VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< Februar 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Donnerstag, 1. Februar 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Cr7z | Rap | 19.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Jubez | GReeeN | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Che Sudaka | 21.00
Tollhaus | Käptn Peng & die Tentakel von Delphi | 20.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues | The Voyagers feat. Harriet Lewis | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Jungfrau von Orléans | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Serienmord | Dr. Mark Benecke, Multimediavortrag | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Dracula | Neues Hoftheater | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der... | ab 3 J. | 10.00
Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 19.30
Schloss Gottesaue | Die Fledermaus | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00

Region
klag-Bühne Gaggenau | A. Hofmeier | Der mit der Tuba tanzt | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Steppenwolf | 19.30
Theater im Kurhaus Freudenstadt | BLB: Der Prinz und der Bettelknabe | 10.30

Lesung/Vortrag/Film+

Generallandesarchiv | Zwei Propagandafilme zur NS-Erbgesundheitsideologie | 18.00
Hemingway Lounge | Music, life et cetera. Ullrich Eidenmüller & Günther Nonnenmacher im Talk | 19.30
Kinemathek | Manifesto | D/Australien, dt. UT | 19.00 | Letzte Tage in Havanna | Kuba/E, dt. UT | 21.15
KIT (Redtenbacher Hörsaal, Geb. 10.91) | Colloquium Fundamentale: Das Internet und politische Meinungsbildung | 18.00
Messe | Learntec | Leitmesse für digitale Bildung | 9.00
Romy Ries Concept Store | Themenabend: Bio-Olivenöle aus Portugal | 19.00
ZKM | Zur Ethik der Algorithmen | Vortrag | 18.00

Region
Museum im Ritterhaus Offenburg | Kolonien im Reklame-Sammelbild | Vortrag | 19.30
Stadtbibliothek Bruchsal | Kind ohne Namen | Christoph Poschenrieder, Lesung | 19.30
Uni LD (Raum CII 1.09) | Kinder-Uni (5.+6. Kl.): Andere Kulturen, andere Gewohnheiten | 16.00

Freitag, 2. Februar 2018

Club/Live Musik

Festhalle Durlach | Barbara Clear | 20.00
Hemingway Lounge | Netzer & Scheytt Duo | 20.00
Jubez | Local Double Night | Electric Bush Project/Jamolectric | 20.30
Kohi | Song Slam Show | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Substage | Suzan Köcher | 20.00

Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00
ZKM | Resonanzen live | Liveelektronik-Improvisation | 15.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Echoes of Swing | 20.30
Eislaufhalle Baiersbronn | Eisdisco | 18.00
Kupferdächle PF | Acoustic Sounds: Fear Josie | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Die lustigen Nibelungen | 20.00 | Der goldne Topf | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Dracula | Neues Hoftheater | 20.00
Jubez | Konstantin Schmidt | Kabarett | 20.30
K2 | HerzTrittmacher | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Kleine Kirche | HfM-Mittagskonzert | 12.15
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 20.00
Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 19.30 | Was lockt im Netz? | Musikal. Seminar-Kabarett | 20.15
Tollhaus | Sarah Bosetti | Kabarett | 20.00

Region
Festspielhaus BAD | Damrau/Kaufmann | 20.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – der Charme des Makels | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Zucchini Sistaz | Musikkabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Es wird schon nicht so schlimm! | 19.30
Theater BAD | Faust II | 19.00
Zehntscheuer Linkenheim | Kill me, Kate! | Inka Meyer, Kabarett | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Mein Rom ist überall | S. Magnani, Lesung | 19.00
Kinemathek | Letzte Tage in Havanna | Kuba/E, dt. UT | 19.00 | Naked Reality | Kamerun, engl. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | 20.15

Samstag, 3. Februar 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hackerei Allstar DJ Ugly Robin | 21.00
Gotec | Harte Liebe: Brachiale Musikgestalter/Zahi u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: U. Rocha & P. Lehel Duo | 11.30
K-Punkt | Marco Augusto Trio | Italo Pop | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Bateau Ivre | Art-Rock | 20.30
Schlachthof | Annie Questions? | Soul Power | 20.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Ü30-Party | 21.00
Tollhaus | The High Kings | Pop/Rock | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Alte Seminarturnhalle Nagold | Vitalis Kultnacht: Victoria (Helene Fischer Double)/Rock-DJ (Robbie-Williams-Tribute-Show) | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Micha Schlüter Band | 20.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Lilly Among Clouds | 20.00
Maimarkthalle MA | Dropkick Murphys/Flogging Molly | 19.30
Reithalle RA | Brothers in Arms | Dire-Straits-Tribute | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Zelia Fonseca Quartett | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Rheingold | 19.30 | Willkommen | Komödie | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Dracula | Neues Hoftheater | 20.00
Emmauskirche Waldstadt | Kindermitsingkonzert | Kinderkantorei der Lutherana u. a. | 16.00
Jakobus-Theater | Alte Schachteln | 18.00
K2 | HerzTrittmacher | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Kohi | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 11.00 | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 16.00
Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 19.30 | Was lockt im Netz? | Musikal. Seminar-Kabarett | 20.15
Schloss Gottesaue | Preisträgerkonzert Jugend musiziert | 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Suchtpotenzial | Musik-Kabarett | 20.00

Region
Ev. Bergkirche PF-Büchenbronn | Musikal. Frühromantik | Südwestdt. Kammerorchester PF | 18.00
Festspielhaus BAD | Sir András Schiff | 18.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – der Charme des Makels | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | In der Klemme | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Otello darf nicht platzen | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Skiball | 21.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Urfaust | 19.30Ev. Bergkirche PF-Büchenbronn | Musikal. Frühromantik | Südwestdt. Kammerorchester PF | 18.00Ev. Bergkirche PF-Büchenbronn | Musikal. Frühromantik | Südwestdt. Kammerorchester PF | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Galerie Contemp-rent | Winterzauber: Circus of Illusions | www.contemp-rent.com
Kinemathek | Pettersson und Findus | ab 5 J. | 15.00 | Play | Schweden, dt. UT | 19.00 | Manifesto | D/Australien, dt. UT | 21.15
Messe | Indoor Meeting | Leichtathletik | 17.00
Yoga Vidya Zentrum | Mala – Meditationketten selbst herstellen | 13.00

Region
Kulturhalle Remchingen
| Kinderfasching | 14.11
Südpfalztherme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht | 19.00

Sonntag, 4. Februar 2018

Club/Live Musik

Mikado | Tango-Tanznachmittag | 15.30
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 20.00
Tollhaus | Jon Gomm | Pop/Rock | 19.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Lilo Bigband | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Geteilte Pulte | Konzert ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Antigone | 19.00
Christuskirche | Händel: Israel in Egypt | K’her Barockorchester/KIT Konzertchor | Solisten | 17.00
Jakobus-Theater | Alte Schachteln | 17.00
Jubez | Alain Frei – Rebell Comedy | 20.30
K2 | HerzTrittmacher | 18.30
Kammertheater | The Blues Brothers | 18.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 18.30
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz-Erhardt-Abend + Büffet | 18.00
Stadtkirche Durlach | Kriege beenden | Poulenc/Brahms | Kantorei HD u.a. | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Trio Bamberg | Schumann | 11.00
Festspielhaus BAD | Haydn: Die Schöpfung | 17.00
Figurentheater PF | Oma, schreit der Frieder | ab 4 J. | 15.00
Himmelreicher Puppentheater Langensteinbach | Des Kaisers neue Kleider | ab 4 J. | 15.00
Johanneskirche Ettlingen | 30 Jahre Kammerchor Ettlingen | Geistl. Musik trifft Tango Nuevo | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | In der Klemme | Komödie | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Kinderfasnachtsball | 14.00
Relais Culturel Wissembourg | HfM-Kammermusik | 17.00
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | HfM-Kammermusik | 17.00
Theater BAD | Faust I | 14.00 | Faust II | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 13.00 + 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Fettschmelze | Frühstück | 11.00
Kinemathek | Pettersson und Findus | ab 5 J. | 15.00 | The Woman Who Left | Philippinen, dt. UT | 19.00
Kunstraum Neureut | Thomas Behling – Rückspiegeleiland | Künstlergespräch | 15.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schauburg | Big Brother – Surveillance Cinema | Das Leben der Anderen | 15.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Seniorenfasching | 14.11
Schloss Bruchsal | Musik und Technik braucht Frauen | Vortrag Dt. Musikautomaten-Museum | 11.00
Schmuckmuseum PF | Familientag | Schatzsuche | 14.00 | Figurentheater Facetten | 16.15
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | ProThesen | Künstlergespräch | 16.30
Städt. Galerie Offenburg | Oberrheinischer Kunstpreis: Peter Vogel | Finissage/Performance | 15.00
Stephansaal | Wales | 16.00 | Kuba | 19.00, Multivisionsvorträge

Montag, 5. Februar 2018

Club/Live Musik

Jubez | Jazzclub: Jam Session | 20.00
Judys Pflug Durlach
| Buchi trifft… Ina Boo | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Student Nite | 19.00
Tempel | Up To Date Bigband + Swingtanz | 19.30

Bühne/Klassik

K2 | HerzTrittmacher | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Lesung Süd | 20.00
Konzerthaus | European Outdoor Film Tour | 20.00
PH | Aus Fremden Deutsche machen | Vortrag | 18.15

Region
Kulturhalle Remchingen | Gabriele Münter – Malen ohne Umschweife | Kunstvortrag | 20.00

Dienstag, 6. Februar 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Substage | Electric Six | 20.00

Region
Halle 02 HD | DCVDNS | Rap | 19.00
Paulaner Stuben LD | Karlsruher Jazz Trio | 20.00

Bühne/Klassik

K2 | HerzTrittmacher | 20.00
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Seniorenzentrum Oberreut | HfM-Kammermusik | 19.00

Region
theater treppab Bruchsal | BLB: Auschwitz meine Liebe | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Naked Reality | Kamerun, engl. UT | 19.00 | Letzte Tage in Havanna | Kuba/E, dt. UT | 21.15
Naturkundemuseum | Saatgutvermehrung in Deutschland | 
Vortrag | 18.30

Region
Gloria Kulturpalast LD | Diversity Slam | 19.00
Körperwelten-Museum (Altes Hallenbad) HD
| Schlau mit Darm - Glücklich und vital durch ein gesundes Darmhirn | Prof. M. Axt-Gadermann, Vortrag | 19.00

Mittwoch, 7. Februar 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | The Menzingers & Support (Punk) | 19.00
Kohi | Tsushimamire | Psychpunk | 21.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Halle 02 HD | Kakkmaddafakka | 20.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | MidWeekBand | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Jungfrau von Orléans | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00 + 15.00

Region
Festspielhaus BAD | Mnozil Brass: Cirque | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Teatro Delusio | Maskentheater | 20.00
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim | BLB: Der Steppenwolf | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Letzte Tage in Havanna | Kuba/E, dt. UT | 19.00 | Play | Schweden, dt. UT | 21.15

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht - Underground | 19.30

Donnerstag, 8. Februar 2018

Club/Live Musik

AKK | Schlümel Schlonz | 20.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | Wolf/Oyewale | Barjazz | 19.30
Kap | Künstlerfasching | DJ | 20.00
Kohi | Pierre Omer’s Swing Revue | Gypsy/Swing/Beat | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Schmudo-Party | 22.00

Region
Festhalle Blankenloch | Schmudo-Party: Double Trouble | Partyrock | 20.00
Porsche-Arena Stuttgart | Steel Panther/Fozzy | Glam-Metal | 20.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Stehgreifband | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Simon Boccanegra | von G. Verdi | 20.00 | Faust I | 20.00
FächerResidenz | HfM-Kammermusik | 18.30
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Kunsthalle | HfM-Ausstellungskonzert | 19.00
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 10.00
Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Matthias Brandt/Jens Thomas: Psycho | 20.00 | Die Feisten | 20.00

Region
Kindergarten Adelshofen Eppingen | BLB: Ein König zu viel | 10.30
Kulturhalle Remchingen | Schmotziger Ü30 Faschingsparty | 19.33

Lesung/Vortrag/Film+

Jubez | Podiumsgespräch zum NSU-Untersuchungsausschuss BaWü | 19.30
Kinemathek | Lettres du Voyant | F, engl. UT | 19.00 | Der lange Sommer der Theorie | D | 21.15
Prinz-Max-Palais | Winterpech & Sommerpech | Lesung | 19.00
Regierungspräsidium | Deutsch-Französischer Tag | 10.00
Schwarzwaldhalle | Pfennigbasar | 10.00-13.00 + 14.30-18.00
ZKM | The Future of Light Art | Symposium | 10.00

Freitag, 9. Februar 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Ballroom Blitzkrieg: DJs Chainzz/Mogli | 22.00
Café Nun
| Lionlion | Indie-Rock | 21.00
Gotec
| Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Kalman Olah & Peter Lehel Quartet | 20.00
Jubez | Forró de KA | 20.30
Kap | Künstlerfasching | DJ | 20.00
Kohi | Ätna | Elektropop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Lindy Hop Party | Swing | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Adler Spöck | Seán Treacy Band | 20.00
Birdland 59 Ettlingen
| Matthias Bergmann Quintett | Jazz | 20.30
Kupferdächle Pforzheim | Karaoke | 20.30
Steinhäuser Hof Neustadt | Jazz Against The Machine | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Romeo und Julia | 20.00
Jakobustheater | Fräulein Meyers Bettgeschichten | Theater Stupid Lovers | 20.00
K2 | HerzTrittmacher | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Kleine Kirche | HfM-Mittagskonzert | 12.15
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 17.00
Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 19.30
Schloss Gottesaue | Blockflötenabend | 19.30
Studentenhaus | Kleider machen Leute - die neue Kollektion | Unitheater | 20.00

Region
Kupferdächle Pforzheim | Tetris | Theaterprojekt | 19.00
Rosengarten Mannheim | Ballet Revolución | 20.00
Schloss Schwetzingen | Oper: Mitridate | 19.30
Theater BAD | Premiere: Sonny Boys | 20.00
theater treppab Bruchsal | blind date treppab | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Der lange Sommer der Theorie | D | 19.00
K-Punkt | Das gibt es nur in Baden | M. Kehle/P. Kessler, Benefizlesung | 19.00
Schwarzwaldhalle | Pfennigbasar | 10.00-13.00 + 14.30-18.00
ZKM | The Future of Light Art | Symposium | 10.00 | Resonanzen live: Halb Taube Halb Pfau | M. Kames, Lesung | 15.00

Samstag, 10. Februar 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club | Tex Dixigas | 22.00
AKK
| Alu-Wüste | 21.00
Gotec | Township Rebellion & Friends: Niko Schwind/Maksim Dark | 23.00
Hemingway Lounge | Latin Guitar Market | A. Malinconico | 11.30
Kap | Künstlerfasching | DJ | 20.00
Kohi | Matthew Logan Vasquez | Rock’n’Roll | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Leuchtstoffmöhre | Ska | 20.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz & Guests | Reggae/Dancehall | 23.00
Tempel | Eclecta | Jazz/Pop | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Gamb Durmersheim | Seán Treacy Band | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Summerfield Blues Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Karneval der Tiere | Konzert ab 6 J. | 11.00 | Die Zauberflöte | 19.30 | Meisterklasse | 19.30
Jakobus-Theater | Alte Schachteln | 18.00
K2 | HerzTrittmacher | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00 | FEM Fatale | Impro-Theater | 20.00
Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 19.30
Stadtkirche Durlach | heiter bis rauschend – Orgelkonzert | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
vhs | Die Aus-Schöpfung – Hommage an Udo Jürgens | Seniorenkabarett | 16.30

Region
Erbprinz Ettlingen | Die Made deluxe | Heinz-Erhardt-Abend + Menü | 18.30
Kleine Bühne Ettlingen | In der Klemme | Komödie | 20.00
Kupferdächle Pforzheim | Tetris | Theaterprojekt | 19.00
Rosengarten Mannheim | Ballet Revolución | 15.00 + 20.00
Schloss Ettlingen | Microband | Klassik für Dummies | 20.30
Theater BAD | Sonny Boys | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Wissenswertes über Passepartouts | W. Gugerel, Vorführung | 10.30
Kinemathek | Little Gangster | ab 8 J. | 15.00 | Körper und Seele | Ungarn, dt. UT | 19.00 | Lettres du Voyant | F, engl. UT | 21.15
Schwarzwaldhalle | Pfennigbasar | 10.00-14.00

Sonntag, 11. Februar 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinderfaschingsdisko | 15.00
Café Nun
| Nathan Gray (Boysetsfire) | 19.00
Kap
| Künstlerfasching | DJ | 20.00
Kleine Kirche
| Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Pfr. Dirk Keller (Büttenpredigt) | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Halle 101 Speyer | Rosenmontagsparty des Gospelchors Lingenfeld | DJ La Dous/Didi | 20.31

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung in Alcina | 11.00 | Roméo et Juliette | Oper von C. Gounod | 18.00 | Die Jungfrau von Orléans | 19.00
Jakobus-Theater | Alte Schachteln | 17.00
K2 | HerzTrittmacher | 18.30
Kammertheater | The Blues Brothers | 18.00
Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 18.30
Studentenhaus | Kleider machen Leute - die neue Kollektion | Unitheater | 19.00
vhs | Die Aus-Schöpfung – Hommage an Udo Jürgens | Seniorenkabarett | 15.00

Region
Festspielhaus BAD | Operetten-Gala | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | In der Klemme | Komödie | 19.00
Rosengarten Mannheim | Ballet Revolución | 14.00
Stadtmuseum PF | Geschichten über Marionetten | 15.00
Theater BAD | Switzerland | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Fettschmelze | Frühstück | 11.00
Kinemathek | Little Gangster | ab 8 J. | 15.00 | The Woman Who Left | Philippinen, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schauburg | Big Brother – Surveillance Cinema | V for Vendetta | 15.00
vhs | Regionale Abspaltungstendenzen | Vortrag | 15.00

Region
Alte Feuerwache MA | Science Slam | 20.00

Montag, 12. Februar 2018

Club/Live Musik

Dorfschänke | Seán Treacy Band | 20.00
Jubez
| Taxi Sandanski/Gruppe Syrtos | Balkan/Gypsy | 20.00
Kap | Künstlerfasching | DJ | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Traube Durlach | Paule Popstar & The Burning Elephants | 20.30

Region
Altes Volksbad MA | Jaye Bartell | Singer-Songwriter | 21.00

Lesung/Vortrag/Film+

KIT (Fak. Architektur, Raum 204) | Intellekt vs Intuition – Ureinwohner und Marktwirtschaft | Vortrag | 19.00
Naturkundemuseum | Vorschau auf den Sternhimmel Frühjahr/Sommet 2018 | Vortrag | 20.00

Dienstag, 13. Februar 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | U.K. Subs/Nasty Rumours | 21.30
Gotec | Dstrct X: Faschingstechno | 16.11
Kap | Künstlerfasching | DJ | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Kerryman Königsbach-Stein | Seán Treacy Band | 20.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | DJ Fetz | Kehrausball | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 20.00
Studentenhaus | Kleider machen Leute - die neue Kollektion | Unitheater | 20.00

Region
Kurhaus Schömberg | HfM-Kammermusik | 19.00
Rosengarten MA | Falco – das Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Körper und Seele | Ungarn, dt. UT | 19.00 | Der lange Sommer der Theorie | D | 21.15
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00

Mittwoch, 14. Februar 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop Schallplatten-Auktion | 21.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Jungfrau von Orléans | 20.00
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30

Region
Rosengarten MA | Hairspray | Broadway Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Aurum Weinbar | Valentinstag-Menü | 18.00
Cantina Majolika
| Valentinsmenü | 19.00
Kinemathek | Der lange Sommer der Theorie | D | 19.00 | Körper und Seele | Ungarn, dt. UT | 21.15

Donnerstag, 15. Februar 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | RAM/Portrait/Trail | Metal | 20.00
Café Nun | ArtNight: Abstrakt Neon Painting | 18.30
Die Stadtmitte | New Noise: Miss May I/Fit For A King u. a. | 19.00
Dorfschänke | Best of Blackmen’s Music | DJ Stone(d) | 20.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Kvelertak | Metal | 20.00 | Smile&Burn/Call it Off | 20.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 20.00 | Abfall der Welt | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Studentenhaus | Kleider machen Leute – die neue Kollektion | Unitheater | 20.00

Region
Liederhalle Stuttgart | Richard O’Brien’s Rocky Horror Show | 20.00
Rosengarten MA | René Kollo | 20.00
Schloss Ettlingen | Preisträger des Wettbewerbs der Adler Büttner Stiftung | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

BIZ (Brauerstr. 10) | Das Masterstudium an der FernUni Hagen | Info | 16.30
Fettschmelze | Fetteria | 18.00
Kinemathek | Clair Obscur | D/F/Polen/Türkei, dt. UT | 19.00 | Höhere Gewalt | Schweden, dt. UT | 21.15
Orgelfabrik Durlach | Kleider-Tausch | 16.00
Schloss | Archäologische Spaziergänge in Etrurien | Vortrag | 18.00
ZKM | Digitaler Feierabend: Alexa/Robosexualität | Vorträge | 18.30 | Hash Award 2015 – Virtual Goes Real | Preisverleihung an Marloes de Valk | 19.00

Region
BadnerHalle RA | Mundologia: Island – mit Live-Konzert | 19.30

Freitag, 16. Februar 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Offenders | 20.00
Dorfschänke | JJ67 | 60er/70er Rock | 21.00
Hemingway Lounge | Round About Italy | 20.00
Jubez | Locas in Love | 20.30
Kohi | Le Vent/Kala Brisella | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Meatballz/Astrokraut/Monday Joe... | Punk/Krautrock | 19.00
Substage | Mr. Hurley & die Pulveraffen | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Tone Gallery | 20.30
Café Central Weinheim | Death by Stereo | Hardcore | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Engelszungen | Holger Engel & Band | 20.00
MS Connexion MA | Heldmaschine | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Eröffnung der 41. Int. Händel-Festspiele | 18.00 | Händel: Alcina | 19.00 | Terror | 20.00 | Paradies spielen | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Dracula | Neues Hoftheater | 20.00
Das Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 19.30
K2 | HerzTrittmacher | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Murzarellas Music-Puppet-Show | 20.15
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Jhih-Ting Wong, Klavier | 12.15
Kulturhaus Mikado | Duo Chuzpe | Klezmer | 19.30
Luthergemeinde | Judas | Bad. Staatstheater | 20.00
Tollhaus | Der Tod – Happy Endstation | Comedy | 20.00 | Familie Flöz: Teatro Delusio | Maskentheater | 20.00
ZKM | Resonanzen live: Alles was ich Dir schon immer sagen wollte | Performance | 15.00

Region
Hist. Ratssaal Speyer | P. Stauch-Erb + N. Ostmann (Violine)/A. Sorg (Klavier) | Bach/Boulez/Ravel u. a. | 19.00
Hufeisen Germersheim | Harald Hurst (Mundart)/Matthias Hautsch (Gitarre) | 20.00
Kreuzkirche Bretten | Melanchthon zum 521. Geb.-tag | Vivaldi/Bach u. a. | 19.00
Schloss Bruchsal | BLB: Die Prinzessin und der Schweinehirt | 16.00 |
Klavierduo Herbert Schuch & Gülru Ensari | Hindemith/Brahms u. a. | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Alfred Mittermeier | Kabarett | 20.00
Theater in der Kurve Neustadt | Roman trifft Bühne: Das Spiegelbild | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Fett Friday: Bowls | 11.30-14.00 + 18-22.00
Kinemathek | Machines | Indien/D/Finnland, dt. UT | 19.00 | Clair Obscur | D/F/Polen/Türkei, dt. UT | 21.15
Orgelfabrik Durlach | Kleider-Tausch | 16.00
Schloss | Apollo und Dionysos/Die Etrusker – eine unbekannte Weltkultur und ihre Religion | 16.00

Samstag, 17. Februar 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Gina Été | 21.00
Culteum | Pappenheimer/Crazy ERG | Techno | 23.00
Fettschmelze | Club: DJ Brom & Friday Dunard | 23.00
Gotec | Dstrct X: Mike Väth | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market: Pas de deux | 11.30
Jubez | Umbo | Pop meets Comedy | 20.30
Kohi | Plattenbau/Asbest | New Wave/Post-Punk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Zystem/Terrorfett/Helmut Cool | Punk | 20.00
Substage | Motörblast | Tribute to Motörhead | 21.00
Synthicat | D-Unity/Jovanni Cimino/Jandee | 23.00
Tollhaus | Mísia | Fado | 20.00
Topsy | Be My Valentine Vol II | 22.00
Traube Durlach | Livin’ the Blues | 19.00

Region
klag-Bühne Gaggenau | Talking Horns | Jazz | 20.00
Wespennest Neustadt | Vano Bamberger Trio | Sinti Jazz | 20.30
Waldknechtshof Klosterreichenbach | Cristiano Matos Band | Weltmusik | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Konzert Valer Sabadus – Tiranno Amor | 19.00 | Willkommen | Komödie | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Dracula | Neues Hoftheater | 20.00
Das Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 19.30 | rastetter&wacker: Völlig dada! | 20.15
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 15.00
K2 | HerzTrittmacher | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Alles andere später | Tilman Birr | 20.15
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 11.00 + 15.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Schloss Gottesaue | Schülerkonzert | 11.30
Schwarzwaldhalle | Alice im Wunderland | 18.00
Studentenhaus | Kleider machen Leute – die neue Kollektion | Unitheater | 20.00
Tollhaus | Lars Redlich | Musik-Kabarett | 20.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Preisträgerkonzert Junge Klassik | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Christian Ehring | Kabarett | 20.00
Langensteinbacher Höhe | David | Musical von M. Fruth | 17.00
Liederhalle Stuttgart | Richard O’Brien’s Rocky Horror Show | 15.00 + 20.00
Schütte-Keller Bühl | Alfred Mittermeier | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Stephen King, Misery | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Pettersson und Findus | ab 5 J. | 15.00 | Höhere Gewalt | Schweden, dt. UT | 19.00 | Jackie – The First Lady | USA, dt. UT | 21.15
Kohi | Laura Polke | Kunst-Vernissage | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Kleider-Tausch | 16.00

Region
Hohenstaufensaal Annweiler | Faszination Tibet: Reise zum heiligen Berg Kallash | Live-Multivision | 20.00
Kongresshaus Baden-Baden | Deutsche Wellnesstage | 10.00
Reithalle RA | Natur & Bio Infotag | 10.00
Schloss Schwetzingen | Whisky-Spring | Messe | 11.00

Sonntag, 18. Februar 2018

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | Nisinman Erlich Trio | Bach bis Piazzolla | 17.00
Mikado | Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Tempel | Orquesta Carlos Quilici | Tango | 17.00 | Milonga | 18.30

Region
Bürgerhaus Steinweiler | Folk & More | Benefiz | 17.00
Café Central Weinheim | Prag | Pop | 21.00
Café Chaos Wörth | Acoustic Jazz Colours | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Bliss | A Cappella | 20.00
La Nef Wissembourg | Jérémy Lirola Quartet | Jazz | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Händel: Alcina | 15.00 | Antigone | 19.00
Brauhaus 2.0 Knielingen | Dine & Crime: Das Geheimnis von Ponte dell’Olio | 18.00
Das Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 18.30
Ev. Stadtkirche | Ökumen. Festgottesdienst zu den Händel-Festspielen | 10.30
K2 | HerzTrittmacher | 18.30
Kammertheater | The Blues Brothers | 18.00
Konzerthaus | Dschungelbuch – Das Musical | ab 4 J. | 11.00 + 15.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der... | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz Erhardt-Abend + Büffet | 18.00
Schloss Gottesaue | 11. Sinfonisches Konzert | Gade/Dvorak/Sibelius | 19.00
Stephansaal | Mascha und der Bär | Puppentheater ab 2 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
St. Stephan | Orgelmusik zur Fastenzeit | P. Fritz-Benzing | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Cavewoman | 19.00
Wohnstift Rüppurr | HfM: Violine/Klavier | 18.00

Region
Festspielhaus BAD | 
S. von Eckardstein & Freunde
 | Suk/Janacek/Schumann | 11.00
Figurentheater PF | Facetten – Eine Augenwischerei | 15.00
Haus am Westbahnhof LD | Super Elli | Spiel mit Puppen/Musik ab 4 J. | 16.00
Himmelreicher Puppentheater Langensteinbach | Des Kaisers neue Kleider | ab 4 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | The Cast – Die Opernband | 19.00
Liederhalle Stuttgart | Richard O’Brien’s Rocky Horror Show | 15.00 + 20.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Hexe Lilli zaubert | Puppenspiel ab 3 J. | 14.30
Palais Hirsch Schwetzingen | Roberto Legnani (Gitarre) | Barrios/Giuliani u. a. | 17.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Hans und Sophie Scholl | 11.00
Rosengarten MA | Evgeni Bozhanov (Klavier) | Ravel/Schubert u. a. | 19.00
Schloss Ettlingen | Ensemble Diderot | Frz. Violinkonzerte des Barock | 18.00
Schloss MA | Kammerkonzert | Cramer-Quartett | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Hexenzauber mit dem kleinen Drachen Otto | Puppentheater ab 3 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Steppenwolf | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Badnerlandhalle Neureut | Mit dem Fahrrad zum 8000er | Vortrag | 19.00
Beim Schupi | Musik-Brunch | Rieke Katz & Band | 11.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Gedok | Verwilderte Gärten | I. Kiefer (Lesung)/H. Jüngling (Geige) | 15.00
ibz | Eine Reise im Frühjahr durch Sizilien | Bildvortrag | 11.00
Kinemathek | Pettersson und Findus | ab 5 J. | 15.00 | Clair Obscur | D/F/Polen/Türkei, dt. UT | 19.00
Kohi | Siebdruck-Workshop mit Laura Polke | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Kleider-Tausch | 15.00
Schauburg | Big Brother – Surveillance Cinema | The Social Network | 15.00

Region
Buhlsche Mühle Ettlingen | Tag der offenen Tür | 12.00
Kongresshaus Baden-Baden | Deutsche Wellnesstage | 11.00
Schloss Schwetzingen | Whisky-Spring | Messe | 11.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Happy Day – Messe rund ums Feiern | 11.00

Montag, 19. Februar 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | JazzClassix – A Tribute to Jaco Pastorius | 20.00
P8 | My Turn/Sickboyz/Laif | Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Johannes Falk | Liedermacher | 21.00

Bühne/Klassik

Christuskirche | Tuva Semmingsen (Mezzosopran)/Spissky & Friends | Händel/Purcell/Vivaldi u. a. | 19.30
K2 | HerzTrittmacher | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

ibz | Gewaltfrei schützen – und wie das geht | Vortrag | 19.00
Kohi | Black Monday: Simona Turini & Torsten Scheib, Lesung | 20.00

Region
Europa-/Sparkassenplatz Bühl | Jahrmarkt | 9.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht - Underground | 19.30

Dienstag, 20. Februar 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Tempel | Swingtanzabend | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 20.00 | Afzals Tochter | 20.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 11.00
K2 | HerzTrittmacher | 20.00
Konzerthaus | Young Ballet of the World | Ballett-Gala | 19.30

Region
Figurentheater PF | Facetten – Eine Augenwischerei | 15.00
Forum König-Karls-Bad, Bad Wildbad | HfM: Kammermusikabend | 19.30
Jahnhalle Gaggenau | Das Olchie Experiment | ab 4 J. | 15.00
Kulturhalle Remchingen | Wir lieben und wissen nichts | Schauspiel | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Generallandesarchiv | Ausstellung Grafeneck 1940: Opfer und Täter | Vortrag | 18.00
ibz | Die neuen Deutschen – Über Menschen, Kulturen und Identität | Film | 19.00
Kinemathek | Jackie – The First Lady | USA, dt. UT | 19.00 | Clair Obscur | D/F/Polen/Türkei, dt. UT | 19.00
Naturkundemuseum | Calcit-Kristalle – Formen, Farben und Wachstumsphänomene | Vortrag | 18.30
vhs | Das passende Investitionskonzept | Vortrag | 19.30

Mittwoch, 21. Februar 2018

Club/Live Musik

Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dantons Tod | 11.00 | Händel: Alcina | 19.00 | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00
Das Sandkorn | Die Welle | Sandkorn-Jugendclub | 19.00
Insel | Schwalbenkönig | ab 12 J. | 19.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 10.00

Region
Rosengarten MA | Elvis – Das Musical | 20.00
Stadthalle HD | Philharmonisches Konzert | Strauss/Beethoven u. a. | 20.00
Theater BAD | Anatevka | 20.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Auschwitz meine Liebe | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bildungszentrum | Der Ring des Nibelungen: Siegfried | Vortrag | 9.30
Kinemathek | Büchergilde: Mehrdad Zaeri – Erzählungen | 19.00 | Machines | Indien/D/Finnland, dt. UT | 21.15
Pfinzgaumuseum Durlach | Vorher – Nachher: Papierrestaurierung in der Praxis | 18.00
ZKM | Zer | Filmscreening | 19.00

Region
Jahnhalle Gaggenau | Die Schwarzwaldhochstraße zu Großvaters Zeiten | R. Seiter, Vortrag | 20.00

Donnerstag, 22. Februar 2018

Club/Live Musik

Dorfschänke | Brazilian Moves & Grooves | 20.00
Hemingway Lounge | T. Jehle (p)/S. Burkhardt (b) | Barjazz | 19.30
Kohi | Die Sonne | Indiepop | 20.00
P8 | Shoreline/Blunt Tapes/Sorry For Escalating | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Kid Francescoli | Elektro-Pop | 20.00
Tempel | Holler My Dear | Indie-Folk-Jazz-Pop | 20.00
Topsy | Vernissage Fritz Fronius | 19.30

Region
Espace Django Strasbourg | La Strizza/Freez/Lucien Dubuis | Jazz | 20.30
Festhalle Dudenhofen | Aynsley Lister | Blues | 20.00
Halle 02 HD | Faber | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Celtic Rhythms of Ireland | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Stephan Sulke | Liedermacher | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Festkonzert der Dt. Händel-Solisten | 19.00 | Akademie des Tanzes Mannheim | 20.00 | Abfall der Welt | 20.00
ibz | Bestätigung | Bad. Staatstheater | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Konzerthaus | Gerd Dudenhöffer: 30 Jahre Heinz Becker | 20.00
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Patric Heizmann | Kabarett | 20.00 | Ariane & Roxana | Nouveau Cirque/Jonglage | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Pettersson zeltet | 15.30
Festspielhaus BAD | Hans Klok: House of Mystery | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Nektarios Vlachopoulos | Kabarett | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Gunzi Heil | Musikkabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Arnulf Rating | Kabarett | 20.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Stephen King, Misery | 19.30
Stadtparkhalle Bretten | BLB: Der Steppenwolf | 19.30
Theater BAD | Faust II | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Brauhaus | Abenteuer Trailrunning | Benefiz-Multivisions-Show | 20.00
BIZ (Brauerstr. 10) | Nach der Schule ins Ausland | Freiwilligenarbeit/Praktika | 15.00 | Work & Travel | 16.00, Vorträge
Fettschmelze | Fetteria | 18.00
Jubez | Dietlind Falk: Das Letzte | Lesung | 20.30
Kinemathek | Senora Teresas Aufbruch in ein neues Leben | Argentinien/Chile, dt. UT | 19.00 | The Square | Schweden/D/DK, dt. UT | 21.15
Messe | art Karlsruhe | 11.00 | ARTIMA art meeting: Wie wir zur Kunst kamen | Symposium | 13.00 + 15.00
Schauburg | cineart filmfestival | Ein andalusischer Hund/Ich und Kaminski | 16.00 | Gerhard Richter Painting | 19.00
Schrifthof (Gerwigstr. 34) | Unklare Verhältnisse | I. Brock, Lesung + Musik | 19.00
Stadtbibliothek | Versorgung mit Zahnersatz | Verbraucherzentrale-Vortrag | 17.00
ZKM | Transcendent Man: Das Leben und Denken von Ray Kurzweil | Filmscreening | 19.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Bulli auf großer Fahrt – von Istanbul ans Nordkap | 20.00
Museum Frieder Burda BAD | Pop Factory – Underground and Overground | Filmvortrag | 18.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Winter-Märchenabend | A. Volz | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Georg Felsberg: Wie der Biss einer Schlange | Lesung | 19.00

Freitag, 23. Februar 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cocktailbar (DJ Plüschbert) | Friday Vibez (Reggae/Dancehall) | 22.00
Café Nun | ArtNight: Paint like Banksy | 18.30
Dorfschänke | Miri in the Green | Rock/Country/Jazz | 21.00
Hemingway Lounge | Sebastian Schuster – Das letzte Känguru | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | We Dub You | 20 Jahre Ganja Riddim Soundsystem/Ras Seven | 22.00
Substage | Voodoo Kiss | Bluesrock | 20.00 | Big Boombox Party mit DJ Teutilla u.a. | 21.00
Topsy | Topsy Fever: DJ Mike Judge | 22.00
Zieglersaal | Balkan-TanzHaus | 20.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Irish Spring: High Time/Cassie & Maggie McDonald/Rianta | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Session: New York | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | We Are Rinah | Klez’n’Roll | 20.30
Café Central Weinheim | Waco Jesus/Meet the Mailman/... | Metal | 19.30
Halle 02 HD | Feine Sahne Fischfilet | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Rone | Elektro | 21.00
Löwensaal Nöttingen | Trio Hautsch-Millot-Wollasch | 20.00
Reithalle RA | Pat Fritz – Duo | 20.00
The Suite Neustadt | Pimpy Panda | Funk/Soul | 19.30
Villa Lina Bad Herrenalb | M. Romberg (Gesang)/André Thoma (Akkordeon) | Waldoff/Hollaender/frz. Chanson | 20.00

Bühne/Klassik

Anne Frank Haus | Improtheater-Festival | Werwolves (in engl. Sprache) | 20.00 | Machtspiel | 22.00
Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Dantons Tod | 11.00 | Händel: Semele | 19.00 | Meisterklasse | 20.00 | Karnickel | 20.00
Das Sandkorn | Die Welle | Sandkorn-Jugendclub | 19.00 | Love Letters | 19.30
Ev. Kirche Palmbach | Judas | Bad. Staatstheater | 20.00
FächerResidenz | HfM: Violine/Klavier | 18.30
Insel | Gold! | Oper ab 4 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Werkraum: Frauen. Alltag. Türkisch. Deutsch | 20.00
Jubez | Harald Hurst & Gunzi Heil | 20.00
K2 | HerzTrittmacher | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hellwachträumer | Sebastian Nitsch | 20.15
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Violine/Klavier | 12.15
marotte Figurentheater | marotte-Russen-Salon | 20.00
Schwarzwaldhalle | Helge Schneider | 20.00
Tollhaus | Max Goldt liest | 20.00 | Rick Kavanian | Comedy | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Andreas Thiel | Satire | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Thomas Kreimeyer | Kabarett | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Florian Schroeder | Kabarett | 20.00
Rosengarten MA | Kurt Krömer | 20.00
Theater BAD | Bella Figura | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | The Garden of Abdul Gasazi | in engl. Sprache, ab 6 J. | 16.15
Fettschmelze | Fett Friday: Bowls | 11.30-14.00 + 18-22.00
Filmpalast am ZKM | Preview: Bad Banks | 20.00
ibz | Waterboys | Film | 20.00
Kinemathek | For Ahkeem | USA, dt. UT | 19.00 | Senora Teresas Aufbruch in ein neues Leben | Argentinien/Chile, dt. UT | 21.15
Kohi | Poetry Slam Show | 21.00
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Messe | art Karlsruhe | 11.00 | ARTIMA art meeting: Wie wir zur Kunst kamen | Symposium | 13.00 + 15.00
Naturkundemuseum | Exkursionen in das Richthofengebirge (China) | Vortrag | 19.00
Prinz Max Palais | Peter Kohl: Ausgewählte Kolumnen des Dr. Mabuse | 19.00
Schauburg | cineart filmfestival | Banksy – Exit Through the Gift Shop | 17.00 | Die Frau in Gold | 19.00
Schloss | Was uns das Grundgesetz bedeutet | 16.00 | Eventabend: Mythos Etrusker | 18.30
vhs | Gravitationswellen – die Erschütterung der Welt | Vortrag | 19.30

Region
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Risiken der vernetzten Gesellschaft | Tagung | www.evakad.de
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Süd-Afrika | Live-3D-Multivision | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Der Black und Pit | Buchvorstellung | 20.00

Samstag, 24. Februar 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | KimSka | Balkan Beats | 22.00
Bad. Staatstheater | After art Party | Kyodai/B. Fröhlich/S. Dini/M. Reinboth/M. Elble u. a. | 23.00
Café Nun | Burkini Beach | 20.00
Culteum | KitKatClub | DJs Clark Kent/Hardy Heller/Der Puk | 22.00
Dorfschänke | One Hit! Wanda | 21.00
Gotec | Peu À Peu: Format:B | Techhouse/Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Marion Fiedler & Band | 11.30 | Stephan Hardt & Friends | Tribute to Billy Joel/Elton John | 20.00
Jubez | Tanzbar mit DJ Ralf & DJ Faris | 21.30
Kohi
| Jeff Aug & The Monochrome Set | Postpunk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Substage | 90er VS 2000er Party | DJs D-K-Dance & Björn | 21.00
Tempel | Christina Lux Duo | Songwriter-Jazz | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats: DJane Simoné | 22.00
Traube Durlach | Shakin’ Cats | 19.00

Region
BadnerHalle RA | Stahlzeit | Rammstein-Tribute | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
Halle 02 HD | Sol Heilo | 19.00
JJ Bad Wildbad | Seán Treacy Band | 21.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Marey | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Beckmann & Wennrich | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Trio Hautsch-Millot-Wollasch | 20.00
Lutherkirche Baden-Baden | 10 Jahre New York Gospel Stars | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Die Bettleroper | 20.00
Schloss Ettlingen | Vano Bamberger & Band | Sinti Jazz | 20.30
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Easy Road | 21.00
Schütte-Keller Bühl | Wawau Adler | Sinti Swing | 20.00

Bühne/Klassik

Anne Frank Haus | Improtheater-Festival | Ist der Platz hier noch frei ? | 20.00 | Game of Death (in engl. Sprache) | 22.00
Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Händel: Alcina | 19.00 | Antigone | 19.30 | Instant Integration | 19.30
Das Sandkorn | Die Welle | Sandkorn-Jugendclub | 19.00 | Macho Man | 19.30
Insel | Gold! | Oper ab 4 J. | 14.30 + 16.30
Jubez | Die theatersportliche Improshow | 20.00
K2 | HerzTrittmacher | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Konzerthaus | Kurt Krömer | 20.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 16.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Musentempel Don Quixote und Pierrot Lunaire | C. Temps (Bassbariton)/H. Bleckmann (Klavier) | Ravel/Britten/Purcell u. a. | 19.00
Schwarzwaldhalle | Atze Schröder | 20.00
Stephanienbad | Nacht der spirituellen Lieder | Mitsing-Konzert | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Lizzy Aumeier | Kabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Auf dünnem Eis | Schauspiel | 19.30
Ev. Kirche Mauer | Polifonia | Cantus Solis/K. Eckstein (Bandoneon) | Geistl. Chormusik/Tango | 17.00
HebelHalle HD | Tanzbiennale | All Ways: Compania Sharon Fridman | 19.30
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | BitterGreen | 20.00
Stadthalle Kandel | Zammesinge – Karaoke im Chor | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Stephen King, Misery | 19.30
Theater BAD | Sonny Boys | 20.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Alltagshelden | Premiere | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kaffeehaus Schmidt | Die Rückkehr der Störche – Die bewegte Jugend des Georg Wilhelm Schimper | Lesung | 10.30
Kinder-/Jugendbibliothek (Prinz-Max-Palais) | Bücherflohmarkt | 10.00
Kinemathek | Little Gangster | ab 8 J. | 15.00 | Senora Teresas Aufbruch in ein neues Leben | Argentinien/Chile, dt. UT | 19.00 | Killer of Sheep | USA, dt. UT | 21.15
Mikado | Flohmarkt & Kuchenverkauf | 14.00
Messe | art Karlsruhe | 11.00
Schauburg | cineart filmfestival | Julian Schnabel – A Private Portrait | 13.00 | Camille Claudel | 15.00
ßpace | Beyond cool: Deutsche Schlager und Du | Vortrag/Talk | 18.00
Yoga Vidya Zentrum | Pranayama Xperience | 10.00

Region
Bürgerhaus Steinweiler | Festabend zur 1050-Jahrfeier | 19.00
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Risiken der vernetzten Gesellschaft | Tagung | www.evakad.de
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Vorlesezeit ab 4 J. | 10.30

Sonntag, 25. Februar 2018

Club/Live Musik

Mikado | Duo Atembogen | Klezmer | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Substage | Andreas Kümmert | 20.00
Tollhaus | Daniel Kahn & The Painted Bird | 19.00

Region
Altes Volksbad MA | A.S. Fanning & Band | Singer/Songwriter | 21.00
Café Central Weinheim | Rotterdam Ska Jazz Foundation | 21.00
Kelterhaus Ubstadt | Akkordeonissimo | Marcel Adam & Christian die Fantauzzi | 18.00
Stadthalle Ettlingen | Trommeln für die Bürgerstiftung | Bigband/Drums & More (Musikschule Ettlingen) | 17.00
Vogelbräu Ettlingen | Seán Treacy Band | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Preisträgerkonzert des Händel-Jugendpreises | 11.00 | Händel: Semele | 15.00 | Der goldne Topf | 19.00 | Instant Integration | 19.00
Bürgerzentrum Mühlburg | M. Kappis (Oboe)/E. Becht (Klavier) | Mozart/Ravel u. a. | 18.00
Christkönig Rüppurr | Polifonia | Cantus Solis/K. Eckstein (Bandoneon) | Geistl. Chormusik/Tango | 18.00
Ev. Stadtkirche | Händel: Musik für Königinnen | Coro Piccolo/K’her Barockorchester/M. Arsane (Sopran) u. a. | 20.00
Insel | Lieblingsbuch | Lesung ab 6 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Seniorenkabarett Graue Zellen: Die Aus-Schöpfung | 17.00
K2 | HerzTrittmacher | 18.30
Matthäuskirche | Mélodies françaises | I. Delmarre (Sopran)/H. Paulus (Flöte)/N. Alvarenga (Klavier) | 17.00
marotte Figurentheater | Weißt Du eigentlich, wie lieb ich Dich hab? | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | Er ist wieder da | 19.00
Stephansaal | New York Gospel Stars | 14.00
St. Stephan | Bläserphilharmonie des Musikforum Durlach | Benefiz: Wir helfen | 15.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
vhs | vhs-Orchester Camerata pro musica | 17.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Auf dünnem Eis | Schauspiel | 18.00
Alte Winzinger Kirche Neustadt | Winterreise | Ralph Jaarsma (Bariton)/Younggeun Yoon (Klavier) | 17.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 19.00
Festspielhaus BAD | Kinder-Tanz-Fest | ab 10 J. | 17.00
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | HfM: Klavierabend | 19.30
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Kasper backt Pfannkuchen | ab 4 J. | 15.00
Stadthalle Germersheim | Die Wunderübung | Komödie | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Stephen King, Misery | 19.30
Theater BAD | Faust II | 19.00
Theater HD | Tanzbiennale | drunter? drüber? durch!: Marco Jodes | 11.00 | Trans Lucent: Jugendtanzprojekt | 15.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Alltagshelden | 15.00
Zwinger HD | Tanzbiennale | Tetris: Arch8 | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
fünf | Menüreihe Gegensätze: Pflanzenküche – Veganes aus der Region | 18.00
Kinemathek | Little Gangster | ab 8 J. | 15.00 | The Square | Schweden/D/DK/F, dt. UT | 21.15
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | art Karlsruhe | 11.00
Schauburg | Big Brother – Surveillance Cinema | Snowden | 15.00

Region
Dorfgemeinschaftshaus Rohrbach | Dehääm un annerschtwu | R. Pfanger, Lesung + Musik | 17.00
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Risiken der vernetzten Gesellschaft | Tagung | www.evakad.de
Stadtmuseum PF-Brötzingen | Finissage „50 Jahre Marionettenbühne Mottenkäfig“ | 11.00

Montag, 26. Februar 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Tempel | Soulcafé | 20.00

Region

Bühne/Klassik

Bad. Konservatorium (Kaiserallee 11c) | Preisträgerkonzert Jugend Musiziert | 19.00
Bad. Staatstheater | Das Büro | Performance | 18.30 + 20.00 | Kammerkonzert der Dt. Händel-Solisten | 20.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: SWR Symphonieorchester/Mischa Maisky (Violoncello) | Schostakowitsch/Dvorák | 19.30

Region
HebelHalle HD | Tanzbiennale | LJHELM/Shanghai Bolero: Compagnie Didier Theron | 19.30
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Kasper backt Pfannkuchen | ab 4 J. | 10.00
Theater BAD | Fit fürs Abi in 5 Tagen: Faust I | Workshop | 15.00 | Vortrag | 17.00 | Aufführung | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Black Monday: Dirk Bernemann, Lesung | 20.00

Region
Körperwelten-Museum HD | Blutspendeaktion Bleed & Visit | 14.00

Dienstag, 27. Februar 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Kulturbrücken Jungbusch MA | Someday Jacob | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Händel: Alcina | 19.00 | Willkommen | Komödie | 20.00
Konzerthaus | Elvis – The Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 10.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Der Vogelhändler | Operette | 20.00
Theater BAD | Fit fürs Abi in 5 Tagen: Brahms Klavierquintett | 15.30 | Homo Faber: Workshop | 16.00 | Vortrag | 18.00 | Film | 19.00
Theater HD | Tanzbiennale | Voronia: La Veronal | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Anime: Tokyo Ghoul – The Movie (OmU) | 20.00
DHBW | Studium generale: Wirtschaftsspionage – Gefahr für die Wirtschaft in Ba-Wü | 16.30
ibz | Entwicklung Afghanistans zum Fluchtland | Vortrag | 19.30
Kinemathek | Senora Teresas Aufbruch in ein neues Leben | Argentinien/Chile, dt. UT | 19.00 | For Ahkeem | USA, dt. UT | 21.15
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Prinz Max Palais | Martin Mosebach: Die 21 | Lesung | 19.00
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Schauburg | Abschlussveranstaltung Big Brother – Surveillance Cinema | Who Watches The Watchmen?: The Circle | 18.00
vhs | Arzt-Patienten-Forum: Palliativmedizin | Vortrag | 19.30

Mittwoch, 28. Februar 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Miguel Zenón Quartet | 20.00
Kohi | Abisko Lights | Jazz | 20.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Freiraum Offenburg | Kemi Cee & Band | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Zugezogen Maskulin | Hip Hop | 21.00
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln: Slip & Slide | Blues/Folk | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Adam Ben Ezra | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Händel: Semele | 19.00 | Faust I | 20.00 | Safe Places | 20.00
Ev. Trinitatisgemeinde Durlach-Aue | Judas | Bad. Staatstheater | 20.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00 + 15.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Musentempel | Chisako Okano (Klavier) | Franck/Chopin/Brahms/Liszt | 19.30
Tollhaus | Patrick Salmen | Kabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Auf dünnem Eis | Schauspiel | 19.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Christoph Soldan (Klavier) | 20.00
HebelHalle HD | Tanzbiennale | Time Takes The Time Time Takes | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Ulan & Bator | Anarcho-Komik | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Urfaust | 19.30
Theater BAD | Fit fürs Abi in 5 Tagen: Agnes | Workshop | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bildungszentrum | Auguste Rodin – Ein Werküberblick zum 100. Todestag | Vortrag | 9.30
DHBW | KinderCollege: Hochschul-Knigge zeitgemäß | 17.30
Kinemathek | Killer of Sheep | USA, dt. UT | 19.00 | Senora Teresas Aufbruch in ein neues Leben | Argentinien/Chile, dt. UT | 21.15
Stadtmuseum | Von der Brauerei zum Lebensmittelkonzern – Die Sinner AG | 18.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Keine Angst vor Indien | Reisereportage | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Literatur am Vormittag | 10.30
Stadthalle Gernsbach
| Alaska nach Feuerland – 41000 km mit dem Fahrrad durch Amerika | Dia-Show | 19.30

< Februar 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28