VERANSTALTUNGSKALENDER

< März 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Donnerstag, 1. März 2018

Club/Live Musik

BGV | Preisträgerkonzert: Jugend jazzt Baden-Württemberg | 19.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Fettschmelze | Fetteria | 18.00
Jubez | Sona Jobarteh & Band | 20.30
Schwarzwaldhalle | Boybands Forever | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Antilopen Gang | 21.00
Tollhaus | We Invented Paris | Retro-Pop | 20.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Halle 02 HD | Bausa | Rap | 20.00
Maimarktclub MA | SDP/Kaas | Rap | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Romeo und Julia | 20.00 | Die Jungfrau von Orléans | 20.00
Christuskirche | Stefano Montanari (Violine) | Bach/Biber/Matteis | 19.30
Das Sandkorn | Die Welle | Sandkorn-Jugendclub | 19.00 | Die Wunderübung | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00

Region
klag-Bühne Gaggenau | Ulan & Bator | Kabarett/Comedy | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Jens Neutag & Robert Griess | Kabarett | 20.00
Reithalle RA | Zeit – wer hat sie? Oder hat sie uns? | Schauspiel | 19.30
Theater BAD | Fit fürs Abi in 5 Tagen: Dantons Tod | Hörspiel | 14.30
Theater HD | Tanzbiennale | Construct: Australian Dance Theatre | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bürgerzentrum Innenstadt (Adlerstr. 33) | Gedichte und Geschichten von Wolfgang Borchert, Mascha Kaleko und Theodor Kramer | 19.00
Kinemathek
| 120 BPM | dt. UT | 19.00
Prinz Max Palais | Geschichte der Geburtshilfe im 19. Jh. | Vortrag | 19.00
vhs | Demenzerkrankte verstehen und sich verständlich machen | 19.00
Zieglersaal | Abenteuer Deutschland - mit dem E-Bike durch die unbekannte Heimat | Live-Vortrag | 19.30
ZKM | smARTplaces – Innovation in Culture | Int. Konferenz | 9.00 | Open Codes: Vortrag/Führung mit feco-feederle durch die Coworking Spaces | 18.00 | Die Kunst, seine eigene Zukunft immer wieder neu zu erfinden | Vortrag | 19.00

Region
Feuerwehr Bruchsal | BLB: Es ist unsere Geschichte | Lesung & Gespräch | 18.00

Freitag, 2. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Kids/Piza | 21.00 | Miss Smith’s Medicine | Jane Smith & Guest | 22.00
Hemingway Lounge | Axel Kühn & Helmut Löschner Quartet | 20.00
Jubez | Local Double Night: Aurora/Malice In Wonderland | 20.30
Kohi | Mighty and the Jets/New York Wannabes | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Balto | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Echoes – Performing the music of Pink Floyd | 21.00
TCR Rüppurr | Seán Treacy Band | 20.00
Tempel | SMAF & Franziska Schuster | 20.00
Tollhaus | The Tiger Lillies | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | TeGeVe | Flamenco-Jazz | 20.30
Eislaufhalle Baiersbronn | Eisdisco | 18.00
Halle 02 HD | Philipp Boa and the Voodooclub | 20.00
Hufeisen Germersheim | Akkordeonissimo | Marcel Adam + Christian di Fantauzzi | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Silje Nergaard | Jazz | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Treppenhauskonzert: Anna-Lucia Rupp & Sönke Meinen | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Händel-Gala | 19.00 | Der goldne Topf | 20.00
Das Sandkorn | Die Welle | Sandkorn-Jugendclub | 19.00 | Die Wunderübung | Komödie | 19.30
HWK Neureut (Kantine) | Helge Thun | Comedy | 19.30
K2 | Gatte gegrillt | Schwarze Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | 13 Zentimeter | Jens Heinrich Claassen | 20.15
Kammertheater | Mr. Black & Ursula | Kinderzaubertheater | 15.00 | Zaubergala | 19.30
marotte Figurentheater | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Mikado | Songgruppe Arche 58 | Schräge Lieder & Texte | 20.00
Tollhaus | Gerd Knebel | Kabarett | 20.00

Region
Altes Rathaus Hagenbach | Charmantes Frankreich | H. Paulus (Flöte)/N. Alvarenga (Klavier) | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
HebelHalle HD | Tanzbiennale: Plattform für Nachwuchschoreografen | 22.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Ramon Chormann | Mundart-Comedy | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Christine Eixenberger | Kabarett | 20.00
Reithalle RA | Zeit – wer hat sie? Oder hat sie uns? | Schauspiel | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Steppenwolf | 19.30
Theater BAD | Fit fürs Abi in 5 Tagen: Dantons Tod | Vortrag | 17.00 | Film | 18.00 | Schüler-Poetry-Slam | 19.00
Theater HD | Tanzbiennale | Breakdance Meets Gershwin | 18.00
Zwinger HD | Tanzbiennale | Double Bill: Flood/Lucky Bastards | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Anime: The Virgin Psychics | 20.00
Fettschmelze | Fett Friday: Bowls | 11.30-14.00 + 18-22.00
Kinemathek | Permanent Vacation | dt. UT | 19.00 | 120 BPM | dt. UT | 21.15
Schloss | G. Boccaccio: Das Dekameron | Herzenssache-Benefiz-Lesung der dt.-italienischen Gesellschaft | 19.00
vhs | Gelingende Partnerschaft mit GfK | Vortrag | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | 20.15
ZKM | smARTplaces – Innovation in Culture | Int. Konferenz | 9.00

Region
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Biodiversität – Empfehlungen für Politik und Praxix | Tagung | www.evakad.de
Waldgaststätte Blankenloch | Naturheilkunde Stammtisch | 20.00

Samstag, 3. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Vizediktator | 21.00
Cantina Majolika | Wine Meets Beats | 19.00
Culteum | I Hate Models | Elektro | 23.00
Dorfschänke | Black Tar Rivers | Rock/Folk | 21.00
Gotec | Evolution: Klopfgeister | Progressive/Psy | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Sander Baan Quartet | 11.30
Jubez | Amenra/Boris | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Three D one P unplugged | 20.30
P8 | SlowmOcean: Rolandson/Arkadiusz/Bruder Jakob u. a. | Deephouse/Downtempo | 21.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Substage | 80’s Party mit DJ Peter | 21.00 
Synthicat | Secret Cinema b2b Egbert Live | 23.00
Tempel | Ellen Andrea Wang | Klangpoesie | 20.00
Tollhaus | Aeham Ahmad & Edgar Knecht Trio | Jazz/Folk | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Surfdogs | 19.00
Z10 | Querfunk: Karaoke-Party | 21.00

Region
Halle 02 HD | Antje Schomaker | 20.00
Irish Pub PF | Seán Treacy Band | 22.00
klag-Bühne Gaggenau | Rock 12: District4/Endeffekt/Toxicated Bambi/Adoney | 20.00
Reithalle RA | Willy and the Poor Boys | 20.00
Stromberghalle Illingen | Gospelchor Lingenfeld | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Stefan Ebert | Singer/Songwriter | 19.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Thabile & Band | Jazz/Soul/Weltmusik | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | 19.30 | Antigone | 19.30 | Kammerkonzert Tango | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Gut gegen Nordwind | 20.00
Das Sandkorn | Die Wunderübung | Komödie | 19.30
Insel | #esistkompliziert | Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 19.00
K2 | Gatte gegrillt | Schwarze Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Götzseidank | Götz Frittrang | 20.15
Kaffeehaus Schmidt | Der Abenteuerkosmos Karl Mays | Momoreska Kathrin Beddig (Flöten) | 10.30
Kammertheater | Mr. Black & Ursula | Kinderzaubertheater | 15.00 | Zaubergala | 19.30
KIT (Gerthsen Hörsaal) | KIT Philharmonie/B. Kloeckner (Violoncello) | Schostakowitsch/Prokofieff | 20.00
Kohi | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Dt. Radio Philharmonie/Barnabás Kelemen (Violine) | Sibelius/Tschaikowski | 19.30
marotte Figurentheater | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 15.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Stadtkirche Durlach | Musical Bach Forever | Jugendkantorei Durlach/A. von Stackelberg/Instrumentalensemble | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Tino Bomelino | Comedy | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
Festspielhaus BAD | Julia Fischer & Yulianna Avdeeva: Violinsonaten | 18.00
HebelHalle/Theater HD | Tanzgala Ba-Wü | 19.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Die rote Herberge | 20.00
Michaelskirche Söllingen | Kammerchor Öschelbronn/K’her Barockensemble | Musik der Familie Bach | 19.30
Reithalle RA | Zeit – wer hat sie? Oder hat sie uns? | Schauspiel | 19.30
Schütte-Keller Bühl | Reiner Kröhnert | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Stephen King, Misery | 19.30
Theater BAD | Anatevka | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Aurum Weinbar | Eine Reise durch die Bio-Landschaften der Welt | 4 Gänge + 8 Weine | 19.00
ibz | Frau Dr. Gabriele Alpers: Erfolg und Gesundheit - die Rolle des Unterbewusstseins  | Workshop (meetup.com/ka-bcg) | 15.45
Kinemathek | Amelie rennt | ab 11 J. | 15.00 | The Queen | dt. UT | 17.00 | 120 BPM | dt. UT | 19.00
Schauburg | arte Filmnacht | Wem gehören unsere Städte/Smart Cities/Die urbane Farm u. a. | 19.30
Stadtarchiv | Tag der Archive: Bürgerrechte und Demokratie | 11.00
Stadtbibliothek | Wie das Schweigen der Mitte die Rechten stark macht | Lesung/Diskussion | 19.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Ashtanga Vinyasa Yoga | 9.30 | Thai Yoga | 18.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Biodiversität – Empfehlungen für Politik und Praxix | Tagung | www.evakad.de
Kandel | Fahrzeugmesse | 11.00
Marktplatz Neustadt | Pfälzer Vielfaltsmarkt | 10.00
Museum LA8 Baden-Baden | Abschlussveranstaltung Hans-Thoma-Ausstellung | Moderne. Antimoderne. Nation - Streit um Thoma | Gespräch | 17.00
Schloss Schwetzingen | Ostereiermarkt | 11.00
Stadthalle Kandel | Energiemesse | 10.00
Südpfalztherme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht/Textilfrei Baden | Thema: Rosa | 19.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Frauen haben die Wahl | Lesung | 19.30

Sonntag, 4. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | You | Alt-/Grunge-Rock | 20.30
Café Nun | I Am Oak | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Tollhaus | Fishbach | Pop/Rock | 19.30 | Huun Huur Tu | Weltmusik | 20.00

Region
Friedenskirche Baden-Baden | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel) | Diakonie-Benefiz | 19.00
Saalbau Neustadt | Guacachason | Salsa/Son de Cuba | 19.30
Schütte-Keller Bühl | The Cannons | Irish Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Altkath. Kirche | K’her Holzflötenensemble | Händel/Beethoven/Pärt u. a. | 18.00
Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Walton/Britten/Elgar | 11.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Gut gegen Nordwind | 18.00
Das Sandkorn | Die Wunderübung | Komödie | 18.30 | Wir schweifen APP | Musik-Kabarett | 19.00
Kammertheater | Mr. Black & Ursula | Kinderzaubertheater | 15.00 | Zaubergala | 18.00
Kleine Kirche | Hugo Wolf: Mörike-Lieder | A. Reibenspies (Bariton)/P. Nelson (Klavier) | 17.00
Laurentiusgemeinde Hagsfeld | Charmantes Frankreich | H. Paulus (Flöte)/N. Alvarenga (Klavier) | 17.00
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Mikado | Rumpelstilzchen | ab 4 J. | 15.00
Musentempel | Chisako Okano (Klavier) | Franck/Chopin/Brahms/Liszt | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tom Boller Ladenatelier | Alex Entzminger | Musikkabarett | 19.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Auf dünnem Eis | Schauspiel | 18.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Patrick Lindner präs. Gefühle der Heimat | 17.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 17.00
Congress Centrum PF | Hommage an Richard Strauss | Südwestdt. Kammerorchester PF/R. Terzo (Fagott)/A. Schablas (Klarinette) | 19.00
Festspielhaus BAD | Kammermusikensemble Oxalys | 11.00
Hambacher Schloss Neustadt | Simon Höfele (Trompete)/Magdalena Müllerperth (Klavier) | Charlier/Enescu/Liszt | 17.00
Himmelreicher Puppentheater Langensteinbach | Kater Pirater - der Schrecken der Meere | ab 4 J. | 15.00
Löwensaal Nöttingen | Andreas Gundlach | Musikkabarett | 18.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Die rote Herberge | 15.00
Reithalle RA | Zeit – wer hat sie? Oder hat sie uns? | Schauspiel | 18.30
Schloss Bruchsal | Rund um das Glück | Helga Jannakos (Lesung)/Doris Hach (Musik) | 11.00
Schloss Ettlingen | Schubert-Mayrhofer | T. Lichdi (Tenor)/T. Seyboldt (Klavier) | 19.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Die Schurken: Unterwegs nach Umbidu | Familienkonzert | 15.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Die Prinzessin und der Schweinehirt | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Stephen King, Misery | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Kaffeehaus Schmidt | vhs-Literaturcafé: Drei Bauern auf dem Weg zum Tanz | 11.00
Kinemathek | Amelie rennt | ab 11 J. | 15.00 | Permanent Vacation | dt. UT | 17.00 | Furusato – Wunde Heimat | dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | Stadtführung per Rad durch 3 Jahrhunderte | 10.30
vhs | Spurensuche. Eine Reise zwischen Biografie und deutscher Geschichte | Vortrag | 15.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Biodiversität – Empfehlungen für Politik und Praxix | Tagung | www.evakad.de
Festhalle Herxheim | Kinderkleiderbörse | 13.30
Harres St. Leon-Rot | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Kandel | Fahrzeugmesse | 11.00 | verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kapelle Kapfenhardt | Wintertöchter - Die Gabe | Mignon Kleinbek, Lesung | 17.00
Schloss Schwetzingen | Ostereiermarkt | 11.00
Stadthalle Kandel | Energiemesse | 10.00

Montag, 5. März 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | JamSession | 20.00
Judy’s Pflug Durlach | Buchi trifft Steffi Nerpel | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Walton/Britten/Elgar | 20.00
marotte Figurentheater | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 10.00

Region
Saalbau Neustadt | Die Nacht der Musicals | 20.00
Theater BAD | American Drama Group: Half Broke Horses | 11.00 + 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Lesung Süd | Anna Basener | 20.00
vhs | FrauenAkademie | Infotag | 10.00

Dienstag, 6. März 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Tempel | Swingtanzabend | 20.00

Region
Halle 02 HD | Bruckner | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Meisterklasse | 20.00

Region
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln: Open Stage | 20.00
Uhlandbau Mühlacker | Mini Mutig und das Meer | ab 4 J. | 15.30

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Discount City | M. Stippich, Architektur-Vortrag | 19.00
Bad. Landesbibliothek | Schlaglichter – 100 Bücher des Jahres 1918 | Ausstellungseröffnung | 19.00
Kinemathek | The Queen | dt. UT | 19.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Messe | IT Trans – Int. Fachmesse/Kongress öffentl. Personenverkehr | 9.00
Rathaus Durlach | Marc Aurel – ein Philosoph auf dem röm. Kaiserthron | Vortrag | 19.30
vhs | Versicherungen und Vermittler | Vortrag | 19.30

Region
Kino Kulisse Ettlingen | Greenpeace: Naturwunder Erde | Multimediale Fotoshow | 19.30

Mittwoch, 7. März 2018

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Rock meets Cuba | Labana | 19.00
Hemingway Lounge | Liv Solveig Wagner’s Talentschuppen | 19.30
Jubez | Dikanda | World Music | 20.30
Kohi | Julia Ehninger Quartet | Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Substage | Zugezogen Maskulin | Hip Hop | 20.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Wolfgang Ambros | 20.00
Jazzhaus HD | Allen Blairman Trio | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Terror | 20.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00

Region
Kulturhalle Remchingen | BLB: Ein König zu viel | 9.00 + 11.00
Mhoufarm Rülzheim | Kindertheater Papiermond | Kasperletheater ab 3 J. | 16.30
Theater im Kurhaus FDS | BLB: Der Steppenwolf | 20.00
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim | BLB: Stephen King, Misery | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Sich der eigenen Wahrheit stellen | 17.30
Kinemathek | 120 BPM | dt. UT | 19.00
Messe | IT Trans – Int. Fachmesse/Kongress öffentl. Personenverkehr | 9.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Durlacher Urkunden aus dem Stadtarchiv | Vortrag | 18.00
Prinz Max Palais | Arno Geiger: Unter der Drachenwand | Lesung | 19.00
Tollhaus | Famelab 2018 Vorentscheid Ba-Wü | 19.30
ZKM | Achim Szepanski: Das Kapital im 21 Jh. | Buchvorstellung | 18.00

Region
Cineplex Baden-Baden | Immer wieder Russland | Film-/Fotoreportage | 19.00

Donnerstag, 8. März 2018

Club/Live Musik

Dorfschänke | DJ Ralph | Mestizo/Combat/Punk | 20.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Playground Session Vol. 4: Faid & Woman | 21.00
Topsy | Taschendisko | 22.00
Walhalla | Int. Frauentag: Weltreise zum feministischen Widerstand/Livemusik/Kabarett u. a. | 19.30

Region
Halle 02 HD | Tocotronic | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Mr. M’s Jazz Club | Duo Bassface | 19.00 |  Helge Schneider/Nils Wülker/Mr. M’s All Stars | 20.00
Saalbau Neustadt | Nik P. & Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Jugendkonzert : Bartók | 19.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00 | Die Welle | Sandkorn-Jugendclub | 19.00 | Marleni | 19.30
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | marottinale-Eröffnung: Agathe Notnagel & Herr Nachbar | 20.00
Ökum. Gemeindezentrum Oberreut | Judas | Bad. Staatstheater | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00

Region
BadnerHalle RA | Rizoma Equilibrium | Akrobatik | 19.30
Bürgerhaus Germersheim | Wenn’s um die Liebe geht | Musikal. Soirée zum Weltfrauentag | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Schlesische Philharmonie | Konzert | 20.00
Ev. Gemeindehaus Berghausen | Muntere Mütter | Revue am Int. Frauentag | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Rolf Miller | Kabarett | 20.00
Stadthalle Ettlingen | NightWash: Jan van Weyde/Osan Yaran/Thomas Schmidt u. a. | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Stephen King, Misery | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Lesebühne An Wort und Stelle | 19.00
BIZ (Brauerstr. 10) | FSJ – der Bundesfreiwilligendienst bei Reha-Südwest | Vortrag | 16.30
Boesner Künstlerbedarf | Mezzotinto-Halbton | B. Gerlach, Vorführung | 11.00
Fettschmelze | Fetteria | 18.00
Gedok | 100 Jahre Frauenwahlrecht 1918-2018 | Vortrag | 19.30
Kinemathek | Azmaish | dt. UT | 19.00 | Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer? | 21.15
Messe | IT Trans – Int. Fachmesse/Kongress öffentl. Personenverkehr | 9.00
vhs | Informationsveranstaltung AIFS: Work and Travel | 19.30
ZKM | Stockhausen zum 90. | Licht-Bilder | Screening des Aufführungsmitschnitts/Interviews | 20.00

Freitag, 9. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Buster Shuffle | Ska/Rock’n’Roll | 21.00
Dorfschänke | Klappstuhl | Mitsing-Konzert | 21.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Meretrio & Heinrich von Kalnein | 20.00
Kohi | Leisure Tank | Indierock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Maja & The Jacks | Akustikpop | 20.30
P8 | Weltschall: III | 22.00
Scruffys Irish Pub | Kevin Casey | Irish Rock | 20.00
Schlachthof | Irish Night | Seán Treacy Band | 20.00
Tempel | Peter Fessler | Jazz-Songwriter | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Peter Lehel’s FineFones Saxophone Quartet | 20.30
Guggugsnescht Neuenbürg | Ignaz Netzer | Jazz | 20.00
Halle 02 HD | Amanda | 19.30
Hist. Ratssaal Speyer | Die Motive des Richard W. | Jazz-Trio Lehmann-Ditzner-Debus | 19.00
Kulturkeller Kandel | Uptown Band | Pop/Rock | 20.00
Kupferdächle PF | Karaoke | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Mr. M’s Jazz Club | Duo Bassface | 19.00 |  Magnus Lindgren/Cosmo Klein/Marialy Pacheco/Mr. M’s All Stars | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Jugendkonzert : Bartók | 11.00 | Roméo et Juliette | Oper von C. Gounod | 20.00 | Faust I | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Gut gegen Nordwind | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00 | Die Welle | Sandkorn-Jugendclub | 19.00 | Die Wunderübung | Komödie | 19.30
Freie Waldorfschule Waldstadt | Wechselhafte Zeiten | Komödie | 8b-Theaterprojekt | 20.00
Jakobus-Theater | Auf und davon | Komödie | 20.00
K2 | Gatte gegrillt | Schwarze Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Der Schulmärchenreport | Volker Weininger | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Kluppe Wäschekind | ab 3 J. | 15.00
Staatl. Kunsthalle | Gedok-Konzert zum 100. Todestag von Lili Boulanger/Claude Debussy | 19.00
Tollhaus | marottinale: Duda Paiva Company | Figurentheater | 20.00
ZKM | Stockhausen zum 90. | Strahlen | Vortrag | 18.00 | Konzert + Filmscreening | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
Festhalle Liedolsheim | Die Musikstadt Hamburg | Junge Philharmonie K’he | Brahms/Mahler u. a. | 19.30
Figurentheater PF | Traumgefährten | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Annette Postel & Klaus Webel | Musikkabarett | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Karlsruher Salonoper | Musikrevue | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Half Broke Horses | Theater in engl. Sprache | 15.30
Paradiesgarten Deidesheim | Ramon Chormann | Mundart-Comedy | 20.00
Reithalle RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail | 20.00
Schloss Schwetzingen | Gregorianika in Concert | 19.00
Theater BAD | Faust II | 19.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Auschwitz meine Liebe | 19.30
Zehntscheuer Linkenheim | Björn Pfeffermann | Kabarett | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Aesop’s Funky Fables | in engl. Sprache, ab 6 J. | 16.15
Fettschmelze | Fett Friday: Bowls | 11.30-14.00 + 18-22.00
ibz | Frauenpolitischer Salon zum Int. Frauentag | 17.00
Kinemathek | Per Song | dt. UT | 19.00 | Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer? | 21.15
Marc Ephraim | 1 Jahr Marc Ephraim | 16-21.00
Stephansaal | Sardinien | 17.00 | Transsib | 20.00 | Film-/Fotoreportagen
TafF (Belfortstr. 10) | Second-Hand-Basar/Flohmarkt/Frühlingsartikel | 12.00
vhs | El embrujo de las montañas | spanischer Vortrag | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Deine Aura – Spiegel deiner Seele | 9.30 | Klangreise | 20.15

Samstag, 10. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Bloodlights + Support | 21.00
Café Nun | ArtNight: Es wird wild | 18.30
Dorfschänke | Steve Cherry Ensemble | 21.00
Fettschmelze | Club: LNS | 23.00
Gotec | Niereich/Torsten Kanzler/No.Dolls | Techno/Hardtechno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Swing Market: Swinging Grooveties | 11.30
Kohi | Love Songs | New Wave | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Boden/Swon/Cortarmao | Blackgaze/Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Folk Abroad | Folkrock | 20.00
Substage | Reaching 62 F | Postrock | 20.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Soul Jah Tribe Intl. | Reggae/Dancehall | 23.00
Tempel | Superfro | House Jazz | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Alte Kelter Bahnbrücken | Cécile Verny Quartett | Jazz | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Susanne Rees/Jürgen Ferber | Liedermacher | 20.00
Karlstorbahnhof HD | La Nuit Bohème: Whiskydenker/DJs | Swing | 22.00
Kulturhalle Remchingen | Power! Percussion | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Mr. M’s Jazz Club | Duo Bassface | 19.00 | Mr. M’s All Stars/Fola Dada/Kim Sanders/Peter Fessler u. a. | 20.00
Maimarkthalle MA | Kraftklub/Faber | 20.00
Neustadt | Tour de Kneip | 20.00
SAP Arena MA | Peter Maffay – MTV Unplugged | 20.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Klangkomplizen | 21.00
St. Michael Ötigheim | Modern Church Band & Voices | Gospel/Pop | 19.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00
Weingut Schäffer Neustadt-Hambach | Zervas & Pepper | Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Simon Boccanegra | 19.00 | Der goldne Topf | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Gut gegen Nordwind | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00 | Die Wunderübung | Komödie | 19.30
Freie Waldorfschule Waldstadt | Wechselhafte Zeiten | Komödie | 8b-Theaterprojekt | 20.00
Jakobus-Theater | Auf und davon | Komödie | 20.00
K2 | Gatte gegrillt | Schwarze Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Konzerthaus | Die Nacht der Musicals | 20.00
marotte Figurentheater | Die Blattwinzlinge | ab 4 J. | 11.00 | Hänsel und Gretel | ab 5 J. | 15.00 | Unter Artgenossen | 20.00
Stephansaal | Die Musikstadt Hamburg | Junge Philharmonie | Brahms/Mahler u. a. | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Gardi Hutter | Clownstheater | 20.00
ZKM | Stockhausen zum 90. | Poles | 20.00

Region
Bürgerhaus Steinweiler | Theaterstück zum 1050. Dorfjubiläum | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
Congress Centrum PF | Willi Weitzel erzählt Hänsel & Gretel |  Südwestdt. Kammerorchester PF/Solisten | 19.00
Figurentheater PF | Traumgefährten | 20.00
Grundschule Kleinsteinbach | Vernissage der Kunst-AG | 17.00 | Momoreska Kathrin Beddig | Musik für Flöten/Klavier/Darabukka | 18.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Ladies Classic Quartett | 19.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Die Heinz-Erhard-Revue | 20.00
Kraichgauhalle Bad Schönborn | BLB: Der Prinz und der Bettelknabe | 17.00
Reithalle RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail | 20.00
Schloss Ettlingen | In der Klemme | Komödie | 20.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Der Steppenwolf | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Stephen King, Misery | 19.30
Theater BAD | Sonny Boys | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Book & Bake Sale | 10.00
DHBW | Tag der offenen Tür | 9.30
Jubez | The Show – Streetdance Contest | 15.00
Keramikatelier Jutta Becker (Marienstr. 57) | Tag der offenen Töpferei | 10.00
Kinemathek | Frühlingsgefühle | 15.00 | Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer? | 17.00 | Furusato – Wunde Heimat | dt. UT | 19.00 | Per Song | dt. UT | 21.15
Kohi | Stefan Wäldele | Kunst-Vernissage | 19.00
Perfekt Futur | Unique Boutique Arschfique | Fashion-Show mit Mode, Musik und Tanzperformance | 21.00
ZKM | Erweiterte Sprache | J. Donguy, Lesung digitale Poesie | 15.30

Region
Gräfenberghalle Freckenfeld | Flohmarkt | 12.30
Keramik Christine Hitzblech Spöck (Siedlungsstr. 28) | Tag der offenen Töpferei | 10.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Treff: Lesung ab 4 J. | 10.30

Sonntag, 11. März 2018

Club/Live Musik

Bad. Staatstheater | Jazz-Night: Metzger Knef | 19.00
Festhalle Durlach | Cara | Irish Folk | 19.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Dr. Mario Ludwig (Autor) | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Alte Feuerwache MA | Shahak Shapira | 20.00
Rosengarten MA | Bonnie Tyler | 19.00
Stadthalle HD | Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu Hair | 11.00 | Preisträgerkonzert Jugend Musiziert | 11.00 | Ballett : Romeo und Julia | 15.00 | Die Ehen unserer Eltern | 19.00
Brauhaus 2.0 Knielingen | Dine & Crime: Mord in der Abtei Benifizius | 18.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Die Wunderübung | Komödie | 18.30
Jakobus-Theater | Auf und davon | Komödie | 20.00
K2 | Gatte gegrillt | Schwarze Komödie | 18.30
marotte Figurentheater | Ohrenbetäubend & mucksmäuschenstill | ab 4 J. | 11.00 | Der Hühnerdieb | ab 4 J. | 16.00
Mikado | MikadoChor: Musikalische Weltreise | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Richard Siegal/Ballet of Difference | 19.00
ZKM | Stockhausen zum 90. | Mixtur 2003 | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Auf dünnem Eis | Schauspiel | 15.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 19.00
Figurentheater PF | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | ab 4 J. | 15.00
Haus am Westbahnhof LD | Dornröschen hat verschlafen | Kindertheater | 16.00
Himmelreicher Puppentheater Langensteinbach | Ein Wichtel unterwegs | ab 3 J. | 15.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Kasper und der Drachenprinz | Puppentheater ab 4 J. | 14.30
Rosengarten MA | Mannheimer Philharmoniker/Sergei (Klavier) | Rachmaninoff/Elgar | 19.00
Schloss Ettlingen | In der Klemme | Komödie | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Aris Quartett | Streichquartette | 18.00
Stadtkirche Unserer Lieben Frau Eppingen | Johannes Geffert (Orgel) | Bach/Haydn u. a. | 17.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Stephen King, Misery | 19.30
Theater BAD | Sonny Boys | 15.00 | Switzerland | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Friedhof | zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung zum Thema: Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | 10.30 | Thema: Revolution und Evolution | 14.00
Cantina Majolika
| Brunch | 11.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Filmpalast am ZKM | Anime: Digimon tri. – Chapter 4 | 20.00
Jubez | The Show – Streetdance-Contest | 15.00
Keramikatelier Jutta Becker (Marienstr. 57) | Tag der offenen Töpferei | 10.00
Kinemathek | Frühlingsgefühle | 15.00 | Azmaish | dt. UT | 17.00 | Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer? | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Museumsfest | 11.00
Schloss | BBK Kunstversteigerung | Vorbesichtigung | 14.00 | Auktion (Harald Schwiers) | 16.00
Stephansaal | 3000 km Jakobsweg | 16.00 | Schottland | 19.00 | Film-/Fotoreportagen
vhs | Die schwierige Regierungsbildung nach der Bundestagswahl 2017 | Vortrag & Gespräch | 15.00

Region
Bühl | Verkaufsoffener Sonntag mit Jahrmarkt | 11.00
Ettlingen | Autosalon & Shopping Sonntag | 13.00
Herxheim | Spiel un Spass uff de Gass/Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Keramik Christine Hitzblech Spöck (Siedlungsstr. 28) | Tag der offenen Töpferei | 10.00
Reuchlinhaus PF | Eröffnung Woche der Brüderlichkeit | 18.00
Rudolf-Scharpf-Galerie LU | Maria Tackmann/Dr. Astrid Ihle | Künstlergespräch | 16.00
Schloss Bruchsal/Dt. Musikautomatenmuseum | Glauben Sie wirklich, dass eine Maschine denkt? | 14.00

Montag, 12. März 2018

Club/Live Musik

Kammertheater | Edo Zanki präsentiert Stoppok | 19.30
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Bühne/Klassik

Brauhaus 2.0 Knielingen | Kindertheater Papiermond | Kasperletheater ab 3 J. | 16.30

Region
Stadttheater Bruchsal | Comedians Amjad | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Black Monday: Gordon Wolf & Anke Höhl-Kayser, Lesung | 20.00
Naturkundemuseum | Die Genauigkeit der Rudolphinischen Tafeln | Vortrag | 20.00
Prinz Max Palais | Wer war Ingeborg Bachmann? | 19.00
Ständehaussaal | Widerstandsbiographien aus dem Südwesten | Buchvorstellung | 18.00

Region
Albgauhalle Ettlingen | Ausbildungsbörse | 18.30
Jüd. Gemeinde PF | Die Bürgermeisterin von Lampedusa | Theater & Diskussion | 19.00
Stadtkirche PF | Der jüdische Architekt Erich Mendelsohn | Vortrag | 19.30

Dienstag, 13. März 2018

Club/Live Musik

Amerikan. Bibliothek | How Sweet the Moonlight Sleeps | Tony Maude | in engl. Sprache | 19.30
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Substage | Arcane Roots/Jamie Lenman | 20.00
Tollhaus | Elif | Chanson-Pop | 20.00

Region
Maimarkthalle MA | Marteria | 20.00
Porsche-Arena Stuttgart | Toto | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Liederabend Kammersänger Konstantin Gorny | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00
St. Stephan | Judas | Bad. Staatstheater | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Chinesischer Nationalcircus: The Grand Hongkong Hotel | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Shadows in Motion | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Die Entstehung des Bundesverfassungsgerichts | Vortrag | 19.00
ibz | Dialog der Religionen: Was ist Wahrheit? | 19.30
International Department (Schlossplatz 19) | Badischer Totentanz | E. Klingler, Lesung | 19.00
Jubez | Das Frauenbild der neuen Rechten | Vortrag/Diskussion | 19.00
Kinemathek | Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer? | 19.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Marc Ephraim | Frauen, macht Euch schön! | Dr. Frank Berzbach, Lesung | 19.00
Naturkundemuseum | Solnhofen, ein Fenster in die Zeit des Erdmittelalters | Vortrag | 18.30

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Friedenspotential und Gewaltbereitschaft in Judentum, Christentum, Islam | Vortrag | 19.00
Stadtbibliothek Ettlingen | E-Medien Sprechstunde | 15.00

Mittwoch, 14. März 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Oddgeir Berg Trio | 20.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Halle 02 HD | Hans Söllner & Bayaman’sissdem | 20.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | MidWeekBand | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | 19.30 | Faust I | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00
Hemingway Lounge | Opera on tap | 19.30
Jakobus-Theater | Auf und davon | Komödie | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | Comedy mit Musik | 20.00
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00

Region
Erwin-Braun-Halle Oberkirch | BLB: Die verlorene Ehre der Katharina Blum | 20.00
Schloss Bruchsal | Frühlingslieder/Schlager zum Mitsingen | Elke Jäger-Biber | 14.00
Stadthalle Germersheim | Krabat | Musiktheater | 20.00
Theater BAD | Die Reise zum Mittelpunkt der Erde | ab 10 J. | 16.00 | Faust II | 19.00
Theater treppab Bruchsal | Ente, Tod und Tulpe | 11.00 | Ein König zu viel | 14.45

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Movie Talk: Fahrenheit 9/11 | 19.30
DHBW | KinderCollege: Eisenbahnbetriebstechnologie | 17.30
Hochschule Technik + Wirtschaft | Welche Hochschule passt zu mir? | SchülerInnen-Orientierungsveranstaltung | 18.00
ibz | Rohingya – In Burma entrechtet und vertrieben | Vortrag | 19.00
Jubez | Freizeittreff für Jugendliche mit & ohne Handicap | 18.00
Kinemathek | Silent Waters | dt. UT | 19.00
Kurbel Kino | Im Inneren Kreis - verdeckte Ermittlungen in Deutschland | Film/Diskussion | 19.00
Prinz Max Palais | Goethes Weg zur Kreativität | Vortrag | 19.00
Regionalzentrum FernUni Hagen (Kriegsstr. 100) | Die Welt des Islam trifft auf die Provinz Europa | Vortrag | 18.00
Stephansaal | Der letzte Mann | Stummfilm + Livemusik | 19.30
vhs | Wie werde ich Tagesmutter/Tagesvater? | Infoabend | 19.30

Region
Haus der Begegnung Herxheim | Die Seidenstraße | Bildervortrag | 19.30
Jüd. Gemeinde PF
| Marc Chagall | Vortrag | 19.00
Schloss Bruchsal (DMM) | Wenn der weiße Flieder wieder blüht | Frühlingslieder/Schlager zum Mitsingen/Gesangsführung | 14.00

Donnerstag, 15. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Monsters/The Weird Owls | 20.30
Dorfschänke | Rock Classics | DJ Stone(d) | 20.00
Hemingway Lounge | T. Jehle (p) | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Ulrich Tukur und die Rhythmus Boys | 20.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Altes Volksbad MA | Miss Tetanos/Beat K | Live Electro | 20.00
Café Central Weinheim | Holy Moly and the Crackers | Folk | 20.00
Halle 02 HD | Eskimo Callboy | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau | Füenf | A-Cappella-Pop | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Annette Postel + Gunzi Heil | Musikkabarett | 20.00 | Die Ehen unserer Eltern | 20.00
Insel | Zwei im Dunkeln | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
Jubez | Science Slam #22: Von Cäsar zur Wissenschaft | 20.00
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00 | Arbeitslos und Spaß dabei | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | ONKeL fISCH | Kabarett | 20.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Konzert des Gymnasiums | 18.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Misery | Stephen King | 19.30
Theater BAD | Sonny Boys | 20.00
Theater treppab Bruchsal | Sieben Geißlein (…und der Wolf) | Figurentheater | 11.00 | Auschwitz meine Liebe | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Café Kehrle Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
Die Buchhandlung Rüppurr | Ihm ging es um die Kunst | R. M. Wimmer vertont Michael Ende | 20 Stühle-Benefiz | 19.00
Kinemathek | Literatur + Film: Lady Windermeres Fächer | 19.00 | S.O.S Insel der Tränen | 21.00 | Stummfilme + Livemusik
Orgelfabrik Durlach | Über Glück | Amüsantes mit Ernst Pilick | 20.00
vhs | Zentralnorwegen | Vortrag | 19.00
ZKM | Open Government | Podiumsdiskussion | 18.00

Region
BadnerHalle RA | Mundologia: Kanada und Alaska | 19.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Island | Multivision | 20.00
Festhalle Blankenloch | Jugendforum | 18.00
Museum Frieder Burda BAD | The American Way of Life: Death, Destruction and Disaster | Filmvortrag | 18.00

Freitag, 16. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Coconuts/Grim Lily/Handkäs’ Ede u. a. | Surf-/Punkrock | 21.00
Dorfschänke | Radio live | 21.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisko: The Micronaut | 22.00
Festhalle Durlach | Barock | AC/DC-Tribute | 20.00
Gotec | David Mohr B-Day | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Randi Tytingvag Trio | 20.00
Jubez | Local Double Night | Toxicated Bambi/Second Sally | 20.30 | Justin Sullivan solo | 20.30
Kulturhaus Mikado | Gentle Horns | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Substage | Kuult | Pop | 19.30
Tollhaus | Klaus Hoffmann | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Quadro Nuevo & Cairo Steps | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Little Vintage Orchestra | 20.30
Café Central Weinheim | Ex-Gluecifer/Bloodlights/Roadrage | Hardrock | 21.00
Kupferdächle PF | Willer | Singer/Songwriter | 20.00
Musicpark Maulbronn | Seán Treacy Band | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Hallo Julia! | Musikkabarett | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Meisterklasse | 20.00 | Nachtklänge : Frankenstein | 21.00
Das Sandkorn | In An Unusual Way | 20.15
Jakobus-Theater | Auf und davon | Komödie | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | Comedy mit Musik | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Tod dem Seniorenteller | Volkmar Staub + Diebold Maurer | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Cello/Klavier | 12.15
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 17.00 | FEM Fatale | Impro-Theater | 20.00

Region
Alex Huber Forum Forst | Chako Habekost | 20.00
BadnerHalle RA | Patrick Linder: Gefühle der Heimat | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Scherbenpark | von Alina Bronsky | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Alain Frei | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Mr. Bond | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Daniel Reinsberg | Puppet Entertainment | 20.30
Löwensaal Nöttingen | Poems on the rocks | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Wilde Reise durch die Nacht | 20.00
Theater BAD | Reise zum Mittelpunkt der Erde | ab 10 J. | 10.00 | Sonny Boys | 20.00
Theater HD | Faust (Margarete) | Oper von Gounoud/Texte Elfriede Jelinek | 19.30
Theater treppab Bruchsal | Schwalbenkönig | 11.00
Waldseehalle Forst | Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Karlsruher Historiker in den Verwerfungen des 19. und 20. Jh. | Vortrag | 19.00
Gedok | Vernissage „Aschenputtels Lust“ | Lesung + Tango | 19.00
HWK Gärtnerei Grötzingen | Ostermarkt | 10.00
Kinemathek | Tartüff | 19.00 | City Girl | 21.30 | Stummfilme + Livemusik
Kohi | Stefan Wäldele – Spoken Word Performance | 21.00
Messe | Inventa – Inspiration für mein Zuhause + RendezVino | 12.00
Schloss | Wie das Fernsehen unser Leben verändert hat | Zeitzeugengespräch | 16.00
Waldzentrum (Linkenheimer Allee 10) | Wilde Tiere in der Stadt | Vortrag | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Gedächtnisse der Schrift – die Konfliktzonen | Podiumsdiskussion | 18.00 | Dia-Logos: Ramon Llull und die Kunst des Kombinierens | Ausstellungseröffnung | 19.30

Region
Halle 02 HD | BeatBasar | 15.00
Liederhalle Stuttgart | blickfang | Int. Designmesse | 12.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Bonsoir, Herr Kommissar! | Frz. Krimiabend mit Musik | 20.00

Samstag, 17. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Emils/Idiophon | Punk | 21.00
Dorfschänke | Elvira Novello & The Soulicitors | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Olli Roth | 19.00
Festhalle Durlach | Barock | AC/DC-Tribute | 20.00
Fettschmelze | Lux | 23.00
Gotec | Dstrct X: Brainfist/Muchacho u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market: HfM-Studierende (Debussy/Schumann u. a.) | 11.30 | Jules & Band | 20.00
Iuno | DJ Janes | Soul/Jazz/House | 22.00
Jubez | Sebastian Krämer | Chanson | 20.00 | Tanzbar | 21.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Colored Models | NDW/Garage | 21.00
Scruffys Irish Pub | St. Patrick’s Day: Live Music | 12.00
Substage | Dritte Wahl/Megaton | Punkrock | 19.30
Tollhaus | Quadro Nuevo | Kinderlieder | 16.00 | Quadro Nuevo meets Cairo Steps | 20.00
Topsy | St. Patrick’s Day Party | 22.00
Ubu | Toby O. Rink/Eric Mothes | House | 22.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Wein & Jazz | 19.00
Café Central Weinheim | Out of Luck/The Monstrocities/Cat o Nine Tails | Psychobilly | 21.00
Festhalle Schützingen | Thomas Freitag | Kabarett | 20.00
Gräfenberghalle Freckenfeld | Die Tops | Oldies | 20.00
Grüner Baum Ottersweier | Holger Görrißen | Leonard Cohen-Tribute | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Rocko Schamoni | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Keith Hawkins | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Claus Müllers Allstar-Band | Tribute to Jimi Hendrix | 20.00
Kupferdächle PF | Easy am Hang Warm-Up-Party | 20.00
MHP Arena Ludwigsburg | Gianna Nannini | 20.00
Rosengarten MA | The Bar at Buena Vista | 20.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Choraoke | 21.00
Schütte-Keller Bühl | Antiquariat | Gipsy Swing | 20.00
Stadthalle Ettlingen | The Magic of Santana | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Bühnensprung | Improshow: Mehr als nur Worte | 20.00
Auferstehungskirche Rüppurr | Frauen der Musikgeschichte | H. Paulus (Flöte)/N. Alvarenga (Klavier) | 18.00
Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Abfall der Welt | 19.30
Barco im K-Punkt | Kant reloaded | Klaus-Ulrich Moeller, Satire | 19.30
Christkönigskirche Rüppurr | Dvorak: Stabat Mater | Ensemble Zeitlose Musik/Chor der KHG | 19.30
Das Sandkorn | Die Wunderübung | 19.30 | In An Unusual Way | 20.15
Insel | Gold! | Oper ab 4 J. | 11.00 + 14.00
Jakobus-Theater | The Way of Love | Impro Waschsalon | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | Comedy mit Musik | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Born in the BRD | Özgür Cebe | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Kleine Kirche | E. La-Deur (Querflöte)/J. Blomenkamp (Violine)/Y. Hofmann (Bassbariton)/L. Tscholl (Klavier) | Schumann/Brahms u. a. | 19.00
Kohi | Magic Marshmallows | Improtheater | 21.00
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00 | Django – Die Rückkehr | 20.00
St. Bernhard Oststadt | Kantorei der Lutherana/Collegium a Rhythmicum/Solisten | Rossini/Mozart | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Matthias Egersdörfer | Kabarett | 20.00

Region
Festhalle Schützingen | Thomas Freitag | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Mr. Bond | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Roland Maier, Kabarett | 20.00
Rosengarten MA | Piano Battle | 20.00
Schlosskapelle Schwetzingen | 212 Jahre Ubhauser-Orgel | Heinz-Georg Saalmüller | Mozart/Bach/Haydn | 15.15
Stadttheater Bruchsal | BLB: Es wird schon nicht so schlimm! | 19.30
Theater BAD | Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 17.00
Theater im Riff Bruchsal | Dänische Delikatessen | 19.30
Theater treppab Bruchsal | Die Prinzessin und der Schweinehirt | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Spelling Bee Finale | 14.00
Gedok | Mitmachaktion: „BeWEGt“ | 11.00
HWK Gärtnerei Grötzingen | Ostermarkt | 10.00
Kinemathek | Silent Waters | Pakistan/F/D, dt. UT | 17.00 | Rififi am Karfreitag | GB, dt. UT | 19.00 | Absolute Giganten | D | 21.15
Messe | Inventa – Inspiration für mein Zuhause + RendezVino | 10.00
Pfarrgemeinde Christkönig Rüppurr | Indian Food Festival | 15.00
Stephansaal | Komödien & Action (Chaplin u. a.) | 15.00 | Moana With Sound | 16.45 | Tabu | 19.30 | Schloss Vogelöd | 22.00 | Stummfilme + Livemusik
Yoga Vidya Zentrum | Männeryoga | 9.30 | Info Yogatherapie Ausbildung | 10.30 | Standhaltungen im Yoga | 13.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Energie- und Bau-Messe | 11.00
Kulturhalle Remchingen | Oster-Kunsthandwerkermarkt | 13.00
Liederhalle Stuttgart | blickfang | Int. Designmesse | 11.00
Restaurant Le Moulin Bruchsal | Kriminal Dinner: Sherlock Holmes und die vergiftete Maultäschlesupp | 19.00
Schauwerk Sindelfingen | Das Menschenbild der griech. Antike und der Moderne | Vortrag | 12.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Türkisch-deutsche Vorlesestunde ab 4 J. | 10.30
Theater HD | Gretchenfragen | Spartenübergreifendes Faust-Symposium | 11.00
Zoo Landau (Eingang) | Kinder-Uni: Bionik – Lernen von der Natur für eine verbesserte Technik | 11.00

Sonntag, 18. März 2018

Club/Live Musik

Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur: Abenteuer des Schienenstrangs | Jack London | 11.00
Mikado | Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Tollhaus | Irish Spring | High Time/Cassie & MaggieMac Donald/Ríanta | 20.00

Region
Café Chaos Wörth | Gentle Rhythm | Jazz + Steptanz | 18.00
Halle 02 HD | And The Golden Choir | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Elif | 21.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Max Richard Leßmann | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sarah Lesch | Singer-Songwriterin | 19.00
Rosengarten MA | Radio Doria | 19.00
Schauwerk Sindelfingen | Café del Mundo & Azucena Rubio | Flamenco & Gitarre | 19.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Bär & Bärta | Musikfrühstück | 10.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Jungfrau von Orléans | 15.00 | Ballett: Romeo und Julia | 19.00 | Karnickel | Komödie | 19.00
Das Sandkorn | Die Wunderübung | 18.30 | In An Unusual Way | 19.00
Hemingway Lounge | Junge Klassik: Till Hoffman (Klavier) | 19.00
Jakobus-Theater | Auf und davon | Komödie | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | Comedy mit Musik | 18.30
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 18.00
marotte Figurentheater | Mama Muh | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend | 18.00
Stadtkirche Durlach | Chor des Ev. Seminars Maulbronn/E. Budday (Orgel)/Solisten | Dvorak/Bach/Nystedt | 17.00
St. Stephan | Bach: Matthäuspassion | 16.00

Region
BadnerHalle RA | Sinfon. Blasorchester Mittelbaden | 18.00
Exil Theater Bruchsal | Scherbenpark | von Alina Bronsky | 20.00
Forum-König-Karls-Bad, Bad Wildbad | HfM: Querflöte/Gitarre | 11.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Ravan Piano Trio | Beethoven/Ravel u. a. | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Rumpelstilzchen | Puppentheater | ab 3 J. | 15.00 | Dänische Delikatessen | Komödie | 19.00
Löwensaal Nöttingen | Chorkonzert | Die Karlas/KL.A.S.S.E. a capella | 18.00
Probenfabrik Bruchsal  Café Europa: Maxim Gorki | 11.00
Schloss Bruchsal/DMM | Die Prinzessin und der Schweinehirt | 14.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 11.30 + 15.00 | Der Sturm | ab 8 J. | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Misery | Stephen King | 19.30
St. Stephan Neuthard | Judas | Bad. Staatstheater | 19.00
Theater BAD | Matinee zu „Die Gärtnerin aus Liebe“ | 11.00 | Sonny Boys | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Dänische Delikatessen | 19.30
Waldklinik Dobel | HfM: Klavier | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Friedhof | zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung zum Thema: Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | 10.30 | Thema: Revolution/Evolution | 14.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
fünf | Menüreihe Gegensätze: Frisches vom Rhein-Fischer | 18.00
Garten der Religionen | Themenführung: Über das Toleranzparadoxon und die Religionen | 15.00
ibz | Homöopathie ab 50 – jetzt erst recht | Vortrag | 11.00
Kinemathek | Furusato – Wunde Heimat | 17.00 | Absolute Giganten | D | 19.00
Kohi | Stefan Wäldele – Filmabend | 20.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | Inventa – Inspiration für mein Zuhause + RendezVino | 10.00
NCO Club | Mädchenflohmarkt | 13.00
Stephansaal | Phantom | 12.00 | Mit Frau Blechnudel und Charlie im Kinodschungel | 15.00 | Varieté | 19.00 | Stummfilme + Livemusik
Waldklassenzimmer | Osterbasteln | 11.00 | Osterfeuer | 17.15

Region
Adams-Hof Kandel | Ostereier-Schaufärben & Tag der offenen Tür | 9.00
Forum RA | Der bayerische Rebell (Dokufilm über Hans Söllner) + Mit Hanf die Welt verbessern? (Diskussion) | 17.30
Gemeindezentrum Friedenskirche Kandel | Galapagos-Inseln | Multivision | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Oster-Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Liederhalle Stuttgart | blickfang | Int. Designmesse | 11.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Johannes Hewel – Ausstellungsgespräch | 11.30

Montag, 19. März 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | JazzClassix: Pannonica de Koenigswarter | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
Kelterhaus Ubstadt | Salon du Jazz | 11.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Die Welle | Jugendclub | 11.00
Scruffys Irish Pub | English Comedy Nite | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Geächtet | Theater | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Black Monday: Michaela Harich/Stefanie Lasthaus | Lesung | 20.00
Stephanssaal | Unser Staatstheater – für Karlsruhe und die Region | Vortrag | 16.00

Dienstag, 20. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Spunk Volcano & the Eruptions | 20.30
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith feat. Bart Budwig | 19.30
Tempel | Swingtanzabend | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dantons Tod | 11.00 | Simon Boccanegra | von G. Verdi | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00
Insel | Gold! | Oper ab 4 J. | 11.00
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00

Region
Reithalle Rastatt | Dui do on de sell – Reg mi net uf | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Die Fiedelgrille & der Maulwurf | ab 3 J. | 15.00
Theater BAD | Spielparcours auf den Spuren von Jules Verne | ab 6 J. | 16.00 | Oh, wie schön ist Panama | ab 3 J. | 17.00 | Reise zum Mittelpunkt der Erde | ab 10 J. | 18.00
Zum Goldenen Ochsen Dettenheim | Die Made mit Speck | Heimatabend + 3-Gänge-Menü | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Glückel von Hameln | Lesung | 19.00
Hochschule Technik + Wirtschaft (Geb. A) | Connect IT – Firmenkontaktmesse | 9.00
Kinemathek | Rififi am Karfreitag | GB, dt. UT | 19.00
Landratsamt | Igal Avidan: Mod Helmy – ein muslimischer Held, der Juden vor der Gestapo rettete | Lesung | 19.00
Schloss | Lebensfreude und Totenkult – Auf Spurensuche durch die Etrusker-Ausstellung | 15.00

Region
Innenstadt Offenburg | Christian Lindemann | König der Taschendiebe | 15.00
Stadtbibliothek Gaggenau | Savoir Vivre: Frz. Salon | Stefanie von Wietersheim/Bettina de Cosnac/Murielle Rousseau | Lesung | 20.00

Mittwoch, 21. März 2018

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | Musik im Gespräch: Wortschöpfungen aus Tonnamen | 19.30
P8 | Redemptus/Cruelist | Crust/Doom | 21.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Tollhaus | Till Brönner & Dieter Ilg | Nightfall-Tour | 20.00

Region
BadnerHalle RA | Hans Söllner solo | 20.00
Café Central Weinheim | Isolation Berlin | Alternative | 21.00
Halle 02 HD | D’Artagnan | 20.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Love Machine | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert extra: Cross Over IV | 20.00 | Bestätigung | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00 | Die Welle | Jugendclub | 19.00
Jakobus-Theater | Auf und davon | Komödie | 20.00
Jubez | Ernst-Reuter-Schule: Musik-Medien-Tanz-Präsentation | 18.00
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00

Region
Melanchthonhaus Bretten | Blockflötenorchester Picobella | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Schwarze Schafe leben besser | ab 4 J. | 15.00 | Schlafes Bruder | ab 14 J. | 20.00
Theater BAD | Reise zum Mittelpunkt der Erde | ab 10 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

DGB-Haus | Gesundes Essen kommt aus einer gesunden Natur | Podiumsdiskussion | 19.30
DHBW
| KinderCollege: Manche mögen’s heiß – Extremophile | 17.30
Filmpalast am ZKM | LadyPalast: Midnight Sun | 19.45
FOM Hochschule (Zeppelinstr, 7b) | Infoabend | Bachelor-Studium | 17.30 | Master-Studium | 19.00
Hochschule Technik + Wirtschaft (Hörsaal he, Geb. LI) | Kritische Metalle der Energiewende | Vortrag | 15.40
Kinemathek | Über Leben in Demmin | D | 19.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Geselliger Museumsabend | 19.30
Prinz-Max-Palais | Jahre später | Angelika Klüssendorf, Lesung | 19.00
Städt. Galerie | Einblicke in die Provenienzforschung an der Städt. Galerie | Vortrag | 18.00

Donnerstag, 22. März 2018

Club/Live Musik

Dorfschänke | Best of Blackmen’s Music | DJ Stone(d) | 20.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Jazzclub im Bad. Kunstverein | Geröhrt | Phil Minton & Carl Ludwig Hübsch | 20.00
Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Russkaja/Django S. | 20.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Altes Volksbad MA | Sketches on Duality | Hip Hop/Jazz | 21.00
Halle 02 HD | The Trouble Notes/Nordakas | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Antigone | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 11.00
Jubez | Nico Semsrott | Kabarett | 20.30
K2 | Gatte gegrillt | 20.00
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 19.00
St. Elisabeth Südweststadt | Judas | Bad. Staatstheater | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | HfM: Violine | 19.00
Capitol MA | Chako Habekost | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie! | Kabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Der Löwe und die Maus | ab 4 J. | 15.00 | Der Friedhof oder das Lumpenpack von San Cristóbal | ab 14 J. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Misery | Stephen King | 19.30
Theater BAD | Reise zum Mittelpunkt der Erde | ab 10 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Einblicke in die Werkstatt von Max Reger | 18.00
Bildungszentrum | Kulturhistorische Reise mit Richard Löwenherz | Vortrag | 19.30
BIZ (Brauerstr. 10) | Europ. Freiwilligendiens/Kreisjugendwerk der AWO Karlsruhe-Stadt | Info | 16.30
Boesner Künstlerbedarf | Aquarelle miniature | W. Gugerel, Vorführung | 10.30
ibz | Wort-Klang-Begegnung: Die Mongolei – Damals und Heute | 19.00
Kinemathek | Thelma | Norwegen/F/DK/Schweden, dt. UT | 19.00 | Der Sturm | USA, dt. UT | 21.15
Schloss | Die Etrusker als Weltkultur – Typisch etruskisch oder antiker Kulturcocktail? | 18.00
Städt. Klinikum (Haus S) | Osterbasar zugunsten der Palliativmedizin | 11.00
Tollhaus | Kreativstart: Kongress für Kreative Unternehmen | 9.30 | 7x7: Sieben Kreative in sieben Minuten | 19.00 | www.k3-karlsruhe.de
vhs | Schweden: Stockholm – Mälarsee – Uppsala | Vortrag | 17.00 | Arzt-Patienten-Forum: Hautkrebs und Sonnenschutz | 19.30

Region
Blut e.V. Weingarten (Ringstr. 116) | Langzeitfolgen einer Onkotherapie: Wie können wir damit umgehen? | Vortrag | 19.00

Freitag, 23. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Stand-up Comedy Night | Jochen Prang & Gäste | 20.00 | The Guilt/Studio Eins DJ-Team | Lazerpunk | 21.00 | Friday Vibez: Reggae & Dancehall | 22.00
Die Stadtmitte | New Noise: Burn/Spark/Exposure | 19.00
Hemingway Lounge | Oliver Strauch Trio | 20.00
Jubez | Listener/Levi the Poet/Sorry For Escalating | 20.00
Judy’s Pflug Durlach | When Neil Was Young | Neil Young-Tribute | 20.00
Kohi | Wolf Mountains/Zimt | Garage/Beat/Postpop | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Willer | Singer/Songwriter | 20.00
P8 | Кальк/Karina Kvist | Hardcore | 21.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Pretty Maids/Pink Cream 69 | Hardrock | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | Balkan-TanzHaus | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Neuer Deutscher Jazzpreis | Wallace Roney Quintet | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Session: Rio de Janeiro | 20.30
Bürgerhaus Dudenhofen | Akustik-Gitarrennacht: Ignaz Netzer/Timo Gross/Biber Herrmann | 20.00
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Sea Time | Folk/Blues | 20.30
Café Central Weinheim | Nasty/The Butcher Sisters | Hardcore | 20.30
Festsaal Seebach (Elsass) | Spirit of Ireland | 20.30
Kupferdächle PF | Happy Hauer | mit Luftgitarren-Wettbewerb | 19.00
Musikantebuckl Oberotterbach | No Sugar, No Cream | Americana | 20.30
Villa Lina Bad Herrenalb | Sabrina Burkard & Friends | Pop/Soul/Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Wahnfried | 20.00 | Instant Integration | 20.00
Das Sandkorn | Die Wunderübung | 19.30 | Crème de la Krämer | 20.15
Jakobus-Theater | Auf und davon | Komödie | 20.00
K2 | Gatte gegrillt | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Klavier | 12.15
Konzerthaus | Chinesischer Nationalcircus: The Grand Hongkong Hotel | 20.00
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Tollhaus | Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie | Kabarett | 20.00
ZKM | Cosmos | Interaktive Tanz-Performance/Installation | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach | Auf dünnem Eis | Komödie | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé: Offene Bühne | 21.00
Exil Theater Bruchsal | Scherbenpark | von Alina Bronsky | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Alles auf Anfang | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Buffy – das Musical | 20.00 | Olaf Bossi | Songs und Stories | 20.30
Kulturzentrum Hagenbach | Norbert Zoller/Chako Habekost/Nicolas Fischer | Pamina-Mundartabend | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Tatyana Ryzhkova (Klass. Gitarre) | 20.00
Reithalle Offenburg | True Colors Varieté | 20.00
Reithalle Rastatt | Frank Dupree in Concert mit Mini Schulz und M. O.. Jenne | 19.00
Rosengarten MA | Lord of the Dance | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Aprikosenzeit | ab 6 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Misery | Stephen King | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Dänische Delikatessen | 19.30
Theater treppab Bruchsal | Blind Date | 19.30
Zénith Strasbourg | Le Cadre Noir | Frz. Reitschule | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Easter Storytime in English | ab 6 J. | 16.15
Café Nun | Umarmen und loslassen | Lesung | 20.00
Kinemathek | Walter Pfeiffer – Chasing Beauty (Porträt) | CH, dt. UT | 19.00 | Thelma | Norwegen/F/DK/Schweden, dt. UT | 21.15
Naturkundemuseum | Insektenpheromone: Möglichkeiten und Grenzen in Faunistik und Naturschutz | Vortrag | 19.00
Schloss | Handarbeiten um 1900 und in den 50er Jahren | Zeitzeugengespräch | 16.00 | Eventabend „Mythos Etrusker“ | 18.30
Städt. Klinikum (Haus S) | Osterbasar zugunsten der Palliativmedizin | 11.00
Tollhaus | Kreativstart: Kongress für Kreative Unternehmen | 9.30 | www.k3-karlsruhe.de
vhs | Körper- und Jugendlichkeitskult | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | 7 Tage sind nicht genug: Die Evolution der Phantasie. Wie der Mensch zum Künstler wurde | Prof. T. Junker, Vortrag | 19.30

Region
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Mangas, Graphic Novels und Comics in der Gegenwartskultur | Tagung | www.evakad.de
Gedok-Galerie HD | Hommage an Nelly Sachs | Lesung/Musik | 18.00

Samstag, 24. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club | Tex Dixigas | 20.00
Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
die Anstoß e.V. | ßpaced : Lux Lauterwasser | 15.00
Dorfschänke | Die Heizer | 21.00
Gotec | El Snow Black, Jungle, Konfetti: Chelina Manuhutu u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Jonas Kaltenbach Quintett | 11.30
Iuno | DJ Alekzzz | Funk/Soul | 22.00
Jazzclub im Tempel | Omer Klein Trio | 20.00
Jubez | Forró de KA | Brasilian. Abend | 19.30
Kohi | Hope | Postpop/New Wave | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Pogendroblem/Upfluss | Punk | 21.00
Scruffys Irish Pub | JP | Folkrock | 20.00
Substage | 90er-Party | 21.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Greyhound Bluesband | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Neuer Deutscher Jazzpreis | Wettbewerbskonzerte | 20.00
Altes Volksbad MA | Kommando Beat | 21.00
Bretten | Musiknacht | 20.00
Cellarium Knittlingen | Roadsong | 20.30
Exil Theater Bruchsal | Scherbenpark | von Alina Bronsky | 20.00
Halle 02 HD | Death Fest | Asphyx/Gut/Legacy/Bösedeath/... | 18.00
Reithalle Rastatt | ABBA Explosion | 20.00
Salmen Offenburg | La-Le-Lu | A Cappella-Comedy | 20.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Acoustic Blend | 21.00
Schütte-Keller Bühl | Zoë Conway & John McIntyre | Irische Musik | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Die lustigen Nibelungen | Operette | 15.00 | Instant Integration | 19.30
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Die Wunderübung | 19.30 | Wir schweifen APP | 20.15
K2 | Gatte gegrillt | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Wenn schon falsch, dann auch richtig | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Premiere: Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 16.00
St. Bernhard Oststadt | Evensong – ökumenisches Abendlob | Chorkonzert | 18.00
ZKM | Cosmos | Interaktive Tanz-Performance/Installation | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach | Auf dünnem Eis | Komödie | 19.30
Festspielhaus BAD | Wagner: Parsifal | Szenische Oper | 16.00
Klag-Bühne Gaggenau | Andrea Bongers | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Alles auf Anfang | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Buffy – das Musical | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Hagen Rether | Kabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Die Fiedelgrille | Workshop ab 6 J. | 14.30
Theater HD | Faust (Margarete) | Oper von Gounoud/Texte Elfriede Jelinek | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Dänische Delikatessen | 19.30
Zénith Strasbourg | Le Cadre Noir | Frz. Reitschule | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Café Nun | ArtNight: Abstract Neon Painting | 17.00
Kinemathek | Amelie rennt | ab 11 J. | 15.00 | Walter Pfeiffer – Chasing Beauty (Porträt) | CH, dt. UT | 17.00 | Der Sturm | USA, dt. UT | 19.00 | Thelma | Norwegen/F/DK/Schweden, dt. UT | 21.15
Tollhaus | Tag gegen Rassismus | 11.00
vhs | Initiativ gegen Depression | 10.00
ZKM | Open Codes Hackathon | 11.00

Region
AbenteuerPark Kandel | Saisoneröffnung | 10.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Ausbildungsbörse | 9.00
Dammschule Wörth | Ostereierschießen | 14.00
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Mangas, Graphic Novels und Comics in der Gegenwartskultur | Tagung | www.evakad.de
Kulturhalle Remchingen | Radbasar | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kunsthandwerkermarkt | 14.00
Schützenhaus Ittersbach | Flohmarkt zugunsten der Aktion für krebskranke Kinder | 13.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Flohmarkt | 10.00
Zoo Landau (Eingang) | Kinder-Uni: So schützen Zoos bedrohte Tierarten | 11.00

Sonntag, 25. März 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Brahms | 11.00 | Die Zauberflöte | 18.00 | Afzals Tochter | 19.00
Christuskirche | Abschiedskonzert Carsten Wiebusch | Kammerphilharmonie/C. Hall (Sopran)/Chöre | Boulanger/Debussy/Verdy | 18.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Die Wunderübung | 18.30 Fabrik      
K2 | Gatte gegrillt | 18.30
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 18.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend | 18.00
St. Bernhard Oststadt | Dvorak: Stabat Mater | Ensemble Zeitlose Musik/Chor der KHG | 19.30
St. Bonifatius Weststadt | Vokalensemble cantiKA nova/M. Bieringer + D. Axtmann (Orgel) | Gounod/Franck | 17.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach | Auf dünnem Eis | Komödie | 18.00
Festspielhaus BAD | Mozart: Die Gärtnerin aus Liebe | Kammeroper | 14.00 | Berliner Philharmoniker | 18.00
Gedächtniskirche Speyer | Bach: Matthäuspassion | Barockorchester L’arpa festante/Chöre/Solisten | 16.00
Himmelreicher Puppentheater Langensteinbach | Ein Wichtel unterwegs | ab 3 J. | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Dänische Delikatessen | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Dänische Delikatessen | 19.30
Theater treppab Bruchsal | Krieg. Stell dir vor, er wäre hier | 19.30
Zénith Strasbourg | Le Cadre Noir | Frz. Reitschule | 15.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bürgerzentrum (Adlerstr. 33) | Heimatliebe für Fortgeschrittene und Wiedereinsteiger | Lesung + Musik | 11.30
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Kinemathek | Amelie rennt | ab 11 J. | 15.00 | Über Leben in Demmin | D | 17.00 | Thelma | Norwegen/F/DK/Schweden, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Mikado | Frauen-Kleidertausch | 16.00
Schloss | Zum Dunnerlattich! | Mundartführung | 11.00
vhs | Friedhofs- und Bestattungskultur im Wandel der Zeit | Vortrag & Gespräch | 15.00
ZKM | Open Codes Hackathon | 11.00

Region
Adams-Hof Kandel | Ostereier-Schaufärben & Tag der offenen Tür | 9.00
Dammschule Wörth | Ostereierschießen | 14.00
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Mangas, Graphic Novels und Comics in der Gegenwartskultur | Tagung | www.evakad.de
Kulturhalle Remchingen | Mineralienbörse        | 10.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schloss Bruchsal (DMM) | Familienführung: Wem geht nie die Puste aus? Tone aus Pfeifen und Orgeln | ab 6 J. | 14.00
Schützenhaus Ittersbach | Flohmarkt zugunsten der Aktion für krebskranke Kinder | 11.00

Montag, 26. März 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Tempel | Soulcafé | 20.00
Tollhaus | Und wieder Oktober | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Trettmann/Joey Bargeld | Hip-Hop | 21.00

Bühne/Klassik

Scruffys Irish Pub | English Comedy Nite | 20.00

Region
Festspielhaus BAD | Berliner Philharmoniker | 18.00
SAP Arena MA | Planet Erde II: Eine Erde – Viele Welten | Live in Concert | 20.00
Theater BAD | Ritter Parceval | Oper | ab 6 J. | 14.00

Lesung/Vortrag/Film+

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00

Dienstag, 27. März 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 20.00 | Safe Places | 20.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 10.00 + 15.00

Region
Festspielhaus BAD | Berliner Philharmoniker | 18.00
Theater BAD | Das Fräulein von Scuderi | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Anime Night: Detektiv Conan – Der Purpurrote Liebesbrief | 20.00
Kinemathek | Missverstanden | I/F, dt. UT | 19.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Naturkundemuseum | Die Kleidervögel Hawai’is – eine ökologische Tragödie | Vortrag | 18.30
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30

Mittwoch, 28. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Savage Master | 20.30
Jubez | Ammunition/Xtasy/DeVicious | 19.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Stadthalle HD | Enjoy Jazz: Paolo Fresu/Richard Galliano/Jan Lundgren | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Angriff auf die Freiheit | 20.00
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 10.00

Region
Michaeliskirche Blankenloch | Judas | Bad. Staatstheater | 20.00
Theater BAD | Mozart: Die Gärtnerin aus Liebe | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Thelma | Norwegen/F/DK/Schweden, dt. UT | 19.00
Stadtmuseum | Preview: Bewegt euch! 1968 und die Folgen in Karlsruhe | 18.00

Region
Stadtbibliothek Ettlingen | Literatur am Vormittag | 10.30

Donnerstag, 29. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Tom Holliston & Selina Martin | Singer/Songwriter | 20.30
Dorfschänke | Brazilian Moves & Grooves | 20.00
Jazzclub im Jubez | Ralf Gustke/Flying Days | 20.00
Gotec | Drift pssst | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Kohi | Karl-Heinz Heydecke | Lautpoesie | 20.00
Konzerthaus | Konstantin Wecker | Liedermacher | 20.00
NCO Club | New Noise: Deez Nuts/Trash Talk u. a. | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Persefone/Oddland/Defecto | Prog-Metal | 20.00
Topsy | Taschendisko: DJ Nachtrocker | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Jeremy Ellis | Electronic/Jazz/Dance | 21.00
Zénith Strasbourg | Shaka Ponk | Crossover | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 20.00 | Atmen kann töten | Hope Theatre Nairobi | 20.00
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 15.00 | Er ist wieder da! | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Witz vom Olli | 20.00
Festspielhaus BAD | Musikfest: Der holzgeschnitzte Prinz | 18.00
Theater BAD
| Ritter Parceval | Oper | ab 6 J. | 11.00
Theater HD | Faust (Margarete) | Oper von Gounoud/Texte Elfriede Jelinek | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Vor dem Frühling | Georgien/D/F, dt. UT | 19.00 | Missverstanden | I/F, dt. UT | 21.15
ZKM | Open Codes: Karlsruher Coaching LAB (Ackerspace/Code HUB) | 17.00 | The Imitation Game | Filmscreening | 19.00

Freitag, 30. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cocktailbar mit DJ Plüschbert | 21.00
Bad. Staatstheater | Das Geheimnis des Rings: Reflections in Jazz | Helmut Lörschner Trio | 11.00
Dorfschänke | PsyKA: Red Sun/Elepharmers | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Turbobier/White Sparrows | Punkrock | 21.00

Bühne/Klassik

Ev. Stadtkirche | F. Martin : Golgotha | Bachchor/Camerata 2000/Solisten | 18.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00

Region
Festspielhaus BAD | Wagner: Parsifal | Szenische Oper | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Mein Großvater Salvador Allende | Chile/Mexiko, dt. UT | 19.00 | Vor dem Frühling | Georgien/D/F, dt. UT | 21.15
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Osterausstellung | 10.00

Samstag, 31. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | KimSka | Balkan Beats | 22.00
Dorfschänke | 90/DD + Great Again | Rock | 20.00
Gotec | Mord-Showcase: Bas Mooy/Endlec/David Mohr u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Latin Market: Cristiano Matos Group | 11.30
Iuno | DJ Pommes | House/Balearic | 22.00
Kohi | Poetry Slam Show | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Three For Silver | Folkrock | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats: DJane Simoné | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Lunatic Dictator/Bösedeath/Apeiron/Legal Hate | Metal | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Macho Man | 19.30
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 15.00
K2 | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ausnahmsweise wie immer | Michi Marchner | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Kleine Kirche | ODA-Ensemble (Orthodoxe A-Cappella-Gesänge)/Pfr. Claudia Rauch (Lesung) | 22.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 16.00
Schloss Gottesaue | Abschlusskonzert der Hornwoche | Die Seele des Orchesters | 17.00

Region
Festspielhaus BAD | Berliner Philharmoniker | 18.00
Schütte-Keller Bühl | Bernd Kohlhepp | Kabarett | 20.00
Theater BAD | Ritter Parceval | Oper | ab 6 J. | 14.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Frühlingsgefühle: Trickfilme | 15.00 | Mein Großvater Salvador Allende | Chile/Mexiko, dt. UT | 17.00 | Kalender Girls | GB, dt. UT | 19.00 | Vor dem Frühling | Georgien/D/F, dt. UT | 21.15

Region
Reichenbachhalle Klosterreichenbach | Ostereiersuche | 13.30
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Osterausstellung | 10.00

< März 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31