VERANSTALTUNGSKALENDER

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Freitag, 1. Dezember 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Spizz Energi/Blaggers ITA | Punkrock | 20.00
Die Stadtmitte | Daniel Ventura + The KlickKlackKlub Boys | 23.00
Hemingway Lounge | Reiner Ziegler Quintett + J. Bunge (harm)/P. Ullrich (sax) | 20.00
Jubez | Local Triple Night | Pennysurfers/Suffers/Oralapostel | 20.00 | Django S. | Punk & Rock’n’Roll | 20.30
Kohi | Song Slam Show | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Taxi Sandanski | Balkanparty | 20.00
Substage | Deaf Havana | 20.00
Tollhaus | Meret Becker | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jack | Benefiz | 20.30
Café Central Weinheim | The O’Reillys & The Paddyhats | Irish Folk Punk | 21.00
Das Haus LU | KMN Gang | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Jimi Hendrix wird 75 | 20.00
Kupferdächle PF | Quiet Lane | Acoustic Sounds | 20.00
Rosengarten MA | Matthias Schweighöfer | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Steffen Weber Quintett | Jazz | 20.30
St. Dionysius Ettlingenweier | Peter Lehel & Sandie Wollasch | Weihnachtsjazz | 19.30

Bühne/Klassik

Amerikan. Bibliothek | Christmas Carol Singalong | 18.30
Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn | 9.00 + 11.00 | Der Liebestrank | 19.30 | Der Goldne Topf | 20.00
Insel | Zwei im Dunkeln | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
Jakobus-Theater | Der Diener zweier Herren | nach C. Goldoni | 20.00
Kammertheater | Aufguss | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Violinrezital | 12.15 | Chorkonzert zum Welt-AIDS-Tag | 18.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Messplatz Zirkuszelt | Lions-Comedy-Night | 19.30
Schloss Gottesaue | Flöte | 19.30 | Klavier | 19.30
Tollhaus | Hurst & Heil | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Grimm und Gretel oder die Suche nach dem Schatz | 20.00
Congress Centrum PF | Urban Priol | Kabarett | 20.00
Exil-Theater Bruchsal | Falscher Hase | Komödie | 20.00
Festspielhaus BAD | Bach: Weihnachtsoratorium | 19.00
Forum König-Karls-Bad, Bad Wildbad | HfM: Klavier-Rezital | 19.30
klag-Bühne Gaggenau | Marcel Kösling | Kabarett-Magie | 20.00
Schloss Schwetzingen | Alto Giove | Gala Opera napoletana | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Es wird schon nicht so schlimm! | 19.30
Theater BAD | Fast normal | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Geschichten von klugen Frauen und starken Männern | B. Batarilo/N. Bögle | 20.00
AIDS-Hilfe (Wilhelmstr. 14) | 120 Beats Per Minute | Filmabend | 20.00
Kinemathek | Die Legende der Festung Suram | Georgien, dt. UT | 19.00 | Clash | Ägypten/D/F, dt. UT | 21.15
Orgelfabrik Durlach | Artvent | Kunst & Handwerk | 17.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Weihnachtl. Geschichten | 15.00 | Kleine Verbrechen erhalten die Freundschaft (+ Musik) | 18.00 | Die jungen Wilden von der bad. Weinstraße (Flüssiger Freitag) | 20.15
Schrifthof (Gerwigstr. 34) | Klunker für Uschi | Designmarkt | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | 20.15
ZKM | Resonanzen live | Milchgesicht. Ein Bestiarium der Liebe | Jan Snela, Lesung | 15.00

Region
Alte Feuerwache MA | Und ewig schläft das Pubertier | Jan Weiler, Lesung | 20.00
Bad Bergzabern | Karolinen-Weihnachtsmarkt
Kurhaus Baden-Baden | www.fernsehfilmfestival.de
Marktplatz Calw | Weihnachtsmarkt | 11.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Auf der Suche nach dem Glück | Live-Multivision | 20.00
Theater treppab Bruchsal | Johannas Schwester | Lesung | 19.30

Samstag, 2. Dezember 2017

Club/Live Musik

AKK | Schalldruck | 22.00
Dein Nachtbar | Funk You | 21.30
Die Stadtmitte | DJ Po La + Frische Ernte | 23.00
Dorfschänke | Evolver (Acidjazz/Funk)/DJs Hell-G + Thomasio Bongo | 21.00
Gotec | Freak N’Jones Club Rave | Techno/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | A Cappella Market: Double-Q | 11.30
Jubez | Mother’s Cake | Crossover | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Roundabout – The Beatles mal anders | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Zöller | Rock/Soul | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Teesy | 20.00
Alte Wollfabrik Schwetzingen | The Treagles – A Tribute to The Eagles | 20.00
Grüner Hof Baden-Baden | Duo Desafinados | Folk/Pop/Jazz | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Rieke Katz | 19.30
klag-Bühne Gaggenau | Moritz & the Horny Horns | 20.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Matze Rossi | 20.00
Reithalle RA | Martin Turner | 20.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Jazzchor Ettlingen | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Mario Hené | Liedermacher | 20.00
Weingut Müller-Catoir Neustadt-Haardt | Sprengler & Friends | Reggae/Soul/Ska/World | 17.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Jordan Prince & Band | 20.30
Zénith Strasbourg | London Grammar | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Bühnensprung Improtheater | 20.00
Altkath. Kirche | KIT Kammerchor/Anton Steck (Barockviolinen)/M. Spaans (Continuo) | da Palestrina/Biber | 20.00
Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Rusalka | 15.00 | Safe Places | 19.30 | Liebe Frei Leben | Benefizgala zugunsten der AIDS-Hilfe | 20.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Artgerechte Spaltung | Michael Feindler | 20.15
Kammertheater | Aufguss | Komödie | 19.30
Kohi | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | Russisch Roulette | 20.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Vokalensemble Chorioso/S. Wunsch (Harfe) | Britten/Rutter u. a. | 19.00
Schlachthof (Altes Kühlhaus) | Spuktheater | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | ab 5 J. | 16.00
Theater im Riff Bruchsal | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 16.00
Tollhaus | Hurst & Heil | 20.00
ZKM | The Cold Trip | Aleph Gitarrenquartett & Sarah Maria Sun (Sopran) | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Don Quixote | von L. Hübner | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Grimm und Gretel oder die Suche nach dem Schatz | 20.00
Festspielhaus BAD | Mozart-Abend | Nils Mönkemeyer/Arabella Steinbacher | 18.00
Haus am Westbahnhof LD | 10 Jahre LJO-Brass | 18.00
Klanghof Impflingen | Schüler-Adventskonzert | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Perle Anna | Lustspiel von Marc Camoletti | 20.00
Melanchthonkirche Malsch | Kammerorchester Malsch/Shota Takahashi (Oboe) | Telemann/Molter u. a. | 18.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Die Weihnachtsgeschichte | ab 4 J. | 15.00
Schloss Schwetzingen | Tannhäuser – Der singende Ritter | Familienoper | 16.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Es wird schon nicht so schlimm! | 19.30
Theater BAD | Bella Figura | 19.00
Theater im Pfalzbau LU | Die Geburtstagsfeier | Schauspiel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Gemeindezentrum St. Bernhard | Adventsbasar der Luthergemeinde | 14.00
ibz | Nikolausfeier | 14.30
Innenstadt | Lange Einkaufsnacht (bis 22.00)
Kinemathek | Winter-/Weihnachtsfilme | ab 5 J. | 15.00 | Clash | Ägypten/D/F, dt. UT | 19.00 | Überleben in Neukölln | D | 21.15
Messe | Tierisch Gut | Messe für Hund, Katze, Aquaristik | 9.00
Orgelfabrik Durlach | Artvent | Kunst & Handwerk | 11.00
Produzentengalerie 20. Juni | Reisebilder | Ausstellungseröffnung | 19.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Comic-Wochenende | 15.00 | SWR Bestenliste | Podiumsgespräch | 20.15
Romy Ries Concept Store | Winterzauber zum Advent: Annette Lechler Schmuck zu Gast | 11.00 | Weinberatung: Stephan Girst | 14.00 | Unklare Verhältnisse | I. Brock, Lesung | 16.00
Schmuckatelier Egger | 15 J. Jubiläum | Karoline Becker (Kunst)/Frank Hermes (Singer/Songwriter) | 10.00
Schrifthof (Gerwigstr. 34) | Klunker für Uschi | Designmarkt | 14.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
vhs | Bräuche zu Weihnachten und ihre Herkunft | 15.00
Yoga Vidya Zentrum | Asana meditativ mit Klängen/Mantras | 10.00

Region
Aristo Vollmer PF | Tag der offenen Fabrik | 10.00
Bad Bergzabern | Karolinen-Weihnachtsmarkt
Bürgerhaushof Winden | Adventsmarkt | 16.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Hobby- und Kunstausstellung | 11.00
EMMA Kreativzentrum PF | Designmarkt Schöne Bescherung | 11.00
Gernsbach-Staufenberg | Nikolausmarkt
Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Marktplatz Calw | Weihnachtsmarkt | 11.00
Oberotterbach | Weihnachtsmarkt
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht | 19.00
Weinland Königsbach Neustadt | Glühweinfest/Weihnachtsmarkt | 12.00

Sonntag, 3. Dezember 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tollhaus | Moya Brennan | Irish Christmas Tour | 19.00

Region
Auferstehungskirche PF | Christmas meets Golden Swingtime | Bigband brandheiß | 17.00
Café Central Weinheim | CKY/Lionize | Alternative Rock | 21.00
Haus am Westbahnhof LD | acoustiCookies & Arthur Hackert | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn | 11.00 | Einführung zu Die Lustigen Nibelungen | 11.00 | Siegfried | 16.00
Christuskirche | Bach: Wachet auf, ruft uns die Stimme | Kantatengottesdienst | 10.00
Ev. Stadtkirche | Advents-/Weihnachtsliedersingen | Cantus Juvenum/Bläserkreis der Christuskirche | 17.00
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 15.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 18.30
Kammertheater | Aufguss | Komödie | 18.00
Konzerthaus | Cinderella | Popmusical ab 3 J. | | 11.00 + 15.30
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Regierungspräsidium | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | marotte Figurentheater ab 5 J. | 15.00
Schloss Gottesaue | Adventskonzert der Heinrich-Hertz-Gesellschaft | 11.00
Stadtkirche Durlach | Christmas Gospel | Spirited Voices | Bahnhofsmission-Benefiz | 17.00
St. Stephan | Mendelssohn-Bartholdy: Paulus op. 36 | Oratorienkonzert | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | ab 5 J. | 16.00
Theater im Riff Bruchsal | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 16.00
ZKM | Moving Sounds: Open Source Guitars | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Don Quixote | von L. Hübner | 15.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Grimm und Gretel oder die Suche nach dem Schatz | 19.00
Exil-Theater Bruchsal | Falscher Hase | Komödie | 20.00
Festspielhaus BAD | Opern- und Weihnachtschöre
 | Semperoper Dresden | 17.00
Himmelreicher Puppentheater Langensteinbach | Anna Löwenkind | ab 4 J. | 15.00
Kurhaus Baden-Baden | Die Weihnachtsgeschichte | ab 4 J. | 15.00 | SWR1 lacht: Gernot Hassknecht/Florian Schroeder/Özcan Cosar | 19.00
Magisches Theater Germersheim | Tamure, die Wunderwelt der Magie | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Die Weihnachtsgeschichte | ab 4 J. | 15.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 18.30
Rockfabrik Bruchsal | Bembers | Hardcore Comedy | 20.00
Schloss Bruchsal | Märchenklangreise Dornröschen | 14.00
Schloss Ettlingen | O Tannenbaum | Kasperltheater ab 4 J. | 14.00 + 16.00
Schloss Neuenbürg | Weihnachten auf Lummerland | Marionettentheater ab 3 J. | 15.00
St. Georgskirche Kandel | Adventskonzert der Musikschule | 17.00
St. Josef Ettlingen-Bruchhausen | Vokalensemble Chorioso/S. Wunsch (Harfe) | Britten/Rutter u. a. | 18.00
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | HfM: Klavier-Rezital | 17.00
Theater BAD | Bella Figura | 19.00
Theater im Pfalzbau LU | Die Geburtstagsfeier | Schauspiel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Aurum Weinbar | Adventsbrunch | 10.30
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Fettschmelze | Frühstück | 11.00
fünf | Menüreihe Gegensätze: Rund ums Wild | 18.00
Kinemathek | Winter-/Weihnachtsfilme | ab 5 J. | 15.00 | Liebe auf Sibirisch | D | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | Tierisch Gut | Messe für Hund, Katze, Aquaristik | 9.00
Orgelfabrik Durlach | Artvent | Kunst & Handwerk | 11.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Asterix und Cleopatra (Film) | 12.00 | Comiczeichner stellen sich vor | 15.00 | Preisverleihung Malwettbewerb Pettersson & Findus | 16.30
Schauburg | Big Brother – Surveillance Cinema | All the President’s Men | 15.00
Schrifthof (Gerwigstr. 34) | Klunker für Uschi | Designmarkt | 14.00
Universum City Kino | Augsburger Puppenkiste: Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel | 13.00
vhs | Kaffee und Schokolade – die frühen Genussmittel in Europa | 15.00

Region
Bad Bergzabern | Karolinen-Weihnachtsmarkt
Bürgerzentrum Bruchsal | Hobby- und Kunstausstellung | 11.30
EMMA Kreativzentrum PF | Designmarkt Schöne Bescherung | 11.00
Freckenfeld | Weihnachtsmarkt | 17.00
Gernsbach-Staufenberg | Nikolausmarkt
Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Marktplatz Calw | Weihnachtsmarkt | 11.00
Museum im Deutschhof Heilbronn | Jens Trimpin – Skulpturen | Künstlergespräch | 11.30
Oberotterbach | Weihnachtsmarkt
Schloss Bruchsal | Heiteres und Besinnliches zum Advent | Helga Janakos + Thomas Adam (Lesung)/Wolfgang Wittke & Ensemble (Musik) | 11.00
Theater treppab Bruchsal | Adventslesung | 16.00
Weinland Königsbach Neustadt | Glühweinfest/Weihnachtsmarkt | 12.00

Montag, 4. Dezember 2017

Club/Live Musik

Jubez | Jazzclub: Jam Session | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
Halle 02 HD | Gurr | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn | 11.00
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 9.00 + 11.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 9.30 + 11.00
Schloss Gottesaue | Violine | 19.30

Region
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Die Weihnachtsgeschichte | ab 4 J. | 9.00 + 11.00
Theater im Pfalzbau LU | Dada Masilo’s Swanlake | Tanz | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | Literatur im Blauen Salon: Juliana Kálnay | 19.00
KIT (Fak. Architektur, Raum 204) | Energiegewinnung und –nutzung in Resonanz mit der Natur | Dr. J. Gottlieb, Vortrag | 19.00
Kohi
| Lesung Süd | Goethes Faust und Einsteins Haken | 20.00

Region
Altes Volksbad MA | Siddhartha Highway | Misha G. Schoeneberg, Lesung | 20.00

Dienstag, 5. Dezember 2017

Club/Live Musik

Lottis Traum | Repeal Day | Specialdrinks/Musik der 20er/30er Jahre/Burlesque/Fingerfood | 19.30
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Co. | 19.00

Region
Halle 02 HD | Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox | 20.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Ansa Sauermann | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn | 9.00 + 11.00 | Agnes | 11.00 + 20.00 | Dantons Tod | 20.00
FächerResidenz | HfM: Klavierrezital | 18.30
Insel | Schwalbenkönig | ab 12 J. | 19.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 9.30 + 11.00
Schloss Gottesaue | Gegen:Über 7 – Mozart Webern Messiaen | 19.30
Seniorenzentrum Oberreut | HfM: Klavierrezital | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | ab 5 J. | 16.00

Region
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Nour zieht um | Figurentheater ab 4 J. | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | W. Stimpel (1917-2008) – Vizepräsident des BGH | Vortrag | 19.00
HfG | Skizzogramme | Thomas Düllo, Vortrag | 18.30
Jubez | Ronja von Rönne | Lesung/Kolumnen | 20.30
Kinemathek | Die Legende der Festung Suram | Georgien, dt. UT | 19.00 | Clash | Ägypten/D/F | 21.15
Kohi | Constanze Zacharias | Cyanotypie | 20.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Naturkundemuseum | Diversität, Taxonomie und Naturschutz der Pilze am Berg Yulong Xue Shan | Vortrag | 18.30
Rathaus Durlach | Die Grötzinger Malerkolonie gestern und heute | Vortrag | 19.30

Region
Altstadt Tübingen | chocolART | Schokoladenfestival | 13.00

Mittwoch, 6. Dezember 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Caldera: To The Rats/Wolves | 19.00 | Bergfest | Ketch/Damast + Benito Blanco | 23.00
Hemingway Lounge | Musik im Gespräch | Dr. H. Hachmann | 19.30
Jubez | Emma Ruth Rundle/Jaye Jayle/Fotocrime | 20.00
Tollhaus | Teesy | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Martin Kohlstedt | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Anders | Vokalpop | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Uffbasse Palzbänd | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn | 11.00 | Das Büro | Performance | 18.30 + 20.00 | Die Leiden des jungen Werther | 20.00
BGV-Lichthof Durlacher Allee | HfM: Musik für Fagott und Klavier | 13.00
Jakobus-Theater | Der Diener zweier Herren | nach C. Goldoni | 20.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
Kammertheater | Aufguss | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 10.00
Rathaus am Marktplatz | Gottesauer Ensemble/Solisten | Molter/Yoffe | 18.30
Schloss Gottesaue | Festkonzert Eugen-Werner-Velte-Preis | 19.30

Region
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Theater BAD | Auerhaus | ab 15 J. | 18.00
Theater HD | Dusk | Tanzstück von N. Linning | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Die lebenden Toten oder Monsters of Reality | Schauspiel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | 25 Jahre HfG – Ausstellungsdesign & Szenografie | Symposium | 18.00
Kinemathek | Clash | Ägypten/D/F | 19.00 | Die Mädchen von Wilko | Polen, engl. UT | 21.15
Nun Kaffeehaus | Frida Kahlo ArtNight | 18.30 | Wortfusel: Offene Lesebühne | 19.00

Region
Altstadt Tübingen | chocolART | Schokoladenfestival | 10.00
Kloster Maulbronn | Die Klöster Maulbronn, Bebenhausen und Alpirsbach in der Reformation | Vortrag | 19.00
Schlossvorplatz Ettlingen | Nikolaus-Laternenumzug | 17.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Nikolausabend | 17.00

Donnerstag, 7. Dezember 2017

Club/Live Musik

AKK | Drawn Together Schlonz | 20.00
Die Stadtmitte | Architektur-Winterfest | 23.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | Music, Life, etc. | U. Eidenmüller im Gespräch mit G. Nonnenmacher | 19.30
Jubez | Brothers of Santa Claus | Indie/Acoustic | 20.30
Kohi | Chris Imler | Post-NDW | 20.00
P8 | Gaffa Ghandi/Morkobot | Funk/Noise Metal | 20.00
Nun Kaffeehaus | A Choir of Ghosts & Zolf | Folk/Singer-Songwriter | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Riikka & Senni | 100 Jahre Finnland | Pop/Rock | 20.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Forum MA | Neufundland | 20.00
Hufeisen Germersheim | Delta Q | Vokalband | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues: The Voyagers fest. Marshall Titus | 20.00
O’Neills Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn | 9.00 + 11.00 | Das Büro | Performance | 18.30 | La Clemenza di Tito | 20.00 | Afzals Tochter | 20.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jahresultimo | Helga Siebert | 20.15
Kammertheater | Aufguss | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 9.30 + 11.00 + 15.00 | Django – Die Rückkehr | 19.00
Schlachthof (Altes Kühlhaus) | Spuktheater | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | ab 5 J. | 16.00
Wohnstift Rüppurr | HfM: Kammermusik | 18.00
ZKM | InSonic: Immersive Future | Festival

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Der kleine Lord | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Don Kosaken Chor Serge Jaroff | Adventskonzert | 19.30
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Reuchlinhaus PF | Figurentheater | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Es wird schon nicht so schlimm! | 19.30
Theater BAD | Switzerland | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Überleben in Neukölln | D | 19.00 | Der Ornithologe | Brasilien/F/Portugal, dt. UT | 21.15
KIT (Redtenbacher Hörsaal, Geb. 10.91) | Colloquium Fundamentale: Extremisten und Parallelwelten – eine unterschätzte Gefahr? | 18.00
vhs | Die Etrusker | 19.30
ZKM | Medialounge | Gespräch | 18.00 | Open Codes: Artist Talk | 19.00

Region
Altstadt Tübingen | chocolART | Schokoladenfestival | 10.00
Barockresidenz RA | Eröffnung Schlossweihnacht
Klag-Bühne Gaggenau | Vergesst Winnetou! | Ilja Richter, Lesung + Musik | 20.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | ProThesen | Sabine Braun, Künstlergespräch | 18.30

Freitag, 8. Dezember 2017

Club/Live Musik

AKK | Holla die Waldfee | 21.00
Aurum Weinbar | Dine & Dance | Dining | 18.00 | DJ Dave Chow | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Manual + Andi Flava | 23.00
Dorfschänke | The Pumpkins | Beatles-Covers | 21.00
Gotec | Tango-Party | 21.00
Hemingway Lounge | Metzger Knef – eine musikal. Begegnung | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Komo/Chupchik/Ofw | Balkan/Klezmer | 19.30
Tempel | The One-Hundred-Minute-Dance-Event | Funk/Soul | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | Balkan-TanzHaus | 20.00

Region
Altes Volksbad MA | Geoff Berner (Singer/Songwriter) + Nachtflohmarkt | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Duo Marc Copland & Daniel Schläppi | 20.30
Cellarium Knittlingen | Broom Bezzums Trio | 20.30
Journée Bruchsal | Seán Treacy Band | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Sarah Lesch | Liedermacherin | 20.00
Kupferdächle PF | Sing a Santa-Karaoke | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn | 9.00 + 11.00 | Der Nussknacker | 20.00 | Faust - der Tragödie erster Teil | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Gut gegen Nordwind | 20.00
BGH | Bestätigung | Bad. Staatstheater | 19.30
Die Stadtmitte | Theater : Hommes Fatales | 19.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Weihnachtskonzert | 19.00
Jakobus-Theater | Der Diener zweier Herren | nach C. Goldoni | 20.00
Jubez | Die Giselas | A-cappella-Kabarett | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Aufguss | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Violinrezital | 12.15
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.00 + 11.00 | FEM Fatale | Impro-Theater | 20.00
Schloss | K’her Schlosskonzert : Der Dichter Friedhelm Kändler lebend | Chansons/Duette/Lieder des Wowo | 19.00
Schloss Gottesaue | Klavier | 19.30 | Neue Werke aus den Kompositionsklassen | 19.30
Tiefhaltestelle Marktplatz | Baustellenkonzert : Weihnachtl. Trompetenglanz | Trompetenklasse Prof. R. Friedrich/A. Thorwald (Lesung) | 19.00
Tollhaus | Oropax-Weihnachtsshow | 20.00
ZKM | InSonic: Immersive Future | Festival | Resonanzen live: Improvisation | 15.00

Region
Badner Halle RA | Mathias Richling | Kabarett | 20.00
Ev. Kirche PF-Würm | Südwestdt. Kammerorchester PF/F. Breuninger (Violine) | 18.00
Festspielhaus BAD | Bach: Brandenburgische Konzerte | 19.00

Figurentheater PF | Cocktails – Marionettenprogramm | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Rapunzel | 16.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Drache | 20.00
Rathaus Weingarten | ARD-Preisträgerkonzert | Juliana Koch (Oboe)/Fabian Müller (Klavier) | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mitridate | Opera napoletana | 19.30
Theater BAD | Auerhaus | ab 15 J. | 10.00 | Fast normal | Musical | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Bella Figura | Schauspiel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Christmas Storytime ab 6 J. | 16.00
Corona Und Bar | Aufbruch | Autorengruppe beschriftet | Lesung/Party | 20.00
Kinemathek | Der Walzer auf der Petschora | Georgien, dt. UT | 19.00 | Der Ornithologe | Brasilien/F/Portugal, dt. UT | 21.15
Kohi | Vernissage Marius Diaconu | 19.00
Kunstakademie | Eröffnung der Jahresausstellung | 19.00
Museum beim Markt | Die Krippe im Wechselspiel der Gestaltung | 16.00
Nun Kaffeehaus | Weinerei | Weinprobe mit Winzer Benedikt Zorn | 20.00
Tollhaus | Lametta | Kreativweihnachtsmarkt | 15.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Altstadt Tübingen | chocolART | Schokoladenfestival | 10.00
Bad Bergzabern | Karolinen-Weihnachtsmarkt
Gernsbach | Weihnachtsmarkt | 18.00
Kurpark Bad Wildbad | Winterzauber Weihnachtsmarkt | 16.00
Schloss Bruchsal | Schlossweihnacht
Schloss Neuenbürg | Die Weihnachtsgeschichte | Film ab 3 J. | 15.00

Samstag, 9. Dezember 2017

Club/Live Musik

AKK | Bury My Regrets/Mental Cruelty | Metalcore | 21.00
Alte Hackerei | Dampfmaschine/Sickboyz + DJ Mary | 20.00
Die Stadtmitte | Pneumatix + Telemann | 23.00
Dorfschänke | 3 Kings/Elvira & The Soulicitors/10er-Eis | 20.00
Gotec | Evolution | Progressive/Psytrance | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: 2 plus 1 | 11.30
Jubez | Tanzbar | 21.45
Kohi | Marco Augusto meets Kunzani | Italopop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Justin Nova & Band | Reggae | 20.30
P8 | Ein gutes Pferd/Dead Koys | Punk/Emo | 20.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz & Partisan Politrickz | Reggae/Dancehall | 23.00
Synthicat | M.In/Skober | Techhouse/Techno | 23.00
Tollhaus | No Sugar No Cream | 20.00
Topsy | Nikolausparty | 22.00
Traube Durlach | Master Hope & Friends | 20.00
Zirkuszelt Messplatz | Modern Church Band & Voices | Pop/Gospel | Benefiz | 19.00

Region
Bernstein Club Baden-Baden | 4 Jahre Bernstein | David Puentez | 21.00
Café Central Weinheim | Brawl Between Enemies/World of Tomorrow/Dirty Sanchez/Drown in Hate/Truth By Hatred/Conquer | Hardcore | 19.30
Festspielhaus BAD | Max Mutzke meets Thomas Quasthoff
 | Soul, Jazz & Groove | 18.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Pasión de Buena Vista | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn | 15.00 + 17.00 | Ballett: Der Nussknacker | 19.00 | Angriff auf die Freiheit | 19.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Gut gegen Nordwind | 20.00
Christuskirche | Advents-/Weihnachtsliedersingen | 18.00
Jakobus-Theater | Der Diener zweier Herren | nach C. Goldoni | 20.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Achtung, hier spricht der Weihnachtsmann | Thomas Gsella | 20.15
Kammertheater | Aufguss | Komödie | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Weihnachtsmärchen-Familienkonzert | 15.00 | Steven Osborne (Klavier)/Staatsorchester Rheinische Philharmonie | Brahms/Elgar | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Schlachthof (Altes Kühlhaus) | Spuktheater | 20.00
Stadtkirche Durlach | Singalong | Bachs Weihnachtsoratorium zum Mitsingen | 19.00
Tempel | Orient trifft Okzident in Märchengestalt | Tiyatro Diyalog | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | ab 5 J. | 16.00
ZKM | InSonic: Immersive Future | Festival

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kontrabass | 19.30
Figurentheater PF | Cocktails – Marionettenprogramm | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Michael Eller | Comedy | 20.00
Klanghof Impflingen | Musik zum Advent | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Perle Anna | Lustspiel von Marc Camoletti | 20.00
Klosterkirche Bad Herrenalb | Aurelius Sängerknaben/Junger Kammerchor der Lutherana K’he | 16.00
Reithalle RA | Weihnachtsmärchen: Frau Holle | 14.00 + 16.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Rosengarten MA | D. Illarionov (Gitarre) | Bach/Mangoré/Vassilev u. a. | 19.00
Schloss Ettlingen | Armin Fischer | Musikkabarett | 20.30
Schütte-Keller Bühl | Matthias Reuter | Musikkabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Rapunzel | Kindertheater | 15.00
Stadthalle Kandel | Jumbo und Winz | marotte Figurentheater ab 3 J. | 14.30 + 16.00
Theater BAD | Faust 1 | 19.00
Theater HD | Khôra | Tanzstück von N. Linning | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Bella Figura | Schauspiel | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Präsentation eines mittelalt. Stundenbuches/Ausstellung Rheinheimisch | 11.00
DHBW | Google Developer Fest | 8.00
Elisabeth-Selbert-Schule | Tag der offenen Tür | 10.00
Kinemathek | Winky will ein Pferd | ab 6 J. | 15.00 | Die Mädchen von Wilko | Polen, engl. UT | 19.00 | Der Ornithologe | Brasilien/F/Portugal, dt. UT | 21.15
Romy Ries Concept Store | Weinberatung: Stephan Girst | 14.00
Tollhaus | Lametta | Kreativweihnachtsmarkt | 12.00

Region
Altstadt Tübingen | chocolART | Schokoladenfestival | 10.00
Bad Bergzabern | Karolinen-Weihnachtsmarkt
BadnerHalle RA | Antikmarkt | 11.00
Freckenfeld | Künstler-/Handwerkermarkt | 15.00
Gartenschauhaus Bad Herrenalb | Kunstflohmarkt | 11.00
Gernsbach | Weihnachtsmarkt | 14.00
Kandel | Christkindelmarkt | 12.00 | Abendverkauf bis 22.00
Klosterhof Maulbronn | Weihnachtsmarkt | 12.00
Kurpark Bad Wildbad | Winterzauber Weihnachtsmarkt | 14.00
Schloss Bruchsal | Schlossweihnacht

Sonntag, 10. Dezember 2017

Club/Live Musik

Beim Schupi | The Moonlights Christmas-Party | 20.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00

Region
Vogelbräu Ettlingen | Seán Treacy Band | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn | 11.00 | Götterdämmerung | Operngala | 16.00 | Meisterklasse | 19.00 | Wie der Soldat das Grammofon repariert | 19.00
Ev. Stadtkirche | Adventskonzert | Eddie Gauntt & Friends | 17.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 18.30
Kammertheater | Aufguss | Komödie | 18.00
Konzerthaus | Klänge der Hoffnung | Rainbow Symphony Orchestra | www.gegen-noma.de | 17.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz Erhardt-Abend + Büffet | 18.00
St. Bonifatius Weststadt | Adventskonzert | F. Tröster + M. Privat (Trompete)/cantiKA nova/D. Axtmann (Orgel) | 17.00
Stephansaal | Rudolph mit der roten Nase | Puppentheater ab 2 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
St. Martin Rintheim | Advents- und Weihnachtsliedersingen | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Füenf | a-cappella | 19.00
ZKM | InSonic: Immersive Future | Festival

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kontrabass | 15.00
Chawwerusch Theater Herxheim | B.U.T.I.S. Farbklänge | Benefiz | 19.00
Festspielhaus BAD | Fauré Quartett | 11.00 | 
Ensemble Blechschaden | 17.00
Figurentheater PF | Facetten | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Der kleine Weihnachtsmann | marotte Figurentheater | 16.00
Kleine Bühne Ettlingen | Rotkäppchen | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Benefiz: Die Perle Anna | Lustspiel | 19.00
Klosterkirche Bad Herrenalb | Russische Weihnacht | Sergej Riasanow und seine Freunde | 16.00
Löwensaal Nöttingen | Uli Boettcher | Kabarett | 20.00
Magisches Theater Germersheim | Tamure, die Wunderwelt der Magie | 20.00
Reithalle RA | Weihnachtsmärchen: Frau Holle | 14.00 + 16.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 18.30
Schloss Schwetzingen | Mitridate | Opera napoletana | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Es wird schon nicht so schlimm! | 19.30
St. Josef Ettlingen-Bruchhausen | Musik zum Advent | Kammerchor Ettlingen + Schulchor Geschwister-Scholl-Schule | 16.30
Theater BAD | Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 15.00 | Auerhaus | ab 15 J. | 16.00 | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater HD | Zungenschlag | Heidelberger Kabarett | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 16.00
Waldklinik Dobel | HfM: Cello-Rezital | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Aurum Weinbar | Adventsbrunch | 10.30
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Fettschmelze | Frühstück | 11.00
Kinemathek | Winky will ein Pferd | ab 6 J. | 15.00 | Thank you, Jerry: Jerry Lewis | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schauburg | Big Brother – Surveillance Cinema | Blade Runner | 15.00
Universum City Kino | Augsburger Puppenkiste: Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel | 13.00
vhs | Das Verhältnis der EU zur Türkei auf dem Prüfstand | 15.00

Region
Altstadt Tübingen | chocolART | Schokoladenfestival | 11.00
Bad Bergzabern | Karolinen-Weihnachtsmarkt
BadnerHalle RA | Antikmarkt | 11.00
Café Mokka PF | Theater Urban: Grimmige Märchen | R. Besta (Lesung)/Duo Sapato Novo | 20.00
Freckenfeld | Künstler-/Handwerkermarkt | 12.00
Gartenschauhaus Bad Herrenalb | Kunstflohmarkt | 11.00
Gernsbach | Weihnachtsmarkt | 11.00
Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Klosterhof Maulbronn | Weihnachtsmarkt | 11.00
Kunstsammlung Heinrich Maulbronn | Öffentl. Führung | 15.00
Kunstverein PF | Selbst und Teile: Camill Leberer, Lesung | 14.00
Kurpark Bad Wildbad | Winterzauber Weihnachtsmarkt | 11.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Kazuo Ishiguro – Literaturnobelpreis 2017 | 11.00
Schloss Bruchsal | Schlossweihnacht
Theater treppab Bruchsal | Adventslesung | 16.00

Montag, 11. Dezember 2017

Club/Live Musik

Jubez | Gernot Ziegler’s Mobile Home | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Tempel | Up To Date Big Band | 20.00

Region
Halle 02 HD | Tom Grennan | 20.00

Bühne/Klassik

K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 9.30 + 11.00
Schloss Gottesaue | Schlagzeug | 19.30

Region
Theater HD | Ich bin das Volk | von F. X. Kroetz | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Barco im K. | Rhetorikabend des K’her Redeclubs | 19.30
Naturkundemuseum
| Rückschau auf die totale Sonnenfinsternis in den USA | Vortrag | 20.00

Dienstag, 12. Dezember 2017

Club/Live Musik

Dorfschänke | Gentle Rhythm | Jazz/Steptanz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins & Co. | 19.00

Region
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln: Paucker | Rock/Pop/Indie | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn | 9.00 | Agnes | 20.00 | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 9.30 + 11.00
Schloss Gottesaue | Erlebnis Musik! | Konzert für Kinder | 10.00 | Posaune | 19.30 | Klavier | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | ab 5 J. | 16.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Die Weihnachtsgeschichte nach Dickens | 15.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Stiftskirche LD | Adventskonzert | Unichor/Uniorchester/Vokalensemble/SchülerInnen | Prätorius/Händel u. a. | 19.30
Theater BAD | Auerhaus | ab 15 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Generallandesarchiv | Sinti und Roma – nicht aus Gründen der Rasse verfolgt? | Vortrag | 18.00
Kinemathek | Der Ornithologe | Brasilien/F/Portugal, dt. UT | 19.00 | Der Walzer auf der Petschora | Georgien, dt. UT | 21.15
Regionalzentrum FernUni Hagen | Studium der Rechtswissenschaften | Info/Beratung | 17.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Stan und Olli | Stummfilmkonzert | 20.00

Mittwoch, 13. Dezember 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Bergfest | Ketch/Damast + Choco Loco/Bab_C | 23.00

Region
Festspielhaus BAD | Status Quo
 | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Stoppok und Tess Wiley | Folk/Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn | 11.00 | Agnes | 11.00 | Ballett: Der Nussknacker | 20.00 | Terror | 20.00
BGH | Bestätigung | Bad. Staatstheater | 19.30
Brauhaus 2.0 Knielingen | Dine & Crime: Die sündigen Nonnen von Santa Clara | 19.00
Hemingway Lounge | Opernarien frisch gezapft | 19.30
Jakobus-Theater | Der Diener zweier Herren | nach C. Goldoni | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kleine Kirche | Lieder zum Advent | Gesangsklasse Prof. Hanno Müller-Brachmann & Gäste | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 9.30 + 11.00 + 15.00
Rathaus am Marktplatz | Vokalensemble Chorioso/S. Wunsch (Harfe) | Britten/Rutter u. a. | 18.30
Schloss Gottesaue | Preisträgerkonzert Büttner-Klavierwettbewerb | 19.30
Tollhaus | Felix Lobrecht | Comedy | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Die Weihnachtsgeschichte nach Dickens | 15.00
Bürgerhaus Malsch | Rudolph mit der roten Nase | Puppentheater ab 2 J. | 16.30
Jugendstil-Festhalle LD | Ballett: Der Orientexpress | 20.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Saalbau Neustadt | Moscow Circus On Ice | 16.00 + 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Movie Talk: It’s a Wonderful Life | 19.30
Gastdozentenhaus KIT | Presentation: Cooperation and Coordination with China - a partner country of outstanding importance to KIT | 16.00 | Vortrag: Problematik der befristeten Arbeitsverträge | 17.30
Jubez | Siddhartha Highway | Lesung | 20.30
Kinemathek | Filme aus 25 Jahren HfG | 19.00 | Überleben in Neukölln | D | 21.15
Regierungspräsidium | K’her Weihnachtsmesse für angewandte Kunst/Kunsthandwerk | Eröffnung | 17.00
ZKM | Big Brother in Kinofilmen – zur Mediengeschichte der Überwachung | 18.00

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht - Underground | 19.30

Donnerstag, 14. Dezember 2017

Club/Live Musik

AKK | Irland Schlonz | 20.00
Die Stadtmitte | DJ Trope | 23.00
Dorfschänke | Balkan Beats & More | DJ Ralph | 21.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Krokokeller | FI3sk/Basscall/Heart x Gear | Drum’n’Bass | 23.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tempel | The Tomi Salesvuo East Funk Attack | 20.00
Tollhaus | Playground Session Vol. 2 | 21.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Miwata | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Weihnachts-Tanzhaus mit Live-Musik | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn | 11.00 | Der Goldne Topf | 20.00 | Instant Integration | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00
Schlachthof (Altes Kühlhaus) | Spuktheater | 20.00
Schloss Gottesaue | Klavier-Kammermusik | 19.30 | SchulmusikForum | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | ab 5 J. | 16.00
Wohnstift Rüppurr | HfM: Kammermusik | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Die Weihnachtsgeschichte nach Dickens | 15.00
BadnerHalle RA | Fixi Show für Kids | auf Russisch | 18.00
Klag-Bühne Gaggenau | Volkmar Staub & Florian Schroeder | Kabarett | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Weihnachtsbäckerei | Theater ab 4  | 14.30
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Schloss Schwetzingen | Weihnachtskonzert | Heidelberger Barock Orchester | Telemann/Bach u. a. | 19.30
Stadtparkhalle Bretten | BLB: Mondlicht und Magnolien | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Es wird schon nicht so schlimm! | 19.30
Theater BAD | Auerhaus | ab 15 J. | 10.00 | Bella Figura | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde: A. Furtwängler und die Erforschung der mykenischen Kultur | 18.00
Café Kehrle Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
Family Tree Shop/Wohnstück | Wunsch-Punsch-Markt | 11.00
ibz | Infobörse für Zugewanderte zu Arbeit, Aus- und Weiterbildung | 10.00
Jubez | Science Slam | 20.00
Kinemathek | Johnny Flash (Helge Schneider) | 19.00 | Am Rande | Georgien, dt. UT | 21.15
KIT (Redtenbacher Hörsaal, Geb. 10.91) | Colloquium Fundamentale: Whistleblowing vs. Diplomatie? | 18.00
Regierungspräsidium | K’her Weihnachtsmesse für angewandte Kunst/Kunsthandwerk | 11.00
Roter Stern (Gewerbehof) | Was ist los in Katalonien? | Diskussion | 19.30

Freitag, 15. Dezember 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Sick Hyenas & DJ Pfinztal Tigers Soul Club | Garage-Rock | 21.00
Die Stadtmitte | 2000er Party | 23.00
Dorfschänke | Kauwela | Funk | 21.00
Jubez | Local Triple Night | Black Days End/Resistance/Najenko | 20.00
Kohi | Bird Berlin | Glitzerpop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Musentempel | Sing’n String Affair | Jazz/Pop | 20.00
Nun Kaffeehaus | Kim Janssen | Pop | 20.00
P8 | Paddeln Ohne Kanu/Kuballa/Krasser Fahrstil | Punkrock | 20.00
Scruffys Irish Pub | Livemusik | 20.00
Substage | Alison Moyet | 21.00
Topsy | Let’s Date Flirtparty | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Tingvall Trio | 20.00
Café Central Weinheim | Jess & The Ancient Ones/Carnonta/Anomalie | Psychedelic Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Gato Preto | World-Electro | 22.00
Maimarkthalle MA | Broilers | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt
| Sammy Vomácka solo | Jazz | 20.30
Weintorsaal Schweigen-Rechtenbach | Regina Degado & Grupo Acustico | Latin/Pop/Jazz | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Tom Sawyer und H. Finn | 11.00 | Die lustigen Nibelungen | Operette | 19.00 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 20.00
Jakobus-Theater | Der Diener zweier Herren | 20.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Schon rum? | Thilo Seibel, politischer Jahresrückblick | 20.15
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kleine Kirche | Anita Hoffmann (Klavier) | 12.15
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00 | Die Weihnachtsgeschichte | 20.00
Mikado | Sunna Huygen | Kabarett | 20.00
Schloss Gottesaue | Wege zu Schubert | 19.30
ZKM | Resonanzen live | L. C. Friederich/L. Rehm : Performance && | 15.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach | Die Weihnachtsgeschichte nach Ch. Dickens | 15.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Palz goes Paradise | 20.00
Congress Centrum PF | Paul Panzer | Comedy | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Nils Wogram & Vertigo Trombone Quartet | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Drache | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Die rote Herberge | Gruselkrimi | 20.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Schlosskapelle HD | Adventsmusik für Orgel und Trompete | Corelli/Händel u. a. | 14.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Mondlicht und Magnolien | 19.30
St. Georgskirche Kandel | Konzert bei Kerzenschein | 19.00
Theater BAD | Kinder der Sonne | 20.00
Theater HD | Don Giovanni | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Insel | Thementag Familie | Workshops ab 10 J. | 10.00
Jubez | jubezmade Design Markt | 14.30
Kinemathek | Am Rande | Georgien, dt. UT | 19.00 | Liebe auf Sibirisch | D, dt. UT | 21.15
Regierungspräsidium | K’her Weihnachtsmesse für angewandte Kunst/Kunsthandwerk | 11.00

Region
Kupferdächle PF | Quizmas | 19.00
Schlossgarten Bruchsal | Schlossweihnacht | 15.00
Schlossgarten Schwetzingen | Kurfürstlicher Weihnachtsmarkt | 17.00

Samstag, 16. Dezember 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DŸSE/Sickboyz/DJ Rocksamuray | 21.00
Die Anstoß | ßpaced #13: Emma-Lilo/Etze | 15.00
Die Stadtmitte | Daniel Ventura/Brother & Sister | 23.00
Fettschmelze | Skatebard | 23.00
Gotec | UVB DJ-Set/Datapimp/Enos Dias | 23.00 | Harte Liebe | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | HfM Klavierklasse Prof. Stange | 11.30
Iuno | DJ Alekkz | Funk/Soul | 22.00
Jubez | Cream of Clapton | 20.30
Kohi | Bender & Schillinger | Indiefolk | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Mad At The World/World Negation/Deconvolution/... | Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Madness of Society | Rock | 20.00
Substage | 90er vs. 2000er Party 
| 21.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Picture Book & Friends | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Bühler & Friends | 21.00
Marienkirche LD | A Celtic Winter Night | Céilí | 19.00
Tabakschopp Hirsch Hayna | JazzLounge Projekt/Borden’s BBQ | 19.00
Zur Pfalz Hochstadt | Blue Healers/Sixpack | Bluesnacht | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Tom Sawyer und H. Finn | 11.00 + 15.00 | Karnickel | Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Der Diener zweier Herren | 20.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | Ali Baba | ab 5 J. | 19.00
Schloss Gottesaue | Preisträgerkonzert des DAAD-Wettbewerbs | 11.00
St. Bernhard | C.H. Graun: Weihnachtsoratorium | Lutherkantorei/Capriccio Fridericiana/Solisten | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Lisa Eckhart & Sven Kemmler | Kabarett | 20.00 | Tape Face | Kabarett/Pantomime | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach | Die Weihnachtsgeschichte nach Ch. Dickens | 15.00
Badner Halle RA | Christoph Sonntag | Comedy | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Zuckerbrot und Lichterglanz | Lieder/Gedichte/Texte zu Weihnachten | 17.00
klag-Bühne Gaggenau | Jörg Kräuter, Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Perle Anna | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Drache | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Unterhaltungsabend MV Bad Herrenalb | 19.30
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Die rote Herberge | Gruselkrimi | 20.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Pippi Langstrumpf plündert den Weihnachtsbaum | 14.30
Reithalle RA | Reuschs Jahresrückblick | 20.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Schloss Schwetzingen | Oper: Mitridate | 19.30
Stadthalle Eppingen | BLB: Es wird schon nicht so schlimm! | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Mondlicht und Magnolien | 19.30
Theater BAD | Tartuffe | 20.00
Theater HD | Ich bin das Volk | von F.X. Kroetz | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gutenbergplatz | Weststadt Weihnacht | Kunsthandwerk/Geschenkideen | 16.00
Insel | Thementag Familie | Workshops ab 10 J. | 11.00
Jubez | King of the Rim | Streetball-Turnier | 12.00
Kinemathek | Winter/Weihnachtsfilme | ab 5 J. | 15.00 | Liebe auf Sibirisch | D, dt. UT | 19.00 | Der Ornithologe | Portugal/F/Brasilien, dt. UT | 21.15
Modehaus Schöpf | Kunstauktion | Benefiz für die neue Orgel der Kleinen Kirche | 17.00
Neue Fledermaus | Die pubertären Fantasien des B.B. Rebozo | Ritchie Stravinski-Kurzfilmabend | 20.15
Regierungspräsidium | K’her Weihnachtsmesse für angewandte Kunst/Kunsthandwerk | 11.00
Romy Ries Concept Store | Weinberatung | Stephan Girst | 14.00
Unikat Store | WeihnachtsWerkMarkt | 11.00
Zen Dojo (Hirschstr. 44) | Zen-Praxis: ein Schatz für unsere Zeit | Vortrag | 16.00

Region
Blankenloch | Weihnachtsmarkt
Burg Landeck Klingenmünster | Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt
Dörrenbach | Dornröschen Weihnachtsmarkt
Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Martinskirche Ettlingen | Lebendige Krippe | 14.00
Schlossgarten Bruchsal | Schlossweihnacht | 15.00
Schlossgarten Schwetzingen | Kurfürstlicher Weihnachtsmarkt | 12.00
Schloss Neuenbürg | Advents-/Kunsthandwerkermarkt | 14.00

Sonntag, 17. Dezember 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Hemingway Lounge | Engelrausch vol. 3 | Winterjazz | 17.00
Jubez | Benefiz: Jazzaid | Weihnachtslieder mit Teddy & Friends | 20.00
Lottis Traum | Invisible Penguins | Elektro Folk | 17.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Substage | Northlane/Erra/Invent Animate/Ocean Grove | Metalcore | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Prof. Florestan und Maestro Eusebius | Dvorák-Konzert ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Kammerkonzert Weihnacht | 18.00 | Judas | 19.00
Carl-Kaufmann-Stadion | Advents-/Weihnachtsliedersingen | 17.00
Christuskirche | Bach: Weihnachtsoratorium I + IV | Kammerchor der Christuskirche/Capella Bachiana/Solisten | 18.00
Die Stadtmitte | Hommes Fatales | Theater | 19.00
Ev. Stadtkirche | Adventskonzert | U. Müller-Groß (Mundharmonika)/C.-M. Raiser (Orgel)/Pfrin. C. Rauch (Lesung) | Telemann/Vivaldi u. a. | 17.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 14.30 + 18.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 18.00
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Le Concert de l’Isle | Adventskonzert | 17.00
Sandkorn | Elvis Christmas Special | Eric Prinzinger & Band | 18.00
Schlachthof (Altes Kühlhaus) | Spuktheater | 20.00
St. Bonifatius Weststadt | Evensong | Chor & Band Neues Geistliches Lied/D. Axtmann (Klavier) | 18.00
St. Stephan | P. Fritz-Benzing (Orgel) | Buxtehude/Bach u. a. | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Willy Astor: Kindischer Ozean | 14.00 | The Bulgarian Voices Angelite | 19.00 | Willy Astor: Chance Songs | 19.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach | Die Weihnachtsgeschichte nach Ch. Dickens | 15.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Palz goes Paradise | 19.00
Festspielhaus BAD | Händel: Messias | 17.00
Himmelreicher Puppentheater Langensteinbach | Anna Löwenkind | ab 4 J. | 15.00
Johanniskirche MA | Blechbläserquintett Brasserie | Adventskonzert | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Perle Anna | 19.00
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | HfM: Klavierabend | 19.30
Klinik Reichenbach Waldbronn | HfM-Kammermusikabend | 19.30
Liebfrauenkirche St. Marien Gernsbach | Weihnachtskonzert der Musikschule | 17.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF
| Die rote Herberge | Gruselkrimi | 15.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 18.30
Saalbau Neustadt | Mandelring Quartett | Schostakowitsch/Borodin u. a. | 18.00
Schloss Bruchsal | Musikautomaten-Museum: Wandelkonzert | 16.00
Schloss Ettlingen | Lieben Sie Brahms? | ai-Benefiz-Kammerkonzert der Musikschule | 17.00
Schloss Schwetzingen | Weihnachtskonzert | Heidelberger Barock Orchester | Telemann/Bach u. a. | 19.30
Stadthalle Ettlingen | Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel | Theater ab 5 J. | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Vorfreude, schönste Freude | Puppentheater ab 4 J. | 15.00 | Ensemble Amarcord | 18.00
St. Martin Ettlingen | Adventskonzert | Kammerchor Ettlingen | 16.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Mondlicht und Magnolien | 17.00 | Es wird schon nicht so schlimm! | 19.30
Tabakschopp Hirsch Hayna | Jugendkapelle Hayna/Mitmach-Werkstatt | 11.30 | Kirchchor Hayna | 15.00
Theater BAD | Pippi Langstrumpf | 15.00 | Auerhaus | 16.00 | Am Hang | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alte Hackerei | Weihnachtsflohmarkt | 15.00
Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar trifft Laos/Togo | 11.00
Aurum Weinbar | Adventsbrunch | 10.30
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Fettschmelze | Frühstück | 11.00
ibz | Der Urknall und die Gottesfrage | Vortrag | 11.00
Insel | Lieblingsbuch | Lesung ab 6 J. | 15.00
Kaffeehaus Schmidt | vhs-Literaturcafé | S. Lenz: Der Verlust | 11.00
Kinemathek | Winter/Weihnachtsfilme | ab 5 J. | 15.00 | Überraschungsprogramm | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Regierungspräsidium | K’her Weihnachtsmesse für angewandte Kunst/Kunsthandwerk | 11.00
Schauburg | Big Brother – Surveillance Cinema | Brazil | 15.00
Universum City Kino | Augsburger Puppenkiste: Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel | 13.00
vhs | Taiwan und die Tee-Kunst | Bildervortrag | 15.00
Zen Dojo (Hirschstr. 44) | Tag der offenen Tür | 14.00

Region
Blankenloch | Weihnachtsmarkt
Bürgerhaus Kandel-Minderslachen | Tauschtag für Briefmarken etc. | 9.00
Burg Landeck Klingenmünster | Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt
Dörrenbach | Dornröschen Weihnachtsmarkt
Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Karlstorbahnhof HD | Ella Fitzgerald & Thelonious Monk: Die Unvereinbarkeit der Kunst mit dem Leben | Multimediale Lesung | 17.00
Martinskirche Ettlingen | Lebendige Krippe | 14.00
Rathausplatz Bad Herrenalb | Weihnacht am Schwedenfeuer | 15.00
Schlossgarten Bruchsal | Schlossweihnacht | 13.00 | Bruchsaler Museums-Drehorgler | 16.00
Schlossgarten Schwetzingen | Kurfürstlicher Weihnachtsmarkt | 12.00
Schloss Neuenbürg | Advents-/Kunsthandwerkermarkt | 11.00
theater treppab Bruchsal | Adventslesung | 16.00

Montag, 18. Dezember 2017

Club/Live Musik

Jubez | Jazzclassix Ahmad Jamal: Matthias Daneck Trio | 20.00
Kammertheater | Edo Zanki präsentiert Pe Werner | 19.30
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Bühne/Klassik

K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 9.00 + 11.00
Parzival-Schulzentrum Hagsfeld | Christgeburt- und Paradeisspiel | 19.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach | Die Weihnachtsgeschichte nach Ch. Dickens | 15.00
BadnerHalle RA | Klingende Bergweihnacht: Marianne und Michael/Feldberger/Hansy Vogt u. a. | 20.00
Theater BAD | Bella Figura | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar trifft Laos/Togo | 10.00
KIT (Fak. Architektur, Raum 204) | Die teilende Gesellschaft | Vortrag | 19.00
PH | (Multi)Identitäten und ihre Wirkungen | Vortrag | 18.15

Dienstag, 19. Dezember 2017

Club/Live Musik

Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Büro | Performance | 18.30 + 20.00 | Die lustigen Nibelungen | 20.00 | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00 | Die Hockenden | 20.00
Insel | Farbenfroh & Schwarzgeärgert | Theater ab 2 J. | 11.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach | Die Weihnachtsgeschichte nach Ch. Dickens | 15.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Schloss Schwetzingen | Oper: Mitridate | 19.30
St. Bernhard Baden-Baden | Marshall & Alexander | Weihnachtskonzert | 19.30
Theater HD | Ein Sommernachtstraum | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar trifft Laos/Togo | 10.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht - Underground | 19.30

Mittwoch, 20. Dezember 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Weihnachts Top-oder-Flop-Schallplatten-Auktion | 21.00
Rathaus am Marktplatz | Swinging Christmas | KONS-Big Band | 18.30
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Stadthalle HD | Konstantin Wecker | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Anne Frank | 20.00 | Safe Places | 20.00
FächerResidenz | HfM: Kammermusik Klavier/Violine | 18.30
Insel | Farbenfroh & Schwarzgeärgert | Theater ab 2 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Der Diener zweier Herren | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 9.30 + 11.00 + 15.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach | Die Weihnachtsgeschichte nach Ch. Dickens | 15.00
BadnerHalle RA | Peter Pan | Musical | 16.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Florian Schroeder & Volkmar Staub | Kabarett | 20.00
Magisches Theater Germersheim | Tamure, die Wunderwelt der Magie | 20.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30

Donnerstag, 21. Dezember 2017

Club/Live Musik

AKK | Improtheater Schlonz | 20.00
Dorfschänke | Best of Blackmen’s Music | DJ Stone(d) | 20.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/G. Klaiber (b) | Barjazz | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Text trifft Ton zur stillen Nacht | A. Sauermost/M. Tröndle/S. Kinz | 20.00
Schwarzwaldhalle | Bonez MC & RAF  Camora | Hip Hop | 19.45
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Kadavar/Travelin Jack | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Tom Sawyer und H. Finn | 10.00 | Adriana Lecouvreur | 20.00 | Der goldne Topf | 20.00 | Afzals Tochter | 20.00
Insel | Farbenfroh & Schwarzgeärgert | Theater ab 2 J. | 11.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kleine Kirche | PAMINA Girls Choir Baden-Elsass-Pfalz/Chor der Europ. Schule K’he/J. A. German (Klavier) | Schubert/Britten u. a.  | 19.30
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 9.30 | Arbeitslos und Spaß dabei | 19.00
Schlachthof (Altes Kühlhaus) | Spuktheater | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Andreas Rebers | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Klingende Bergweihnacht: Marianne und Michael/Feldberger/Hansy Vogt u. a. | 20.00
Festspielhaus BAD | Romeo & Julia | Mariinsky Ballett | 19.00
Palatin Wiesloch | Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Schlosskapelle HD | Adventsmusik für Orgel und Trompete | Bach/Händel u. a. | 14.00
St. Georgskirche Kandel | Rennquintett | 20.00
Theater HD | Dusk | Tanzstück von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Schauburg | Best Independent International Films: Kurzfilmtag | 17.00

Freitag, 22. Dezember 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kawenzmänner & Blutwurst | 21.00
Brauhaus 2.0 Knielingen | Amy Sue & Friends | Soul/Gospel/Xmas-Songs | 20.30
Die Stadtmitte | Neon One: Maxie König/Hardy Heller/Max Hügel/Markus Kleemann/DJ Kitchen | 23.00
Gotec | Lost in Time | House/Deephouse/Techhouse | 23.00
Kohi | Joe Astray | Indiefolk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keiths Kristmas Karols | 20.00
Tollhaus | Klangwelten-Festival | Weltmusik | 20.00
Topsy | 90er X-Mas Special | 22.00
Wolfbräu | Doo and the Woops | Rock’n’Roll | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Tom Sawyer und H. Finn | 11.00 | Weihnachtssingen | 19.00 | Die Jungfrau von Orléans | 20.00
Jakobus-Theater | Der Diener zweier Herren | 20.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert : A. Shimkus (Klavier)/Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz | Beethoven/Dvorák u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 9.30 | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 15.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | Gala-Premiere | 19.30
Stadtkirche Durlach | Philippine Madrigal Singers | 20.00

Region
Chawwerusch-Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne | 21.00
Festspielhaus BAD | Romeo & Julia | Mariinsky Ballett | 18.00
Fest-Spiel-Haus Niederhorbach | Engelrausch | Jazz | 20.30
Kupferdächle PF | Open Stage | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Bauer sucht Christkind | Ralf Bauer & Pat Fritz | 20.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Prinz und der Bettelknabe | 15.00
Theater HD | Ich bin das Volk | von F.X. Kroetz | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Hilfe, die Herdmanns kommen | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Schloss | Alles rund um’s Schenken in der Antike | 16.00
ZKM | Digitalisierung. Ein Weihnachtsmärchen 2017 | Vortrag | 16.00

Region
Kandel | Christkindelmarkt | 12.00

Samstag, 23. Dezember 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Die nette besinnliche Hackerei Cocktailbar | 22.00
Café Emaille | Queens & Bandits | Rock-/Pop-Covers | 21.00
Cantina Majolika | Driving Home For Christmas Party | 18.00
Die Stadtmitte | Stufentreffen für alle: Pneumatix/Le Filou/Brother & Sister/Aris Pandelis u. a. | 22.00
Gotec | Dstrct X: Fatima Hajji/Muchacho u. a. | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Christmas Gospel Market | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | Christmas Show | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Operators & Support | Rock’n’Roll | 20.00
Scruffys Irish Pub | The Rolling Drunks | Christmas Party | 20.00
Substage | Shy Guy At The Show | Dark Wave Rock | 20.00
Topsy | Crazy Christmas | 22.00

Region
Birdland Kronau | DiscoBoooom | 20.00
Cellarium Knittlingen | Fools Garden & Saori Jo | 20.00
Maimarkt Club MA | Dirkschneider/Raven | Metal | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tom Sawyer und H. Finn | 15.00 + 17.00 | Weihnachtssingen | 15.00 + 19.30 | Judas | 19.30
Christuskirche | Britten : Ceremony of Carols | Cantus Juvenum | 18.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 11.00 + 16.00 + 19.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00

Region
Badner Halle RA | The Las Vegas Christmas Show – The Elvis Xperience | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Aschenputtel | Musical ab 4 J. | 15.00
Festspielhaus BAD | Paquita | Mariinsky Ballett | 19.00
Figurentheater PF | Szenen mit Marionetten | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00
Magisches Theater Germersheim | Tamure, die Wunderwelt der Magie | 20.00
Peterskirche HD | Bach: Weihnachtsoratorium I-IV | Bachchor/Philharmonisches Orchester HD/Solisten | 19.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Rosengarten MA | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | Originalfilm + Orchester | 19.00
Theater HD | Ein Sommernachtstraum | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 16.00
Zwinger HD | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Unikat Store | WeihnachtsWerkMarkt | 11.00

Region
Kandel | Christkindelmarkt | 12.00

Sonntag, 24. Dezember 2017

Club/Live Musik

AKK | Wein-Nachts-Feier | DJ Machmallala | 21.00
Ev. Stadtkirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Theresa Hagl (Poetry Slam)/Epi (Ober-/Untertongesang) | 23.00
Topsy | After Bescherung Party | 22.00

Bühne/Klassik

Ev. Stadtkirche | Bach: Gloria aus der h-Moll-Messe | Bachchor/Camerata 2000 | Musikal. Christvesper | 17.00
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 11.00 + 14.00

Region
Kurhaus Bad Herrenalb | Singende & Klingende Weihnacht | 10.00
Schlosshof Ettlingen | Musik/Gedichte/Texte zu Weihnachten | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Universum City Kino | Augsburger Puppenkiste: Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel | 13.00

Montag, 25. Dezember 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Dangerfreak Party | 22.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisko | Lonely Ulf live | 23.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Synthicat | 1 Jahr Synthicat: Miguel Bastida/Sebastian Fuchs/Choco Loco u. a. | Techhouse/Techno | 22.00
Traube Durlach | Andy King | Elvis-Tribute | 20.00

Region
Café Central Weinheim | The Weihnachtsparty | Dr. Woggle and the Radio | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tom Sawyer und H. Finn | 17.00 | Karnickel | 18.00
Christuskirche | Bach: Weihnachtsoratorium III | Kantatengottesdienst | 10.00
Ev. Stadtkirche | Bach: Weihnachtsoratorium Teil 2 | Bachchor/Camerata 2000 | Kantatengottesdienst | 10.30
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
Konzerthaus | Der kleine Prinz | Musical | 18.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30

Region
Festspielhaus BAD | Der Nussknacker | Mariinsky Ballett | 18.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 18.30
Rosengarten MA | Yamato – The Drummers of Japan | 20.00
Theater BAD | Pippi Langstrumpf | 15.00 

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Weihnachtsbrunch | 10.30

Dienstag, 26. Dezember 2017

Club/Live Musik

Festhalle Durlach | J.B.O. | 20.00
Fettschmelze | Fot the Ed pres. Credit 00 | 23.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Café Central Weinheim | Dr. Woggle and the Radio/Canyoucancan | 21.00
Kämpfelbachhalle Bilfingen | Past X-Mas Rock | Sudden Inspiration | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | La Traviata | 18.00 | Faust I | 18.00 | Jacques Brel – on n’oublie rien | 18.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 15.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 16.00 + 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Konzerthaus | Klass. Russisches Ballett aus Moskau | Nussknacker | 15.00 | Schwanensee | 19.00
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30

Region
Capitol MA | Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00
Festspielhaus BAD | Der Nussknacker | Mariinsky Ballett | 14.00 + 19.00
Figurentheater PF | Szenen mit Marionetten | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Tanztee | 15.30
Kurhaus Bad Herrenalb | MGV Liederkranz Bad Herrenalb | 19.30
MediClin Reha Zentrum Gernsbach | HfM: Klavierabend | 18.30
Peterskirche Bruchsal | Bruchsaler Museums-Drehorgler | Weihnachtl./geistl. Lieder | 14.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 18.30
Rosengarten MA | Yamato – The Drummers of Japan | 20.00
Theater BAD | Pippi Langstrumpf | 15.00 
Theater HD | Khôra | Tanzstück von N. Linning | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Weihnachtsbrunch | 10.30

Mittwoch, 27. Dezember 2017

Club/Live Musik

Mikado | Malinconico/Müller | Jardim Brasileiro – Musik für zwei Gitarren | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Unfinished Business | Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Fuel | Metallica-Covers | 21.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Marcel Adam & Band | Chanson | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Xmas-Jam: Rainer Klundt & Olli Roth | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett : Rusalka | 20.00 | Terror | 20.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 15.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Der Nussknacker | Klass. Russisches Ballett aus Moskau | 19.00
Capitol MA | Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 20.00
Festspielhaus BAD | Paquita | Mariinsky Ballett | 19.00
Hotel Kurparkblick Bad Bergzabern | E. Jäger (voc)/P. Jakob (b)/I. Heil (p) | Piaf-Revue | 18.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Rosengarten MA | Yamato – The Drummers of Japan | 20.00
Saalbau Neustadt | Aschenputtel | Musical ab 4 J. | 16.00
Theater BAD | Bella Figura | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Region
Kulturhalle Remchingen | Mobiles Kino | Hexe Lilli rettet Weihnachten | 14.00 | Fack ju Göthe 3 | 16.00 | Django – ein Leben für die Musik | 18.15 | Mord im Orient-Express | 20.30

Donnerstag, 28. Dezember 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | New Noise: Nasty/Empowerment u. a. | Hardcore/Metal | 19.00
Dorfschänke | Brazilian Moves & Grooves | 20.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Soulcafé Winterparty | 20.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Mono & Nikitaman | 20.00
Café Central Weinheim | Dirty Mac & The Filthy Five | Swing | 21.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Schlagerduo Reiner Kirsten & Liane | 15.00
Weihnachtsmarkt BAD | Queens & Bandits | Rock-/Pop-Covers | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Meisterklasse | 20.00 | Angriff auf die Freiheit | 20.00 | Das Büro | Performance | 20.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 15.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 10.00 | Romeo und Julia | 19.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30

Region
BadnerHalle RA | The golden voices of Gospel | 20.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 20.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Schloss Schwetzingen | Oper: Mitridate | 19.30
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Klingende Bergweihnacht: Marianne und Michael/Feldberger/Hansy Vogt u. a. | 14.00
Theater BAD | Das Fräulein von Scuderi | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gartenhalle | Al Bundy Schuhbörse | 10.00
ZKM | Open Codes : Her | Filmscreening | 19.00

Freitag, 29. Dezember 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Loaded & DJ King Chantal | 21.00 | Friday Vibez: Selecta Flo/Selecta Martin | 22.00
Café Emaille | Die Reindeers | Rock’n’Roll | 21.00
Culteum | Amelie Lens/Noyvaa/Crazy Erg/Daniel Metzger u. a. | Techno | 23.00
Dorfschänke | 80er Party | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Beat Miditation | Bruder Jakob/Edu Buscholl (Kollektiv Liebe) | 22.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith & Co. | 20.00
Substage | Caliban/Bury Tomorrow | Metalcore | 19.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Erika Stucky – Papito | 20.00
Café Central Weinheim | Mambo Kurt/Violence Fist | 21.00
Karlstorbahnhof HD | End of Music: Ahab/Cranial | 21.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Mario Götz/Tikibar: Murgtäler Latin Rock’n’Roll | 20.00
Tennisclub Obergrombach | After Christmas Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Jungfrau von Orléans | 20.00 | Bestätigung | 20.00
Jakobus-Theater | Der Diener zweier Herren | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 11.00 | Ein Schaf fürs Leben | ab 5 J. | 15.00 | Herzrasen | 20.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Tollhaus | Annette Postel | Chanson | 20.00 | Compañia de Circo Eia | Cirque Nouveau | 20.30

Region
Chawwerusch-Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 20.00
Lutherhaus Schwetzingen | Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Rosengarten MA | Richard O’Brien’s Rocky Horror Show | 20.00
Saalbau Neustadt | Silvesterkonzert: Märchen aus dem Orient | Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz u. a. | 20.00
Schloss Schwetzingen | Biber trifft Piazzolla | Lautten Compagney Berlin | 19.30
Steinhäuser Hof Neustadt | Die Twotones | Musikkabarett | 20.00
Theater BAD | Faust I | 19.00
Theater HD | Dusk | Tanzstück von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Gartenhalle | Al Bundy Schuhbörse | 10.00
Kohi | Poetry Slam Show | 21.00
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Schloss | Dammerstock-Siedlung, der Ursprung des modernen Wohnbaus | 16.00

Samstag, 30. Dezember 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinky Madness | Balkan Beats | 22.00
Dorfschänke | 90er Party | 21.00
Hemingway Lounge | Liedermacher Market: Rainer Markus Wimmer | 11.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Ü30-Party | 21.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Curbside Prophets | Surf/Rock/Reggae | 20.00

Region
Café Central Weinheim | The Prophecy 12/Zombieslut/Hell Patrol u.a. | Metal | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die lustigen Nibelungen | 19.30 | Der Krüppel von Inishmaan | 19.30
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 14.00 + 16.00
Jakobus-Theater | Der Diener zweier Herren | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Tollhaus | Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00 | Compañia de Circo Eia | Cirque Nouveau | 20.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach | Der Kredit | Komödie | 19.30
Chawwerusch-Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 20.00
KFG MA (Konzertsaal) | Galakonzert des Chamber Choir of Europe/W. Brunst (Lesung) | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Perle Anna | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Paul Jakob & Elke Jäger – Leis’, ganz leise geht das Jahr… | 19.30
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Rosengarten MA | Richard O’Brien’s Rocky Horror Show | 16.00 + 20.00
Theater BAD | Fast normal (Next to Normal) | Musical | 20.00
Zwinger HD | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 20.00

Sonntag, 31. Dezember 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Die ultimative Hackerei Silvestersause | 23.00
Cantina Majolika | Silvester Gala Cantina Royal | 19.00
Dorfschänke | Silvester-Party | 22.00
Fettschmelze | Silvester-Party | 1.00
Gelbe Seiten Bar-Lounge | Silvester-Party | Eros Bilgic/Marco Feliz (Freak 'n Jones), Enos Dias (Lost In Time), Fait du Prince/Soufian (Braintheater) | 22.00
Gotec | NYE: A.N.A.L./The Yellow Heads u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Musikalisches Silvesterbuffet | 19.30
Kap | Silvesterparty | 22.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Topsy | Silvester-Party | 22.00
Venus Bar | Neon Silvester | Andre West & Markus Kleemann (Kitchen Tunes) | 22.00

Region
Casino Baden-Baden | New Year’s Eve | Silvesterparty | Amy Sue & Friends u. a. | 21.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tom Sawyer und H. Finn | 11.00 | Silvesterkonzert: America! | 19.00 | Meisterklasse | 19.00
Christuskirche | C. Wiebusch (Orgel) | Widor/Vierne u. a. | 20.00
Filmpalast am ZKM | Berliner Philharmoniker/Joyce DiDonato (Mezzosopran) | Strauss/Bernstein/Dvorák u. a. | Live-Übertragung | 17.00
Jakobus-Theater | Der Diener zweier Herren | 18.00 + 21.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 17.30 + 21.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 17.00.+ 20.30
Kleine Kirche | Konzert zum Jahresausklang | Bach/Bruckner | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 11.00 | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 18.00 | Er ist wieder da | 21.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Sandkorn | Macho Man | Komödie | 18.00 | Wir schweifen App! | Musikkabarett | 18.30 + 21.15 | Dinner for One | 21.00
Stephansaal | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 18.00 + 21.00
St. Stephan | Festl. Silvesterkonzert mit Trompete + Orgel | 22.00
Tollhaus | Compañia de Circo Eia | Cirque Nouveau | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach | Der Kredit | Komödie | 18.00
Barockkirche St. Peter Bruchsal | Silvesterkonzert | 21.00
Congress Centrum PF | Silvesterkonzert | I Chiao Shih (Mezzosopran)/Südwestdt. Kammerorchester PF | 18.00
Festspielhaus BAD | Silvester-Ballett-Gala | 17.00
Kulturhalle Remchingen | Silvesterball | 19.30
Kurhaus Baden-Baden | Silvester Dinner Ball | 19.45
Kurhaus Bad Herrenalb | Silvestergala | 19.00
Oberrheinhalle Offenburg | Die Nacht der 5 Tenöre | 18.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Rosengarten MA | Richard O’Brien’s Rocky Horror Show | 15.00 + 19.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Der Nussknacker | Klass. Russisches Ballett aus Moskau | 15.00
Stadthalle HD | Silvesterkonzert | Tschaikowski/Khatchaturian | 18.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Mondlicht und Magnolien | 19.30
Theater BAD | Dinner for One | 18.00 | Tartuffe | 20.00
Theater HD | Ein Sommernachtstraum | 19.00
Zwinger HD | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

fünf | Silvestermenü | 18.00

Region
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Silvester-Event | 19.00

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31