev. Stadtkirche | Judas | Bad. Staatstheater | 19.00
Insel | Der kleine Prinz | 14.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf... | ab 3 J. | 11.00 | marotte-Ossi-Salon | 19.00
Nun Kaffeehaus | Die Wahrhaft Schwachen | Kabarett | 19.00
Tollhaus | Männerabend | 20.00

Region
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
Dom zu Speyer | Abschlusskonzert Int. Musiktage: Kathedralklänge | 15.00
Kurhaus Baden-Baden | Ana Vidovic (Klass. Gitarre) | 19.00
Stadthalle HD | Heidelberger Sinfoniker/M. Stadtfeld | Bach/Fasch/Hasse | 20.00
St. Georgskirche Kandel | Jugendposaunenchor | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Annur Moschee (Pfannkuchstr. 7) | Tag der offenen Moschee | 12.00
A&S Bücherland
| Zukunft(s)Mensch in Wort und Klang | C. Köhler (Lesung)/M. Seith-Böhm (Klavier) | 19.30
G’day Mate | Haarige Geschichten | Gedok-Lesung | 15.00
Gutenbergplatz | Tatortlesungen | 17.00
Haydnplatz | Tatortlesungen | 15.00
Kinemathek | Pride Pictures | Kurzfilme: Queer ist mehr | 18.15 | Eröffnung + Bar bahar | Israel/F, dt. UT | 20.15
Originelle Maßschuhe Grötzingen | Der ausdehnungslose Herzschlag der Dinge... | Surreales Bühnenstück | 20.00
Prinz-Max-Palais | Keine Ahnung, wo wir hier gerade sind | S. Pousset, Buslesung | 16.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | geführte historische Fahrradtour | 11.00

Region
Stadttheater Bruchsal | Heimat. Ein Phantomschmerz | Chr. Schüle, Lesung | 19.30

Mittwoch, 4. Oktober 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Fleischbar: December ’91 & lefthand | 21.00
Jubez | Schnipo Schranke | 20.30
Mapa | Bernd Rinser - RootsRock | Folk/Blues | 19.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Hejira | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Karnickel | Komödie | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30

Region
Figurentheater PF | Seitenblick | Vorstellung des aktuellen Spielplans | 20.00
Rosengarten MA | Otto | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Die Stadtmitte | Wort und Totschlag | 20.30
DHBW | Immatrikulationstag | 10.00
Hardtwaldzentrum | Begleitet zu Hause leben | Infoveranstaltung | 14.00
ibz | Best Independents International Films | 19.30
Kinemathek | Pride Pictures | Bin weg | D | 18.15 | Siebzehn | Österreich | 20.15
Kohi | Steh auf und flieg | Lesung | 20.00
Schloss | Neue Medien | Podiumsdiskussion | 19.00
Schützenstr. 37 (HH) | Klak – Literatur aus dem Hinterhalt | 18.00
Stadtbibliothek | Sternentor | M. Falke, Science-Fiction-Lesung | 19.30

Donnerstag, 5. Oktober 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Piss Test | 21.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | Music, life etc. | U. Eidenmüller/W. Grenke, Talk | 19.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tempel | Jon Irabagon Quartet | 20.00
Topsy | Taschendisco | 22.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Live Lyrix | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues: The Voyagers feat. Laeh Jones | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Meisterklasse | 19.00 | Adriana Lecouvreur | 20.00 | Safe Places | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Suche impotenten Mann fürs Leben | Neues Hoftheater | 20.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
Jubez | Science Slam | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Sandkorn | Premiere: Die letzten 5 Jahre | Musical | 20.15
Tollhaus | Michael Krebs | Kabarett | 20.00

Region
Badner Halle RA | Rendezvous Tête-à-tête | Absolventenshow der Staatl. Artistenschule Berlin | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Ladies Night – Ganz oder gar nicht | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Onkel Toms Hütte | Schauspiel | 20.00
Rosengarten MA | Otto | 20.00
Theater BAD | Patricks Trick | ab 12 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Vom Klang der Ferne | Brot und Kunst-Autorengruppe | 20.00
Carpe Diem | Frau Schneider kehrt heim | J. Wohlgemuth, Lesung | 19.30
Die neue Fledermaus | Künstl. Avantgarde im Ambiente der 1920er Jahre | 21.00
Freie Waldorfschule | 40 Jahre Zukunft | Festakt zum Jubiläumsjahr | 19.00
Hoser + Mende | Das Wort fällt nicht weit vom Stamm | Heimat-Lesung | 19.00
Kinemathek | Pride Pictures | The Wound | Südafrika/D, dt. UT | 18.15 | Real Boy | USA, dt. UT | 20.15
Schloss Gottesaue | Musik, Erzählung und Emotion | 9.15 | Musik und Affekt | 11.15 | Brahms aus neuer Sicht | 14.00 | Warum bewegt uns Musik? | 17.00 | Meine Seele, ein Saitenspiel | 19.30 | Vorträge und Gesprächskonzerte
Städt. Klinikum (Haus D, Hörsaal) | Infoabend Ärzte ohne Grenzen | 19.00
vhs | Zauber der Südsee | Film | 19.00
Zieglersaal | Chinas Neue Seidenstraße - das weltgrößte Projekt zivilgesellschaftlicher Entwicklung | Diskussion | 18.30
ZKM | Tanz als Kunstvermittlung | Gabriela Lang, Vortrag | 18.00

Freitag, 6. Oktober 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Shrieks/The Psychonauts | 21.00
Café Emaille | Queens & Bandits | Rock-/Pop-Covers | 21.00
Erdbeermund | Die Große Rhythmusshow | 22.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Hemingway Lounge | Thomas Siffling Groove Jazz Quartet | 20.00
Jubez | GEW Lehrerband Festival | 19.00
Kohi | Song Slam | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Lindy Hop Social Tanzkurs | 20.00
Schlachthof | Irish Night | Seán Treacy Band | 20.00
Tempel | Sebastian Studnitzky: KY organic | CD-Release | 20.00
Tollhaus | Rodrigo Leao & Scott Matthew | 20.30
Topsy | Topsy Fever: Ü25 Deluxe Clubbing Night | 22.00

Region
Badner Halle RA | Rendezvous Tête-à-tête | Anders | A Cappella | 20.00
BASF-Gesellschaftshaus LU | Enjoy Jazz: Gilad Hekselman Trio | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Lindfors Swing Affairs | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Black Swift | Desert Rock/Steampunk | 20.30
Cellarium Knittlingen | Grachmusikoff Trio | Abschiedstour | 20.30
Ehem. Landesgartenschaugelände LD | Geniesser-Leuchten | Genuss, Illumination/DelightClub/Max Meets Lenny u. a. | 18.00
Halle 02 HD | We Invented Paris | 19.00
Kupferdächle PF | Lukas Diller Quartett | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Faust | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Suche impotenten Mann fürs Leben | Neues Hoftheater | 20.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
K2 | Himmel und Erde | J. Bruckschen/B. Gnann | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Premiere: Die Känguru-Chroniken | 20.00
Sandkorn | Die letzten 5 Jahre | Musical | 19.30 | Männer.Reifen | rastetter&wacker, Kabarett | 20.15
Tollhaus | Cavequeen | 20.00

Region
Festspielhaus BAD | Zubin Mehta & Wiener Philharmoniker | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau | Matthias Jung | Kabarett | 20.00
Schloss Bruchsal | Delian Quartett | Haydn/Bach/Bloch | 20.00
Schloss Neuenbürg | Das tödliche Vermächtnis | Krimi-Dinner auf schwäbisch | 19.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Südwestdt. Kammerorchester PF, Bernd Glemser | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | 19.30
Theater treppab Bruchsal | Vorsprechen: Die Neuen stellen sich vor | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Die schon immer verlorenen Katzen | Paul Blau, Lesung + Musik | 20.00
Architekturschaufenster | Die Zukunft gehört der 2000-Watt-Gesellschaft | Vortrag | 18.00
EXO (Stadtgarten) | Exotenhausführung + Herbstmenü | 18.00
Gartenhalle | Einstieg | Ausbildungsmesse | 9.00
Kinemathek | Pride Pictures | Apricot Groves | Armenien, dt. UT | 18.15 | A Date for Mad Mary | Irland, dt. UT | 20.15 | God’s Own Country | GB, dt. UT | 22.00
Pils Karussell | Adam Seide Archiv | Clemens Meyer, Lesung | 21.00
Prinz-Max-Palais | Max | Markus Orths, Lesung | 19.00
Schloss Gottesaue | Die Stimme – wie sie verführt, was sie verrät | 9.15 | Vortrag | C. Ph. E. Bach | Gesprächskonzert | 19.30
TafF (Belfortstr. 10) | Second-Hand-Basar/Flohmarkt | 12.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Bruchbühlhalle Karlsdorf-Neuthard | Kaufrausch Frauenflohmarkt | 19.00
E-Werk Offenburg
| Präsentation Landesgartenschau Lahr 2018 | 18.00
LiteraDur Waldbronn | Ziryab | Ali Jabor (Oud)/Wini Uhrig (Lesung) | 19.30
Marktplatz Bad Bergzabern | Feierabend-Markt | 15.00
Neues Rathaus Schömberg | Vernissage 14. Schömberger Fotoherbst | 19.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | 10 Jahre Art Ettlingen e.V. | Ausstellungseröffnung + Musik | 18.00
Zehnthaus Jockgrim | Ein Quantum Tod | K. Rimpel | Krimilesung + Musik | 20.00

Samstag, 7. Oktober 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 60’s Twist Freakout | 22.00
El Tesoro | Gabriel Merlino & Vanina Tagini | 20.00
Gotec | Sunset Club: Dominik Eulberg | 23.00
Hemingway Lounge | Marco Augusto | Italo-Pop | 11.30
Jubez | Staatspunkrott/Sonnenblumen of Death | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | 10 Jahre Frau Antje und die Ukulele | 20.30
P8 | Affenmesserkampf/Kotwort/War With The Newts | Punk | 20.00
Stadtfest KA | Seán Treacy Band | 19.00
Tempel | Melody Rhythm & Tap | Stepptanz & Jazz | 20.00
Tollhaus | La gran fiesta | 21.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Andy Susemihl & Superfriends | 19.00

Region
Café Central Weinheim | The Coronas | 21.00
Ehem. Landesgartenschaugelände LD | Geniesser-Leuchten | Genuss, Illumination/Liquid/Max Meets Lenny u. a. | 18.00
Halle 02 HD | J. Bernardt | 20.00
Hirsch Etzenrot | Nobody’s Business | Blues | 21.00
Kulturhalle Remchingen | 13. Bluesfest | 20.00
Kupferdächle PF | Heavy Autumn | Venera/Navocane/Rise in Chains | Metalcore | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | A Cappella Nacht: HörBänd/Muttis Kinder/Bliss | 20.00
Rosengarten MA | Schiller | 20.00
Stadthalle HD | Enjoy Jazz: Youn Sun Nah | 20.00
Wirtshaus Konfetti | Kat Baloun/Reverend Rusty/Big Tom | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Liebestrank | 19.30 | Die Jungfrau von Orléans | 19.30 | Nowhere Out | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Suche impotenten Mann fürs Leben | Neues Hoftheater | 20.00
Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | 19.30
Insel | Der kleine Prinz | 14.00 + 16.30
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
K2 | Himmel und Erde | J. Bruckschen/B. Gnann | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kohi | offene Kleinkunst-Bühne | 20.00
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 15.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Sandkorn | Das Chansonchen | 19.30 | Pension Schöller | 20.15
Zieglersaal | Chapeau Claque & Friends | Travestieshow | 20.00

Region
Achern-Fautenbach | Ziwwl-Fest: Die Innsbrucker Böhmische | 125 Jahre MV Fautenbach | 19.00
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Emmas Glück | Theater | 19.30
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Badischer Chorwettbewerb | www.bcvonline.de | 9.30
CongressCentrum PF | Bodo Wartke | Kabarett | 20.00
Festspielhaus BAD | Das Lied von der Erde | Ballett von John Neumeier | 19.00
Kath. Kirche Weingarten | Eröffnung Musiktage | Luzerner Sängerknaben | 20.00
Kellertheater RA | Fünf Farben Rot | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Erdbeer-Pfeffer | Impro-Theater | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Frl. Wommy Wonder | 20.00
Kloster Maulbronn | Lieder/Texte der württembergischen Reformation | 19.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Rendezvous Tête-à-tête | Theater Anu – Die Nacht der Träume: Lichterlabyrinth | 19.30
Schloss Ettlingen | Jörg Kräuter | Kabarett | 20.30
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Laurent Breuninger und Thomas Duis | 19.30
Schütte-Keller Bühl | Christian Überschall, Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | 19.30
Theater BAD | Theaterführung | 16.00 | Tartuffe | von Molière | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Gespenster | Schauspiel von H. Ibsen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

&mina (Gutenbergplatz) | Herbstfest | 9.00
Gartenhalle | Einstieg | Ausbildungsmesse | 9.00
Innenstadt | Stadtfest
Karlsburg Durlach | Hochzeitsmesse | 10.00
Kinemathek | Pride Pictures | Signature Move | USA, dt. UT | 16.15 | Kurzfilme: Mehr als schwul | 18.15 | Dream Boat | D, dt. UT | 20.15 | Below Her Mouth | Kanada, dt. UT | 22.00
Parzival-Zentrum Hagsfeld | Herbstfest auf dem Sonnenhof | 12.00
Prinz-Max-Palais | Moviefication Schreibworkshop | 14.00
Reitinstitut Egon von Neindorff (Nancystr. 1) | Herbst-Gala: Impressionen Klassischer Dressur | 18.00
Rathaus Grötzingen | Mit dem Adressbuch von 1949 durch Alt-Grötzingen | 15.00
Romy Ries Concept Store | Herbstgenuss + Dekoration | 11.00
Schloss Gottesaue | Gespräch über Lampenfieber | 11.00 | Heinrich Schütz – Musicus poeticus | 17.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00 | Halbfinale Postgalerie-Music Contest | 12.00

Region
Alte Feuerwache MA | Science Slam | 20.00
Bad Bergzabern | Männer Einkaufs- und Erlebnistag | 10.00
Bühl | Streetfood Festival | 11.00 | Einkaufszauber bis 22.00 | Laser-Show | 22.30
Festplatz Stutensee | Ausbildungsplattform | 10.00
Kurhaus Schömberg | Liebesgeschichten: Hesse-Lesung | 19.00
Museum LA8 Baden-Baden | Gediegener Spott aus dem 19. Jahrhundert | Tagung | 9.00
Schlossgartenhalle Ettlingen
| 10 Jahre Art Ettlingen e.V. | Ausstellung | 11.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Saunaevent: Die Welt der Farben | 19.00
Zénith Strasbourg | Eduardo Souto de Moura | Festvortrag Eröffnung Architekturtage | 18.30

Sonntag, 8. Oktober 2017

Club/Live Musik

Mikado | Wait For June | Folkpop | 20.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tempel | Cosae Mandinga | Tango | 16.00
ZKM | IMA_experiments: Phew & Stefan Schneider | 20.00

Region
Altes Volkbad MA | Daniel Romano | 21.00
Karlstorbahnho HD | Enjoy Jazz: The Souljazz Orchestra | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tanzfrühstück | 10.00 | Meisterklasse | 18.00 | La Clemenza di Tito | 19.00
Christuskirche | Gambenconsort Les Escapades | Musik zur Reformation/Gottesdienst | 10.00
Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | 18.00
K2 | Himmel und Erde | J. Bruckschen/B. Gnann | 18.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 18.00
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 11.00 | Russisch Roulette | 19.00
Sandkorn | Die letzten 5 Jahre | Musical | 19.30
St. Bonifatius Weststadt | Telemann zum 250. Todesjahr | cantiKA nova/D. Axtmann (Orgel) | 17.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Emmas Glück | Theater | 18.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Badischer Chorwettbewerb | www.bcvonline.de | 9.30
CongressCentrum PF | Romanzen | Südwestdt. Kammerorchester PF/L. Albrecht (Violine) | 19.00
Festspielhaus BAD | Ballett-Werkstatt: John Neumeier | 11.00 | Das Lied von der Erde | Ballett | 18.00
Himmelreicher Puppentheater Langensteinbach | Kasper in der Drachenhöhle | ab 4 J. | 15.00
Gewächshaus Stärk Weingarten | Andreas Martin Hofmeir | Musikkabarett | 11.00 | Tobias Becker Bigband | 19.00
Kulturhalle Remchingen | It’s my life | Chor-Musical | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kleinkunstpreis Ba-Wü: Irmgard Knef/Nektarios Vlachopoulos/Günter Fortmeier | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Pettersson und Findus | Theater ab 4 J. | 15.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Rendezvous Tête-à-tête | Theater Anu – Die Nacht der Träume: Lichterlabyrinth | 19.30
Pfarrkirche St. Maria Bühl | Caritas Baby Hospital Benefizkonzert | Mozart/Bach/Schubert |
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Minetti Quartett | 11.00
Stadthalle Gernsbach | Minetti Quartett | 18.00
Theater BAD | Patricks Trick | ab 12 J. | 16.00 | Faust I | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Gespenster | Schauspiel von H. Ibsen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Klostererlebnistag
Beim Schupi
| Brunch | 11.00
Innenstadt | Stadtfest + verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Jubez | Michael Ende: Lieder, Texte & Geschichten | 18.00
Karlsburg Durlach | Hochzeitsmesse | 10.00
Kinemathek | Pride Pictures | Gayby Baby | AUS, dt. UT | 14.15 | Handsome Devil | Irland, dt. UT | 16.15 | Kurzfilme: Mehr als lesbisch | 18.15 | Queen of Ireland | Irland, dt. UT | 20.15
Kleine Kirche | Lutherjahr: Die Kinder von Herrental | Filmgottesdienst Kinderstadtkirche | 19.00
Marktplatz | Sonntagsmarkt | 13.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Stephanplatz | Postgalerie-Music Contest | Finale | 12.00
vhs | Die Parteienlandschaft nach der Wahl | 15.00

Region
Bad Herrenalb | Day Hike & Yoga | www.karmahike.com
Karlstorkino HD | Enjoy Jazz: Space is the Place (1974) | 17.00
Kongresshaus Baden-Baden | Gesundheit Aktiv | Messe | 10.00
La Nef Wissembourg | Architektur-Spaziergang | 14.00
Pforzheim | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
SAS im Haarlass HD | Enjoy Jazz: Ella Fitzgerald & Thelonious Monk | 11.00
Schloss HD | Über Kreuz: Papsttum und Reformation | Lesung/Vortrag | 11.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | 10 Jahre Art Ettlingen e.V. | Ausstellung | 11.00 | Finissage | 16.00
Schömberg | Aktionstag | verkaufsoffener Sonntag, Bauernmarkt, Flohmarkt... | 11.00

Montag, 9. Oktober 2017

Club/Live Musik

Jubez | Heimspiel: Black Project | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Music Quiz | 19.00

Region
Heiliggeistkirche HD | Enjoy Jazz: Tarkovsky Quartet: Couturier, Lechner, Larché & Matinier | 20.00

Bühne/Klassik

K2 | Himmel und Erde | J. Bruckschen/B. Gnann | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

KIT (Campus Süd, CIE) | Gründergrillen | www.cie-kit.de | 19.00
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00 | Ein Blick hinter die Kulissen des Very Large Telescopes in Chile | Vortrag | 20.00
Sandkorn | Start Jugendclub | 17.00
Stadtkirche Durlach | Das jüngste Gericht | Oratorium von D. Buxtehude | 19.30
ZKM | Von Athen lernen – aber wirklich | Votrag | 19.00

Region
Stadtbilbiothek Ettlingen | Die Freiheit der Anna Herwegh | D. Kurbjuweit, Lesung | 20.00
Theater BAD | Patricks Trick | ab 12 J. | 10.00

Dienstag, 10. Oktober 2017

Club/Live Musik

Konzerthaus | Schiller | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins feat. Brendan Lewis | 19.00
Substage | Prime Circle | 20.00

Region
Das Haus LU | Enjoy Jazz: Christian Lillinger | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dantons Tod | 11.00 | Die Jungfrau von Orléans | 20.00
Sandkorn | Keine Party für den Tiger! | ab 11 J. | 10.00

Region
Gloria LD | Ted Louis | Magic Comedy | 20.00
Kurhaus Schömberg | HfM: Kammermusik | 19.00
Theater im Kurhaus FDS | BLB: Anne Frank Tagebuch | 10.30

Lesung/Vortrag/Film+

Buddh. Zentrum Gartenstr. 52 | Diamantweg-Buddhismus: Einführung | 19.30
Kinderhospizdienst (Kaiserstr. 172, 4. OG) | Den Kinderhospizdienst kennenlernen | Infoabend | 19.30
Kinemathek | Die beste aller Welten | Österreich/D | 19.00 | Stromaufwärts | B/NL/Kroatien, dt. UT | 21.15
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Filmwoche: La La Land | 20.00
Prinz-Max-Palais | Paula | Sandra Hoffmann, Lesung | 19.00
Rathaus Durlach | Feldpost eines bad. Leibgrenadiers | Vortrag | 19.30
vhs | Versicherungen und Vermittler | Vortrag | 19.30

Region
Kulturhalle Remchingen | Themenabend: Gesunde Mitarbeiter – starker Betrieb | 19.00

Mittwoch, 11. Oktober 2017

Club/Live Musik

Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 20.00
Tollhaus | L’Orchestre d’hommes d’orchestres performs Tom Waits | 20.00

Region
Das Haus LU | Enjoy Jazz: Mammal Hands | 20.00
Halle 02 HD | Enjoy Jazz: FunkLoch mit Julian Maier-Hauff | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: 20 Jahre De-Phazz | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Adriana Lecouvreur | 20.00 | Agnes | 20.00
Hemingway Lounge | Opera on tap | 19.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kohi | Wadde Hadde Duden da | Performance | 19.00
marotte Figurentheater | Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Andorra | 19.00
Schloss Gottesaue | Vocal Vox Animae | Argentin. Chormusik | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | Theater | 19.30
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
KIT Campus Nord (Eggenstein-Leopoldshafen) | 15 Jahre Junge Talente - Wissenschaft und Musik | Festakt | 15.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Guru Guru & Arthur Brown | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Urfaust | 19.30
Theater im Kurhaus FDS | BLB: Die verlorene Ehre der Katharina Blum | 20.00
Theater BAD | Patricks Trick | ab 12 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Infoveranstaltung zur Neugestaltung der Kriegsstr. 23 + 25 | 19.00
Jubez | Freizeittreff für Jugendliche mit & ohne Handicap | 18.00
Kinemathek | El futuro perfecto | Argentinien, engl. UT | 19.00 | Alles zu verkaufen | Polen, engl. UT | 21.15
LOS Karlsruhe (Sophienstr. 78) | Prävention von Lese-/Rechtschreibschwierigkeiten im Kindergarten und der frühen Grundschulzeit | Dr. phil. Hubertus Hatz (PH Heidelberg) | Anmeldung: los-karlsruhe@losdirekt.de | 17.00
Orgelfabrik Durlach | Filmwoche: Moonlight | 20.00
Weltladen | Wie wir Welthandel wollen – und wie das zu realisieren ist | Vortrag | 19.00
ZKM | Cyber-Wehr-Gipfel: Wehrhafte IT-Sicherheit - den Bedrohungen im Cyberspace begegnen | 18.30

Region
Kulturhalle Remchingen | Lehrstellenbörse Westlicher Enzkreis | 18.00
Kurt-Müller-Graf-Platz | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Stadtbibliothek Bruchsal | Wolkenturm | Micheal Roth, Lesung | 19.00
St. Paulusheim Bruchsal | Die Geschichte des Staates Israel | Vortrag | 9.00

Donnerstag, 12. Oktober 2017

Club/Live Musik

Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tempel | Stephanie Neigel feat. Tommy Baldu & Daniel Stelter | 20.00
Topsy | Taschendisco | 22.00

Region
Festhalle Dudenhofen | Guru Guru & The Crazy World of Arthur Brown | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: 20 Jahre De-Phazz | 21.00
Ziegler HD | Jazz am Neckar | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Agnes | 11.00 | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 10.00
Sandkorn | Keine Party für den Tiger! | ab 11 J. | 10.00 | 1984 | von Icke/Macmillan | 19.30
Schloss Gottesaue | Zeitgenuss: Eröffnungskonzert I & II | 18.00/20.00 | www.karlsruhe.de/zeitgenuss
Tollhaus | Götz Alsmann ... in Rom | 20.00 | Die Waffen nieder! | Inszenierung mit Lisa Widmann | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | Theater | 19.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | Bruno Jonas | Kabarett | 20.30
Reuchlinhaus PF | Des Kaisers neue Kleider | Figurentheater | 15.00
Stadtparkhalle Bretten | BLB: Die verlorene Ehre der Katharina Blum | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Traumkraut und Rhizom | Zum Werk des Komponisten Joachim Krebs (1957-2013) | 18.00
Café Kehrle Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
ibz | Afrikanischer Abend | 19.00
Kinemathek | Nanook ot the North | USA/F, engl. OF | 19.15 | Pre-Crime | D, dt. UT | 21.15
Stephansaal | MEKA Innovation Meeting | Vorträge/Talks | 18.00
Orgelfabrik Durlach | Filmwoche: Toni Erdmann | 20.00
Prinz-Max-Palais | Kirio | Anne Weber, Lesung | 19.00
vhs | Internet und Computerspiele – wann wird es gefährlich? | Vortrag | 19.00

Region
Barockschloss MA | Mannheim – das neue Jerusalem? Religionsstreit im 18. Jh. | Vortrag | 19.00
Casino Baden-Baden | Kleider machen Bräute | Uwe Herrmann, Lesung (VOX: Zwischen Tüll und Tränen) | 20.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Die zauberhafte Welt des Rodney Graham | Sonderführung | 15.00

Freitag, 13. Oktober 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Tom Mess | 21.00
Dorfschänke | PsyKA: Sonicatomic/Domadora/Impuritan | 19.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Hemingway Lounge | Boris Bagger Graffiti Guitars | 20.00
Jubez | Local Handicap Night | Dickes Blech & Freunde | 19.00
Jugendhäuser | 76respect: Jugend-Macht-Kultur | www.76respect.de
Kohi | Mori/Jakob Mayer | Singer/Songwriter | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Substage | You Me At Six | 20.00
Tollhaus | Philipp Dittberner | Jede Nacht Tour | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Byrn! | 20.30
Café Central Weinheim | Tim Vantol | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Late Night Stranger | Aggregat | 23.00
Klag-Bühne Gaggenau | Anders | Vokalpop | 20.00
Pfingstbergschule MA | P. Demurishvili (p)/E. Ditzner (dr)/S. Seeleuther (g) | Blues | 20.00
Saal 51 Calw | Irish Night | Seán Treacy Band | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Rusalka | 19.30 | Karnickel | Komödie | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Suche impotenten Mann fürs Leben | Neues Hoftheater | 20.00
Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | 19.30
Insel | Farbenfroh & Schwarzgeärgert | ab 2 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
K2 | Himmel und Erde | J. Bruckschen/B. Gnann | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kleine Kirche | Rigulf Hefendehl | Gong-Konzert | 19.00
marotte Figurentheater | Geben Sie Acht! | Dittrich/Schmidt | 20.00
Sandkorn | Die Wunderübung | 19.30 | Frau Müller muss weg | 20.15
Schloss Gottesaue | Zeitgenuss: Kammerkonzert I & II | 18.00/20.00 | www.karlsruhe.de/zeitgenuss
Tollhaus | Pigor singt... | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Emmas Glück | Theater | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Wer die Wahrheit tut | 20.00
Festspielhaus BAD | Nijinsky | Ballett von John Neumeier | 19.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – der Charme des Makels | 20.00
Kellertheater RA | Fünf Farben Rot | 20.00
Löwensaal Nöttingen | rastetter & wacker: Völlig DADA! | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Mirja Boes | Comedy | 20.30
Theater BAD | marotte Figurentheater: Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 11.00 | Sing Oper Stirb! | Operncomedy mit A. Postel | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Gespenster | Schauspiel von H. Ibsen | 19.30
Zum Goldenen Löwen Weingarten | Young Elites | Preisträgerkonzert Jugend musiziert | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Dynamikum Pirmasens | Gruselnacht | 19.00
ibz
| Frauen in Indien – Eine starke Rolle...? | Vortrag | 19.30
Kinemathek | Ein Haus in Ninh Hoa | D/Vietnam, dt. UT | Félicité | F/Senegal/B, dt. UT | 21.15
Lichtwert e.V. (Haid-und-Neu-Str. 18) | Vernissage Fotoausstellung: Das Malzwerk der Hoepfnerburg im Umbau | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Filmwoche: Tschick | 20.00
Prinz-Max-Palais | Berlinoise | Wilfried N’Sondé, Lesung | 19.00
vhs | Gelingende Partnerschaft mit GfK | Vortrag | 19.00
Villa Wieser Herxheim | Markt für angewandte Kunst | 19.00
Weltladen | Einkommensarmut und Mindestlohnpolitik in Mexiko | Vortrag | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Samstag, 14. Oktober 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | New Noise: Sleepmakeswaves (Postrock) | 19.00 | Die nette Hackerei Cocktailbar mit DJ Plüschbert | 22.00
Altstadt | Dirty Old Town Kneipenfestival | 20.00
Bierhäusle Rüppurr | Nobody’s Business | Blues | 21.00
Dorfschänke | Fat Birds | 20.00
Festhalle Durlach | Dire Strats | Tribute to Dire Straits | 20.00
Fettschmelze | Mor Elian | Techno/Electro/House | 23.00
Hemingway Lounge | Classic/Chanson Market | Mahler/Schumann u. a. | 11.30 | M. Hadulla/Hohenloher Streichquartett | Schumann/Brahms | 19.00
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jugendhäuser | 76respect: Jugend-Macht-Kultur | www.76respect.de
Kaffeehaus Schmidt | Ringel-Jazz | Ringelnatz + Jazz | 10.30
Kap | Funk You | 20.00
Kohi
| Binoculers/Komparse | Dream-/Electropop | 21.00
Lebo | Mixed Music | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Bossa Nossa | 20.00
Old Chapel Pub | Krusty Moors | 20.00
Old School
| Karaoke | 20.00
P8
| Twisted Chords: Todeskommando Atomsturm/Kaput Krauts/Beatpoeten/Start a Fire/DJs | Hardcore/Punk | 21.00
Pfannestiel | Dreimannquartett | 20.00
Prinz S | DJ | 20.00
Rock & Rollbar
| Zapata Soundz/Dony live | Reggae/Dancehall | 23.00
Schmidts Katze | Double Trouble | Partyrock | 21.00
Scruffys Irish Pub | Jolly Jackers | Folkrock | 20.00
Substage | Synthetic Orange: Vile Electrodes, Heliophile u.a. | 19.00 | Ü30-Party | 21.00
Tollhaus | Von wegen Lisbeth | Pop/Rock | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Fast Eddy’s Blue Band | 19.00
Vogelbräu | Pirm Jam | 20.00
Z10 | Party | 20.00

Region
Bienwaldhalle Wörth | Oktoberfest: Mia Julia | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Ephemerals | 21.00
Löwensaal Nöttingen | Madness of Society presents Silent Score | Rock | 19.30
Saalbau Neustadt | World Percussion Ensemble | 20.00
Schütte-Keller Bühl | A Glezele Vayn | Klezmer | 20.00
Stadthalle Kandel | Blues mit Abi Wallenstein & Martin Röttger | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | La Clemanza di Tito | 15.00 | Terror | 19.30
Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | 19.30
Ev. Kirche Zum Guten Hirten Rintheim | Vom kleinen Mann zum großen Luther | Orgelkonzert ab 5 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
Jubez | Schwester Cordula liebt Arztromane | Lesung und Musik | 20.00
K2 | Himmel und Erde | J. Bruckschen/B. Gnann | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Ewa Kupiec (Klavier) | Schubert/Chopin/Ravel u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Django – Die Rückkehr | 20.00
Sandkorn | Macho Man | 19.30 | Männer.Reifen | rastetter&wacker, Kabarett | 20.15
Schloss Gottesaue | Zeitgenuss: Musik im Gespräch | 16.00 | Kammerkonzert III | 19.30 | www.karlsruhe.de/zeitgenuss
Tempel | Orient trifft Okzident in Märchengestalt | Tiyatro Diyalog | 20.00
Tollhaus | Matthias Deutschmann, Kabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Emmas Glück | Theater | 19.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Carmina Burana | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Wer die Wahrheit tut | 20.00
Ev. Stadtkirche PF | Marianne Sägebrecht (Lesung)/Südwestdt. Kammerorchester PF | Hospiztag-Benefiz | 19.30
Festspielhaus BAD | Nijinsky | Ballett von John Neumeier | 18.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – der Charme des Makels | 20.00
Friedrichsbau Bühl | Daniel Reith (Klavier) | Brahms/Grieg | Nothilfe-Benefiz | 19.00
Kellertheater RA | Fünf Farben Rot | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Helge und das Udo | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00
Kurhaus Schömberg | Beethoven plus | 19.30
Stadthalle Eppingen | BLB: Die verlorene Ehre der Katharina Blum | 19.30
Stadthalle Ettlingen | Elefantentreffen | Otti Fischer & Lizzy Aumeier | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Salto goes Country | Chor Salt o Vocale | 20.00
Theater BAD | marotte Figurentheater: Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 15.00 | Kinder der Sonne | von M. Gorkij | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Gespenster | Schauspiel von H. Ibsen | 19.30
Zum Goldenen Löwen Weingarten | SWR2 New Talent | S. Höfele (Trompete)/M. Müllerperth (Klavier) | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Leben und bauen absteits der Städte | Kolloqium | 18.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Tag der offenen Tür + Herbstmarkt | 9.30
Kinemathek | Das Auge des Adlers | ab 7 J. | 15.00 | Nanook ot the North | USA/F, engl. OF | 19.15 | Félicité | F/Senegal/B, dt. UT | 21.15
Laurentius-Gemeindezentrum Hagsfeld | Tomorrow – Die Welt ist voller Lösungen | Film | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Filmwoche: Conni & Co 2 | 15.30 | Plötzlich Papa | 20.00

Region
Neues Rathaus PF | ZONTA-Flohmarkt | 9.00
Kulisse Ettlingen | Unsere Alb | Naturdoku | 19.30
Palais de l’Europe Strasbourg | Architektur und Materialforschung | Podiumsdiskussion Architekturtage | 17.30 | Beleuchtete Akustiklösungen und Räumlichkeit | Vortrag | 19.30
Villa Wieser Herxheim | Markt für angewandte Kunst | 14.00

Sonntag, 15. Oktober 2015

Club/Live Musik

Festhalle Durlach | The Red Hot Chilli Pipers | 20.00
Hemingway Lounge | Trio à Mille Temps | 19.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
St. Hedwig Waldstadt | A New Hallelujah Project | Rock unter dem Kreuz | 17.00
Tollhaus | Fischer-Z | 19.30

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Vijay Iyer Sextet | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Götterdämmerung | 16.00 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 19.00
Christuskirche | HfM: Zeitgenuss | Abschlusskonzert | 18.00
Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | 18.00
Ev. Stadtkirche | Bach: Gott der Herr, ist Sonn und Schild | Kantatengottesdienst | 10.30
Insel | Farbenfroh & Schwarzgeärgert | Theater ab 2 J. | 15.00
K2 | Himmel und Erde | J. Bruckschen/B. Gnann | 18.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 18.00
Kohi | Kohibris tell Tell | Theater | 17.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Otto-Dullenkopf-Park | Heute hier, morgen dort | Kinderzirkus Maccaroni | 16.00
Schloss Gottesaue | HfM: Zeitgenuss | Kammerkonzert IV | 11.00
Tollhaus | ungeheuerlich junger tanz karlsruhe | 15.00 + 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Emmas Glück | 15.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Ballett und Tanz für und mit Flüchtlingen | 17.00
Festspielhaus BAD | Nijinsky | Ballett | 17.00
Figurentheater PF | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | ab 4 J. | 15.00
Johanniskirche MA | Sing Oper stirb! | Annette Postel | Opern-Comedy | 17.00
Klinik Reichenbach Waldbronn | HfM: Kammermusik Oboe/Querflöte | 19.30
Kurhaus BAD | Matinée Classique | 11.00
Melanchthonhaus Bretten | Reformationskonzert Jugendmusikschule | 11.00
Reithalle Rastatt | Amelia Brightman: The Female Voice of Gregorian | 19.00
Schloss Bruchsal | Gestatten: Signor Melante | 17.00
Schloss Ettlingen | 25 Jahre Schubertiade | Männerquartett Schubert hoch vier/Thomas Seyboldt (Klavier) | 11.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | 19.30
Theater BAD | Fast normal | Matinee | 11.00 | Switzerland | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Gespenster | Schauspiel von H. Ibsen | 19.30
Zum Goldenen Löwen Weingarten | Béla – der Liedersammler | Konzert ab 6 J. | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00
ibz | Berufs-Rollen-los und dann? | Vortrag/Gespräch | 11.00
Kinemathek | Das Auge des Adlers | Alles zu verkaufen | Polen, engl. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Filmwoche: Willkommen bei den Hartmanns | 20.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | geführte historische Fahrradtour | 11.00
Tom Boller Ladengalerie | Anselm Lentz | Ausstellungseröffnung | 17.00
vhs | Orient: Was verbindet, was trennt? | Vortrag | 15.00

Region
BadnerHalle Rastatt | Immobilienmesse | 11.00
Heidelsheim | Kerwe und verkaufsoffener Sonntag | 13.00-18.00
Kath. Pfarrzentrum Büchenau | Ugandafest | 11.00
Kulturhalle Remchingen | Hochzeitsmesse | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | European Outdoor Film Tour | 16.00 + 20.00
Le Vaisseau Strasbourg | Frz. Wissenschaftsfest | 10.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA
| Klinikum Mittelbaden: Baby- und Kindertag | 11.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Das Brot mit der Feile | Lesung | 11.00
SAS Neckarhelle HD | John Coltrane | Biographie von P. Kemper | 11.00
Schloss Bruchsal | Kostümführung: Klavier, Kinder und Karriere – Clara Schumann zu Gast | 14.00
Villa Wieser Herxheim | Markt für angewandte Kunst | 11.00

Montag, 16. Oktober 2017

Club/Live Musik

AKK | D’n’B Semesteropening | 22.00
Jubez | Jazz Classix: Tribute to Monk | 20.00
Kammertheater | Edo Zanki präsentiert Fools Garden Trio unplugged | 19.30
Tempel | Up To Date Big Band + Swingtanz | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Nino de Angelo | 19.00
Providenzkirche HD | Enjoy Jazz | Alexandra Lehmler | 20.00
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln: Klaus Gasteiger Quartett | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Goldberg-Variationen | Musical | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite & Stand Up Comedy | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Lichtwert e.V. (Haid-und-Neu-Str. 18) | A. Jorns (Fotograf) | Buchvorstellung/aj-Magazin | 20.00
Neue Fledermaus | Meere | Alban Nikolai Herbst, Lesung | 19.00

Dienstag, 17. Oktober 2017

Club/Live Musik

AKK | Blechblas Jamsession | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins feat. Scott Woods | 19.00

Region
Das Haus LU | Enjoy Jazz | Eric Schaefer & The Shredz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dantons Tod | 19.00
Insel | Zwei im Dunkeln | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
marotte Figurentheater | Ali Baba und die 40 Räuber | ab 5 J. | 10.00
Schwarzwaldhalle | Klass. Philharmonie Bonn | Brahms/Beethoven | 20.00
Tollhaus | Vertigo Dance Company | 20.00

Region
Löwensaal Nöttingen | Flohzirkus-Orquestra | 14.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | LitNight in English | 19.30
Kinemathek | Pre-Crime | D, dt. UT | 19.00 | Félicité | F/Senegal/B, dt. UT | 21.15
Kirchenfenster | Wie übersetze ich die Bibel? | Spirituelles Frühstück | 10.00
Prinz Max Palais | 9. Karlsruher Lesenacht | 18.00
Schloss Gottesaue | HfM: Semester-Eröffnung | 17.00

Region
HCA HD | Enjoy Jazz Cinema: Faubourg Tremé | Berndt Ostendorf | 18.15
Kulturhalle Remchingen | Sehnsucht Afrika | Multivision | 20.00

Mittwoch, 18. Oktober 2017

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | J. Mössinger (p)/J. Frahm (sax) | 20.00
Tollhaus | Kasalla | 20.00

Region
Autobahnkirche Baden-Baden | Wolfgang Abendschön & Akzente | Rock/Gospel | 20.00
BadnerHalle Rastatt | Manfred Mann’s Earth Band | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | The Cashbags | Johnny Cash-Show | 20.00
Das Haus LU | Enjoy Jazz | Egberto Gismonti & Maria Joao | 20.00
Grüner Hof Baden-Baden | Desafinados | Latin/Bossa Nova | 19.00
Halle02 HD | Nimo | Hip-Hop | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Jens Thomas | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | La Clemenza di Tito | von Mozart | 20.00
Beim Schupi | Harald Hurst + Gunzi Heil | 20.15
BGV-Lichthof Durlacher Allee | Lunchtime: Brahms | 13.00
Ev. Stadtkirche | Judas | Bad. Staatstheater | 20.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Weltbürger – Darfs ein bisschen deutsch sein? | Dr. K. Koblitz (Lesung)/H. Paulus + A. Nam (Musik) | 9.30
Insel | Zwei im Dunkeln | ab 14 J. | 11.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Schloss Gottesaue | HfM: The 7th Night of the Profs | Christian Ostertag | 19.30

Region
MediClin Reha Centrum Gernsbach | HfM: Kammermusik | 18.30
Saalbau Neustadt | Kurpfalzkonzert Kontraste | Mahler/Haydn u. a. | 18.00
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim | BLB: Die verlorene Ehre der Katharina Blum | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Alte Hackerei | #GamesBW Kongress | 19.00
Bad. Landesbibliothek | Führung durch die Digitalisierungswerkstatt | 16.00
Hochschule Technik + Wirtschaft (Geb. LI, he) | Internet of Things | Vorträge | 18.30
Kinemathek | Félicité | F/Senegal/B, dt. UT | 19.00 | Die Hochzeit | Polen, engl. UT | 21.15
Kurbel | Das kuriose Leben des Piter Eustaquio Rengifo Uculmana | Peruanischer Filmabend | 20.00
Prinz Max Palais | Die Goethe-Gesellschaft zu Gast | 19.00
pro familia Amalienstr. | Aufklärung | Vortrag für Eltern & Lehrer | 16.30
Regionalzentrum FernUni Hagen (Kriegsstr. 100) | Der südwestdeutsche Weg in den Deutschen Herbst | Vortrag | 18.00
Staatl. Kunsthalle | frühstART | Kunstgenuss für Berufstätige | 8.00

Region
Hambacher Schloss Neustadt | Zersplittert das deutsche Parteiensystem? | Gespräch | 19.00
Musikschule Calw | Zum 175. Geb.-tag von Hermann Hesses Mutter Marie | Musikal. Lesung | 19.30
Rohrhirschmühle Bühl | Architekturtage: Mundartlesung mit Otmar Schnurr | 19.00
St. Paulusheim Bruchsal | Auf Luther-Tour | Vortrag | 9.00

Donnerstag, 19. Oktober 2017

Club/Live Musik

AKK | AIESEC Travelslam | 20.00
Fettschmelze
| Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Kohi | Die Buben im Pelz | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Adin Hassa | Liedermacher-Benefiz | 20.00
Phono | Fousy Thurstday | Funk/Soul/House | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Carolin No | 20.00
Topsy | Taschendisco | 22.00

Region
Engelhorn MA | Enjoy Jazz | Bugge Wesseltoft solo | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Peter Licht | Liedermacher | 21.00
Kurhaus Baden-Baden | Michael Fitz | Liedermacher | 20.00
Münsterkirche Klosterreichenbach | The Gregorian Voices | Gregorianik meets Pop | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Karneval der Tiere | Kammerkonzert ab 6 J. | 11.00 | Das Büro | Lecture/Performance | 18.00 + 18.45 | La Traviata | von Verdi | 20.00 | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | De gnitze Griffel | Preisverleihung Mundartwettbewerb | 19.00
Beim Schupi | Harald Hurst + Gunzi Heil | 20.15
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 10.00
Schloss | Karlsruher Schlosskonzert: Dem Fideles Neshome | The Strauss Warschauer Duo | Klezmer/Tanz | 19.00
Tollhaus | Rolf Miller, Kabarett | 20.00

Region
Festplatz-Zelt Weingarten | Wie Findus zu Pettersson kam | Marionetten-Theater | 16.30
Kulturhalle Remchingen | Philipp Weber | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Andreas Rebers | Kabarett | 20.00
Reuchlinhaus PF | Figurentheater | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Urfaust | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Karlshochschule | digiTalk: Fake News - Meinungsmache Internet? | 18.30
Kinemathek
| Transmissons: Spell Reel/Koropa | engl. UT | 19.00 | Gespräch mit Oliver Marboeuf | 21.15
Schauburg | Big Brother - Surveillance Cinema | Citizenfour | Film/Podiumsdiskussion | www.ka-it-si.de | 18.00
vhs | Vorträge: Vulkane in Süd-Italien | 17.00 | KA um 1900 | 19.00 | Zürcher-Ressourcen-Modell | 19.00
Zieglersaal | CETA contra Demokratie - wie Konzerne Staaten regulieren | Attac-Vortrag/Diskussion | 19.30
ZKM | 4th Council of Europe Platform Exchange on Culture and Digitisation | www.zkm.de | Open Codes. Leben in digitalen Welten | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Die Heilkraft der Hypnose bei Erschöpfung und Ängsten | Gesundheitsgespräch | 19.00

Freitag, 20. Oktober 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJs Ketch/Ün + Karaoke | 19.00
Bundesanstalt für Wasserbau | Hot Autumn Jazz | Florian Hoefner Group | 19.00 | Lehel trifft Zanki | 21.00
Café Emaille | 10er-Eis | Rock-/Pop-Covers | 20.30
Die Stadtmitte | Eko Fresh | 20.00 | 2000er Party | 23.00
Facettenreich Rüppurr | Rüdiger Wolf & Laura Oyewale | 19.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Gotec | Mindgate | Goa/Psy | 23.00
Jakobus-Theater | Liedermacherabend: Nora Beisel/Georg Grieg | 20.00
Johanniskirche Südstadt | Aufbruch ins Ungewisse | Abstrakt Orchester | Jazz Suite | 20.00
Jubez | Spirit Of The Blues | 20.30
Kohi | Coals Cold | Pop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Peter Funk | Blues & Steel Guitar | 20.00
Schalander | Eleanor McEvoy | 20.00
Substage | Quota & Monoxside | Alternative Rock | 21.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Altes Volksbad MA | Le Prince Harry/Idiophon | Electro/Synth/Wave | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Mobile Home feat. Steffen Weber | 20.30
Café Central Weinheim | Hass | Punkrock | 21.00
EinTanzHaus MA | Enjoy Jazz | Komitas Vardapet: Six Dances for Piano performed by Keiko Shichijo | 22.30
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Moondance | 19.30
klag-Bühne Gaggenau | Liza da Costa & Hotel Bossa Nova | 20.00
Kupferdächle PF | Karaoke | 19.00
Löwensaal Nöttingen | Lucky Strings | 20.00
Schloss Schwetzingen | Enjoy Jazz | Wolfgang Muthspiel Quintet | 20.00
Zehntscheuer Linkenheim | Roundabout: Beatles go Fingerpicking | 19.00

Bühne/Klassik

Amerikan. Bibliothek | Superwurm | Figurentheater ab 4 J. | 16.00
Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett : Rusalka | 20.00 | Faust | 20.00 | Safe Places | 20.00
Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | 19.30
Insel | Herbstwind | Konzert ab 3 J. | 9.30 + 11.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Klaviermusik | 12.15
marotte Figurentheater | FEM Fatale | Impro-Theater | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Gedok-Ausstellung: Vernissage | Piotr Tomczyk, Tanzperformance | 19.00
Schloss Gottesaue | Skrjabin: Alle Sonaten | 17.00

Region
Autohaus Morrkopf Weingarten | Lucie Horsch (Flöte) | 20.00
Bildungszentrum Königsbach | R. Friedrich (Trompete)/F. Martino (Klavier)/Südwestdt. Kammerorchester PF | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Von Köchen und Kämpfen | 20.00
Exil-Theater Bruchsal | Ob so oder so | von O. Bukowski | 20.00
Festplatz-Zelt Weingarten | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Marionetten-Theater | 16.30
Harmonie Heilbronn | Max Raabe und das Palastorchester | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Radalou | Mental-Magie | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Stefan Waghubinger | Kabarett | 20.00
Kurhaus BAD | Sinfoniekonzert | 20.00
Rosengarten MA | Grease | Musical | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die verlorene Ehre der Katharina Blum | 19.30
Uni LD (Audimax) | Chin Meyer | Kabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Sennelier Abstract Acrylfarbe | W. Ihle, Vorführung | 10.30 + 13.00
Hoser + Mende (Karlstr. 76) | Eingeschlossen nach Ladenschluss: Stöbern, Schmökern und Genießen | 19.00
Kinemathek | Ein großes grünes Tal | Georgien, dt. UT | 19.00 | Transmissions Kurzfilm Foyer | 21.15
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | 4th Council of Europe Platform Exchange on Culture and Digitisation | www.zkm.de

Region
Schloss MA | Ds kulturelle Erbe der Zukunft | Symposium | 9.30
Stadthaus N1 MA | Architekturtage: Urban Thinkers Campus | Kolloquium | 19.00
Stadtmuseum Baden-Baden | Franz Simon Meyer in Zeiten der Revolution (1829-1849) | S. Diziol, Buchpräsentation | 19.00

Samstag, 21. Oktober 2017

Club/Live Musik

AKK | Your Attitude/Debt Mountain/Aurora | Alternative Rock | 19.00
Alte Hackerei | Danger Freak Party + Karaoke | 19.00
Gotec | Aka Aka | House/Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Around Jazz | 11.30
Iuno | DJ Dai_man | Electronica/Hip Hop/Jazz | 22.00
Jubez | Hiss | 20.00
Kohi | Spoonhead | Stonerrock | 21.00
Kunstverein Letschebach | Klangkunstnacht: Graham Dunning/Steph Horak/Sascha Brosamer | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Sodium/Nuisance of Majority | Metal/Doom/Hardcore |
Scruffys Irish Pub | Seas of Mirth | Folk/Punk | 20.00
Substage | Beatsteaks | 20.00
Tollhaus | Max Prosa & Band | 20.00 | Tanzab | 22.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | 25 Jahre Die Nasen | 19.00
Walhalla | Abba bis Zappa Party | DJs Joe/Jannis/Siggi | 22.00

Region
BASF Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz | Richard Bona Mandekan Cubano | 20.00
Bernstein Club Baden-Baden | Dom Pérignon Luminous Label Night | Giovanni Lotta | 21.00
Café Central Weinheim | Dennis Lyxzén & Band/Invsn/Laura Carbone | 21.00
Hirsch Etzenrot | Pickup The Harp | Blues | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Olsson | Pop | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Andreas Biehn | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Argentinische Tango-Nacht | 21.00
Mehrzweckhalle Ötigheim | Irish Night | Seán Treacy Band | 20.00
Pforzheim | Nightgroove | 20.00
Schüttekeller Bühl | Peter Funk: The Sound of Blues & Steel Guitar | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Johannes Vogt & Friends | Mantra/Kirtan/Heartsongs | 20.00
Weingut Schäffer Neustadt-Hambach | Amanda Rheaume Trio | Singer/Songwriter-Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Dylan – The Times They Are A-Changin’ | 18.00 | Meisterklasse | 19.30
Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | 19.30
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Mama Muh | ab 3 J. | 16.00
Mikado | Die Zehn – Bulach A Capella | Männer 3.0 | 20.00
Paul-Gerhardt-Kirche Beiertheim | Romantisch | Frauenchor ConSono | 19.00
Stadtkirche Durlach | So ein Rummel um den Luther | Kindermusical Durlacher Singschule | 18.00

Region
Autohaus Morrkopf Weingarten | Trio Konflikt: Kaya Han/Isao Nakamura/Ena Han | 20.00
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
Exil-Theater Bruchsal | Ob so oder so | von O. Bukowski | 20.00
Festplatz-Zelt Weingarten | Pippi Langstrumpf in Taka-Tuka-Land | Marionetten-Theater | 16.30
Festspielhaus BAD | Mozart: Violinkonzerte | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau | Simon und Jan | Musikcomedy | 20.00
Kirche Freckenfeld | Konzert Gesangverein Singfonia | 18.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Legende Luther | 20.00
Reithalle RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail: Dittmar Bachmann/Serhat Dogan/Marc Haller/Thorsten Bär | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die verlorene Ehre der Katharina Blum | 19.30
Stadthalle Kandel | Lehrerkonzert der Musikschule | 19.00
Theater BAD | Fast normal | Musical | 20.00
Theater HD | Don Giovanni | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Göteborgs Operans Danskompani | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Alex Martinis Roe | Salon | 14.00
Gewerbehof | Liberacion e.V.: Trickfilm Workshop | 14.00
Kinemathek | Louis & Luca und die Schneemaschine | ab 6 J. | 15.00 | Die Hochzeit | Polen, engl. UT | 19.00 | Dragon Inn | Taiwan, dt. UT | 21.15
vhs | Weltbürger | Musik & Literatur | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditaion, der Weg zum Selbst | 10.00

Region
BadnerHalle Rastatt | Gaia Kongress | 10.00
Heidelberger Kunstverein | Tod der Streetphotography oder Tod des Rechts am eigenen Bild? | Podiumsdiskussion | 12.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Nacht der Kultur- und Weinbotschafter Pfalz | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Skibazar | 14.30
Mediathek Bühl | Drachenfest | 10.00
Pfarrsaal St. Wendelinus Untergrombach | Herbst- und Sängerfest | 19.00
Pfinztal | www.pfinztaler-kunsttage.de | 15.00
Stadthaus N1 MA | Architekturtage: Urban Thinkers Campus | Kolloquium | 8.00
Vinothek La Part des Anges Untergrombach | Hausmesse | 10.00

Sonntag, 22. Oktober 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | New Noise: And So I Watch You From Afar | 19.00
P8 | Soulground/Ashes/Method Of Proof | 20.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00

Region
BASF Gesellschaftshaus LU | Enjoy Jazz | Amok Amor | 20.00
Fabrik Bruchsal | Brian Downey’s Alive & Dangerous | 20.00
Festspielhaus BAD | Avital meets Avital | Jazz | 17.00
Kurhaus Waldbronn | Pajazzo – Palatine Jazz Orchestra/Marching Band MV Etzenrot | Bigband Jazz | 18.00
Rosengarten MA | Chris Rea | 20.00
SAS Neckarhelle HD | Enjoy Jazz Matinée: Thorsten Schmidt | Musik-Gespräch | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Götterdämmerung | 15.00 | Rastetter & Wacker treffen Freunde | Benefiz | 19.00 | Karnickel | Komödie | 19.00
Brauhaus 2.0 Knielingen | Marek Fis | Comedy | 20.00
Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | 18.00
Ev. Stadtkirche | 500 Jahre Reformation | Coro Piccolo/K’her Barockorchester/Solisten | Bach/Raiser | 18.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 18.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | 11.00 + 15.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 19.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz Erhardt-Abend + Büffet | 18.00
St. Stephan | Gottesdienst mit Bachkantate | 11.30
Tempel | Küchenrevue | Kammermusik/Tanz | 18.00

Region
Albert-Schweitzer-Gymn. Gernsbach | Daniel Reith (Klavier) | Brahms/Grieg | Nothilfe-Benefiz | 17.00
Altes Rathaus Bretten | Duo Appassionata | Schumann/Brahms u. a. | 18.00
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Jugendsinfonieorchester | 17.00
Congress Centrum PF | Max Raabe und das Palastorchester | 20.00
Ev. Kirche Weingarten | Abschlusskonzert Musiktage | S. Berner (Trompete)/F. Martino (Klavier)/Südwestdt. Kammerorchester PF | 19.00
Ev. Stadtkirche Heidelsheim | Orgelspaziergang | 18.00
Exil Theater Bruchsal | Josef Brustmann | Kabarett
Festplatz-Zelt Weingarten | Der kleine Rabe Socke | Marionetten-Theater | 11.00 + 15.00
Festspielhaus BAD | Gringolts Quartett | 11.00
Himmelreicher Puppentheater Langensteinbach | Kasper in der Drachenhöhle | ab 4 J. | 15.00
Hist. Museum Speyer | Löwernherz und Saladin | Capella Antiqua Bambergensis | Mittelalt. Musik | 19.00
Jägerhaus Forst | Busch Kollegium | Busch/Brahms u. a. | 19.00
Kellertheater RA | Fünf Farben Rot | 17.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Die drei kleinen Schweinchen | ab 4 J. | 15.00
Rosengarten MA | Mannheimer Philharmoniker/Olga Zado (Klavier) | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Die drei kleinen Schweinchen | Figurentheater | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | 19.30
Theater BAD | Fast normal | Musical | 19.00
Theater HD | Der gute Mensch von Sezuan | 15.00
Theater im Pfalzbau LU | Judas | von L. Vekemans | 17.00 | Göteborgs Operans Danskompani | 19.30
Theater treppab Bruchsal | BLB: Ein König zu viel | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Filmpalast am ZKM | Anime: A Silent Voice | 12.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Candace Carter | 11.00
Kinemathek | Louis & Luca und die Schneemaschine | ab 6 J. | 15.00 | 66 Kinos | + Regisseur Philipp Hartmann | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Mikado | Sonntags-Tanzcafé | 15.00
Naturkundemuseum | Der Garten als Igelparadies | Vortrag | 12.00 | Igel | Bildvortrag | 13.00 | Igel | Bildvortrag/Vorführung | 15.00
Schauburg | Big Brother - Surveillance Cinema | M - Eine Stadt sucht einen Mörder | 15.00
Schloss | Kunstversteigerung zugunsten der AIDS-Hilfe | Vorbesichtigung | 13.00 | Auktion | 15.00
vhs | Glück, Freiheit, Urteilskraft: alles nur eine Lifestyle-Frage? | 15.00

Region
BadnerHalle Rastatt | Gaia Kongress | 11.00
Festhalle Blankenloch | Naturheiltag Stutensee | 10.00
Haus des Gastes Bühlertal | Naturpark-Genussmesse | 11.00
Pfarrsaal St. Wendelinus Untergrombach | Herbst- und Sängerfest | 11.00
Pfinztal | www.pfinztaler-kunsttage.de | 12.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Maus-Parade: Spieleshow/Zeichen-Workshops u. a. | 14.00
Stadthaus N1 MA | Architekturtage: Urban Thinkers Campus | Kolloquium | 8.00
St. Cosmas und Damian Untergrombach | Konzertlesung 2Flügel | 19.00

Montag, 23. Oktober 2017

Club/Live Musik

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Erwin Ditner’s Carte Blanche | 20.00

Bühne/Klassik

Brauhaus 2.0 Knielingen | Kasperle & das Königskind | ab 3 J. | 16.30
Scruffys Irish Pub | Student Nite & English Comedy | 19.00

Region
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
Theater HD | Der gute Mensch von Sezuan | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Lesung: Autorengruppe „beschriftet“ | 20.00
PH | Wie wurde Deutschland zum Einwanderungsland? | Vortrag | 18.15

Region
Europapalast Strasbourg | Architekturtage: Volker Staab | Konferenz/Vortrag | 18.30
Kino Kulisse Ettlingen | Energiewende-Aktionstag der Stadtwerke Ettlingen | 8.30

Dienstag, 24. Oktober 2017

Club/Live Musik

AKK | AK Erasmus Länderabend | 20.00
Alte Hackerei | Furious Few/Frecklesnake | 21.30
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins feat. Selfish Murphy | 19.00

Region
Das Haus LU | Enjoy Jazz | Andromeda Mega Express Orchestra | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Liebestrank | 20.00 | Agnes | nach P. Stamm | 20.00
marotte Figurentheater | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 10.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Rainald Frebe | Kabarett | 20.00
Le Vaisseau Strasbourg | Geisterhand | Theater ab 6 J. | 14.30
Saalbau Neustadt
| C. Zacharias (Klavier)/Stuttgarter Philharmoniker | Mozart/Bruckner | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Aneckxander | Tanz | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Poetry Please | 19.30
Bad. Landesbibliothek | Die Rezeption frz. Rechts in der Rechtsprechung des Reichsgerichts 1879-1900 | Vortrag | 19.00
ibz | Ostafrika: Freihandelspolitik & Recht auf Nahrung | Vortrag | 19.00
Duale Hochschule (Audimax) | Projektmanagement bei Großprojekten: z.B. Kombilösung | Studium Generale | 15.00
Kinemathek | Die Überglücklichen | F, dt. UT | 19.00 | Ein großes grünes Tal | Georgien, dt. UT | 21.15
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Kunstakademie | Zeitlichkeit und Leichtigkeit als kuratorische Werkzeuge | Jean-Christophe Arcos, Vortrag | 19.00
Museum beim Markt | Der Schwarzwald als Interpretationsquelle für junge Designer | 10.30
Naturkundemuseum | Faszination Regenwald | Multivisionsvortrag | 18.30
Perfekt Futur | Kundengewinnung und Vertrieb für Kreative | Seminar | 9.30
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Stadtbibliothek | Weiter mit leichtem Gepäch | Werne Tiki Küstenmacher, Vortrag | 20.00
vhs | Das passende Investitionskonzept | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Rechtsextremismus in Ba-Wü | Vortrag | 18.30
HCA HD | Enjoy Jazz Cinema: One Note at a Time | Franziska Buhre | 18.15
Karlstorbahnhof HD | Goethes Faust und Einsteins Haken | A. Brockschmidt/D. Schulz | Lesung | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | E-Medien-Sprechstunde | 14.00

Mittwoch, 25. Oktober 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | New Noise: Trapped Under Ice | 19.00
Hemingway Lounge | Liv Solveig Wagners Talentschuppen | 19.30
Jubez | Hundred Seventy Split | 20.30
Kohi | Sander Baan Quartet | Jazz | 20.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 20.00
Substage | Sion Hill | Singer/Songwriter | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Chassol | 20.00
Café Central Weinheim | The Hirsch Effekt | Rock | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Agnes | nach P. Stamm | 11.00 + 20.00 | Dantons Tod | 20.00
marotte Figurentheater | Jumbo und Winz | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Tollhaus | Timo Wopp, Kabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Aprikosenzeit | Figurentheater | 15.30
Kurhaus BAD | Philharmonie am Nachmittag | 16.00
Le Vaisseau Strasbourg | Geisterhand | Theater ab 6 J. | 14.30
Stadthalle HD
| Philharmonisches Konzert | Mussorgsky/Bruch u. a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English | 3-5 J. | 16.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Career Contacts | Firmenkontaktmesse | 9.30
Karlsburg Durlach | Alltag in Durlach und Stupferich | Filme/Fotos | 19.00
Kinemathek | I Am Not Your Negro | USA/F, dt. UT | 19.00 | Die Überglücklichen | F, dt. UT | 21.15
Kurbel | Architekturtage | The Infinite Happiness | Film, F 2015 | 19.00
Prinz-Max-Palais | Im Kino | Harald Martenstein, Lesung | 19.00
Stadtbibliothek | Cartooning As A Call To Reason | Vortrag/Film/Diskussion | 18.00

Region
Schüttekeller Bühl | Mörderische Texte | Arnold Küsters, Lesung | 20.00
St. Paulusheim Bruchsal | Theodor Storm zum 200. Geburtstag | Vortrag | 9.00

Donnerstag, 26. Oktober 2017

Club/Live Musik

AKK | Wizard Spaß-Turnier Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Ebri Knight | 21.30
Dorfschänke | Brazilian Moves & Grooves | 21.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g/voc)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Jubez | The Hirsch Effekt/PeroPero | 20.30
Mikado | Tango Tanzabend | 20.30
Phono | Pater Meschnagg | Reggae/Funk/House | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Tamikrest | 20.30
Topsy | Taschendisco | 22.00
ZKM | Jazzfestival | Trio de Lucs | 19.00 | Bänz Oester & The Rainmakers | 21.30

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Claus Boesser-Ferrari & Rolf Lislevand | 20.00
Billy Blues/Ziegler HD | Enjoy Jazz | Jazz am Neckar | 20.30
Capitol MA | Die Geschichte des deutschen Schlagers | Mary Roos/Wolfgang Trepper | 20.00
Fabrik Bruchsal | Uli Jon Roth (Scorpions) & Band | 20.00
Freiraum Offenburg | Kemi Cee & Band | Jamsession | 20.30
Kulturhalle Remchingen | Nacht der Gitarren | 20.00
SAP Arena MA | James Blunt | 20.00
Schatzkistl MA | New Jazz Voices: Erik Leuthäuser | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Büro | Performance | 18.45 | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00
Die Käuze Waldstadt | Offene Bühne | 20.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
marotte Figurentheater | Königin der Farben | ab 5 J. | 10.00
TafF (Belfortstr. 10) | Schräge Lieder und Texte | Songgruppe Arche 58 | 19.00
Tollhaus | Ladies Night – Ganz oder gar nicht | 20.00

Region
klag-Bühne Gaggenau | Thomas C. Breuer, Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Jess Jochimsen | Kabarett | 20.00
Le Vaisseau Strasbourg | Geisterhand | Theater ab 6 J. | 14.30
Reuchlinhaus PF
| Figurentheater | 15.00
Saalbau Neustadt | Requiem für einen Spion | Schwarze Komödie | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

IHK | Impulskongress zur Share Economy | 12.00
Kinemathek
| Ein Haus in Ninh Hoa | D/Vietnam, dt. UT | 19.00 | Pathfinder | Norwegen, dt. UT | 21.15
KIT (Egon-Eiermann-Hörsaal) | Baugruppen beiderseits des Rheins | 18.30
KIT (Redtenbacher Hörsaal, Geb. 10.91) | Colloquium Fundamentale: Verteidigung von Grundwerten und Grundrechten in der digitalen Welt | 18.00
Kurbel | junge-alte-Kinotreff: Satte Farben vor Schwarz | 15.00
Lichtwert e.V. (Haid-und-Neu-Str. 18) | Reisebericht Nepal | A. Klaiber, Foto-Talk | 20.00
Schloss | Der steinzeitliche Ritualort Herxheim | 19.00
Stadtbibliothek | Pflege zu Hause organisieren | Vortrag | 17.00
vhs | Facebook, Twitter, YouTube & Co | Vortrag | 19.00
ZKM | All Watched over by Machines of Loving Grace | Dokufilm | 18.00

Region
Hist. Museum der Pfalz Speyer | Richard Löwenherz in der Gefangenschaft Heinrichs VI. | Vortrag | 19.00
Sibylla Augusta Buchhandlung RA | Franz Simon Meyer in Zeiten der Revolution (1829-1849) | S. Diziol, Buchpräsentation | 19.00

Freitag, 27. Oktober 2017

Club/Live Musik

AKK | Holla die Waldfee | 21.00
Alte Hackerei | P.R.O.B.L.E.M.S/The Strapones | 22.00 | Friday Vibez: Selecta Flo/Selecta Martin | 22.00
Die Stadtmitte | Kitchen Tunes | 23.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisko | Landhouse & Gatzmanga | Elektro | 22.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Hemingway Lounge | East Drive Trio & Tamara Lukasheva | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Herbst-Disko | 20.00
P8 | Backbite Records Labelparty | Thorn Step/Stolen Mind/Minus Youth u. a. | 20.00
Substage | New Bands Festival Finale | 19.30
Tollhaus | Irish Folk Festival | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Villa Gellertstr. | Pulsar Trio | Jazz/Weltmusik | 19.30
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00
ZKM | Jazzfestival | Jazz Pistols | 19.00 | QCBA | 21.30

Region
Altes Volksbad MA | Anna and Elisabeth | Akustik Folk | 21.00
Birdland 59 Ettlingen | Session | Thema: Amsterdam | 20.30
Café Central Weinheim | Love A/Heim/Kreisel | Post-Punk | 21.00
Das Haus LU | Enjoy Jazz | Donny McCaslin Group | 20.00
GrauBau Stutensee | Sebastian Schwarzbach | Singer/Songwriter | 20.00
Kupferdächle PF | Quiz Night | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Büro | Performance | 18.45 | Ballett : Anne Frank | 20.00 | Faust | 20.00 | Safe Places | 20.00
Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | 19.30
FächerResidenz | HfM: Cello/Klavier | 18.30
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
Jubez | Kay Ray | Comedy | 20.30
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Mein Gehirn macht mich fertig | Roman Weltzien | 20.15
Kammertheater | Aufguss | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Klaviermusik | 12.15
Kohi | Poetry Slam | 21.00
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 17.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Schloss Gottesaue | MusikGymnasium im Konzert | 19.30
Stadtkirche Durlach | Luther-Oratorium von A. Hantke | Durlacher Kantorei/Camerata 2000/Solisten | 20.00
Tollhaus | Faisal Kawusi, Comedy | 20.00

Region
Erbprinz Ettlingen | Die Made deluxe | Heinz Erhardt-Abend + Menü | 18.30
Festspielhaus BAD | Gewandhausorchester Leipzig | 20.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – der Charme des Makels | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Windbeutel | Improtheater | 20.00
Kellertheater RA | Fünf Farben Rot | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Bernd Gieseking | Kabarett | 20.00
Le Vaisseau Strasbourg | Geisterhand | Theater ab 6 J. | 14.30
Löwensaal Nöttingen | Rassler Bauer Goldschmied | 20.00
Magisches Theater Germersheim | Tamure, die Wunderwelt der Magie | 20.00
Reithalle Rastatt | Kopfkino | Peter Löhmann, Comedy-Magie | 20.00
Stadtbücherei Bretten | Kabarett Sauvignon | Thomas C. Breuer | 20.00
Theater BAD | Kinder der Sonne | 20.00
Theater HD | Don Giovanni | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Prof. Bernhardi | von A. Schnitzler | 19.30
Theater treppab Bruchsal | BLB: blind date | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | The Secret of the Kelpie | Lesung in engl. Sprache ab 6 J. | 16.00 | Hogwarts Library Halloween Night | 19.00
Gartenhalle | Al Bundy Schuhbörse | 10.00
Insel | Thementag Demokratie | Workshops ab 10 J. | 10.00
K3 | Kultur- und Kreativwirtschaft Beratungstag | 12.00
Kinemathek | I Am Not Your Negro | USA/F, dt. UT | 19.00 | Dragon Inn | Taiwan, dt. UT | 21.15
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00 | Fassanstich | 18.00 | Feuerwerk | 19.00
Naturkundemuseum | Turbotaxonomie und Rüsselkäfer | Vortrag | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Kapstadt trifft New York | F. Tangermann, Bildervortrag | 19.30
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 16.00
Spechaahalle Spöck | 33 Bogen und ein Teehaus | M. Zaeri-Esfahani, Lesung | 19.00

Samstag, 28. Oktober 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinky Madness | Balkan Beats | 22.00
Büchele Lufttechnik | Isao Nakamura (Percussion)/HfM-Schlagzeugensemble | 19.30
Die Stadtmitte | Studentenwerksparty | 23.00
Dorfschänke | Green Village | 21.00
Fettschmelze | Club: Jayda G | 23.00
Gotec | Dstrct X | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Latin Swing Market: Joselo mit Dos Amigos & Co. | 11.30
Iuno | DJ Sascha Beyer | House/Electro | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Paul Batto & Ondra Kriz | Blues/Jazz | 20.00
P8 | Backbite Records Labelparty | Kavrila/Wolfenstein/Codeia u. a. | 20.00
Substage | 90er vs 2000er Party | 21.00
Tollhaus | Johannes Oerding Live | 20.00 | Lyambiko | 20.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Mojo Hand Bluesband | 19.00
ZKM | Jazzfestival | Lounge: Jazzclassix | 18.30 | Steve Coleman & Five Elements | 19.30 | Fridge People | 21.30 | Shake Stew | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Disko Esperanto | DJ Chris Whap-a-dang | 22.00
Altes Volksbad MA | Cannonball Stattman/JF Robitaille & Lail Arad/Metulski | 21.00
BASF Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz | Archie Shepp Art Songs and Spirituals | 20.00
Café Central Weinheim | Diablo Blvd/Zero Hour | Metal | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Cover Shortplay Festival | 20.00
Kupferdächle PF | The Essence | Hip-Hop/Rap | 19.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad Staatstheater | La Traviata | von Verdi | 19.30 | Meisterklasse | 19.30 | Angriff auf die Freiheit | 19.30
BBK Künstlerhaus | Forum Freie Musik: Sonata Erronea | G. Gottschalk (Violine)/D. Cajlan-Wissel (Klavier) | 20.00
Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | 19.30
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | No Lobby is perfect | Anny Hartmann | 20.15
Kammertheater | Aufguss | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Soundtrack Luthers | A. Mayer (Oboe)/Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz | Mozart/Ravel u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Michel | ab 5 J. | 16.00 | Russisch Roulette | 20.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Akademisches Kammerorchester/Mark Johnston (Violine) | Grieg/Schubert u. a. | 19.30
St. Bernhard | 500 Jahre Reformation + 25 Jahre Kantorat der Lutherkirche | Chorkonzert | 19.00
Wohnstift Rüppurr | HfM: Ensemble Kallos | 18.00

Region
Erbprinz Ettlingen | Die Made deluxe | Heinz Erhardt-Abend + Menü | 18.30
Festspielhaus BAD | Krabbelkonzert für Kinder bis 2 J. | 11.00 + 14.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – der Charme des Makels | 20.00
Heinz-Barth-Schule Grünwettersbach | Martin Schmitt | Musikkabarett | 19.30
Kellertheater RA | Fünf Farben Rot | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Aufführung Ballettschule Remchingen | 16.00
Le Vaisseau Strasbourg | Geisterhand | Theater ab 6 J. | 14.30
Schloss Ettlingen
| Arnulf Rating | Kabarett | 20.30
Schüttekeller Bühl | Henning Venske, Kabarett | 20.00
Stiftskirche BAD | Haydn – Die Schöpfung | 18.00
Theater BAD | Fast normal | Musical | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Prof. Bernhardi | von A. Schnitzler | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Schneeweißchen und Rosenrot | Figurentheater | 14.00 + 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Lasurtechniken mit Acrylfarben | M. Benad, Vorführung | 15.00
Burger Inneneinrichtung (Südl. Waldstr.) | Poetry Slam | 15.00
Gartenhalle
| Al Bundy Schuhbörse | 10.00
Insel | Thementag Demokratie | Workshops ab 10 J. | 11.00
Jubez | Brazilian Day | 11.00
Kinemathek | Storm und der verbotene Brief | ab 9 J. | 15.00 | Pathfinder | Norwegen, dt. UT | 19.00 | Meine glückliche Familie | Georgien, dt. UT | 21.15
Ligne Roset (Südl. Waldstr.) | Markus Orths, Lesung | 14.00
Marc Ephraim
(Südl. Waldstr.) | Fantasy Literatur | Edgar E. Nimrod, Lesung | 12.00
Messe | offerta | Erlebnis-/Einkaufsmesse | 10.00
Messplatz | Herbstmess’| 14.00 | The Curlers | 18.00
Skog 42 (Südl. Waldstr.) | Drachentod | M. Mink, Lesung | 13.00
ZKM | Liberacion e.V.: Trickfilm Workshop | 11.00

Region
BASF Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz Presseclub: Das Jahrhundert des Jazz | 18.15
Kandel | Oktobermarkt
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 11.00

Sonntag, 29. Oktober 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinder-Halloween-Party | DJ Buh Robin | 15.00
Scruffys Irish Pub
| Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00

Region
BASF Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz | Oran Etkin’s Timbalooloo | 15.00
Café Central Weinheim | Nikki Hill | 21.00
Cellarium Knittlingen | The Paperboys/Hanne Kah Trio | Folk/Rock | 19.00
Festspielhaus BAD | Pat Metheny | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Prado Jazz Club | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Mungo Jerry | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Melody, Rhythm and Tap | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Debussy/Ravel u. a. | 11.00 | Terror | 18.00 | Inschrift Heimat | 19.00
Die Käuze Waldstadt | 50 Jahre Theater Die Käuze | 11.00
Insel | Lieblingsbuch | Lesung ab 6 J. | 15.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 18.30
Kammertheater | Aufguss | 18.00
marotte Figurentheater | Jumbo und Winz | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Tollhaus | Tomatito y grupo | Flamenco | 20.00

Region
BadnerHalle Rastatt | Chorkonzert Liederkranz Apollonia | 17.00
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Volksliedersingen | 18.00
Kellertheater RA | Fünf Farben Rot | 17.00
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | Gottesaue Posaunen Quartett | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Aufführung Ballettschule Remchingen | 16.00
Le Vaisseau Strasbourg | Geisterhand | Theater ab 6 J. | 14.30
Rosengarten MA
| Helmut Lotti | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | 19.30
St. Cosmas und Damian Untergrombach | Orgelkonzert | 18.00
Theater BAD | Tartuffe | 19.00
Theater HD | Don Giovanni | 19.00
Theater im Pfalzbau LU | Judas | von L. Vekemans | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Kinemathek | Storm und der verbotene Brief | ab 9 J. | 15.00 | Meine glückliche Familie | Georgien, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | offerta | Erlebnis-/Einkaufsmesse | 10.00
Messplatz | Herbstmess’ | 12.00 | Die Schäfer | 16.30
Pfinzgaumuseum Durlach | Leben und Arbeiten in den 1950er/60er Jahren | Zeitzeugen-Erzählcafé | 14.00
Schauburg | Big Brother - Surveillance Cinema | Fenster zum Hof | 15.00
vhs | Die Debatte um die deutsche Leitkultur | 15.00

Region
Atlantis Kino MA | Enjoy Jazz | Django – ein Leben für die Musik | 11.00
Bürgerhaus Kandel-Minderslachen | Tauschtag für Briefmarken & Co | 9.00
Kandel | Oktobermarkt
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 11.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Kreative Schreibwerkstatt: Bilder erzählen Geschichten | 13.00
Speyer | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Zweibrücken Fashion Outlet | Sonntags-Shopping | 13.00-18.00

Montag, 30. Oktober 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Halloween Warm Up Party | 23.00
Jubez | Halloween Dudefest | Bohren & Der Club Of Gore/The Leaving | 20.30
Kohi | Dirk Darmstaedter | Songwriter/Beat | 21.00
P8 | Gorgonoisid/Janösch u. a. | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Tempel | Soulcafé | 20.00
Topsy | DJ Mike Judge | Techno | 22.00

Region
Capitol MA | Henning Wehland | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Shabaka And The Ancestors | 20.00 | Late Night Stranger: Gonjasufi | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Debussy/Ravel u. a. | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00

Region
Theater BAD | Switzerland | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Messe | offerta | Erlebnis-/Einkaufsmesse | 10.00
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00

Region
Kandel | Oktobermarkt
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Wort und Wein | 19.30

Dienstag, 31. Oktober 2017

Club/Live Musik

AKK | Halloween Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Halloween Party | 22.00
Dein Nachtbar | The Curbside Prophets | Halloween Party | 22.00
Die Stadtmitte | Halloween Party | 23.00
Dorfschänke | One Hit! Wanda | Halloween-Party | 20.00
Gotec | Hell Ist Anders | Björn Torwellen u. a. | Techno | 23.00
Jubez | Halloween Dudefest | Harakiri For The Sky/Collapse Under The Empire/The Discussion/Jerusalem In My Heart u. a. | 18.00
Kap | Halloween Party | 20.00
P8 | Anomalia/Toksick/... | 23.00
Scruffys Irish Pub | Halloween Party | Kiwi Keith Hawkins & Guests | 19.00
Tempel | Swingtanzabend | 20.00
Tollhaus | Red Baraat | Bhangra Pirates | 20.00
Topsy | Halloween Party | 22.00

Region
BadnerHalle Rastatt | Barclay James Harvest feat. Les Holroyd | 20.00
Café Central Weinheim | Halloweenparty | Loaded/The Inciters | 21.00
Das Haus LU | Enjoy Jazz | BadBadNotGood | 20.00
Europapark Rust | SWR3 Halloween-Party | Alle Farben u. a. | 18.00
Tankturm HD | Enjoy Jazz | Late Night Stranger: Maya Homburger, Barry Guy (Bach Meditationen) | 23.00
Weingut Heitlinger Östringen-Tiefenbach | Wine goes Party | DJ Apelson | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sonderkonzert | Debussy/Ravel u. a. | 19.00 | Nowhere Out | 19.00
Christuskirche | Der Lutherische Katechismus | C. Wiebusch (Orgel) | 18.00
Ev. Stadtkirche | Luther – einer von uns | Reformationstag/Ökumen. Gottesdienst | 20.00
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 15.00
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 11.00 + 16.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Stadtkirche Durlach | Lieder-Marathon zum Reformationstag | 11.00

Region
Kurhaus BAD | Philharmonie am Nachmittag | 16.00
Schloss Bruchsal | Tanzmatinee | 11.00 + 12.30
Theater BAD | Faust I | 19.00
Theater HD | Don Giovanni | 19.00
Theater im Pfalzbau LU | Die Affäre Rue de Lourcine | von E. de Labiche | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Worms-Wartburg-Wittenberg | Stefan Viering, Luther-Lesung | 19.00
Filmpalast am ZKM | Ich, Judas | Ben Becker (Performance im Berliner Dom) | 19.30 | Anime: Attack on Titan I: Crimson Bow and Arrow | 20.00
Kinemathek | Meine glückliche Familie | Georgien, dt. UT | 19.00 | Dragon Inn | Vietnam, dt. UT | 21.15
Messe | offerta | Erlebnis-/Einkaufsmesse | 10.00
Messplatz | Herbstmess’ | 12.00 | Martinihuber | 13.00 | Jasi Doubletrouble | 18.00

Region
Kandel | Oktobermarkt
Prot. Gemeindehaus Minfeld | Futtern wie bei Luther | 18.00
Untergrombach | Reformationsfest und Luthernacht der Ev. Gemeinde | 18.00

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31